Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Пектиму хліб

Re: Пектиму хліб
LAR

Паннеттоне.

Испекла, нежный страшенно. Охлаждать надо подвешенным к верх ногами. Но это не реально.




Вот такой рецепт идёт к хлебопечке

   
Re: Пектиму хліб
LAR

Вот такую муку у нас в Украине делают. Паннеттоне сделала на этой отборной. На сайте написано, что на швейцарском оборудовании изготавливают. Похоже соответствует 550 европейской.




   
Re: Пектиму хліб

LAR, ржаная мука в хлебе - обдирная или сеяная? У меня на обдирной без клейковины получается бревно при таком соотношении ржаной и пшеничной
   
Re: Пектиму хліб
LAR

LAR, ржаная мука в хлебе - обдирная или сеяная? У меня на обдирной без клейковины получается бревно при таком соотношении ржаной и пшеничной

Счас сфотаю её вид.
   
Re: Пектиму хліб
LAR



 Наверное не сеяная. Плотный получается, но такой как магазинный. На рижский похож больше. Долго не черствеет, неделю спокойно продержался, больше не знаю, съели. Но когда я тесто замешенное вынула из хлебопечки, что бы в муке обвалять, глина глиной получилось. Тяжёлое, плотное, но потом поднялось и при выпечке опустилось. Так ржаная мука себя ведёт, клейковины нет. Хотя его даже и без пшеничной пекут. У вас, что очень плотное или ещё и влажное получилось? Чем оно вам не понравилось?
   
Re: Пектиму хліб
LAR

:Novа, а фото нет, интересно глянуть. Вы в духовке пекли или в хлебопечке?
   
Re: Пектиму хліб

Спасибо, походе на обдирную. У меня нет режима "ржаной". Да, получалось вкусно, но плотный, без дырдочек, практически.С сеяной получалась совсем другая консистенция, почти как пшеничный.
ПС Фото нет, давно было. Я сейчас сделала закваску и развлекаюсь маленькими порциями в духовке, больше двух третей пшеничной муки
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Спасибо, походе на обдирную. У меня нет режима "ржаной". Да, получалось вкусно, но плотный, без дырдочек, практически.С сеяной получалась совсем другая консистенция, почти как пшеничный.

Да, с дырочками проблема. Но думаю, что это классика для такого хлеба.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Спасибо, походе на обдирную. У меня нет режима "ржаной". Да, получалось вкусно, но плотный, без дырдочек, практически.С сеяной получалась совсем другая консистенция, почти как пшеничный.
ПС Фото нет, давно было. Я сейчас сделала закваску и развлекаюсь маленькими порциями в духовке, больше двух третей пшеничной муки

Пофотографируйте интересно, при каком соотношении какой получается. А из спельтовой муки вы не пекли хлеб?
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Для тех кто вдруг решиться испечь паннеттоне сделаю перевод рецепта.

Мука высшего сорта или вдруг купите отборную кировоградскую "зернари" - 400гр.
Сахар - 4,5 столовых ложки .
Соль 1 чайная ложка
Масло сливочное - 50гр. порезать кубиками и охладить.
Яйца-2 шт. больших.
Молоко - 200 мл
Дрожжи 1, 5 чайной ложечки
----------------
Дополнительное масло сливочное-70гр.тоже кубиками и охлажденное, закладывается вместе с изюмом-50гр, цедрой апельсина-50гр, чёрная смородина сушенная, я клюкву использовала - 50 гр.


Это рецепт для хлебопечки поэтому взбиваем яйца с сахаром и закладываем все ингредиенты в хлебопечку. У меня программа "бриош" (типа венские булочки) у кого нет такой программы наверное подойдёт программа хлеб с изюмом. Цвет корочки светлый. После звукового сигнала добавить оставшееся масло 70гр и цукаты, а дальше печь сама будет делать свою работу. Когда паннеттоне испечётся, аккуратно вынуть из формы. Очень нежное изделие получается. Взять подушку, накрыть полотенцем и положить на неё паннеттоне. В идеале итальянцы пекут в бумажных формах, а потом прокалывают паннеттоне вместе с формой спицей и охлаждают в перевернутом виде  закрепив спицу, так что бы  пасочка остывала в подвешенном состоянии. Затем делается глазурь как у нас только добавляется тёртый миндаль и эта шапочка должна запечься, нам можно поставить в духовку под гриль. До кремового цвета. Как раз решается проблема с сальмонеллой.  :)
   
Re: Пектиму хліб

Містить глютен те борошно  (td)
Тому тільки італійське.
   
Re: Пектиму хліб

Містить глютен те борошно  (td)
Тому тільки італійське.
Де ви набрались в такій кількості, безглютенщики?
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Містить глютен те борошно  (td)
Тому тільки італійське.

Вы про итальянскую муку твёрдых сортов?

"Мука из твердых сортов пшеницы кремого или кремово-белого цвета. В ней ощущаются песчинки и гранулы, так как твердые клетки тяжело перемалываются. Мука из твердых сортом пшеницы содержит больше белков и формирует больше глютена, который способствует растягиванию теста и делает его сильным. Поэтому мука из твердых сортов пшеницы, формирующая сильный глютен, называется сильной мукой. Сильная мука хорошо впитывает воду и требует большего времени для полного развития глютена. Сильная мука используется для дрожжевой выпечки: хлеба, круассанов, Датского теста."
   
Re: Пектиму хліб

Вы про итальянскую муку твёрдых сортов?

"Мука из твердых сортов пшеницы кремого или кремово-белого цвета. В ней ощущаются песчинки и гранулы, так как твердые клетки тяжело перемалываются. Мука из твердых сортом пшеницы содержит больше белков и формирует больше глютена, который способствует растягиванию теста и делает его сильным. Поэтому мука из твердых сортов пшеницы, формирующая сильный глютен, называется сильной мукой. Сильная мука хорошо впитывает воду и требует большего времени для полного развития глютена. Сильная мука используется для дрожжевой выпечки: хлеба, круассанов, Датского теста."
Не розумію проблеми з глютеном, хіба у вас непереносимість
   
Re: Пектиму хліб

Де ви набрались в такій кількості, безглютенщики?
Чим би дитя не бавилось... а взагалі , раджу подивитись, там же усі першоджерела накотрі посилається автор https://youtu.be/HSO-ECtw9R0

Останнє редагування: 18 квітня 2020 10:36:08 від boduk333
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Не розумію проблеми з глютеном, хіба у вас непереносимість

Тоже не понимаю тех людей у которых нет аллергии на глютен, но они его боятся.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Чим би дитя не бавилось... а взагалі , раджу подивитись, там же усі першоджерела накотрі посилається автор https://youtu.be/HSO-ECtw9R0

Очень хорошее видео, прям в точку.
   
Re: Пектиму хліб
LAR



Вот если бы не крышка в хлебопечке, была бы пасочка ещё повыше.  :weep:

 Кстати паски можно печь 40 дней, аж до троицы.

Рецепт.
Кулич масляный

дрожжи 2,5 ч. л.
 мука 500 г
сахар 90 г (о,5 стакана)
 ванильный сахар 1 пакетик соль 0,5 ч. л. сливочное масло 70 г (порезать кусочками)
яйцо + желток по 1 шт. (всего около 70 г) или желтки 4 шт. (всего около 70 г) молоко 250 мл (подогреть до 40С)
куркума на кончике ножа (для цвета)
изюм, цукаты один стакан  в диспенсер или по сигналу.

Программа  Основная с изюмом, размер М, корочка светлая. Если в вашей хлебопечке есть программа Сладкий хлеб, то пеките на ней . Объём диспенсера = 250 мл  добавки кладутся по сигналу ХП. Вес готового кулича 1220гр. По консистенции «липкий» с маслянистым вкусом. Легко сминается, поэтому доставать надо аккуратно, пусть немного постоит в ведёрке и остынет, а резать лучше полностью остывшим (я режу, если домашние утерпят, на следующий день). Очень вкусный и что поразительно, не пригорает. Немного лопается крыша, возможно надо смазать водой перед выпечкой.
   
Re: Пектиму хліб

Спекла. Фух.
Як завжди, випендрилася )- без рецепту, вільний польот:
150 кислого молока
150 сливки
150 вершкове масло
600 муки
200 цукру
5 желтків
0,5 ч.л. сіль
12,гр.сухі дріжджі
ізюм
Робила невисокі пасочки свідомо, можна сказати. Завтра вже сфотаю.
   
Re: Пектиму хліб

Для тех кто вдруг решиться испечь паннеттоне сделаю перевод рецепта.

Мука высшего сорта или вдруг купите отборную кировоградскую "зернари" - 400гр.
Сахар - 4,5 столовых ложки .
Соль 1 чайная ложка
Масло сливочное - 50гр. порезать кубиками и охладить.
Яйца-2 шт. больших.
Молоко - 200 мл
Дрожжи 1, 5 чайной ложечки
----------------
Дополнительное масло сливочное-70гр.тоже кубиками и охлажденное, закладывается вместе с изюмом-50гр, цедрой апельсина-50гр, чёрная смородина сушенная, я клюкву использовала - 50 гр.


Это рецепт для хлебопечки поэтому взбиваем яйца с сахаром и закладываем все ингредиенты в хлебопечку. У меня программа "бриош" (типа венские булочки) у кого нет такой программы наверное подойдёт программа хлеб с изюмом. Цвет корочки светлый. После звукового сигнала добавить оставшееся масло 70гр и цукаты, а дальше печь сама будет делать свою работу. Когда паннеттоне испечётся, аккуратно вынуть из формы. Очень нежное изделие получается. Взять подушку, накрыть полотенцем и положить на неё паннеттоне. В идеале итальянцы пекут в бумажных формах, а потом прокалывают паннеттоне вместе с формой спицей и охлаждают в перевернутом виде  закрепив спицу, так что бы  пасочка остывала в подвешенном состоянии. Затем делается глазурь как у нас только добавляется тёртый миндаль и эта шапочка должна запечься, нам можно поставить в духовку под гриль. До кремового цвета. Как раз решается проблема с сальмонеллой.  :)

Обов'язково спробую спекти
   
Re: Пектиму хліб

Показати зображення...
Вот если бы не крышка в хлебопечке, была бы пасочка ещё повыше.  :weep:

 Кстати паски можно печь 40 дней, аж до троицы.

Рецепт.
Кулич масляный

дрожжи 2,5 ч. л.
 мука 500 г
сахар 90 г (о,5 стакана)
 ванильный сахар 1 пакетик соль 0,5 ч. л. сливочное масло 70 г (порезать кусочками)
яйцо + желток по 1 шт. (всего около 70 г) или желтки 4 шт. (всего около 70 г) молоко 250 мл (подогреть до 40С)
куркума на кончике ножа (для цвета)
изюм, цукаты один стакан  в диспенсер или по сигналу.
Программа  Основная с изюмом, размер М, корочка светлая. Если в вашей хлебопечке есть программа Сладкий хлеб, то пеките на ней . Объём диспенсера = 250 мл  добавки кладутся по сигналу ХП. Вес готового кулича 1220гр. По консистенции «липкий» с маслянистым вкусом. Легко сминается, поэтому доставать надо аккуратно, пусть немного постоит в ведёрке и остынет, а резать лучше полностью остывшим (я режу, если домашние утерпят, на следующий день). Очень вкусный и что поразительно, не пригорает. Немного лопается крыша, возможно надо смазать водой перед выпечкой.

Неймовірно ❤️
   
Re: Пектиму хліб

Для тех кто вдруг решиться испечь паннеттоне сделаю перевод рецепта.

Мука высшего сорта или вдруг купите отборную кировоградскую "зернари" - 400гр.
Сахар - 4,5 столовых ложки .
Соль 1 чайная ложка
Масло сливочное - 50гр. порезать кубиками и охладить.
Яйца-2 шт. больших.
Молоко - 200 мл
Дрожжи 1, 5 чайной ложечки
----------------
Дополнительное масло сливочное-70гр.тоже кубиками и охлажденное, закладывается вместе с изюмом-50гр, цедрой апельсина-50гр, чёрная смородина сушенная, я клюкву использовала - 50 гр.


Это рецепт для хлебопечки поэтому взбиваем яйца с сахаром и закладываем все ингредиенты в хлебопечку. У меня программа "бриош" (типа венские булочки) у кого нет такой программы наверное подойдёт программа хлеб с изюмом. Цвет корочки светлый. После звукового сигнала добавить оставшееся масло 70гр и цукаты, а дальше печь сама будет делать свою работу. Когда паннеттоне испечётся, аккуратно вынуть из формы. Очень нежное изделие получается. Взять подушку, накрыть полотенцем и положить на неё паннеттоне. В идеале итальянцы пекут в бумажных формах, а потом прокалывают паннеттоне вместе с формой спицей и охлаждают в перевернутом виде  закрепив спицу, так что бы  пасочка остывала в подвешенном состоянии. Затем делается глазурь как у нас только добавляется тёртый миндаль и эта шапочка должна запечься, нам можно поставить в духовку под гриль. До кремового цвета. Как раз решается проблема с сальмонеллой.  :)

У меня нет такой программы...Есть тоько багет - не подойдет ?  8-)
   
Re: Пектиму хліб

Доречі, зараз пеку кукурудзяний хліб. Начиталася вчора про нього тут у вас :)
І борошно додала (десь третину), і крупу кукурудзяну. І навіть олію кукурудзяну нерафіновану.

Як допечеться - зроблю фото.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

У меня нет такой программы...Есть тоько багет - не подойдет ?  8-)

Программа Бриошь - 30минут выравнивает температуру, 25-45 минут идёт замес с подогревом и перерывом, и в конце этого замеса цукаты с маслом дополнительным добавляешь, и оно должно это успеть вымешать, затем подъем 1час 25 минут и  выпечка 50 минут. Чистого процесса 3часа. Корочка светлая, я среднюю поставила, но не права оказалась, все-таки это здоба. А есть сдадкий хлеб с изюмом, или диетический с изюмом? Что-то вроде такого. Колобок теста был небольшой, но потом его понесло  :shuffle:

Останнє редагування: 18 квітня 2020 22:32:28 від LAR
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Спекла. Фух.
Як завжди, випендрилася )- без рецепту, вільний польот:
150 кислого молока
150 сливки
150 вершкове масло
600 муки
200 цукру
5 желтків
0,5 ч.л. сіль
12,гр.сухі дріжджі
ізюм
Робила невисокі пасочки свідомо, можна сказати. Завтра вже сфотаю.

Ну давайте уже свои произведения, фотайте. А то завтра скажете, что не ууууспеееели. И тихонько захомячите :shuffle:
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Доречі, зараз пеку кукурудзяний хліб. Начиталася вчора про нього тут у вас :)
І борошно додала (десь третину), і крупу кукурудзяну. І навіть олію кукурудзяну нерафіновану.

Як допечеться - зроблю фото.

Тоже на кукурузе хочу попробовать. Фото интересно увидеть. Олія цвет даст и вкус, пекла на такой, очень понравилось.
   
Re: Пектиму хліб

Тоже на кукурузе хочу попробовать. Фото интересно увидеть. Олія цвет даст и вкус, пекла на такой, очень понравилось.



Робила ще й на молоці, тому хлібчик дуже ніжно пахне кукурудзяною кашею  :love:
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Показати зображення...
Робила ще й на молоці, тому хлібчик дуже ніжно пахне кукурудзяною кашею  :love:

Солнечно получилось, класс! Это ты на основном, а размер? Вроде не большой, но пористый судя по корочке. Красивый.
   
Re: Пектиму хліб

Солнечно получилось, класс! Это ты на основном, а размер? Вроде не большой, но пористый судя по корочке. Красивый.

1 кг - стандартне відерце хлібопічки



Пахне просто неймовірно
   
Re: Пектиму хліб

Ну давайте уже свои произведения, фотайте. А то завтра скажете, что не ууууспеееели. И тихонько захомячите :shuffle:
:)
Могло і таке статися.

   
Re: Пектиму хліб

:)
Могло і таке статися.
Показати зображення...

Виглядає пухнастенькою)
   
Re: Пектиму хліб

Ставлю в духовку на 30°
На скільки?
   
Re: Пектиму хліб
LAR

1 кг - стандартне відерце хлібопічки

Показати зображення...
Пахне просто неймовірно


И вид вкусно выглядит. (tu)  Точно попробую испечь.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

:)
Могло і таке статися.
Показати зображення...

Смачненька на вигляд. Такая домашняя, аромат и через экран чувствуется.  (tu)
   
Re: Пектиму хліб

И вид вкусно выглядит. (tu)  Точно попробую испечь.

Наступного разу крупи трохи менше додам.
Структура відчувається класно, але все ж таки більш твердувато, ніж хотілося.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

На скільки?

На расстойку. А потом вынуть, нагреть духовку как обычно и выпекать. Вот чем хороша хлебопечка, там все очень сбалансировано, замес качественный, подъем, осаждение теста. После таких процессов из теста можно в духовке выпекать, что хочешь. И для пицци тесто правильно готовит, и для вареников, для пельменей. Освобождает руки от всех подготовительных процессов по работе с тестом. Иметь хлебопечку, это не значит каждый день балобесить все мучное, но по выходным, семейным обедам, праздникам это очень нужный девайс.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Наступного разу крупи трохи менше додам.
Структура відчувається класно, але все ж таки більш твердувато, ніж хотілося.

Может у тебя крупный помол попался, или может замочить её перед закладкой. Но вообще на вид такой крафтовый получился, модный.
   
Re: Пектиму хліб

На расстойку. А потом вынуть, нагреть духовку как обычно и выпекать. Вот чем хороша хлебопечка, там все очень сбалансировано, замес качественный, подъем, осаждение теста. После таких процессов из теста можно в духовке выпекать, что хочешь. И для пицци тесто правильно готовит, и для вареников, для пельменей. Освобождает руки от всех подготовительных процессов по работе с тестом. Иметь хлебопечку, это не значит каждый день балобесить все мучное, но по выходным, семейным обедам, праздникам это очень нужный девайс.
Дякую, зрозуміла.  :)
   
Re: Пектиму хліб

Виглядає пухнастенькою)

Смачненька на вигляд. Такая домашняя, аромат и через экран чувствуется.
І пухнаста, і смачненька.
Не роблю паски височенними, бо з дитинства не полюбляю оті скибки сдоби, на яких самого смачного, білкової шапки, обмаль. Тому сама для своїх пеку невеличкі, пухкеньки, солодкі, з щедрим шаром глазурі, ще й додаю кокосову стружку.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

І пухнаста, і смачненька.
Не роблю паски височенними, бо з дитинства не полюбляю оті скибки сдоби, на яких самого смачного, білкової шапки, обмаль. Тому сама для своїх пеку невеличкі, пухкеньки, солодкі, з щедрим шаром глазурі, ще й додаю кокосову стружку.


Тоже верхушечки люблю. Но мне в этом году совсем сил не было в духовке делать, поэтому хлебопечка выручила. Но они такие высоченные получились. Решила пусть будут большие, дело в том что пасха должна дозреть и её большой размер позволяет с этим справится лучше чем маленький. Сейчас канешна все маленькие пекут, но размер влияет на вкус.  :)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія