Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Про налоги во время войны

Про налоги во время войны

Подбил итоги по бизнесу в 22 г.
Объём упал в два раза , по сравнению с 21.
Примерно в 19 году оказался.
Но обнаружилась интересная штука.
Есть у меня для себя внутренний показатель: общая сумма уплаченных налогов в проценте к годовому обороту.
Т.е сумма всех налогов, которые перечисляются в бюджет с расчётного счёта : ПДВ+налог на приб+ ЕСВ+ ПДФО + военный сбор.
Т.е это сумма, которую так или иначе отдам в бюджет и котороя практически через меня транзитом проходит. Не важно как она формируется и какая база налогообложения.
Это очень удобно для тендеров и торговли с заказчиками. В голове сидит процент налоговой нагрузки, который так или иначе надо будет отдать. Поэтому при торгах эту сумму сразу мысленно отбрасываешь , как типа «чужие» денежки  ;)
Так вот в среднем держался на уровне 6%.
В этом году получилось 9%.
Как бы существенно. Если взять прошлый год за 100. То налогов уплатил 6. А в этом году с 50 - уплатил 4,5. Т. Е бюджет не так много и потерял.
Думаю, что во время войны это правильно.
Вот мир вернётся - опять мутить начнём . А сейчас не время  [ua]


   
Re: Про налоги во время войны

податки це добре.
   
Re: Про налоги во время войны

податки це добре.
:-B
   
Re: Про налоги во время войны

Подбил итоги по бизнесу в 22 г.
Объём упал в два раза , по сравнению с 21.
Примерно в 19 году оказался.
Но обнаружилась интересная штука.
Есть у меня для себя внутренний показатель: общая сумма уплаченных налогов в проценте к годовому обороту.
Т.е сумма всех налогов, которые перечисляются в бюджет с расчётного счёта : ПДВ+налог на приб+ ЕСВ+ ПДФО + военный сбор.
Т.е это сумма, которую так или иначе отдам в бюджет и котороя практически через меня транзитом проходит. Не важно как она формируется и какая база налогообложения.
Это очень удобно для тендеров и торговли с заказчиками. В голове сидит процент налоговой нагрузки, который так или иначе надо будет отдать. Поэтому при торгах эту сумму сразу мысленно отбрасываешь , как типа «чужие» денежки  ;)
Так вот в среднем держался на уровне 6%.
В этом году получилось 9%.
Как бы существенно. Если взять прошлый год за 100. То налогов уплатил 6. А в этом году с 50 - уплатил 4,5. Т. Е бюджет не так много и потерял.
Думаю, что во время войны это правильно.
Вот мир вернётся - опять мутить начнём . А сейчас не время  [ua]

Об‘єм в гривнях, валюті чи фізичних одиницях, якщо не секрет?
   
Re: Про налоги во время войны

Об‘єм в гривнях, валюті чи фізичних одиницях, якщо не секрет?
В грн
   
Re: Про налоги во время войны

Вот мир вернётся - опять мутить начнём . А сейчас не время
-------------

 (tu)   
все верно и ни грамма налогов на армию, а то они кто? какой продукт производят, какой гешефт с них можно поиметь?!
   
Re: Про налоги во время войны
N88

Вот мир вернётся - опять мутить начнём . А сейчас не время
-------------

 (tu)  
все верно и ни грамма налогов на армию, а то они кто? какой продукт производят, какой гешефт с них можно поиметь?!

"Наша пісня гарна й нова, починаймо її знову!"
   
Re: Про налоги во время войны
N88

Ще не достатньо кровяки пролилось щоб до мутняків дійшло.
   
Re: Про налоги во время войны

Шо це в тебе за бізнес, що за два ковідні роки вдвоє зріс?
   
Re: Про налоги во время войны

Когда у тебя заблокируют податковые а их обязательно заблокируют ,потому что блокируют практически у всех,тогда и поговорим,герой нашелся.Они не твоими налогами а таким способом наполняют бюджет.Это классическое мародёрство во время войны
   
Re: Про налоги во время войны

Когда у тебя заблокируют податковые а их обязательно заблокируют ,потому что блокируют практически у всех,тогда и поговорим,герой нашелся.Они не твоими налогами а таким способом наполняют бюджет.Это классическое мародёрство во время войны
Есть и заблокированные. Правда не так, чтобы очень много. В пределах стат погрешности.
Ну герой- не герой, а чем могу!
Не на фронте,Утак хоть налоги

   
Re: Про налоги во время войны

Податки це зле, але платити треба.
   
Re: Про налоги во время войны
nik

Так вот в среднем держался на уровне 6%.
В этом году получилось 9%.

налоговая нагрузка 9%? ПДВ+налог на приб+ ЕСВ+ ПДФО + военный сбор.?

и это все?
   
Re: Про налоги во время войны

9 відсотків до обороту, не знаючи рентабельності бізнесу важко сказати це багато чи мало.
   
