Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Сейчас или в СССР больше возможностей самореализации? 8-)

Пан знает кто и что запрещает заниматься творчеством в Украине?
Соблазны. Совок от них избавлял, как монастырь.
   
Не понял, а шо, тяжело?
Я отлистал энную сумму, договорился немного с местным бизнесовым индусом и получил бизнес визу, читай вид на жительство в оаэ.
То же самое в Германии за еврики делается еще проще и быстрее. Просто по желанию, были бы тугрики.
Так что не рассказывай мне про супер пупер систему Европы. Есть деньги ты уважаемый человек, нет - раб.
И всем похеру на происхождение денюжек, если у суммы шесть и более нулей.

Расскажи енто Дерипаске... он, бедолага, заводами-параходами в США владел... а попал туда только по спеч-визе как "свидетель" по приглашению ФБР...

Не все так просто... хотя, конечно, с миллионами легче... но для большинства населения енто не решает проблему...

В СССР мне тоже легко было... с диппаспортом-то...  :laugh:
   
рыгочащий дебил получил разрешение на выезд  в страну ЕС из СССР?

Да... именно... и несколько раз... :gigi:
   
Расскажи енто Дерипаске... он, бедолага, заводами-параходами в США владел... а попал туда только по спеч-визе как "свидетель" по приглашению ФБР...

Не все так просто... хотя, конечно, с миллионами легче... но для большинства населения енто не решает проблему...

В СССР мне тоже легко было... с диппаспортом-то...  :laugh:

То что сказал сейчас ты как-то противоречит тому что сказал я?
А Дерипаски должны иметь конечно берега. Когда ты любишь деньги, всегда найдется тот,
кто любит их больше тебя. Таков уж мир.
   
модератори, знесіть, будь-ласка гілку у вільне. Совкодрочери ухи поїли щотижня дрочити
   
Не понял, а шо, тяжело?
Я отлистал энную сумму, договорился немного с местным бизнесовым индусом и получил бизнес визу, читай вид на жительство в оаэ.
То же самое в Германии за еврики делается еще проще и быстрее. Просто по желанию, были бы тугрики.
Так что не рассказывай мне про супер пупер систему Европы. Есть деньги ты уважаемый человек, нет - раб.
И всем похеру на происхождение денюжек, если у суммы шесть и более нулей.

У вас обоих πздоватые представления о возможностях. Кто вам мешал в Украине организовать бизнес и заняться предпринимательство м? Школьником я мечтал заняться самостоятельной международной торговлей. В СССР реализовать свою мечту не мог. В Украине уже в 1992 году я ее организовал и уже в 1993 году работал в Женеве. Но для бизнеса было лучше работать в Украине и я вернулся. То есть сам принимал решение без ограничений со стороны государства. Разницу понимаете?  :punish:
   
модератори, знесіть, будь-ласка гілку у вільне. Совкодрочери ухи поїли щотижня дрочити
та перестаньте!
Люди згадують свою молодість - коли сніг був біліший, трава зеленіша, а прутень - рівніший :)
   
Школьником я мечтал заняться самостоятельной международной торговлей.


Прасцице... ЧЕМ Вы планировали международно торговать будучи "школьником"?
   
Да... именно... и несколько раз... :gigi:

Рыгочащий дебил несколько раз получал разрешения от ОВИРа на какое время для работы в стране ЕС? Пан работал с КГБ?
   
Снова призываю Вас быть внимательным. Для ученого неважно в какой стране он.проводит исследования. Для ученых очень важно научное общение и совместная работа. Сейчас в научных лабораториях работают интернациональные коллективы. Пан не может найти себе работу как ученый? А может пан не имеет необходимых квалификаций для современной научной работы? Я понимаю горечь ученого в СССР, который не мог поехать проводить исследования в лучших мировых лабораториях. А что сейчас  мешает ученому из Украины поехать делать исследвания в Сингапур или Сан-Диего?





.
Ми порівнюємо СРСР і Україну..до чого тут сингапур..Саме ТУТ самореалізація відсутня..Навіть,якщо грошей назбирав/заробив..Відберуть та вб'ють..
   
В СРСР було більше можливостей для реалізації в одних напрямках, в Україні -- в інших.
   
Если цель жизни чтоб особо не парится и было чего пожрать да в отпуске в курятние отдохнуть то СССР это как-раз то, что нужно.
Из 70 лет таких было 20. А потом и развалился, ибо уже совсем никто не хотел париться на шару.
   
Рыгочащий дебил несколько раз получал разрешения от ОВИРа на какое время для работы в стране ЕС? Пан работал с КГБ?

Пан с КГБ никогда не работал... Пан был членом ЦК КПУ... и получал разрешиловки не в ОВИРе, а в МИДе... был такой консульский отдел там... с Виктором Андреевичем Кириком во главе...  :gigi:
   
В СРСР було більше можливостей для реалізації в одних напрямках, в Україні -- в інших.

где то так. конечно в области предпринимательства реализоваться можно только сейчас, потому что в ссср за это тюрьма была, а вот авиационным инженером или там ученым каким то, то в ссср лучше, потому что в украине нет ни науки, а авиапромышленность давно умерла. и много что еще умерло.
   
Ветка для тех кто в теме, т.е. +50
За2.71бало нытье, что в СССР были бесплатные пирожные с мороженым.
Для меня лучше то государство, которое обеспечивает максимальную возможность самореализации и каждый получает, то что заслуживает.

Возможность самореализации подразумевает свободу делать то, что хочешь в рамках закона, т.е.:
свободу предпринимательства
свободу передвижения
свободу вероисповедания
свободу слова 
Самореализацию представили очень узко. Например, мне нравиться заниматься наукой, но это не входит ни в одну из категорий выше. Короче, унылые штампы, которые лень разбирать.
   
А-га самореалізація! 7 млн. за кордоном на чорнових роботах. інші беробітні або за копійки батрачать на бариг.
   
А-га самореалізація! 7 млн. за кордоном на чорнових роботах. інші беробітні або за копійки батрачать на бариг.
В Україні більшість на яких роботах працює? Всі в білих комірчиках?
   
А-га самореалізація! 7 млн. за кордоном на чорнових роботах. інші беробітні або за копійки батрачать на бариг.
Зато можно стать подстригателем собачек! Ну чем не реализация?  :lol:
   
В  сесесері було два шляхи самореалізації. Стати супер пупер заслуженим, отримати якусь медальку і тебе б до школи постіно запрошували б. Розповідати про свій шлях до заслуженого. Або стати парт нометклатурою і богом життя.
   
Зато можно стать подстригателем собачек! Ну чем не реализация?  :lol:
Чим погана професія? Якщо подобається вважай реалізувався.
   
где то так. конечно в области предпринимательства реализоваться можно только сейчас, потому что в ссср за это тюрьма была, а вот авиационным инженером или там ученым каким то, то в ссср лучше, потому что в украине нет ни науки, а авиапромышленность давно умерла. и много что еще умерло.

саме це я і мав на увазі.
За часів СРСР я (з сім'ї шахтаря) отримав вищу освіту, захистив дисертацію.

За України організував бізнес і заробив.

ПС. На початку 1991 планував виїхати з СРСР.
   
.

Останнє редагування: 29 жовтня 2020 17:28:00 від Oleksandr
   
Для тих , хто застав срср в половозрілому віці можливостей було більше , пісюн  стояв мінімум на 30 років краще та тітки були невибагливі  .
   
Для тих , хто застав срср в половозрілому віці можливостей було більше , пісюн  стояв мінімум на 30 років краще та тітки були невибагливі  .
Бачте яка штука -- вас лише проблема пісюнів цікавить, а нас (в вашому віці) не лише це цікавило.
   
Ми порівнюємо СРСР і Україну..до чого тут сингапур..Саме ТУТ самореалізація відсутня..Навіть,якщо грошей назбирав/заробив..Відберуть та вб'ють..

Пан не понял, что речь идет о возможносях ture.
В СССР ученый часто не знал, что делают его коллеги в других странах и о последних научных открытиях и разработках. Если Вы напишите, что имеете публикации в Nature и дадите ссылку, то тогда соглашусь Советская наука была оторвана от мировой и основывалась на военных заказах или компиляциях мировых разработок, которые были сπизжены на Западе.
   
В СССР ученый часто не знал, что делают его коллеги в других странах и о последних научных открытиях и разработках.
:lol:  :lol:
Ясно дело - советский ученый сидел на пне посреди тайги и сексом мог заниматься только с медведями под присмотром КГБ.
   
модератори, знесіть, будь-ласка гілку у вільне. Совкодрочери ухи поїли щотижня дрочити

Чо, правда глазки уколола? Бывает, крепись.
Только посадка в поле за штыком вернет тебя в зону комфорта :lol:
   
Пан не понял, что речь идет о возможносях ture.
В СССР ученый часто не знал, что делают его коллеги в других странах и о последних научных открытиях и разработках. Если Вы напишите, что имеете публикации в Nature и дадите ссылку, то тогда соглашусь Советская наука была оторвана от мировой и основывалась на военных заказах или компиляциях мировых разработок, которые были сπизжены на Западе.
В СРСР регулярно видавались збірки рефератів публікацій в закордонних виданнях. Можна було замовити копію статті.
Звичайно, що в оборонній царині ніхто секретами не ділився. Так і зараз ніхто не ділиться.
   
дуже хотілось займатись космосом, класу з 6го
саме конструюванням ракет і космічних кораблів

коли обирав куди вступати вперся в кордони, або Москва і всього 2 ВУЗи
або пустка

зараз би рванув у МТІ чи Стенфорд
а так МФТІ

там побачив секретну бібліотеку, куди тільки з допуском і без зошита та ручки
прошнурований зошит і привязану ручку видають там вже
і при виході забирають
в бібліотеці всі провідні світові журнали і ще купа вкраденої технічної документації

ось це було обмеження для самореалізації
не було можливості не те, що спілкуватись, а навіть читати журнали в місяць їх виходу
доходили десь за пів року

в школі вбивали обмеження по доступу до літератури

Солженіцина, Булгакова, Стуса і т.д. читали в самвидаті, дякувати батькам
Азімов, Кларк і т.д. на мові оригіналу давали на одну ніч, бо були в класі діти, чиї батьки привозили літературу з буржуазних країн

музика
повне подарункове видання Бітлз на вінілі - це просто чудо
ставили на програвач один раз, коли переганяли на бабіни, далі на полочку і все.

а ще дебільні комсомольські зібрання, блін, добре, що олімпійців відпускали готуватись, а то можна поїхати

Войнович Москва 2042 по ночам слухали на ББС з глушилками
   
У вас обоих πздоватые представления о возможностях. Кто вам мешал в Украине организовать бизнес и заняться предпринимательство м? Школьником я мечтал заняться самостоятельной международной торговлей. В СССР реализовать свою мечту не мог. В Украине уже в 1992 году я ее организовал и уже в 1993 году работал в Женеве. Но для бизнеса было лучше работать в Украине и я вернулся. То есть сам принимал решение без ограничений со стороны государства. Разницу понимаете?  :punish:

Я не продажник. Я физик, изобретатель я.
Ваша мечта что-то продать за кордон?
В то время, когда я бессонными ночами думал как
одолеть гравитацию, ты мечтал как продать кусочек Родины?
И что ты продал в Женеву в 93м?
Кусочек наследия совка, созданного не тобой лично,
а коллективом единомышлеников?
Поздравляю тебя, барыга.
Знавал много вашего брата с тех самых 90х.
Тупых, но наглых и готовых продать даже маму.
   
Бачте яка штука -- вас лише проблема пісюнів цікавить, а нас (в вашому віці) не лише це цікавило.

А що вас цікавило в мойому віці, в чергах стояти за дефіцитами ? Молодість - це єдина світла пляма в тому непорозумінні з назвою совок.
   
Впервые я столкнулся школьником, что в СССР есть ограничения на заработок. Мне нравилось находить возможности заработка с ранних классов. В начальных классах я собирал бутылки после футбольного матча на стадионе. 20 бутылок по 12 копеек - неплохой заработок за полчаса вечером второкласснику!
В четвертом классе впервые начал торговать марками. В пятом - жвачкой. В девятом впервые заработал чирик на халтуре музыкантом. Но все это было незаконно в СССР. Даже попытка поработать разнорабочим вызывало негативную реакцию окружающих.

Дивно. Дивно те, що тебе пускали на те дуже хлібне поле. Тому що збір пляшок на стадіонах то був досить таки прибутковий бізнес. І як водиться, був жорстко поділений і охоронявся від чужинців і всяких випадкових конкурентів.

Наприклад, на стадіоні Динамо всі постійні глядачі знали збирача пляшок по імені Парамон. Була навіть ніби як традиція - віддати порожню пляшку саме Парамонові. Це ніби то приносило вдачу.

Своїми очима спостерігав сцену, коли той Парамон грюкнув на бетон свої мішки з пляшками і кинувся з кулаками на якогось «порушника конвенції». І добряче його відмутузив на очах всього стадіону. Врешті вигнавши із стадіону. Весь стадіон в той час на поле не дивився і бурхливо скандував - ПА-РА-МОН, ПА-РА-МОН!!! Гравці також ледве не зупинили гру.

Хіба що ти забрідав на стадіон вже після всіх тих парамонів і вишукував пляшки десь в дальніх кутках під лавками.
   
Пан не понял, что речь идет о возможносях ture.
В СССР ученый часто не знал, что делают его коллеги в других странах и о последних научных открытиях и разработках. Если Вы напишите, что имеете публикации в Nature и дадите ссылку, то тогда соглашусь Советская наука была оторвана от мировой и основывалась на военных заказах или компиляциях мировых разработок, которые были сπизжены на Западе.

 :facepalm: чушь собачья, комуняки хорошо понимали, что информацию дешевле вычитать, чем получить самим. поэтому все периодические мировые научные издания были доступны в ссср, совок закупал их, можно сказать, в неограниченном кол-ве. и публиковаться можно было в них, геморроя много, но это было возможно. а вот  с участием в конференциях был напряг. это да.   
   
Хіба що ти забрідав на стадіон вже після всіх тих парамонів і вишукував пляшки десь в дальніх кутках під лавками.

Та киздит он... по стилю повествований же видно... он же школьником мечтал международной торговлей занимаццо... видать теми же бутылками.
   
В СРСР регулярно видавались збірки рефератів публікацій в закордонних виданнях. Можна було замовити копію статті.
Звичайно, що в оборонній царині ніхто секретами не ділився. Так і зараз ніхто не ділиться.

 Я видел эти рефераты. В них не было и десяти процентов публикаций по тематике. Пан не помнит сколько стоил заказ статьи и через сколько времени после публикации статьи ученый в СССР мог ее прочитать?
   
А що вас цікавило в мойому віці, в чергах стояти за дефіцитами ? Молодість - це єдина світла пляма в тому непорозумінні з назвою совок.

Багато чого...
Музика (слухати та грати), книги, освіта, дівчата, футбол (дивитись та грати). Пізніше -- наука.
А в чергах за дефіцитом стояв двічі -- а) просто не хотів; б) трохи пощастило жити в таких містах, де можна було без черги.

   
"-Как в Будапеште, помнишь?
-Мы с тобой помним Будапешт по-разному... " (с)

От у мене був приятель який вважає що в совку "все было заипись" - в нього мама в фірмі "Свято" тоді працювала  :-)o
уже убедился в том, шо на совок надрачивают только дети алкашей, дети директоров, парторгов, комсоргов и других высоких руководящих должностей.
   
Я не продажник. Я физик, изобретатель я.
Ваша мечта что-то продать за кордон?
В то время, когда я бессонными ночами думал как
одолеть гравитацию, ты мечтал как продать кусочек Родины?
И что ты продал в Женеву в 93м?
Кусочек наследия совка, созданного не тобой лично,
а коллективом единомышлеников?
Поздравляю тебя, барыга.
Знавал много вашего брата с тех самых 90х.
Тупых, но наглых и готовых продать даже маму.

У мене був викладач на кафедрі , професор ,  на початку 90х став розпродавати всі свої нікому не потрібні  винаходи за кордон ,дуже  непогано прибарахлився.  Але довго не прожив, бо бухав, як і багато іншої нереалізованої інтелігенції.
   
Дивно. Дивно те, що тебе пускали на те дуже хлібне поле. Тому що збір пляшок на стадіонах то був досить таки прибутковий бізнес. І як водиться, був жорстко поділений і охоронявся від чужинців і всяких випадкових конкурентів.

Наприклад, на стадіоні Динамо всі постійні глядачі знали збирача пляшок по імені Парамон. Була навіть ніби як традиція - віддати порожню пляшку саме Парамонові. Це ніби то приносило вдачу.

Своїми очима спостерігав сцену, коли той Парамон грюкнув на бетон свої мішки з пляшками і кинувся з кулаками на якогось «порушника конвенції». І добряче його відмутузив на очах всього стадіону. Врешті вигнавши із стадіону. Весь стадіон в той час на поле не дивився і бурхливо скандував - ПА-РА-МОН, ПА-РА-МОН!!! Гравці також ледве не зупинили гру.

Хіба що ти забрідав на стадіон вже після всіх тих парамонів і вишукував пляшки десь в дальніх кутках під лавками.

Пан не  допускает, что я собирал бутылки  на центральном стадионе им. Хрущева в 1964-1965годах?
   
Я видел эти рефераты. В них не было и десяти процентов публикаций по тематике. Пан не помнит сколько стоил заказ статьи и через сколько времени после публикации статьи ученый в СССР мог ее прочитать?

1. Як ви можете давати такі оцінки, якщо самі ж кажете "ученый часто не знал, что делают его коллеги в других странах".
2. НЕ пам'ятаю скільки то коштувало, але вільно замовляв за кошти госп. теми. Копії та мікрофіші.
3. Якщо не помиляюсь збірки рефератів виходили щомісяця. Отримати копію -- місяць-півтора.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія