Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

По волнам моей памяти - всё что было не со мной - помню! :gigi:

Этот диск крутил до бесконечности, пытаясь понять куда развивается одна из лучших групп мира

   
Мои любимые RS также вызывали вопросы о дальнейшем тренде в музыке





   
На все вопросы ответил JT  -  рок-н-ролл слишком молод умирать!



   
Ася с Дусей в 1976 году представили свое доказательство о силе рока, который до сих пор разносит к чертям собачьим целые стадионы

   
очень милый ансамбль.



И совершенно случайнр выясняю, что в мае 1972 оркестр Джеймса Ласта заставил плясать киевский Дворец Спорта именно под хит 1970 года этой группы




Поискал и нашел как разноцветная хипповая танцующая,толпа вокалистов оркестра Джеймса Ласта исполняла этот номер








Останнє редагування: 8 березня 2021 23:20:54 від oleg kievsky
   
   
Тем временем 1976-й был, по моему мнению, пиком прог-рока в Северной Америке. Не только дебюты новых коллективов в одночасье появились на музыкальном ландшафте, но и многие уже существовавшие, так называемого «второй обоймы»  осуществили грандиозный прорыв. И конечно же, эта музыка приобрела свой, американский оттенок и звук, сильно отличавшийся от европейского.

Kansas к этому году имел в своем активе уже три альбома AOR, но группа все еще оставалась во втором эшелоне.  И вдруг – ба-бах – в буквально в одну ночь выросли как гигантский гриб со своим, ныне четырежды платиновым, альбомом  Leftoverture. И музыкально, и композиционно этот альбом является одним из лучших для этого жанра и для этого десятилетия:

Дебют Boston’а под тем же названием, не только причислен к шедеврам (абсолютный рекорд продаж того времени, список Definitive 200, 1001 Albums You Must Hear Before You Die, к началу 21-го века 17х платиновый и брильянтовый), он поставил важную веху в технологии звукозаписи – Том Шольц показал, что можно сделать в домашних условиях, не прибегая к услугам профессиональных студий.
Именно тогда появился термин «бостонское звучание».


Styx можно назвать ветеранами – за плечами 5 альбомов. Но следующий, Crystal Ball, весьма отличался от предыдущих. Новый гитарист/вокалист, новый продюсер…  Не шедевр, как говорится (таковым будет следующий), но твердая четверочка, по моему мнению.



Наши северные соседи, Rush, прошли долгий музыкальный путь – от блюз-рока и хард-рока до прог-рока, от простеньких фольковых текстов и традиционных блюзовых мелодий до сложных музыкальных композиций, сильно отягощенных философскими, не всегда понятными текстами, подчеркнутых звуками синтезаторов.
Признаться, я никогда не был горячим поклонником Rush. Мне не нравится слишком politically charged  концепции и явный уклон в то, что ныне зовется metal… Тем не менее, инструменталисты они отличные.

Невзирая на не очень горячую любовь к творчеству Rush, я все-таки внимательно прослушал их альбом «2112» - большой резонанс в 76-м и последующие оценки (обязательно слушать до того как умрешь и т.д.) экспертов прог-рока.
Концептуально (но не музыкально) альбом можно уподобить «Стенке» - написан по мотивам новеллы Айн Рэнд «Гимн», эдакая мрачная антиутопия. Содержание определяет сложную музыкальную форму. Однако, после четвертого или пятого прослушивания,  я даже нашел кое-что привлекательное в отдельных треках или фрагментах.

Просто для полноты картины того времени:


После участия в записи первого альбома The Alan Parsons Project (о котором уже тут говорили), коллектив Ambrosia выпустил свой второй альбом. Который продюсировал конечно же Алан Парсонс. Как результат – вошел в чарт Billboard и пользовался успехом





Теперь взглянем на Европу. Ясен пень – несмотря на наступление зарождающегося панк-рока, все же есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.

Ветераны «кентерберийской сцены» порадовали любителей  free jazz rock’а новым альбомом, весьма эмоциональным и в то же время меланхоличным (собственно, как у большинства представителей этого жанра):
 


Группа Welcome выпустила дебютный альбом – один из двух, которые им довелось записать. Несомненно, примером и вдохновением для них был Yes пары-тройки лет назад:


Бывшие коллеги Вейкмана  из группы Strawbs, имевшие  к 76-му весьма солидный опыт, выпустили уже восьмой альбом. Не столь успешный в музыкальном отношении, как предыдущий (или, скажем, последующий), но вполне-вполне достойный.




Уф! Штой-то лень меня сломила, хотя еще много хотел сказать.... Ну, возможно, попозже.
   
Внимание, вопрос! Скорее, впрочем, занимательная музыкальная история.
Кто (особенно из битломанов) знаком с этим альбомом?

   
Внимание, вопрос! Скорее, впрочем, занимательная музыкальная история.
Кто (особенно из битломанов) знаком с этим альбомом?

Показати зображення...

Огромное спасибо за знакомство с фантастической музыкой группы Klaatu  и талантливейшим композитором Волощуком!

Сейчас в третий раз начал слушать первый альбом Klaatu. Влияние Битлз конечно есть, но его не следует преувеличивать. Одно дело тупо копипастить, а другое отдавать должное вкладу Битлз в музыку. И группа отдает дань знаменитому битловскому звучанию и их узнаваемым  музыкальным ходам. Но не более.

Кстати, не знаю как влияние иных музыкантов,  но я услышал нечто присущее иным музыкантам. Начиная от Баха, Вивальди до Queen с ELO.

Это тот редчайший случай абсолютно недооцененного таланта мирового уровня.

Специально предлагаю вниманию номер из иного их альбома




   
Для абсолютно неизвестной группы широким массам трудящихся - просто фантастическая музыка!!!




   
Внимание, вопрос! Скорее, впрочем, занимательная музыкальная история.
Кто (особенно из битломанов) знаком с этим альбомом?

Показати зображення...

Огромное спасибо за знакомство с фантастической музыкой группы Klaatu  и талантливейшим композитором Волощуком!

Сейчас в третий раз начал слушать первый альбом Klaatu. Влияние Битлз конечно есть, но его не следует преувеличивать. Одно дело тупо копипастить, а другое отдавать должное вкладу Битлз в музыку. И группа отдает дань знаменитому битловскому звучанию и их узнаваемым  музыкальным ходам. Но не более.



Кстати, не знаю как влияние иных музыкантов,  но я услышал нечто присущее иным музыкантам. Начиная от Баха, Вивальди до Queen с ELO.

Это тот редчайший случай абсолютно недооцененного таланта мирового уровня.

Специально предлагаю вниманию номер из иного их альбома




   
Послушал второй альбом ( с симфоническим оркестром)

Если Волощук является этническим украинцем, то на месте Зеленского посылал бы в Торонто президетский самолет с армией пиарщиков, расцеловывал бы Волощука во все возможные места,  и сделал бы все возможное для его концертов с симфоническим оркестром в Украине.



   
Влияние Битлз конечно есть, но его не следует преувеличивать.


Это, конечно, хорошо, что Вы познакомились с музыкой Klaatu. Но мой вопрос имеет лишь косвенное и отдаленное отношение как к творчеству Klaatu, так и к творчеству Beatles.
За этим альбомом (я имею в виду первый, его название EST 3:47) стоит история, корни которой уходят в 1967-й год... О ней писали научные труды и проводили исследования. Выход EST 3:47 подлил масла в огонь - газетная шумиха, бескомпромиссные споры...
История скорее социальная, нежели музыкальная.

группа отдает дань знаменитому битловскому звучанию и их узнаваемым  музыкальным ходам

Что касается "звучания" и "музыкальных ходов", то мы имеем, например, The Rutles, не говоря о многих других



   
Хоть и не по теме, но, надеюсь, немножко повеселиться нам не помешает.

Это по поводу «битловского звучания» и «битловских музыкальных приемов».
Ниже я привожу 3 исполнения одной и той же песни, написанной Lennon/McCartney в далекие-далекие годы.  Одно исполнение –  авторское, Beatles;  другое – группы, которой Lennon-McCartney ее отдали для записи, выпущенное на пластинке;  третье – «неизвестное» (для интриги). Я намеренно не указываю годы исполнения.
Какая из версий, по Вашему мнению, звучит «по-битловски», т.е. в какой из них максимально присутствуют и  «битловское звучание» и «битловские музыкальные приемы»?

https://drive.google.com/file/d/1tew9V5FYptpjH8X6uAgCxTovmrxbZ4TI/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1SMtiQtrjj-U_t6MRGx-fpLYDz8u0TCIR/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1KQfAFcNoVIbvqhqcLB2ThNwsvofgBMnG/view?usp=sharing

Конечно же, я расставлю все точки над i после прослушивания...
   
продолжения хочется! :super:
   
сучасним найпопулярнішим діджеям десь в районі 50

слухайте сучасну музику

розширюйте горизонти

тренуйте мозки
   

Queen - Bicycle Race
   
https://www.youtube.com/watch?v=yURRmWtbTbo
чуваки,видео тормозит ветку,реально)
   
Косташу, перестань спамить клипами. Это не интересно., все не то и не так.
Тут важно было услышать произведение и прочитать личные впечатления и воспоминания.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія