Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Друг автомобилиста. [A]

Re: Друг автомобилиста.  [A]
Рыбак

:-B
Что за интересный эксклюзив? Колитесь.

Рыбак Написав:
-------------------------------------------------------
> :-B
> Что за интересный эксклюзив? Колитесь.

Ну, в двух словах, то, за что не хотят браться.
Например война с застройщиками. Ну и организации, конечно. Арбитраж дорого и "предсказуемо". А перевести в гражданско-правовые? Там простор поболе. В общем разное. Интересное.
Вот в начале этого года убить обещали. Сначала бабло предлагали, когда поняли, что мне не надо (интерес выше!), пообещали застрелить.

Но, при нынешней ситуации, надо завязывать. Сильно мутная страна стала и не управляемая.

Рыбак

понятно.
будьте осторожней.

мужики :-B

чубуки уложились в одну страницу (а не две, как предполагал)
еще и с конструктивной и полезной инфой. :rotate:

Отлично. Собралась грамотная компания. Сразу скажу, я не юрист. Тема такая. Доверенности. Специально не затрагиваю тему генеральной. Оставим обыкновенную. В п.2.1, по памяти, сказано временный техпаспорт или свидетельство о общей собственности. Именно последнее меня заинтересовало. Наш юрист, больше специализируется на хоз.праве, сказал что встречал такое только на недвижимость. Заинтересовались обое. Нашли в гр.кодексе, если не ошибаюсь, глава 26, ст.368, п.4. "Майно, набуте в результаті спільної праці та за спільні кошти членів сімей, є їхньою спільною сумісною власністю, якщо інще не встановлено договором, укладеним у письмовій формі"
Какой логичный вывод напрашивается например в моем случае, мама живет и прописана со мной, автомобиль оформлен на нее. Раньше просто делал доверенность. В моем случае свидетельством о праве общей собственности может служить мое свидетельство о рождении и копия украинского паспорта мамы и меня с штампом о регистрации? Можно даже сделать писменный договор о общей собственности. Получается теперь мне и доверенность не нужна. Там же написано вр.техпаспорт или ..... Такая же тема получается и у супругов?
т.е. при притензии ко мне сотрудника ГАИ заявляю:
- авто находится в общей собственности с мамой, т.к. проживаем вместе, ведем общее хозяйство (показываем выдержку из указанных выше статей), предъявляю свид. о рождении, свой паспорт с регистрацией, копию маминого паспорта.
- в случае игнорирования работником ГАИ, прошу оказать мне правовую помошь и разъяснить что такое св.о праве общей собственности, с конкретными ссылками на законодательство и официально-утвержденную форму данного документа.
- в случае отказа и соствлении протокола указываю что он отказался или не смог оказать мне помощь и прошу рассмотреть дело в суде в моем присутствии.

Может я не прав? Получается из логики 2.1 мне доверенность не нужна ( хотя сделаю на всякий случай) влом там пороги за вр.техпаспортом оббивать.
Буду благодарен за ответ.
Просьба на ссылку vvlaw,по вр.техпаспортам, не переадресовывать. Слишком там все не очивидно, с одной стороны прямое указание на необходимые док-ты, с другой(КоАП) косвенное подтверждение доверенностей. Скользкая позиция без прецидентов в суде.

Редаговано разів: 1. Востаннє 20/11/2008 23:11 користувачем Фантом.

Фантом, если машина на вашей маме, то она могла просто вписать вас в техпаспорт на право управления и тогда у вас и ГАИ не возникало бы никаких вопросов. замените техпаспорт и все.

А что меня обязывает его заменить или вписать? Я же говорю что не хочу делать временный, тем более производить замену действующего.

Редаговано разів: 1. Востаннє 21/11/2008 14:31 користувачем Фантом.

MIC 17

А як з посвідченнями водія радянського взірця?

Buxx Написав:
> Фантом, если машина на вашей маме, то она могла просто вписать вас в техпаспорт на
> право управления и тогда у вас и ГАИ не возникало бы никаких вопросов. замените
> техпаспорт и все.

Вечер добрый обитателям. Вчера пришлось отлучится неожиданно.
С Вашего позволения вставлю свой пятачёк.

Требование новых правил о временном ТП - есть одна из очень жутких коллизий, организованных введением новых правил.
Единым документом, определяющим право собственности физлица в Украине есть "Свидетельство о праве на собственность". Никаких "временных ТП", как документов о праве на собственность в Украине не предусмотрено.
Идём далее. Я, например, имею в собственности автомобиль и желаю доверить распоряжаться им какое-то время соседу. И что - я должен оформлять на человека, не имеющего никакого отношения к моей собственности, ТП на свой автомобиль? Или оформлять "право совместной собственности"? Галиматья какая-то... Кстати - если я оформлю право совместной собственности (с соседом), то завтра, на абсолютно законных основаниях, сосед подаст исковое заявление о принудительном разделе имущества, находящегося в совместной собственности и 100% выиграет этот иск. Мне надо отдать половину машины соседу?

Далее. А каким документом гаишники собираются переводить имущество, принадлежащее одному владельцу, в совместное имущество? Где определено, что такое право предоставлено ГАИ или МРЭО? Нигде. Абсолютно незаконное действие.
Я думаю, что даже далеко не всякий муж согласится перевести свой личный автомобиль в совместную собственность всей семьи. (в случак раздела имущества при разводе - машину поделят). Опять галиматья какая-то...

Далее. Берём статус временного техпаспорта. Выдаётся сроком на ТРИ месяца. Никто никакими законодательными актами срок его действия не менял. Предлагается каждые три месяца обращаться в МРЭО, платить бабки и получать очередной временный ТП(для жены или сына например)? Лихо придумано!

Ну и, наверное, главное. Доверенность, её формы, статус, основания и последствия - чётко прописаны в ГК Украины. Никаких упоминаний о том, что какой-то из документов имеет право заменит доверенность, в законодательстве Украины нет. То есть "новыми гаишными правилами" отменена целая немаленькая часть ГК Украины в части доверительных прав. Это где-то закреплено законодательно? Кто-то принимал такие поправки к ГК Украины? Мне, например, о таких поправках ничего не известно.
Довереннсть, например, я могу отозвать. Чем лишу доверенное лицо права распоряжения имуществом. (например поругался с соседом и забрал машину или развёлся с женой и тоже лишил права распоряжаться) А с временным ТП? Нанимать бандитов и штурмом брать того, кому был выписан временный ТП, чтобы его изъять? Ни одно МРЭО не примет у Вас заявление типа "Прошу лишить временного техпаспорта гр. ХХХХХ, т.к. я больше не доверяю ему права пользоваться моей машиной". Психушку вызовут.

Ну и последнее. По судебной практике. На самом деле требования о наличие временного ТП вместе с доверенностью, прописаны в ПДД Украины давно. Но, именно из-за несоответствия этого требования другим Законам, гаишники смотрели на это требование сквозь пальцы и разводили ну уж совсем откровенных лохов.
В 2007 году мы вдвоем с другом отправились в Белоруссию. На дороге Киев-Чернигов-Гомель, возле Киптей, были остановлены неким пузатым существом с полосатой палкой. Второй сидел в машине. Начались доставания на предмет "шото вы нарушили". Ничего у пузана не получалось и вдруг...его озарила улыбка! Он понял, что фамилии в правах и в ТП не совпадают! (за рулём был мой друг, а я кемарил.). И тут же "выдвинул претензию по полной". Типа - вот это и есть самое главное и великое нарушение. Я стоял и в разговор не вмешивался (прикольно наблюдать было). Позле "предъявы" гаишника, мой друг достал из кармана генералку на машину на своё имя. На что получил ответ, что "для ГАИ доверенность без временного ТП - не документ". В общем ещё минуты три попререкались они с другом... потом я взял мобилу и позвонил приятелю в Киев. Он там в Прокуратуре подъедается. Увидев такие мои действия, гаишник тоже начал куда-то звонить по мобиле, в результате чего, через 20 минут, возле нас нарисовалась ещё одна машина ДПС и оттуда выбрались целый майор и целый подполковник. То есть - подкрепление. Мой киевский приятель попросил, чтобы я передал трубочку "кто там у них старший". Беседовали подполковник и мой приятель минутки две всего. Потом подполковник отдал мне телефон и пожелал счастливого пути. Ну мы сразу никуда не поехали, решили стресс кофейком из термоса снять. Пузатый старлей, что нас остановил, и подполковник отошли к "главной" машине ДПС и мы чётко слышали, как подполковник "корёжил" словесно пузана. И тем была простая:" Ты шо - не понимаешь, шо с этими этот номер не пройдёт? На хер ты за этот техпаспорт прицепился? Щас тот юрист, чья машина, обратится в суд, так я тебя тода..(мать-перемать)". Потом мы уехали.
Так что - никакой судебной практики по этому вопросу, по-видимому, не предвидится. Ввиду явно незаконного требования ПДД.
ПДД - это всего лишь "Правила". Да и КоАП не тянет на то, чтобы отменять какие-то из статей ГК Украины.

Ну написал... Целый роман... :new_russi:

MIC 17 Написав:
> А як з посвідченнями водія радянського взірця?

Они не действительны. Только замена.

Огромное спасибо Неравнодушному за полезную информацию. И всетаки что может быть подтверждением совместной собственности?о
По поводу старых прав у нас выступал какой-то начальник из ГАИ по телевизору, так говорил что действительны и будут заменятся есстественным путем, по желанию.

Фантом Написав:
> Огромное спасибо Неравнодушному за полезную информацию. И всетаки что может быть
> подтверждением совместной собственности?о
> По поводу старых прав у нас выступал какой-то начальник из ГАИ по телевизору, так
> говорил что действительны и будут заменятся есстественным путем, по желанию.

Не. Не по желанию. Щас не помню, но, по-моему, какой-то срок дали на обмен.

Относительно совместной собственности.
1. Договор о праве совместной собственности.
2. Свидетельство о праве совместной собственности.
3. Решение суда о передаче в совместную собственность.

Т.е. кто-то ещё, кроме Вас, должен иметь законное право на владение собственностью. И это право должно быть юридически оформленно.
Попросту говоря, если взять за основу автомобиль, Вы, как собственник, можете подарить или продать часть автомобиля жене или сыну. Или жена может обратиться в суд по поводу признания автомобиля вашей совместной собственностью и суд удовлетворит её пожелания. Автомобиль - вещь неделимая, (при попытке раздела в натуре вещь потеряет свои основные признаки и свойства). Для возможности реализации каждого из владельцев своего права собственности, автомобиль будет находиться в совместной собственности у Вас и жены. Но учтите - при попытке произвести какие-либо действия с этим автомобилем (продажа, дарение, попытка доверить управление им третьему лицу) - теперь уже Вам прийдётся согласовывать все Ваши действия с совладельцем. При продаже ещё и вырученную сумму делить пополам.

Кроме того есть такое понятие, как "тягар утримання власності". В соответствии с которым, все расходы на содержание майна, деляться поровну между совладельцами. Учитывая то, что штраф, по новым правилам, налагается на собственника автомобиля, заплатить его прийдётся обоим совладельцам поровну. Вне зависимости от того, кто управлял ТС при совершении нарушения.

Кроме того. Если ГАИ собирается конфисковывать (изымать) ТС в некоторых случаях - как они собираются возмещать совладельцу ту часть, которая принадлежит ему?

Кроме того....(множество всяких вещей, которые проигнорированы введением нового Закона).

Это у Коломейца только всё так просто:"Какие проблемы? Выпишите временный ТП на жену и пусть машина будет в совместной собственности!". А проблемы в том, что "законник" с огромным генеральским званием, абсолютно безграмотен юридически. Так же, как безграмотны "созидатели" этого Закона в СП Президента (никакой политики, только констатация их уровня профессионализма и наплевательского отношения к народу).

Неравнодушный Написав:

> Ну написал... Целый роман... :new_russi:

(tu)

Неравнодушный Написав:
> Учитывая то, что штраф, по новым правилам, налагается на собственника автомобиля,
> заплатить его прийдётся обоим совладельцам поровну. Вне зависимости от того, кто
> управлял ТС при совершении нарушения.
>

Что-то страшное написано

RadioGaGa Написав:
> Неравнодушный Написав:
> > Учитывая то, что штраф, по новым правилам, налагается на собственника
> автомобиля,
> > заплатить его прийдётся обоим совладельцам поровну. Вне зависимости от того,
> кто
> > управлял ТС при совершении нарушения.
> >
>
>
> Что-то страшное написано

Если страшно - не читайте. Зачем лишний раз напрягаться.

Неравнодушный Написав:
> RadioGaGa Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Неравнодушный Написав:
> > > Учитывая то, что штраф, по новым правилам, налагается на собственника
> > автомобиля,
> > > заплатить его прийдётся обоим совладельцам поровну. Вне зависимости от того,
> > кто
> > > управлял ТС при совершении нарушения.
> > >
> >
> >
> > Что-то страшное написано
>
> Если страшно - не читайте. Зачем лишний раз напрягаться.

Нарушение ПДД ведет к наказанию не водителя а собственника?

RadioGaGa Написав:
> Неравнодушный Написав:
> > RadioGaGa Написав:
> > -------------------------------------------------------
> > > Неравнодушный Написав:
> > > > Учитывая то, что штраф, по новым правилам, налагается на собственника
> > > автомобиля,
> > > > заплатить его прийдётся обоим совладельцам поровну. Вне зависимости от того,
> > > кто
> > > > управлял ТС при совершении нарушения.
> > > >
> > >
> > >
> > > Что-то страшное написано
> >
> > Если страшно - не читайте. Зачем лишний раз напрягаться.
>
>
> Нарушение ПДД ведет к наказанию не водителя а собственника?

Именно так. Если водитель и собственник - разные лица.

уважаемые господа.
кто в курсе по штрафам?
говорят, не заплатило сразу, через 15 дней сумма удваивается.
что потом?
и ТО нельзя типо пройти...
насколько это прописано в законе?
где почитать?
потому как, посидев в этой теме, хочется предположить следующий алгоритм:

приходит фото и чек о штрафе. игнор.
типо удвоился... на каком основании?
потом ТО не дают пройти.... и, представим себе странную ситуацию, талон о прохождении купить нельзя...

привлекаем юриста и подаем в суд - ущемление прав (не дают возможности пройти ТО) они встречный (если догадаются и успеют) про штраф.
по штрафу - боремся и, или выигрываем, или платим, но может и меньше.
по ТО - кроме самого факта (дайте пройти!) еще недополученную прибыль и моральный ущерб...
гаи продолжает зарабатывать на других, но платит вам.

как сценарий?

Редаговано разів: 1. Востаннє 23/11/2008 19:03 користувачем всякий.

а как такой сценарий - приходит исполнительная служба и выносит из квартиры ваши вещи?

MIC 17

Шаноні панове!
На основі чого водійське посвідчення визнається недійсним?
Якого взірця признається посвідчення?
Який термін дії посвідчень?
Процедура заміни...?
Нормативні акти що врегульовують ці питання?
Буду вдячний за вичерпну відповідь!!!

Повідомлення занадто довге

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 31 січня 1992 р. N 47
Київ

Про затвердження зразків національних та міжнародного
посвідчень водіїв і документів, необхідних для
реєстрації транспортних засобів

Неравнодушный, каково ваше мнение по сценарию в конце 10 страницы?
по штрафам? если не затруднит?

всякий Написав:
> Неравнодушный, каково ваше мнение по сценарию в конце 10 страницы?
> по штрафам? если не затруднит?

Я с Buxx согласен.
Просто так не платить - не получится. Передадут в исполнительную службу и откроют дело по исполнительному производству. Взыщут штраф + расходы на исполнительную службу.
Если постановление не отменено - оно является основанием для взыскания.

Неравнодушный Написав:
> всякий Написав:
> > Неравнодушный, каково ваше мнение по сценарию в конце 10 страницы?
> > по штрафам? если не затруднит?
>
> Я с Buxx согласен.
> Просто так не платить - не получится. Передадут в исполнительную службу и откроют
> дело по исполнительному производству. Взыщут штраф + расходы на исполнительную
> службу.
> Если постановление не отменено - оно является основанием для взыскания.

ок.
тоесть, если не согласен - сразу нужно искать юриста и подавать в суд на отмену. правильно?

а как вам тема про мобильные бригады по проверке ТО? (скоров ступит в силу)

MIC 17

НЕРАВНОДУШНЫЙ ---Они не действительны. Только замена.
Так де написано ,що недійсні?
Ти видно МЕНТ!!!!!!!!!

MIC 17 Написав:
> НЕРАВНОДУШНЫЙ ---Они не действительны. Только замена.
> Так де написано ,що недійсні?
> Ти видно МЕНТ!!!!!!!!!

:lol:
какая в жопу разница?
лишь бы человек хороший был.

MIC 17 Написав:
> НЕРАВНОДУШНЫЙ ---Они не действительны. Только замена.
> Так де написано ,що недійсні?
> Ти видно МЕНТ!!!!!!!!!

Вы считаете, что я каждому некультурному и навоспитанному мурлу должен по первой его прихоти отвечать на все его вопросы?
Можете ездить по Львову хоть по трамвайному талончику вместо прав.
Комментарии и ответы на вопросы окончены. Теперь комментирует и отвечатет MIC 17. Объединяйтесь уже без меня.

PS: Менты-то в Украине, как раз, законов и не знают.

ех ....

ну ось так через якесь л-но ... зникає грамотне джерело юридичних знань :(

monach Написав:
> ех ....
>
>
> ну ось так через якесь л-но ... зникає грамотне джерело юридичних знань :(

Написанное выше, касалось только MIC 17.

А поясніть будь-ласка таке питання. Їзжу на машині, в якої власник в техпаспорті - дружина. До штрафів в мєнтів не виникало питань щодо правомірності мого перебування за кермом. А зараз? Готувати 170 грн. і йти записувацця в чергу? :S

Harddriver Написав:
> А поясніть будь-ласка таке питання. Їзжу на машині, в якої власник в техпаспорті -
> дружина. До штрафів в мєнтів не виникало питань щодо правомірності мого
> перебування за кермом. А зараз? Готувати 170 грн. і йти записувацця в чергу? :S

К большому сожалению, пока придётся идти и получать временный талон.
На все вопросы о незаконности требования ГАИ, ГАИ отмораживается и просто ничего не отвечает. Даже разъяснений не даёт.
То есть сейчас решение "правильно/неправильно" отдано на откуп ДПСнику. Не оштрафует - нормально, всё по Закону. Оштрафует - тоже нормально, всё в соответствии с требованиями новых Правил.

ГАИ выжидает - будут ли массовыми обращения для разъяснения ситуации.

Harddriver Написав:
> А поясніть будь-ласка таке питання. Їзжу на машині, в якої власник в техпаспорті -
> дружина. До штрафів в мєнтів не виникало питань щодо правомірності мого
> перебування за кермом. А зараз? Готувати 170 грн. і йти записувацця в чергу? :S

а вы не вписаны в техпаспорт?
у меня ситуация - старую машину отдали родителям жены, в техпаспорт вписали жену и деда.
новую машину оформили на жену, я вписан в техпаспорт.
может, проще техпаспорт поменять?

СПС ;)

Неравнодушный Написав:
>
> Порядок направлення водіїв на перевірку
> знань Правил дорожнього руху
>
> 15. У відповідності до вимог ст. 15 Закону України "Про дорожній рух" ( 3353-12 )
> водій у разі систематичного порушення Правил може бути направлений на перевірку
> їх знань.
> Зазначений захід має виключно кваліфікаційний характер.
> 16. Необхідною умовою щодо направлення водія на перевірку знань Правил (
> 1094-93-п ) однозначно слід вважати скоєння ним протягом астрономічного року (365
> днів) більше трьох порушень Правил, які (порушення) оформлені відповідно до
> вимог чинного законодавства і перелік яких наведено в талоні до посвідчення
> водія. ( Пункт 16 в редакції Наказу МВС N 672 ( z0727-00 ) від 03.10.2000 )

а как вам такая тема? - в новой редакции Закона о ДД из ст. 15 убрали последний абзац:
Quote:
У разі систематичного порушення водієм правил дорожнього руху
він може бути направлений уповноваженими посадовими особами
Державтоінспекції Міністерства внутрішніх справ України для
перевірки знань цих правил.

а Закон у нас главнее ведомственных порядков

по временным талонам - вчера кто-то из главных гайцов на ТВ сказал, что дают отсрочку до 01.02.09 т.к. не успевают всем выдать
т.е. пока не будут прессовать

про аптечку та вогнегасник :

Quote:
Крім того, Луценко наголосив: "Ще раз офіційно заявляю, відсутність аптечки чи вогнегасника не є порушенням правил дорожнього руху. Всі, хто це стверджуватиме – до Луценка".
[exo.at.ua]

хоча ІМХО кожна нормальна людина мусить мати подібний набір, але якщо випадок "ще не встиг" - див. вище

хотелось бы услышать комментарии к такому диалогу:

deadliness Написав:   -------------------------------------------------------   > проверка документов - повод для остановки, только если у гаи какая-то опрерация по   > захвату и т.п...в таких случаях надо интересоваться, на основании чего проверка   > документов. и звонить в МВД - уточнять, роеально там-то там-то идет спецоперация.   > нет? на х..й       я вот думал не один раз над этим.   как вы собираетесь это на практике проводить?   "у вас не проходит акция" закрываете окошко и едете?   а он вам неповиновение и по колесам? 

Buxx Написав:
>
> а как вам такая тема? - в новой редакции Закона о ДД из ст. 15 убрали последний абзац:
> У разі систематичного порушення водієм правил дорожнього руху
> він може бути направлений уповноваженими посадовими особами
> Державтоінспекції Міністерства внутрішніх справ України для
> перевірки знань цих правил.
>
> а Закон у нас главнее ведомственных порядков

Я думаю, что есть "продолжение выдержанности стиля". Стиля, направленного на изъятие последовательности наказаний (от более слабого до более жёсткого) в пользу исключительно жёстких наказаний.
По-видимому автор Закона (и ГАИ тоже) исходят из того, что, при изъятии прав на какой-либо срок, человеку, всё-равно, прийдётся пересдавать ПДД.

Насчёт того, что Закон имеет больший приоритет перед всякими подзаконными актами. В Украине на протяжении последних 5-6 лет вообще напрочь отсутствует качественная правовая экспертиза принимаемых законодательных актов. Что уж тут говорить о ведомственных подзаконных. :(
С одной стороны такое положение "кормит юристов" - всегда можно найти лазейку и вывернуть в нужную сторону. С другой стороны помогает всяким "контроллирующим и надзирающим органам" всегда иметь возможность "заработать карманные деньги" (например изложив трактовку акта так или иначе). С третьей стороны объект правоприменения этих "законодательных актов" (население Украины) представлено в виде неиссякаемого кладезя для издевательств и извлечения прибыли. Как видим - не выгодно такое положение только для народа.

всякий Написав:
> хотелось бы услышать комментарии к такому диалогу:
>
>
> deadliness Написав:
> > проверка документов - повод для остановки, только если у гаи какая-то опрерация
> по
> > захвату и т.п...в таких случаях надо интересоваться, на основании чего проверка
> > документов. и звонить в МВД - уточнять, роеально там-то там-то идет спецоперация.
> > нет? на х..й
>
>
> я вот думал не один раз над этим.
> как вы собираетесь это на практике проводить?
> "у вас не проходит акция" закрываете окошко и едете?
> а он вам неповиновение и по колесам?
>

Фактически, на протяжении нескольких десятков лет, доказать, что кого-то гаишники остановили незаконно - занятие бесполезное.
Никто никакой информации Вам по телефону не даст. Даже если Вы, косвенными путями, выясните, что никакой акции не проводилось - всё-равно сработает "честь мундира" и гаишника прикроет начальство.
Для себя сделал следующий вывод: остановили для проверки документов - остановился и предъявил документы. Если "спектакль" с проверкой затягивается - начинаю настойчиво интересоваться "а в чём собственно дело и по какому поводу".

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість

Повна версія