Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Як в умовах Неньки зробити у хаті нормальне світло з високим ККД :-B

Зараз я буду вас вчити, шановні дописувачі, як найбільш раціонально використовувати енергію акумулятора.

Постулат № 1: вам треба раз і назавжди відмовивтися від перетворювачів постійного струму у змінний напругою 220В.
Чому?

Тому, що ці перетворювачі мають досить низький ККД і марно перетворюють дорогоцінну енергію акумулятора на тепло.
До того ж, форма струму в них дуже далека від синусоїдальної і скоріш за все нагадує меандр. Чому це погано - виходить за рамки нашої теми, тому хто знає - молодець, а решта - просто повірте на слово.

Забігаючи наперед, скажу тим розумникам, які зараз притаранять готові 12В світлодіодні лампи з цоколем MR16: по-перше, більшість таких ламп має досить вузьку діаграму направленості - 30 градусів, а нам бажано мати 180. По-друге, ми ж не шукаємо легких шляхів.

Отже, беремо отаку лампу на 220В і потрошимо її на складові частини за допомогою універсального інструмента Юного Техніка - болгарки.

На світлині ви бачите дві лампи: одна ціла і одна вже у вигляді напівфабрикатів.



Останнє редагування: 18 грудня 2014 09:47:01 від фошызд ханс
   
Ну а далі що? Просто дивитися на цю купу залізяччя?
Як жеж економити дорогоцінну енергію аккумулятора?
   
А заказать LED лампочки на 12в, цоколь G4, религия не позволяет?
Мы не ищем простых путей?

Останнє редагування: 18 грудня 2014 09:55:09 від static
   
А дальше - сдох акумолятор и пропал инет у автора  :new_russi:  :D
   
Хвашист що поробиш... :)
Росхуярити лампу вартістю 100+ - це і є реальна економія...
   
будь попрочнєє старий таз
дліннє бил би мой рассказ
   
есть одна проблема в использовании бортовой сети в 12 вольт
это необходимость в толстых проводах
на освещение нормально, а дальше йух
   
хвильку зачекайте - ми на порозі відкриття
   
Ідея зрозуміла. Я сам сьогодні збирався купити лампу на 12 вольт.
   
тему спецом вигадав хуйло, щоб відвернути вашу увагу від його пресухи
   
А хіба дійсно важко купити 12В ширококутні? Я сьогодні буду в Епіцентрі такі шукати. Не дуже хочеться розфігачувати 220В.
   
Дата выпуска 18 неделя 2013 года.
   
А дальше - сдох акумолятор и пропал инет у автора  :new_russi:  :D

 X(
   

так вот, если вам нужно подключить монитор/ТВ на 100Вт, ток 8 А - нормально
а вот с нагрузкой от 400 Вт уже есть серъезные проблемы
   
В самій лампочці вже є 25% втрат через недзеркальну поверхню площадки під світлодіоди...
   
И фсё это ради экономии в 20-60 грн? Апупеть... :facepalm:  :suicide2:
   
А чи не простіше купити півметра чи метр світлодіодної стрічки?
   
Тепер увага: конкретно у цій лампі ми бачимо 28 супер-пупер модних с/д 5730 у SMD. Останній писк.



А ніззя купити 28 супер-пупер модних с/д 5730 у SMD насипом?  8-:
 
   
Прежде чем покупать говнолампочки китайские, возьмите тестер и померяйте реальный ток потребления.... У многих пропадет желание экономить... А если еще и световой поток померять в куче с потреблением - вы снова полюбите лампочки ильича!


Покупать можно только дорогие и проверенные лампочки!
   
Фошызд ганз...  5730 это корпус светодиода, а вот чей кристал там стоит- это вопрос совсем другой.... Если корейский - зачёт - если китайский - говно!
   
Прежде чем покупать говнолампочки китайские, возьмите тестер и померяйте реальный ток потребления.... У многих пропадет желание экономить... А если еще и световой поток померять в куче с потреблением - вы снова полюбите лампочки ильича!


Покупать можно только дорогие и проверенные лампочки!

тут есть политическая составляющая
дело не в экономии
просто ТС не может терпеть шентаж кацапский
и решил любыми методами сократить потребление импортных ресурсов
Спасибо тебе , ТС
   
ТС вообще - руки из правильного места растут + 1000 в карму!
   
Я имею эконом лампы возле кровати (две) и в коридоре. Остальные филлипс накаливания и в ванной с малым цоколем. От общего потребления по итогу месяца ОСВЕЩЕНИЕ (я проводил замеры) имеет менее 5%
Основная нагрузка бойлер, стиралка, холодильник, СВЧ, чайник.
такшто тема СМЕШНАЯ.
Ты бы лучше придумал, как на бойлере экономить.  :D
   
Прежде чем покупать говнолампочки китайские, возьмите тестер и померяйте реальный ток потребления.... У многих пропадет желание экономить... А если еще и световой поток померять в куче с потреблением - вы снова полюбите лампочки ильича!


Покупать можно только дорогие и проверенные лампочки!

Световой поток мерял...
   
Померяй ток потребления этой лампочки (вместе с драйвером) Я уверен, что она будет потреблять более 20 ват ( при заявленных 10) - а светить будет как качественная 5-ти Ватка!

Вот это и есть китайская экономия!
   
Я имею эконом лампы возле кровати (две) и в коридоре. Остальные филлипс накаливания и в ванной с малым цоколем. От общего потребления по итогу месяца ОСВЕЩЕНИЕ (я проводил замеры) имеет менее 5%
Основная нагрузка бойлер, стиралка, холодильник, СВЧ, чайник.
такшто тема СМЕШНАЯ.
Ты бы лучше придумал, как на бойлере экономить.  :D

та не
когда отключают свет, ты с суперлампами филипс на 220 вольт куришь бамбук
   
Китай завален светодиодами... Везде пишут одно - по факту КАЛ.... Хорошее в китае стоит денег не меньше, чем в германии!
   
Китай завален светодиодами... Везде пишут одно - по факту КАЛ.... Хорошее в китае стоит денег не меньше, чем в германии!

а что стоит в вспышках телефонов
и скока оно стоит?
вот там моща
   

та не
когда отключают свет, ты с суперлампами филипс на 220 вольт куришь бамбук

Когда отключают свет дома нечего делать с электричеством, ни постирать, ни в инет выйти, ни телик поглядеть. Даже холодильник лишний раз не откроешь.
Нужно идти  га улицу за вилами для кролега.
   

Когда отключают свет дома нечего делать с электричеством, ни постирать, ни в инет выйти, ни телик поглядеть. Даже холодильник лишний раз не откроешь.
Нужно идти  га улицу за вилами для кролега.

читай книги по диверсионной подготовке
   
есть одна проблема в использовании бортовой сети в 12 вольт
это необходимость в толстых проводах
на освещение нормально, а дальше йух

100%

если просто лампочка где-то возле аккумулятора, то норм
а если с разводкой по квартире то падение напряжения на проводах съедает кпд
плюс все бытовые устройства обычно от 220 работают
кароче если с автономным питанием морочиться, то лучше заиметь нормальный инвертор или ибп и с него сеть запитывать  :-)o
   

читай книги по диверсионной подготовке

Они у меня в цифре.
   

Они у меня в цифре.

ну вот, зарядка автомобильная тебе в помощь  ;)
   

а что стоит в вспышках телефонов
и скока оно стоит?
вот там моща

Китайцы вынуждены в свои более менее качественные фонарики и смартфоны, к примеру, ставить качественные кристалы, иначе их никто-бы не покупал при ихней конкуренции... Но там и цена сразу другая. И там всего 1 кристал.

А вот всякие лампочки и светодиодные ленты - это песня совсем другая... Дорого у китайцев не купишь, а дешево не купишь нормальное. Нормальное дешево не стоит. Это как китайские машины... Пока ей до года - красивая, а позже - глянуть страшно!
   
...купил светодиодную ленту на 12 в, наклеил над столом, подключил к б/у мотоаккумулятору - аж глаза режет! Надо кусок отрезать. Да! Потребляет 0.8А...
   
фошизд лампочку зламав
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія