Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль
1
11 квітня 2009 19:30:00
Олег Тягнибок
2
11 квітня 2009 19:25:00
Поясніть  адміни за ,що ви мене в бан кинули ?!!!
 В причині писало шось на подобі цього "Я нерозумію чому такі люди ходять на Фуп, взагалі ВІЧНИЙ БАН" ???
3
12 березня 2009 12:11:00
 :butcher:  :triniti:  :vinsent:  :suicide2:  :fan_1:
4
12 березня 2009 12:07:00
Навіть на лице видно що це "Українці" :)
6
12 березня 2009 12:05:00
Принцип муму, або навіщо потрібен газ, який вкрасти дорожче, ніж купити
 
 Нинішня ціна на природній газ на європейському спотовому ринку складає 149 доларів за 1000 кубометрів. Ціна РУЕ-газу, проблеми з яким Україні великодушно скинув "Газпром" - 154.55 долари.
 
 
 З
 устрічаються три постсовкові бізнесмени у Відні. "Прикольна краватка. Скільки?" - заздрісно питає один з них. "П'ять тисяч," - гордо відповідає другий. Третій зневажливо: "Во, лох - там за кутом я таку ж за сім тисяч купив".
 
 Отож бо. Нинішня ціна на природній газ на європейському спотовому ринку складає 149.32 доларів за 1000 кубометрів. Ціна РУЕ-газу, проблеми з яким Україні великодушно - "с барского плеча!" - скинув "Газпром", 154.55 долари.
 
 Сюди ще доплюсувати не отриману від РУЕ плату за зберігання - трохи більше п'яти доларів - разом вийде 160 доларів.  
 
 А на форвардному ринку - реально Україні цей газ потрібен на наступний опалювальний сезон - і того менше - 145.17 доларів - "СТО СОРОК П'ЯТЬ USD" - ф'ючерс на липень: 12.25 євро за МВт-год, 1 МВт-год рівна 106.8 кубометрам російського газу, тобто з теплотворною здатністю 8050 ккал/куб.м, (мал.1)
 
 Питання: за що доблесно воюють українські депутати з "Альфою"?
 http://www.epravda.com.ua/images/doc/ac9ab-nak333.jpg
 http://www.epravda.com.ua/images/doc/image1-c8927.jpg
 Мал.1 Ціна газу, еквівалентного за теплотворчою здатністю російському, на European Energy Exchange (Лейпциг); за спотовими контрактами, місячними та квартальними ф'ючерсами; USD за 1000 кубомпетрів.
 
 Газовий ринок, як відомо, малобіржовий товар. Дуже мало. Контракти довгострокові, ціни лагові і визначаються за заміщенням джерел енергії. Але, скажімо, в Штатах газом на біржі торгують ще з минулого століття.
 
 А починаючи з липня 2007 року газом торгують і на центральноєвропейсь кій біржі European Energy Exchange (EEX) в Лейпцігу. Обсяги торгівлі невеликі, минулого року було продано - на спотовому і фючерсному ринках - 1,9 мільярдів кубометрів газу, тому ціни торгів на біржі слугують швидше індикаторами ситуації на газовому ринку в центральній Європі.
 
 Однак, падіння споживання газу під час кризи створює надлишок видобувних потужностей. В результаті виник надлишок пропозиції. В січні цього року сума відкритих позицій майже в три рази перевищувала реалізацію.
 
 Тобто, питання обсягів можна вирішувати. Залишається питання доставки. Її можна здійснити заміщенням газпромівського газу, - український покупець віддає куплений на біржі газ споживачу газпромівського газу в тій же Німеччині, натомість відбирає еквівалентну за калоріями кількість газу з транзитного потоку.
 
 Операція економічно вигідна "Газпрому" - він економить на транзиті Україною і Польщею.
 
 145 менше 155, але з іншого боку 155 доларів об'єктивно менше 360 доларів, зменшеної на 20% середньої, як нам пояснили, експортної ціни російського газу в 450 доларів за тисячу кубів.
 
 Важко сперечатися, але варто поглянути на офіційну статистику зовнішньо-торгівельної діяльності Російської Федерації. Прес-служба ФТС РФ 6 березня повідомила, що за січень 2009 року Росією було експортовано газу природного (код ТН ЗЕД - 2711210000) 5,6 мільярдів кубометрів на суму 1,9 мільярдів доларів.
 
 Середня ціна газу - 340.5 доларів за 1000 кубів. В них є "дальнее зарубежье" и "СНГ", в СНД газ дешевше. Візьмемо оце дешевше навіть як найдешевше - в січні цього року в Білорусі російський газ по 200 доларів за тисячу кубометрів, врахуємо, що Україна проплатила за січень 200 мільйонів доларів- середня ціна тисячі кубів відправлених в "дальнее зарубежье" 4,8 мільярдів кубів газу складає 345 доларів. Де 345, а де 450?
 
 Підійдемо до розрахунків з іншого боку. За ідеологією укладеного договору, ціна газу поточного кварталу рівна середній ціні за попередні три квартали, - і це є дуже помітним при зростанні ціни, даючи час на усвідомлення цього факту.
 
 Тепер підрахуємо оцю середню ціну в центральній Європі за спотовими цінами EEX (мал. 2). Важко повірити - 354 доларів за тисячу куб. м. Де 354, там і 345 - похибка в 2.5% цілком зрозуміла: європейський рівень січневих цін за довгостроковими контрактами дорівнює приблизно 350 доларів за тисячу кубометрів.
 
 Встановлена Україні і акцептована Україною "справедлива ціна" - 450 доларів. Сто доларів премії "Газпрому". Майже 30%. "За что?" - як питалася Муму в тургенівського Герасима у відомому анекдоті.
 http://www.epravda.com.ua/images/doc/image2-0f29f.jpg
 Мал.2 Ціна газу, еквівалентного за теплотворчою здатністю російському, на European Energy Exchange (Лейпциг); за спотовими контрактами; USD за 1000 куб.м.  
 
 За монополізм. В Європі найнижчі ціна на газ там, де є конкуренція постачальників. А далі ціна на російський газ підвищується пропорційно з віддалю до цих місць, любов "Газпрому" до місцевого уряду відіграє другорядну роль.
 
 Ми можемо закликати до моделі рівного прибутку, тобто просити монополіста враховувати нижчі видатки на доставку газу на ближчу віддаль, тобто 350 доларів мінус видатки на транзит від українсько-російського кордону до центральної Європи - ціна мінімум...
 
 Ми можемо навіть говорити про аристотелівську справедливість, що лежить посередині, тобто між ціною максимум - 350 доларів плюс видатки з центральної Європи до словацько-українського кордону - і ціною мінімум - монопольне ціноутворення диктує ціну-максимум.
 
 Відповіддю може бути або конкурентний постачальник, або конкурентне джерело енергії - вугілля, уран, або використання своєї монополії. Останнє, правда, тепер можна викреслити. Хоча варто звернути увагу на кількісну оцінку цього фактору біржовими трейдерами під час відключення "Газпромом" поставок газу в січні цього року (мал.3).
 
 Ринкова капіталізація "Газпрому" на початок конфлікту - 01.01.09 - була 84,3 мільярди доларів. З ескалацією напруження вона зросла до 106,5 мільярдів доларів на 07.01.09 в розрахунку на ринкові переваги, які "Газпром" здобуде внаслідок свого монопольного становища.
 
 Після того, як "Укртрансгаз" перевів газопровід в реверсний режим, вартість капіталізації "Газпрому" за день обвалилась на 9 мільярдів доларів, а далі зменшувалася з середньою швидкістю 2,5 мільярдів доларів - що з врахуванням дисконтування еквівалентно десь втраті 5 доларів на кожній тисячі з сорока мільярдів кубів газу, які щорічно постачаються Україні.
 
 Тобто затягування конфлікту на термін, більший, ніж три тижні - при оцій премії в 100 доларів - втрачало економічний сенс.
 http://www.epravda.com.ua/images/doc/image3-67171.jpg
 Мал.3 Динаміка ринкової капіталізації ВАТ  "Газпром" за котуванням ординарних ADS-акцій на London Stock Exchange.
 
 Але тут ще один момент. Зверніть увагу на сезонні коливання біржових цін на газ в Європі. З вирахуванням цінового тренду вони з розрахунку на тисячу кубометрів складають 60-70 доларів - тобто так відрізняється ціна "літнього" і "зимового" газу.
 
 Десь таку ціну на зберігання газу в підземних сховищах (90-110 доларів) і називає Михаїл Корчемкін, виконавчий директор консалтингової компанії East European Gas Analysis, коли каже, що без українських сховищ "Газпрому" довелось би будувати ще два газопроводи на Європу, щоб забезпечити її зимову потребу.
 
 З врахуванням власних потреб Україна має "зайві" сховища потужністю 15-20 мільярдів кубів. Множимо - виходить цілком не зайвих 1-2 мільярди доларів щорічно. Віртуальних вчора, втрачених нині - після експропріації з подачі "Газпрому" 11 мільярдів кубометрів газу за ціною, вище ринкової. Як це звучало дев'яносто років тому: "грабуй награбоване!".
 
 І в цьому аспекті захисту священності приватної власності, дії СБУ можна би було вітати оваціями і стоячи. Чому ж не хочеться? Через вибірковість цього захисту; найбільш відверте формулювання такого принципу приписуються генералісимусу Франко: "друзям все - ворогам закон".
 
 Бо де було СБУ, коли рейдери попирали цю священність сотні інших разів, де, зрештою, було СБУ в момент перетворення суддівської недоторканості в суддівську невидимість: був і розчинився, бідака, під пильним і багатомісячним наглядом.
 
 Ресурси, щоб записувати порно в кабінеті були, а щоб стежити на відкритому просторі - не вистачило.
 
 Ця вибірковість має не лише моральний чи юридичний (сила невідворотності покарання) вимір.
 
 Вибірковість застосування закону розбещує бізнес, найвигіднішою підприємницькою діяльністю стає пошук ренти у влади. Хто, наприклад, із законослухняних імпортерів зможе чесно конкурувати з контрабандним товаром, прикритим владою.
 
 Або задушить демпінг, або змушений домовлятися з владою. Вибірковість застосування закону породжує ракові метастази корупції.
 
 Питання на початку тексту дитяче вийшло: за місце в списку воюють депутати з "Альфою", звичайно. Не за те ж, справді, щоб Україна мала право дістати газ дорожче ринкової ціни.
 
 Цікавіше, мабуть, питання "хто ж лох в цій ситуації". Цікавіше не відповіддю - вона відома: ми з вами, шановні вболівальники обох сторін. Цікавіше в тому плані, коли ми всі це всі усвідомимо. Врешті.
 
 Орест Друль, "Західна аналітична група", для УП
7
12 березня 2009 12:00:00
Ше б той курс був всюди одинаковий ,а то стрибає по обміниках !
8
12 березня 2009 11:47:00
А ще можна було написати про її жидівські корені !
9
12 березня 2009 11:46:00
Шахтар !
10
12 березня 2009 11:46:00
Ура !
11
12 березня 2009 11:45:00
Снайпер йома йо !
13
12 березня 2009 11:45:00
другий раз одне і те саме !
14
12 березня 2009 11:44:00
"Наша дума наша пісня не вмре не загине !"
 
 На рахунок того що Україна вже вмерла!
 Уточняйте партія чи держава !
 Ато ваші писання подібні вже до якоїсь прямої загрози !
15
12 березня 2009 11:42:00
Час покаже,беріть !
16
12 березня 2009 11:41:00
Цікаво а скільки би дали нашому журналісту ?
17
12 березня 2009 11:40:00
ЦСКА-Шахтер
18
12 березня 2009 11:35:00
А всетаки як виборів бояться  !
19
12 березня 2009 11:34:00
Дайте силку ! Ато тут цифри в одни завищені в інших взагалі якісь малі !
20
11 березня 2009 20:15:00
Masterlaw Написав:
 -------------------------------------------------------
 > Геть_Кайдани Написав:
 > -------------------------------------------------------
 > Повідомлень:  
 > 10,144
 >  
 > шотакое?
 
 Це напевно означає ,що людині на роботиі зовсім не ма ,що робити !
21
11 березня 2009 20:12:00
Хто б яке курив ??
22
11 березня 2009 20:11:00
Та розмова то доказ як не політична тема з першого погляду,стає глибоко політичною !
23
11 березня 2009 20:09:00
І той їхній словесний палкий секс нам і показують на зібранях В.Р.
 А не роботу В.Р такою якою вона мала бути !
24
11 березня 2009 20:08:00
Можна продовжувати коли зростає приріст населення,показники смертності знижуються,в залежності від середньо статистичного віку начелення  [ua]
25
11 березня 2009 17:15:00
Вони і перед тим про щось таке домовлялися !
 Але їм всетаки такі проекти задорогі !
27
11 березня 2009 17:12:00
Шось останім часом всі почали всіх рівняти гомосексуалістів,лезбіянок.
 Може то до вдажи просто і прийшли секс меншини ?
28
11 березня 2009 17:10:00
Ну і ставимо кому , або три крапки дальше все скажуть вчені ...
29
11 березня 2009 17:06:00
Виходить ,що я проспав !
30
11 березня 2009 17:04:00
Скажений_Пес Написав:
 -------------------------------------------------------
 > Ми крокуємо до Євросоюзу.... звикайте.
 
 Нашо той ЄС якщо там такі теми підтримуються !
31
11 березня 2009 17:02:00
Я проти шкідливих звичак якщо кальян є шкідливим !
 то тут також потрібно зробити певні міри.
 А не говорити ,що він нічому не шкодить.
 Нехай це вивчають вчені і лікарі !
32
11 березня 2009 16:55:00
І ЗНОВУ ВОРОЖИЙ ВИБРИК МОСКОВСЬКОГО ПАРХАТУ В УКРАЇНІ
 08 березень 2009 at 8:17 PM
 
 Сьогодні - день смерті Святослава Хороброго, останнього Князя-язичника. Як і кожного року у цей час, київська громада рідновірів Галини Лозко проводила Славлення і Тризну за загиблим Князем, на святилищі біля історичного музею, поряд фундаменту Десятинної церкви. Як ми знаємо, недалеко від фундаменту самовільно поставили свою капличку "християни" московського-зайшлого пархату, у надії і впевненості в майбутньому побудувати тут церкву, як символ панування москви над Україною, оскільки місце неабияке.
 Неодноразово москалі провокували сутички із українцями-рідновірами, про один із випадків я уже описував раніше , який стався у співпраці масковського пархату із міліцією і невідомого походження "казачкамі". Закінчилося все стріляниною і побиття наших бітами. От і цього разу, о 12 годині дня почалося славлення. Місцевий кацапський звонар-боксер Сєрьґєй, вийшовши із своєї конури, презирливо окинувши оком дійство, одягнув рукавички і зайшовши назад, почав остервеніло видзвонювати у дзвін. Ірина Соколовська, рідновірка, підійшовши до нього, чемно попросила, щоби він припинив, оскільки він заважає. Той обернувшись, навідмаш ударив жінку в лице.
 Звичайно, він відчув свою безкарність, адже йому зійшло із рук попереднє побиття, у чию ж церкву ходить влада!? В нєйо, радімєнькую!, масковскага пархата! Що робить влада, щоби витурити із держави цей розплідник антиукраїнства і філії ФСБ? Аж ціле нічого?
 Хто мені буде говорити про якісь християнські цінності, коли чемні прихожанки-бабки, навіть бачачи результати побиття, злостиво верещали, що вони не будуть поганити свого рота українською мовою, "что ето всьо рассєя, нікакой України нєт!"
 На цю годину Ірині стало набагато гірше, ніж було вдень, можливо, в терміновому порядку прийдеться положити в лікарню.
 [a-ingwar.livejournal.com]
33
11 березня 2009 16:46:00
Від поїзда !АЛЕ* !
 Але сигари так само як кальян не просто , тебе вбивають!
 Вони роблять тебе слабшим і залежним від них !
 Послабляють імунітет і тому подібне !
 Як що ти не думаєш про своє здоровя подмай про своїх дітей !
34
11 березня 2009 16:41:00
gyanni Написав:
 -------------------------------------------------------
 > В шекспировском театре Глобус женские роли играли переодетые мужчины и ничево...
 
 В греції також всі ролі в театрі грали чоловіки !
35
11 березня 2009 16:40:00
Ig0r Написав:
 -------------------------------------------------------
 > Molfarr Написав:
 > -------------------------------------------------------
 > > Ig0r Написав:
 > > -------------------------------------------------------
 > > > отличное "ДЖЕРЕЛО"  )))
 > > >  
 > > > давайте так, кто верит. встречаемся, я выкуриваю КАЛЬЯН, а вы 60 сигарет. смотрим,
 > > > кому лучше  B-)  
 > >  
 > > Кальян вбиває в 60 разів швидше за цигарки !
 >  
 >  
 > ага! Хамяка, если его стукнуть кальяном... конечно эффективнее, чем ЗАТЫКАТЬ того
 > же хомячка сигаретами
 
 А чому ти так захищяєш сигарети і кальян ? Може ти щн хочеш написати шо взагалі курити треба!Чи як ?
36
11 березня 2009 16:38:00
> Топікстартер все переплутав - вшановувати будуть Карпатську Україну  :)  
 
 То точно ,а то людям важко хрозуміти різницю між Русинами,Русичами і Росіянами !
37
11 березня 2009 16:34:00
Ig0r Написав:
 -------------------------------------------------------
 > отличное "ДЖЕРЕЛО"  )))
 >  
 > давайте так, кто верит. встречаемся, я выкуриваю КАЛЬЯН, а вы 60 сигарет. смотрим,
 > кому лучше  B-)  
 
 Кальян вбиває в 60 разів швидше за цигарки !
38
11 березня 2009 16:33:00
Хотів би на то подивитися ! :love:
39
11 березня 2009 16:30:00
Лист з приводу хрещення  
 
 http://nation.org.ua/files/preview_images/news_news8375.jpg
 
 Аналогічні за змістом листи адресовані Вселенському Патріарху Варфоломію, Московському Патріарху Кирилу та Предстоятелям інших Помісних Церков
 
 Его Блаженству митрополиту ВЛАДИМИРУ,
 Предстоятелю УПЦ Московского Патриархата;
 архиереям УПЦ Московского Патриархата
 
 Ваше Блаженство!
 Преосвященные владыки!
 
 Пользуясь случаем сердечно поздравляю вас с Великим постом и праздником Торжества Православия!
 
 Церковь в Украине по причине разделения переживает множество бед. Но среди них особую боль вызывает практика так называемого "повторного крещения", когда в Московском Патриархате во второй раз совершают Таинство Крещения над теми, кто уже был крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа в нашей Церкви. Мы не однократно обращались к вам, нашим братьям из Московского Патриархата, с настойчивой просьбой прекратить подобную практику, как грубо нарушающую установления Священного Писания, Символ веры, догматы и каноны Православной Церкви. Однако наши просьбы остались без внимания. Беззаконная и антиканоническая практика совершения "повторных крещений" в Московском Патриархате продолжается, хотя нам не удалось найти никакого документа или решения УПЦ МП, на основании которых это происходит.
 
 Поэтому в день, когда Святая Церковь празднует Торжество Православия, по поручению Священного Синода обращаюсь к вам с просьбой принять надлежащее решение и прекратить вышеуказанное нарушение.
 
 Десятый член Символа веры гласит: "Исповедую едино крещение во оставление грехов". Этот догмат отражает слова Писания: "один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф. 4:5). Важно то, что эти слова ап. Павел пишет в контексте пожелания христианам "поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира" (Еф. 4:1-3). Поэтому "едино крещение" мистически связано с исповеданием Единого Божества, одним рождением ("по плоти" и "от воды и Духа") и единой Церковью. Нарушение этой истины через "повторное крещение" нарушает веру в Единое Божество, единую Церковь и единое рождение во Христе.
 
 На основании многовековой канонической традиции, богословского, литургического и практического опыта Церкви на сегодня Православие исповедует действительным крещение в тех случаях, когда соблюдены такие условия:
 
 – Крещение совершается как таинство – "во оставление грехов". То есть, и тот, кто крестит, и тот, кого крестят понимают цель и значение таинства.
 – Крещение совершается во имя Святой Троицы – Отца, Сына и Святого Духа. Важны как правильность формулы крещения, так и само понимание догмата о Троице. То есть, и тот, кто крестит, и тот, кого крестят, должны верить в Святую Троицу так, как верует Православная Церковь.
 – По внешней форме крещение должно совершаться с использованием воды (за самым редким исключением), быть добровольным актом. Тот, кто крестит, сам должен быть священником христианского вероисповедания (в крайнем случае диаконом или мирянином), так же, как христианскую веру должен исповедовать и тот, кого крестят.
 
 Крестить надо только тех, кто без сомнения не крещен. Если есть сомнения, то аргументы для "повторного крещения" должны быть очень весомыми.
   
 47-е Апостольское правило гласит: "Епископ или пресвитер, если того, кто поистине имеет крещение, вновь окрестит, или если от нечестивых оскверненного не окрестит: пусть будет извержен как насмехающийся над крестом и смертью Господней, и не отличающий священников от лжесвященников".
 
 В толковании на это правило авторитетный в Московском Патриархате и других Поместных Церквях канонист епископ Никодим (Милаш) пишет: "Этим правилом принято, как общецерковная норма, такое: крещение по своей сущности, как тайна благодати, не может вообще повторяться и, соответственно, если оно правильно совершено и по своей сущности, и по внешней форме, другими словами, если оно совершено в соответствии с его евангельским установлением, то оно не повторяется даже и над теми, кто переходит в Церковь из какой-либо ереси. Если же крещение совершено не согласно с евангельским установлением и людьми нечестивыми, как говорит это Апостольское правило, то есть таким еретическим священником, который искаженно исповедует основные догматы христианской веры, из-за чего совершенное им крещение не является истинным и считается недействительным, то такое лицо нужно крестить опять, как еще не крещенное.
 
 Правила точно определяют какое крещение, совершенное не в Православной Церкви и не православным священником, должно считаться недействительным и должно быть повторено. Предписаний этих правил следует строго придерживаться и наименьшее отступление от них должно подлежать каноническому наказанию".
 
 В каноническом праве по этому вопросу особое место занимает 1-е правило Василия Великого, которое свидетельствует: "Древние постановили принимать крещение, ни в чем не отступающее от веры: поэтому одно назвали они ересью, другое – расколом, а иное – самочинным сборищем. Еретиками назвали они тех, кто совсем отторгся и отделился в самой вере; раскольниками – тех, которые разделились во мнениях о некоторых предметах церковных и из-за вопросов, которые допускают уврачевание; а самочинными сборищами – собрания, которые собираются непокорными пресвитерами, или епископами, и ненаученным народом.
 
 Например, если кто-то, будучи уличенным в грехе и запрещенным в священнослужении, не покорился правилам, а сам удержал за собой предстояние и священнослужение, и с ним отступили некоторые другие, оставив Кафолическую Церковь, – это есть самочинное сборище. Те, кто о покаянии учат иначе, чем Церковь, есть раскол. Ереси же есть, например: манихейская, валентинианская, маркионитская, и этих самых пепузиан. Потому что здесь расхождение в самой вере в Бога.
 
 Поэтому от начала древним Отцам угодно было крещение еретиков совсем отметать; крещение раскольников, как еще не чуждых Церкви, принимать; а тех, кто находится в самочинных сборищах, исправлять приличным покаянием и обращением и опять присоединять к Церкви.
 
 Таким образом, тех, которые даже находились в церковных степенях, если отступили вместе с непокорными, когда каялись, нередко принимали опять в тот же чин. Пепузиане же явно есть еретики (далее идет подробное описание того, почему они еретики и почему их крещение неприемлемо).
 
 ...Кафары же ("чистые", которые учили, что после крещения невозможно покаяние для тех, кто согрешил смертным грехом, например – отрекся от Христа)  есть из числа раскольников. Однако угодно было древним, как-то Киприану и нашему Фирмилиану, одному определению подчинить всех этих: кафаров, энкратитов, идропарастатов ("водоприносителей", которые совершали Евхаристию на воде)  и апотактитов. Потому что, хотя начало отступления состоялось через раскол, те, которые отступили от Церкви, уже не имели на себе благодати Святого Духа. Ибо оскудело преподание благодати, потому что прекратилось законное преемство. Потому что первые, которые отступили, получили посвящение от Отцов и, через возложение рук их, имели дарование духовное. Но, будучи отторгнутыми, стали мирянами, не имели власти ни крестить, ни рукополагать, и не могли дать другим благодать Святого Духа, от которой сами отпали. Поэтому тех, которые приходят от них к Церкви, как крещенных мирянами, древние велели вновь очищать истинным церковным крещением.
 
 Но из-за того, что некоторым в Асии решительно угодно было, ради наставления многих, принять крещение их, то да будет оно принято". (Далее идет подробное рассмотрение вопроса об энкратитах, крещение которых хотя лично для св. Василия было неприемлемо, но которое он считал возможным признавать, придерживаясь практики и блага Церкви. Тем более, что от их сообщества были приняты на епископские кафедры Зоин и Саторнин).
 
 Таким образом, существовало мнение (и соответствующая практика), что крещение таких раскольников, которые потеряли преемственность, принимать нельзя. Но эта практика была не повсеместной, многие придерживались противоположной практики, то есть их крещение принималось, и сам Василий Великий делает такой вывод: " Да будет оно принято". "Раскольническое крещение нужно принимать" (Книга правил, алфавитный указатель, пункт "Раскольник").
 
 Таинства не признаются действительными, если они совершены у еретиков (68 Ап. правило; 7 правило II Вс. Соб.; 95 правило VI Вс. Соб.; 1 правило св. Василия Великого). Однако в способе принятия в Церковь еретиков есть различия: одни принимаются через письменное отречение от ереси, покаяние и миропомазание, другие же – через крещение, как язычники.
 
 7-е правило ІІ Вселенского Собора свидетельствует, что одних из еретиков – тех, которые в меньшей мере искажали основные догматы Церкви, например, ариан, – принимали через миропомазание. А тех еретиков, которые искажали сами основы христианских догматов, например, гностиков, – крестили, как язычников. Такой же практике учит и 7-е правило Лаодикийского собора.  VI Вселенского Собора правило 95 также указывает, что последователей ересей, осужденных III Вселенским Собором (несторианства) и IV Вселенским Собором (монофизитства) принимают в Церковь лишь через покаяние, а иерархию и духовенство – в сущем сане.
 
 Таким образом, особо следует отметить, что еретики, против которых собирались Вселенские Соборы, – ариане (Первый), македониане (Второй), несториане (Третий), монофизиты (Четвертый) – принимались через письменное отречение от ереси и покаяние (или миропомазание и покаяние), но не через совершение крещения. То же касается еретиков, которые вспоминаются в 7-м правиле Лаодикийского собора. Отсюда следует вывод, что каноны признают даже крещение еретиков, осужденных Вселенским Собором.
 
  Римокатолики и последователи унии с ними также провозгласили многие "новые догматы", не согласные с Писанием, постановлениями Вселенских Соборов, Святыми Отцами и верой Церкви, как, например, учение об исхождении Святого Духа "от Отца и Сына" (Filioque), учение о природе и сущности власти Римского папы, учение о непорочном зачатии Девы Марии и прочие нововведения. Однако все это не становится препятствием к признанию крещения, совершенного римокатоликами и последователями унии с Римом. В толковании на 47-е Апостольское правило вышеупомянутый канонист епископ Никодим (Милаш) пишет: "Среди неправославных исповеданий, с которыми нам приходится сталкиваться, самым главным является римокатолическое. Ни одно из Соборных правил с общеобязательным значением не провозгласило недействительность крещения, совершенного по предписаниям этого вероисповедания, в результате чего те, кто переходит из этого вероисповедания в Православную Церковь, принимаются по известному чину, точно прописанному в Требнике, но крещение их признается, и потому таких не крестят вновь". В Московском Патриархате признают католическое крещение действительным. Почему же тогда вами не признается крещение, совершаемое в нашей Церкви?
 
 Вот что по поводу рассматриваемого вопроса в статье "Отношение Церкви Христовой к отделившимся от нее обществам" (Журнал Московской Патриархии, №№ 2-4 за 1931 г.) пишет митрополит Сергий (Страгородский), в последствии – Патриарх Московский: "[В рассматриваемом правиле св. Василия Великого] идет изложение … классификации инославия по трем категориям: 1 – еретики, "совершенно отторгшиеся и в самой вере отчуждившиеся", "посему" (а не просто по усмотрению пользы) "от начала бывшим отцам (то есть церковному Преданию) угодно было крещение еретиков совсем отвергать"; 2 – раскольники, отделившиеся от Церкви из-за вопросов более или менее несущественных ("допускающих уврачевание"); крещение их, "как еще не чуждых Церкви", угодно было "принимать"; наконец, 3 – самочинное сборище – раскольники в нашем современном смысле, отделяющиеся по личным и дисциплинарным вопросам; эти приемлются третьим чином, как, очевидно, еще более близкие к Церкви, чем раскольники [второй категории]. Из этого изложения, во-первых, с несомненностью видно, что инославные общества распределяются по трем классам соответственно своим природным свойствам, а не в силу каких-нибудь случайных соображений пользы или вреда. Крещение еретиков не принимается просто потому, что не может быть по самой природе вещей принято: "Потому что здесь расхождение в самой вере в Бога". Во-вторых, заслуживает величайшего внимания мысль святителя Василия, что природным признаком, по которому инославные общества классифицируются, является степень их отчужденности по своей природе от Церкви. Еретики, как "в самой вере отчуждившиеся", не имеют уже ничего общего с Церковью, называются "совершенно отторгшимися", и Таинства их не принимаются. Раскольники – "еще не чужды Церкви", а точно с греческого: даже "еще принадлежат Церкви" – значит, они еще не совершенно отторглись от нее, какая-то связь с Церковью у них уцелела, поэтому их крещение принимается. А самочинное сборище даже менее чуждо Церкви, чем раскольники, и, следовательно, еще более оснований принять не только их крещение, но и миропомазание. Таким образом, за оградой Церкви как будто не сразу начинается полный мрак; между Церковью и еретическими обществами находится как бы полутень, которая, в свою очередь, распадается на раскольников и самочинников. Эти два разряда нельзя назвать в строгом смысле ни совершенно чуждыми Церкви, ни окончательно отторгшимися от нее. Здесь чрезвычайно важно то, что святитель Василий высказывает только что изложенную мысль не в качестве своего частного мнения или догадки, а утверждает, что так мыслили "древние", "от начала бывшие отцы", которые на этом основании и "положили принимать крещение" раскольников. Значит, это есть изначальное учение Церкви, проливающее (скажем от себя) совершенно особый свет на наш вопрос о кажущемся противоречии между верою во единую Церковь и верою во едино крещение во оставление грехов.
 
 Наконец, и сам термин "принимать крещение", употребляемый святителем Василием, плохо мирится с догадкой, будто здесь дело идет лишь о кажущемся только принятии, будто, на самом деле считая приходящего некрещеным, Церковь из некоторого приличия не повторяет Таинства, а преподает его тихонько от присоединяемого под видом миропомазания. Этот термин, в особенности в данном контексте, рядом с такими замечаниями, как "еще принадлежащих к Церкви" или по-славянски: "яко еще не чуждых Церкви" и подобное, может означать у святителя Василия только искреннее принятие "древними" крещения раскольников как "ни в чем не отступающего от веры" и потому имеющего действительную силу. По крайней мере, Аристин, толкуя данное место, прямо говорит, что раскольники "должны быть принимаемы как крещеные", то есть имеющие не форму только, но и действительное крещение".
 
 И еще одна цитата из той же статьи: "Произведенный анализ 1-го правила святителя Василия Великого дает видеть, что в основе распределения инославных обществ по трем чинам лежит степень отчужденности их от Церкви, зависящая, в свою очередь, от степени искажения ими церковного учения и порядка. Совершенно отчуждившихся Церковь считает нехристианами и при приеме перекрещивает. С отчуждившимися же не совсем Церковь сохраняет какую-то связь, имеет "как бы некоторое правило общения", признавая действительными некоторые из их Таинств. Конечно, святитель Василий говорит об этом скорее намеками и аналогиями, чем точными терминами. Его 1-е правило не дает отчетливо понять, каким путем продолжают в некоторой степени оставаться в Церкви общества, решительно от нее отделившиеся, как может не порваться преемство благодати при фактическом разрыве. Святитель Василий не нашел нужным подробно объяснить, как и в чем раскольники остаются "не чуждыми Церкви". Вероятно, и для самого святого отца, и для его предполагаемых читателей это не требовало объяснений как общепринятое и всем понятное. Как бы то ни было, нельзя думать, чтобы дело шло о сохранении раскольниками лишь внешности церковной, потому что эта внешность сама по себе не делает их Таинства Таинствами и не может обязывать Церковь "поставить как бы некоторое правило общения с ними". Есть нечто большее, что было усмотрено соборным разумом Церкви и дало возможность рядом с исповеданием веры во единую спасающую Церковь безбоязненно поставить веру и в едино крещение, согласное с Господним повелением, хотя бы это крещение совершалось и вне Церкви".
 
 Данные свидетельства тем более ценны, что они исходят от самого Предстоятеля Московского Патриархата, которого никак не можно заподозрить в симпатии к автокефальной Украинской Церкви!
 
 Мы свидетельствуем, что в нашей Церкви не введено никакое новое учение, несогласное с учением Православной Христовой Церкви. Мы никогда не проповедовали и не проповедуем ереси. Наша Церковь неизменно исповедует все догматы Православной Церкви и совершает все Таинства в соответствии с ее установлениями. Иерархия нашей Церкви поставлена через хиротонии митрополита Филарета (Денисенко) и епископа Якова (Панчука), а также епископа Андрея (Горака), которые, в свою очередь, получили рукоположение в Русской Православной Церкви.
 
 Таким образом у вас нет никаких богословских и канонических оснований не признавать крещений, совершаемых в Киевском Патриархате. Напротив – УПЦ МП, повторяя таинство крещения, нарушает Символ веры, догматы и подпадает под осуждение церковных канонов.
 
 К сожалению, подобная практика "повторных крещений" и ранее была характерна для Московского Патриархата. В XVII в. тех, кто был крещен в Киевский Митрополии Константинопольског о Патриархата через обливание, в Московском Патриархате перекрещивали на основании того, что истинным может считаться только крещение через полное погружение, хотя позднее и в самой РПЦ крещение через обливание стало распространенной практикой.
 
 В книге о путешествии Антиохийского Патриарха Макария в Москву (в 1654 г.), написанной архидиаконом Павлом Алеппским, рассказывается о том, что крещенных татар, если они после крещения продолжали общаться со своими родными-мусульманами, считали нечистыми и их повторно крестили. И с женами, если они не были крещены, разводили, а женили с крещенными. Крестили повторно и римокатоликов: "Так делали теперь и с ляхами (то есть поляками-католиками) и крестили во второй раз, хотя это не разрешено, но московиты совсем не принимают их, не окрестив". Патриарх Макарий выступил против этой практики на специально созванном Соборе: "Причиной созыва этого Собора был вопрос о крещении ляхов (поляков-католиков). Дело в том, что московиты, как уже нами сказано, крестили их, тогда как в правилах это запрещается... Наш учитель потребовал, чтобы московиты делали, как написано в их церковных правилах. Мы раньше нашли в одной древней рукописной книге со Святой Горы все это целиком выясненным, и наш владыка Патриарх списал эту главу в особенную тетрадь и приложил свою подпись. Теперь он много спорил с архиереями, и они после длинных препирательств волей-неволей, в соответствии со свидетельством их правил, должны были признать истину... Вышел царский указ, который запрещает крестить ляхов и всех франков, последователей Папы, потому что они к нам ближе всех исповеданий".
 
 Не смотря на то, что Московский Патриархат отказывался признавать иерархию старообрядцев, традиционно называемых в РПЦ также раскольниками, а также иерархию отделившихся от него в 20-х годах прошлого века групп – обновленцев, григорьевцев и других, совершаемое ими крещение признавалось и признается. Например, как вам известно, один из новых архиереев в составе иерархии УПЦ МП был крещен в старообрядчестве и никакого повторного крещения над ним не совершалось.
 
 Об этом же писал и митрополит Сергий в упомянутой статье: "Обновленческая, и григорьевская, и им подобные современные иерархии, несомненно, берут свое начало от православных архиереев; само производство хиротонии не вызывает в большинстве случаев особых возражений. Однако после запрещения, наложенного на вождей нового раскола, мы признаем эти иерархии безблагодатными и Таинства их недействительными ( кроме крещения). Поэтому рожденных в этих обществах мы принимаем чрез миропомазание (применительно к 68-му Апостольскому правилу). В таком же положении находятся и заграничные расколы, например Карловацкий".
 
 Стоит обратить внимание на тот факт, что все архиереи, преданные анафеме или запрещенные в священнослужении как митрополитом Сергием, так и Карловацким Собором, не признавали данных церковных актов. Более того, и Вселенский Патриарх не считал их действительными. Патриарх Василий ІІІ в послании к "лишенному сана" Карловацким Собором митрополиту Евлогию пишет: "Вынесенное против Вас запрещение со стороны так называемого Архиерейского Синода за рубежом – является деянием канонически беззаконным, и потому никакой церковной силы не имеет". К Вселенскому Патриарху присоединились Патриарх Александрийский и глава Элладской Церкви.
 
 Такой же точки зрения придерживались и Соловецкие епископы. В своем послании на "Декларацию" митрополита Сергея они писали, что наложенные им церковные наказания на архиереев, эмигрировавших из России, нарушают постановления Поместного Собора 1917-1918 годов, которые разъясняли всю каноническую недопустимость подобных кар и реабилитировали всех лишенных сана за политические преступления.
 
 Однако митрополит Сергий и его духовенство относились к собственным санкциям очень серьезно. Духовенство перепомазывало святым миром священников, которые не находились в молитвенном общении с митрополитом Сергием, перевенчивало венчанных, не отпевало умерших. Но даже они не осмелились отказаться признавать действительность крещения у тех, кто от них отделился!
 
 Нужно обратить особое внимание на вышеприведенные слова митрополита Сергия о "безблагодатности иерархии Карловацкого раскола". В недавнее время Московский Патриархат вошел в общение с Русской Православной Церковью Заграницей – той Церковью, которая на протяжении десятков лет именовалась "Карловацким расколом" и иерархию которой митрополит Сергий именует "безблагодатной". Однако после ряда переговоров при содействии мирской власти Московский Патриархат и РПЦЗ подписали акт о восстановлении канонического общения – без какого-либо покаяния с обеих сторон, взаимно признав все таинства и благодатность иерархии друг друга. Таким образом Московский Патриархат признал, что прежние его утверждения о "безблагодатности" иерархии РПЦЗ – безосновательны.  
 
 Учитывая это, остаются совершенно непонятными догматические и канонические основания вашего отказа признавать хотя бы действительность совершаемого в нашей Церкви Таинства Крещения.
 
 Ваше Блаженство! Преосвященные владыки!
 
 У вас нет никаких оснований отказывать нашей Церкви в том, что Московский Патриархат признает за римокатоликами и последователями унии с ними. Вы не имеете никаких догматических и канонических оснований приравнивать нашу Церковь к иудеям, мусульманам, язычникам или еретикам-гностикам, манихеям и подобным. Мы считаем, что прекращение со стороны УПЦ Московского Патриархата практики совершения "повторного крещения" над теми, кто крещен в нашей Церкви, реально послужит преодолению разделения Украинской Церкви, засвидетельствует истинность ваших неоднократных утверждений о братской любви к нам. Пока что эти утверждения остаются лишь словами.
 
 Как наследников Святых Апостолов, призванных хранить и оберегать догматическое учение и каноническое устройство Церкви, от имени наших епископов, духовенства и паствы прошу вас принять надлежащее решение и прекратить "повторные крещения" крещенных в нашей Церкви и этим приблизить восстановление единства Православия в Украине.
 
 С любовью во Христе
 
 ФИЛАРЕТ,
 Патриарх Киевский и всея Руси-Украины
 
 8 марта 2009 г.,
 Неделя Торжества Православия
 
 Українська Православна Церква Київський Патріархат
40
11 березня 2009 16:28:00
http://nation.org.ua/files/preview_images/news_news8377.jpg
 У одній з шкіл британської столиці учні представили свою версію знаменитої п'єси Уїльяма Шекспіра «Ромео і Джульєта». Спектакль, в якому грають підлітки, є гомосексуальним варіантом безсмертної трагедії під назвою «Ромео і Джуліан».
 
 По задумів творців, постановка повинна підтримати осіб нетрадиційної орієнтації і сприяти розвитку толерантності в британському товаристві. Проте далеко не всі глядачі виявилися згодні з настільки вольною інтерпретацією класики.
 
 Зокрема, член парламенту від консерваторів Філіп Девіс назвав проект "шокує" і передбачив, що дійсна мета творців - це пропаганда нетрадиційної сексуальної орієнтації.
 
 Парламентські дебати, в ході яких зважиться подальша доля спектаклю, призначені на наступний четвер.  Додамо, що школа, в якій відбулася скандальна прем'єра, з чуток, має славу "гомосексуальної". У навчальній установі не приховують нетрадиційної орієнтації ні вчителі, ні учні.
 
 Кохання проти гомосексуалізму

Повна версія