Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Вогнелисам погано з дому пишуть :X

Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Для користувачів Firefox   :dance3:
Цитувати
Компания Mozilla предупредила о возникновении массовых проблем с дополнениями к Firefox. У всех пользователей браузера дополнения оказались заблокированными из-за истечения времени жизни сертификата, применяемого для формирования цифровых подписей. Кроме того, отмечается невозможность установки новых дополнений из официального каталога AMO (addons.mozilla.org).

Выход из сложившейся ситуации пока не найден, разработчики Mozilla обдумывают возможные варианты исправления и пока ограничились только общим подтверждением возникшей ситуации. Упоминается только, что дополнения стали неактивны после наступления 0 часов (UTC) 4 мая. Сертификат должен был обновиться неделю назад, но по каким-то причинам этого не произошло и данный факт остался незамеченным. Теперь через несколько минут после запуска браузера выводится предупреждение об отключении дополнений из-за проблем с цифровой подписью и дополнения исчезают из списка. Проверка цифровой подписи осуществляется раз в сутки или после запуска браузера, поэтому в давно запущенных экземплярах Firefox дополнения могут отключиться не сразу.


В качестве обходного пути для возобновления доступа к дополнениям пользователям Linux можно отключить проверку цифровой подписи через установку в about:config переменной "xpinstall.signature s.required" в значение "false". Данный метод для стабильных и бета-выпусков работает только в Linux и Android, для Windows и macOS подобная манипуляция возможна только в ночных сборках и в версии для разработчиков (Developer Edition). Как вариант также можно изменить значение системных часов на время до истечения срока действия сертификата, тогда вернётся возможность установки дополнений из каталога AMO, но уже установленная метка отключения не снимается.

Напомним, что обязательная проверка дополнений Firefox по цифровым подписям была внедрена в апреле 2016 года. По мнению Mozilla проверка по цифровой подписи позволяет блокировать распространение вредоносных и шпионящих за пользователями дополнений. Некоторые разработчики дополнений не согласны с такой позицией и считают, что механизм обязательной проверки по цифровой подписи лишь создаёт сложности для разработчиков и приводит к увеличению времени доведения до пользователей корректирующих выпусков, никак не влияя на безопасность. Существует множество тривиальных и очевидных приёмов для обхода системы автоматизированной проверки дополнений, позволяющих незаметно вставить вредоносный код, например, через формирование операции на лету путём соединения нескольких строк с последующим выполнением результирующей строки вызовом eval. Позиция Mozilla сводится к тому, что большинство авторов вредоносных дополнений ленивы и не будут прибегать к подобным техникам скрытия вредоносной активности.

Дополнение 1: Разработчики Mozilla сообщили о начале тестирования исправления, которое в случае успешной проверки в скором времени будет доведено до пользователей (решение о применении предложенного исправления ещё не принято). До применения исправления формирование цифровых подписей для новых дополнений отключено.

Дополнение 2: В началось распространение исправления, на стороне пользователей возвращающего в строй отключившиеся дополнения. Исправление будет автоматически загружено через систему доставки обновлений и будет применено в течение нескольких часов.

Для ускорения доставки исправления оно также оформлено в виде проводимых среди пользователей "исследований" (для активации следует перейти в раздел "Firefox Preferences -> Privacy & Security -> Allow Firefox to install and run studies" и запустить соответствующее исследование. После применения исправления поддержку исследований можно опять отключить.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50623
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

ця лиса вже заєбала із своїми постійними обновами.
З кожною буксує все сильніше. Я вже наполовину на еджі сиджу, хто б мені це пару років тому сказав
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Ruza [ Відповісти в приват ] [Не ігнорувати] [В закладки]
cьогодні в 19:43
IP/Host: 77.111.244.---
Автор ігнорується



CountdownX [ Відповісти в приват ] [Не ігнорувати]
cьогодні в 19:46
IP/Host: 92.117.128.---
Автор ігнорується


 :S
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

йди вже застрелься, ідіот
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X
PAL

тупо проипали обновление сертификата.
причем два года назад было точно то же самое
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

тупо проипали обновление сертификата.
причем два года назад было точно то же самое
Угу  :facepalm1:  :weep:
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Давно з Файрфокса зіскочила. Дико ріже і грузить пам'ять. Зараз на Вівальді і Опері. Норм.
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Давно з Файрфокса зіскочила. Дико ріже і грузить пам'ять. Зараз на Вівальді і Опері. Норм.
Ну після виходу квантума таки да...
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

у мене там сейф з паролями завязаний, все це переробляти немає часу та бажання.
Але схоже таки доведеться
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Ruza [ Відповісти в приват ] [Не ігнорувати] [В закладки]
cьогодні в 19:43
IP/Host: 77.111.244.---
Автор ігнорується



CountdownX [ Відповісти в приват ] [Не ігнорувати]
cьогодні в 19:46
IP/Host: 92.117.128.---
Автор ігнорується


 :S
:fuck:
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Ruza [ Відповісти в приват ] [Не ігнорувати] [В закладки]
cьогодні в 19:43
IP/Host: 77.111.244.---
Автор ігнорується



CountdownX [ Відповісти в приват ] [Не ігнорувати]
cьогодні в 19:46
IP/Host: 92.117.128.---
Автор ігнорується


 :S

добровольная кастрация  (tu)
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

як чисто на форумі стало...  [ua]

а треба було тільки заігнорити 2 десятка єбанашок

зайшов в гілку а тут Порожньо

тільки PAL сам щось каже  :laugh:
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

 Хром рулить... якщо у приваті нема потреби.  B-)
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

не наю. у мене нічого не відвалилось. а віндузятникам в черговий раз вішатись.  :K проблему у мозілли порішають за день-два. ось майкрософт більше року іконку в треї ремонтував! :facepalm:
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Хром рулить... якщо у приваті нема потреби.  B-)
Chrome то суцільна телеметрія від Гугля.  (td)
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Рішення насправді просте. Дозволити Мозілла проводити дослідження в налаштуваннях "Збір та використання даних Firefox" та перезавантажити браузер.
Маю підозру, що ради цього і з'явився "баг", випадково, звісно.
В цілому на сьогодні вогнелис таки оптимальний браузер, що не кажи. Від хрому втік після того, як нові версії при старті почали грузити хард-диск нєпадєццкі і надовго.
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

не наю. у мене нічого не відвалилось. а віндузятникам в черговий раз вішатись.  :K проблему у мозілли порішають за день-два. ось майкрософт більше року іконку в треї ремонтував! :facepalm:
Да наче всіх зацепити повинно було...
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Ruza [ Відповісти в приват ] [Не ігнорувати] [В закладки]
cьогодні в 19:43
IP/Host: 77.111.244.---
Автор ігнорується

CountdownX [ Відповісти в приват ] [Не ігнорувати]
cьогодні в 19:46
IP/Host: 92.117.128.---
Автор ігнорується

 :S

йди вже застрелься, ідіот

 :lol:

не, ну, во-первых, мы ж не фошизды какие, чтобы просто так идиотов уничтожать.
А, во-вторых, без идиотов скучно будет.

Одно смущает, что этот идиот Бокстер, вроде как, из дипкорпуса. Это ж до каких мышей дошли...  :weep:  :facepalm1:
"За державу обидно"(с)
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Да наче всіх зацепити повинно було...
шшас попробую зайти на компі під іншим юзером...
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

та нє, всьо гут.  firefox quantum 66.0.3 x64
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

файрфокс не лисиця - а панда







я сиджу на опері
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Від хрому втік після того, як нові версії при старті почали грузити хард-диск нєпадєццкі і надовго.
;o  Це коли було?
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Давно з Файрфокса зіскочила. Дико ріже і грузить пам'ять. Зараз на Вівальді і Опері. Норм.

томкет тьотка)))
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

та нє, всьо гут.  firefox quantum 66.0.3 x64
Та якщо не вимкнуто "Дослідження" то нічого й не буде. Вже фікс роздають.
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Тільки що на LMDE  :facepalm1:
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

ця лиса вже заєбала із своїми постійними обновами.
З кожною буксує все сильніше. Я вже наполовину на еджі сиджу, хто б мені це пару років тому сказав

Ну так едж переїжджа на WebKit
Вже можна завантажити і користуватися
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Та якщо не вимкнуто "Дослідження" то нічого й не буде. Вже фікс роздають.
а як те дослідження ввімкнути?
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

а як те дослідження ввімкнути?
У старттопіку є...
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

ця лиса вже заєбала із своїми постійними обновами.
З кожною буксує все сильніше. Я вже наполовину на еджі сиджу, хто б мені це пару років тому сказав

А Гугль хром? :-)o
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

У старттопіку є...
в мене стояло тру і нічо не глючило :S
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Цитувати
Дополнение 3: Исправление с обновлённым сертификатом можно установить вручную, для этого следует загрузить XPI и установить его из локального файла (кликнуть на шестерёнку в верхней правой части менеджера дополнений и выбрать "Install Add-on from File...").

Дополнение 4: Проблема также отразилась на пользователях Tor Browser, у которых отключилось поставляемое в комплекте дополнение NoScript, подписанное цифровой подписью Mozilla. Для возобновления работы NoScript разработчики Tor рекомендовали временно установить настройку xpinstall.signature s.requiredentry = false в about:config до того как будет доставлено исправление.
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

в мене стояло тру і нічо не глючило :S
Ну от. Якщо б стояло false то було би як у мене  :rotate:
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Ну от. Якщо б стояло false то було би як у мене  :rotate:
тю! так там якраз і говориться про зміну з тру на фальш. тоісь глюк мав би бути при тру. або я чогось не розумію.
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Цитувати
разработчики Mozilla обдумывают возможные варианты исправления и пока ограничились только общим подтверждением возникшей ситуации.

- Змушений вмикати внутрішнього перекладача , що-би прочитати суть - кажуть , що зробили каструлю , а згодом визнають , що зробили дуршляк

Цитувати
Разработчики Mozilla сообщили о начале тестирования исправления

Аналогічно - дірку запаяли , дивитимуцця чі не протікає , одна дірка .

Інші дірки , згодом побачать .

Добре , бо завжди при роботі . )))


Замість - мазіла , можна впевпено підставити - мікрасофта , андроїда , і взагалі будь-які беседешні лінуксо-мінто-редохатні-убунти і усю іншу програмістську хвігню , що робицця за принципом - "і рибку с'єсть ..." , а не під конкретне залізячча . ))
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

- Змушений вмикати внутрішнього перекладача , що-би прочитати суть - кажуть , що зробили каструлю , а згодом визнають , що зробили дуршляк

Аналогічно - дірку запаяли , дивитимуцця чі не протікає , одна дірка .

Інші дірки , згодом побачать .

Добре , бо завжди при роботі . )))


Замість - мазіла , можна впевпено підставити - мікрасофта , андроїда , і взагалі будь-які беседешні лінуксо-мінто-редохатні-убунти і усю іншу програмістську хвігню , що робицця за принципом - "і рибку с'єсть ..." , а не під конкретне залізячча . ))
:facepalm:
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Да наче всіх зацепити повинно було...

Це п-ць, дорогі товариші, причому лютий  :X Вчора зносив-ставив стару лисичку - куй, відкатував систему з бекапа, і всодно недопомагало  :X  Про \Users\\AppData\Roaming\Mozilla вкурсі.
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

 Підтверджую. Вийшло попередження й додатки відрубилися. Сам браузер працює... поки що :)
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

:facepalm:

Шозробиш , отовонотак - точка зору . )))
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Підтверджую. Вийшло попередження й додатки відрубилися. Сам браузер працює... поки що :)

Та пофіксили вже. Цікаво, що я це побачив в той момент, як перекатав стару систему з бекапа, і перегрузнувся в неї назад (поставивши взад стару), бо забув файлик Mozbackup в My Documents :)  Навіть не уявляю кількість сцяних тряпок, які в той момент летіли мозілівцям з цілого світу  :D

Останнє редагування: 5 травня 2019 20:18:03 від Harddriver
   
Re: Вогнелисам погано з дому пишуть  :X

Та пофіксили вже.
Треба оновити... То було на робочому компі вчора. Я зараз взагаллі зі старого компа з XP пишу й старої портативної версії. Найпростіші не хворіють :D
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія