Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Электричество из печки.

Электричество из печки.

 Много ли электричества можно вытянуть из бытовой печки? На пару лампочек Ильича хватит. Зарядить аккумуляторы ноутбука-мобильника-навигатора хватит. Включить телевизорчик-радиоприемничек-и-тому-подобное хватит.
   Затапливайте печку, грейтесь, варите суп-харчо, подключайте портативный телевизор и смотрите



Печь Индигирка
Есть тут знающие люди- возможно ли просто купить   модуль  Пельтье (или несколько) и приспособить это к печке? И сколько по мощности можно вытянуть? 
   
Re: Электричество из печки.

лучше заряжать аккумуляторы от нее
   
Re: Электричество из печки.

15560грн.  :suicide2:


лучше это уже
http://solarshop.com.ua/shop/collector_solar/130508130437

Вакуумный солнечный коллектор на 20 трубок типа Heat Pipe, пиковая мощность 1234 Вт.

Останнє редагування: 21 грудня 2014 20:54:56 від DeL1T
   
Re: Электричество из печки.

лучше заряжать аккумуляторы от нее
Примерно так я и хочу.2 аккумулятора по 75 Ампер
   
Re: Электричество из печки.

15560грн.  :suicide2:


лучше это уже
http://solarshop.com.ua/shop/collector_solar/130508130437
А батареи не лучше от коллекторов?
   
Re: Электричество из печки.

проще генератор бензиновый или дизель за такие деньги  купить и от него грется можно , у него кпд выше  :rotate:

Останнє редагування: 21 грудня 2014 21:02:30 від yomayo
   
Re: Электричество из печки.

проще генератор купить и от него грется, у него кпд выше  :rotate:

Грітись генератором??  ;o  це як??
   
Re: Электричество из печки.

Грітись генератором??  ;o  це як??

Вдыхать выхлопные газы и танцевать на выдохе
   
Re: Электричество из печки.

Насчёт тепла я не беспокоюсь. 2 котла (газ+дрова). Меня интересует подзарядка аккумуляторов.Есть преобразователь на 220 в.
   
Re: Электричество из печки.

таке можна зробити самому - купити буржуйку і окремо докупити елементи Пельтьє
Ціна буде набагато менша

Останнє редагування: 21 грудня 2014 21:09:54 від livandovy4
   
Re: Электричество из печки.

і ше є така думка, що тре робити до тої пічки водяне охолодження... Щоб елементи нормально функціонували
тих радіаторів шо на фото буде замало (імхо)
   
Re: Электричество из печки.

і ше є така думка, що тре робити до тої пічки водяне охолодження... Щоб елементи нормально функціонували
тих радіаторів шо на фото буде замало (імхо)
Я тоже так подумал.У них (модуль  Пельтье) температура до 70 градусов рабочая.Котёл водяной есть.Сколько их надо этих пластин?По характеристикам 9 ампер одна.Что-то мне не верится
   
Re: Электричество из печки.

Я тоже так подумал.У них (модуль  Пельтье) температура до 70 градусов рабочая.Котёл водяной есть.Сколько их надо этих пластин?По характеристикам 9 ампер одна.Что-то мне не верится

пластини різні бувають... Тре порититися в неті шоб знайти оптимальне співвідношення ціна-якість
   
Re: Электричество из печки.
v10

Пельтье на 50 Вт в таком исполнении? это фантастика какая-то.  :nea:
   
Re: Электричество из печки.

Re: Электричество из печки.

Пельтье на 50 Вт в таком исполнении? это фантастика какая-то.  :nea:
Характеристики Элемент (модуль) Пельтье 40х40 (80w)

Наличие герметизации:   Да
Рабочее напряжение, Вольт (V):   12
Максимальное напряжение, Вольт (V):   15,4
Рабочий ток, Ампер (A):   9
Мощность, Ватт (W):   80.1
Максимальная мощность охлаждения, Ватт (W):   51
Максимальная рабочая температура, градусов Цельсия:   <70 C
Размеры, мм:   40x40x3.6
Ко-во термопар:   127
Цвет:   Белый
http://www.simant.com.ua/product/element_modul_pelte_40kh40_80w.html#details
   
Re: Электричество из печки.

Пельтье на 50 Вт в таком исполнении? это фантастика какая-то.  :nea:

якщо розпалити ту пічку при -20 в чистому полі і при вітрі то деякий період часу вона буде видавати задекларовану потужність... :shuffle:
   
Re: Электричество из печки.

Если вам нужен автономный источник электричества в таких объемах - велосипедный генератор плюс литиевый аккумулятор будут куда лучше...
   
Re: Электричество из печки.

Характеристики Элемент (модуль) Пельтье 40х40 (80w)

Наличие герметизации:   Да
Рабочее напряжение, Вольт (V):   12
Максимальное напряжение, Вольт (V):   15,4
Рабочий ток, Ампер (A):   9
Мощность, Ватт (W):   80.1
Максимальная мощность охлаждения, Ватт (W):   51
Максимальная рабочая температура, градусов Цельсия:   <70 C
Размеры, мм:   40x40x3.6
Ко-во термопар:   127
Цвет:   Белый
http://www.simant.com.ua/product/element_modul_pelte_40kh40_80w.html#details

Вы не путайте тепловую мощность элемента при работе от источника питания с его возможностями генерации электричества...
потребить несколько ампер при 12 вольтах питания он может, а вот как генератор выдает он меньше вольта и десяток миллиампер.
   
Re: Электричество из печки.

Вы не путайте тепловую мощность элемента при работе от источника питания с его возможностями генерации электричества...
потребить несколько ампер при 12 вольтах питания он может, а вот как генератор выдает он меньше вольта и десяток миллиампер.
Вот именно это меня интересует-сможет он зарядить аккумулятор или нет?Стоит ли его брать или лучше всё-таки солнечную батарею?
   
Re: Электричество из печки.

Во время второй мировой немецкие солдаты использовали двигатели стирлинга довольно оригинальной конструкции (нигде ничего подобного не видел). Девайс размером с 4-литровую кастрюлю прикручивался к печке а с торчащего из него вала снималась мех. мощность порядка 300 ватт, мобилки заряжать в то время не было особой необходимости, но качать воду присобаченным к нему насосом можно было лехко.
Где-то в закромах у меня лежит описание и чертежик, надо поискать - в наше тяжолое время можно сделать нехилый бизнес на этом деле...  :D
   
Re: Электричество из печки.

двигатели стирлинга

гм... глянув я на ті двигуни стірлінга...
цікаво було б якби цей двигун міг ганяти воду в системі яка від котла на дровах гріється. Так, щоб була система, не залежна від електричного насоса...
хтось може таке спроектувати/порахувати?
   
Re: Электричество из печки.

Пельтьє для генерації не годиться, не під те заточений. Це перетворювач,  а не генератор.
Щось, ясно, дасть - але соті долі від можливого.
В укрвікі його намалювали явно здуру (картинку передерли з русвікі, а підпис поставили не до речі)
Див. Ефект Зеєбека, також тут.
   
Re: Электричество из печки.

гм... глянув я на ті двигуни стірлінга...
цікаво було б якби цей двигун міг ганяти воду в системі яка від котла на дровах гріється. Так, щоб була система, не залежна від електричного насоса...
хтось може таке спроектувати/порахувати?

я якраз зараз цим і займаюсь - розробляю потихеньку піролізний котел з димосмоком і циркуляційним насосом що працюють від двигуна стірлінга, це не фантастика, а цілком можлива річ...  B-)
   
Re: Электричество из печки.

Грітись генератором??  ;o  це як??

легко тэн в емкость с водой, кроме того сам по себе генератор тепло дает от работы  двигателя  :)
   
Re: Электричество из печки.

Во время второй мировой немецкие солдаты использовали двигатели стирлинга довольно оригинальной конструкции (нигде ничего подобного не видел). Девайс размером с 4-литровую кастрюлю прикручивался к печке а с торчащего из него вала снималась мех. мощность порядка 300 ватт, мобилки заряжать в то время не было особой необходимости, но качать воду присобаченным к нему насосом можно было лехко.
Где-то в закромах у меня лежит описание и чертежик, надо поискать - в наше тяжолое время можно сделать нехилый бизнес на этом деле...  :D

   
Re: Электричество из печки.

легко тэн в емкость с водой, кроме того сам по себе генератор тепло дает от работы  двигателя  :)

Або водяное охлаждение мутить и через радиатор выдувать тепло.
Медные трубки - не проблема сейчас.
   
Re: Электричество из печки.

Вдыхать выхлопные газы и танцевать на выдохе


 :lol:
   
Re: Электричество из печки.

Много ли электричества можно вытянуть из бытовой печки? На пару лампочек Ильича хватит. Зарядить аккумуляторы ноутбука-мобильника-навигатора хватит. Включить телевизорчик-радиоприемничек-и-тому-подобное хватит.
   Затапливайте печку, грейтесь, варите суп-харчо, подключайте портативный телевизор и смотрите

Показати зображення...
Печь Индигирка
Есть тут знающие люди- возможно ли просто купить   модуль  Пельтье (или несколько) и приспособить это к печке? И сколько по мощности можно вытянуть? 

щоб було ефективно треба напівпровідники використовувати, їх температура не потрібна велика головне щоб їх було багато, подібні мали використовувати на металі в РОМАШЦІ для космосу реактор але там перепад температури великий був. В напівпровідникових має бути не настільки великий перепад...
   
Re: Электричество из печки.

Дилема така ті що не сильно ефективні і дешеві їх треба велику різницю температур і багато, ті що більш ефективні треба менше різницю температур багато , хоча їх можна малими зробити як транзистори але вони будуть дуже дорогі. Технологію треба відразу розраховувати на мільйони користувачів... у вартості зрівняно з сонячними батарейками....
   
Re: Электричество из печки.

Печь Индигирка
клас (tu) саме зараз, під час екононімчно-військової агресії редиска треба рекламувати на укр.форумі кацапські пічки. (tu)  [ua]
   
Re: Электричество из печки.

клас (tu) саме зараз, під час екононімчно-військової агресії редиска треба рекламувати на укр.форумі кацапські пічки. (tu)  [ua]
Цє скоріше антиреклама Індігірці) Толку від неї небагато...
   
Re: Электричество из печки.
ArS

15560грн.  :suicide2:


лучше это уже
http://solarshop.com.ua/shop/collector_solar/130508130437
Вакуумный солнечный коллектор на 20 трубок типа Heat Pipe, пиковая мощность 1234 Вт.

за таку цену нада давать по мордам  (tu)
В том чіслє і аффтару тєми.
   
Re: Электричество из печки.

легко тэн в емкость с водой, кроме того сам по себе генератор тепло дает от работы  двигателя  :)

А ще він дає теплі вихлопні гази, ними теж можна грітись :)
І в скільки таке задоволення буде обходитись при наших цінах на паливо?
   
Re: Электричество из печки.
ArS

Гаварят, газовий генератор брауна тіпа імєєт КПД болєє 1, і вся соль в частотє тока, чи што.
Хто-то юзав?
   
Re: Электричество из печки.
ArS

Вот, тіпа всьо што надо, єто єлєктролізєр

5 600 грн. prom.ua/p18615077-elektrolizer-azonik.html
   
Re: Электричество из печки.

Ти диви які цікаві ідеї...

Але я краще почекаю ше трохи і куплю генератор Россі. На розпродажу. В Епіцентрі  (tu)   :gigi:
   
Re: Электричество из печки.
ArS

Ти диви які цікаві ідеї...

Але я краще почекаю ше трохи і куплю генератор Россі. На розпродажу. В Епіцентрі  (tu)   :gigi:

дороговато будє
   
Re: Электричество из печки.

Ти диви які цікаві ідеї...

Але я краще почекаю ше трохи і куплю генератор Россі. На розпродажу. В Епіцентрі  (tu)   :gigi:

Щось мало віриться, що генератор Россі видає стільки енергії.
Не все так там однозначно.
   
Re: Электричество из печки.

клас (tu) саме зараз, під час екононімчно-військової агресії редиска треба рекламувати на укр.форумі кацапські пічки. (tu)  [ua]
Я цьому чоловіку поставити +
Тре підтримувати вітчизняні магазини і купувати в них. Наприклад в 220вольт непогані генератори і є різні види. Також там цікаві статті можна почитати
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія