Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

"Нафтогаз" предложил более чем в два раза снизить тариф на транзит газа

Соответствующее предложение направлено НКРЭКУ.

Андрей Товстыженко, ZN.UA
Группа "Нафтогаз" направила Нацкомиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предложения по изменению действующей методики расчета тарифов на услуги транспортировки природного газа, которая была принята в марте 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Применение этой методики может привести к снижению стоимости транзита через Украину в 2,3 раза (в сравнении со стоимостью при ныне установленных регулированных тарифах) начиная с 2019 года в случае наступления определенных условий.

Изменения к методике были разработаны "Укртрансгазом" вместе со специалистами международной компании, специализирующейся в том числе на предоставлении консультационных услуг европейским национальным регуляторам энергетических рынков.

Целью предлагаемых изменений является приведение положения действующей методики в полном соответствии с европейскими стандартами.

"Нафтогаз" предложил регулятору внести соответствующие изменения в методику и применить ее для расчета тарифов на следующий регуляторный период продолжительностью 5 лет, который начнется с 2019 года.


Ранее "Газпром" заявил, что может сохранить транзит газа через Украину в размере 10-15 млрд куб. м в год, если украинская сторона докажет "Газпрому" экономическую целесообразность нового контракта.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев считает, что возможное прекращение транзита российского газа через Украину нанесет ущерб экономике страны в размере примерно 3,5 миллиарда долларов, что равняется почти 3% ВВП государства.

Также Коболев сказал, что предложения "Газпрома" для обсуждения с НАК "Нафтогаз Украины" неприемлемы и являются такими, что находятся за чертой фантазии. По словам Коболева, на данное время переговоры продолжаются.

5 марта "Газпром" заявил, что направил "Нафтогазу" уведомление о начале расторжения контрактов в суде.
   
Andriy Kobolyev поширив допис.
39 хв ·

Максимально спрощуючи пост Юрія - якщо Газпром готовий дотримуватись європейських правил на транспортування газу територією України, ми готові надати більш вигідні умови ніж пропонуються обома Північними Потоками.


Yuriy Vitrenko
45 хв

Щодо тарифів на транспортування газу.

Минулого тижня ми направили до НКРЕКП пропозиції щодо змін до чинної методики розрахунку тарифів на послуги транспортування природного газу.

Поточна методика була прийнята у вересні 2015 року. На той час вона відповідала європейським нормам. Потім європейські норми трохи змінилися у 2017 році з прийняттям Регламенту Європейської Комісії (ЄС) № 2017/460 про затвердження Мережевого кодексу щодо гармонізованих тарифів із транспортування газу.

Тому зараз ми пропонуємо привести українську методику у повну відповідність до нових європейських правил.

Зміни до методики були розроблені АТ «Укртрансгаз» разом із фахівцями міжнародної компанії, яка спеціалізується в тому числі на наданні консультаційних послуг національним регуляторам енергетичних ринків.

Крім методики ми також надали індикативний розрахунок тарифів за цією методикою.

Він відрізняється не тільки методологічно, а і з точку зору параметрів розрахунку.

Відзначу, що тарифи на транспортування за європейськими правилами розраховуються виходячи з певних очікувань.

Так, поточні тарифи були розраховані з очікувань, що транзиту не буде після 2019 року. Ми базувалися на тогочасних твердженнях Газпрому, що ні за яких обставин не буде транзиту після закінчення поточного контракту.

В індикативному розрахунку за новою методикою ми виходимо з протилежних очікувань - повне завантаження транзитних потужностей України.

Даний сценарій є можливим в разі непобудови трубопроводу «Північний потік - 2», а також в разі розблокування з боку російської сторони транзиту газу, що видобувається приватними російськими компаніями та компаніями із Середньої Азії.

Виходячи з даного сценарію та в разі переведення розрахованих тарифів за потужність у тариф за обсяги фізичного транспортування у розрахунку на 100 км, розрахункова середня вартість транзиту через територію України на новий регуляторний період становитиме близько 2,17 дол.США/тис.куб.м на 100 км (з ПДВ та паливною складовою). Цей рівень тарифу є на 20% меншим за ставку плати за транзит за існуючим контрактом з ПАТ «Газпром», а також в 2.3 рази меншим за середню вартість транзиту за чинними регульованими тарифами, встановленими НКРЕКП в грудні 2015 року.

Окрім того, такий тариф є меншим за очікувану вартість транспортування газу через маршрут «Північний потік - 2» в розрахунку на 100 км, що додатково доводить економічну необґрунтованість побудови даного трубопроводу.

Відповідно до параметрів сценарію, використаного для вищезазначеного розрахунку, рівень тарифу для внутрішніх точок входу для видобутку в Україні складає 127 грн/тис. куб. м з ПДВ, для внутрішніх точок виходу до газорозподільних підприємств та прямих споживачів - 136 грн/тис. куб. м з ПДВ.

Якщо параметри сценарію, закладені в вищезазначений розрахунок, не підтверджуватимутьс я фактичними даними (зокрема, щодо очікуваних обсягів заброньованих потужностей), то параметри сценарію і, відповідно, розрахунок тарифів мають бути переглянуті – зокрема, в рамках процедури коригування необхідного доходу в разі зміни прогнозованого обсягу договірних замовлених потужностей.

Група Нафтогаз додатково до змін до методики планує запропонувати НКРЕКП мультиплікатори, що будуть застосовуватися до базового тарифу з урахуванням терміну замовлення потужності, а також умови застосування понижуючих коефіцієнтів (дисконтів) для потужностей з обмеженнями.
   
зниження тарифів для гаспрома покриють підняттям тарифів для населення?
   
Треба видать премії цім підарасаммєгаманагєрам !
   
Треба видать премії цім підарасаммєгаманагєрам !

Когда ГП согласится на новые цены и продлит транзит они объявят это пэрэмогой и выпишут себе премии :)
   
Цей рівень тарифу є на 20% меншим за ставку плати за транзит за існуючим контрактом з ПАТ «Газпром»
Прилично так.
   
Когда ГП согласится на новые цены и продлит транзит они объявят это пэрэмогой и выпишут себе премии :)
Та тоді можна ще по одній... Головне не зупинятися на преміальному шляху!
   
 :lol:

а мрійники на фупі вже сподівались що москалі будуть платити по євротарифам за транзит

а тут вдвічи дешевше і так найдешевшого транзиту пропонують
   
Цей рівень тарифу є на 20% меншим за ставку плати за транзит за існуючим контрактом з ПАТ «Газпром»

Це беззаперечна перемога: солодка парочка Коболєв-Вітренко вирішили пом'якшити для Газпрома умови кабального контракту Тимошенко.
   
шотакоє. а как жи прінцип роттердам+++ ? чому транзіт не рахується по якимсь німецьким ставкам наприклад ?
а, я ж забув. це ж тіко свого манюпаса можна розводити, коли ти монополіст :-)o
   
Може Газпрому ще Одеську область запропонувати і Харків. А військові  вмирають під Донецьком. Ганьба від нової влади. Гірше чим при Януковичі.
Порізати б цей газопровод на брухт і мінімізувати втрати від корупції. Але це нездійснено. Будуть смоктати до кінця України.

Останнє редагування: 16 липня 2018 19:54:20 від gorboy
   
Чюваки внезапно осознали, шо через два года доход от транзита в 3 млрд пропадет, и надо шота делать. логично, чо
   
внезапно???
   
Чюваки внезапно осознали, шо через два года доход от транзита в 3 млрд пропадет, и надо шота делать. логично, чо
Схоже тут владі потрібен пинок, як при експорті вугілля з Ордло.
   
2.17 это задаром. По потокам раза в 2 выше получится.
   
а яка мінімальна цифра транзиту газу через нашу трубу щоб вона була рентабельною? 15 млрд. не замало?

Останнє редагування: 16 липня 2018 20:12:53 від патріот
   
а яка мінімальна цифра транзиту газу через нашу трубу щоб вона була рентабельною? 15 млрд. не замало?

Гугл знайшов відповідь
  "                                               1683 просмотра   20 декабря 2011, 10:13
Заполнение газопровода "Южный поток" газом может сделать убыточной украинскую газотранспортную систему (ГТС), считает глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, передает Интерфакс-Украина.

"Если Южный поток будет заполнен газом - это прямая угроза украинской ГТС, она может стать просто убыточной. Если мы качаем меньше 60 млрд куб. м в год, то эта система нерентабельна", - сказал он журналистам в кулуарах саммита Украина-ЕС в понедельник в Киеве."
  https://cfts.org.ua/news/40871

   
2.17 это задаром. По потокам раза в 2 выше получится.

Якщо при 2,17 отримують 3 млрд прибутку на рік, то це ніфуя не задаром. І теперь ці 3 млрд буде отримувати, або принаймі, економити, хтось інший.
   
чекайте!
гетьман даси вiдсiч!
то є проiскi касатиоi!
   
Минулого тижня ми направили до НКРЕКП пропозиції щодо змін до чинної методики розрахунку тарифів на послуги транспортування природного газу.

Як прогнутися під кацапів, то можна й методику розрахунку змінити у бік зменшення.
А якщо потрібно здерти зі споживачів, то методика змінюється лише у збільшенні кількості плюсів після слову "вРоттєдам" :lol:

Шось, сцуко зради  останнім часом сиплються з усіх боків, куди не подивись  8-:  :-G 
   
нафтогаз от этого понесет убытки. Штраф руководители будут платить? Например, миллиард гривен.
   
нафтогаз от этого понесет убытки.
Не понесе, компенсують за рахунок споживачів. :gigi:
   
ну по сути, как вариант давления против постройки сев потока 2, норм решение
   
Мда. Перемога за пемогой.
   
ну по сути, как вариант давления против постройки сев потока 2, норм решение

Тепер зрозуміло, хто винуватий у побудові різних потоків - Тимошенко.

Адже саме ВОНА встановила кабальний для Газпрому тариф на транзит газу через Україну.

Саме тому тепер Коболєви-Вітренки вимушені героїчно боротися зі злочинним спадком косатої.

Треба піти ще далі - і почати безкоштовно качати газпромівський газ. Ось тоді вони точно відмовляться від ненависних потоків!
   
все правильно вони роблять а ви ідіоти
   
Вполне вписывается в сегодняшние заявления Хуйла по транзиту
   
все правильно вони роблять а ви ідіоти
Поясни
   
все правильно вони роблять а ви ідіоти
Кацапів такою фуйньою не наїпати.
Якщо питання  політичне, то пофуй їм наша ціна, навіть якщо  ми у 3 рази зменшимо.
   
так а Юльці премію випишуть за підписаний нею вищий ніж тепер пропонують тариф, та ще і з обовязковою прокачкою не менше 120 млрд кубів?
   
Щоб було зрозуміло, що таке транзит...

Під час прокачки по території України,  спалюється 12-15% газа, мінімум.

Відстань десь 1300 км, або 13 раз по 100 км по 2,17 дол = 28,8 дол за прокачку,
а при прокачці, десь на 24 - 30 доларів спалюється з кожних 1000 кубів, при ціні 200 доларів.

Тобто в дохід від 5  до мінус 0,2 долара йде всього    
   
Я заверил Трампа, что РФ готова продлить транзитный контракт с Украиной в случае урегулирования судебного спора между "Газпромом" и "Нафтогазом", - Путин


В случае урегулирования спора между ОАО "Газпром" (РФ) и НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитражном суде РФ будет готова продлить контракт на транзит российского газа в страны ЕС через территорию Украины, заявляет президент РФ Владимир Путин.


Я заверил Трампа, что РФ готова продлить транзитный контракт с Украиной в случае урегулирования судебного спора между "Газпромом" и "Нафтогазом", - Путин

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Читайте: Россия заверила в готовности поставлять газ через Украину после 2019 года, - Еврокомиссия

"Я заверил господина президента в том, что Россия готова сохранить этот транзит (газа через территорию Украины. - Ред.). Более того – мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитраже", - сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки в понедельник.

По словам В.Путина, РФ и США, как крупнейшие нефтегазовые державы, могли бы конструктивно работать по регулированию международных рынков.

"Потому что мы не заинтересованы как в чрезвычайном падении цен ниже низшего предела, поскольку от этого будут страдать наши производители, кстати говоря, в том числе и в Соединенных Штатах, имея в виду сланцевый нефтегаз. За определенными рамками исчезает рентабельность производства", - сказал президент РФ.

"Не заинтересованы также мы и в чрезмерно высоких ценах, потому что это будет убивать переработку, машиностроение и прочие отрасли экономики. У нас здесь есть о чем поговорить, есть поле для сотрудничества", - добавил В.Путин.

Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз Украины"$4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

В свою очередь, "Газпром" подтвердил, что должен выплатить НАК "Нафтогаз Украина" $2,56 миллиарда по решению арбитража в Стокгольме.

Также читайте: "Газпром" надеется, что в новом разбирательстве Стокгольмский арбитраж исправит дисбаланс интересов с "Нафтогазом", - Миллер

Вместе с тем, "Газпром" отказался начать в марте газ поставки газа для НАК "Нафтогаз Украины" и вернул внесенную предоплату, настаивая на необходимости подписания дополнительного соглашения к действующему контракту на 2009-2019 годы.

В то же время "Укртрансгаз" заявил, что "Газпром" с начала года не выполняет технические условия, подавая газ к украинской границе с заниженным по отношению к контрактному давлением.

"Газпром" после проигрыша в Стокгольмском арбитраже по иску "Нафтогаза" заявил о начале процедуры расторжения контрактов с украинской компанией на поставку и транзит газа.

4 апреля истек срок для переговоров по контракту на поставку (30 дней с момента возникновения спора или разногласия), 19 апреля - по транзитному контракту (45 дней).
   
Типа стратегически выгодно привязать кацапов к своей трубе на пох каких условиях, что б турецкий и северный поток не строили?
   
В то же время "Укртрансгаз" заявил, что "Газпром" с начала года не выполняет технические условия, подавая газ к украинской границе с заниженным по отношению к контрактному давлением.

Заниженное давление, больший расход топливного газа.
   
И при этом мы должны пойти на мировую с кацапами в судах? :shuffle:  :laugh:
Амеры акуенно придумали. А они нам компенсируют убытки? Дадут еще 200 убитых хамви 80х годов и 200 джавелинов?  (tu)
   
все правильно вони роблять а ви ідіоти

+1
Судя по тому, как дружно по команде взвыли зрадолюбы - делают правильно.
Расчет идет на полное заполнение и параметры, при которых СП-2 становится ненужной глупой игрушкой.
   
Щоб було зрозуміло, що таке транзит...

Під час прокачки по території України,  спалюється 12-15% газа, мінімум.

Відстань десь 1300 км, або 13 раз по 100 км по 2,17 дол = 28,8 дол за прокачку,
а при прокачці, десь на 24 - 30 доларів спалюється з кожних 1000 кубів, при ціні 200 доларів.

Тобто в дохід від 5  до мінус 0,2 долара йде всього 

не всі компресори в нас газові, є також частина, що працює на електриці, це теж треба враховувати
   
+1
Судя по тому, как дружно по команде взвыли зрадолюбы - делают правильно.
Расчет идет на полное заполнение и параметры, при которых СП-2 становится ненужной глупой игрушкой.
Ага. Где то пять лет надо америкосам шоб развернуться и захватить европейский рынок газа. Потом накуй идут и кацапы и мы вместе с ними со своей трубой. (tu)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія