Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

А що таке свобода для вас?

А що таке свобода для вас?

мені, наприклад, дуже легко пояснити це почуття.
бо особисто для мене - це бути вільним від умовностей соціуму; мати достатньо вільного часу; мати змогу легко вдовольнити всі потреби і невибагливі бажання; казати те, що думаю, а не те, що хочуть почути; любити, кого хочу; вірити в те, що мені подобається.
але прірва людей в усьому світі бачать в цьому щось інше. на ФУПі також. і мають на це право, якщо не відмовляють в цьому праві мені.

то ж в чому полягає свобода для вас?
   
Re: А що таке свобода для вас?

Справжня свобода - це звільнення від чуттєвих задоволень, що постійно нав'язує матриця. Досягнути її можна поступово і лише у боротьбі з власним его та служінні Богу і людям.
   
Re: А що таке свобода для вас?

ви тільки не стріляйтесь...

   
Re: А що таке свобода для вас?

свобода, - це можливість всіх послати нахуй і на все забити хуй (с) Freelander
 :)
   
Re: А що таке свобода для вас?

Справжня свобода - це звільнення від чуттєвих задоволень, що постійно нав'язує матриця. Досягнути її можна поступово і лише у боротьбі з власним его та служінні Богу і людям.

служіння - це аж ніяк не свобода.
   
Re: А що таке свобода для вас?

Справжня свобода - це звільнення від чуттєвих задоволень, що постійно нав'язує матриця. Досягнути її можна поступово і лише у боротьбі з власним его та служінні Богу і людям.

Вы это из АТО написали, если нет. То бегом беги в военкомат служить, служивый.  :weep:
   
Re: А що таке свобода для вас?

Якщо коротко з урахуванням сьогоднішніх реалій  -- законність.
Все інше -- в середині людини.
   
Re: А що таке свобода для вас?

Свобода - це коли можеш сам організувати та вести життя так як вважаєш за потрібне, і ніхто не втручається, а якщо втручається - то у тебе є всі можливості послати нах.
   
Re: А що таке свобода для вас?

Повна свобода це -  смерть.
Все решта -  коридори різної ширини
   
Re: А що таке свобода для вас?

Справжня свобода - це звільнення від чуттєвих задоволень, що постійно нав'язує матриця. Досягнути її можна поступово і лише у боротьбі з власним его та служінні Богу і людям.
вау
   
Re: А що таке свобода для вас?

Повна свобода це -  смерть.
Все решта -  коридори різної ширини

В каліфорнії дозволили ефтаназію - штат свободи....
   
Re: А що таке свобода для вас?
fam

свобода для меня - один закон для всех

всё. больше ничего не надо.
   
Re: А що таке свобода для вас?

О,ще один тезіс. Свобода - це коли вам комфортно
   
Re: А що таке свобода для вас?

Свобода - возможность выбора.
Сократ выбрал чашу яда именно как свободный человек.
Несвободный человек - раб (желаний, страхов, обстоятельств, других людей).
   
Re: А що таке свобода для вас?
fam

О,ще один тезіс. Свобода - це коли вам комфортно

совершенно неверно.

свобода - это как раз тогда, когда вы сами обрекаете себя на тот или иной дискомфорт... постоянный дискомфорт.

нам не может нравиться многое, но это не значит, что то, что нам не нравится, не имеет права на существование рядом с нами.

вопрос должен быть лишь в том, ограничивает ли то, что нам не нравится, наши свободы и права или не ограничивает.
   
Re: А що таке свобода для вас?

для одних свобода - это свобода создавать, для других - это свобода разрушать... каждому свое
   
Re: А що таке свобода для вас?
fam

Свобода - возможность выбора.
Сократ выбрал чашу яда именно как свободный человек.
Несвободный человек - раб (желаний, страхов, обстоятельств, других людей).

если человек вынужден выбирать, это означает, что он уже несвободен...
   
Re: А що таке свобода для вас?

если человек вынужден выбирать, это означает, что он уже несвободен...
интересный взгляд. Вапще-то считается, что выбор это единственная свобода. Ну, "считается" может сильное слово, но это распространенное мнение
   
Re: А що таке свобода для вас?

совершенно неверно.

свобода - это как раз тогда, когда вы сами обрекаете себя на тот или иной дискомфорт... постоянный дискомфорт.
Так це називається іншим словом - Мазохізм
   
Re: А що таке свобода для вас?

если человек вынужден выбирать, это означает, что он уже несвободен...
человек выбирает между свободой и рабством каждое мгновение своей жизни.
   
Re: А що таке свобода для вас?

Так це називається іншим словом - Мазохізм
не всегда. мазохизм предполагает получение удовольствия от страданий... если же человек отказывается от комфорта ради свободы - это выбор
   
Re: А що таке свобода для вас?
fam

интересный взгляд. Вапще-то считается, что выбор это единственная свобода. Ну, "считается" может сильное слово, но это распространенное мнение

это не я сказал, а шестов, но я с ним полностью согласен.
   
Re: А що таке свобода для вас?
fam

не всегда. мазохизм предполагает получение удовольствия от страданий... если же человек отказывается от комфорта ради свободы - это выбор

не в том дело, чтобы отказаться от комфорта ради свободы, а именно в том, что я и написал - сама свобода -это определенный дискомфорт.

 
   
Re: А що таке свобода для вас?

если человек вынужден выбирать, это означает, что он уже несвободен...

Рабство - плыть по течению.
Свобода - выбирать: по течению или против.
   
Re: А що таке свобода для вас?

не в том дело, чтобы отказаться от комфорта ради свободы, а именно в том, что я и написал - сама свобода -это определенный дискомфорт.
у меня совершенно иное мнение. свобода - источник счастья. невозможно стать счастливым, не будучи свободным
   
Re: А що таке свобода для вас?
fam

Рабство - плыть по течению.
Свобода - выбирать: по течению или против.

"Возможность свободы не в том, что мы можем выбирать между добром и злом... Возможность в том, что мы можем." (Кьеркегор) ;)
   
Re: А що таке свобода для вас?

это не я сказал, а шестов, но я с ним полностью согласен.
хм, спасибо, не знал. Надо провентилировать вопрос))
   
Re: А що таке свобода для вас?
fam

...Не та свобода, которую знал и возвестил людям Сократ, свобода выбора между добром и злом, а свобода, которая, говоря словами Киргегарда, есть возможность. Ибо, раз приходится выбирать между добром и злом, это значит, что свобода уже утрачена: зло прошло в мир и стало наряду с божественным valde bonum. У человека есть, должна быть неизмеримо большая, качественно иная свобода: не выбирать между добром и злом, а избавить мир от зла. Ко злу у человека не может быть никакого отношения: пока зло существует, нет свободы, и все, что люди до сих пор называли свободой, было иллюзией, обманом. Свобода не выбирает между злом и добром: она истребляет зло..."

http://www.magister.msk.ru/library/philos/shestov/shest11.htm


Но если не лезть в философию, свобода для меня то, что написал выше: соблюдение принципа "один закон для ВСЕХ"..

если разобраться, то это и означает на практике то самое уничтожение зла, о котором пишет Шестов.
   
Re: А що таке свобода для вас?

не всегда. мазохизм предполагает получение удовольствия от страданий... если же человек отказывается от комфорта ради свободы - это выбор
яка ж може бути свобода у раба дискомфорту
   
Re: А що таке свобода для вас?
fam

у меня совершенно иное мнение. свобода - источник счастья. невозможно стать счастливым, не будучи свободным

а бывает чистое, ничем не замутненное счастье?

разве что при употреблении определенных субстанций имхо.

   
Re: А що таке свобода для вас?

...Не та свобода, которую знал и возвестил людям Сократ, свобода выбора между добром и злом, а свобода, которая, говоря словами Киргегарда, есть возможность. Ибо, раз приходится выбирать между добром и злом, это значит, что свобода уже утрачена: зло прошло в мир и стало наряду с божественным valde bonum. У человека есть, должна быть неизмеримо большая, качественно иная свобода: не выбирать между добром и злом, а избавить мир от зла. Ко злу у человека не может быть никакого отношения: пока зло существует, нет свободы, и все, что люди до сих пор называли свободой, было иллюзией, обманом. Свобода не выбирает между злом и добром: она истребляет зло..."

http://www.magister.msk.ru/library/philos/shestov/shest11.htm


Но если не лезть в философию, свобода для меня то, что написал выше: соблюдение принципа "один закон для ВСЕХ"..

если разобраться, то это и означает на практике то самое уничтожение зла, о котором пишет Шестов.

Ну так и Сократ считал подчинение приговору (закон для всех!) поступком свободного человека. А бегство, предлагаемое друзьями,  - поступком раба, прикованного к животному страху смерти.
   
Re: А що таке свобода для вас?

...Не та свобода, которую знал и возвестил людям Сократ, свобода выбора между добром и злом, а свобода, которая, говоря словами Киргегарда, есть возможность. Ибо, раз приходится выбирать между добром и злом, это значит, что свобода уже утрачена: зло прошло в мир и стало наряду с божественным valde bonum. У человека есть, должна быть неизмеримо большая, качественно иная свобода: не выбирать между добром и злом, а избавить мир от зла. Ко злу у человека не может быть никакого отношения: пока зло существует, нет свободы, и все, что люди до сих пор называли свободой, было иллюзией, обманом. Свобода не выбирает между злом и добром: она истребляет зло..."

http://www.magister.msk.ru/library/philos/shestov/shest11.htm


Но если не лезть в философию, свобода для меня то, что написал выше: соблюдение принципа "один закон для ВСЕХ"..

если разобраться, то это и означает на практике то самое уничтожение зла, о котором пишет Шестов.
истребляя зло, разве не уподобляемся мы злу? разве не становятся таким путем сами истребители зла злом?

принцип "один закон для ВСЕХ" - это не свобода, это порядок. но закостеневший, не меняющийся под давлением новых условий жизни порядок - один из главнейших врагов свободы
   
Re: А що таке свобода для вас?

свобода, - це можливість всіх послати нахуй і на все забити хуй (с) Freelander
 :)
це, насправді, в своїй основі впирається в гроші. Тобто ресурси.
Купуєш собі острів (хутір, особняк) і органзовуєш постачання всього що потрібно. І пжш мохіто (каву, сік, ...)  на веранді дивлячись на океан (Карпати, ліс, ...)
   
Re: А що таке свобода для вас?
fam

Ну так и Сократ считал подчинение приговору (закон для всех!) поступком свободного человека. А бегство, предлагаемое друзьями,  - поступком раба, прикованного к животному страху смерти.

неверный посыл:

подчинение приговору вовсе не означает реализацию принципа (один)"закон для всех"

я не знаю, почему упущено слово в скобках. это тоже важно.
   
Re: А що таке свобода для вас?

яка ж може бути свобода у раба дискомфорту
раб дискомфорта это совершенно иное явление
   
Re: А що таке свобода для вас?

а бывает чистое, ничем не замутненное счастье?

разве что при употреблении определенных субстанций имхо.
при употреблении субстанций возникает удовольствие. нужно научится отличать счастье от удовольствия и многое в жизни станет яснее ;)
   
Re: А що таке свобода для вас?
fam

принцип "один закон для ВСЕХ" - это не свобода, это порядок

совершенно неверно имхо.

когда вы сталкиваетесь с  "порядком" НЕсвободы, вы четко понимаете, что все это в интересах тех, кто "немного равнее"... что это просто диктатура ради нее самой..
   
Re: А що таке свобода для вас?

це, насправді, в своїй основі впирається в гроші. Тобто ресурси.
Купуєш собі острів (хутір, особняк) і органзовуєш постачання всього що потрібно. І пжш мохіто (каву, сік, ...)  на веранді дивлячись на океан (Карпати, ліс, ...)
деньги дают свободу потребления... и больше ничего
   
Re: А що таке свобода для вас?

...Не та свобода, которую знал и возвестил людям Сократ, свобода выбора между добром и злом, а свобода, которая, говоря словами Киргегарда, есть возможность. Ибо, раз приходится выбирать между добром и злом, это значит, что свобода уже утрачена: зло прошло в мир и стало наряду с божественным valde bonum. У человека есть, должна быть неизмеримо большая, качественно иная свобода: не выбирать между добром и злом, а избавить мир от зла. Ко злу у человека не может быть никакого отношения: пока зло существует, нет свободы, и все, что люди до сих пор называли свободой, было иллюзией, обманом. Свобода не выбирает между злом и добром: она истребляет зло..."

http://www.magister.msk.ru/library/philos/shestov/shest11.htm


Но если не лезть в философию, свобода для меня то, что написал выше: соблюдение принципа "один закон для ВСЕХ"..

если разобраться, то это и означает на практике то самое уничтожение зла, о котором пишет Шестов.
меня интересует как раз лезть. Из  цитаты немного понятно направление мысли. Свобода выбора это, в общем, далеко не всегда выбор между такими уж крайностями, как в ней говорится. НО если говорить именно об этом выборе и учесть, что выбор греха (зла) это рабство греху, соответственно выбор добра это свобода, то все укладывается
   
Re: А що таке свобода для вас?

деньги дают свободу потребления...
...або свободу відгородитися від світу який примугує тебе споживати те що тобі непотрібно чи й шкідливо.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія