Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

А я то думаю,чо МедвеДимка истерит...

А я то думаю,чо МедвеДимка истерит...

Мол типа ЖИ 8- полная херня и никаких глобальных проблем не решает

А оно вон оно чо,Михалыч

Суд ЕС отменил решение Еврокомиссии о допуске "Газпрома" к газопроводу OPAL

10.09.2019 15:35.

Суд Европейского Союза во вторник отменил решение ЕС, которое позволяет российскому "Газпрому" поставлять больше газа по газопроводу OPAL, который связывает его газопровод Nord Stream с Германией. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RMF24.

"Это решение было принято с нарушением основ энергетической солидарности", - решили судьи из Люксембурга.

Речь идет о решении Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, которое позволяло более широкое использование газопровода OPAL. До того россияне использовали половину мощностей.

Польша заявила, что решение ЕК приводит к концентрации в одних руках источников и средств поставки газа, что "противоречит принципу диверсификации источников, путей снабжения и управления рисками сбоев или прекращения поставок газа". В результате польское правительство обжаловало это решение в Суде ЕС.

В декабре 2018 года Варшава аргументировала, что решение ЕК является неблагоприятным для энергетической безопасности Польши.

"Суд установил недействительность решения Комиссии об утверждении изменения системы установления исключений по использованию газопровода OPAL", - говорится в постановлении суда ЕС.

Теоретически ЕК может подать апелляцию на решение суда, но она должна быть ограничена только юридическими вопросами.

Re: А я то думаю,чо МедвеДимка истерит...

Пох

Эль Мюрид
3 год ·
Новый удар по позициям Газпрома на европейском рынке. Суд удовлетворил требования Польши в ее споре с Газпромом и ограничил право монопольного заполнения трубы газопровода OPAL российским концерном. Теперь газопровод может использоваться для нужд Газпрома не более чем на 50%
Польша, как и Украина, являются инструментами продвижения интересов США на европейском газовом рынке. OPAL - опорная газотранспортная система для переброски российского газа из системы Северный поток-1 от побережья вглубь континента.

Фактически ограничение вынуждает пересматривать объемы поставляемого по системе СП-1 и OPAL газа. Аналогично OPAL и параллельно ему строится система EUGAL, через которую должен прокачиваться газ из системы СП-2. Очевидно, что подобные ограничения будут ведены в итоге и на этот газотранспортный коридор.
Решение суда исключительно важно с точки зрения переговоров по украинскому транзиту. Оно дает Украине новый неубиваемый козырь на них.

Европейцы в данном случае не стреляют себе в ногу. Хотя интересы коррумпированных Газпромом чиновников, безусловно, пострадают. Европа после Мюнхенской речи Путина и после двух холодных и одной горячей газовых войн Кремля с Украиной абсолютно непреклонна в вопросе выстраивания системы энергетической безопасности, которая выражается в диверсификации поставок газа на свой рынок.

То, что неплохо работает в лиговских подворотнях, никак не впечатляет на мировых рынках. Удар в затылок кастетом хорош, когда нужно вынуть деньги из кармана терпилы, но для нормальной работы стиль Путина явно избыточно брутален.

С фактической точки зрения Европа освобождает мощности газотранспортных систем для приема СПГ. В приемные СПГ-терминалы по всей Европе вложены гигантские средства, однако пока эти терминалы используются не более чем на 20% своей мощности. Ограничения связаны с тем, что США пока не могут на полную мощность развернуть свой экспорт - на данном этапе их тормозит не введенные в строй трубопроводы из глубины территории США к побережью к ожижающим терминалам СПГ, а также недостаточная мощность танкерного флота. Обе проблемы будут решены к 21 году. У Европы своя проблема - у нее недостаточны мощности магистральных газопроводов от побережья вглубь континента.

Европа решает проблему просто: освобождает часть мощностей запретом Газпрому использовать их и создавая резервы по мощности. Образующийся избыток газа Газпрому предлагают направлять через Украину. Других альтернатив у него уже просто нет.

По сути это означает феерический провал всей стратегии Путина, которая обошлась нашей стране в сотни миллиардов долларов - и на строительство обходных маршрутов, и на две войны: в Сирии и на Украине и их последствия. Откровенно говоря, даже сложно навскидку вспомнить - когда в истории нашей страны был еще более бездарный руководитель, который нанес ей настолько катастрофический вред.

Пох

А чо заходил то?

Пох

в данном случае не поху.й

в данном случае не поху.й

Традиционная забава

Сначала помахать шароварами..а потом подумать

Да,ещё можно вякнуть: А нах ты нам этого Мюрида ( кацапа из кацапов) сюда притащил

Ретранслятор кацапських новин увімкнувся. :)

Ретранслятор кацапських новин увімкнувся. :)

Дыбилушка

Ты текст почитай,да..

Пох...
...и тьі пох...

поэтому и хочет опять газпром на прямую с нами договор прокачки заключить..и даже дают 25% скидки...

надеюсь наши не поведутся...ибо скоро газпрому еще больше надо будет прокачивать через Украину...

но я бы еще сделал бы продажу газа только на границе Украины,а не Польши и Словакии.

если европа будет покупать газ на границе с Украиной ..это перевернет рынок газа в европе ...

а в  нашу ГТС вольют мильрды долларов инвестиций...
и не прийдется ее на металолом сдавать.

Ali

Решение суда исключительно важно с точки зрения переговоров по украинскому транзиту. Оно дает Украине новый неубиваемый козырь на них.

то шо,  курс на 22 ? чи на 18 ?

поэтому и хочет опять газпром на прямую с нами договор прокачки заключить..и даже дают 25% скидки...

надеюсь наши не поведутся...ибо скоро газпрому еще больше надо будет прокачивать через Украину...

но я бы еще сделал бы продажу газа только на границе Украины,а не Польши и Словакии.

поставки, а не прокачки

Россия начинает информационную атаку на азербайджанский TANAP
10:20 | 09.09.20191225

Буквально в начале сентября в материале «Азербайджанский TANAP уже нивелирует российский «Турецкий поток» я отмечал, что газопровод из Азербайджана, будучи ещё не запущенным на свою полную мощность, 16 млрд м³ в год, уже оказывает негативное влияние на амбиции России в регионе. В частности, речь идет о российском газопроводе “Турецкий поток” становящемся все более спорным в вопросах своей окупаемости, и планах Кремля проложить “Турецкий поток — 2”.

Напомню, что запущенный 1 июля газопровод TANAP, поставляющий природный газ в Европу и Турцию, берет свой ресурс с месторождения Шах-Дениз в Каспийском море, запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона м³ газа, а в перспективе также будет поставлять газ из Туркменистана.

Азербайджанский TANAP и вправду представляет на сегодня серьезную угрозу для российского “Газпрома”, нежели, например, ещё несколько лет назад, ведь газовая монополия РФ сейчас испытывает серьезные проблемы не только из-за падения цен на газ более чем в 2 раза (с $250 до $120 за 1 тыс м³), но и снижения спроса на “голубое золото”. В частности, Турция за отчетный период 2019 года импортировала 8 млрд м³ по “Турецкому потоку”, в то время как за первое полугодие 2018 этот показатель был 12,7 млрд м³.

Между тем, за январь-июнь 2019 года экспорт газа с Шах-Дениза в Турцию практически приблизился ко отметке 1 млрд м³ составив 953,3 млн м³, а до конца года по TANAP будет осуществлена поставка 3 млрд м³ с выходом в 2020 на расчетные 6 млрд м³.

Да и сами дела с экспортом газа из Азербайджана в целом идут очень даже хорошо, ведь он за 6 месяцев 2019 составил 5,66 млрд м³, что на 83% больше показателя экспорта за первое полугодие 2018 года. Сама же добыча газа в Азербайджане выросла на 19,4% и превысила 17 млрд куб. м.

А потому, говоря об успехах Баку в экспансии на газовой рынок Турции, Грузии и прицеле на Европу, я отмечал, что такие амбиции не останутся без внимания страны, для которой вопрос сбыта сырья перманентный и болезненный одновременно.

На амбиции Азербайджана с выходом на европейский рынок неожиданно отреагировал Иран, на сегодняшний день являющийся изгоем мировой политики. Тегеран сделал ставку на гипотетический вред окружающей среде, который может нанести строительство Транскаспийского газопровода.

Интерес Ирана понятен, он хочет задействовать свои мощности для осуществления данных поставок, даже будучи в глубоком энергетическом эмбарго. Но Тегеран неожиданно (хотя, почему же неожиданно?) нашел поддержку у Москвы, которая так же ополчилась против азербайджанской добычи на Каспии и вывела на передовую своего премьера Дмитрия Медведева.

Что примечательно, не так давно Россия отказала Баку в продаже береговых ракетных комплексов “Бал-Э” мотивируя отказ угрозой применения данных комплексов, как против Армении, так и каспийской флотилии РФ. Странная мотивация, в каком-то смысле говорящая и о видах РФ на дальнейшие перспективы развития двухсторонних отношений с Азербайджаном. Но, вернемся к финту Ирана и России по вопросу Транскаспийского газопровода.

По сути, Россия и Иран, делая ставку на экологический вопрос, могут поставить крест на реализации проекта Транскаспийского газопровода. Причем, не просто могут, а уже это делают, запуская соответствующую компанию по дискредитации азербайджанских газопроводов.

И хотя TANAP удостоен международных наград в области охраны окружающей среды The Green World Awards 2019, The Communitas Award и CSR Excellence Award именно информационная дискредитация его дальнейшего развития в проект Транскаспийского газопровода будет проводиться через информационные ресурсы РФ. А, как известно, российская пропаганда так же опасна, как и российские бомбы.

А чо заходил то?
тебе не пох?

Ограничение доступа

13-сент-2019 06:01 pm •
С завтрашнего утра оператор газотранспортной системы OPAL ограничит доступ к системе Газпрому на основании решения суда и Федерального сетевого агенства. Газпром будет иметь возможность транспортировать по системе объемы, не превышающие мощность СП-1 более чем на 50 процентов. Возникает вполне резонный вопрос - для выполнения контрактных обязательств нужно будет произвести маневр и выпавшие объемы газа транспортировать по другому маршруту. Это либо система Ямал, идущая через Белоруссию и Польшу, или Украина.

Европейцы, вне всякого сомнения, выкладывают свои собственные козыри на начинающихся трехсторонних (ЕС-Украина-Россия) переговорах по газовому транзиту. Складывающаяся конфигурация поставок такова, что без украинского транзита при существующих ограничениях, обойтись будет уже невозможно. При экспорте в 200 млрд кубометров по существующим и перспективным газотранспортным сетям (без Украины) Газпром может поставить в Европу порядка 120 млрд кубометров. Без Украины недостающие 80 млрд транспортировать не получится.

Фактически это вклад Европы в переговорный процесс. Решающий козырь. Украина угрожает закрытием транзита вообще, если Газпром будет настаивать на своих условиях. Изменить ситуацию Газпром не в состоянии, более того - ему даже для выхода на такие крайне невыгодные параметры нужно успеть достроить Северный поток-2 и Турецкий поток в части экспорта в Европу. И не только достроить, а провести все пуско-наладочные работы, заполнить трубу техническим газом - в общем, много чего еще. А времени - три с половиной месяца на всё про всё.

Столь невыгодное положение очевидно приведет к политическим условиям, которые могут возникнуть (непублично, конечно) в течение этих оставшихся трех с половиной месяцев. Условия понятны - Донбасс и Крым. По всей видимости, до Нового года мы можем увидеть существенные изменения в позиции Кремля как минимум по Донбассу. Не менее вероятно, что будет достигнуто и другое джентльменское соглашение, что после ухода Путина начнутся "подвижки" и в вопросе по Крыму.

Зеленский сегодня уже сообщил, что Украина вернет обратно все территории, причем мирным путем. Исключив военное решение напрочь. По всей видимости, речь идет о возможном размене транзита на восстановление прежнего статус-кво. В любом ином случае потери Газпрома могут стать катастрофическими.

Неужели не интересно?

Неужели не интересно?

Это супер если так случится.

Неужели не интересно?
Так это пропагандон эльмюрид пишет, я ему не верю, если чё. Нужны другие источники, не расийские, которые бы подтверждали эти фантазии.

Так это пропагандон эльмюрид пишет, я ему не верю, если чё. Нужны другие источники, не расийские, которые бы подтверждали эти фантазии.

А зря

У него большой "% попаданий" и по Восточным делам, да и по внутрироссийским тож

Донч, не надоело нам тут про рашку постить? Фупчикам судя по количеству просмотров по барабану в основном и хорошо, расскажи лучше чем сейчас живет "маладая республека"

Как там Донецк, держится?

Донч, не надоело нам тут про рашку постить? Фупчикам судя по количеству просмотров по барабану в основном и хорошо, расскажи лучше чем сейчас живет "маладая республека"

Как там Донецк, держится?

Процветает,йопт

Тема,вааще то и Украину касается..Просто на ФУПе сильно много развелось товарисчей,скажем так,которые думают,что с уходом ПО пропало фсё

Если сказать грубо,то ФУП отупел и превращается в гадюшник

Расскажи как днр процветает, а то с уходом ярких клоунов типа захерченки или моторолы какойто информвакуум по вам, чем простой днровец живет, еще хочет в рашку или уже созрел покаятся и на коленях, одев каску, гордо ползти в Киев?

Донч, це рішення суттєво зменшить можливість коболєвського реверсу...

якщо це рішення зберігає транзит через Україну, то внутрішньоукраїнськ ого реверсу може і не буде потрібно.  А на зовнішній не повпливає ніяк.

якщо це рішення зберігає транзит через Україну, то внутрішньоукраїнськ ого реверсу може і не буде потрібно.  А на зовнішній не повпливає ніяк.

Це ми так намагаємося примусити ворога користуватися нашими послугами? Хитра стратегія...

Амеры тока и ждут  B-)

Сообщение одного из телеграмм-каналов ("Газ-батюшка" - кстати, весьма серьезный отраслевой канал, обладающий статистикой и весьма качественной текущей и перспективной информацией):

"...«Газпром» снова рисует показатели. Компанию подозревают в продаже газа самому себе ради улучшения статистики.
Поставки газа в Европу в первом полугодии упали на 8,9%, в августе снижение достигало 22%. В этот момент «Газпромбанк» покупает сразу 1 млрд. куб. м. Однако ни один из операторов трубопроводов не зафиксировал поставки такого объема.

Подобный случай уже был. В конце прошлого года компания продала своему трейдеру Gazprom Marketing & Trading газ, который находился в подземных хранилищах Европы. Этот необычный скачок в поставках позволил «Газпрому» поставить на экспорт рекордные 200 млрд куб. м., о чем громко раструбили в СМИ.
Позднее статистика газотранспортных операторов показала, что газ так и остался в подземных хранилищах..."

Есть правило: если ресторан начинает резать салфетки, его дела настолько плохи, что скорое закрытие не за горами. К "Газпрому" похожее правило, видимо, тоже можно применить. Разукрашивание гнетущей ситуации - верный маркер надвигающейся катастрофы. В Штатах так, к примеру, кончил "Энрон".

Проекты обхода Украины провалены, Европа и США (каждый исходя из своих интересов) перекрывают Газпрому кислород. На китайском направлении дела идут безрадостно. Разрекламированный прорыв в СПГ был бы прекрасной новостью, если бы не одно но: Россия пришла на этот рынок, когда он уже занят, а все сливки сняли первые страны, которые и занялись этой перспективной технологией. При этом у Газпрома нет политических инструментов, чтобы расталкивать локтями конкурентов, как это делают США. Россия под водительством великого гения всех времен превратилась в банановый бантустан, а потому цыкнуть на конкурентов и показать им увесистый аргумент не в состоянии. Собственно, две печальные войны в Сирии и на Украине прекрасно демонстрируют неспособность Кремля к применению политических инструментов.

Остается рисовать отчетность. Ну, вот ее и рисуют. Пока это помогает, но уже не очень.

Собственно, две печальные войны в Сирии и на Украине прекрасно демонстрируют неспособность Кремля к применению политических инструментов.
Война это полит. инструмент. Как бы получше других у них получается, т.к. другие вообще не воюют.

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість

Повна версія