Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Пектиму хліб

Re: Пектиму хліб
LAR

Надивилась на ваші фото та й собі спекла

Показати зображення...
У розрізі

Показати зображення...

Нямка! По корочке видно, что слоистая, воздушная, ну и 100% хрустящая. Правильная корочка и мякиш хорош!

Останнє редагування: 29 березня 2020 17:18:30 від LAR
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

Можна погратися з харчовими барвниками
І в кожне тісто додати свого смаку.

Все одно робити нема чого
Дітям подобається

--------------
1.
1.1 Тісто все замішіується одразу. Трі-і-і-ішечки рідкуватіше, ніж кінцеве - аби барвник було лекше розігнати.
1.2 Ділиш його на 2-3-4-5 чи скільки там частин
1.3 Додаєш в кожну порцію мак (мед, трішечки варення чи джему) і барвник
1.4 Потім вже обминаєш в борошні до кінцевої густоти.
1.5 Скатувати можна спіраллю, слоями, "бігудями" чи як заманеться

2. НЕ МАЖТЕ ЙОГО ЗВЕРХУ ніякими яйцями, молоками з оліями-цукрами і прочими глазур"ями, бо отож підрум"яниться і колір послабшає

3. Випікати при НИЖЧІЙ температурі: знову-таки, аби верх не прирум"янився.

(я цю булочку був помазав молоком з цукром - і видно, де було помазане - колір і темніший і неяскравий зверху - а де пропустив - там колір яскравіший)




Останнє редагування: 29 березня 2020 19:46:46 від Пшениця
   
Re: Пектиму хліб

Як і обіцяв. Тільки з печі. Мука не підвела. Темне то соняшникове насіння. На скоринці орегано. До речі, аромат дає неповторний.



   
Re: Пектиму хліб

Як і обіцяв. Тільки з печі. Мука не підвела. Темне то соняшникове насіння. На скоринці орегано. До речі, аромат дає неповторний.

Показати зображення...
Показати зображення...
Хлібчик клас!
Обгризла б усю шкоринку, а м'якушку б лишила ( як в дитинстві :shuffle: )
Оцей домашній хліб - найкращий, бо не містить отих незрозумілих поліпшувачів і фосфатів!
   
Re: Пектиму хліб

Хлібчик клас!
Обгризла б усю шкоринку, а м'якушку б лишила ( як в дитинстві :shuffle: )
Оцей домашній хліб - найкращий, бо не містить отих незрозумілих поліпшувачів і фосфатів!

 :-B

Ніяких "поліпшувачів". Навіть хлібопічка не була використана. Ручна робота.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Як і обіцяв. Тільки з печі. Мука не підвела. Темне то соняшникове насіння. На скоринці орегано. До речі, аромат дає неповторний.

Показати зображення...
Показати зображення...

Аппетитные буханочки! Вот только горячим не режте, он должен дойти пока остынет. То вы наверное не закваску готовили, а опару? Закваску выращивают неделю до созревания. Идеально использовать немытый, с сизым налётом виноград, это природные дрожжи и ржаную муку. А потом если есть терпение можно её годами использовать и поддерживать её в тонусе. В таких странах как Италия, где по наследству передаётся этот семейный бизнес хлеб печётся  на закваске которой сто и более лет. В Сан-Франциско есть пекарни в которых используется закваска привезенная ещё и мигрантами.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

С орегано тоже пекла, аромат и вкус хороший получается.  X(
   
Re: Пектиму хліб

Аппетитные буханочки! Вот только горячим не режте, он должен дойти пока остынет. То вы наверное не закваску готовили, а опару? Закваску выращивают неделю до созревания. Идеально использовать немытый, с сизым налётом виноград, это природные дрожжи и ржаную муку. А потом если есть терпение можно её годами использовать и поддерживать её в тонусе. В таких странах как Италия, где по наследству передаётся этот семейный бизнес хлеб печётся  на закваске которой сто и более лет. В Сан-Франциско есть пекарни в которых используется закваска привезенная ещё и мигрантами.
Годамі іспользовать закваску??? Матір божа...
Ну а чому не дріжджі?
На немитому винограді є так звані дикі дріжджі  ( а може, й ще невідомо що) - чим вони кращі за спиртові?
   
Re: Пектиму хліб

LAR, это у меня универсальная, высший сорт.
Была отдельно для чабаты, но дороже на 460грн.

И еще вопрос:  можно для подъема теста я, возьму не дрожди, а закваску на хмеле?


Останнє редагування: 30 березня 2020 07:06:10 від LampoGaz
   
Re: Пектиму хліб

А как правильно использовать виноград для закваски?  О_о
   
Re: Пектиму хліб

***
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

А как правильно использовать виноград для закваски?  О_о
Розтовчи і дай заграти
А як іще?
Але можу дати 100%, що навіть найкращий експерт не зможе відрізнити хліб на тих дріжджях від пакетикових
Там різниця у випіканні на 10С чи 5 хвилин переб"є всі хитромудрощі для окучування лоха
І потім, чому дикі дріжджі мають давати кращий смак? Ну хто це сказав і чому всі цьому вірять?
Якби так було насправді, їх би і вирощували і продавали. Чомусь ця думка нікому в голову не заходила
А головного болю з підримкою тих дріжджів - вагон і тєлєжка
   
Re: Пектиму хліб
LAR

LAR, это у меня универсальная, высший сорт.
Была отдельно для чабаты, но дороже на 460грн.

И еще вопрос:  можно для подъема теста я, возьму не дрожди, а закваску на хмеле?

Я всегда, если пользуюсь чьим-то рецептом, делаю строго по написаному. А потом уже поняв суть процесса действую свободнее в приготовлении чего либо. Не знаю с закваской, сколько часов ей надо выбраживать? Какие качества у неё? Я бы в двух вариантах поставила тесто.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

А как правильно использовать виноград для закваски?  О_о

Ну, сейчас нет свежего винограда. Надо подождать до нового урожая. Берут с сизым налётом, это и есть дрожжи, не моют. Давят, в марлю плюс ржаная мука и следуют технологии выращивания закваски.
   
Re: Пектиму хліб

Аппетитные буханочки! Вот только горячим не режте, он должен дойти пока остынет. То вы наверное не закваску готовили, а опару? Закваску выращивают неделю до созревания. Идеально использовать немытый, с сизым налётом виноград, это природные дрожжи и ржаную муку. А потом если есть терпение можно её годами использовать и поддерживать её в тонусе. В таких странах как Италия, где по наследству передаётся этот семейный бизнес хлеб печётся  на закваске которой сто и более лет. В Сан-Франциско есть пекарни в которых используется закваска привезенная ещё и мигрантами.

Дякую за детальну інформацію.
Щодо тонусу диких дріжджів. Маю досвід скажемо так з суміжної галузі і можу сказати, що бродіння на диких в рази повільніше ніж на фабричних. Хліба це теж стосується. ?
   
Re: Пектиму хліб

Ну, сейчас нет свежего винограда. Надо подождать до нового урожая. Берут с сизым налётом, это и есть дрожжи, не моют. Давят, в марлю плюс ржаная мука и следуют технологии выращивания закваски.

От якраз такі дріжжі я і мав на увазі. Вони повільні для напоїв. А для хліба?
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Розтовчи і дай заграти
А як іще?
Але можу дати 100%, що навіть найкращий експерт не зможе відрізнити хліб на тих дріжджях від пакетикових
Там різниця у випіканні на 10С чи 5 хвилин переб"є всі хитромудрощі для окучування лоха
І потім, чому дикі дріжджі мають давати кращий смак? Ну хто це сказав і чому всі цьому вірять?
Якби так було насправді, їх би і вирощували і продавали. Чомусь ця думка нікому в голову не заходила
А головного болю з підримкою тих дріжджів - вагон і тєлєжка

Разница есть канешно в дрожжах и в закваске. Ну, живую её сложно продавать. Но сухая есть в продаже, сама не пользовалась не могу сказать, какой результат. Я когда-то выростила свою, но это точно надо регулярно ей уделять внимание или постоянно печь хлеб. Но раньше в селах, когда пекли хлеб всегда на стенках ёмкости оставалось тесто, оно подсыхало а через неделю хозяйка снова там делала замес и получался хлеб. Это тоже своего рода и есть многолетняя закваска.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

От якраз такі дріжжі я і мав на увазі. Вони повільні для напоїв. А для хліба?

Вот и для хлеба они считаются супер. А, что у вас за закваска из хмеля, вы её сами выростили?
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Годамі іспользовать закваску??? Матір божа...
Ну а чому не дріжджі?
На немитому винограді є так звані дикі дріжджі  ( а може, й ще невідомо що) - чим вони кращі за спиртові?

Ну, у хлеба на закваске другой вкус. Дрожжи в воздухе есть всегда. Если нет ягодных, то просто мука, вода накрывают тканью и ждут когда забродит и развивают закваску.
   
Re: Пектиму хліб

Вот и для хлеба они считаются супер. А, что у вас за закваска из хмеля, вы её сами выростили?

Так сам, але не з хмелю. Зі звичайного місцевого дачного винограду. Але то не для хліба. Для хліба використовую звичайні " мокрі' фабричні.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Так сам, але не з хмелю. Зі звичайного місцевого дачного винограду. Але то не для хліба. Для хліба використовую звичайні " мокрі' фабричні.

Попробуйте для хлеба, очень интересно, что получится? Вдруг будет раскошный хлеб!
   
Re: Пектиму хліб

Попробуйте для хлеба, очень интересно, что получится? в їхВдруг будет раскошный хлеб!

Гарна ідея, але то вже влітку в новому сезоні. Зазвичай мені їх вистачає до початку весни,. Потім вони втрачають силу. Якраз викинув днів десять назад.  :(
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Гарна ідея, але то вже влітку в новому сезоні. Зазвичай мені їх вистачає до початку весни,. Потім вони втрачають силу. Якраз викинув днів десять назад.  :(

Какая жалость! Для хлеба они могли бы подойти, думаю развились бы по новой.
   
Re: Пектиму хліб

Чи собі спекти? Якраз дома залишилася...
   
Re: Пектиму хліб

Ну, у хлеба на закваске другой вкус. Дрожжи в воздухе есть всегда. Если нет ягодных, то просто мука, вода накрывают тканью и ждут когда забродит и развивают закваску.

А ти впевнена, що почнуть розмножуватися саме ті дріжджі, які корисні?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
   
Re: Пектиму хліб

Чи собі спекти? Якраз дома залишилася...
:) теж читаю який вже день.

Люди, дайте лінк на якийсь базовий, початковий рецепт. Маю шо, є звичайне біле борошно, є сухі дріжжі, розпушувач якийсь, треба? Ще є в сусідньому магазині італійське борошно з твердих сортів, купити? Є мультиварка (певно, не годиться?), є стандартна сучасна духовка. Також є час і трохи натхнення. Отже... ?
   
Re: Пектиму хліб
LAR

А ти впевнена, що почнуть розмножуватися саме ті дріжджі, які корисні?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Ну это же не мой опыт, а опыт всего людства.
   
Re: Пектиму хліб

:) теж читаю який вже день.

Люди, дайте лінк на якийсь базовий, початковий рецепт. Маю шо, є звичайне біле борошно, є сухі дріжжі, розпушувач якийсь, треба? Ще є в сусідньому магазині італійське борошно з твердих сортів, купити? Є мультиварка (певно, не годиться?), є стандартна сучасна духовка. Також є час і трохи натхнення. Отже... ?
Розпушувач однозначно не треба.
Все інше я вказала в своїх постах на першій сторінці.
Пекла вчора:
Молоко кисле - 200 г
Масло сл. - 30
Яйця 1шт.
Вода для розведення дріжджів - 20 г
Дріжджі сухие - 10 г
або дріжджі свіжі - 30 г
Борошно - 350-400г
Цукор-,2ст.л
Сіль-1,5 ч. л
Проте це приблизна рецептура, роблю все ''на глаз''

Останнє редагування: 30 березня 2020 12:41:04 від Златадобра
   
Re: Пектиму хліб
LAR

:) теж читаю який вже день.

Люди, дайте лінк на якийсь базовий, початковий рецепт. Маю шо, є звичайне біле борошно, є сухі дріжжі, розпушувач якийсь, треба? Ще є в сусідньому магазині італійське борошно з твердих сортів, купити? Є мультиварка (певно, не годиться?), є стандартна сучасна духовка. Також є час і трохи натхнення. Отже... ?


     Есть такой сайт с богатой историей , там собран огромный опыт и разные ссылки и подборки по хлебопечению и не только хлеба, но и горячего , холодного и разных блюд. Он за эти годы развился в целую академию.  :)  Он создан еще тогда когда у нас появились первые хлебопечки. Очень давно.

    Там полный обзор по всем типам хлебопечек, духовок, мультиварок, грилей и всякой другой технике. Все с фотами, коментами с практикой применения всех рецептов. Там собран опыт по обзору муки, дрожжей, заквасок и разных ингредиентах, рассказано про все их свойства и преимущества один пров другого. Сайт называется хлебопечка точка ру.  :X  Поскольку сайт создан очень давно, еще даже до отключения нам газа :X  там очень много пользователей с Украины, думаю что даже большинство.
   На этом сайте в свое время, когда я только купила свою первую хлебопечку, и была полным профаном в хлебопечении, я там даже нашла инфу, где в Черкассах на базаре, возле рыбных рядов, у каких людей можно купить муку общего помола :gigi:. Хлеб из той муки я до сих пор вспоминаю , как самый лучший хлеб.

    Если вы выберите подходящий вам рецепт, по ингредиентам которые у вас есть, технике и по внешнему виду, то всегда прочтите всю ветку по этому рецепту. Там найдете практический опыт пользователей, который вам пригодится. Правда там есть рецепты, где вам возможно не удастся прочитать все, т.к. это просто уже огромные многостраничники.

    Открывайте сайт со словами Слава Украине!  [ua]

     Pent@gon, розпушувач вам ні потрібен зовсім. В мультиварке можно, но начните лучше с духовки.  Начните с простых рецептов, хотя выпечка хлеба это и есть самый простой способ работы с тестом :shuffle:  Идите на сайт , в раздел форум. Откроется для вас все самое главное для начала работы. Выберите пшеничный хлеб.... только не утоните в море рецептов и вкусов. Начните с этого Кустарный хлеб без замеса, это гибрид того что я давала выше.  Если, что спрашивайте, чем могу поделюсь. Но хлеб пеките, это очень интересно , увлекательно и результат вас обязательно порадует! Если вдруг неудасться мякиш с первого раза, то корочка всегда будет вкусной  :D  Дерзайте!
   
Re: Пектиму хліб

Все інше я вказала в своїх постах на першій сторінці.
Ок, повертаюсь на першу сторінку.

Выберите пшеничный хлеб.... только не утоните в море рецептов и вкусов.
Саме тому тут питаю, той сайт бачив і гортав, але його треба місяць вивчати аби щось почати
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Ок, повертаюсь на першу сторінку.

Саме тому тут питаю, той сайт бачив і гортав, але його треба місяць вивчати аби щось почати


Ну, да надо было 13 лет назад начинать читать. :shuffle:  Я там уже тоже могу потеряться, но в свое время он мне помог. Начните с этого Кустарный хлеб без замеса. Получится обязательно.
   
Re: Пектиму хліб

Ок, повертаюсь на першу сторінку.

Дещо змінила температурний режим, зауважу.
Зараз випікаю при 160, півгодини. Якщо треба для корочки, додаю ще 5 хвилин при 190градусах.
   
Re: Пектиму хліб

Ну, да надо было 13 лет назад начинать читать.   Я там уже тоже могу потеряться, но в свое время он мне помог. Начните с этого Кустарный хлеб без замеса. Получится обязательно.
Ви не повірите, років 10 тому поникався там і... пішов в магазин за хлібом)) Дякую за рекомендацію, вже вивчаю.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Ви не повірите, років 10 тому поникався там і... пішов в магазин за хлібом)) Дякую за рекомендацію, вже вивчаю.

Буду ждать результат!   X(
   
Re: Пектиму хліб

Ви не повірите, років 10 тому поникався там і... пішов
Теж не дуже сприймаю надмірної опіки та повчань.
Достатньо мати уявлення про процес та самій шукати шлях до втілення задуму.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Теж не дуже сприймаю надмірної опіки та повчань.
Достатньо мати уявлення про процес та самій шукати шлях до втілення задуму.
[/quo
Вот да. Но кто с тестом вообще не имел опыта, надо начать хотя бы с базовых понятий как вообще это делается и выглядит. А там придет понятие и опыт, и чел начнет смело создавать свои хлебные шедевры. Златадобра, женщинам немного проще с тестом работать, опыт мам, бабушек от него ни куда не деться.
   
Re: Пектиму хліб

Вот да. Но кто с тестом вообще не имел опыта, надо начать хотя бы с базовых понятий как вообще это делается и выглядит. А там придет понятие и опыт, и чел начнет смело создавать свои хлебные шедевры. Златадобра, женщинам немного проще с тестом работать, опыт мам, бабушек от него ни куда не деться.
Так я не суперечу.)
Просто на власному досвіді впевнилася скільки насправді дилетанства, копіпасти та відвертого сміття в інтернеті, особливо там де вільні дописувачі  без цензури.)
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Так я не суперечу.)
Просто на власному досвіді впевнилася скільки насправді дилетанства, копіпасти та відвертого сміття в інтернеті, особливо там де вільні дописувачі  без цензури.)

Ну на том сайте, вообще все в этом плане прилично. Там даже можно по просмотрам и тысячам коментов и отзывов понять уровень рецептов. Главное, что там люди выкладывают и свои фото по представленным рецептам, дают оценку. Ценный сайт. Рецептами пользовалась, и никогда не было отрицательных результатов.
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

Разница есть канешно в дрожжах и в закваске. Ну, живую её сложно продавать. Но сухая есть в продаже, сама не пользовалась не могу сказать, какой результат. Я когда-то выростила свою, но это точно надо регулярно ей уделять внимание или постоянно печь хлеб. Но раньше в селах, когда пекли хлеб всегда на стенках ёмкости оставалось тесто, оно подсыхало а через неделю хозяйка снова там делала замес и получался хлеб. Это тоже своего рода и есть многолетняя закваска.

Просто тоді дріжджів в продажу по селах не було взагалі
Пам"ятаю, возив батько бабі в село постійно. Всій вулиці.
Та і в містах теж не було так, щоб пішов і взяв
   
Re: Пектиму хліб

Я свою хлібинку з трьох ложок закваски та 300 грамів борошна вже пятий день їм, бо одна зараз дома сиджу. У вас всіх великі сімї, чи шо :)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія