Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

прихильники певної політсили решили таки похерить ИТ отрасль :zrada:

О! це вже трошки ближче!

Тоді перепрошую, пане, як Ви можете надавати поради там, про що навіть ніякої уяви не маєте?

Ладно. Розповім.
Як вже сказав пан Марк, це базарники
Незважаючи на те, що вже з'явилися доволі заможні люде (я про тих, хто не вкрав заводи-пароходи та не мав під рукою комсомольску касу у якості стартового капіталу).
Але ось у чому справа.
90ті трошки розбалували людей.
Вони НЕ ХОТІЛИ платить податки, не отримуючи нічого взамін, бо охорону забезпечували бандюки, за місце платити хазяйвам базарів, мєнти сами підгодовувалися у бандюків, держава де-факто перестала виконувати свої обов'язки

Тому, щоб хоч якось звезти хоч якийсь бюджет, й не скатитися у прірву, був придумана така собі соціяльна угода: держава брала на себе обов'язки не лізти до дрібного бізнесу й навіть дещо приструнить бандюків (пам'ятаєте, як за Кучми з'явилися "братські алеї"?). Взамін бізнесюки (я маю на увазі дрібноту з невеличкими доходами та оборотами!!!!) виходили з тіні на пільгових умовах, й починали платить податки. Причому облік спрощувався до рівня "базарна тетрадка", яку бізнесюкам що так що так вести треба було.
Ще раз.  Договір: держава не лізе до бізнесюків, бізнесюки працюють й сплачують "долю малую".

Всіх все влаштувало.
Я взагалі вважаю, що це одне з найбільш видатних досягнень Данілича.

Але з часом держава порушила цю угоду. Всі пам'ятають, як почали маятися хєрньой зі звітами? Хто з місцевих ФОПів стояв у податковій на морозі 30 грудня на здачу 1-ДФ пустої (з нулями)?
А виніс ЄСВ з єдиного податку?

Я ще можу погодитися з тим, що з'явилася третя група ФОП, хоч для айтішників то було дещо болючим, хєр з тобою, золота рибка
Але ж тепер держава взагалі забила болт на свої обіцянки!

Тоді чого людям закидають, коли й вони зі свого боку почнуть забивать болт й повернуться до тіні?

це все стосується справжніх індивідуальних підприємців
фопи-галерники - фіктивні підприємці, в реалі це наймані працівники

ні найманий працівник у крупній фірмі, ні крупна фірма із сотнями фактичних найманих працівників та величезними оборотами не можуть і не повинні претендувати на пільгове оподаткування, ховаючись за спинами фопів-базарників
   
Налоговое законодательство меняли каждый год.
Сначала ввели налог с продаж, потом заменили его на НДС 28%, потом ввели прогрессивную систему и в результате с каждого $1 свыше $100 зарплаты на руки нужно было $8 или 9 заплатить государству.

ото-от
й що у результаті?
у результаті люде сказали "йух тобі, рідна держава, а не податки!"
й почали розраховуватися чорним кешем, зарплата валютою то було нормою (ну, для деяких видів діяльності)
схем по обходу податків напрацювали море! закрить ці схеми можна було одним-єдиним способом - тупо заборонить підприємництво й повернутися до соціялізму. Зрозуміло, що це було неможливо


   
це все стосується справжніх індивідуальних підприємців
фопи-галерники - фіктивні підприємці, в реалі це наймані працівники

ні найманий працівник у крупній фірмі, ні крупна фірма із сотнями фактичних найманих працівників та величезними оборотами не можуть і не повинні претендувати на пільгове оподаткування, ховаючись за спинами фопів-базарників

Вы немного не правы.
Теоретически можно открыть малое предприятие с одним работающим человеком и выполнять заказы от имени предприятия.
Но налог с дохода не может быть меньше чем с налог с аналогичной зарплаты
Другое дело что предприятие может пустить в затраты больше чем работник на зарплате
   
ото-от
й що у результаті?
у результаті люде сказали "йух тобі, рідна держава, а не податки!"
й почали розраховуватися чорним кешем, зарплата валютою то було нормою (ну, для деяких видів діяльності)
схем по обходу податків напрацювали море! закрить ці схеми можна було одним-єдиним способом - тупо заборонить підприємництво й повернутися до соціялізму. Зрозуміло, що це було неможливо

Было дело. И я знал все эти схемы, а некоторые и сам придумывал :)
Но все это не имело отношения к моему решению уехать.
Так что я не понимаю этих воплей и соплей «ах, если мне нужно будет заплатить 40% с моих $5,000 в месяц то я уеду»
Детский сад, какой то
   
Тю, открыл Америку :lol:
Перечитай то что я написал 10 страниц - Кучма сказал торговцам на базарах и ремонтникам обуви - крутитесь как можете и платите копеечку.
А теперь вопрос - какое отношение айтишники имеют к ним? Я ещё могу понять какой то льготный период на момент развития этой отрасли. Но он давно должен был закончиться.
Если оборот и доход это одно и тоже, то налог должен быть на доход

ты не понял намека
если люди считают, чтоналоги выгоднее НЕ платить, они их платить НЕ БУДУТ

Ты думаешь текущие ставки из воздуха взяты? Хрена с два!
напомню, первоначальная ставка ФОП 3й группы была 3%
Знаешь почему выбрали, кстати? Это была ставка обнала на тот момент  :laugh:
И, кстати, криминальные схемы обнала после этого почили в бозе, ибо провести через ФОПа получалось те же деньги, но намного безопаснее

Потом подняли до 5%, но тут уже айтишники приложили немного лапку, в том смысле, что начали приносить валюту в страну, "керманычам" захотелось больше бабла, а насколько повысить? Тогда сразу хотели 10-12%. На что им по полочкам разложили: ребяты, вот банковские карточки, вот мы "вчерную" потратим на комиссии 4-5%. Какие 10-12% налога, вы з дуба рухнули?
Установили "потолок", 5%

теперь снова за рыбу гроши
Поймите наконец. Не будут айтишники платить 40%, это тупо невыгодно
Да, просто сесть на самолет и свалить ща сложно, ибо ковид
Ну и фиг с ним, запустят схему с суммарными затратами в 5-6% и уйдут в тень!
Объясни мне, ну что вы сделаете человеку, у которого на руках несколько карт зарубежных банков? Банкоматы закроете? Обслуживание карт только по предъявлению паспорта иностранца? Серьезно?
А это ведь самая примитивная, очевидная и не самая выгодная схема
   
Было дело. И я знал все эти схемы, а некоторые и сам придумывал :)
Но все это не имело отношения к моему решению уехать.
Так что я не понимаю этих воплей и соплей «ах, если мне нужно будет заплатить 40% с моих $5,000 в месяц то я уеду»
Детский сад, какой то
Для тебе не мало значення, а для більшості матиме значення, ти за всіх не розписуйся.
Канєшно хто по старші навряд чи будуть рипатися, а хто молодший змастять лижі стопудово.
   
Было дело. И я знал все эти схемы, а некоторые и сам придумывал :)
Но все это не имело отношения к моему решению уехать.

да не в этом дело!
дело в том, что, если люди не хотят платить налоги, ну ничего не сделаете! Ну не будут они платить, и все!
глупая эта затея

Можно торговаться с людьми, показывать: вы нам налоги по ставке N%, а мы вам взамен то-то и то-то. Ну, на чем-то сторгуетесь
А просто "взять и отменить" - так не работает, особенно с умными людьми (согласить, в IT не идиоты работают)
   
ты не понял намека
если люди считают, чтоналоги выгоднее НЕ платить, они их платить НЕ БУДУТ

Ты думаешь текущие ставки из воздуха взяты? Хрена с два!
напомню, первоначальная ставка ФОП 3й группы была 3%
Знаешь почему выбрали, кстати? Это была ставка обнала на тот момент  :laugh:
И, кстати, криминальные схемы обнала после этого почили в бозе, ибо провести через ФОПа получалось те же деньги, но намного безопаснее

Потом подняли до 5%, но тут уже айтишники приложили немного лапку, в том смысле, что начали приносить валюту в страну, "керманычам" захотелось больше бабла, а насколько повысить? Тогда сразу хотели 10-12%. На что им по полочкам разложили: ребяты, вот банковские карточки, вот мы "вчерную" потратим на комиссии 4-5%. Какие 10-12% налога, вы з дуба рухнули?
Установили "потолок", 5%

теперь снова за рыбу гроши
Поймите наконец. Не будут айтишники платить 40%, это тупо невыгодно
Да, просто сесть на самолет и свалить ща сложно, ибо ковид
Ну и фиг с ним, запустят схему с суммарными затратами в 5-6% и уйдут в тень!
Объясни мне, ну что вы сделаете человеку, у которого на руках несколько карт зарубежных банков? Банкоматы закроете? Обслуживание карт только по предъявлению паспорта иностранца? Серьезно?
А это ведь самая примитивная, очевидная и не самая выгодная схема

Когда обнал был 3% я не застал. Начинал с 30% ;o
А как закрыть все эти «схемы» с картами зарубежных банков? Очень просто - подписать договор о сотрудничестве со странами где эти банки расположены.
Ну будете бабки скирдовать на Кипре или Панаме, пока они не накроются и не потеряете все :)
   
Когда обнал был 3% я не застал. Начинал с 30% ;o
А как закрыть все эти «схемы» с картами зарубежных банков? Очень просто - подписать договор о сотрудничестве со странами где эти банки расположены.
Ну будете бабки скирдовать на Кипре или Панаме, пока они не накроются и не потеряете все :)

так і буде
але декому треба разок-два обпектися, щоби перевірити це
   
ты не понял намека
если люди считают, чтоналоги выгоднее НЕ платить, они их платить НЕ БУДУТ

Ты думаешь текущие ставки из воздуха взяты? Хрена с два!
напомню, первоначальная ставка ФОП 3й группы была 3%
Знаешь почему выбрали, кстати? Это была ставка обнала на тот момент  :laugh:
И, кстати, криминальные схемы обнала после этого почили в бозе, ибо провести через ФОПа получалось те же деньги, но намного безопаснее

Потом подняли до 5%, но тут уже айтишники приложили немного лапку, в том смысле, что начали приносить валюту в страну, "керманычам" захотелось больше бабла, а насколько повысить? Тогда сразу хотели 10-12%. На что им по полочкам разложили: ребяты, вот банковские карточки, вот мы "вчерную" потратим на комиссии 4-5%. Какие 10-12% налога, вы з дуба рухнули?
Установили "потолок", 5%

теперь снова за рыбу гроши
Поймите наконец. Не будут айтишники платить 40%, это тупо невыгодно
Да, просто сесть на самолет и свалить ща сложно, ибо ковид
Ну и фиг с ним, запустят схему с суммарными затратами в 5-6% и уйдут в тень!
Объясни мне, ну что вы сделаете человеку, у которого на руках несколько карт зарубежных банков? Банкоматы закроете? Обслуживание карт только по предъявлению паспорта иностранца? Серьезно?
А это ведь самая примитивная, очевидная и не самая выгодная схема

треба пояснювати що подоходний у 5% має бути ДЛЯ ВСІХ. айтішників лише винні у тому що здатні захисти свої права - бо нелохі  ;)
   
А как закрыть все эти «схемы» с картами зарубежных банков? Очень просто - подписать договор о сотрудничестве со странами где эти банки расположены.

О каком "сотрудничестве"? Давать выписки по счетам клиентов?
За пределами экс-совка слова "банковская тайна" вааще-то еще что-то значат. Уже, конечно, не то, что раньше, но там хотя бы приличия блюдут (в отличие от)
Никто не даст выписки по счету иначе, как по решению суда
   
да не в этом дело!
дело в том, что, если люди не хотят платить налоги, ну ничего не сделаете! Ну не будут они платить, и все!
глупая эта затея

Можно торговаться с людьми, показывать: вы нам налоги по ставке N%, а мы вам взамен то-то и то-то. Ну, на чем-то сторгуетесь
А просто "взять и отменить" - так не работает, особенно с умными людьми (согласить, в IT не идиоты работают)

У вас иллюзия. Умные люди должны понимать что лучше отдать часть чем потерять целое
   
Когда обнал был 3% я не застал. Начинал с 30% ;o
А как закрыть все эти «схемы» с картами зарубежных банков? Очень просто - подписать договор о сотрудничестве со странами где эти банки расположены.
Ну будете бабки скирдовать на Кипре или Панаме, пока они не накроются и не потеряете все :)


:lol:
   
треба пояснювати що подоходний у 5% має бути ДЛЯ ВСІХ. айтішників лише винні у тому що здатні захисти свої права - бо нелохі  ;)

5 забагато, 0% нормас, вже кілька підтвердили
бо нелохі
   
О каком "сотрудничестве"? Давать выписки по счетам клиентов?
За пределами экс-совка слова "банковская тайна" вааще-то еще что-то значат. Уже, конечно, не то, что раньше, но там хотя бы приличия блюдут (в отличие от)
Никто не даст выписки по счету иначе, как по решению суда

Ну да, расскажите об этой тайне банкам в Европе и Канаде о счетах американцев :)
Или попробуйте перевести больше $3,000 из одного банка в Штатах в другой. Что бы об этом IRS не узнал ;o

Останнє редагування: 13 лютого 2021 19:38:50 від SlavRedko
   
Ну да, расскажите об этой тайне банкам в Европе и Канаде о счетах американцев :)

ну, не чула людина про всякі бепси-шмепси, живе уявленнями 90-х років
   
У вас иллюзия. Умные люди должны понимать что лучше отдать часть чем потерять целое

ну це у вас в Америці може і треба ставати на коліна перед неграми щоб невтратити життя, а в Україні такі відбулася революція Гідності [ua]
   
Ну да, расскажите об этой тайне банкам в Европе и Канаде о счетах американцев :)
Или попробуйте перевести больше $3,000 из одного банка в Штатах в другой. Что бы об этом IRS не узнал ;o

саме тому Америка і не країна моєї мрії  :gigi:
   
саме тому Америка і не країна моєї мрії  :gigi:

На мой вопрос о налоговой системе в Португалии ответа как не было так и нет :)
Мечтайте о чем хотите...
   
Ну да, расскажите об этой тайне банкам в Европе и Канаде о счетах американцев :)
Или попробуйте перевести больше $3,000 из одного банка в Штатах в другой. Что бы об этом IRS не узнал ;o

понимаешь, есть разница между официальным запросом соответствующего органа и доступом к базе клиентов (это как у нас налоговая получает отчеты от банков)
особенно, если учесть, что поступления на счет абсолютно, 100% "белые" и официальные
это касательно первого
касательно второго - так всем известно, что американские банки сливают инфу американским же налоговикам

тут жеж все очень просто:
- поступления на счет белыи и пушистые, со всем пакетом доков, вопрос по происхождению не стоит
- клиент - нерезидент, локальную налоговую не интересует
- суммы мизерные жвигаются по счету (ну, с точки зрения европейского банка)
- для раскрытия данных требуется официальный запрос по конкретному клиенту

Или ты полагаешь, что европейский банк будет ежедневно формировать выписку по резидентам Украины и отправлять ее, опять жеж ежедневно, в налоговую Украины? Серьезно?
   
розумієш, він взагалі нікого не чує, а як начинаєш задавати "невдобні питання", зразу зливається
В нього інше завдання, як я бачу. Налаштовувати "чєсних пралєтарієв" проти "проклятих куркулів, які п'ють кров трудавога народу!"
до чого тут куркулі? Працюй за трудовою книжкою і сплачуй податки. Це все
   
На мой вопрос о налоговой системе в Португалии ответа как не было так и нет :)
Мечтайте о чем хотите...

малий бізнес тут працює бо за підвищення податків тут владу зметуть. У неділю тут є базари - платиш лише за місце, податок - 0.
   
Та будуть чухать потіхоньку, особливо молодь.
Сидіти тут щоб з тебе вивертали 40% податків немає абсолютно ніякого сенсу.
Краще нехай десь в Польщі вивертають, там хоч бачиш за що платиш податки.
Я чесно кажучи навіть не розумію за що я плачу 5%, про ПДВ навіть не згадую.
хай щастить!
   
Держава повинна балансувати галузі, і пропонувати системи оподаткування відповідно до пріоритетів.
це стосується податків НА ПІДПРИЄМСТВА, а не найманих псевдофопиків
   
Договір: держава не лізе до бізнесюків, бізнесюки працюють й сплачують "долю малую".
:facepalm1:
   
Тю, открыл Америку :lol:
Перечитай то что я написал 10 страниц - Кучма сказал торговцам на базарах и ремонтникам обуви - крутитесь как можете и платите копеечку.
А теперь вопрос - какое отношение айтишники имеют к ним?
найманий пал вважає себе бізнесюком
   
треба пояснювати що подоходний у 5% має бути ДЛЯ ВСІХ
Portugal Income tax 14.5% - 48% + 11% social security
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_tax_rates
   
Или ты полагаешь, что европейский банк будет ежедневно формировать выписку по резидентам Украины и отправлять ее, опять жеж ежедневно, в налоговую Украины? Серьезно?
ти точно айтішник? про БД чув?
   
У неділю тут є базари - платиш лише за місце, податок - 0.
от тепер ясно, ким ти працюєш
   
Portugal Income tax 14.5% - 48% + 11% social security
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_tax_rates

а в Україні social security скікі?
   
а в Україні social security скікі?
в України подоходний 18%, а не до 48%
   
в України подоходний 18%, а не до 48%

а кіко до пенсійного?
   
в України подоходний 18%, а не до 48%
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8
Сукупна податкова ставка в Україні (у відсотках від комерційних прибутків) 2012 - 57,1%
   
Ну и фиг с ним, запустят схему с суммарными затратами в 5-6% и уйдут в тень!
Бугага. Дурень думкою багатіє.
   
в України подоходний 18%, а не до 48%

Португалии из облагаемого дохода ты отнимаешь необлагаемый минимум, расходы на жизнь, страховку, образование и медицину.
   
а кіко до пенсійного?
а по скільки сардини :facepalm1:
   
Португалии из облагаемого дохода ты отнимаешь необлагаемый минимум, расходы на жизнь, страховку, образование и медицину.

ну нащо ви так - хочете щоб понаїхали?  B-)
   
це стосується податків НА ПІДПРИЄМСТВА, а не найманих псевдофопиків
якого тоді наприклад в тій ж польщі також така схема існує ? правда з 19% податку ? який тим не менше є вигідніший ніж загальна система в них ?
   
:lol:
чо ржеш ?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія