Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Міністр соцполітики розповів про зарплату у €500 для кожного українця

    Ну, было ж время, когда средняя з.п. в Украине составляла даже не 500, а все 700 евро. У меня на предприятии, по крайней мере, люди меньше не зарабатывали. А потом кое-кому захотелось срочно  положить себе в карман 10 миллиардов долларов. И сравняться с Рокфеллерами, Ротшильдами и прочими Морганами. И вот, куда всё делось? И миллиарды-тю-тю, и скучная ростовская безысходность, и страна известно где, и ещё долго в ней будет
   Сейчас же-это бред. Если платить 500 евро зарплаты, на взятки никаких денег не останется. Бурный поток бабла, неиссякаемо текущий наверх, в Киев, а из него-не менее бурно -в оффшоры-вмиг пересохнет. Ну, и кто ж того допустит?Не, лучше уж попроще, по старинке. Нем таких резких скачков не нужно. А то страна развалится и хуйло нападёт...
   
Ціни через 2-3 роки будуть сiнхронізовані з сусідами. Принаймні на товари. На послуги- можливі варіанти.

нет. Цены у нас будут в три раза выше чем в Польше. Ибо Польша... Это Польша! Там все дешево. Кроме труда. Труд очень дорог. А плоды этого труда дешевы. Как такое может быть? А вот ХЕЗ. Лучшие экономисты планеты не могут понять. Да.
   
нет. Цены у нас будут в три раза выше чем в Польше. Ибо Польша... Это Польша! Там все дешево. Кроме труда. Труд очень дорог. А плоды этого труда дешевы. Как такое может быть? А вот ХЕЗ. Лучшие экономисты планеты не могут понять. Да.

Спробуй працювати - одразу зрозумієш, чому.
   
нет. Цены у нас будут в три раза выше чем в Польше. Ибо Польша... Это Польша! Там все дешево. Кроме труда. Труд очень дорог. А плоды этого труда дешевы. Как такое может быть? А вот ХЕЗ. Лучшие экономисты планеты не могут понять. Да.

там просто быдлоэлита меньше ворует

и за воровство, представляете, сажают

   
     Кстати, народ, обратили внимание на паршивую тенденцию? Несмотря на то что масса народу уезжает (уезжает, уезжает, хватит спорить) на заработки, причем на длительное время, для оставшихся это не означает ни уменьшения конкуренции на рынке труда, ни повышения зарплат, ни новых вакансий. Вакансии схлопываются вслед за уезжающими.
   То есть, трудовая миграция усиливается параллельно с резким снижением деловой активности. По большому счету, уезжают не только работники, но и те, кто рабочие места создаёт-предприниматели, бизнесмены, называйте,как хотите. Просто это не так заметно пока. Мне думается, что недалек тот предел, за которым наступит точка невозврата.  Что тогда будет-мне прогнозировать трудно. Но думаю, ничего хорошего....
   
Для умнічающих про відмінити безвіз, щоб кріпаки не розбігалися.
Для роботи потрібно оформляти робочу візу. І ще в 2015 черги в візові центри за візами були кілометрові. Про що і Пром і я тут писали (під гигикання фупівських алєгархів). Так що якщо відмінять безвіз - народ ще більше звалить. Ті, хто їде по "безвізу" на 90 днів - просто оформить робочу візу і звалить на рік. Та й поляки дозволили вже по біометриці без візи на роботу брати.

А зараз почали роздуплятися чехи, мадяри і прибалти.

Так що проблеми в нас тільки починаються...
   
Для умнічающих про відмінити безвіз, щоб кріпаки не розбігалися.
Для роботи потрібно оформляти робочу візу. І ще в 2015 черги в візові центри за візами були кілометрові. Про що і Пром і я тут писали (під гигикання фупівських алєгархів). Так що якщо відмінять безвіз - народ ще більше звалить. Ті, хто їде по "безвізу" на 90 днів - просто оформить робочу візу і звалить на рік. Та й поляки дозволили вже по біометриці без візи на роботу брати.

А зараз почали роздуплятися чехи, мадяри і прибалти.

Так що проблеми в нас тільки починаються...

За це і боровся Євромайдан.....завз ято.
   
     Кстати, народ, обратили внимание на паршивую тенденцию? Несмотря на то что масса народу уезжает (уезжает, уезжает, хватит спорить) на заработки, причем на длительное время, для оставшихся это не означает ни уменьшения конкуренции на рынке труда, ни повышения зарплат, ни новых вакансий. Вакансии схлопываются вслед за уезжающими.
   То есть, трудовая миграция усиливается параллельно с резким снижением деловой активности. По большому счету, уезжают не только работники, но и те, кто рабочие места создаёт-предприниматели, бизнесмены, называйте,как хотите. Просто это не так заметно пока. Мне думается, что недалек тот предел, за которым наступит точка невозврата.  Что тогда будет-мне прогнозировать трудно. Но думаю, ничего хорошего....

Ну, тут скоріше причина не в зниженні ділової активності. Тут ланцюжок такий: масовий виїзд -> падіння попиту на місцеві товари і послуги (бо споживачі а) виїхали , б) в тих, що залишились, левову частку коштів домогосподарства зжерли Фірташі, Ахметови, Григоришини комунальні тарифи і обов"язкові витрати) -> відповідно падіння виручки -> неможливість підняти зарплати персоналу та створити нові робочі місця -> новий виток міграції працівників за кордон.

Десь така схема схлопування економіки зараз.
   
    Ну, было ж время, когда средняя з.п. в Украине составляла даже не 500, а все 700 евро. У меня на предприятии, по крайней мере, люди меньше не зарабатывали. А потом кое-кому захотелось срочно  положить себе в карман 10 миллиардов долларов. И сравняться с Рокфеллерами, Ротшильдами и прочими Морганами. И вот, куда всё делось? И миллиарды-тю-тю, и скучная ростовская безысходность, и страна известно где, и ещё долго в ней будет
   Сейчас же-это бред. Если платить 500 евро зарплаты, на взятки никаких денег не останется. Бурный поток бабла, неиссякаемо текущий наверх, в Киев, а из него-не менее бурно -в оффшоры-вмиг пересохнет. Ну, и кто ж того допустит?Не, лучше уж попроще, по старинке. Нем таких резких скачков не нужно. А то страна развалится и хуйло нападёт...


Не было этого. Болшинство людей которые рассказывают про благословенные 2007-2008 обычно не понимают что это была эпоха нереальной халявы которая невозможна при нормальной экономике. Официальная средняя зарплата в ту эпоху была 200-250 евро.  Но, поскольку в системе было дофига шальных денег (прежде всего кредитных) - существовали точки роста где можно было получать тысячи.  Я помню, мой приятель строил дом, и ставил дам двери в туалет по 500 евро. Я тогда же в шататах ставил по 50-70 долларов. У людей тупо не было ощущение масштаба денег.

Сейчас система куда более сбалансироцвана, и за эти деньги надо пахать, как пашут в Польше,  Германии или Штатах. 

   
расскажите это уезжающим
Уезжающие делятся на 2 категории:
1. Основная И БЛИЗКО не получает эти самые 500 евро в месяц, если бы получала - сидела бы на жопе ровно. Основная категория заробитчан, таких не менее 80%
2. Квалифицированные специалисты - иногда едут и на меньший доход, эти за стабильностью и перспективами.
   
Кстати для тех кто любит высчитывать среднюю зарплату по своим внутеренним ощушениям. В Киеве 50 тыс ИТшников со средней 2500 $. И скажем условно 2 млн работающих.  То есть ИТшников 2,5%, но их совокупный доход добавляет 100$ к средней зарплате каждого киевлянина (другое дело что держстат их не учитывает как ФОПов). А кроме ИТшников есть туча других людей с доходом > 1000 $.

Поэтому за западе например среднюю не считают. Считают медианную зарплату, которая ниже. 
   
Зарплати перескочать 500 євро . Думаю до кінця цього року. Польща не показник - свій ринок роботи для українців відкиватимуть крахни західної європи- німеччина і франція. А щоб перебити їх пропозицію , зп. 500 євро буде малувато.
 Чи є в тому заслуга петра ? Є однозначно . То він втричі опустив гривню і підняв комуналку до європейського рівня чим загнав нас до рівня африканських негрів.Поляки тим скористались . Але не надовго . Думаю німці полякам той гешефт перебють . Вже зараз у мене знайомий спокійновлаштувався в німеччині шофером в курєрську службу- розвозить по хатах посилки. Розуміло що зарплата значно більша ніж польська
   
Вполне

Та ви йопнулись? Яка в жопу адекватність в кредитах по 30%?
   
Это ДОХУЯ. В той же Болгарии, которая в ЕС - это вполне себе приличная зарплата (хотя и не отличная, но - приемлемая у большого количества работников). А там и продукты подороже наших, и коммуналка дороже В РАЗЫ.
И это - страна ЕС, откуда ЛЮБОЙ болгарин может сесть в автобус и поехать работать хоть в Германию, хоть куда еще, как только такая мысля придет ему в голову.

Рази? Та 100500 разів я би сказав. Софія, хата 65 крвадратів. Бойлер 150 літрів, пралка, посудомийка, індукційна плита, 2 кондішена, теплі підлоги по кімнатам.

літом 30 євро за е/е максимум, зимою, 70-80 євро, в найхолодніший місяць було 110 євро.

Вода ще 10 євро місяць. Збір на будинок 5 євро місяць(квіти, прибирання, ее за ліфт і сходи і т.п. ).

2 малих дітей в хаті. пралка, посудомийка кожен божий день працюють. Кондішени, плита майже постійно теж.

Середня ціна комуналки за 65 квадратів десь 70 євро на місяць.  Які рази? при тому що сам собі виставляю температуру і ні за які уявні квадрати в дубаку зимою не башляю.

Навіть заліз в бухгалтерію, подивився скільки ж та комуналка.

Ось результат за 2017 рік. Це за 2 квартири в Софії. Одна хрущовка на 45 квадратів з центральним опаленням - там взагалі копійки, інша новобудова 65 квадратів, де живемо.

П.С. На сьогоднішній день це десь 1100 баксів по курсу. За рік! В 2017 коли платив це було десь 950 баксів.

За 2016, коли ще новобудови не було, за рік 410 євро комуналка  :weep:  - Рази, плять.





Останнє редагування: 11 квітня 2018 22:23:25 від Taras.ua
   
Як дочка підросте і я нафуй звідси уїду. І жінку та трьох дітей заберу. Ніхєра тут не буде. Проклята земля.
   
Як дочка підросте і я нафуй звідси уїду. І жінку та трьох дітей заберу. Ніхєра тут не буде. Проклята земля.

Просто більшість хоче саме так жити. Ну шо поробиш?
   
Думаю німці полякам той гешефт перебють . Вже зараз у мене знайомий спокійновлаштувався в німеччині шофером в курєрську службу- розвозить по хатах посилки. Розуміло що зарплата значно більша ніж польська

Уточніть будь ласка що у знайомого—— як мінімум ще одне громадянство.
пс. Або працює нелегально))
   
Это ДОХУЯ. В той же Болгарии, которая в ЕС - это вполне себе приличная зарплата (хотя и не отличная, но - приемлемая у большого количества работников). А там и продукты подороже наших, и коммуналка дороже В РАЗЫ.
И это - страна ЕС, откуда ЛЮБОЙ болгарин может сесть в автобус и поехать работать хоть в Германию, хоть куда еще, как только такая мысля придет ему в голову.

Дада, розкажи нещасним болгарам, які вони нещасні. Хай валять табунами в Украіну, взамін працюючих в польщі. Тут же така халява!
   
Рази? Та 100500 разів я би сказав. Софія, хата 65 крвадратів. Бойлер 150 літрів, пралка, посудомийка, індукційна плита, 2 кондішена, теплі підлоги по кімнатам.

літом 30 євро за е/е максимум, зимою, 70-80 євро, в найхолодніший місяць було 110 євро.

Вода ще 10 євро місяць. Збір на будинок 5 євро місяць(квіти, прибирання, ее за ліфт і сходи і т.п. ).

2 малих дітей в хаті. пралка, посудомийка кожен божий день працюють. Кондішени, плита майже постійно теж.
Да в разы. 65 "болгарских" квадратов, это в лучшем случае 53-55 наших. Получается зимой по коммуналке в районе 3.500 гривен, летом понятно меньше.

В Украине меньше даже без субсидий, а на субсидиях сидят овер 80%, если не ошибаюсь? В среднем раза в 2 дешевле по любому. За городской транспорт по 1.5 лева тоже будем вспоминать (хотя может у вас в Софии он и не подорожал, в Бургасе - уже пол-года по 1.5), или за хлеб по 90 стотинок? (тот шо продают по 60 - не предлагать, сами ешьте если хотите ;) ) Или за нормальную говядину по 12-15 лева?
Шо вы мене не кажить, а жизнь в Болгарии - дороже и изрядно. Сам там живу ;) Когда доллар был по 8 - было наоборот, но то давно.

Дада, розкажи нещасним болгарам, які вони нещасні. Хай валять табунами в Украіну, взамін працюючих в польщі. Тут же така халява!
Как я люблю альтернативно одаренных, их же просто прекрасно троллить. Ты ему что-то говоришь, а оно "не розумие, бо розумилка ни х.я не выросла", но выпучив глаза пытается шось таке вумне в тему п***а. Ну в меру своего разумения естественно...

Еще раз, одаренный, я утверждаю, что:
1. 500 евро в Болгарии - вполне себе приличная зарплата, при том, что цены там выше. Пусть не в 2 раза, но в среднем, если взять жилье/транспорт/питание - процентов на 30%
2. если такая зарплата будет в Украине - РЕЗКО уменьшится количество заробитчан (ориентируясь опять же на эту же самую Болгарию).

Отуда у вас такая глупость в вашем "мышлении"? Где я писал, что болгары живут плохо? Я писал, что если у нас тут будет рядовая зарплата 500 евро, то жить мы будем +/- как в Болгарии, а то и лучше (при условии, что цены останутся на нынешнем уровне). Но сейчас таких зарплат ан-масс нет И БЛИЗКО.

Останнє редагування: 11 квітня 2018 23:08:09 від Aleksandr_1
   
Як дочка підросте і я нафуй звідси уїду. І жінку та трьох дітей заберу. Ніхєра тут не буде. Проклята земля.

та не земля проклята, а дуже багато людей невиліковно хворих
   
Еще раз, одаренный, я утверждаю, что:
1. 500 евро в Болгарии - вполне себе приличная зарплата, при том, что цены там выше. Пусть не в 2 раза, но в среднем, если взять жилье/транспорт/питание - процентов на 30%
2. если такая зарплата будет в Украине - РЕЗКО уменьшится количество заробитчан (ориентируясь опять же на эту же самую Болгарию).

Блажен, хто вірує
   
Блажен, хто вірує
А ты пройдись по рынку, поторгуйся (с)
Узнайте хохмы ради, какие зарплаты считают украинцы ОТЛИЧНЫМИ, из тех, кто живет в небольших городках 50-100 тысяч населения и селах. Прозреете. Они то в большинстве случаев "на заработки" и едут, и радуются, если эти самые 500 евро в месяц удается отложить/переслать (понятно, что въебывая на заработках они зарабатывают больше, но что-то они и тратят). Поэтому дай им тут 15.000 гривен в месяц - хер они куда поедут.
   
А ты пройдись по рынку, поторгуйся (с)
Узнайте хохмы ради, какие зарплаты считают украинцы ОТЛИЧНЫМИ, из тех, кто живет в небольших городках 50-100 тысяч населения и селах. Прозреете. Они то в большинстве случаев "на заработки" и едут, и радуются, если эти самые 500 евро в месяц удается отложить/переслать (понятно, что въебывая на заработках они зарабатывают больше, но что-то они и тратят). Поэтому дай им тут 15.000 гривен в месяц - хер они куда поедут.

Это ленивые не поедут.
А нормальные—— поедут не столько за деньгами, сколько за будущим для своих детей.
   
Рази? Та 100500 разів я би сказав. Софія, хата 65 крвадратів. Бойлер 150 літрів, пралка, посудомийка, індукційна плита, 2 кондішена, теплі підлоги по кімнатам.

літом 30 євро за е/е максимум, зимою, 70-80 євро, в найхолодніший місяць було 110 євро.

Вода ще 10 євро місяць. Збір на будинок 5 євро місяць(квіти, прибирання, ее за ліфт і сходи і т.п. ).

2 малих дітей в хаті. пралка, посудомийка кожен божий день працюють. Кондішени, плита майже постійно теж.

Середня ціна комуналки за 65 квадратів десь 70 євро на місяць.  Які рази? при тому що сам собі виставляю температуру і ні за які уявні квадрати в дубаку зимою не башляю.

Навіть заліз в бухгалтерію, подивився скільки ж та комуналка.

Ось результат за 2017 рік. Це за 2 квартири в Софії. Одна хрущовка на 45 квадратів з центральним опаленням - там взагалі копійки, інша новобудова 65 квадратів, де живемо.

П.С. На сьогоднішній день це десь 1100 баксів по курсу. За рік! В 2017 коли платив це було десь 950 баксів.

За 2016, коли ще новобудови не було, за рік 410 євро комуналка  :weep:  - Рази, плять.

Показати зображення...

3 шка, Киів 70 метрів
Опалення 8000 в рік
Гор вода 4000
Хол вода водовідведення 1200
ЖКХ 3500
Електрика 2000
Ітого 17000 = 700 баксів без субсидій
На 35% дешевше Болгаріі

З субсидіями така зата виходить 3-4 тис в рік (150 долл)
   
А ты пройдись по рынку, поторгуйся (с)
Узнайте хохмы ради, какие зарплаты считают украинцы ОТЛИЧНЫМИ, из тех, кто живет в небольших городках 50-100 тысяч населения и селах. Прозреете. Они то в большинстве случаев "на заработки" и едут, и радуются, если эти самые 500 евро в месяц удается отложить/переслать (понятно, что въебывая на заработках они зарабатывают больше, но что-то они и тратят). Поэтому дай им тут 15.000 гривен в месяц - хер они куда поедут.

Я не буду сперечатись за болгарію - не був там і не знаю ситуацію із середини. Але дивує така грандіозна прірва між ними і поляками
   
Я не буду сперечатись за болгарію - не був там і не знаю ситуацію із середини. Але дивує така грандіозна прірва між ними і поляками

Німці ввалили в Поляків а не Болгар
Французи менше ресурсів в Румун
Ітого така градація

П.с. за останні 14 років Польша отримала від ЄС чистими під 150 ярдів
   
Хвантазёры,мля! Вот так вот 500 евров с кондачка. 60% бизнеса закроется,а безработица шуганет до  50%. Зато остальные как заживуть! Ух! :D  Это не так делается,Карл. Но откуда знать это министру соцполитики? B-)  :facepalm:
   
Хвантазёры,мля! Вот так вот 500 евров с кондачка. 60% бизнеса закроется,а безработица шуганет до  50%. Зато остальные как заживуть! Ух! :D  Это не так делается,Карл. Но откуда знать это министру соцполитики? B-)  :facepalm:

500 євро середня = 350 масова ( аля касир) та 250 мінімалка
В нас зараз 300 / 200 / 130
В Києві  450 / 300 / 130


   
Хвантазёры,мля! Вот так вот 500 евров с кондачка. 60% бизнеса закроется,а безработица шуганет до  50%. Зато остальные как заживуть! Ух! :D  Это не так делается,Карл. Но откуда знать это министру соцполитики? B-)  :facepalm:


ну мафи мабуть закриються. Ой біда!

системні бізнеси оптимізують операції і виживуть.
   
500 євро середня = 350 масова ( аля касир) та 250 мінімалка
В нас зараз 300 / 200 / 130
В Києві  450 / 300 / 130

касир - це низькокваліфікована праця, там зарплати поступово будуть наближатися до мінімалки (чи навпаки- мінімалка до них).
   
Як дочка підросте і я нафуй звідси уїду. І жінку та трьох дітей заберу. Ніхєра тут не буде. Проклята земля.
а що зараз заважає? невже "там" дитині гірше буде ніж тут? :-o
   
Кстати для тех кто любит высчитывать среднюю зарплату по своим внутеренним ощушениям. В Киеве 50 тыс ИТшников со средней 2500 $. И скажем условно 2 млн работающих.  То есть ИТшников 2,5%, но их совокупный доход добавляет 100$ к средней зарплате каждого киевлянина (другое дело что держстат их не учитывает как ФОПов). А кроме ИТшников есть туча других людей с доходом > 1000 $.

Поэтому за западе например среднюю не считают. Считают медианную зарплату, которая ниже. 
в штатах навіть є статистика по доходам домогосподарств, по поштовим кодам. також по поштовим кодам расовий склад.
   
Я писал, что если у нас тут будет рядовая зарплата 500 евро, то жить мы будем +/- как в Болгарии, а то и лучше (при условии, что цены останутся на нынешнем уровне).

х.з. ніколи ціни не залишалися на старому рівні
одразу ж все дорожчало  - коли додавали пенсії та з\п
   
Да в разы. 65 "болгарских" квадратов, это в лучшем случае 53-55 наших. Получается зимой по коммуналке в районе 3.500 гривен, летом понятно меньше.

В Украине меньше даже без субсидий, а на субсидиях сидят овер 80%, если не ошибаюсь? В среднем раза в 2 дешевле по любому. За городской транспорт по 1.5 лева тоже будем вспоминать (хотя может у вас в Софии он и не подорожал, в Бургасе - уже пол-года по 1.5), или за хлеб по 90 стотинок? (тот шо продают по 60 - не предлагать, сами ешьте если хотите ;) ) Или за нормальную говядину по 12-15 лева?
Шо вы мене не кажить, а жизнь в Болгарии - дороже и изрядно. Сам там живу ;) Когда доллар был по 8 - было наоборот, но то давно.


За субсидії нема що говорити, це не дешева комуналка, це дирявий бюджет і відсутність інфраструктури.

Ну раз ми за хліб заговорили, то те, що в Україні по 5-10 грн(90 ст.) їсти теж хіба ворогам побажаєш. Нормальний хліб в Сільпо(власна випічка) брав завжди в Одесі. Так і ціна 30-60 грн/кг в залежності від складу в 2015 році була.

Мясо свинина 7-9 лєв (100-130 грн) без кістки, свіженька. Нормальна говядина в Україні дешевша за 150-200 грн?

За транспорт, що саме рівняти? Трамвай з молдованки на зал. вокзал за 2 грн йде 40 хв. Пішки я на той вокзал зайду за 30 хв. Нахер він такий треба?

Проїхати транспортом з паскота в центр Одеси, тим більше на Жукова - мішин імпосібле. Тільки власний автомобіль, тільки пару годин в пробках, тільки хардкор.

за 1,2лева (18грн) транспорт софії. Здоровенні мани/мерседеси і навіть китайці, сотнями купуються, ходять по графіку, з 7-го квітня запустили нічні маршрути з інтервалом 40 хв.

Я продав машину пару тижнів назад і пересуваюся зараз тільки гром. транспортом, скажу, машина в Софії не треба. Транспорт як годинник. Метро мало того що за останні 10-15 років розрослося в 3 рази, так не спиняються. Будують і будують нові станції. Є звісно ж і корки, є райони де ще нема метро і зранку виїхати той ще квест, Але до Одеси їм таки далеко.

А ще можемо взяти до уваги ставку 0,01% болгарського НБУ. кредити на житло по 3-5%. Бізнес десь такі самі відстоки має. Стабільна валюта без коливань вже більше 10 років. ВВП 7350 проти 2100., Мінімалка 230 євро.
Ціна ліків та і сама медицина. Як памятаю самі писали, як вашій тещі міняли клапан в Бурагсі. Доступність авто для пересічного і т.п.

Шо я вам скажу, в Україні життя дешеве, якщо їсти срань, вдягатися в срань, лічитися травами в бабки по сусідству, їздити на дідовому москвічу. (хоча якщо те саме робити в Болгарії, то мабуть теж не дорожче :) )
Як тільки намагаєшся організувати достойний побут родини - одразу виявляться, що дешево не буває.

І прагнути треба не до дешевого - воно завжди буде гімном, а до дорогого, з високими зарплатами.





   
Меньше, чем моя первая ЗП после универа в 2012  :(
   
касир - це низькокваліфікована праця, там зарплати поступово будуть наближатися до мінімалки (чи навпаки- мінімалка до них).
Та пусть вообще за тарелку супа работают  :facepalm1:  , мафы тоже повзрывать , а ниче что кроме хозяина мафа там минимум 2 продавца , плюс налогов с мафа платят 3-5 минималок пенсов , откуда вы лезите ...
   
Я не буду сперечатись за болгарію - не був там і не знаю ситуацію із середини. Але дивує така грандіозна прірва між ними і поляками
Польша - блядская ВИТРИНА того, что можно сделать из ех страны Варшавского Договора. Болгарам и Румынам стать "витриной" не повезло.
Польша невозвратных долгов набралась как сучка блок, болгар же заставили жить скромно, по средствам. Давеча смотрел статистику, там превалирование того что Болгария отдает ЕС, от того что получает, всего на пару лямов ойро. В общем...
Нет, конечно есть программы всякие безвозмездные - кое-что на дороги кидают, вот за средства ЕС например до 23-го года будет санация старых многоэтажек - на халяву меняют лифты, делают ремонты в подъездах и утепляют наружные стены. Лампочки вон светодиодные с солнечными батареями кое-где по селам вдоль трасс ставят за счет ЕС. В общем помогают потихоньку, но по сравнению с той же Польшей - это все копейки.
   
Як тільки намагаєшся організувати достойний побут родини - одразу виявляться, що дешево не буває.

І прагнути треба не до дешевого - воно завжди буде гімном, а до дорогого, з високими зарплатами.
Ну тут я с вами спорить и не буду. Но тем не менее, "дешево" человеку таки проще прожить в Украине. Да и заметен у вас такой взгляд "сверху", как у понауехавшего. Откровенно говоря. Не все так плохо в Украине, и не все так хорошо в Болгарии. Мне, в отличие от моей жены, живущему на 2 страны (2 недели там/2 дома) оно как-то более заметно. Это супруга уже 4 года практически безвылазно, а я себе даже ВНЖ не делал пока - нет необходимости, укладываюсь в 90/180.

Про квартплату вам написали выше, даже БЕЗ дотаций - куда дешевле. У меня хатынка 120 квадратов (болгарских ;) ), так что электричеством топить - не вариант. Пелетный котел с водяна риза. Оооочень классная вещь, разводка на 3 комнаты + двухконтурный бойлер, т.е. зимой у меня электричество вообще смешной расход - 30-40 лева, а вот пелет уходит от 0.5 до 1 мешка по 8 левов за штучку. (Твердые породы бук/дуб).

По транспорту и все же, и все же - в 3-4 раза цена выше. Хотя заметьте, и в Болгарии билядь - жирует столица. 1.2 лева. А в Бургасе уже почти год по 1.5, причем невзирая на зачастую несопоставимую длину маршрутов. Насчет хлеба же, ну вы меня извините, если вы одесский по 30-60 для примера берете, то сравнивать его надо отнюдь не с тем, что по 90 стотинок, а с кое-чем получше. Вот у нас на улице ребята попробовали "немский хляб" открыть. Сами пекли. У них хлеб был просто ШИКАРНЫЙ, но от 3-х левов за буханку. Закономерно закрылись через 2 месяца. Сейчас на их месте одесские москали тортики пекут. Интересные ребята ;) причем у них как-раз вроде таки и получается выживать, потому что в отличие от болгар, не заменяют сливки на растительные, многие местные - оценили.

Медицина да, жене давеча руку оперировали. Доктор Зайков. В обычной клинике МБАЛ (не в частной), пошли именно потому, что классный хирург, по рекомендации. Бедненько, в отличие от частных, но специалисты зачастую куда лучше, потому что в частные К СОЖАЛЕНИЮ многие врачи идут по блату (родственники отучившиеся за деньги). Вообще Болгария в этом плане на нас похожа - совок еще тот. И семейственность имеет место быть, и зарплата в конвертах.

Да, так о чем это я - 200 левов в кассу, 100 левов в халат, но сделал таки отлично! Так что медицина там на уровне. И цена явно не выше, а на серьезные вещи и ниже, чем в Украине.

Однако по теме. На сегодняшний день (по нынешним ценам в Украине) 500 евро будут соответствовать минимум 1.500-1.700 левов в месяц. Вы много знаете людей, с бОльшей, а тем более значительно бОльшей зарплатой даже в Софии? В Бургасе - точно единицы.

Останнє редагування: 13 квітня 2018 00:08:15 від Aleksandr_1
   

Рази? Та 100500 разів я би сказав. Софія, хата 65 крвадратів. Бойлер 150 літрів, пралка, посудомийка, індукційна плита, 2 кондішена, теплі підлоги по кімнатам.

літом 30 євро за е/е максимум, зимою, 70-80 євро, в найхолодніший місяць було 110 євро.

У мене з усим цим добром в хаті 100м е/е максимум 50 євро, в основному 25-30. Так що таки в рази
   
У мене з усим цим добром в хаті 100м е/е максимум 50 євро, в основному 25-30. Так що таки в рази
Ага, опалення на електриці в хаті на100 квадратів і 30 євро? Розкажеш це провіряючим від РЕСу :)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія