Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль
321
11 серпня 2008 18:16:00
Зверства грузинского спецназа: шокирующие свидетельства очевидцев
 12:28 «Вести.Ru»  
 
 Грузинские танки сравняли с землей мемориальное кладбище в Цхинвали и полностью разрушили православный храм на его территории.
 
 Об этом рассказала журналистам сайта Государственного комитета по печати и информации Южной Осетии беженка из Цхинвали Ванда Качмазова. «Танк, на котором впереди значилась надпись “Грузинский спецназ”, сравнял с землей мемориальное кладбище во дворе школы 5 в Цхинвали», — говорится в сообщении. По словам беженки, на кладбище были захоронены герои Осетии, защитившие город в 1991-1992 годах. Этот мемориальный комплекс был одним из святых мест Цхинвали, передает РИА Новости.  
 
 В свою очередь, корреспондент газеты «Комсомольская правда» Александр Коц, раненный во время командировки в Южную Осетию, подтвердил, что грузинские военнослужащие добивали раненных российских миротворцев. Колонну, с которой ехал журналист, атаковали грузинские военные. «Я лично был свидетелем того, как добили двух раненных военнослужащих», — сказал Коц в интервью Первому каналу по возвращении в Москву.  
 
 По словам корреспондента, ранивший его грузинский военнослужащий собирался добить и его, но журналиста спас майор российской армии.  
 
 Те, кто находился в Цхинвали во время атаки со стороны грузин, рассказывали о том, что местным жителям нападавшие отстреливали головы.
 
 Ранее об еще одном чудовищном случае «Вестям» рассказала руководитель парижского отделения Российского института демократии и сотрудничества, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая . Во время акции агрессии со стороны Грузии в церкви Пресвятой Богородицы укрылись дети и женщины. Церковь сожгли вместе с ними. По словам Нарочницкой, когда прицельно уничтожают женщин и детей, это первый признак геноцида. Такое в Южной Осетии уже происходило в начале ХХ века, напомнила она.  
 
 Сегодня поступили сообщения о том, что грузинская сторона взорвала Кехвский водоканал. В результате затоплены подвалы домов в западной части Цхинвали, где укрывались от бомбардировок мирные жители.
 ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ __________
 Орадур,Лидице,Хатынь,Берлинское метро.Что ещё от вас можно ожидать фашистского?
322
11 серпня 2008 17:33:00
“В селении Цунар украинские наемники изнасиловали и отрубили головы двум девушкам. Грузины грабили, добивали раненных и взяли много заложников”, – рассказали мать и дочь Тина и Нелли Догузовы (на фото посередине и справа).
 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Неужели правительство послало???Весь дневник.Беженцы
323
31 липня 2008 21:16:00
 «Юля, ти де? А я на морi!», или Чрезвычайный отпуск    Беда бедой – а пляж по расписанию.

 
 
 «Она утонула…». Эту знаменитую фразу Путина, произнесенную им летом 2000 года в ответ на вопрос «Что случилось с подводной лодкой «Курск?», вполне может позволить себе в нынешней ситуации и Виктор Ющенко – по отношению к Украине. Правда, российский «лучший друг подводников» молчал пять суток перед тем как высказать свое «мнение» по поводу трагедии в Баренцевом море, а наш замечательный носитель морали и духовности в дни, когда вся Западная Украина опускалась на дно, бил поклоны, хороводил по Киеву с «духовными особами» и без устали говорил о необходимости единения – и церкви, и страны. Правда, потом все же уделил несколько часов наводнению и даже походил, задрав штаны, по затопленным сельским подворьям. Но это лишь стало дополнительной иллюстрацией на тему «Ющенко и море по колено».
 

 Нет, даже интересно: кто-то из ближайшего окружения Виктора Андреевича хоть попытался, пусть даже рискуя впасть в окончательную немилость, вразумить этого «светоча», что настаивать на объявлении зоной стихийного бедствия сразу нескольких областях государства и тут же рвануть отлеживаться под крымским солнцем – просто недопустимо и для «простого человека», а уж тем более для политика, который тем более «позиционирует» себя как чрезвычайно культурную особь? Тем более, что вроде бы недавно глава державы и за границу съездил к медикам, а затем несколько суток отдыхал в тех же Карпатах, карабкался по горам, устанавливал памятники, забавлялся катанием на лодке по тем же рекам, которые сегодня заливают города, села и угодья.
 
 Отойдя от забот внеземных и семейных, Виктор Андреевич нашел в себе силы собрать вчера экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны – органа, само название которого «ко многому обязывает». На СНБО было принято решение ввиду разгулявшейся стихии срочно созывать Верховную Раду, то есть, - «выдергивать» с курортов нардепов. После чего Виктор Андреевич навестил Генеральную прокуратуру, выступив на ее пороге с заявлением, которое вполне можно расценить как оказание давление на органы следствия. При этом Президент не забыл подчеркнуть свое «уникальное» законопослушание.
 
 «Уникальность» Виктора Андреевича, видимо, вещь заразная. По крайней мере, его ближайший клеврет и фаворит Балога уже ею заразился, выдав вчера поистине уникальное заявление о том, что что Тимошенко вместо гулянки с Ющенко и попами поехала к каким-то жертвам наводнения, на основании чего главой СП было высказано предположение, что «руководитель правительства придерживается не православной, а какой-то иной веры, скажем, синтоизма или буддизма». И уж совсем мило, в свете срочного выезда «на моря» Президента, выглядит такой пассаж балогинского пасквиля: «Ведь заявленный отпуск не помешал ей прибыть в зону наводнения на Прикарпатье…». Прелестно! Зато у Виктора Андреевича – все как раз наоборот: наводнение не помешало ему прибыть на Южный берег Крыма.
 
 Но перед тем, как вчера вечерком Ющенко отлетел догуливать отпуск, он все же успел и Балоге подложить свинью. Глава Секретариата в упомянутом открытом доносе на Тимошенко особо подчеркнул, что «премьер назначила на 12.30 заседание правительства, хорошо зная, что на 13.30 созывается заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором будет рассматриваться ситуация в зоне стихийного бедствия». Но эту замечательную, тщательно выстроенную, даже с элементами легкого иезуитства «схему» поломал никто иной, как сам Виктор Андреевич. Приводим соответствующий фрагмент из сегодняшнего материала «Коммерсанта-Украина»:  
 
 «Заседание Кабмина закончилось довольно быстро, так что министры успели на Банковую к назначенному времени. А вот Виктор Ющенко заставил всех ждать и появился в зале государственных мероприятий почти с часовым опозданием. Юлии Тимошенко в числе участников заседания не оказалось. «Сразу после заседания правительства я хочу изучить ситуацию с Приднестровской гидроэлектростанцие й (имеется в виду Днестровская ГЭС) и ситуацию в районах Винницкой области, которые весь прошедший день и сегодня ночью затапливаются»,– сказала госпожа Тимошенко, отправив вместо себя на заседание СНБО первого вице-премьера Александра Турчинова.
 
 – Благодарю тех, кто нашел возможность изменить свой график и прийти на заседание,– с иронией начал свое выступление Виктор Ющенко» (конец цитаты).
 
 То обстоятельство, что сам он свой вечный «график», в соответствии с которым можно опаздывать куда угодно, насколько угодно, невзирая на степень критичности ситуации, изменить не смог, Виктор Андреевич как-то упустил из вида. Раздав всем «вказівки», Президент, опять-таки со значительным опозданием, соблаговолил сходить в Генпрокуратуру и с легким сердцем поехал отдохнуть от трудов праведных.
 
 В воскресенье в Ивано-Франковске Ющенко заявил: «Мы должны продемонстрировать большую сплоченность, взаимную поддержку, системность наших действий», - сказал Ющенко. И подчеркнул, что будет держать «под личным контролем ход спасательных и восстановительных работ в пострадавших районах»… Если лучшего места для осуществления «личного контроля» за происходящим, например, на Буковине, нежели крымский берег, найти невозможно, то зачем вообще Виктор Андреевич на работу ездит? Учредил бы «ставку» дома, на полянке перед ульем – и держал бы все «под контролем». А упомянутую им «сплоченность» и «поддержку» демонстрируют в эти дни многие: люди перечисляют часть зарплаты в фонд помощи пострадавшим, олигархи обещают помочь, в разных регионах местные власти готовят летние лагеря для детей из затопленных областей. И лишь Президент «продемонстрировал» нечто иное.  
 
 Неуклюжее хамство, которым вот уже который год щеголяет наш Гарант, давно стало его визитной карточкой. И лишний раз говорить об этом вроде бы ни к чему. Но это еще полбеды – в политику «по определению» идут люди, которые, с точки зрения морали, являются отбросами общества, независимо от цвета их знамен и шарфов. Однако, у кого-то хватает если не такта, то хотя бы элементарного чутья для того, чтобы различать допустимые, с точки зрения борьбы за электорат, поступки от совершенно недопустимых (классический пример – Янукович, выпавший в нокаут после попадания яйца в живот). У других есть круг близких, по-настоящему преданных людей, которые могут сказать своему патрону всю правду в глаза, пусть самую нелицеприятную (ходят многочисленные легенды о таких смельчаках, которые даже Сталину могли «рубануть правду»).
 
 В этом плане Виктор Андреевич – поразительно одинокий человек, действительно, «уникальный». Самые близкие ему люди лепят из бывшего безусловного претендента на звание лидера нации откровенного дурака – и нет никого, кто бы указал на это вопиющее обстоятельство главе государства. А те, кто пытался это сделать – уже далече от верховной особы, отряхиваются от мусора.
 
 Хотелось бы выразить особую благодарность белорусскому лидеру Александру Лукашенко, который сегодня послал непосредственно Виктору Ющенко телеграмму с выражением соболезнования по поводу стихийного бедствия в Западной Украине. Виктору Андреевичу будет очень приятно почитать это послание иностранного политика в шезлонге под плеск волн.
 

 Евгений КОСЯЧКОВ     ОБКОМ
 
 29 Июля 2008 11:30
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 07/31/2008 22:33 користувачем Винторез.
324
31 липня 2008 18:31:00
Латвия получила тяжелую пощечину от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который вынес решение об уплате моральной компенсации бывшему красному партизану Василию Кононову, осужденному в Латвии за участие в военных преступлениях.
 Здесь
  У  Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) совесть проклюнулась, или прибалты усей Еуропе надоели!!
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 31/07/2008 19:33 користувачем Винторез.
325
24 липня 2008 07:35:00
Не зря Виктор Андреевич резко ограничил свои поездки в Европу. Нет, не в целях экономии народных денег – по личным делам в евроклиники регулярно мотается, забывая, что за один его перелет в стране сотню больных на ноги поднять можно. Дело совсем в ином – уже и европейское сообщество разобралось, что за многообещающими, но малопонятными спичами украинского президента не стоит ничего, кроме жажды власти.
 
 
 Вице-президент Европейского парламента Марек Сивец в интервью журналу "Український тиждень" заявил, что Виктор Ющенко иногда чрезмерно использует власть.
 "Что касается президента, иногда он использует свою власть чрезмерно. Ему нравится издавать много указов, подписывать распоряжения - и по большим, и по маленьким проблемам. Так нельзя", – подчеркнул европарламентарий.
 
 Г-н Сивец также высказался за расширение полномочий Верховной Рады. "Ваша проблема сейчас состоит в том, чтобы отделить парламент от президента, дать ему немного больше власти", – сказал Сивец.
 
 Он отметил, что парламент должен быть серьезным участником политических событий, потому что в нем представлено много политических сил, а значит, есть возможность решать разнообразные проблемы общества.
 
 Сивец считает, что до президентских выборов 2010 года в Раде вряд ли появится стабильное большинство. При этом он выразил надежду, что ситуация изменится после президентских выборов.
 
 Сивец также считает, что коалиция Блока "Наша Украина – Народная Самооборона" и Партии регионов была бы более эффективной, нежели нынешняя. "У меня иногда возникает мысль, что "НУ" лучше сработалась бы с Партией регионов, много важных вопросов решались бы быстрее", – заявил он.
 
 Формально европарламентарий подтвердил, что Партия регионов и "НУ-НС" – это по сути "близнецы-братья", которые по воле судьбы оказались в разных политических лагерях, но действуют одинаковыми методами и во имя одной и той же цели. И – отнюдь не благородной. Выводы европейского политика подтвердило создание "Единого Центра", который формируется как за счет пропрезидентской "Нашей Украины", так и якобы оппозиционной Партии регионов.
 
 Сивец также заявил, что Европе абсолютно не важно, кто будет в Украине у власти. Но пора, говорит, уже и самим определиться, внеся ясность в политическую нестабильность.
 "Единственное чего мы требуем – ясности. Нам нужно знать, кто премьер-министр, кто большинство в парламенте, какие отношения коалиции с президентом. Сейчас мы этого не знаем, поэтому Европе немного тяжело вести диалог с Украиной", – сказал он.  
 
 Вице-президент Европейского парламента также справедливо отметил, что в Украине практически отсутствуют партии, основанные на идеологии, а не бизнес-интересах. "Откровенно говоря, тяжело понять, кто в Украине левые, кто правые, либералы или "зеленые", – сказал он.  
 
  INTV
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 07/24/2008 08:48 користувачем Винторез.
326
23 липня 2008 20:33:00
«Мессианский дозор! Всем выйти из блуда!» - кричал Виктор Андреевич. Мы-то, люди далекие от Банковой и Хоружевки, думали, что «блуд» – это так, с языка у Ющенко случайно сорвалось. Ан нет, экс-герл-френд «сына Бога и повелителя Вселенной» подтвердила: борьба с блудом – это состояние души человека и Гаранта…   усё ЗДЕСЯ
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 07/23/2008 21:34 користувачем Винторез.
327
22 липня 2008 22:56:00
Интересно в какой стране,мож остался  шоб наших политиков :diablo:  ,сраной метлой,туда загнать на перевоститание. :download:
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 07/22/2008 23:56 користувачем Винторез.
329
20 липня 2008 07:00:00
Посол Германии в Украине Райнхард Шеферс считает, что переговоры между ЕС и Украиной по вопросам углубленного соглашения и соглашения о создании зоны свободной торговли важнее в настоящее время вопроса присоединения Киева к Плану действий относительно членства в НАТО.  
 
 "...Переговоры, которые сейчас ведутся относительно углубленного соглашения между ЕС и Украиной и соглашения о создании зоны свободной торговли гораздо важнее ныне для Украины, чем вопрос ПДЧ", - заявил посол в интервью газете «День», опубликованном в субботу.  
 
 При этом посол отметил, что и реформы, которые проводятся в связи с приближением к НАТО "имеют такое самое важное значение, как реформы, связанные с приближением к ЕС" . "Но проверка тех реформ, которые необходимо провести в связи с ПДЧ, не проводится так существенно , как проверка тех реформ, которые касаются сближения с Евросоюзом", - сказал Шеферс, пишет «Интерфакс-Украина».  
 
 Накануне визита 21 июля федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Киев, посол вновь напомнил, что в настоящее время "даже не возникает вопрос о смене немецкой позиции" относительно представления Украине ПДЧ уже в декабре текущего года. " В апреле я напоминал, что в декабре нам придется рассматривать результаты наших взаимных усилий. Потому сейчас это вопрос преждевременен", - сказал дипломат.  
 
 Относительно перспектив переговоров с ЕС по новому соглашению посол сказал, что на саммите во французском Эвиане "мы сможем прийти к мнению ..., что политические разделы углубленного соглашения уже отработаны и завершены". "Но при этом политические разделы не будут подписаны, не будут оформлены письменно. Поскольку еще не закончены переговоры по созданию зоны свободной торговли. И на переговорах по политическим вопросам с обеих сторон необходимы будут компромиссы . Я думаю, что мы их достигнем. И в результате будут дана поддержка в продвижении Украины к Европейскому Союзу", - подытожил Р. Шеферс., отметив, что переговоры по зоне свободной торговли будут "не менее сложными и тяжелыми, чем переговоры по вступлению Украины в ВТО".  
 
 Саммит Украина-ЕС состоится 9 сентября в Эвиане.
330
20 липня 2008 06:58:00
Ющенко обвинили в злоупотреблении властью
 Кабинет министров обеспокоен практикой массовой остановки актов правительства указами Президента Украины. Об этом в комментарии «Зеркалу недели» заявил министр Кабинета министров Петр Крупко.  
 
 «Нас в Кабинете министров очень беспокоит практика последнего времени, связанная с массовой приостановкой актов Кабинета министров указами Президента по мотивам их неконституционности и обращением президента в Конституционный Суд», - сказал Крупко, сообщает «УНИАН».  
 
 Так, по его словам, были заблокированы около 40 решений правительства, в том числе 13 постановлений, а некоторые акты останавливались дважды.  
 
 При этом Крупко признает, что Президент имеет право таким образом останавливать акты правительства, однако убежден, что «единственная цель этих действий политическая - заблокировать деятельность правительства».  
 
 «Такое право у Президента есть, однако как профессиональный юрист, который свыше десяти лет возглавлял юридическую службу правительства, я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда акты, заведомо правомерно принятые правительством, блокируются таким способом», - заметил министр Кабинета министров. «И я вижу как минимум злоупотребление Президентом своим правом», - сказал Крупко.
331
20 липня 2008 06:51:00
Страну спасут Тимошенко и Янукович - Ющенко лишний?
 MIGnews.com.ua
 
 Страна, которую раздирают политические распри, находится на грани краха. Кажется, что политики не понимают, что "они не в игрушки играют".
 
 Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что вероятность принятия осенью изменений в госбюджет на 2008 год является второстепенным вопросом по сравнению с опасностью развала страны в условиях конфликта между всеми ветвями власти. Такое мнение Михаил Погребинский высказал сегодня в эксклюзивном комментарии агентству УНИАН.
 
 "Будет ли принят в сентябре бюджет или не будет принят - это не имеет никакого значения. Главное, что мы получим осенью точное воспроизведение ситуации, которая была весь этот год, поскольку нет никаких сдвигов по поиску серьезного формата компромисса. Страна в угрожающем положении. Если экономика пока еще держится (по непонятным причинам), есть рост ВВП, доходы в бюджет, то страна рассыпается – одна вертикаль власти воюет с другой, Верховный Суд – с Секретариатом (Президента), Секретариат - с правительством. парламент не может найти никакого компромисса. То есть, это полная дискредитация всех институтов государственной власти. Это долго продолжаться не может", - сказал Михаил Погребинский.  
 
 Политолог считает, что основные политические игроки должны понять, что "они не в игрушки играют, а цена этих игр – украинский народ и государство". При этом, по его мнению, наиболее результативными могли бы стать договоренности в формате "двойки" (между премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем), а не тройки (с участием Президента Украины Виктора Ющенко).
 
 "Бюджет не может стать основой для широкого компромисса. Это должна быть договоренность основных политических игроков, в идеальном варианте - договоренность троих: Януковича, Тимошенко и Ющенко, если последний наконец-то поймет, что он должен готовиться к политической пенсии и не мешать основным игрокам договориться, как жить дальше. У них уже был план, как внести изменения в Конституцию и сделать так, чтобы была одна исполнительная власть, чтобы не путали Секретариат Президента с правительством. Это же до чего надо дойти, чтобы в Секретариате Президента проводить совещание по подготовке к зиме! Большего абсурда придумать невозможно. Это дело правительства, а он не дает правительству работать – валит бюджет", - добавил эксперт.
 
 Между тем, Михаил Погребинский считает маловероятным, что Виктор Ющенко откажется от дальнейшей политической активности. "Именно поэтому остается надеяться, что остальные политические игроки  - Янукович вместе с Тимошенко - сообразят, что они могут погубить страну. У них 330 голосов. Они могут и внести изменения в Конституцию, и принять 25 раз разные бюджеты, которые нужны стране, и все законы, которые нужны. У них нет сущностных противоречий. Есть противоречия между несколькими депутатами с обеих сторон. Остальные легко могут найти компромисс. Они могут договориться если не о создании коалиции, то о том, как им не погубить страну. Если они не могут создать коалицию, то пусть координацию какую-то сделают, чтобы не работать по принципу - чем хуже, тем лучше. Вопрос не в бюджете, а в том, смогут они осенью договориться или нет. И от них нужно требовать, чтобы они договаривались, только от них – премьера и лидера оппозиции", - убежден политолог.
 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 А  :pooh_on_b:  :suicide2:
332
19 липня 2008 09:57:00
Согласно указу Президента Украины Виктора Ющенко, с 17 июля все стационарные посты ГАИ в стране должны были превратиться в посты гражданской помощи водителям. Но помогать водителям до сих пор некому и негде: гаишники, выполняя указ, поспешили покинуть будки, но пункты помощи создать забыли. Зато в МВД уже гордо назвали произошедшее реформой.Полный текст  
 ------------------------------------------
 Ющ как всегда дал в штангу. :lol:
 
 
 
 Редаговано разів: 2. Востаннє 07/19/2008 10:59 користувачем Винторез.
333
17 липня 2008 19:08:00
Тимошенко заговорила о едином кандидате в Президенты
 
 Премьер-министр Юлия Тимошенко не исключает, что может быть выдвинут единый кандидат на президентских выборах 2009 г.
 
 Она подчеркнула, что для этого необходимы согласованные действия всей демократической команды. «Это не вопрос борьбы за должность. Полномочий достаточно для всех».  
 ___________________ ______________
  И правильно сделает,она будет единственным кандидатом.
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 07/18/2008 17:10 користувачем pravda.
334
17 липня 2008 18:56:00
Сейчас, когда парламентские страсти немного улеглись, настало время задуматься над вопросом: почему дурью маются четыре с половиной сотни, а лихорадит всю страну? Учитывая, что нас давно уже не пятьдесят два миллиона, на каждые сто тысяч «маленьких украинцев» приходится один депутат. На каждые два миллиона – по министру. Президент у нас так и вовсе один на всех.
 
 Как на корабле в бурю: один за штурвалом – всех тошнит. Каждый гражданин в этой стране оказывается заложником мелких склок и дрязг внутри довольно ограниченной группы людей. Почему так? Да потому что нет рядом с этими повелителями душ тех, кто мог бы их осадить…
 
 БЕЗНАКАЗАННОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ
 
 Выслуживался один
 его подчиненный…
 он взвинченным басом
 распекал кого-то через селектор
 
 Виктор Пелевин,
 «Generation P»

 
 Говорите, политики у нас плохие? Ну, по-другому быть и не могло. После «Оранжевой революции», как и после любой другой, кто был никем – тот стал всем. Правда, не стал от этого ни умнее, ни талантливее. Зато стал богаче да уверовал в собственную значимость, вплоть до богоизбранности. В Украине нет дефицита руководителей. И никогда не было. У нас «на два хохла – три гетьмана», а гениальными идеями обустройства государства каждый встречный-поперечный просто переполнен. У нас законы может писать кто угодно, от юриста с дипломом до политэмигранта без украинского паспорта. И пишет. Так что выбрать из всей этой когорты десяток-другой человек, которые действительно способны управлять государством, можно.
 
 У нас на самом деле жуткая нехватка думающих, ответственных и смелых исполнителей. Главная проблема государственной машины в том, что в ней нет винтиков надлежащего качества. Пусть это прозвучит удивительно, но сегодня Украине не хватает именно бюрократов: мелких администраторов, функционеров и аппаратчиков. Любая глупость власть предержащих имеет разрушительные последствия именно потому, что на всех нижних этажах – серость и тупое солдафонство. Каждый, кто входит в высокий кабинет, все своим видом изображает «чего изволите?».
 
 А любую глупость, исходящую из начальственных уст, любой мелкий чиновник не раздумывая передает нижестоящим на исполнение. Или сам берет под козырек: будет сделано. Последствия такого холопского поведения исполнителей могут быть не просто ужасны, для некоторых людей они могут оказаться гибельными. В прямом смысле этого слова.
 
 Из-за тупости и трусости мелких чиновников погиб краматорский школьник. Мы настаиваем именно на такой причине смерти, что бы ни писали, прикрывая свою филейную часть, функционеры Минздрава в официальных заключениях. Врачи сами потом признавались – они видели, что вакцина подозрительна, и понимали, что колоть этой дрянью детей не надо бы. «Но у нас был приказ!», - оправдывался потом какой-то чиновник от Минздрава. Мы, мол, ничего не могли сделать, ибо приказы надо выполнять. Это надо понимать, видимо, так: да, погубил ребенка, зато в точном соответствии с инструкцией. И еще несколько сотен уложил в больницу согласно утвержденным планам. А теперь попробуйте угадать, кто имеет больше шансов на повышение: этот дяденька, который с огромным энтузиазмом взялся выполнять сомнительный приказ или одесские медсестры, из жалости к детям выбросившие подозрительные ампулы и вколовшие подопечным безвредный физраствор? И кто из них по-настоящему выполнил клятву Гиппократа?
 
 В Германии популярна шутка: «Размер моего жалования не позволяет мне иметь собственное мнение». В русскоязычном мире гуляет фраза из указа Петра Первого: «подчиненный перед лицом начальствующим вид должен иметь лихой и придурковатый, дабы размышлением своим не смущать начальством». Но почему для кого-то эти афоризмы становятся руководством к действию?
 
 «Лихими и придурковатыми» чиновниками у нас забиты все коридоры власти. Но среди них нет людей, готовых заниматься своим делом. В большинстве своем они стремятся только понравиться начальству своим рвением, чтобы подпрыгнуть на ступеньку выше. Так намного приятнее, чем иметь свое мнение, да еще и отстаивать его. Проще покорно сделать все, что требует руководство, пусть эти требования будут трижды дурацкими и четырежды опасными.
 

 РУЛЕВЫЕ НА «ТИТАНИКЕ»
 
 Правоверный не мыслит,
 не нуждается в мышлении.
 Правоверность – состояние
 бессознательное…
 
 
 Джордж Оруэлл,
 «1984»
 

 Примеров угодничества и лакейства среди бюрократов можно приводить много. Почему, к примеру, начальник СБУ дозволяет выставлять свою службу на всеобщее посмешище и делать из чекистов работников музея истории ОУН-УПА? Почему-то никак не получается представить, чтобы Наливайченко отрезал Президенту: простите, Виктор Андреевич, но у нашей службы другие цели и задачи, нам национальную безопасность обеспечивать надо, а не «воякив» пропагандировать. Этого не случится никогда. Оперативники и руководители покорно копаются в архивах, создавая новую социальную мифологию, устраивают выставки и презентации.
 
 Когда тот же Президент читает согнанным со всей страны региональным чиновникам нудный монолог на тему заботы о детях, чинуши, как в старые добрые времена, аплодируют в нужных местах и внимают с выкатившимся от усердия глазами. Почему-то и здесь ни один не вспомнил о том, что налогоплательщики, в просторечье известные как «народ», оплачивают их рабочее время не за присутствие на «совещаниях», где никто не совещается. Фаина Раневская могла на подобном мероприятии встать и сказать: «У нас свободная страна, и каждый своей ж… распоряжается как хочет. Я вот свою подымаю и ...» Дальше цитировать не будем, просто скажем, что она имела в виду «ухожу»… Сегодня людей, которые способны так поступить, нет.
 
 Забитые и запуганные мышки-чиновники готовы погубить не только то, за что отвечают, а похоронить всю страну, лишь бы понравиться начальству или избежать его, начальства, гнева. Страдают от этого люди, которым обязаны служить тысячи «товарищей» в одинаково безвкусных пиджаках и перхотью на воротнике.
 
 Раздать всем по тысяче гривен государственных денег? Запросто. И плевать, что потом не осталось ничего на ремонт дорог и замену дышащих на ладан коммуникаций. Плевать, что в сберкассах жуткая давка и старики падают в обморок от духоты. Посадить кого ни попадя в рамках борьбы с «фальсификаторами» выборов? Всегда пожалуйста… Таких чиновников очень легко представить рулевыми на «Титанике»: куда приказали – туда и гоню, а айсберг прямо по курсу мне не указ.
 
 Многие заумные идеи руководства у обычных смертных вызывают только издевательские смешки. Мало кто верит, что человек в здравом уме способен выполнять подобные приказы. А потом глянешь – так выполняют же… Вплоть до мелочей. «А чего это вы все в галстуках?», - добродушно по-барски пожурил как-то Виктор Ющенко сопровождавших его губернаторов во время Сорочинской ярмарки. И холопы в больших чиновничьих «погонах» принялись судорожно рвать с шей эти удавки.
 
 Когда на одном из «совещаний» в Секретариате Президента (все давно уже знают, что на совещаниях у Ющенко никто не совещается, а только внимает мудрым речам гаранта, но отдельного названия для такого мероприятия пока не придумали) Виктор Андреевич, по своему обыкновению, слегка «задерживался». Не очень, так, в рамках дипломатического опоздания - часа на полтора. Сколько тогда региональных чиновников тогда встали и ушли? Двое или трое. Остальные покорно сидели и ждали…
 
 
Жить в стране победившего холопства – неуютно и страшновато. Потому что тяжело быть спокойным, когда точно знаешь, что самая бредовая идея может воплотиться в жизнь, если придет в голову кому-нибудь, облеченному властью….

 
335
16 липня 2008 17:17:00
'И люди, стрелявшие в наших отцов,
 
 Строят планы на наших детей.'

 
 (Борис Гребенщиков)
       
 * * *
 Роль Галичины, вошедшей в состав Украинской ССР только в 1939 г., а до этого - с конца ХIV века оторванной от этногенеза, исторического и культурного развития украинского народа, в современной Украине совершенно абсурдна. С одной стороны - это самый депрессивный регион, который не смог бы выжить без постоянных дотаций из госбюджета, состоящего в основном из отчислений промышленно развитых юго-восточных областей. Большинство населения Галичины успешно трудится за границей, не платит налогов, но в полной мере пользуется бюджетной социальной защитой.
 
 Именно данной причиной, а не провозглашаемой заботой о 'территориальной целостности', объясняется категорическое неприятие галичанской верхушкой федерально-земельного устройства, по которому живет сегодня цивилизованный мир. Тогда не только памятники гитлеровским коллаборационистам придется ставить на собственные деньги, но самим содержать социальную инфраструктуру, образование, дороги и выплачивать пенсии. При этом на всех выборах паспорта галичан, трудящихся в это время в поте лица на благо ЕС, мистическим образом без хозяев голосуют только за национал-радикальные силы.
 
 С другой стороны, правящая галичанская элита, позиционирующая себя элитой общеукраинской, ведет себя так, будто содержит Украину и потому имеет право ею руководить. Именно она отдает обязательные к исполнению приказы - какой язык родной, в какую церковь ходить, кого считать национальными героями и как пламенно любить НАТО.
 
 У всех на памяти 2004 г., когда с помощью завезенных галичанских 'ландскнехтов' были растоптаны результаты президентских выборов, а в стране проведен срежиссированный американскими спецслужбами и реализованный их агентурой влияния государственный переворот. Не вызывает сомнения, что при необходимости 'оранжевые' не преминут вновь прибегнуть к помощи свезенных в столицу погромщиков. Об этом свидетельствуют и открывшиеся при поддержке государственных органов лагеря по 'изучению традиций УПА', где наряду с 'повстанческими песнями' про героическое вырезание москалей изучается и обращение с оружием.
 
 Севастопольцам или одесситам и в голову не придет устраивать десанты во Львов для сокрушения памятников Бандере, захвата храмов или требований обучать детей только на русском. В Галичине же подобный политический туризм, зачастую оплачиваемый из спецфондов госструктур, стал постоянным доходным, хотя и омерзительным промыслом.
 
 Многовековой человеконенавистнич еский эксперимент, проводимый Польшей, Австро-Венгрией, Третьим рейхом по превращению Галичины в антирусский, антиправославный и в конечном счете антиукраинский плацдарм, удался. Антирусскость и антиукраинскость идеологии, навязанной Галичине извне, с помощью выращенной 'пятой колонны', составляет основу для дальнейшего наступления и ее перенесения на Великую Украину, население которой никогда не отказывалось от исторического украинско-русского единства.
 
 Расширить плацдарм до границ России невозможно без разрушения глубинного народного менталитета и стирания, даже ампутации исторической памяти, в чем зомбированная Галичина призвана сыграть ключевую роль.
 

 Галичина всегда интересовала иностранных кукловодов не сама по себе - галичане иначе, чем 'пушечным мясом', ни Варшавой, ни Веной, ни Берлином не воспринимались, что показал путь 'сечевых стрельцов', СС 'Галичины', прочих наемников оккупантов.
 
 Исключение составляла лишь националистическая верхушка, готовившаяся в качестве доверенных надсмотрщиков оккупационных властей или марионеточного 'национального правительства'. Недаром и ныне современные прокураторы из натовских посольств способствуют продвижению галичанских кадров на ключевые должности аппарата госуправления как наиболее преданных слуг заокеанской империи.
 
 Насколько рьяно 'рекомендация' выполняется, можно понять при взгляде на большинство органов центральной власти, ставших филиалами землячеств западных областей. Преданные марионетки нужны новым хозяевам в качестве 'крестоносцев', готовых, ни перед чем не останавливаясь, 'перекрестить' Украину в эрзацрелигию атлантического глобализма и направить ее против одноверной единокровной славянской России. Конечно, 'крестоносцев' - секонд-хенд, подобно эсэсманам-'унтерменшам' из СС 'Галичины', но необходимых и стоящих несравнимо дешевле крестоносцев настоящих - с гражданством западных государств.
 
 Показательна настойчивость, с которой лично президент Ющенко добивался перевода Института сухопутных войск из Одессы во Львов, чему я, работая в правительстве Коалиции национального единства, сопротивлялся до последней возможности.
 
 Ющенко понимал: пусть это лишит Вооруженные силы подготовленных командиров, но офицерский корпус будет воспитан не на традициях победоносных Российской и Советской армий, история которых невозможна без блестящих военачальников-украинцев Гудовича, Паскевича, Кондратенко, Драгомирова, Малиновского, Черняховского, Рыбалко, а на военных преступлениях 'Нахтигаля', СС 'Галичины' и УПА. Такие 'офицеры' ничего не будут представлять собой как профессионалы, но, не раздумывая, выполнят любое задание по подавлению протестов общественности, народных выступлений или проведению очередного путча.
 
 Ранее и нацистам крайне необходимыми были галичанские каратели, с энтузиазмом бравшие на себя самую грязную работу, которая вызывала отвращение даже у немецких эйнзатц-групп. Предатели из Великой Украины редко могли рассчитывать на большие посты в оккупационной администрации. Обычно дальше рядового полицая, лагерного охранника или агента-осведомителя, вознаграждавшихся пайком, хорошим кофе, вещами расстрелянных или нашивкой старшего шуцмана, продвижение не шло. Зато привезенные в 1941-м из Галичины кадры стали основой аппарата оккупационного управления и карательных органов рейхскомиссариата 'Украина', как, например, все руководители 'украинской вспомогательной полиции' Киева - Буткевич, Захвалынский, Кабайда, Орлик. Показательно, что первые, самые массовые, расстрелы в Бабьем Яру после отказа командира немецкой эйнзатц-группы были специально поручены будущей элите УПА - Буковинскому куреню под командой Петра Войновского.
 
 Однако изуверы 'украинской вспомогательной полиции' не были первопроходцами. Они лишь продолжили историческую традицию, которую у них приняла УПА. Аналогично вели себя в гражданскую войну 'сечевые стрельцы', подготовленные оккупантами как ударная сила против Великой Украины.
 
 Сегодня на высшем уровне культивируется миф о 300 расстрелянных под Крутами, но замалчивается правда о том, что в том же январе 1918 г. галичанские 'сечевики' только в восставшем 'Арсенале' убили более полутора тысяч (!) пленных рабочих, женщин и детей. А расстрелы Муравьева бледнеют перед бойней, учиненной в Киеве частями Евгена Коновальца в декабре того же года, после свержения гетмана Скоропадского.
 
 Из большого массива воспоминаний приведу лишь беспристрастное свидетельство сестры милосердия Марии Нестерович, с ужасом наблюдавшей процесс 'огаличивания' столицы Украины в 1918 г.: 'На второй же день после вторжения Петлюры мне сообщили, что анатомический театр на Фундуклеевской улице завален трупами... Господи, что я увидела! На столах в пяти залах были сложены трупы жестоко, зверски, злодейски, изуверски замученных! Ни одного расстрелянного или просто убитого, все - со следами чудовищных пыток. На полах были лужи крови, пройти нельзя, и почти у всех головы отрублены, у многих оставалась только шея с частью подбородка, у некоторых распороты животы. Всю ночь возили эти трупы. Такого ужаса я не видела даже у большевиков. Видела больше, много больше трупов, но таких умученных не было!..
 
 - Некоторые еще были живы, - докладывал сторож, - еще корчились тут.
 
 - Как же их доставили сюда?
 
 - На грузовиках. У них просто. Хуже нет галичан. Кровожадные... Бесы, а не люди, - даже перекрестился сторож'.
 

 Судьба Галицкой Руси, некогда неотъемлемой составляющей православно-славянской цивилизации, поучительна тем, что древняя земля Даниила Галицкого виделась сменяющимся хозяевам как экспериментальная площадка по отработке методов разрушения Великой Украины. Когда-то, как сейчас две Украины, существовали две Галичины - Галичина православная, живущая единством с Великой Украиной, и Галичина коллаборационистов, питающаяся ненавистью ко всему православному и славянскому. Сейчас можно не задавать вопрос, какая из них необратимо осталась в прошлом.
 
 Если мы далее будем безропотно сдавать основополагающие жизненные ценности - язык, веру, историческую память, неразрывную связь с Россией, то не заметим, как Великая Украина станет увеличенной копией Галичины, и памятник очередному эсэсовцу, награжденному звездой Героя Украины, где-нибудь в Харькове или Днепропетровске станет обычным явлением.
 
 Только бескомпромиссное отстаивание принципиальных позиций, отказ от дурно пахнущих соглашений с майданными марионетками спасет от позорного и необратимого поражения цивилизационного значения.
 
 Бездействие и соглашательство приведет к тому, что, как ни трудно это представить, Великая Украина может, подобно библейскому Исаву, поменять свое первородство на миску импортной чечевичной похлебки. Ведь и члены православных братств Галичины не могли представить, что их Родина станет плацдармом для наступления на Великую Украину.
 
 Расчет захватчиков основывался на том, что если используемые методы окажутся эффективными в отношении Галичины, то их следует применить и к Великой Украине. Галичина долго и упорно, даже героически, сопротивлялась уничтожению своей православно-славянской идентичности. Сопротивлялась, истекая кровью, даже после насаждения унии, призванной сыграть ключевую роль в распаде общеправославной славянской Ойкумены.
 
 За веру предков самоотверженно боролись галичане, объединенные в Львовское успенское братство. Прославлены в истории как подвижники православия выходцы из Галичины святой Иов Почаевский и киевский митрополит Иов Борецкий.
 
 Движение в защиту православия приобрело такой размах, что противостоять ему местные изменники могли только при помощи репрессий захватчиков. Однако за время польского владычества православное сопротивление так и не удалось подавить.
 
 Аналогичная ситуация сохранилась и в период австро-венгерского правления. Несмотря на усердие жандармерии и постоянные судебные процессы, в Галичине образовалось влиятельное течение 'москвофилов', боровшееся с навязываемой Габсбургами ненавистью к братьям на Великой Украине и в России. С целью противодействия 'москвофилам' властями Габсбургской империи было создано 'мазепинское' движение, базирующееся на идеях клинической русофобии и ненависти к традициям православной Великой Украины.
 
 Тех самых идеях - русофобии, ксенофобии, зоологического национализма, которые 'оранжевым' руководством страны признаны государственной идеологией и навязываются всеми возможностями государственной машины.
 

 Средством 'идеологической' борьбы с 'москвофилами' было написание подлых доносов австрийской администрации. Как и сейчас, иное мнение немедленно подвигает сторонников 'евроатлантической' демократии доложить в СБУ об 'антигосударственной деятельности' и 'сепаратизме'. Сказывается старая сноровка, когда многие ведущие 'оранжисты' состояли в агентурном аппарате 5-го управления КГБ и готовили 'информации' о 'проявлениях украинского буржуазного национализма'.
 
 Небольшой экскурс в историю 'демократии' в Галичине поможет многое понять в современной ментальности национал-демократов. Пытаясь модернизировать многонациональную Австро-Венгерскую монархию, император Франц-Иосиф в 1903 г. назначил либерала и славянина графа Анджея Потоцкого, отвергавшего тупую германизацию и русофобию, наместником Галиции и Лодомерии.
 
 Либерализм императорского наместника привел к тому, что он пал от пули 'мазепинца'. Что послужило причиной убийства? Репрессии против национальных обществ или запрет украинского языка? Отнюдь... Просто граф Потоцкий не захотел фальсифицировать с помощью репрессивного аппарата выборы в местный сейм в пользу 'мазепинцев'. Лишенные поддержки краевой власти (хотя получавшие напрямую из Вены немалое негласное финансирование) ненавистники Великой Украины и православия потерпели поражение, получив 11 мест, в то время как Русско-народная партия, известная симпатиями к украинско-российскому сотрудничеству, - всего на один мандат меньше.
 
 Достаточно было польскому аристократу побрезговать заниматься подтасовками, как стало ясно, что самостоятельно победы 'мазепинцы' достичь не могут.
 
 В отместку против графа развязали кампанию травли в русофобских газетах, а Францу Иосифу пошли многочисленные доносы на 'изменника'. Однако престарелый император им не внял, отставку наместника не принял, что и заставило национал-экстремистов прибегнуть к прямому террору. 12 апреля 1908 г. граф Потоцкий был застрелен студентом Мирославом Сичинским, сыном униатского священника, известного публичными призывами уничтожить в Галичине все инакомыслие.
 
 Символично, что ранее Сичинский смог поступить во Львовский университет только благодаря помощи наместника, разрешившего исключенному гимназисту сдать экстерном выпускные экзамены. Хороший урок для тех, кто искренне считает, что галичанских антиукраинцев следует привлекать на свою сторону уступками и благодеяниями. Рано или поздно они получат в ответ такую же благодарность, как и Потоцкий.
 
 Но репрессивный аппарат 'лоскутной' монархии и гиперактивность находившихся на его финансировании майданных предтеч не могли справиться с 'москвофилами', становившимися все более популярными. Как писал видный галичанский общественный деятель Василий Ваврик в своей книге о крепости Терезин и концлагере Талергоф, вышедшей во Львове в 1928 г.: 'Для народных масс непонятной была проповедь звериной ненависти к 'москалям'. Верной интуицией, непосредственным восприятием угадывали и чувствовали родство с ними, как и с белорусами, считая их самыми близкими племенами'.
 
 Помогла Первая мировая война, когда подавляющее большинство 'москвофильской' интеллигенции, учителей, священнослужителей, симпатизирующих им крестьян было 'по законам военного времени' расстреляно, повешено, замучено.
 
 Неуслышанным Европой предупреждением о грядущем Освенциме стали австрийские концлагеря, отличавшиеся от гиммлеровских только отсутствием газовых камер и крематориев.
 
 Особым зверством в уничтожении земляков отличались 'патриоты', в том числе 'сечевые стрельцы', которых Ющенко считает национальными героями.
 
 Вот что писал о происходившем Ваврик: 'жандармы... делали каинову работу в силу своих обязанностей. Поэтому можно до некоторой степени простить им провинение, но каинова работа галицко-украинской интеллигенции достойна самого острого публичного осуждения... 'сечевики' набросились в Лавочном в Карпатах с прикладами и штыками на арестованных, чтобы переколотить ненавистных им 'кацапов', хотя там не было ни одного великоросса, а все были галичане... эти стрелки, прославленные украинскими газетами, как народные герои, избивали родной народ до крови, отдавали его на истребление немцам, сами делали самосуд родных'.
 
 Стоит коротко рассказать о Василии Ваврике (1889-1970) - ученом, поэте, писателе, чье имя в современной Галичине считается табу. Во время Первой мировой войны он, будучи студентом юридического факультета Львовского университета, был арестован по доносу за проповедь общеславянского единства. Все круги австро-венгерского ада - Терезин, Талергоф не сломали узника, писавшего стихи в страшных условиях. Более того, Ваврик руководил подпольным Сопротивлением, выпускал листовки с протестом против зверств тюремной и лагерной администраций, собирал свидетельства об издевательствах над галичанами.
 
 После войны Василий Романович закончил философский факультет Карлова университета в Праге и Львовский университет. Собранные в заключении показания очевидцев стали основой книги 'Терезин и Талергоф', переведенной на многие языки мира. В советское время бывший 'москвофил' работал преподавателем Львовского университета и сотрудником Исторического музея во Львове.
 
 Дело уничтожения подлинной галичанской элиты, оставшейся верной собственному народу, продолжили 'Нахтигаль', шуцманшафтбатальоны, УПА. 'Упари' не оставили палаческую работу и после изгнания немецких руководителей. От их рук в Галичине погибло больше местных жителей, чем было выслано или арестовано. Это дает ясный ответ, кто терроризировал Галичину - советские органы госбезопасности, боровшиеся с гитлеровской агентурой и бандитами, или созданная и вооруженная абвером (считай - фашизмом) УПА.
 
 Можно только склонить голову перед героизмом бойцов истребительных отрядов ('ястребков'), выступивших против банд УПА, которые вырезали целые семьи за малейшее подозрение в нелояльности. Почти никто из добровольцев не остался в живых, для УПА было вопросом первостепенной важности уничтожить именно земляков - галичан, посмевших выступить против бандеровского террора. Целенаправленно, почти ритуально убивались бандеровской СБ представители интеллигенции и православные священнослужители. Так, показательно зарубили ненавидевшего националистический фашизм писателя Ярослава Галана и застрелили на ступенях храма прото-пресвитера Гавриила Костельника, выступившего за возрождение галицкого православия.
 
 УПА в целом завершила идущую от Талергофа 'селекцию' населения Галичины с помощью уничтожения и запугивания всех не приемлющих ненависти к украинско-русскому единству. Высочайшего уважения достойны те немногие галичане, которых не удалось сломать несмотря ни на что.
 
 'Оранжевые', захватив власть, без колебаний воспользовались достигнутыми результатами. В западных областях давно выработалось устойчивое представление - поддержка бандеровцев угрожала в худшем случае Сибирью, неподдержка - лютой смертью всей семьи. Это к вопросу о 'всенародной поддержке повстанцев', о чем любят разглагольствовать 'майданные' лидеры.
 
 Урожай посеянных 'зубов дракона' взошел в 2004 г., когда, после подсчета голосов на сельских избирательных участках, развернулся поиск непокорных, посмевших проголосовать за Виктора Януковича.
 
 Победившую часть Галичины, строго говоря, нельзя назвать националистической. Национализм все-таки должен предполагать хотя бы отстаивание интересов собственной нации, а у галичанских 'националистов' есть только ненависть к православию, украинско-русскому единству и лакейская исполнительность указаний оккупантов.
 
 Мотивацию получаемых ими указаний прозорливо раскрыл еще гетман Павел Скоропадский, лишенный власти именно за излишнюю прозорливость и желание отстаивать интересы Украины: 'При существовании у нас и свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем'.
 
 Свергнутый в результате 'цветной революции' 1918 г. гетман не хотел видеть государство 'подстилкой для других наций', но такая независимая Украина не была нужна ни Германии, ни Антанте, и последовал приказ на начало мятежа, в котором ключевую роль сыграли галичанские части.
 
 Для Скоропадского, предок которого гетман Иван Скоропадский вместе с русскими войсками бил под Полтавой Карла ХII, была очевидна роль, отводимая галичанским антиукраинским 'янычарам', о чем он писал прямо: 'Узкое украинство, исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет... Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так наивно любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо. Нельзя упрекнуть Шевченко, что он не любил Украины, но пусть мне галичане или кто-нибудь из наших украинских шовинистов скажет по совести, что, если бы он был теперь жив, отказался бы от Пушкина, Гоголя и тому подобных и признал бы лишь галицийскую культуру; несомненно, что он, ни минуты не задумываясь, сказал бы, что он никогда от русской культуры отказаться не может и не желает, чтобы украинцы от нее отказались'.
 
 Бывший первый в ХХ веке глава Украинской державы утверждал, что галичане 'живут объедками от немецкого и польского стола', а в их языке 'на пять слов 4 польского и немецкого происхождения'.
 
 'Украинизацию' - то есть уничтожение не только русского, но и украинского языков с заменой их галичанским 'волапюком' - Украина переживала не раз. Ющенко со своими карикатурными 'учеными-языковедами', как всегда, живет заимствованиями.
 
 Первая подобная попытка красочно описана Константином Паустовским, который, хоть и является прямым потомком гетмана Сагайдачного, считается 'оранжевыми' украинофобом и вычеркнут из школьных программ. Великий представитель русской культуры Украины следующим образом писал о тщетных попытках оккупантов из Галичины уничтожить украинский язык: 'Петлюра привез с собой так называемый галицийский язык - довольно тяжеловесный и полный заимствований из чужих языков. И блестящий, действительно жемчужный, как зубы задорных молодиц, острый, поющий, народный язык Украины отступил перед новым пришельцем в далекие шевченковские хаты... Там он и прожил 'тишком' все тяжелые годы, но сохранил свою поэтичность и не позволил сломать себе хребет'.
 
 Сейчас не стоит рассчитывать на то, что культуру Украины удастся спасти простым отступлением. Мы уже отступили слишком далеко и стоим на краю пропасти, в которой окажемся после следующего шага назад. Никогда еще у компрадоров не было таких системно работающих хозяев, настолько далеко зашедших в планах достижения мирового господства. Атлантические неоконсерваторы привыкли доводить до конца дело разрушения суверенных государств и создания вместо них марионеточных режимов - будь-то на Балканах, Среднем Востоке, в Центральной Америке или в любой другой точке планеты.
 
 У 'внешних управляющих' периода гражданской войны не хватало времени, чтобы в условиях быстрого развития кризисов полностью использовать исполнительность наемников. За рубежом не могли просчитать развитие менявшейся ситуации и вынуждены были постоянно изменять приказы или оставлять подопечным свободу действий.
 
 А действия 'ландскнехтов' показывали истинное, без флера красивых фраз отношение к Украине. Достаточно вспомнить 'верность' Украинской Галицкой армии (УГА), объявленной сервильными придворными псевдоисториками эталоном патриотизма и рыцарской чести. Потерпев в Галичине сокрушительное поражение от польских войск, галичане переместились на территорию Великой Украины, где за 'Единую Соборную Украину' не столько воевали, сколько убивали мирных жителей и грабили. Одновременно ее командование начало конфликтовать с Петлюрой, которого раздражали галичанские амбиции на верховное руководство.
 
 После того как отношения с 'головным отаманом' достигли градуса кипения, галичанское войско в полном составе перешло на сторону Вооруженных сил на Юге России (ВСЮР), сражавшихся под триколором за 'Единую и Неделимую Россию'. В Лондоне и Париже считали, что Деникин скоро въедет в Кремль, к УНР потеряли всякий интерес, потому и одобрили политический кульбит галичан. Просчитались: добровольцы-деникинцы вместо триумфального вхождения в Москву начали отступать под ударами Красной армии.
 
 Тогда 'рыцари Украины' перешли на сторону большевиков, боровшихся против Польши и УНР за 'мировую пролетарскую революцию', и стали 'Червонной' УГА (ЧУГА).
 
 Самоуверенные большевики посчитали, что на них-то цепочка переходов закончится. И тоже ошиблись. Из трех бригад ЧУГА две после щедрых посулов эмиссаров Пилсудского ушли к полякам, считавших Галичину исконной территорией Польши и заливших кровью Львов в 1918 г.
 
 Оставшаяся бригада стала впоследствии сокровищницей украинизаторских кадров Скрипника, Любченко, Хвыли и Кагановича, беспощадно, при помощи ГПУ, разрушавших двуединую культуру Украины и несущих ответственность за голод 1932-1933 гг. Бравые трииудины 'патриоты' и здесь пытались перещеголять хозяев.
 
 Василий Шульгин в книге '1920' съехидничал насчет 'в энный раз кого-то предавших' галичан. Экс-редактор 'Киевлянина' был неправ - они занимались политическим 'заробiтчанством'. Как ныне значительная часть трудоспособных жителей 'украинского Пьемонта' выносит утки за европейскими пенсионерами или моет полы в тавернах, а его 'откомандированная' в столицу верхушка присосалась к 'откатам' от бюджетного финансирования.
 
 Кстати, на мой взгляд, вполне закономерно, что бедность региона и коррумпированность местной администрации прямо пропорциональны его 'оранжевости'.
 
 Когда же галичанская правящая элита говорит о 'единстве' Украины, следует отдавать себе отчет, что имеется в виду безоговорочная капитуляция перед идеями Бандеры, СС 'Галичина', русофобии, откровенного националистического тоталитаризма. Ее жгучая, животная ненависть к великоукраинской полиэтничной и полиязычной культуре чрезвычайно напоминает поведение режима Пол Пота, уничтожавшего древнюю культуру Кампучии и ее носителей, превратившего страну в большой концлагерь, в котором красные кхмеры убивали мотыгами за подозрение в 'симпатии к чуждой культуре'.
 
 Пора наконец отбросить маскирующую боязнь назвать вещи своими именами, ложную политкорректность и расставить все точки над 'i'. Ничего общего с идеологией украиноненавистниче ской части Галичины у Украины и ее народа нет и быть не может. Ее слегка закамуфлированное принятие под флагом мнимого 'единства' или 'консолидации' станет предательством исторического выбора народа Великой Украины и жизненных интересов миллионов соотечественников.
 

 Вместо бессмысленных, демонстрирующих слабость заигрываний со страстно ненавидящими нас и наши святыни политическими силами необходимо прагматично договориться о принципах дальнейших взаимоотношений. Сохранение ситуации с 'правящим регионом' галичанских 'крестоносцев', почувствовавших сладкий вкус власти над всей Украиной, не может продолжаться долго и станет концом государства в существующих границах.
 
 Единство Украины может быть только в одном - верховенстве прав человека, неукоснительном соблюдении законов, невмешательстве в дела друг друга, прекращении практики содержания одних регионов за счет других. Для этого необходимо введение федерально-земельного устройства и децентрализация власти. В прошлое должен уйти такой рудимент тоталитаризма, как назначаемые из Киева областные и районные администрации, больше напоминающие комендатуры оккупационной армии.
 
 Центральная власть должна ограничиться узким кругом вопросов общегосударственног о значения, прекратить заниматься идеологической обработкой граждан за их же налоги и реквизицией средств у регионов-доноров. Только цивилизованная, правовая Украина, страна 'цветущей сложности' культур, традиций, языков, взаимного уважения и терпимости, имеет будущее. Именно об этом, о такой Украине мечтали и Шевченко, и Костомаров, и Павел Скоропадский, и Вернадский...
 
 Дмитрий Табачник, доктор исторических наук, профессор
 ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ ______-
  Очень справедливо,не в бровь,а в глаз! :good:
336
13 липня 2008 22:44:00
Вчера улицы Одессы украсили бигборды "Насильственная украинизация? Это так приятно!".  
 
 Авторство бигбордов принадлежит "Братству" Корчинского.[www.fraza.ua]
 
 http://static.fraza.com.ua/images/2008/07/13/02_130708.jpg
337
7 липня 2008 09:32:00
Решение Парламентской ассамблеи ОБСЕ по голоду 1932-1933 годов в Украине – это нормальная реакция Европы, которую Президент Украины Виктор Ющенко уже просто достал. Об этом заявил народный депутат от Компартии Игорь Алексеев.  
 
 «Европа совершенно нормально относится к истерическим устремлениям Ющенко, который в своей политической деятельности, кроме Голодомора, ничего не знает», - отметил политик.  
 
 «Президент ничего не может предложить своей стране на перспективу, а только пытается втянуть нас в прошлое, обсуждая и обсасывая эти трагедии», - подчеркнул депутат-коммунист. Алексеев также напомнил, что позиция Компартии Украины заключается в том, что голод 1930-х годов был трагедией», - отметил комммунист, пишет RUpor.  
 
 «Кстати, Компартия УССР, когда была у власти в 1988-1989 годах, признала трагические события 1930-х годов и опубликовала документы, которыми сегодня пользуется СБУ, поскольку других документов у них нет», - резюмировал парламентарий.
338
7 липня 2008 08:47:00
Павел Судоплатов родился 7 июляhttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0d/PA_Sudoplatov_02.jpg/180px-PA_Sudoplatov_02.jpg 1907 году в городе Мелитополе, в русско-украинской семье среднего достатка. В двенадцатилетнем возрасте бежал из дома и стал бойцом Красной армии, а в четырнадцать лет, как один из немногих, умевших читать и писать, был принят на работу в Особый отдел ВЧК.
 Легендарный советский разведчик, генерал-лейтенант НКВД-НКГБ, которого теперь называют рыцарем сталинской эпохи, гением террора и даже терминатором Сталина. По личному приказанию Сталина, в мае 1938 г. П. Судоплатов убил лидера украинских националистов Евгения Коновальца, а в 1940 г. организовал убийство Льва Троцкого. Само устранение Троцкого, как известно, провел Рамон Меркадер. В годы Великой Отечественной войны П. А. Судоплатов руководил партизанским движением в тылу врага, руководил стратегическими радиоиграми с германской разведкой "Монастырь" и "Березино". После Победы координировал спецоперацию нашей разведки по проникновению в тайны американского ядерного проекта. Создал спецбюро по диверсионной работе за границей в годы "холодной" войны.
 
 В 1953 г. после смещения Л. П. Берии был обвинен, как его пособник, приговорен к 15 годам заключения. Отбывал наказание во Владимирской тюрьме. Вышел на свободу в 1968 г. В 1992 г. полностью реабилитирован. Книги воспоминаний П. А. Судоплатова "Разведка и Кремль", "Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930—1950 годы." стали международными бестселлерами, переведены на иностранные языки.
 
 Скончался П. А. Судоплатов 24 сентября 1996 года. Похоронен в г. Москве на Донском кладбище. [p=bio">www.tonnel.ru]    [p=bio">www.tonnel.ru]
 ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ _______--
  ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ и СЛАВА!! :good:
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 07/07/2008 10:20 користувачем Винторез.
339
6 липня 2008 22:37:00
Наиболее престижную награду - премию имени величайшего литератора Хосе Марти - получил Фидель Кастро. Ему, как лучшему журналисту Кубы, вручена национальную премию им. Хосе Марти за достижения в области журналистики. Съезд представителей местных СМИ единогласно проголосовал в субботу за выдвижение лидера кубинской революции в качестве самого выдающегося публициста по итогам прошлого года.
 ___________________ ___________________ ______________
   а Ющ  чё не получает,а если получит, то какую и за що?? И хто наградит?????
340
6 липня 2008 07:29:00
Нацисты в США, или тайны Четвёртого Рейха  
 Причиной давнего противостояния России и США являются составившие основу нацистского лобби эмигрировавшие в Северную Америку руководители НСДАП.

 Причиной давнего противостояния России и США являются составившие основу нацистского лобби эмигрировавшие в Северную Америку руководители НСДАП. Именно их участие в «холодной войне» стала тем средством для преступников, которое позволило «избежать ответственности за убийства, совершенные ими».
 
 В своей книге «Восход четвертого рейха — секретные общества, которые угрожают захватить Америку», известный американский публицист-конспиролог Джим Маррс утверждает, что "во Второй мировой войне были разбиты немцы, но не нацисты, которые просто были вынуждены скрыться — они рассеялись по всем четырем сторонам света и многие из них, переехав в США, проникли в то, что президент Дуайт Эйзенхауэр назвал „военно-промышленным комплексом“. „Они принесли с собой чудодейственные технологии вооружений, которые помогли США выиграть гонку в космосе, но они также принесли с собой в нашу страну свою коварную нацистскую философию, которая опирается на авторитарный принцип о том, что цель оправдывает средства, включая развязывание не спровоцированных агрессивных войн и свертывание индивидуальных свобод“, — подчеркивает автор в предисловии к книге.  
 
 Маррс приводит в своей книге высказывания ряда известных американских политологов, указывающих на такие антироссийские действия администрации Буша, как расширение НАТО на восток, а также планы развертывания противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии. „Некоторые исследователи полагают, что возврат Америки к „холодной войне“ является еще одним примером того, что глобальные национал-социалисты все еще не отказались от попыток подавить Россию“,  — пишет Маррс.
 
 Отношение к Джиму Маррсу не однозначное. Так, например, журналист утверждает, что гибель Джона Кеннеди была вызвана решением президента обнародовать информацию о феномене НЛО. Д. Маррс рассказывает, что существует документ ЦРУ от 1962 г., в котором излагается содержание перехваченного разговора между Мэрилин Монро и репортером из Голливуда Дороти Килгаллен, состоявшегося за два дня до смерти Монро. „Во время телефонного разговора Монро сообщает Килгаллен, что Дж.Ф.К. сказал ей о своем посещении секретной авиабазы, где он осматривал предметы из дальнего космоса“, — рассказывает Д. Маррс. По словам „охотника за тайнами“, в 1963 году Билл Холден, стюард на борту Воздушного Судна номер один, сообщил о разговоре с Кеннеди, в котором он спросил Президента, что он думает об НЛО. Кеннеди стал очень серьезным и ответил — „Я хотел бы сообщить публике о ситуации с НЛО, но мои руки связаны“. „Однако, есть доказательство, что 12 ноября 1963 г. Кеннеди приказал ЦРУ передать все документы об НЛО Белому Дому, и это было за две недели до смертельных выстрелов“, — констатирует Д. Марс.
 
 Что же касается „американского рейха“, то здесь Джима Маррса трудно обвинить в фантазёрстве. В 2006 году ЦРУ пошло на беспрецедентный шаг, рассекретив документы, свидетельствующие о послевоенном сотрудничество американской разведки и правительства США с нацистскими преступниками. В частности, огласке были преданы материалы об использовании американскими спецслужбами нацистских военных преступников в работе против СССР в годы „холодной войны“. Рабочей группе удалось установить, в частности, что по меньшей мере пятеро помощников оберштурмбанфюрера СС и руководителя „еврейского отдела“ имперского управления безопасности Адольфа Эйхмана после второй мировой войны работали на ЦРУ. В общее сложности 23 нацистских преступника получали предложения о сотрудничестве со стороны спецслужб США.
 
 Известно также и о секретной встрече в августе 1944 года нацистских лидеров с ведущими германскими промышленниками для планирования организации послевоенной секретной международной сети, которая должна была снова привести их к власти. Встреча проходила под председательством некоего „Доктора Шейда“, Обергруппенфюрера (генерала) СС и директора компании „Хермсдорфф и Шенберг“, а среди е ё участников были официальные представители семи немецких компаний, включая Круппа, Релинга, Мессершмидта и Фольксвагена. Известный коммунист, автор книги „Мафия СС“ Виктор Александров приводит цитату Шейда, сказавшего, что битва за Францию проиграна, и „с сегодняшнего дня: Германская промышленность должна осознать, что война не может быть выиграна, и ей необходимо предпринять шаги в подготовке к послевоенной коммерческой кампании“. „Как только (Нацистская) партия станет достаточно сильной, чтобы восстановить свой контроль над Германией, промышленникам будет заплачено за их усилия и сотрудничество предоставленными концессиями и заказами “,  — говорится далее.
 
 Эту же тему поднимает и репортер К.Симпсон в книге „Обратный удар“, утверждая, что после второй мировой войны ЦРУ субсидировало нацистских эмигрантов с тем, чтобы они заложили сильную крайне правую основу в США. Эти нацисты заняли видные позиции в „этнических комитетах по предоставлению помощи нуждающимся“ при республиканской партии. Симпсон документально подтверждает тот факт, что эти нацисты прибыли в Америку не как индивиды, а как часть организованных групп для решения фашистских политических задач.  
 
 Симпсон показывает, как Госдеп и ЦРУ включили высокопоставленных нацистов в платежные ведомости разведслужб „за использование их знаний и опыта в ведении пропаганды и психологической войны“, а также с другими намерениями. Наиболее важным нацистом, который работал на США, был Рейнхард Гелен, самый высокий чин военной разведки Гитлера на восточном фронте. После того, как поражение Германия стало очевидным, Гелен предложил США определенные уступки в обмен на его собственную защиту. Он способствовал стимулированию пропаганды холодной войны в интересах правого политического крыла в этой стране, и помогал американцам формировать восприятия холодной войны.  
 
 Последствия этого „переселения“ и „адаптации“ нацистов в ноябре 1988 г. раскрыла небольшая газета „Вашингтон Джюиш Уик“, утверждая, что в коалицию, поддерживающую избирательную кампанию Буша, входит ряд откровенных нацистов и антисемитов. Эта тема несколько лет спустя была подхвачена К. Симпсоном, рассказавшем о том, что отец и дед Джорджа Буша-ст. имели непосредственное отношение к финансированию Адольфа Гитлера.
 
 9 мая 1984 г. Симон Визенталь завил: „Нацистские преступники извлекли самую большую выгоду из холодной войны“. Менталитет холодной войны, крикливо разрекламированный Р. Геленом и другими нацистами, стал приютом для десятков тысяч нацистских преступников. Помощь крайне правым в этой стране в продвижении истерии холодной войны стала „причиной существования“ нацистских военных преступников в США. Как говорит К. Симпсон, холодная война стала тем средством для преступников, которое позволило им „избежать ответственности за убийства, совершенные ими“.  [yoki.ru]
 ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ _____
  а Ющом руководят из вашингтонского обкома!
341
4 липня 2008 23:29:00
Отравление Виктора Ющенко – главная политическая мистификация начала века. В 2004-м метаморфоза, случившаяся с кандидатом в президенты, стала не последним фактором, поспособствовавшим его избранию на главный пост страны.
 Тем не менее, в суть их вникнуть попытаемся.  ОБОЗ решил провести собственное расследование, цикл тематических публикаций объединен общим названием «Украинский пациент». Илли ЗДЕСЬ,
 ___________________ ___________________ ________________
  Антиресно и убедительно,документы и фота.
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 07/05/2008 00:35 користувачем Винторез.
342
4 липня 2008 08:30:00
Самолет упал в воды Персидского залива, все 290 человек, находившиеся на борту, погибли. Гибель лайнера, ставшая седьмой по числу жертв авиакатастрофой в истории, вызвала значительный резонанс и до сих пор активно обсуждается СМИ и любителями истории.  И  демократы то-же.
343
3 липня 2008 08:48:00
Ющенко нагло подделал документы о своем отравлении?
 03.07.08 09:10 «Фраза»
 
 Президент Украины Виктор Ющенко подделал заявление в Генеральную прокуратуру о своем отравлении. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской группы «Народная Самооборона» Давид Жвания.
 
 «До июля 2005 года он никаких письменных заявлений не делал. Однако после отставки Кабмина «любых друзив» он испугался: а вдруг правда станет достоянием общественности? Поэтому было принято решение срочно возбудить уголовное дело. До этого его попросту не существовало. И тогда Виктор Андреевич подал документы в Генпрокуратуру», - сообщил Жвания, пишет RUpor.
 
 По его словам, «бумаги были оформлены так, будто он подписал их в марте». «Хотя на самом деле они появились в июле».  
 
 На вопрос о том, почему он заявлял об этом раньше, Жвания ответил следующим образом: «В то время у нас с ним произошел серьезный конфликт. И нас выгнали из Кабмина. Вообще меня и мою команду постоянно выгоняли…».
 
 [www.fraza.com.ua]
 [www.rupor.info]
 
 ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ ______________
  Сами начали в наперстки играть,конкуренты не нужны! :lol:
344
2 липня 2008 19:30:00
Ющенко займется экономикой  
 
 На следующей неделе Президент Украины проведет ряд мероприятий, посвященных развитию украинской экономики. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.  
 
 В частности, 3 июля Глава государства примет участие в форуме «Власть и бизнес - партнеры», который пройдет в Украинском доме.  
 
 «Такой формат взаимодействия с бизнесом был начат Президентом Украины Виктором Ющенко в 2005 году для содействия бизнесу в создании новых рабочих мест в соответствии с Планом действий Президента Украины «10 шагов навстречу людям», - подчеркнула пресс-секретарь.  
 
 Нынешний форум - восьмой с 2005 года и второй в текущем году. Участники форума предложат подходы к решению вопросов регулирования предпринимательской деятельности в Украине, чтобы содействовать деловой активности и улучшению инвестиционного климата для отечественных и зарубежных предпринимателей.  
 ___________________ ___________________ ___________________ __________
  В перерыве между поездками Ющ заодно экономикой порулит,лавры Тимохи спать спокойно недают. :lol:  
 
 В этот же день под председательством Президента Украины состоится совещание по вопросам празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси.
345
2 липня 2008 10:27:00
В современной трактовке советского периода нашей истории стало правилом громко поминать исключительно не добрым словом сотрудников Наркомата внутренних дел...
 
 ...вкладывая в слово «энкавэдэшник» всю ненависть к «проклятому тоталитарному прошлому».
 
 (О том, чем занимаются славные потомки «энкаведистов» из СБУ, и почему они это делают - читайте в материале "У нас героем моГет сталь хто хош"  НКВД: правда и вымысел.Часть 1
 -------------------------------------------------------------
  Только ненужно пустое ля-ля,типа- сайт не тот или москали,хотите опровергнуть давайте конкретные фаХты,после прочтения всего материала.
 
 
 
 Редаговано разів: 3. Востаннє 02/07/2008 18:04 користувачем pravda.
346
1 липня 2008 19:50:00
Рейтинг неформатных фраз (июнь-2008)
 Предлагаем Вашему вниманию рейтинг «неформатных» фраз за июнь 2008 года.  
 Самая педантичная:
 «Если Президент и его команда не в состоянии организовать повестку дня, нормально свою работу, когда более 50 депутатов сидят и ожидают уже свыше 50 минут, и никто ничего не объясняет, это, во-первых, административная импотенция. Во-вторых, это просто неуважение к народным депутатам», - Анатолий Гриценко.
 Самая разоблачающая:
 «То, что Жванию прорвало, это как раз то, чего боялся Ющенко... Кто-то скажет, что король-то голый и отравления не было, и это очень похоже на правду: и то, что Ющенко «голый», и то, что, к счастью, его навряд ли отравили», - Нестор Шуфрич.
 Самая разоблачительная:
 «Зинченко, Луценко, Кинах, Тимошенко, Филенко и вся эта оранжевая клика во главе с Ющенко – просто мошенники. Все они отказались комментировать заявление Жвании. Значит, осознанно шли на преступление, на заведомую ложь», - Наталия Витренко.
 Самая проницательная:
 «И премьер, и Президент стараются делать вид, что ничего не произошло, но реагировать им все же придется, поскольку коалиция прекратила существование», - Александр Мороз.
 Самая лаконичная:
 «Чуть зубы не повылетали», - Юлия Тимошенко.
 ___________________ ___________________ ___________
  :lol:
347
1 липня 2008 19:23:00
Ведь сажает Ющенко с лопатой не только калину, но и другие не менее полезные деревья. Хотелось бы узнать от пресс-службы, если уж она над саженцами со свечкой стоит, конкретные цифры по другим ценным сельскохозяйственны м, декоративным и дикорастущим культурам, чтобы оценить все масштабы полезности деятельности Виктора Андреевича Ющенко на посту Президента Украины. Также для общества очень важными являются годовые показатели медоносности Президента и объемы выпуска керамических изделий. Все-таки хоть в этой фигне можно высчитать, чем Глава государства Украина на самом деле занимается
 
 Юрко КОСМИНА  [obkom.net.ua]
 ___________________ ___________________ ______
 Млядь,когдаж он государевыми делами займётся???? :pooh:  :-G
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 07/01/2008 20:25 користувачем Винторез.
348
29 червня 2008 20:07:00
Выполняя взятое обязательство, Хрущёв, опытный потрошитель секретных архивов, отдаёт соответствующие распоряжения председателю КГБ Шелепину, пересевшему в это кресло год назад с поста первого секретаря ЦК ВЛКСМ, и он начинает лихорадочно «работать» над созданием материального обоснования гитлеровской версии мифа о Катыни.  
 Первым делом Шелепин заводит «особую папку» «О причастности КПСС (уже один этот прокол говорит о факте грубейшей фальсификации – до 1952 года КПСС именовалась ВКП (б) – Л.Б.) к Катынскому расстрелу, где, как он считает, должны храниться четыре главных документа: а) списки расстрелянных польских офицеров; б) доклад Берия Сталину; в) Постановление ЦК партии от 5 марта 1940 года; г) письмо Шелепина Хрущёву (родина должна знать своих «героев»!)
                                 Весь текст
349
29 червня 2008 20:02:00
Президент Украины Виктор Ющенко распорядился показать во всех школах страны фильм о бандеровцах — узниках ГУЛАГа «Восстание духа». Эта картина, посвященная норильскому бунту 20 тысяч заключенных из шести лагерей  
 
 Президент Украины Виктор Ющенко распорядился показать во всех школах страны фильм о бандеровцах — узниках ГУЛАГа «Восстание духа». Эта картина, посвященная норильскому бунту 20 тысяч заключенных из шести лагерей, должна утвердить в детях мысль, что руководящей и направляющей силой восстания были бандеровцы.
 
 «Восстанием руководили не русские, а бойцы Украинской повстанческой армии. Они были разделены на группы и держали между собой связь», :tease:  — мотивирует свою версию режиссер фильма Михаил Ткачук. Его картина — достойное продолжение украинской киноидеи о том, что в Крымскую войну Севастополь тоже обороняли главным образом украинцы, ярким представителем которых был матрос Кошка.
 
 Фильм Ткачука настолько «талантлив», что его отказались показывать все украинские телеканалы, в том числе и государственный Первый. :good:  Но туда уже отправили письмо из секретариата Ющенко с рекомендацией продемонстрировать картину. За этот фильм Ющенко вручил Ткачуку высшую украинскую Шевченковскую премию. Областные администрации по указанию Киева уже начали заказывать диски с фильмом. Антироссийская пропаганда стала расползаться по Украине.
 
 По словам Ткачука, фильм разбивает «российскую» трактовку норильского восстания 1953 года, согласно которой бунт был интернациональным. По версии Ткачука и Ющенко, борьбу с НКВД вели исключительно бандеровцы. «Россияне пытаются присвоить себе все, как старшему брату, но мы им этого не позволим», :lol:  — говорит Ткачук, бывший советский режиссер, рожденный в российском Томске.
 
 Ткачук не скрывает источник своих знаний. Говорит, что фильм ему помогла сделать Служба безопасности Украины. :lol:   :lol: Теперь Ткачук называет себя «посредником между Богом и людьми» :fuck: , единственным знатоком правды о ГУЛАГе, поддерживающим связь с руководителем восстания Евгением Грицяком. Со ссылкой на него Ткачук уверяет: восстание в ГУЛАГе было продолжением украинской освободительной борьбы против Москвы. Россияне же, участвовавшие в восстании, по мнению Ткачука, были политически неподкованными, «хотели жить в империи и не видели Украину независимой». Фильм, паразитирующий на совместной украинско-российской беде, отправили в тур по юго-восточным городам — с целью их украинизации. Картину уже показали в Луганске, Сумах и Одессе.  
 
 Свое кинодело Ткачук постарается сделать монументальным. Он придумал памятник бандеровцам — участникам норильского восстания: мужчины и женщины, запускающие воздушных змеев. «Это такое обращение к Богу, это победа духа», — говорит Ткачук, новый любимый режиссер Ющенко. :lol:  :lol:  :lol:  
 
 СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
 
 Восстание в шести лагерях под Норильском началось 26 мая 1953 года. Бунт длился 69 дней. Всего в нем участвовали 20 тысяч человек, двести из них погибли. Режиссер Михаил Ткачук, родившийся в 1941 году в Томске, снял 50 документальных фильмов, в основном посвященных популяризации бандеровцев. Награжден премиями имени Шевченко и имени Василия Стуса.
 [vlasti.net]
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 07/02/2008 20:19 користувачем Винторез.
350
25 червня 2008 17:10:00
Сегодня на официальном веб-сайте Министерства иностранных дел РФ был размещен документальный материал «Деятельность ОУН УПА (Часть 2) », подготовленный на базе новых рассекреченных документов Центрального архива ФСБ России.
 

 В материалах содержатся докладные записки и политические донесения о деятельности ОУН-УПА в годы Великой Отечественной войны.
 
 Среди прочего, в материалах говорится: «Бандиты, прикрываясь формой войск Красной Армии и наших органов, зачастую с орденами и медалями Советского Союза, группами появляются в селах и под видом офицеров и бойцов Красной Армии или сотрудников НКВД-НКГБ в ряде мест проводят свою террористическую и другую подрывную деятельность, уничтожают низовой советско-партийный актив, официальных работников наших органов, агентурно-осведомительную сеть и членов их семей… Находясь под постоянным страхом возрастающего внедрения нашей агентуры в ОУН и бандформирования УПА, СБ прибегает к убийству всех лиц, вызывающихся по каким бы то ни было причинам в органы НКГБ и НКВД. Семьи заподозренных в связях с нами, как правило, также уничтожаются СБ».
 
 В одном из политдонесений рассказывается: «В районах размещения войск Армии за последнее время отмечается значительная активизация в действиях бандеровских банд. Бандиты вооружены карабинами, винтовками, автоматами, пулеметами. Кроме того, имеют взрывчатые вещества и гранаты. Бандеровцы действуют группами, нападают на военнослужащих-одиночек или следующих малочисленными группами (3-4 человека), на одиночно движущиеся подводы и автомашины ».
 
 В акте под названием «Нелюди. Геноцид поляков» изложена следующая информация: «Направляю Вам акт о зверствах украинских националистов-бандеровцев, совершивших над мирными Советскими гражданами польской и украинской национальности, пленными красноармейцами в селе Могильницы Будановского района Тарнопольской области». «Составили настоящий акт в том, что 25 апреля 1944 года в лесу близ села Могильницы обнаружены 4 ямы с 34-я человеческими трупами, 2 ямы с 12 человеческими трупами найдены в селе Могильницы, одна яма с 11 человеческими трупами обнаружена на конском кладбище и одна яма с 38 человеческими трупами в лесу села Могильницы. Во всех ямах находится до 100 трупов мужчин, женщин и детей зверски замученных граждан с.Могильницы и его окрестностей а так же пленные красноармейцы», — сказано в акте.
 
 Ранее, 29 мая 2008 года на сайте российского МИД бил опубликован подобный материал под названием «Деятельность ОУН-УПА».
351
25 червня 2008 16:33:00
Вот получил на мыло от Свидомого.Dear friend!Привет Винт!Даю фуповскую клоунаду свидомых идиотов [forum.pravda.com.ua]   25 червня
 15 (10.07) - Сознательный за глумління над пам'яттю видатного національного діяча України  [forum.pravda.com.ua] этож надо быть таким безграмотным идиотом ,как  модер Дозор чтоб написать такой шизанутый бред.Это для 10% свидомых Бандера дияч,а для остальных  бандит и палач.Неимеет права этот модер навязывать свои бредовые желания всем Украинцам.Пусть обьяснит где глумління!Конкретно. Пусть этот дятел почитает [www.day.kiev.ua] Если можешь запости тему: Безграмотный беспредел модера Дозора на  ФУПе!!Благодарю!!!
 ___________________ ___________________ ___________________ ________________
  Модератор,пожалуйста поподробнее где вы нашли глумління????.Читайте правила ФУПа, изучайте матчасть.
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 25/06/2008 17:33 користувачем Винторез.
352
29 березня 2008 18:50:00
Президенту Украины Виктору Ющенко вручен сертификат за выполнение успешного полета на истребителе. :angel:  
 
 Сегодня министр обороны Юрий Ехануров вручил Верховному главнокомандующему В. Ющенко сертификат за выполнение успешного полета на боевом самолете-истребителе Су-27УБ. :suicide2:  
 
 Событие состоялось перед началом толоки по упорядочению территории вокруг «Мистецького арсеналу».
 
 Также Президенту был вручен билет участника субботника, который предоставляет право бесплатно посетить «Мистецький арсенал» после его открытия. :pooh_door:  Полет длился около 35 минут.
 
 Самолетом управлял заместитель командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины по авиации, начальник авиации генерал-майор В. Никифоров. В. Ющенко занимал место инструктора :lol:  :lol:  :lol:  :pooh_on_b: .
353
19 березня 2008 22:45:00
К нормальным пацанам.Нафоткаю на 8 ггб.
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 03/19/2008 23:46 користувачем Винторез.
354
18 березня 2008 22:44:00
Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде Украины принципиально отказывается от вынесения для обсуждения парламентом законопроекта о признании воинов Украинской Повстанческой Армии Организации Украинских Националистов (ОУН-УПА), поскольку такое решение может привести к очередному парламентскому кризису. :good:  
 ___________________ ___________________ ___________________ ___________________ ____________
  Юля молодец,наконец-то начали реально мыслить,да и на през выборах дополнительных голосов наберёт.
 http://i007.radikal.ru/0803/9a/b36443da900f.jpg
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 03/18/2008 23:45 користувачем Винторез.
355
18 березня 2008 18:27:00
ОранжІ,то чому не відміняєте недоторканість та пільги.Що заССЦали?Чи корито жаль кинути??
356
18 березня 2008 16:45:00
В очень интересный период времени нам довелось жить. Еще жива память о Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, еще живы воспоминания о воспитании братского чувства ко всем народам, чувства интернационализма. Но у памяти есть свойство притупляться. Самое страшное, что самые близкие к нам народы, начинают приравнивать подвиги борьбы со всепризнанным злом к «подвигам» борьбы зла с добром. Откуда это взялось? Что так поменялось в менталитет некогда братских народов.  
 

 Всего на несколько дней мне удалось попасть в Киев. Сев на вечерний поезд в Москве, в 11 утра, я уже дышал воздухом древней столице Руси. Цели собирать материал о городе и его жителях совсем не было, но не кривя душой, скажу, что Киев мне понравился. Понравился не так даже своей ухоженностью или улицами, напоминающими то проспекты Питера, то Москвы, а иногда и улочки старого Минска, но понравился больше людьми, рисующими лицо любого города. А люди в Киеве, как, пожалуй, и в любой другой столице – приехали со всей страны. Здесь можно услышать и чистый русский язык крымчан, суржик (смесь украинского и русского) харьковчан, и быстрый говор жителей западных областей. И хотя ощущал я себя порой иностранцем, но даже больше по настроению, казались они мне все близкими и родными.
 
 В студенческой общаге, в которой я полулегально остановился, живут ребята со всей Украины. Интересно было слышать, как Димас, которому дали прозвище Оборона (поскольку родом он из Севастополя), на русском разговаривал с теми, кто отвечал ему по-украински. И в этом не было никакой политической подоплеки, которую мог бы найти противник всего русского или всего украинского. Просто им удобно так разговаривать и каждый прекрасно друг друга понимает. И преподаватели читают лекции на том языке, на каком им удобно, но если студент задает вопрос на другом – ответ следует понятный обучаемому.
 
 Когда сидели в комнате и пили вкусное и недорогое крымское вино, в комнату вошел какой-то парень из Винницы и попросил «заценить» его новое стихотворение. Стихотворение было на русском. Я спросил его: почему?! Ты же на украинском разговариваешь?! Ответ его, меня несколько удивил: оказывается, что украинский – это его разговорный язык, а русский – литературный.
 
 И какой-то глупостью после общения с ними мне стали казаться все эти выкрики в СМИ о какой-то взаимной ненависти. Так кому же надо искусственно раздувать все эти нацистские и фашистские настроения? Кому надо ставит памятники нацистам-«патриотам» Украины, устраивать парады доживающим последние дни воевавшим в УПА? Кому надо запрещать русский язык и навязывать украинский, если и так все прекрасно друг друга понимают? Открыв учебник истории Украины на главе о Второй Мировой (именно Второй Мировой, а не Великой Отечественной) я понял удивительную вещь: оказывается, что украинцы во время войны боролись за свою независимость. Причем СС «Галичина» и УПА за независимость от СССР, а Украинские фронта Красной армии – за независимость от нацистской Германии.  
 
 На одной из станции метро я увидел листовку «Здесь говорят по-украински». На стене у Софийского собора плакаты на двух языках (украинском и английском) с фотографиями, рассказывающими о «бесчинствах» советской власти в 30-х годах, а возле парка Победы закладочный камень мемориалу голодомора. Даже на лейбле известной всеми сети магазинов по продаже мобильных телефонов российский флажок обесцвечен.
 
 И подумав, становится ясно, откуда берется вся эта ерунда. Становится ясно, кто и за какие деньги творит нынешнюю историю: ведь учебники издает государство, а у власти «оранжевые», ставленники Запада. А простым украинцам стало давно по боку на все эти выпады власти, драки в парламенте, постоянные демонстрации, размахивания разноцветными флагами и состояние выборов в Раду. Простой народ живет своей, какой-то отдельной от государства жизнью, мол, мы вас не трогаем, и вы нас не трогайте. Одним словом, почти все как у нас в России. «Небожители» не знают, как живет мужик и чем дышит.  
 
 Сергей Горбачев
357
17 березня 2008 17:57:00
«Новая украинская история» как операция по «изменению сознания»
 17.03.08 17:30 Виктор Пироженко
 В последнее время команда Ющенко предпринимает целую серию попыток принципиальной переоценки всей истории Украины. Официальная цель (как это следует из заявлений самого Ющенко и документов президентских структур) - формирование украинской политической нации (украинской национальной идентичности). Представление украинского президента о связанных с этим проблемах не только абсолютно не адекватно международным и европейским стандартам в области прав человека, но и резко расходится с насущными задачами объединения украинского общества.  
 
 В специальном докладе, подготовленном Национальным институтом стратегических исследований под руководством Секретариата президента Украины, описывается будущее украинской нации, а также представлены технология выращивания национальной украинской идентичности и инструменты её реализации. Основной инструмент – «новая национальная история Украины», призванная воспитать украинца как представителя «новой» нации.  
 
 Среди свойств «новой украинской нации», как она моделируется президентскими идеологами, – тотальное отчуждение от России, отказ от общей русско-украинской истории, которая переживалась нашими народами в общем государстве, полная переоценка роли русских и украинцев в истории, комплекс превосходства «новой украинской нации» над русскими - теми, кто, по уверению авторов доклада, всегда «угнетал» и «унижал» украинский этнос, «не давал ему подняться с колен» и проч.  
 

 Одно из ключевых утверждений доклада - есть «советская» история, и есть история «национальная»; здесь - «линия размежевания» общества.  
 
 Утверждается, что украинцы и русские не являются единым народом, что именно Украина, а не Россия - наследница Киевской Руси.  
 
 «Российскими теоретиками ХVІІІ-ХІХ столетий был разработан, а советскими идеологами расширен, стереотип, согласно которому Украинский народ рассматривался как «побочный продукт» исторического развития, возникший в условиях чужеземного литовско-польско-австрийского правления. В Российской Империи проявления политического украинства прямо связывали с «польско-немецко-австрийской интригой». Одновременно русский народ объявлялся наследником Киевской Руси, «великим народом», «богоносцем» в царские времена, а в советские – «оплотом мирового революционного движения», то есть народом со специальной исторической миссией «спасителя человечества». Внушалась мысль о позднем (не ранее XIV столетия) формировании украинского этноса, единственным желанием которого было как можно быстрее «воссоединиться с великим братским русским народом», – пишут авторы доклада. По мнению разработчиков документа, и сейчас в информационном пространстве Украины царит «тщательно разработанная и насаждаемая имперская мифология».  
 
 В качестве причин доминирования такой идеологии авторы доклада называют: «российские телесериалы, популярную музыку, где часто центральной является тема «российской доблести и славы», советскую символику, топонимику украинских сел и городов, которая до сих пор славит деятелей и события имперского и тоталитарного прошлого». Кроме того, в докладе подчеркивается, что в украинской академической и университетской среде «сохраняются исследователи и преподаватели с постсоветским и панславянским типом мышления».  
 
 «Нужно учитывать, что украинской нации была нанесена не вылеченная «национальная травма». Ведь речь идет не только про долговременную идеологическую обработку коллективного сознания украинцев, а и про беспрецедентное по масштабам физическое уничтожение во время советского периода наиболее активных, склонных к независимому мышлению представителей Украинского народа», – говорится в докладе.  
 
 «И календарь государственных праздников, и топонимика Украины, и мемориальные символы ее городов и сел должны быть решительно очищены от «реликтов» советского периода: праздников вроде Дня защитника Отчизны (23 февраля), памятников и названий, которые увековечивают и прославляют трагические для украинцев события и имена палачей Украинского народа», – заявляют авторы заказного «исследования».  
 
 Разработчики доклада подчеркивают также, что концепция двуязычия украинцев и «пребывание в границах «канонических территорий» московского православия» противоречат украинской национальной идее.  
 
 Обозначен и один из способов реинтерпретации украинской истории: «Осмысление украинским обществом явления Голодомора может стать переломным моментом» в деле «отрыва от советской версии истории, которая в официальных российских документах часто имеет название «общей истории».  
 

 Соответственно, Украина не должна предоставлять русскому языку статус второго государственного. Иначе настанет фрагментация национального коммуникативного пространства, углубление языково-культурного разрыва между городом и селом, Востоком и Западом Украины, постепенная изоляция рынков труда и образовательных услуг, снижение трудовой мобильности и конкурентоспособнос ти граждан на территории собственного государства.  
 
 Бесполезно заниматься разбором нагромождений лжи и грубых подтасовок фактов, к которым прибегают авторы доклада по поводу того же пресловутого «голодомора» (который не был «геноцидом украинского народа» и вообще не существовал в масштабах, какие ему сейчас приписываются в Украине). Тем более невозможно понять логику войны, которую авторы доклада объявляют двуязычию, игнорируя факты всемирной истории, которые неопровержимо доказывают: именно знание двух языков резко повышает трудовую мобильность и конкурентоспособнос ть людей.  
 
 Скорее следует разобрать концептуальную и методологическую убогость «национального украинского нарратива» (так в Докладе), и тогда станет понятна необходимость тотальной подтасовки фактов, без которых идеологические задачи галицийских этнонационалистов не могут быть решены в принципе.  
 
 Чтобы новая вульгарная версия «украинской истории» выступила орудием формирования украинской этнической нации в её галицийском варианте, понятия «украинская политическая нация» и «украинская этническая группа» должны быть принудительно совмещены, а за эталон «этнических украинцев» взято население галицийского края. Последнее обстоятельство исчерпывающе объясняет агрессивный, человеконенавистнич еский и антироссийский характер новой украинской идентичности, как она конструируется идеологами команды Ющенко.  
 
 Поскольку украинская нация в представлении националистов должна быть сформирована как сугубо антироссийская сила (отчуждение от России - главный конституирующий признак «новой» украинской идентичности), постольку главное идеологическое средство её формирования – история - неизбежно принимает антироссийскую направленность. Учитывая, что в области фактов материала для подкрепления выдвигаемых мифологических толкований нет, этнонационалистам предстоит колоссальная работа по сочинению мифов и легенд, из которых будет соткана так называемая «украинская» история. Раз русскую культуру считает для себя родной значительная часть украинцев (авторы доклада это признают!), ее следует демонтировать как содержащую «имперские мифы». Такова задача.  
 
 Чтобы оценить масштаб планов галицийской этнократической элиты, надо учесть, что будет сделана попытка подвергнуть переоценке буквально все: отношение к собственной истории, место Украины в мире, отношение к близким и дальним соседям, размещение народов и стран на шкале друг/недруг, союзник/враг, партнёр / конкурент. Готовится грандиозное «изменение сознания» нескольких десятков миллионов человек. Новая историческая мифология, какой станет «новая украинская история», если она когда-нибудь будет написана, не просто насквозь противоречива даже с точки зрения собственной логики - она должна кастрировать коллективную память народа: из «новой истории» должны быть вычеркнуты все трактовки и оценки, содержащие общий русско-украинский историко-культурный компонент.  
 
 В «новой истории» украинцы уже проживали в древней Руси и говорили на «староукраинском» языке, который наиболее полно сохранился…, конечно же, в Галиции. С 2000 года, в бытность Ющенко премьером, началась и по сей день тихо идёт реформа украинского языка на основе дореволюционных грамматик, составленных ополяченными галицийскими интеллигентами. Её цель – постепенное вытравливание из украинского языка общеродовой с русским языком лексики и позднейших заимствований.
 
 
 В «новой истории» была «русская колонизация», а потом и «советская оккупация» украинских земель, а общий сюжет украинской истории сосредоточен вокруг «борьбы с Москвой за независимость», которая растянулась до 1991 года. Знаменательными датами этой «истории» станут происшествия вроде победы «украинских войск под руководством гетмана Ивана Выговского в битве под Конотопом». Соответствующий указ о чествовании в 2009 году 350-летия этого «события» недавно опубликован на сайте президента Украины. А в трагические цвета будут окрашены такие события, как несостоявшаяся победа шведско-мазепинского войска над русскими войсками под Полтавой.  
 
 Героями «новой украинской истории» будут фигуры, которые уже успели стать таковыми в Галиции, - гауптман СС Шухевич, Стецько (главарь провозглашённой во Львове 30 июня 1941 г. «Украинской соборной державы», встречавший хлебом-солью гитлеровские оккупационные части и славивший нацистский «новый порядок»; ему уже стоит памятник в г. Стрый Львовской области), Бандера (патологический садист, инициатор «волынской резни» польского населения в 1942-43 гг.: перед зверствами бандеровской ОУН-УПА содрогались даже эсэсовцы).  
 
 В «новой истории» не будет «трудностей», связанных с тем фактом, что просторы России осваивались и заселялись русскими и украинцами совместно. Не будет «проблем» с объяснением полноценного доступа к высшим постам империи и влиянием на основы российской внутренней и внешней политики малороссов - графа Разумовского, канцлера Безбородько и многих других. Подвергнутся «усекновению» фигуры таких выходцев из Малороссии, как фельдмаршал Паскевич, полтавчанин - любимец императора Николая I; Феофан Прокопович - верный соратник и сподвижник Петра I; Симеон Полоцкий, Епифаний Славинецкий, ставшие органической составляющей общерусской культуры.  
 
 Принципиально необъяснимыми в «новоукраинской» исторической интерпретации явятся факты службы малороссов в армии, что в России было позволено лишь государствообразующ ему православному населению.  
 
 Ирония ситуации в том, что сам проект «украинской идентичности» в версии Секретариата президента Украины стал лучшей иллюстрацией продолжения австро-венгерско-польской разработки «украинской идеи» второй половины XIX века. И направлена эта разработка против утверждения настоящей украинской этничности, исторически представленной центральной, надднепрянской Украиной.  
 

 Потому-то орудием подавления настоящего украинского, то есть малороссийского начала избрана героизация откровенно неукраинских фигур: польских или ополяченных земельных магнатов, казацкой верхушки (часто – это те же польские земельные магнаты), находившейся на службе у польского короля (почти все гетманы Украины), либо лиц галицийского, не украинского (не малороссийского) происхождения (Шухевичей, Коновальцев и галицийских националистов польского происхождения второй половины XIX в.), носителей языка и культуры, чуждых надднепрянской Украине.  
 
 Какую же «идентичность» (и на основе чего?!) породит это нагромождение националистических мифов, легенд и примитивных сказок? Как уже сказано, «изделие», которое должно из этого получиться, - «новая украинская нация» галицийской ультранационалистич еской выделки.  
 
 То есть на самом деле команда Ющенко выполняет политический заказ по разрушению уже существующей украинской идентичности – той, которая не является ни антироссийской, ни антирусской, которая не враждебна общей русско-украинской истории и культуре, но которая непреодолимо мешает утвердиться на украинских землях некоему действительно НОВОМУ политическому проекту.  
 
 Что же это за проект? Ответ очевиден. Комплекс идей радикального «украинского» (только в кавычках!) национализма - это проект галицийской этнической идентичности и галицийской же политической нации. От УКРАИНСКОГО в этом проекте не остаётся почти ничего, даже языка.  
 

 «Новая украинская история» насквозь антинаучна, как антинаучна всякая мифология. В воспитательном плане она будет уродовать психику подрастающего поколения, ибо, моделируя украинскую историю как череду трагедий, заговоров, моров (начиная с голодомора и заканчивая «заговором пятой колоны», то есть русских в Украине), она превратит украинскую молодежь в моральных уродов, закрепив в ее сознании патологический комплекс неполноценности и зоологическую ненависть к более успешным соседям.  
 
 Неизбежное сопротивление исторического материала идеологическому насилию оправдает в глазах идеологов-насильников самые чудовищные и бесчеловечные средства агитации, основанные на лжи и неразборчивости в выборе средств. В случае с Украиной это уже выливается в реабилитацию нацистских преступников (типа Шухевича и проч.).  
 
 Можно ли строить украинскую идентичность иначе? Не только можно, но и необходимо. И такая идентичность будет изначально содержать общерусский культурно-мировоззренческий компонент в качестве своей органической части. Любой конструктивный проект украинской национальной идентичности не может игнорировать наличия фундаментальных общих ценностей и огромного неразделимого культурного массива у украинцев и русских, созданный общей историей. Не может игнорировать историю общего государства – Российской империи и СССР, где украинцы были органической частью государствообразующ его народа. Фактов, доказывающих данное положение больше, чем достаточно, - надо лишь захотеть их взять.  
 
 Реализация в условиях независимой Украины культурно-исторического и православного потенциала этнического ядра украинцев – центральной Украины (надднепрянщины) - неизбежно стала бы развёртыванием традиции, заложенной Богданом Хмельницким и общерусскими просветителями XVII - начала XVIII вв. Это традиция построения общей Российской империи, или, говоря современным языком, – сверхдержавы. В условиях XXI века развитие данной традиции привело бы к возникновению в том или ином виде (Содружество, конфедерация, Союзное государство) российско-украинско-белорусского объединения как преемника Российской империи в культурном плане и Советского Союза - в плане геополитическом.  
 
 В ответ на попытку насильственного «изменения сознания» целого народа под видом «новой украинской идентичности» следует провозгласить установку на «выдавливание из себя по капле галичанина и воспитание малоросса-украинца». Воспитание малоросса и формирование малороссийской идентичности – это возвращение к подлинной, органичной для украинцев идентичности с развитым общерусским компонентом.
 ___________________ ___________________ ___________________ ____________
 Гнать бджоляра у пасеку! :pooh_go:
358
17 березня 2008 13:14:00
Главный обвиняемый по делу «Элита-Центр» может повторить судьбу Максима Курочкина
 17.03.08 13:29 Новый Регион
 
 Cкандал вокруг строительной аферы «Элита-Центр» периодически «реанимируется» украинскими СМИ, однако каждый раз это совпадает с политическими кризисами в стране, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Виктория Тимченко.
 
 Разговоры об экстрадиции в Украину Александра Волконского, которого называют главным создателем строительной пирамиды «Элита-Центр», начались с момента его задержания правоохранительными органами Швейцарской конфедерации. Александр Волконский (настоящая фамилия – Шахов) был задержан 15 октября минувшего года во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Женевы.  
 
 С этого момента упоминания об экстрадиции основного подозреваемого в строительной афере, в результате которой, по последним данным, пострадали 1759 физических и юридических лиц, периодически появляются в СМИ. Последняя волна была связана с встречей генерального прокурора Украины Александра Медведько со своим швейцарским коллегой, которая состоялась в конце прошлого месяца. В ходе встречи начальник прокуратуры Швейцарской конфедерации Эрвин Бэелер заверил господина Медведько в оказании помощи и содействии в вопросе экстрадиции Волконского-Шахова. Кроме того, президент Украины Виктор Ющенко ранее, 12 февраля, обратился в Генеральную прокуратуру и Министерство иностранных дел Украины с просьбой ускорить экстрадицию опального Шахова из Швейцарии в Украину.
 
 Экстрадиция преступника с целью свершения правосудия и вынесения справедливого приговора – цель, заслуживающая уважения. Но специфика украинского правосудия заставляет задуматься, все ли так просто в деле с аферой «Элита-Центр» и с задержанием Александра Волконского.  
 
 Странным образом первые сообщения о задержании преступника распространились в то время, когда политические страсти накалились до предела – в самом начале октября. Тогда только закончились перевыборы, и еще не были оглашены официальные результаты. Спустя несколько дней, оказалось, что сообщения неправдивы: задержанный в Санкт-Петербурге Александр Волконский не имел никакого отношения к организатору печально известной пирамиды. В начале ноября распространилась новая информация: Шахов задержан в Швейцарии. По заявлениям МВД, в этот раз была проведена идентификация с проверкой отпечатков пальцев, в результате, личность Александра Волконского была установлена.  
 
 Возникает вопрос, почему сообщения о поимке афериста, которого искали почти два года, появились именно в тот момент? Выборы завершены, начинается процесс формирования коалиции, назначения премьер-министра. Не за горами выборы президента.  
 
 Тема экстрадиции Волконского стала особо популярной среди представителей силовых органов. В комментариях последних прослеживалась простая схема решения проблем обманутых вкладчиков: экстрадиция Волконского, суд, в ходе которого обвиняемый признается, где находятся деньги, собранные у инвесторов, и, как результат, возвращение денежных средств пострадавшим.  
 
 А если все будет по-другому? Экстрадируемый может не признаться, где находятся украденные инвестиции. Нет гарантии, что Волконский вообще знает, где деньги и имеет к ним доступ. Тяжело себе представить, чтобы афера такого масштаба была осуществлена без поддержки (или даже непосредственного участия) заинтересованных властных персон. Ведь до последнего момент сомнений в фиктивности «Элита-Центр» ни у кого не возникало. О том, кто может стоять за Волконским и являться реальным организатором аферы, не раз писалось в СМИ. Потому деньги инвесторов вполне могут находиться в карманах определенных политиков. И Волконский может рассказать, в чьих карманах. Если такое произойдет, не исключен вариант «неожиданной» смерти подсудимого в разгар судебного процесса. Подобные случаи в Украине уже были. Стоит вспомнить дело российского бизнесмена Курочкина, который был застрелен аккурат во дворе суда. Потому велика вероятность, что очередные заявления о необходимости экстрадиции могут так и остаться заявлениями. Никто не захочет жертвовать своей высокой позицией во власти и, особенно в правоохранительных органах.
 
 В то же время тема экстрадиции Волконского является одной из ключевых для накопления политического капитала. Вот уже два года обманутые вкладчики не могут найти правды, и вопрос о возвращении им денег остается открытым. Можно только догадываться, как политические силы будут спекулировать на этом вопросе. С приближением выборов президента тема строительной пирамиды «Элита-Центр» не раз будет присутствовать в речах высокопоставленных особ. Но сможет ли кто-нибудь на самом деле помочь обманутым инвесторам? Экстрадиция не является гарантией возвращения вкладов. Действенным методом восстановления справедливости могло стать усовершенствование законодательной базы. Однако целенаправленное реформирование не способно принести ежеминутные бонусы в виде дополнительных голосов на выборах, поэтому, исповедуя принцип «лучше здесь и сейчас», властные мужи предпочитают спекулировать на горе людей.
 
 Тем не менее, виновных наказать необходимо. И если в процессе досудебного следствия будут найдены неоспоримые доказательства вины Волконского как участника аферы, украинский суд должен вынести справедливое решение для всех замешанных сторон, включая более высокопоставленных государственных особ. Только в этом случае пострадавшие от резонансной аферы люди могут рассчитывать на возвращение их денег в полном объеме. Это возможно только в условиях действенных правовых норм и прозрачного судебного процесса, а не в условиях украинской законодательной и судебной неразберихи. Возвращение вкладов и недопущение подобных афер является ключевой задачей власти, на решение которой должны быть направлены ее усилия.
 [www.nr2.ru]
359
17 березня 2008 08:01:00
За недобросовестное,халатное отношение к своим обязанностям,не выполнение своих майданных обещаний, за фашизацию Украины?? [forum.pravda.com.ua]      :pooh_on_b:
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 03/17/2008 09:29 користувачем Винторез.
360
17 березня 2008 08:00:00
.........
 
 
 
 Редаговано разів: 1. Востаннє 03/17/2008 09:04 користувачем Винторез.

Повна версія