Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Говорить Київ. Якою мовою?

Re: Говорить Київ. Якою мовою?

А если я обращусь к украинцу на русском языке , по советским нормам хорошего тона его ответ должен быть на русском языке????
він має право вам не відповісти
раптом він такий же принциповий як і ви?....
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

В любій країні  за правилами гарного тону, пересічний до пересічного має звертатися .на державній мові, якщо він її знає.

Прввильно. Но тут возникает вопрос о достаточности знания государственного языка для правильного вопроса.

Если Вы недостаточно знаете государственный язык, то лучше обратиться на языке которой Вы лучше знаете.

   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

я вважала вас мужньою людиною )))
можливо так воно і є насправді, але...не цього разу
принаймні непогано, що ви відчули пастку
і навіть вважаєте, що не втрапили в неї)))

Так , після війни з кацапами,  відповідати в Україні комусь кацапською не стала б. Тільки українською чи англійською. 
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

він має право вам не відповісти
раптом він такий же принциповий як і ви?....
100%

Если во время войны к Вам обратятся на русском языке, то Вы можете ответить на украинском: Вибачте, але я Вас не розумію.

А вот начинать учить неизвестного на улице как надо отвечать, то это не Ваша зона ответственности.

Принуждать кого либо - это функция уполномоченных государством.


Останнє редагування: 23 червня 2022 21:34:20 від oleg kievsky
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

А вот начинать учить неизвестного на улице как надо отвечать, то это не Ваша зона ответственности.
боже збав
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

він має право вам не відповісти
раптом він такий же принциповий як і ви?....
Ну раз он НЕ ХОЧЕТ понимать мой русский язык,то равноправной беседы не получится по его причине. Ну и ладно! Не хочет общаться каждый на своём родном языке, так тому и быть! Беседа предполагает взаимное уважение прав и обязанностей каждой из сторон.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

боже збав
Вони знаходять собі вигаданих ворогів і борються з ними з останніх сил.
Так і не зрозумів, хто і де в Україні в реалі гнобить російськомовних.
Це так як говорящая лошадь скаржилась кореспонденту: а ви спробуйте спілкуватись в Київі російською, то побачите. Поржав.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Ну раз он НЕ ХОЧЕТ понимать мой русский язык,то равноправной беседы не получится по его причине.
плюнете на можливість отримати вигідну роботу? :)
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Україна в процентному плані україномовних/ кацапомовних дуже зміниться після війни. Та вже змінилася!

Не изменится. Или изменится совсем незначительно, и после разгрома московитской банды, вернется назад. Не потому, что кто-то так хочет, не потому что кто-то плохой украинец. А потому, что законы общественного развития, которым подчиняются и развитие лингвистики, НЕ РАБОТАЮТ от идеологических хотелок.

Вы даже не в состоянии понять, почему и как русский язык стал массово используемый. Либо не хотите понять, в силу предпочтения репресионных взглядов.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Вы даже не в состоянии понять, почему и как русский язык стал массово используемый.
Это вы в плену радужных заблуждений. На самом деле русский язык получил распространение путем навязывания. В крупных городах во времена совка почему-то украиноязычных называли жлобами и не желали с ними общаться. Это достижение великой русской культуры, да? Почему так было? Ответьте себе и все станет на свои места. Нет никакой естественности в принудительной руссификации. Нет никаких существенных достижений русской культуры во времена совка. Нет ничего, к чему вы апеллируете. Нет и все.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Если мой потенциальный собеседник, говоря на украинском  языке,  НЕ ХОЧЕТ ПОНИМАТЬ мой русский язык, то он перестанет быть моим собеседником!
Людині може бути просто огидно користуватись російською, і навіть слухати її. І це можна зрозуміти.
Коли вже дійде людям - не в тому проблема, що мова співбесідника неукраїнська, а в тому, що це - кацапська.
От так склалось, прийміть це, як данність.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Вы не повторяете вопрос, вы задаёте следующий!
Но я немного изменю ваш вопрос для  доходчивости моего ответа.
 Если мой потенциальный собеседник, говоря на украинском  языке,  НЕ ХОЧЕТ ПОНИМАТЬ мой русский язык, то он перестанет быть моим собеседником! По простой причине- для него главное не обмен информацией в ходе беседы. а принуждение меня перейти на его украинский язык. Общение же предполагает равноправие сторон. Ну раз нет,ну и ладно, его выбор!

Ото нацик так нацик - здохну але не буду розмовляти в Україні з українцем українською мовою, яку до речі знаю і розумію.
Знаю, що скоро виросте покоління українців, які реально не будуть розуміти твого кацапського язика.
Так як молодь в Латвії , наприклад, в більшості не знає вже язика і це не втрата для них, а надбання для їх рідної Латвії і для їх народу - здихались нарешті рускава міра і всього того лайна, що він приносив!

Принциповий затятий рускій нацист!
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Это вы в плену радужных заблуждений. На самом деле русский язык получил распространение путем навязывания. В крупных городах во времена совка почему-то украиноязычных называли жлобами и не желали с ними общаться. Это достижение великой русской культуры, да? Почему так было? Ответьте себе и все станет на свои места. Нет никакой естественности в принудительной руссификации. Нет никаких существенных достижений русской культуры во времена совка. Нет ничего, к чему вы апеллируете. Нет и все.

Ну вот и вы не в состоянии понять простых вещей. Любой язык без культурной среды, роль которой в современном мире выполняет массовый культурный продукт - рано или поздно умрет, загнется, превратиться в суржик. Как ты его ни навязывай. Как ни ищи врагов и виноватых. Единственная причина массового распространения русского языка - страна, заваленная русским культурным продуктом, даже состоящим на 100% из откровенного говна. Говна очень много. Не надо рассказывать про принуждение. Никто никого не принуждает. Все выбирают язык добровольно. Исключительно так, как "повествуют" законы общественного развития.

Хотя, если в Украине кто-то хочет сделать партийную или административную карьеру, то тут да, приходится учить державну мову. В совке для карьеры учили "манифест коммунистической партии". В Украине - государственный язык.

Поэтому, если не массового национального культурного продукта - забудьте про будущее украинского языка. Других вариантов нет.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Поэтому, если не массового национального культурного продукта
Где посмотреть на достойный внимания культурный продукт роиси? Монгерштейн? Фильм брат? Жалкие потуги михалкова и ко? Филя киркоров? Где, что?
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

На фоне Голливуда в роиси можно сказать не кино. Почему в роиси не превалирует английский? Ась?
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

На фоне Голливуда в роиси можно сказать не кино. Почему в роиси не превалирует английский? Ась?

Потому, что и в Китае нет такого превалирования - своего говна достаточно. :)
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Где посмотреть на достойный внимания культурный продукт роиси? Монгерштейн? Фильм брат? Жалкие потуги михалкова и ко? Филя киркоров? Где, что?

У меня для вас две новости.
1. Киркоров скорее гавно.
2. Говна много. Очень много.

:)
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Говна много. Очень много.
Так якщо там переважає лайно, то чому російська має бути більш популярною ніж українська?
Де той якісний культурний продукт, який схиляє терези на бік російської?
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Ото нацик так нацик - здохну але не буду розмовляти в Україні з українцем українською мовою, яку до речі знаю і розумію.
Знаю, що скоро виросте покоління українців, які реально не будуть розуміти твого кацапського язика.
Так як молодь в Латвії , наприклад, в більшості не знає вже язика і це не втрата для них, а надбання для їх рідної Латвії і для їх народу - здихались нарешті рускава міра і всього того лайна, що він приносив!

Принциповий затятий рускій нацист!

Привет Ирландии! Вы на каком в ирландских магазинах общаетесь?
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

плюнете на можливість отримати вигідну роботу? :)
яка може бути вигода від роботи де начальник неадекват? ;o
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Людині може бути просто огидно користуватись російською, і навіть слухати її.
така людина повинна зрозуміти що мова ні в чому не винна
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Ото нацик так нацик - здохну але не буду розмовляти в Україні з українцем українською мовою, яку до речі знаю і розумію.
так принципові гідні люди реагують
на спроби інших тиснути на них,
і принижувати їх за мовною ознакою.
Якщо до таких людей звернутися з повагою і доброзичливо,
вони залюбки розмовлятимуть українською,
трохи вище в цій же гілці це доведено
російськомовним юзером олег київський.

   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

молодь в Латвії , наприклад, в більшості не знає вже язика і це не втрата для них, а надбання для їх рідної Латвії і для їх народу - здихались нарешті рускава міра і всього того лайна, що він приносив!
це ви вже дуже загнули, адже
прибалти всі добре знають російську мову,
і саме тому що вони притомні
вони не асоціюють будь-яку мову з якимось конкретним міром.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Ну вот и вы не в состоянии понять простых вещей. Любой язык без культурной среды, роль которой в современном мире выполняет массовый культурный продукт - рано или поздно умрет, загнется, превратиться в суржик. Как ты его ни навязывай. Как ни ищи врагов и виноватых. Единственная причина массового распространения русского языка - страна, заваленная русским культурным продуктом, даже состоящим на 100% из откровенного говна. Говна очень много. Не надо рассказывать про принуждение. Никто никого не принуждает. Все выбирают язык добровольно. Исключительно так, как "повествуют" законы общественного развития.

