Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Старожилы!Правда все так плохо было?

Старожилы!Правда все так плохо было?

Конечно нашу советскую постсоветскую школу я тоже вспоминаю не злым тихим словом (особенно сравнивая с западным опытом сейчас).Но такого ужаса ведь не было,и хорошее было

   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

А расскажи, что было хорошего?
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

А расскажи, что было хорошего?

А ниче не было если честно.В стенах школы ниче

Все хорошее за пределами
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

да все было замечательно, пока не узнали, что может быть по другому
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

А ниче не было если честно.В стенах школы ниче

Все хорошее за пределами

Именно.
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

да все было замечательно, пока не узнали, что может быть по другому

Вот точно.

Я своих ровесников с разных стран слушаю (и даже условно бедных стран типа Южной африки) про их школьные годы и охуеваю.Совок у нас украл детство.
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?
PAL

47 минут смотреть?  ;o А в чем ужас-то был, можно вкратце?
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

Какой нахуй рабский труд?  То шо в колхоз возили на уборку урожая?
Так это , как раз нормальное воспитание, которого сейчас оч. не хватает школьникам.
Аффтар на видео явный чмырь (td)
   
Опять, шоле? Весна пришла, погода - просто пестня. И охота ото вам? Краще улыбнитесь, йопта...  :dance3:

   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

47 минут смотреть?  ;o А в чем ужас-то был, можно вкратце?
попрыгал по ролику. обиженый бред
искать там крупицы полезного лень
   
чувак явно задрот и ботан
конечно ему в школе было несладко
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

чувак явно задрот и ботан
конечно ему в школе было несладко

Бля а типа Билл Гейтс был не задрот.
Только я сомневаюсь что его заставляли картоху тягать

То что он задрот-100% он и сам об этом говорит.
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

Бля а типа Билл Гейтс был не задрот.
скорее хулиган в частной школе
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

скорее хулиган в частной школе

Вот эта совковая ненависть к задротам-о ней он и говорит.

Из моей школы некоторые задроты очень далеко пошли.Один в силиконовой долине вообще владелец компаний и тд
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

Вот эта совковая ненависть к задротам-о ней он и говорит.

Из моей школы некоторые задроты очень далеко пошли.
во всем мире одни дети дразнят других. если он не мог за себя постоять хоть каким то способом и теперь считает школы вселенским злом, то его только его проблемы
никому не нужное трудовое обучение в старших классах? да. но не издевательство над детьми. скорее над учителями

да. про детство Гейтса у вас неправильное суждение
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

как говорится - ролик не смотрел, но детский труд эксрлуатировали нещадно.
для обустройства спортивной площадки школы надо было носить щебень ведрами, копать яму для пожарной емкости, драять плитку в вестибюле чуть ли не зубной щеткой, сажать и копать картошку и т.п.
и все под видом трудового воспитания.
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

нас, школярів з Феофанії, відправляли сцуки клубніку в Хотові вибирать аж на цілих дві години. :X
-з пів-години наїстися, з пів-години набрать ящик для радгоспу.. - а далі було вже просто весело на лобі/носі з ягодами (tu)
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

нас, школярів з Феофанії, відправляли сцуки клубніку в Хотові вибирать аж на цілих дві години. :X
-з пів-години наїстися, з пів-години набрать ящик для радгоспу.. - а далі було вже просто весело на лобі/носі з ягодами (tu)
то вам пощастило. а могли б відправити вибирати картоплю-буряк, який залишився після комбайна :)
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

Мне в школах не нравилась:
- большие классы ( по 40 ! учеников).

- много уроков, и ещё больше домашних заданий.

- уроки физкультуры, когда сидишь-сидишь в классе, а потом должен сдавать нормативы на время.
( я один раз свалилась после бега на 500 м , не хотела ,,пасти задних''.)

- учителя-надзиратели, садюги моральные ( встречались, только два, что хорошо).

- я не застала, но слышала, что в советских школах приходили два раза в год стоматологи и всем проверяли и ремонтировали зубы.
Без анестезии , естественно.
Дети прятались по туалетам.

-и туалеты, естественно.
Эти колхозные туалеты, где нельзя уединиться. Коллективное  справление нужды.
Угар и трэш.

Вообще, в Украине матерятся искусно.
Прямо мастера матерщины.
А общественные туалеты строить не могут. И не хотят.
А зачем? И так сойдёт.
Бабуины  мы в этом смысле.
Недоразвитые.

Останнє редагування: 10 квітня 2016 14:01:38 від Леся2014
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

Какой нахуй рабский труд?  То шо в колхоз возили на уборку урожая?
Так это , как раз нормальное воспитание, которого сейчас оч. не хватает школьникам.
Аффтар на видео явный чмырь (td)

Шикарно сказано! ТРудовой лагерь,колхоз..Никто не перетруждался,зато кормили ( не сидел на шее у родителей) тусняк,дискотеки

Одни только хорошие воспоминания
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

Какой нахуй рабский труд?  То шо в колхоз возили на уборку урожая?
Так это , как раз нормальное воспитание, которого сейчас оч. не хватает школьникам.
Аффтар на видео явный чмырь (td)

Видео не смотрел.
Труд был рабский - за него не платили.
Кормили только колхозников. О предстоящих десантах не предупреждали, чтобы заранее не разбежались.
Поэтому после первой же ознакомительной поездки на плантацию все кто мог съебывали (троешники), а кто не мог (отличники и активисты) гнали халтуру, в низ ящика ботвы сверху - редис.
Такие дела.
   
Нудануда. Класно було  (tu)

Вчитись 6 днів на тиждень (+ урокі).

Раз в мєсіц навіть неділю вкрадали на «субботнік», та щє й 2-3 рази на тиждень ОППТ – с утра вивозили в калхоз сапать, збирать хрукту та ін. Привозили звідти (причому – нє останавлівалісь на зупинках, всіх вєзлі до школи – п***а 1-3 кілометра щє додому), тіки вмився – п***а на урокі.
Утром відсапав, до вечора – вчився, далі – уроки роби, йопт, як клясно  (P)

2 раза на тиждень ТРУД. Любиш/нелюбиш слєсарку – хуярь якісь ящікі чи кубарєткі під начальством йопнутого двометрового пяного трудовика (якому шо несподобалось – полюбляв взяти за шию, стіснуть, та підіймати вгору. Ну чи просто йобнуть).

Лєтом, поки не наріжеш кіло 50 трави (а потім вона гниє на задньому дворі, нікому і нах невсравшаяся) + не відпрацюеш 2 тижні в калхозє та на ремонті вшколі – в інший кляс непереведуть

Вєсєло було – аш мерсі  :)
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?


Только я сомневаюсь что его заставляли картоху тягать

в сша детей учили к капитализму с детства -  с младших классов торгуя лимонадом 

в совке детей учили к коммунизму с детства - картошка, субботники, кружки, и так далее

в украине же детей ничему не учат разве шо по телеку показывают что воровать это заебись, дороги в гавне, воры на джипах, быдло сосет.


ну то есть от коммунизма мы ТИПА избавились, но взамен него ничего не ввели. переможная свобода.
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

Мне в школах не нравилась:
- большие классы ( по 40 ! учеников).

- много уроков, и ещё больше домашних заданий.

- уроки физкультуры, когда сидишь-сидишь в классе, а потом должен сдавать нормативы на время.
( я один раз свалилась после бега на 500 м , не хотела ,,пасти задних''.)

- учителя-надзиратели, садюги моральные ( встречались, только два, что хорошо).

- я не застала, но слышала, что в советских школах приходили два раза в год стоматологи и всем проверяли и ремонтировали зубы.
Без анестезии , естественно.
Дети прятались по туалетам.

-и туалеты, естественно.
Эти колхозные туалеты, где нельзя уединиться. Коллективное  справление нужды.
Угар и трэш.

Вообще, в Украине матерятся искусно.
Прямо мастера матерщины.
А общественные туалеты строить не могут. И не хотят.
А зачем? И так сойдёт.
Бабуины  мы в этом смысле.
Недоразвитые.

я вам Америку не открою, если расскажу, что при совке и аборты делали без обезболивания, даже без новокаина. Это ответ на ваш камент про дантистов.

   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

у міських школах нікого на буряки не возили, прийнаймні у нас. правда, були "суботники" або збір макулатури, але то таке, більше формальність.
   
Шикарно сказано! ТРудовой лагерь,колхоз..Никто не перетруждался,зато кормили ( не сидел на шее у родителей) тусняк,дискотеки

Одни только хорошие воспоминания

Цети про ЛТО розказуеш. Хто хотів - їхали влагєрь трішк пороботать, потім - отдихать/тусіть.
А про те, шо заставлялі вчитись 6 днів натиждень+урокі, і навіть остальноє врємя, по максімуму, крали, шо - не так?..
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

нынешняя школа и при союзе практически ничем не отличается, разве что детей сейчас не возят в совхозы.
и пятидневка вместо шестидневки.

те же самые морды престарелого возраста  учат детей  и теми же самыми методами

менять надо, реформы нужны нашему школьному образованию.

видео не смотрела, не хочу терять 48 минут на чей-то бред
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

то вам пощастило.
яке там пощастило :facepalm1: - час крали в нас совєти!! - дєцтво наше!!!!!!!!!!!!! :facepalm: 
- ми там хвилини вільного часу рахували, шоб залізти в лабораторію і шось повключать.. - доходило до того, шо по ночах повзком мимо чергового вихователя зі спального корпусу в учбовий лазяли. ( - я, наприклад, пам"ятаю, шо складав таблиці по пробойній напрузі пачок діодів :weep:  )
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

Цети про ЛТО розказуеш. Хто хотів - їхали влагєрь трішк пороботать, потім - отдихать/тусіть.
А про те, шо заставлялі вчитись 6 днів натиждень+урокі, і навіть остальноє врємя, по максімуму, крали, шо - не так?..

ЛТО- в школе

Колхозы в институте

И в субботу учились и уроки делали, и в кружки и секции ходили и  свободное время как то находилось
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

яке там пощастило :facepalm1: - час крали в нас совєти!! - дєцтво наше!!!!!!!!!!!!! :facepalm: 
- ми там хвилини вільного часу рахували, шоб залізти в лабораторію і шось повключать.. - доходило до того, шо по ночах повзком мимо чергового вихователя зі спального корпусу в учбовий лазяли. ( - я, наприклад, пам"ятаю, шо складав таблиці по пробойній напрузі пачок діодів :weep:  )
треба ж колись і відпочити від розумової роботи :)
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

я вам Америку не открою, если расскажу, что при совке и аборты делали без обезболивания, даже без новокаина. Это ответ на ваш камент про дантистов.

Нами правили садюги.
   
сбор макулатуры я любил
журнал химия и жизнь даже выписывать не пришлось

 :laugh:
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

сбор макулатуры я любил
журнал химия и жизнь даже выписывать не пришлось

 :laugh:
особенно, если отправляли на трамбовку. такого можно біло найти. мы даже марки находили :)
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

А чего хорошего было в школе?
Для меня.
Мои подружки .( нас было четверо).
Нравилось  нравиться. :-)
Короче, нравилась школьная светская жизнь. :-)

   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

нынешняя школа и при союзе практически ничем не отличается, разве что детей сейчас не возят в совхозы.
и пятидневка вместо шестидневки.

те же самые морды престарелого возраста  учат детей  и теми же самыми методами

менять надо, реформы нужны нашему школьному образованию.

видео не смотрела, не хочу терять 48 минут на чей-то бред

+ 100
система образования при СССР была уебищной и такой же она осталась до сих пор.
Ну, а говорить хорошо было тогда или плохо так это индивидуально имхо. Разные люди, разные приоритеты. Кого-то напрягала казарма вокруг, промывка мозгов и железный занавес, а кому запомнились бесплатные садики, здравницы и работающие социальные лифты. Было и то и другое.
 Что касается рабского детского труда то я хз как сказать) Мне не нравились всякие субботники, металломакулатурные сборы и поездки на сельхоз работы тк усматривал в этом покушение на свободу своей личности, да и пафос тошнотворный кумарил меня всегда, а что касается физических напрягов так и не было их.  Даже интересные моменты были. Помниццо после 8го класса первый раз в жизни нажрался в трудотряде и сходу на учет попал в детску комнату милиции. За что был не принят в комсомол и до конца школы ложил на все их собрания)

Останнє редагування: 10 квітня 2016 14:45:09 від Veni-vidi
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

сбор макулатуры я любил
журнал химия и жизнь даже выписывать не пришлось

 :laugh:

О! Этот позитивный момент я упустил. Масса интересного попадалась в этой макулатуре
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

советская школа это образец уебанства и презрения к человеческому достоинству. Я так считал учась в школе, после школы и умножил свое негативное к ней отношение увидев школы немецкие.
Список мерзостей довольно широк. Начать хотя бы с педсостава. Я знал много учителей в Украине. Например одна в начальных классах работала. Она так гаркала на детей, что некоторые просто писяли в штаны, буквально а не образно.
Отношение учетелей передалвалось на отношения между учениками. Все вот жти последствия мы видим в выражениях "задрот", "обсос" и тому подобное.
Помню как такие втягивали голову в плечи, перед тем как дверь в школу открыть. Вы себе представляете, с какими психологическими муками эти люди ходили в школу каждый день?

У нас в школе был такой еврейских парень, его не дразнил только ленивый. Особо крутые считали своим долгом дать ему при встрече поджопник.
Тот никогда не отвечал, но что интересно, никогда и не плакал.
И вот в классе где то 9-ом он сорвался, думаю что сел бы в тюрьму если бы его не оттащили. Сразу после школы уехал в Израиль, там у него вроде все в порядке.

И это не единичный пример, уверен в вашей школе тоже было несколько таких "задротов".

А посты их дежурных учителей на входе, когда девчонок заставляли лицо умывать и сережки снимать, парней часы. У вас такого не было?
А урок труда? С какого хуя какое то говно решило, что я должен обязательно уметь обтачивать кусок железа напильником? Вы об этом не задумывались?

Потом все это воспитанное советской школой стадо шло в армию, а там уже все становилось по взрослому...
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

попрыгал по ролику. обиженый бред
искать там крупицы полезного лень
Тоже самое- полная чушь и  и95% инфомусора.5%страхов и ужаса не обнаружил.
 Нормально у меня было в школе,никаких ужасов и исчадий ада из училок. Наверно потому,что с учёбой у меня не было ни малейших проблем, не я списывал.а у меня списывали. Послушал на уроке,заглянул в учебник и можно отвечать у доски.
 Трудовое обучение  на Артёма было по большей мере фикцией,нас особо не грузили и держали подальше от работающих станков.
Работали только на достаточно безопасных сверлильных станках,да и то условное количество деталей...Нормы не было вообще.
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

советская школа это образец уебанства и презрения к человеческому достоинству. Я так считал учась в школе, после школы и умножил свое негативное к ней отношение увидев школы немецкие.
Список мерзостей довольно широк. Начать хотя бы с педсостава. Я знал много учителей в Украине. Например одна в начальных классах работала. Она так гаркала на детей, что некоторые просто писяли в штаны, буквально а не образно.
Отношение учетелей передалвалось на отношения между учениками. Все вот жти последствия мы видим в выражениях "задрот", "обсос" и тому подобное.
Помню как такие втягивали голову в плечи, перед тем как дверь в школу открыть. Вы себе представляете, с какими психологическими муками эти люди ходили в школу каждый день?

У нас в школе был такой еврейских парень, его не дразнил только ленивый. Особо крутые считали своим долгом дать ему при встрече поджопник.
Тот никогда не отвечал, но что интересно, никогда и не плакал.
И вот в классе где то 9-ом он сорвался, думаю что сел бы в тюрьму если бы его не оттащили. Сразу после школы уехал в Израиль, там у него вроде все в порядке.

И это не единичный пример, уверен в вашей школе тоже было несколько таких "задротов".

А посты их дежурных учителей на входе, когда девчонок заставляли лицо умывать и сережки снимать, парней часы. У вас такого не было?
А урок труда? С какого хуя какое то говно решило, что я должен обязательно уметь обтачивать кусок железа напильником? Вы об этом не задумывались?

Потом все это воспитанное советской школой стадо шло в армию, а там уже все становилось по взрослому...
В 4 школах,где учился ,учителя не кричали.я никого не боялся,кроме директора,которого я так ни разу и не увидел.А может и видел,только не знал.что этот человек именно тот " Вот если...то вызовут к директору!"
 Да, было требование обязательного красного галстука,но воспринималось спокойно.Положено,значит положено.В младших классах торжественно проверяли чистоту рук дежурные проверяющие из своих же,практически сводилось к ритуалу " покажи- проходи".
 Короче говоря,школа меня абсолютно не напрягала! И про "страхи и ужасы" читать мне удивительно..наверн о повезло...
   
Re: Старожилы!Правда все так плохо было?

советская школа это образец уебанства и презрения к человеческому достоинству. Я так считал учась в школе, после школы и умножил свое негативное к ней отношение увидев школы немецкие.
Список мерзостей довольно широк. Начать хотя бы с педсостава. Я знал много учителей в Украине. Например одна в начальных классах работала. Она так гаркала на детей, что некоторые просто писяли в штаны, буквально а не образно.
Отношение учетелей передалвалось на отношения между учениками. Все вот жти последствия мы видим в выражениях "задрот", "обсос" и тому подобное.
Помню как такие втягивали голову в плечи, перед тем как дверь в школу открыть. Вы себе представляете, с какими психологическими муками эти люди ходили в школу каждый день?

У нас в школе был такой еврейских парень, его не дразнил только ленивый. Особо крутые считали своим долгом дать ему при встрече поджопник.
Тот никогда не отвечал, но что интересно, никогда и не плакал.
И вот в классе где то 9-ом он сорвался, думаю что сел бы в тюрьму если бы его не оттащили. Сразу после школы уехал в Израиль, там у него вроде все в порядке.

И это не единичный пример, уверен в вашей школе тоже было несколько таких "задротов".

А посты их дежурных учителей на входе, когда девчонок заставляли лицо умывать и сережки снимать, парней часы. У вас такого не было?
А урок труда? С какого хуя какое то говно решило, что я должен обязательно уметь обтачивать кусок железа напильником? Вы об этом не задумывались?

Потом все это воспитанное советской школой стадо шло в армию, а там уже все становилось по взрослому...

очень согласен с характеристикой. Могу еще сказать, что немного знаю жизнь внутрипедагогическу ю. У меня много знакомых средь педагогов будущих было в студенческие годы. Могу сказать, что в школу работать пошли самые неудачники, которые ненавидят теперь свою работу лютой ненавистью. Климат внутри педколлективов это отдельный разговор.  Есть, конечно, исключения но они лишь подтверждают правило, увы
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія