Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

На 38% зросла заборгованість за газ мешканців Рівненщини

Загальний борг за газ клієнтів «Рівнегаз Збут» сягнув 245 млн грн. Попередження про припинення газопостачання отримали 19 тисяч боржників, готуються доручення на відключення постачання газу для клієнтів, які не сплатили за газ понад 101 млн грн.

Станом на 1 грудня 2019 року на 38% зросла заборгованість споживачів газу Рівненщини за спожиті послуги з газопостачання, порівняно з аналогічним періодом минулого року. Тож "Рівнегаз Збут" розіслав майже 19 тис. письмових попереджень боржникам про припинення газопостачання у разі непогашення боргу. Відповідно до Правил постачання природного газу, в разі, якщо після отримання попередження відсутня реакція боржника, газопостачальна компанія вимушена надати оператору ГРМ доручення про відключення газу та стягнення боргу в судовому порядку. Станом на 27 грудня було надано доручення на припинення подачі газу клієнтам-боржникам на загальну суму 101 млн грн., відключено від системи газопостачання 1,3 тис. боржників. Наразі борги від 500 гривень до 2 тисяч грн мають понад 167 тис. споживачів Рівненщини, борг понад 2 тисячі грн. – біля 13 тис. клієнтів, повідомляє Світлана Сабанюк, фахівець із зв'язків з громадськістю та пресою фахівець із зв'язків з громадськістю та пресою "Рівнегазу".

- Ми постійно звертаємося до наших споживачів з проханням оплатити борги за спожиті послуги. Особливо інформуємо перед початком опалювального періоду, щоб людина, за наявності підстав, гарантовано отримувала державну допомогу та уникнула припинення газопостачання,  - розповідає директор ТОВ «Рівнегаз Збут» Леонід Кошельник. – У разі необхідності пропонуємо укласти договір про реструктуризацію наявної заборгованості. Проте, якщо реагування немає і всі важелі впливу вичерпані, компанія вимушена вдаватися до крайніх заходів і надавати доручення оператору ГРМ на від’єднання від газопостачання. Так. як це передбачено чинним законодавством».
Нагадуємо, якщо споживача відключено за борги, повторне приєднання до системи газопостачання можливе лише за стовідсоткового погашення заборгованості та сплати усіх витрат, що пов’язані з припиненням-відновленням подачі газу. Крім того, при наявності боргу перед надавачем послуг понад місяць, споживач відповідно до законодавства, може бути позбавлений державної допомоги-субсидії.


https://rivnepost.rv.ua/news/na-38-zrosla-zaborhovanist-za-haz-meshkantsiv-rivnenshchini
   
Долг 245 млн. Интересно, а какова месячная касса?
   
люди чекають обіцяного кількакратного зниження тарифів, тоді і розрахуються
   
Нужно разбираться может этот долг что приписали ?   даже при Януковиче и Азарове не было таких преступных схем приписывать газовый долг гражданам, когда   мимг счетчика пголовно слали дополнительные  квитанци , такая преступная схема появилась при жулике Кроле плешивом .Теперь этот фиктивный долг будут требовать чтобы   погасило государство  а схемотехники  кроли и бырыги каждый получит свой процент.
   
А при якій заборгованості газконтори мають права на відключення?
   
люди чекають обіцяного кількакратного зниження тарифів, тоді і розрахуються

Все правильно, гончарук пообіцяв зниження платьожки «до 300-400 грн”?

Тому поки до 300 грн не знизиться, платити сенсу немає  :pooh_lol:
   
А при якій заборгованості газконтори мають права на відключення?

 
   
ТОВ «Рівнетеплоенерго» повідомляють про те, що ще один будинок у Рівному через борги можуть відключити через несплату боргів.

Як відомо, мешканці будинку на Відінській, 23 (ОСББ «Бальзамін») заборгували рівненським тепловикам 516 тисяч 214 гривень. Акт-припис про обмеження вже вручений голові ОСББ, - зазначає речниця міськради Світлана Сирота.
https://www.0362.ua/news/2618483/se-odin-budinok-u-rivnomu-moze-zalisitisa-bez-tepla
   
      Ну,смотрю, пацаны допрыгались, но упорно признавать этого не желают. Лет пять назад, когда вся эта херня начиналась, какая была основная мысля? Резко вздёрнуть цену на газ, за счет этого максимально сократить потребление газа манюпасом, дабы лишку добытого украинского газа  продать за кордон.(Ну, и параллельно-добраться до грошей заробитчан, которые, по идее, своими злотыми должны были спонсировать сей бардак. Но то таке. ) Цена тогда была больно сладкая, прибыля ожидались-мама не горюй. Начал эту дурь Сеня Кролик, потом его потеснил Петя Порошенко. Все мы хорошо помним, как он начал газовую отрасль грести под себя. Умудрившись ещё и с Трампом на этой почве рассобачиться.
      То есть, так и сталось. Народ кинулся отключаться от газа, переходя на что-то более подходящее. в основном- на электроотопление, но были варианты. Параллельно заробитчани , вместо того, чтобы слать злотые СЮДА, стали перетаскивать семьи ТУДА, причем-довольно успешно. При этом-напоследок выжигая газа столько, сколько успевали.(Речь идет не только о заробитчанах, шоб було пойнятно) И нихера за него не платя. Ровенская область, приведенная в примере-довольно благополучная. В других областях  задолженности исчисляются миллиардами. А суммарно-десятками  миллиардов. В процентном же соотношении-и за 60% заваливало (Примеры я приводил, повторяться не буду)
      И вот тут- в Европах упала цена на газ, если кто заметил. Сильно упала. Очень. Собственную кормовую базу пацаны подкосили власноруч, в половину  сократив число абонентов-потребителей газа. Промышленность такую цену вообще не тянет, потому как она не конкурентна. С той же Рашкой, к примеру. Куда и кому той газ втюхивать-неясно совершенно. В Европы более чем за 100-150 баксов не продашь. (А нам тут ещё год  назад всякие уроды  с пеной у рта доказывали , что себестоимость добычи укр. газа-под  200 баксов и более. Манюпас  без субсидий категорически  ценяк не тянет. Субсидий брать, похоже, опять-таки неоткуда, да и хлопотно это...
     Все. Приплыли. Кстати, даже те  миллионы-миллиарды, которые выставлены украинцам в виде долга, опять-таки получить не удастся. Это раньше было достаточно отрезать газ. Причем-желательно зимой. И ошалевший потребитель  несся в кассу со своими кровными. Электрикой топить было разорительно. Сейчас-другое дело. Газда спокойно берёт в горгазе  справку, что газ ему отключили, и идет в Облэнерго получать техусловия. Можно, конечно, и на электричество цену задрать, но будет ой-ёй-ёй и ай-яй-яй. Нельзя завинчивать ВСЕ гайки сразу. Рванёт.
     Что? Ах да, суды, исполнители, из хаты на мороз с дитями и клунками... До-до-до, канешна. Суд ещё выиграть надо. А это-проблема, и нешуточная. Оборзевший манюпас станет клянчить  у судьи  истребовать доступ к системе "Газолина", требовать акты сверки, словом, наглеть по-черному. К тому же, получив иск, проплатит сотню-другую, и потребует уточнить сумму иска. Словом-головняк-на годы. К тому же, выселять надо, в данном случае пол-Ровенской области. А на единственное жилье, как известно, взыскание вообще не обращается.
     Короче, не вариант. Вариант-снижать цену до предела, на  котором нащупается платежеспособный спрос. Где-то на планке 3.62-3.85 грн/куб. Потому как 100 человек, заплативших по 3,85-это все-таки лучше, чем 10 человек, заплативших по 8.6. Где-то раз в 5 лучше. Логично? Как бы да. Вот только логика-не про наших пацанов. Там не логика, там понятия рулят. А прогнуться под лоха-не по понятиям, похоже. Так что будут упираться рогом, пока не луснут. Что повлечёт за собой череду банкротств облгазов и новый передел. Или-так и было задумано? Поглядим...
   
Потому как 100 человек, заплативших по 3,85-это все-таки лучше, чем 10 человек, заплативших по 8.6. Где-то раз в 5 лучше. Логично?

А соросу та піндосам який сенс? Вони ж недарма гроші тратили на майдани!
   
А соросу та піндосам який сенс? Вони ж недарма гроші тратили на майдани!
чтобы вас козломордых мордой в гавно ткнуть  :D
   
чтобы вас козломордых мордой в гавно ткнуть  :D

А в тебе яка морда, пархата?
   
Потому как 100 человек, заплативших по 3,85-это все-таки лучше, чем 10 человек, заплативших по 8.6.
Ти хочеш спонсорувати дешевим газом людей з середньою зп 7-10 тис?
Тобто  85-120 тис на рік?

Бо пенсам є субсидія
   
Ти хочеш спонсорувати дешевим газом людей з середньою зп 7-10 тис?


   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія