Політичний ФОРУМ > Клуб ФУП

Статья 161 УК Украины устанавливающая наказание за унижение национальной чести и достоинства.

(1/1)

Сокол:
Свои законы ФУПченегам надо знать.

[law.edu.ru]

Статья 161. Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии

1. Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а равно прямое или косвенное ограничение прав либо установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам, — наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Те же действия, сопряженные с насилием, обманом или угрозами, а равно совершенные должностным лицом,—

наказываются исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, которые были совершены организованной группой лиц или повлекли гибель людей либо иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.



[www.mk.ru]

В Уголовном кодексе Украины существует статья 161 — “разжигание межнациональной розни”. Суды ее использовали несколько раз. В 2000-м райсуд Харькова вынес решение о прекращении выпуска газеты “Джерельце” (“Родничок”), детского издания, за публикацию “Всякому мирянину — по семеро жидовинов”. В статье ребятишкам популярно объяснялось, что идею мести украинскому народу уже 300 лет вынашивают коварные “юдеi”, и приводились “народные мудрости” типа “Жида вбий — сорок грiхiв с душi”… Газету запретили к выпуску, а редакцию оштрафовали на 20 тысяч гривен.

В 2004-м суд запретил газету “Сельские вести” — за публикацию статьи профессора Василия Яременко “Миф об украинском антисемитизме”. Профессор назвал евреев “социальными пиявками, обдирающими как липку украинских крестьян”. Газету после вмешательства Национального союза журналистов и Гильдии главных редакторов СМИ... удалось отстоять. Но дело завели на профессора. И на том спасибо.

Последний случай использования статьи 161 — во время президентской кампании. Госкомитет по делам национальностей и миграции попытался использовать ее против Романа Козака, кандидата в президенты Украины. Козак в многочисленных рекламных телероликах на фоне марширующих бандеровцев обещал в случае прихода к власти полностью искоренить на территории Украины русский язык…


Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

Go to full version