Хотя, если в Украине кто-то хочет сделать партийную или административную карьеру, то тут да, приходится учить державну мову. В совке для карьеры учили "манифест коммунистической партии". В Украине - государственный язык.

Поэтому, если не массового национального культурного продукта - забудьте про будущее украинского языка. Других вариантов нет.
ну тоді б всі на англійський перейшли, але ж ні. Це була моя головна мотивація вибратись з язичного безальтернативного середовища. Але я знаю більш вагому причину, сцена в київському трамваї закарбувалась на все життя а було мені тоді років 5 і взагалі пам'яті про дитинство майже не залишилось, а це залишилось і безумовно вплинуло на все життя, не знаю чому, батьки явно по вєлікой росії тоскували і мабуть в подумках жалкували що не народились кондовими кацами. Понаєхавша тварь з тамбовських єбєнєй запитала хахлушку калхозніцу з дитиною "пачєму рєбєнка калєчітє" і вийшла, хахли колгоспники навіть не відреагували мабуть і в подумках як і рабам личить, а мені то забилось в мізки. Психологічні травми які акумулювали українці на протязі поколінь чи не головна причина язичія а не відсутність культур продукта, який більшість простого люду, особливо старших поколінь, не сильно вживала, вони могли себе самі розважати. Хуйло вдарило саме зараз тому що молодші покоління не мали такого травматичного примусу до язичія як ми і наші предки, а без нього на одних кіркорових і михалкових та недолигих перекладах англомовних видань ... це смішно.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Так , після війни з кацапами,  відповідати в Україні комусь кацапською не стала б. Тільки українською чи англійською.

Так зачем кацапською, можно и по-русски.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Людині може бути просто огидно користуватись російською, і навіть слухати її. І це можна зрозуміти.
Коли вже дійде людям - не в тому проблема, що мова співбесідника неукраїнська, а в тому, що це - кацапська.
От так склалось, прийміть це, як данність.

Ну почему, это понятно: вы не против роисси, хуйла и прочего говна, вам не нравятся этнические русские и их язык.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

ну тоді б всі на англійський перейшли, але ж ні

Есть такая проблема во многих странах мира. Там, где пытаются запрещать - успехов не много. Там, где валят своим продуктом - остается, максимум, массовое использование англицизмов.
Остальная часть вашего повествования - не более, чем описание последствий.

Останнє редагування: 24 червня 2022 02:18:20 від Oleg Sm
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Так якщо там переважає лайно, то чому російська має бути більш популярною ніж українська?
Де той якісний культурний продукт, який схиляє терези на бік російської?

Качество продукта вообще не имеет значение. На первом месте - количественный фактор. И все. Продукт хуйла перекрывает практически все ниши. Украинский продукт - только в некоторых жанрах немного имеется. При советах разные колмановские, долматовские, френкели жили в роскоши.

Кстати, и гавно там качественное, если говорить откровенно. А почему не смотрят украинское кино? Ну так мы его уже, как бы, посмотрели. :)
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Язык - это инструмент общения. Это основная его функция. Вокруг этой функции придумали множество других функций и функции эти реальны, хотя и второстепенны. Молоток, например, обычно используют для созидания, но им можно и убить человека. В то же время созидание - основная функция этого инструмента. Не бывает русского молотка или украинского - важно кто и как его использует.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Есть такая проблема во многих странах мира. Там, где пытаются запрещать - успехов не много. Там, где валят своим продуктом - остается, максимум, массовое использование англицизмов.
саме тому хуйловці проводять політику негайної, примусової і 100% русифікації на окупованих територіях не чекаючи навіть на те щоб трупи охололи.  Не надіються на свій культур продукт, а застосовують те що так гарно працювало в минулому - насилля, державне, побутове, психологічне.

Нічого страшного що мови збагачуються англіцизмами. До того ж там йде гойдалка, то англікують то де англікують і залишаються самі собою. До українських реалій, минулих і сучасних то має мало відношення. За відсутністю держави що використовує англ. мову як зброю і засоб геноциду, маладьожне мавпування тих чи інших англіцизмів не несе ніякої загрози. Лише тоді коли англ. мову держава використовувала як засіб геноциду вона приводила до знищення і переформатування мізків аборигенів,.і як в Україні, чорт ногу зломає в їх травмах і комплексах після того.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Язык - это инструмент общения. Это основная его функция. Вокруг этой функции придумали множество других функций и функции эти реальны, хотя и второстепенны. Молоток, например, обычно используют для созидания, но им можно и убить человека. В то же время созидание - основная функция этого инструмента. Не бывает русского молотка или украинского - важно кто и как его использует.
мова це багато чого, але ніхто так не цінує мовне питання як імперії. Без знищення мови неможливо знищити народ і перетворити його в біоматеріал для імперій. Імперські практики всіх часів і народів суперечать твоєму постулату.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?


Нічого страшного що мови збагачуються англіцизмами.

Конечно, нет, это нормальное явление. Это касается и руссизмов тоже. Постепенно все ненужное отстанет, как шелуха, и останется только необходимое. Например, новомодное слово "кейс" в  значении "случай", "дело" или "пример" уйдет в небытие и останется только в узкоспециальном смысле. А может, и нет, и слова "случай", "дело" или "пример" исчезнут и все будет говорить, "у меня был такой кейс", "когда Холмс расследовал кейс "Общества Рыжих"" и "на всякий кейс я купил 32 килограмма муки".

Останнє редагування: 24 червня 2022 02:53:21 від Kilkenny
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

мова це багато чого, але ніхто так не цінує мовне питання як імперії. Без знищення мови неможливо знищити народ і перетворити його в біоматеріал для імперій. Імперські практики всіх часів і народів суперечать твоєму постулату.

Нет, имперские практики основаны именно на этой утилитарной функции языка. Тут смысл  в замене одного инструмента другим.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Нет, имперские практики основаны именно на этой утилитарной функции языка. Тут смысл  в замене одного инструмента другим.
можливо в якійсь альтернативній історії. Імперія по визначенню об'єднує різнорідні народи військовою силою і ништяками. Асиміляція народів це як страховий поліс імперій на випадок коли військова сила і ништяки вже не ті щоб об'єднувати різні народи, тоді коли об'єднання асимілянтів не потребує таких зусиль і сили. Звичайно, інколи справи у імперій ідуть на ура і кельти з галами стоять в черзі щоб стати римлянами, але то винятки, яки правило імперії проводять політику насильної асиміляції в нову общность.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

можливо в якійсь альтернативній історії. Імперія по визначенню об'єднує різнорідні народи військовою силою і ништяками. Асиміляція народів це як страховий поліс імперій на випадок коли військова сила і ништяки вже не ті щоб об'єднувати різні народи, тоді коли об'єднання асимілянтів не потребує таких зусиль і сили. Звичайно, інколи справи у імперій ідуть на ура і кельти з галами стоять в черзі щоб стати римлянами, але то винятки, яки правило імперії проводять політику насильної асиміляції в нову общность.

Без языка ничего не получится. В долговременной перспективе, конечно.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Язык - это инструмент общения. Это основная его функция.

Язык - это утилитарный инструмент культуры. Его основная функция - удовлетворение этносом или нацией своих культурных потребностей. Инструмент общения, точнее, инструмент передачи информации - это его вторая функция, которая его использует, но не приводит к развитию и распространенности. К развитию языка приводит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО первая его функция. Вторая функция без первой всегда приводит к деградации языка (упрощению, замещению и т.д.), Лингвисты вам тут накидают еще 7 "основных функций языка", но если присмотреться внимательно,  то все они попадают либо в первую, либо во вторую функцию.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

саме тому хуйловці проводять політику негайної, примусової і 100% русифікації на окупованих територіях не чекаючи навіть на те щоб трупи охололи.  Не надіються на свій культур продукт, а застосовують те що так гарно працювало в минулому - насилля, державне, побутове, психологічне.

Во первых, не "русификации", а "анти-украинства" , в чем и цель его войны - он хочет уничтожить все упоминание об украинском. Вы же не думаете, что Мариуполь ему надо русифицировать?

А вот для "культурного продукта", они ставят уличные телевизоры, и к ним в днлры ездят разные гавнозмановы и другие российские масс-проудктанты.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

Тут є такий ньюанс.

Коли я йду вулицею й чую кацапоізик, автоматом хочеться упиздити з носака в рило.

Мова - це самоідентифікація.

Отой алєх кієвскій практично 1:1 повторює нарративи хуйла та кацапо-рашистів.

Пропоную того уїпня колаборанта забанити назавжди.
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

На фоне Голливуда в роиси можно сказать не кино. Почему в роиси не превалирует английский? Ась?

Показательно, что вы не знаете правильного ответа на свой вопрос! :)
 А он таков-потому что иностранные фильмы ДУБЛИРУЮТ на русский язык!
   
Re: Говорить Київ. Якою мовою?

яка може бути вигода від роботи де начальник неадекват? ;o
Мирослава по-видимому не понимает, что на работу принимают для выполнения определённой работы с необходимым качеством её выполнения. а не для того, чтобы работник общался на удобном именно  работодателю языке!
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія