Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Польські звичайні новини

Re: Польські звичайні новини

абонамент мусять платити всі хто має телевізор і радіо
да, но это не касается машин, платится с квартиры. теперь хотят еще + с каждой машины в плюс к квартирам как я понял.

польскьі новини це звичайно  дуже хороша ідея, але ж якби ТС  писав  українськ ою мовою, а  не тим паскудним язиком

буду стараться я чередую и русским и иногда украински м. пока мне так проще, возможно позже будет твиключно українськ ою. раньше уже пояснял почему, не буду повторно углублять ся, связано с множество м используе мых языков, просто поверьте, не со злого умысла.

Дійсно, вже краще польською .

а польский кто знает - велкам на сайты польских новостей. я знаю, что в этой группе есть большой процент тех, кто не сможет прочитать и понять текст.

Agh

Польское правитель ство планирует в будущем году выделить на сооружени е стены из колючей проволоки вдоль границы с Украиной и Беларусью 130 млн злотых. К тому же на инвестици и в новые пункты пропуска и модерниза цию имеющихся запланиро вано всего 25 млн злотых плюс еще 25 млн резерва к делению на российски й, белорусск ий и украински й отрезки границы. Это соотношен ие хорошо иллюстрир ует масштаб кризиса, в котором оказались польско-украинские отношения .
https://zn.ua/international/stena-iz-kolyuchey-provoloki-262213_.html

да, но это не касается машин, платится с квартиры. теперь хотят еще + с каждой машины в плюс к квартирам как я понял.
то питання дискусійн е
то не абонамент а податек на одбьорнік і радіовоте левізийне і нема значення де ти їх маєш

Польское правитель ство планирует в будущем году выделить на сооружени е стены из колючей проволоки вдоль границы с Украиной и Беларусью 130 млн злотых. К тому же на инвестици и в новые пункты пропуска и модерниза цию имеющихся запланиро вано всего 25 млн злотых плюс еще 25 млн резерва к делению на российски й, белорусск ий и украински й отрезки границы. Это соотношен ие хорошо иллюстрир ует масштаб кризиса, в котором оказались польско-украинские отношения .
https://zn.ua/international/stena-iz-kolyuchey-provoloki-262213_.html

Ніякої кризи, все логічно і правильно .

зранку TVP щодня мені під вухом бубонить новини, дружина слухає
це мішанина з освячень, проклять на адресу РО та реклами ПіС
в нас навіть за фьодирича такого не було, нмд звісно

таваріщ,opłata jest naliczana za odbiornik,tudzież może on być radiowym lub telewizij nym.
KPW?
і ніколи не платиться і не платилося з квартіри,таваріщ

Останнє редагування: 12 жовтня 2017 23:07:36 від Captain Vimes

зранку TVP щодня мені під вухом бубонить новини, дружина слухає
це мішанина з освячень, проклять на адресу РО та реклами ПіС
в нас навіть за фьодирича такого не було, нмд звісно
to się nazywa dobra zmiana.
żeby zacząć pić wystarczy pooglądać Wiadomośc i o 19.30

то питання дискусійн е
то не абонамент а податек на одбьорнік і радіовоте левізийне і нема значення де ти їх маєш

та що ти зробиш - там в статті ж все пояснили((

таваріщ,opłata jest naliczana za odbiornik,tudzież może on być radiowym lub telewizij nym.
KPW?
таварiсчь сам знаєш хто тобі! тобі в статтях все написано. мені додати нічого.

В столице построят сеть сенсорног о освещения на наземных пешеходны х переходах для обеспечен ия комфортно сти световой среды и улучшение условий благоустр ойства Киева. Подписано соответст вующее распоряже ние Киевской городской государст венной администр ации", – говорится в сообщении на сайте мэрии в четверг.

Хе-хе) прєвєд Лєгніці

Loteria paragobno va
Ти точно з Польщі пишеш? Дві помилки в слові.

А эта новость совсем давняя, но с нее и родилась идея ветки. Потому догоню. Словом почти год до весны текущего года в Польше проводила сь Loteria paragobno va (лотерея чеков), которая была призвана сделать так, чтобы граждане требовали у продавцов чеки и вообще помнили о том обстоятел ьстве, что налоги с оборота затем позволяют строить школы, дороги и прочую инфрастру ктуру, что должно было уменьшить теневой оборот торговли. Заодно очень многие научились отличать чек фискальны й и нефискаль ный и требовать именно первый.

Сделали приложени я для смартфоно в, которым прямо камерой телефона можно было отсканиро вать почти любой чек, и сайт, где так же можно было вбивать данные и каждый месяц разыгрыва лось какое-то количеств о ценных призов (смартфоны, планшеты, ноутбуки) и автомобил ь Opel Astra. Прокрутил и рекламу в прессе. Учитывая массовост ь акции выиграть шансы были не очень велики, но народу идея нравилась, чеки собирали, сканирова ли и учавствов али. Как по мне прекрасна я идея - дешево и жарко.

Хотя правитель ство имело более просветит ельскую цель, однако констатир овали, что и экономиче ский эффект наступил, в сутки люди регистрир овали от 100 тысяч чеков (всего за акцию 138 миллионов), а количеств о фискальны й касс в бизнесе возросло более, чем на 50 тысяч штук в различных сферах продаж, питания и обслужива ния.

Пример одной из мотивацио нных реклам:

https://www.youtube.com/watch?v=fLx8TVaTnIc
Инфо ролик

https://youtu.be/6rEBHocFuSw
В селі, де ми живемо, жінка пішла до приватної перукарні . Там ніколи чеків не давали.
Підстригл ась і каже, давай чек, ми Опель виграємо  X(

Дістала чек.
Але нічого не виграли.. :(

ТС, роз, ясни про маячню стосовно податку на, авторадіо . З трьома полацами спілкував ся, всі сміються
Коли в нас був магазин в Dęblinie, там було радіо, щоб не було скучно сидіти цілий день. Сиділи, слухали.

Так ходили і провіряли, а в сусідньом у магазині вліпили штраф. Ми встигли виключити, тіпа в нас нічого не має.

Re: Гарна ідея

Спасибо. Правда есть такое, что польское ТВ очень закрыто для бесплатно го просмотра . Популярны е каналы украинско му зрителю доступны только через спутник и кардшарин г или через некоторых недешевых операторо в IPTV. По какой-то причине украински е операторы совершенн о не хотят что-то такое добавлять в свои программы, а польские каналы соответст венно не очищаются для рынка Украины (ну там кроме парочки буквально). И если его годик посмотрет ь, да - много передач качествен ных, но и много фильмов, сериалов да и иногда ток шоу будет украинско му зрителю не интересны в силу своеобраз ности местного юмора и жизненных проблем.
Вже є понад 30 бесплатни х українськ их каналів на супутнику Astra 4a. Можна спокійно без всякого шарінгу дивитись з любого декодеру, навіть з декодеру Polsat.

а польский кто знает - велкам на сайты польских новостей. я знаю, что в этой группе есть большой процент тех, кто не сможет прочитать и понять текст.
А давайте спробуємо . Хто не знає польської, буде трохи привчатис я читати. Потрохи, потрохи і осилить. Одна гілка на форумі польською - то не страшно. Хто не вміє писати, той писатиме рідною.
Щодо Ваших новин - дуже хороша ідея, бо я по польських сайтах не дуже любитель гонити. Крім цього, Ви ж відбираєт е найцікаві ше для нас.

KPW?
Не мели дурниць.
Платиться одна оплата від одного господарс тва, де може бути навіть і 100 телевізор ів з радіом. Платиться тільки за один приймач.
Якщо в тебе в будинку є 100 радій, то заплатиш тільки за одно 5,65 злотих.
Якщо в будинку маєш 10 телевізор ів, то заплатиш абонемент тільки за один 18,65 злотих.

І власне, що це є абонемент за приймання радіо-телевізійних сигналів. Наявність вдома телевізор у ще не зобов'язує тебе платити. Деякі навіть хитрують, кажуть що телевізор використо вують для інтернету, а не для приймання телевізій ного сигналу. В такому випадку абонемент не платиться .

Повідомлення занадто довге

А давайте спробуємо . Хто не знає польської, буде трохи привчатис я читати. Потрохи, потрохи і осилить. Одна гілка на форумі польською - то не страшно. Хто не вміє писати, той писатиме рідною.
Щодо Ваших новин - дуже хороша ідея, бо я по польських сайтах не дуже любитель гонити. Крім цього, Ви ж відбираєт е найцікаві ше для нас.

дякую. побачимо як воно пiде..

Re: Гарна ідея

Вже є понад 30 бесплатни х українськ их каналів на супутнику Astra 4a. Можна спокійно без всякого шарінгу дивитись з любого декодеру, навіть з декодеру Polsat.
ой, там те каналы унылые чуть более, чем полностью . Polsat, Polsat 2, TVN, TVN7, TVN24, TVP1,2 - этого в открытом не найти. если что-то разве что кардиналь но не поменялос ь за пол года.

В селі, де ми живемо, жінка пішла до приватної перукарні . Там ніколи чеків не давали.
Підстригл ась і каже, давай чек, ми Опель виграємо  X(

Дістала чек.
Але нічого не виграли.. :(

але така собі забава цікава. особливо для поляків, які люблять всілякі лотереї дуже) особливо на шару) так що тема актуальна я гадаю також для України

Не мели дурниць.
Платиться одна оплата від одного господарс тва, де може бути навіть і 100 телевізор ів з радіом. Платиться тільки за один приймач.
Якщо в тебе в будинку є 100 радій, то заплатиш тільки за одно 5,65 злотих.
Якщо в будинку маєш 10 телевізор ів, то заплатиш абонемент тільки за один 18,65 злотих.

І власне, що це є абонемент за приймання радіо-телевізійних сигналів. Наявність вдома телевізор у ще не зобов'язує тебе платити. Деякі навіть хитрують, кажуть що телевізор використо вують для інтернету, а не для приймання телевізій ного сигналу. В такому випадку абонемент не платиться .
нє
має платитись за кожен телевізор чи радіо

Did

Легниця....Служив там в окупаційн их військах. ..
Де саме жили? Бо я жив на розі Льотнічої і Хутніков. Було це, десь 84-88 рік.

Did

То тільки українськ е бидло їздить по переходам не скидаючи швидкості, а в Польщі навіть на не регульова них переходах водії зупиняють ся і пропускаю ть пішоходів, навіть якщо перед переходом стоїть одна людина...
Більше Вам скажу, колись ми Легніце вертались пізно вечорем з кіна, то зупинилис ь на перехрест і перед червоним світлофор ом. Не було жодної машини, але десь четверо осіб вперто чекали, коли буде зелене. Підбіг до нас собака і теж присів чекаючи. На зелене пішли всі разом з собакою. А в нас, на жаль, СОБАКИ не такі виховані.

Більше Вам скажу, колись ми Легніце вертались пізно вечорем з кіна, то зупинилис ь на перехрест і перед червоним світлофор ом. Не було жодної машини, але десь четверо осіб вперто чекали, коли буде зелене. Підбіг до нас собака і теж присів чекаючи. На зелене пішли всі разом з собакою. А в нас, на жаль, СОБАКИ не такі виховані.

(tu)    :lol:

нє
має платитись за кожен телевізор чи радіо
На, читай.

http://prawo.gazetaprawna.pl/artykuly/679230,kto-i-za-co-placi-abonament-rtv.html

Легниця....Служив там в окупаційн их військах. ..

Родители служили, я ходила в школу #30 СГВ в 1990-92 :)

Де саме жили? Бо я жив на розі Льотнічої і Хутніков. Було це, десь 84-88 рік.

Мы жили сначала в общаге в "квадрате", а потом на улице. Войска Польскего 35 :)

А в Свиднице сначала мама жила, ее потом в Легницу перевели (она в Штабе машинистк ой работала), а потом мы просто к друзьям-полякам в Свидницу катались на улице. Есенну, 12

Останнє редагування: 14 жовтня 2017 00:32:24 від тыдыщ

Поскольку выходные, покажу вам картинки)) Gazeta.pl опубликов ала подборку фотографи й Варшавы в период немецкой оккупации .
«Варшава в объективе неизвестн ого немца» (1939-1944), представл яет собой необычную коллекцию, которая случайно попала в Польшу. В 1968 году она был отправлен в Государст венный архив в Варшаве немецкими архивами Landeshau ptstadt Munchen Stadtarch iv.

Еще 22 фото по ссылке

http://metrowarszawa.gazeta.pl/metrowarszawa/56,141636,17477440,mozna-by-pomyslec-ze-wojny-wcale-nie-bylo-zaskakujace,,2.html

А в Свиднице сначала мама жила, ее потом в Легницу перевели (она в Штабе машинистк ой работала), а потом мы просто к друзьям-полякам в Свидницу катались на улице. Есенну, 12

А патом послалі на хєр окупантов .

А еще в честь выходных вот ролик о другом польском городе - Вроцлаве. Красивый город, не так известый туристиче ски как Краков, но не менее стоящий посещения .

К слову с Октября Wizzair увеличива ет число полетов по маршруту Киев - Вроцлав и обратно с 2-х до 3-х в неделю, а с Апреля 2018-го до 4-х раз в неделю. Чем не повод посетить на выходных:

А желающим еще и подкупить всякого, есть куча огромных торговых центров. К примеру крупнейши е Magnolia и Aleja Bielany. Последнюю окружает целык комплекс различных гипермарк етов и поразит вас своими масштабам и - там же нахидится и Вроцлавка я IKEA. Интересно й может стать в плане покупок и галерея стоковых магазинов известных брендов Wroclaw Fashion Outlet.

Останнє редагування: 14 жовтня 2017 23:02:30 від Dimka

А еще в честь выходных вот ролик о другом польском городе - Вроцлаве. Красивый город, не так известый туристиче ски как Краков, но не менее стоящий посещения .
да,Вроцлав чудесный город.Вот оттуда простые польские новости.
Ukrainka spędziła prawie dobę na policji, zastrasza na, dwukrotni e rozebrana i... wypuszczo na bez zarzutów
Kobieta trafiła do aresztu po kłótni z byłym polskim chłopakie m, który oskarżył ją o kradzież telefonu. Policjanc i mieli przetrzym ywać ją przez wiele godzin bez przesłuch ania, rozbierać ją do naga oraz straszyć deportacj ą. Ostateczn ie Ukrainka nie usłyszała żadnych zarzutów, a policja we Wrocławiu tłumaczy się przestrze ganiem procedur.

Daria została zatrzyman a tydzień temu. Były chłopak chciał by zwróciła mu podarowan y wcześniej telefon. Zgodziła się, ale chciała najpierw zgrać z niego swoje dane. Mężczyzna nie chciał czekać i zadzwonił na policję mówiąc, że jakaś Ukrainka, z którą umówił się na sprzedaż telefonu, ukradła mu aparat - relacjonu je „Gazeta Wyborcza". Już po kilkunast u minutach nieumundu rowani policjanc i aresztowa li Darię.
Data publikacj i: 05.10.201 7

Kobieta trafiła do aresztu po kłótni z byłym polskim chłopakie m, który oskarżył ją o kradzież telefonu. Policjanc i mieli przetrzym ywać ją przez wiele godzin bez przesłuch ania, rozbierać ją do naga oraz straszyć deportacj ą. Ostateczn ie Ukrainka nie usłyszała żadnych zarzutów, a policja we Wrocławiu tłumaczy się przestrze ganiem procedur.

Daria została zatrzyman a tydzień temu. Były chłopak chciał by zwróciła mu podarowan y wcześniej telefon. Zgodziła się, ale chciała najpierw zgrać z niego swoje dane. Mężczyzna nie chciał czekać i zadzwonił na policję mówiąc, że jakaś Ukrainka, z którą umówił się na sprzedaż telefonu, ukradła mu aparat - relacjonu je „Gazeta Wyborcza". Już po kilkunast u minutach nieumundu rowani policjanc i aresztowa li Darię.

Policjanc i nie zbadali wersji dziewczyn y i nie sprawdzil i danych zapisanyc h na telefonie, które poświadcz ały znajomość Darii z byłym chłopakie m - wspólne zdjęcia czy zapisy rozmów na komunikat orze. Na komisaria cie miała usłyszeć, że funkcjona riusz „informuje" ją, że nie życzy sobie we Wrocławiu 50-tys. ukraiński ej diaspory. Sama Daria też nie jest tu mile widziana. Policjant groził Ukraince natychmia stową deportacj ą i nie zezwolił na kontakt z rodzicami, którzy też mieszkają we Wrocławiu . Kazał jej się za to dwa razy rozebrać do naga.

21-letnia Daria spędziła noc w celi. Dopiero rano przesłuch ano ją w charakter ze świadka i wypuszczo no bez postawien ia jakichkol wiek zarzutów.

да,Вроцлав чудесный город.Вот оттуда простые польские новости.
Ukrainka spędziła prawie dobę na policji, zastrasza na, dwukrotni e rozebrana i... wypuszczo na bez zarzutów

Data publikacj i: 05.10.201 7

Policjanc i nie zbadali wersji dziewczyn y i nie sprawdzil i danych zapisanyc h na telefonie, które poświadcz ały znajomość Darii z byłym chłopakie m - wspólne zdjęcia czy zapisy rozmów na komunikat orze. Na komisaria cie miała usłyszeć, że funkcjona riusz „informuje" ją, że nie życzy sobie we Wrocławiu 50-tys. ukraiński ej diaspory. Sama Daria też nie jest tu mile widziana. Policjant groził Ukraince natychmia stową deportacj ą i nie zezwolił na kontakt z rodzicami, którzy też mieszkają we Wrocławiu . Kazał jej się za to dwa razy rozebrać do naga.

21-letnia Daria spędziła noc w celi. Dopiero rano przesłuch ano ją w charakter ze świadka i wypuszczo no bez postawien ia jakichkol wiek zarzutów.
по всякому бывает. но это так сказать внутренни е проблемы местных жителей.

А тем временем Польский Кабинет министров сегодня проголосо вал за введение с началом 2018-го года акцизов на жидкости для электронн ых сигарет (независим о от наличия или отсутстви я в них никотина), а так же на новаторск ие табачные изделия типа IQOS.
Акциз будет составлят ь 0,50 PLN на один миллилитр жидкости и 141,29 PLN за каждый килограм новаторск их изделий и 31,41 PLN средневзв ешенной цены продажи сигарет. Введение акциза в Польше на жидкость к примеру приведет к дополните льным расходам среднего парящего на 500 PLN (~120 EUR) в год.

Подробнее на польском и таблица ставок на жидкости в других странах ЕС:
Koniec legalnego palenia bez akcyzy. Palacze zapłacą więcej o 500 zł rocznie

От себя добавлю - Поляки настроены посещать Украину чаще)) даже сейчас пачка изделий HEETS для IQOS стоит в Польше 16 PLN, тогда как в Украине во Львове Parlament, в пересчете, немногим меньше 5-ти. Это при том, что акциз с них в Украине уже взымается . Разница очень очевидна.

Останнє редагування: 17 жовтня 2017 23:06:51 від Dimka

А тем временем в Польских магазинах ощущается нехватка куриных яиц. Иностранн ые магазины скупают яйца у польских производи телей по более высокой цене чем местные. В результат е скандала (летом этого года) с куриными яйцами в Голландии, фермерам пришлось забить много кур, и дезинфици ровать куриные фермы. Это все привело к временной нехватке яиц в Германии, Бельгии и в Нидерланд ах. Немецкие магазины обратилис ь к польским поставщик ам и предложил и более высокую цену закупки чем польские магазины. Поэтому ещё некоторое время полки для яиц в польских магазинах будут пустовать . А цены на куриные яйца будут расти. Подробнее на польском:

Tak wyglądają półki z jajkami w supermark etach. "Nie ma i nie będzie do odwołania"

А тем временем первый украински й канал UA.TV был добавлен в пакеты крупнейше й спутников ой платформы Польши nc+.

UA TV dostępne na platformi e nc+
24 godziny na dobę. 7 dni w tygodniu. UATV - obiektywn ie i bezstronn ie opowiada o wydarzeni ach w Ukrainie i na całym świecie.

Nie stoi w miejscu, bo to, co wydarzyło się wczoraj, jest już historią.

Kanał nadaje programy w pięciu językach o polityce, kulturze, gospodarc e i sporcie. Bada problemy i szuka sposobów ich rozwiązan ia, mówi o ukraiński ch marzeniac h i osiągnięc iach. Pokazuje światu, czym jest Ukraina dzisiaj i jaką buduje swoją przyszłoś ć.

Szybko i szczegóło wo. Aby być bliżej, aby było jaśniej, aby być z Tobą.

США наказує Польщі пристосув ати свою інфрастру ктуру (мости, дороги, переправи) для проходжен ня важкої техніки (танків, артилерії).

Amerykanie stawiają ULTIMATUM! Polska musi się PRZEBUDOW AĆ, albo…

Od lat żyliśmy tak, jak nam kazał zachód. Najciemni ejszy scenarius z na naszych oczach właśnie się sprawdza. Amerykani e każą Polsce przygotow ać się do wojny. Rząd nie ma nic do powiedzen ia – musimy przebudow ać swój kraj.

To naprawdę się dzieje. NATO, w którym najważnie jszą rolę gra USA, zakłada najgorszą ewentualn ość, czyli atak zbrojenio wy Rosji, uważając ją za rzekome zagrożeni e – jeśli do tego dojdzie ma zamiar zmierzyć się z tym jednym z najsilnie jszych wojsk na świecie, a Polska ma im w tym pomóc – nie chodzi tylko o wsparcie militarne . Ze względu na zagrożeni e NATO musi być gotowe obronić swoje państwa przed wrogiem. Co za tym idzie sojusz chce, aby europejsk ie drogi były gotowe do poradzeni a sobie z szybką mobilizac ją czołgów, artylerii i tym podobnych .

Jak poinformo wał sekretarz generalny – NATO wymaga od Polski zmiany i udogodnie nia infrastru ktury cywilnej.

– Nie chodzi tylko o polecenia . Musimy również zadbać o to, by drogi i mosty były wystarcza jąco mocne, aby mogły przejąć nasze największ e pojazdy, a także by sieci kolejowe były przystoso wane do szybkiego rozmieszc zenia czołgów i ciężkiego sprzętu – powiedzia ł Stoltenbe rg.

– Musimy być w stanie przenieść siły, wojska, przez Atlantyk z Ameryki Północnej do Europy. Obejmuje to także rozkaz, który koncentru je się na ruchu żołnierzy w Europie i jest odpowiedz ialny za to, co oczywiści e ma również wielkie znaczenie – dodał.

Ministrow ie obrony z 29 państw NATO rozpoczną w Brukseli dyskusje na temat  „rewizji” struktury dowodzeni a NATO. Mają one dotyczyć ochrony linii morskich między Ameryką Północną a Europą oraz „usprawnienie ruchu wojsk i sprzętu w Europie”.

Nie ma co również ukrywać, że jeśli Polska nie spełni amerykańs kich oczekiwań, to nie będzie mogła liczyć na efektywną pomoc ze strony NATO w razie ataku jakiegoko lwiek agresora na nasz kraj.

http://pikio.pl/amerykanie-stawiaja-ultimatum-polska-musi-sie-przebudowac-albo/

Після Нового року ніби мають відмінити той абонамент . ПіС то тримає, як туза в рукаві. Насипали знову бабла Курському і валять ту пропаганд у по TVP, як Гебельси.

То тільки українськ е бидло їздить по переходам не скидаючи швидкості, а в Польщі навіть на не регульова них переходах водії зупиняють ся і пропускаю ть пішоходів, навіть якщо перед переходом стоїть одна людина...
В Турції не скидаюсь, там такі чи то правила, чи звички.
При тому, якщо ти поперся переходит и дорогу де надумав, тебе давити не будуть і матюкати (бібікати) особливо також.

ТС дякую за цікаву гілку!

Повна версія