Re: Про налоги во время войны

Алілуя! Після того як люди посиділи під обстрілами в підземеллях без світла, до них зійшли краплини розуму що «может бить лучше біло заплатіть налогі і жіть как люді!»

Висока ціна заплачена за пізнання.
   
Re: Про налоги во время войны

9 відсотків до обороту, не знаючи рентабельності бізнесу важко сказати це багато чи мало.

Це дуже багато
   
Re: Про налоги во время войны

В грн

В мому сегменті по ринку падіння в середньому два рази фізичні об’єми

І податків також вийшло значно більше, ніж зазвичай
   
Re: Про налоги во время войны

Це дуже багато

Это очень мало так как НДС включён, т.е. оборот считается с учётом НДС. У нас основная ставка НДС 23% и только по НДС отчисления получаются около 13% от оборота.

У вас там основная ставка 20%.... И потому легко посчитать, если доля созданной добавочной стоимости составляет 50% оборота, то только по НДС отчисления в бюджет будут 8.3%.
   
Re: Про налоги во время войны

Это очень мало так как НДС включён, т.е. оборот считается с учётом НДС. У нас основная ставка НДС 23% и только по НДС отчисления получаются около 13% от оборота.

У вас там основная ставка 20%.... И потому легко посчитать, если доля созданной добавочной стоимости составляет 50% оборота, то только по НДС отчисления в бюджет будут 8.3%.

Відколи це додана вартість в когось 50% від обороту?
   
Re: Про налоги во время войны

Відколи це додана вартість в когось 50% від обороту?

У меня гораздо больше и при этом нет наёмных.
   
Re: Про налоги во время войны

У меня гораздо больше и при этом нет наёмных.

Це якісь локальні послуги хіба що
   
Re: Про налоги во время войны

Як скаже влада - значить, так треба.
   
Re: Про налоги во время войны

Це якісь локальні послуги хіба що

Цифровая печать...

ПыСы Для всех наших с начала войны услуги бесплатные.
   
Re: Про налоги во время войны

В нас фопи платять взагалі 18 тис з макс обороту 5700 тис. Порахуйте навантаження- будете здивовані

Там пдв правда немає
   
Re: Про налоги во время войны

Праву погань, яка постійно виступає за зменшення податків, треба вішати.
   
Re: Про налоги во время войны

Цифровая печать...

ПыСы Для всех наших с начала войны услуги бесплатные.

Чеки, як я розумію, б’єте всі ? :)

   
Re: Про налоги во время войны

Чеки, як я розумію, б’єте всі ? :)

Не понял... Типография у меня цифровая...

Ну вот пример с ценами на бумагу взлетевшими до немогу...

1,000 листов Дабл А 80 г/м2 стоит 8.50 евро без НДС и один контрактный щелчек стоит 0.0035 евро и того имеем цена одной копии 1.2 центов без НДС, цена клиенту без НДС 6.5 центов.

Это самая низкая маржа на прямые затраты, на объеме маржа растёт за счёт уменьшения щелчка.
   
Re: Про налоги во время войны

Не понял... Типография у меня цифровая...

Ну вот пример с ценами на бумагу взлетевшими до немогу...

1,000 листов Дабл А 80 г/м2 стоит 8.50 евро без НДС и один контрактный щелчек стоит 0.0035 евро и того имеем цена одной копии 1.2 центов без НДС, цена клиенту без НДС 6.5 центов.

Это самая низкая маржа на прямые затраты, на объеме маржа растёт за счёт уменьшения щелчка.

Собівартість 1,2 продаж 6,5

Я б не розповідав нікому про такий бізнес, і вам не раджу  :)

   
Re: Про налоги во время войны

Собівартість 1,2 продаж 6,5

Я б не розповідав нікому про такий бізнес, і вам не раджу  :)

Это прямые затраты.. В себестоимость ещё накладные входят, но при моих оборотах ими можно пренебречь.

Чем нельзя пренебречь, так это моим карманом, куда и идёт разница как мой доход.  :D

Рассказывать можно...  Вы же в курсе, что годовые финсовые отчёты компаний может читать кто угодно за 20 евро за отчёт.
   
Re: Про налоги во время войны

ФОП 3 гр., платник ПДВ.до війни податки у мене складали  12-13 % від обороту. Це багато. З березня у ВСУ. До жовтня 2022 року справи якось  вів партнер, але потім розпустив людей- мало роботи і  проблеми з електроенергією. Займалися двома виробничими напрямками.Багато у кого із конкурентів та знайомих така сама ситуація.Вважаю звіти та діяльність кабміну брехливими і не відповідними економічній  ситуації в країні.
   
Re: Про налоги во время войны

Вот пример продукта, который популярен в Ирландии, но я им не занимаюсь в силу того, шо я его не понимаю..

Прямые затраты на производство 50 карточек на моем оборудовании 1.40 без НДС.. Цена на рынке

   
Re: Про налоги во время войны

Це дуже багато
+
   
Re: Про налоги во время войны

налоговая нагрузка 9%? ПДВ+налог на приб+ ЕСВ+ ПДФО + военный сбор.?

и это все?
Поясните свой вопрос, тогда смогу ответить.
   
Re: Про налоги во время войны

Это очень мало так как НДС включён, т.е. оборот считается с учётом НДС. У нас основная ставка НДС 23% и только по НДС отчисления получаются около 13% от оборота.

У вас там основная ставка 20%.... И потому легко посчитать, если доля созданной добавочной стоимости составляет 50% оборота, то только по НДС отчисления в бюджет будут 8.3%.
Как любит говорить Хома - "нам так не жить"(с) :D
Я работаю в реальном секторе. Тут такие прибавочный стоимости не ходят.
   
Re: Про налоги во время войны

Не понял... Типография у меня цифровая...

Ну вот пример с ценами на бумагу взлетевшими до немогу...

1,000 листов Дабл А 80 г/м2 стоит 8.50 евро без НДС и один контрактный щелчек стоит 0.0035 евро и того имеем цена одной копии 1.2 центов без НДС, цена клиенту без НДС 6.5 центов.

Это самая низкая маржа на прямые затраты, на объеме маржа растёт за счёт уменьшения щелчка.
А амортизацию или аренду оборудования вы не считаете?.
Или оно уже давно отбилось? :D
   
Re: Про налоги во время войны

Податки це зле, але платити треба.
Бизнесом занимаюсь с 95 ого
Про податки знаю ВСЕ  ;) . Могу блин мемуары писать на эту тему. Все пришлось испробовать.
Кстати несколько тем и здесь на эту тему открывал.
Но именно эта ветка о том, что на фоне падения объемов налогов получилось прям много, намного больше чем предыдущая статистика.
   
Re: Про налоги во время войны

А амортизацию или аренду оборудования вы не считаете?.
Или оно уже давно отбилось? :D

Пренпбрежительно малая доля. Прессы в лизинге, бо надо каждые 6 лет менять. Если брать уже приведённый продукт, то лизинг оборудования добавляет 0.15 цента при 100 килощелчках в месяц, это по минимуму оборота.

Ещё раз, маржа на ч/б печать самая низкая. Маржа на переплёты и прочие ламинипования значительно выше и там машины менять не надо. Моему широкоформатному ламинатору уже 24 года.  :D
   
Re: Про налоги во время войны

Пренпбрежительно малая доля. Прессы в лизинге, бо надо каждые 6 лет менять. Если брать уже приведённый продукт, то лизинг оборудования добавляет 0.15 цента при 100 килощелчках в месяц, это по минимуму оборота.

Ещё раз, маржа на ч/б печать самая низкая. Маржа на переплёты и прочие ламинипования значительно выше и там машины менять не надо. Моему широкоформатному ламинатору уже 24 года.  :D
Ну как для семейного бизнеса - "немножечко шить на дому" - то супер ! (tu)
Особенно уровень маржи  ;)
   
Re: Про налоги во время войны

Подбил итоги по бизнесу в 22 г.
Объём упал в два раза , по сравнению с 21.
Примерно в 19 году оказался.
Но обнаружилась интересная штука.
Есть у меня для себя внутренний показатель: общая сумма уплаченных налогов в проценте к годовому обороту.
Т.е сумма всех налогов, которые перечисляются в бюджет с расчётного счёта : ПДВ+налог на приб+ ЕСВ+ ПДФО + военный сбор.
Т.е это сумма, которую так или иначе отдам в бюджет и котороя практически через меня транзитом проходит. Не важно как она формируется и какая база налогообложения.
Это очень удобно для тендеров и торговли с заказчиками. В голове сидит процент налоговой нагрузки, который так или иначе надо будет отдать. Поэтому при торгах эту сумму сразу мысленно отбрасываешь , как типа «чужие» денежки  ;)
Так вот в среднем держался на уровне 6%.
В этом году получилось 9%.

Как бы существенно. Если взять прошлый год за 100. То налогов уплатил 6. А в этом году с 50 - уплатил 4,5. Т. Е бюджет не так много и потерял.
Думаю, что во время войны это правильно.
Вот мир вернётся - опять мутить начнём . А сейчас не время  [ua]

жоден з виділених тобою податків не змінювався.

не треба бути академіком, щоб зрозуміти, що ти примітивно підняв маржу. ну або підняв зп, що навряд
   
Re: Про налоги во время войны

жоден з виділених тобою податків не змінювався.

не треба бути академіком, щоб зрозуміти, що ти примітивно підняв маржу. ну або підняв зп, що навряд
А вот и не вгадав. Ни то и ни другое.
Просто стал меньше "оптимизировать" ;) Это первое.
А второе - на упавшем в два раза объеме выросла доля налогов на ЗП в проценте к обороту - это же очевидно вроде как.
Вроде как я и не "академик" , но в нынешнее время о "поднятии маржи" как то не очень думается. :(
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія