Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Пектиму хліб

Re: Пектиму хліб
LAR

Нє, ну, шо, апетитно))
Як це? Так не годиться! Зараз буду обирати наступну рецептуру - треба ж набити руку до Великодня, аби паски спекти.

Я имела ввиду, что есть без меры. :rotate:

Согласна, пора пасочки начинать печь :gigi:
   
Re: Пектиму хліб

У фруктов есть природный воск. Возьмите яблоко, сами его сорвите, пусть полежит и оно покроется жирным, восковым налётом. А в апельсиновой шкурке вообще эфирное масло есть. Наверное оно и даёт такой эффект. Обрабатывают растворами для сохранения это понятно. Но рекомендуют замачивать на час, потом тщательно мыть с мыльными растворами. Есть у нас в продаже корейского производства специальное моющее средство для фруктов. Но решать вам как поступить.
Годину замочувати, а потім з милом мити - то які там ефірні олії залишаться, що корисного??
Нах, нах, нах усю цедру.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Годину замочувати, а потім з милом мити - то які там ефірні олії залишаться, що корисного??
Нах, нах, нах усю цедру.

Ну, решение за вами. Значит будет без неё. Курага, изюм, клюква и прочее, тоже обрабатывается. Там уже сложнее мыть.  :shuffle:
   
Re: Пектиму хліб
LAR

А лимоны?! Что-то я не помню, что бы с них шкурку срезали. Думаю, что это  не смертельно на фоне общего неблагополучия в мире.  :shuffle:
   
Re: Пектиму хліб

Ну, решение за вами. Значит будет без неё. Курага, изюм, клюква и прочее, тоже обрабатывается. Там уже сложнее мыть.  :shuffle:
Та отож.. Я так люблю курагу, але як узнала, як ії обробляють :facepalm1:
Наш дід на сонці сушив абрикоси - трохи перетримав, аж до темноти, але смачні ж..
Купую лише родзинки, промиваю гарячою водою, розмочую - але рідко вживаю, оце на паску та інколи в сирники.
Колись у сушарці робила чорнослив - ніби вийшло, але я потім склала в картонку таку високу з-під вина - і забула, і все попліснявіло :(
   
Re: Пектиму хліб

А лимоны?! Что-то я не помню, что бы с них шкурку срезали. Думаю, что это  не смертельно на фоне общего неблагополучия в мире.  :shuffle:
Викидаю шкірку давно. А зараз  - тим паче небезпечно, бо вірус в ліпідній оболонці ..
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Та отож.. Я так люблю курагу, але як узнала, як ії обробляють :facepalm1:
Наш дід на сонці сушив абрикоси - трохи перетримав, аж до темноти, але смачні ж..
Купую лише родзинки, промиваю гарячою водою, розмочую - але рідко вживаю, оце на паску та інколи в сирники.
Колись у сушарці робила чорнослив - ніби вийшло, але я потім склала в картонку таку високу з-під вина - і забула, і все попліснявіло :(

Я замораживаю сухофрукты, особенно те которые иногда делаю. Чернослив,клубнику, курагу, пастилу из абрикосов . И еще ядра орехов, тоже замораживаю.
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

Та отож.. Я так люблю курагу, але як узнала, як ії обробляють :facepalm1:
Наш дід на сонці сушив абрикоси - трохи перетримав, аж до темноти, але смачні ж..
Купую лише родзинки, промиваю гарячою водою, розмочую - але рідко вживаю, оце на паску та інколи в сирники.
Колись у сушарці робила чорнослив - ніби вийшло, але я потім склала в картонку таку високу з-під вина - і забула, і все попліснявіло :(

Аби не попліснявіло, все висушене в домашніх умовах - якщо не до стану сухарів і розраховане довше як на місяць - треба тримати в морозилці. Не в холодільніку, а саме в морозилці.
Але там вимерзає і суперзасушується.
Тому треба заливати олією.








В такому стані - залите олією і в морозилці - може стояти десятки років.
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

І ще одне. Якщо скористаєтеся моєю порадою, не висушуйте сильно. Разом з усушкою випаровується також і аромат.
Я усушую, аби просто стало м"якше для пакування в контейнери, ну і для полекшення, звичайно. До 50% ваги. Вони і вологенькі, і зберігають смак-запах, і вдвічі лекші для морозілки
   
Re: Пектиму хліб

І ще одне. Якщо скористаєтеся моєю порадою, не висушуйте сильно. Разом з усушкою випаровується також і аромат.
Я усушую, аби просто стало м"якше для пакування в контейнери, ну і для полекшення, звичайно. До 50% ваги. Вони і вологенькі, і зберігають смак-запах, і вдвічі лекші для морозілки
:-B
Дякую, дочекаюся врожаю - зроблю саме так.
Я досі  заморожувала усе тільки свіже
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Аби не попліснявіло, все висушене в домашніх умовах - якщо не до стану сухарів і розраховане довше як на місяць - треба тримати в морозилці. Не в холодільніку, а саме в морозилці.
Але там вимерзає і суперзасушується.
Тому треба заливати олією.

Показати зображення...
Показати зображення...
Показати зображення...
В такому стані - залите олією і в морозилці - може стояти десятки років.


Интересный приём. Замораживаю в пакетах с застёжкой или вакуумирую. Маслом заливаю вяленые помидоры, баклажаны и перец. Оливковым, плюс перец горошком и травы италийские, соль. Ну это уже готовое блюдо. И стоит оно без заморозки.
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

:-B
Дякую, дочекаюся врожаю - зроблю саме так.
Я досі  заморожувала усе тільки свіже


Интересный приём. Замораживаю в пакетах с застёжкой или вакуумирую. Маслом заливаю вяленые помидоры, баклажаны и перец. Оливковым, плюс перец горошком и травы италийские, соль. Ну это уже готовое блюдо. И стоит оно без заморозки.


Свіжими я заморожую і тримаю тільки помідори.

1. Вони великі - так просто не висушиш,
2. В них дуже багато % води і
3. Досить водощільна шкіра

Свіжезамороженими можуть стояти в морозильці 3 роки, якщо в 3-4 шарах целофану (цел.пакетах один в одному)
Але ж ото важкі дуже, полиці морозилки аби не повідривало

Я колись ї помідори сушив - і в цілому задоволений був.





Ягоди зазвичай за 3 місяці досить виморожуються і смак-запах якось міняється, навіть якщо в багатьох пакетах. А заливати водою і заморожувати брилами - так це вага.

Ну, це мій досвід, може в когось є власні ефективні напрацювання....

Останнє редагування: 4 квітня 2020 17:43:11 від Пшениця
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Интересный приём. Замораживаю в пакетах с застёжкой или вакуумирую. Маслом заливаю вяленые помидоры, баклажаны и перец. Оливковым, плюс перец горошком и травы италийские, соль. Ну это уже готовое блюдо. И стоит оно без заморозки.

А вот мои...помидоры. И все ингредиенты.



   
Re: Пектиму хліб

Які ви всі молодці, що тримаєте гілку живою.
А в нас прийшло нарешті стабільне тепло, тому ми щодня гуляєм ( не менше 10 тис. кроків) , або потроху засаджую свій міні огородик.
Паски обов'язково будемо пекти. Хочу апельсиновий рецепт від LAR вже зараз. Будь ласка. Щоб не в останню мить, так би мовити. )
Про заморозку овочів від Пшениці теж цікаво.
Я в цьому році морозила томатний сік в пляшках пластикових. Дуже зручно в літні дні, коли втомлює спека, а врожай, хоча б частину,  хочется зберегти.
Ну і про апельсинові шкірочки, намагаюсь тримати хоча б трохи засушених. Цієї зими добре пішов трав'яний чай: м'ята або меліса, кілька шматочків лимону і шкірки апельсинів.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Пасха на апельсиновом соке.
 Для хлебопечки

Ингредиенты:

2,5 ч. л. сухих дрожжей (если деккеровские уходит пачка)

450 г муки

0,5 ч. л. соли (можно больше)

4 яйца

4 ст. л. сахара

щепотка ванилина

100 г сливочного масла

80 мл апельсинового сока

изюм и цукаты – полный диспенсер или 1 стакан емкостью 250 мл,
цедра апельсина на мелкой терке натереть. ( немного оранжевой куркумы)

Рецепт приготовления:

Отправить в хлебопечку дрожжи, муку, соль, яйца, сахар, ванилин, мягкое сливочное масло и апельсиновый сок комнатной температуры.

Промытый изюм и цукаты сложить в диспенсер. Если в вашей хлебопечке его нет, добавьте изюм и цукаты во время звукового сигнала

Готовить в режиме "Хлеб с изюмом", цвет корочки – "Medium".


У меня получается очень высокая, даже убираю немного теста, потом этот излишек пеку в чашках в микроволновке на режиме конвекция.
Вот такая текстура получается у моих пасочек



Этот рецепт для хлебопечки, но думаю его прекрасно можно и так испечь.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Еще пользуюсь такой укладкой теста для пасок в стиле "краффины"  . Выпекать понятно такое надо в духовке.






   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

Вчора-позавчора пік булочки

Сьогоднішній кабанчик.
Кава-меляса-насіння льону, досить крупніша кукурудзяна крупа (ніж минулого разу), трохи більше цукру, аби була не "чиста" гіркота.



Останнє редагування: 6 квітня 2020 03:16:52 від Пшениця
   
Re: Пектиму хліб

крупніша кукурудзяна крупа
О, аж тепер дочитався що ви там креативите. Та це має бути шось надзвичайне.

Є у когось рецепт правильного кукурудзяного хліба? Так собі думаю, мав би не так впливати на вагу, як білий пшеничний? А який же смачний...
   
Re: Пектиму хліб

Вчора-позавчора пік булочки

Сьогоднішній кабанчик.
Кава-меляса-насіння льону, досить крупніша кукурудзяна крупа (ніж минулого разу), трохи більше цукру, аби була не "чиста" гіркота.

Показати зображення...
А як та крупна крупа пропікається й жується? Нема крупинок чи є?
Щось Ви надто мудруєте з випічкою - і кава, і меляса! Ну, я просто солодке не люблю. А Ви, мабуть, вже награлися з простим хлібом - і пішла гуляти фантазія!
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

кукурудзянка, поки замішуєш, не робить тісто густішим
тобто, замішувати лекше, бо з рідкішим тістом лекше працювати
а от коли печеться в хлібові, вбирає надлишки води, розбухає

плюс, вона міняє текстуру. Це для мене найголовніше
в ній нема клейковини, яка "цементує" тісто.
Тому випічка набагато рихліша. Менше тримається купи. Кришиться, якщо казати просто. Розсипчастий м'якуш виходить.
І якось до зубів менше липне і менш тягучий м'якуш. Шарики з нього не зліпиш, наприклад.
На любителя, мені наприклад навіть натяк на тягучість м'якуша не подобається. Коли хліб, образно кажучи, зжовується в один в'язкий комок в роті.
Це десь стає помітно із 100-150 мл кукурудзянки на хлібину

На смак не впливає, крупинок не залишається

Так само працює помелена вівсянка.
А якщо її ще підсмажити, то взагалі конкурентів нема. Такий смак дає, що за вуха не відтягнеш. Тільки для
білого хлібу, звичайно, в каві та мелясі його не відчуєш, тому в чорному хлібові я використовую кукурудзянку

В гіркуватому хлібові солодкуватість акцентує аромат. Меляса і кава просто вибухають смаком

Це треба пробувати, бо описування виходять занадто понтовитими і типу як випендрюєшся ))
А насправді, смак і дійсно починаєш розуміти, аж коли сам його зробиш
Крамничного хлібу скільки не їж, смаки розрізняти не навчишся
Поки вино сам не зробиш хоча б 20 разів, смак його розуміти не навчишся
Те саме з борщем, тушеним м'ясом і всім рештою. Це загальновідомо.))
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

О, аж тепер дочитався що ви там креативите. Та це має бути шось надзвичайне.

Є у когось рецепт правильного кукурудзяного хліба? Так собі думаю, мав би не так впливати на вагу, як білий пшеничний? А який же смачний...
З чистої кукурудзянки чи к.борошна хліба не спечете
Тісто не "підійде". Бульбашки від граяння дріжджів будуть вільно виходити уверх. Як в незастигшому бетоні.
У кукурудзі нема клейковини, яка склеює тісто, тому тісто буде тупо розсипатися
Коротше, вийде непідійшовша кукурудзяна лєпьошка
1/3 кукурудзянки, думаю, ще можна увіпхнути у пшеничне борошно, але не думаю, що більше.

І да, хліб буде жовтуватий-красивий, я пробував.
Моркви для кольору можна натерти. Виходить оранжевий. Смак не міняє.

Читав склад пшеничного борошна і кукурудзянки
Практично 1:1 за крохмалом, жиром та білком. Так що не втішайтеся дуже))

Останнє редагування: 6 квітня 2020 08:17:08 від Пшениця
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Вчора-позавчора пік булочки

Сьогоднішній кабанчик.
Кава-меляса-насіння льону, досить крупніша кукурудзяна крупа (ніж минулого разу), трохи більше цукру, аби була не "чиста" гіркота.

Показати зображення...

Красивый получился. Вот меня тоже интересует, как кукуруза в готовом хлебе ощущается. И какого помола вы её применяете ? И какое количество берете? И ещё вопрос, чем вы надрезы делаете, важная деталь. Аккуратные  у вас они получаются. Знаю что лезвием бритвы пользуются, потому как ножем сложно красиво надрезать.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Ой, Пшениця, начала свой пост писать, пришлось срочно на полтора часа отложить. Не глянула, что вы так подробно описали все, и отправила свои вопросы :). Вы настоящий спец в хлебопечении, креативно подходите к этому делу! (tu)
   
Re: Пектиму хліб

Та отож.. Я так люблю курагу, але як узнала, як ії обробляють :facepalm1:
Наш дід на сонці сушив абрикоси - трохи перетримав, аж до темноти, але смачні ж..
Купую лише родзинки, промиваю гарячою водою, розмочую - але рідко вживаю, оце на паску та інколи в сирники.
Колись у сушарці робила чорнослив - ніби вийшло, але я потім склала в картонку таку високу з-під вина - і забула, і все попліснявіло :(
зараз теж є курага, яка була висушена . мені продавчиня розказала, яка торгує сухофруктами. каже,  ви навіть можете бачите на куразі деякі залишки від соломи на якій їх сушили.
   
Re: Пектиму хліб

Гарна позитивна тема.
Респект!
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

Красивый получился. Вот меня тоже интересует, как кукуруза в готовом хлебе ощущается. И какого помола вы её применяете ? И какое количество берете? И ещё вопрос, чем вы надрезы делаете, важная деталь. Аккуратные  у вас они получаются. Знаю что лезвием бритвы пользуются, потому как ножем сложно красиво надрезать.

Лезом до гоління пробував - не сподобалося. Ріже, але у мене чіплялося. Там трохи сноровки треба... але все одно якось... не те.
Гострими ножами пробував - чіпляється
Якось випадково спробував столовим ножом із міле-е-есенькими зубчиками і сподобалося
Там тільки треба не давити ним на тісто, поки тягнеш, а типу нехай він просто власною  вагою лежить, а ти його просто тягни.
Лезо класти не кінчиком, а серединою -ближче до ручки. І потім тягти.
Він працює як пилка В пару заходів пропилює дуже акуратно. Дуже комфортно все відчувається і не вминає і не тягне тісто за собою
Ну і сам ніж повинен бути якісним, новим і гострим. Уживаний - тупий, не пропиляє
Я користуюся ось таким
Тісто повинно бути вологе - підходити у вологому середовищі. Я буде бодай натяк на сухішу шкірочку - надрізи не вийдуть

   
Re: Пектиму хліб
LAR

Дууууже дякую! Есть у меня такие ножи попробую. А то это проблема известная у хлебопеков. Вот за пилообразный нож такого совета не читала. Спробую обов'язково! (tu)
   
Re: Пектиму хліб

Я теж чикала батони різними ножами - перед випічкою.
І теж методом проб зупиналася на тонкому зубчастому.. :)
До нього менше липне, тільки скоренько треба - вжик! Вжик! Вжик!
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Я теж чикала батони різними ножами - перед випічкою.
І теж методом проб зупиналася на тонкому зубчастому.. :)
До нього менше липне, тільки скоренько треба - вжик! Вжик! Вжик!

Ок!  :)
   
Re: Пектиму хліб

Гарна позитивна тема.
Респект!
Так. Дуже приємно читати людей, які мають життєві та
водночас корисніі захоплення.
І не лише мають, а ще й в них це добре виходить.
   
Re: Пектиму хліб

Вот меня тоже интересует, как кукуруза в готовом хлебе ощущается.
Пробував кукурудзяний хліб в інших країнах. Усюди був смачний "до нєвозможності". Але наскільки він, власне, кукурудзяний, як саме його роблять, не маю поняття.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Пробував кукурудзяний хліб в інших країнах. Усюди був смачний "до нєвозможності". Але наскільки він, власне, кукурудзяний, як саме його роблять, не маю поняття.

Такие крупяные добавки они без содержания клейковины, при применении правда надо не перейти грань. Пшениця все правильно пишет, я прям ему доверяю  :gigi:
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

Пробував кукурудзяний хліб в інших країнах. Усюди був смачний "до нєвозможності". Але наскільки він, власне, кукурудзяний, як саме його роблять, не маю поняття.

Пам"ятаю, в дитинстві пекли також кукурузу, як картоплю. Смак і запах підрум"яненої/підпаленої вогнем кукурудзи - казкові.
Звідси можна і танцювати.
Спробую підсмажити крупу, замісю в тісто скільки зможу, аби підійшло. Думаю, післязавтра.
Сьогодні-завтра у нас булочки із смаженими горіхами і родзинками
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Вот здесь получилось много полосок.  :weep: Тренировалась надрезы делать, как Пшеница учил. А хлеб в основном из ржаной муки поэтому надрезы делать очень легко, я даже не расчитала.
Хлеб "заварной".
Дрожжи сухие 2 чл.
Ржаной муки-325гр.
Пшеничной-225грм.
Соль крупная три ложечки чайные без горочки
Масло растительное млг 50
Ржаной солод 4 ст. л заварить 80мл. кипятка, остудить.
Мед или сахар 2 ст л
2 ст л чёрного какао.
Кориандр 1чл, размолола прямо в тесто
Добавила 1 чл сока лайма(дешевле лимонов сейчас  :)

Режим в хлебопечке ржаной хлеб
Тк ржаному хлебу не нужен длинный замес, после замеса 15 минут вынула тесто, предупреждаю оно как глина, не пугайтесь. От рук даже отмывается с трудом. Обваляла в ржаной муке, сформировала по форме ведерка и аккуратно вернула его в хлебопечку, программу не отключала, поэтому процесс подъёма и выпечки продолжился. У кого нет хлебопечки смешайте все ингредиенты, месить минут 15. Обваляйте в муке сформируте нужную вам конфигурацию, круглую, длинную или поместите в подходящую форму. В тёплое место на подъем, часа на два. Осаждать как обычное дрожжевое тесто второй раз ненадо. А потом в духовку гр. 200. Следите за хлебом. Он поднимется, потом при выпечке опустится, это так себя ржаная мука ведёт. Резать после полного охлаждения, свой резала через 20 часов.


   
Re: Пектиму хліб
LAR



[/quote]

Укладку этих пасочек делала по рекомендации автора этого видео, рецепт тесто был свой. Но в этом году  автор видео обновила свой рецепт, она меня услышала про апельсиновый сок в пасхе! :)   
Посыпку делать как она рекомендует не обязательно, хватает масла.






Привожу текст рецепта, он большой , но посмотрев видео вам станет все намного понятнее и не так страшно при изготовлении таких пасок.  См. следующий пост.


   
Re: Пектиму хліб
LAR

КРАСИВЫЙ, ВЫСОКИЙ, СЛАДКИЙ, с более влажным, нежным и пышным тестом как у Кулича Панеттоне и красивыми слоями как у Краффина. Пасхальный кулич краффин: Обновленный Авторский Рецепт, Рецепт Легче а Кулич Вкуснее! ПОЛУЧИТСЯ 100% У ВСЕХ.

Ингредиенты и пошаговый рецепт:
Все ингредиенты комнатной температуры
Мука … 650-750 г
Молоко (примерно 38 радусов) … 200 мл
Дрожжи сухие … 12 г (или живые дрожжи 36 г)
Яйца (крупные)  … 2 шт.
Яичные желтки … 3 шт.
Сахар тростниковый …. 120 г
Соль … ¼ ч.л.
Сок апельсина … 50 мл
Экстракт ванили … 1 ч.л.
Цедра 1 лимона
Цедра 1 апельсина
Мед … 30 г
Масло сливочное (растопленное) … 80 г
Масло сливочное для слоения теста ... 50 г
Песочная крошка:
Мука … 120 г
Сахар … 120 г
Сливочное масло … 60 г
Изюм …. 200 г
Черника … 80 г
Апельсиновые цукаты … 80 г


Останнє редагування: 15 квітня 2020 16:50:00 від LAR
   
Re: Пектиму хліб

Лар, а скільки часу печете отой чорний хліб? Як його зрозуміти, що пропікся - воно ж темне, як ніч?
   
Re: Пектиму хліб
LAR





ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. В теплое молоко всыпать 1 столовую ложку сахара (от общей массы сахара) и добавить сухие дрожжи. Все хорошо перемешать и оставить подходить на 5-7 минут до образования пышной шапочки.
2. В миску разбить 2 целях яйца и 3 желтка, всыпать сахар и соль. Все хорошо взбить миксером до пышной светлой массы.
3. В чистую сухую миску просеять большую часть муки, сделать углубление и добавить подошедшие дрожжи.
4. Затем добавить взбитые с сахаром яйца, натуральный апельсиновый сок, цедру апельсина, цедру лимона, экстракт ванили (или ванильный сахар) и мед.
5. Замесить тесто, добавляя оставшуюся муку. Влить растопленное сливочное масло и продолжать вымешивать тесто.
6. Дальше вымешивать тесто на столе до тех пор, пока тесто не станет эластичным и не будет прилипать к рукам без добавления лишней муки. Вымешивать тесто примерно 15 минут.
7. Переложить в миску, смазанную небольшим количеством растительного масла, накрыть пищевой пленкой и оставить подниматься в теплом месте на 1 час. Тесто должно увеличиться в объёме в 2 - 3 раза.
8. Подготовить песочную крошку: смешать муку, сахар и сливочное масло. Все перетереть в крошку и поставить в холодильник.
9. Подготовить разъёмные формы для выпекания куличей, предварительно выложив и увеличив высоту форм пергаментной бумагой. Все хорошо смазать сливочным маслом.
10. Подошедшее тесто разделить на две равные части. Затем подкатать их в шар, накрыть пленкой и оставить еще на 5 минут.
11.  На поверхности подпыленной мукой раскатать тесто в очень тонкий пласт до 2 мм. Затем смазать сливочным маслом, посыпать песочной крошкой и цукатами. И завернуть в плотный рулет, накрыть пищевой пленкой. Точно также делаем второй рулет.
12.  Каждый рулет разрезать в длину острым ножом пополам, не приминая слои теста.
13.  Из каждой полосы Закручивать кулич так, чтобы разрез теста смотрел наружу и все слои были видны.  Сначала сформировать дно кулича, а затем сделать красивую вершину и аккуратно переложит в форму. Накрыть и отправить на расстойку на 1 час.
14.  Выпекать в хорошо разогретой духовке до 200 градусов 5-7 минут. Затем снижать температуру до 180 градусов и выпекать еще 30-35 минут. Проверять готовность деревянной шпажкой, при готовности она будет абсолютно сухой и чистой.
15. Остывать куличи укладывать боком на мягкие полотенца периодически поворачивая.
16. Остывшие куличи украсить сахарной пудрой.
Давайте приготовим к светлому празднику Пасхи самые красивые и вкусные куличи! Рекомендую потренироваться заранее, чтобы учесть все нюансы приготовления и особенности вашей духовки.

Останнє редагування: 15 квітня 2020 16:50:51 від LAR
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Лар, а скільки часу печете отой чорний хліб? Як його зрозуміти, що пропікся - воно ж темне, як ніч?


В хлебопечке печется один час, но какая температура там неизвестно. Да с черным в духовке проблема, не видно степень выпечки . Нашла вот так, очень похоже ждя духовки:  220 грд. -15 минут , затем при 170грд.  20-25 минут . Только дайте потом ему созреть: остынет, корка будет сухой, затем в пакет и держите сколько хватит сил. Я 20 часов продержала. Корочка станет мягкой, появится хороший хлебный аромат. Если при выпечке он в начале будет пахнуть шоколадом, то потом аромат раскроется и появятся нотки кориандра, солод тоже дает хлебный хороший аромат.
   
Re: Пектиму хліб
LAR



Вот так пеку в стеклянных кружках. Наполняю тестом на одну треть. Ставлю в духовку на 30° и пока не поднимется. Кружку смазываю маслом растительным. Красиво видеть какая текстура у теста получается.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія