Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Страх продается дорого... или до чего докатилось общество потребления

Сразу хочу отметить, что тема не про Украину и украинское общество. Проблема глобальная.

Суть проблемы в том, что технический  прогресс , с одной стороны улучшает и облегчает жизнь человечества, а с другой - угнетает и убивает эмоциональную сферу личности. Эмоциональную не в смысле, что люди перестают испытывать примитивные эмоции, а в классическом смысле, когда под эмоциональной сферой понимается способность человека субъективно относиться к предметам, происходящим событиям и окружающей действительности...

Субъективно, значит, с ЕГО личной точки зрения... А есть ли субъективное мнение у большинства современного населения планеты?
Откуда субъективное мнение у человека, который с рождения является объектом манипуляций? С ростом технологий массовых коммуникаций, людям на каждом шагу навязываются мнения и стандарты, причем это не только телевидение и интернет. Навязчивая реклама везде: на улицах, на дороге в чистом поле, в транспорте, в магазинах... куда не повернись - везде реклама...

А, чтобы реклама и манипуляции эффективнее работали, это нужно делать на фоне высокой эмоциональной чувствительности... и самой сильной эмоцией, которая в прошивке, является страх...

Поэтому все новостные выпуски начинаются с того, что нашуткатуренная кукла, напряженно держащая спинку ровно, с выпученными глазами трагическим голосом начинает вещать: сегодня... бомбили, убили, изнасиловали, произошла катастрофа, волной смыло и т.д... подробности в нашем выпуске не переключайтесь...

И после порции страха идет реклама и рассказы чьи рейтинги растут, чьи падают, что в тренде, как реагировать, кто предатель, кто герой, что нас погубит, и кто нас спасет...

Примитивную технологию кнута и пряника, при помощи современных инструментов довели до совершенства, и мы на пороге того, что люди уже не имеют возможности ничего решать и иметь собственную волю...
   
Ну так страх и секс это то что больше всего привлекает большинство людей причем на уровне инстинктов.Даже цыгане начинают свой развод с того что у тебя кто то умрет если ты не согласишься погадать или поколдовать чтобы от этого уберечься
   
А есть ли субъективное мнение у большинства современного населения планеты?
А когда оно было?
не зря книга Гуревича о средневековье "Культура безмолвствующего большинства" называется
на протяжении всей истории рода человеческого иметь свое мнение было неприятно для жизни.
иногда опасно
сейчас  за круглую-плоскую Землю хоть на костер не тянут
   
Ну так страх и секс это то что больше всего привлекает большинство людей причем на уровне инстинктов.Даже цыгане начинают свой развод с того что у тебя кто то умрет если ты не согласишься погадать или поколдовать чтобы от этого уберечься

Это понятно.
Но, как мы можем этому противостоять?
Есть ли шанс у человечества, или жадность фраера сгубит...

Ведь все начинается с пряника, и люди охотно за него хватаются.
Отказаться от пряника самостоятельно не возможно.
   
Так, раньше і хєр стояв і цицьки пружні були.
Не те що зараз - бєздуховнасть бєземациональнасть!
   
А когда оно было?
не зря книга Гуревича о средневековье "Культура безмолвствующего большинства" называется
на протяжении всей истории рода человеческого иметь свое мнение было неприятно для жизни.
иногда опасно

Но, как показала история, не иметь собственного мнения оказалось не менее опасно для жизни...
Мы практически на краю пропасти...



   
Нуу , воно кому як -
что нашуткатуренная кукла, напряженно держащая спинку ровно,
, бо ж і гарнюні бувають і похвігу , що співає . ))

Такшо не все втрачено у тому потрєбляцькому суспільстві , не все - вимикачі у тілівізіра ще вмонтовують , а тому нєбуй мабуть перейматись стартовим , хто та що ув ТБ чі тирнедові віднаходить . ))
   
не иметь собственного мнения оказалось не менее опасно для жизни
невозможно по любому вопросу иметь собственное мнение
начнем с того, что банально не хватает информации, знаний
Другое дело, что в море информации трудно найти эксперта, которому можно доверять
Т.е вопрос стоит иначе - как различить добросовестного эксперта и продажного?
И как понять, что добросовестного уже перекупили?
   
невозможно по любому вопросу иметь собственное мнение
начнем с того, что банально не хватает информации, знаний
Другое дело, что в море информации трудно найти эксперта, которому можно доверять
Т.е вопрос стоит иначе - как различить добросовестного эксперта и продажного?
И как понять, что добросовестного уже перекупили?


слухати різних та обирати довго-довго
   
невозможно по любому вопросу иметь собственное мнение
начнем с того, что банально не хватает информации, знаний
Другое дело, что в море информации трудно найти эксперта, которому можно доверять
Т.е вопрос стоит иначе - как различить добросовестного эксперта и продажного?
И как понять, что добросовестного уже перекупили?

Так вот в этом одно из главных заблуждений...
Перекладывать ответственность на экспертов...

Попытка облегчить себе жизнь оборачивается тем, что "эксперты" начинают управлять твоей жизнью...
Отдавшись в руки экспертов, ты перестаешь самостоятельно мыслить... и ты перестаешь быть собой... ты становишься марионеткой... ты умер сначала как личность, а потом и как сущность...

Cogito ergo sum - я мыслю, следовательно я есть...
 А если мысли нет, то нет и никакого Я...
Есть биологический объект для манипуляций с идентификатором Иван Иваныч Иванов...
   
Так вот в этом одно из главных заблуждений...
Перекладывать ответственность на экспертов...
Вы спец по всем вопросам?
От ядреной физики до грудного вскармливания?
У многих интеллект не такой могучий
У меня точно нет
   
Те, що певний індивид собі нафантазував, що у нього ніби-то незалежна думка, зовсім не означає, що вона дійсно незалежна, не кажімо вже про те, що вона вірна та здоровомисляча.
   
Те, що певний індивид собі нафантазував, що у нього ніби-то незалежна думка, зовсім не означає, що вона дійсно незалежна,
Особенно, если вариантов всего два - прививаться или нет, к примеру
Как тут будешь независимым?
По обе стороны толпы народу
Вот так в толпе и стой
   
Вы спец по всем вопросам?
От ядреной физики до грудного вскармливания?
У многих интеллект не такой могучий
У меня точно нет

А зачем тебе ядерная физика?
Ты работаешь в этой сфере?
Тогда должен быть специалистом...

Человеку как личности нет необходимости быть специалистом во всех возможных сферах жизни.
Нужно ответить себе на основополагающие вопросы: кто я, где я, и зачем я...
И ответив себе на эти вопросы, нужно самостоятельно разбираться с вопросами касающихся именно твоего Я, а не слушать экспертов вещающих про спутники бороздящие просторы Большого театра...
   
А зачем тебе ядерная физика?
Ты работаешь в этой сфере?
Тогда должен быть специалистом...

Человеку как личности нет необходимости быть специалистом во всех возможных сферах жизни.
Нужно ответить себе на основополагающие вопросы: кто я, где я, и зачем я...
И ответив себе на эти вопросы, нужно самостоятельно разбираться с вопросами касающихся именно твоего Я, а не слушать экспертов вещающих про спутники бороздящие просторы Большого театра...

ну как зачем?
чтобы сформировать собственное мнение: поддерживать развитие атомной энергетики в стране или полны переход на "зеленые" технологии?

Кстати, тут еще желатльно быть экспертом в экологии и климатологии, потому что проскочили новости, что резкое увеличение количества ветряков начало сказыватся на локальных  картах ветров и влиять на локальный климат
   
сегодня... бомбили, убили, изнасиловали, произошла катастрофа, волной смыло и т.д... подробности в нашем выпуске не переключайтесь...

Шо за новости ты смотришь?  :lol:
   
Так, раньше і хєр стояв і цицьки пружні були.
Не те що зараз - бєздуховнасть бєземациональнасть!

Соромлюсь спитати ви трансгендер?
   
 Нового ничего в этом нет, человек существо социальное,а тупорылых всегда одинаковое количество.

И ко второму вопросу: атомные станции на сегодня вместе с ветряками-лучшее решение,чем чадящие угли,и даже газ, которыми нас всех имеют.
   
И ко второму вопросу: атомные станции на сегодня вместе с ветряками-лучшее решение,чем чадящие угли,и даже газ, которыми нас всех имеют.


а чтобы тут сформировать мнение, нужно быть экспертом в:
- энергетике
- атомной физике
- экологии
- климатологии
- политологии
- экономике

И все в одном человеке. Это самый минимум, можно залезть и глубже на самом деле

Или, в качестве альтернативы, таки довериться экспертам и на основе их мнений сформировать свое
   
А зачем тебе ядерная физика?
Ты работаешь в этой сфере?

Тогда должен быть специалистом...

Человеку как личности нет необходимости быть специалистом во всех возможных сферах жизни.
Нужно ответить себе на основополагающие вопросы: кто я, где я, и зачем я...
И ответив себе на эти вопросы, нужно самостоятельно разбираться с вопросами касающихся именно твоего Я, а не слушать экспертов вещающих про спутники бороздящие просторы Большого театра...
за логікою вашого ст - ви платите податки, з сих податків будують новий супепуперрсинхрофаз отрон - ви за чи проти? чи може вас тре питати про сей пристрій?
   
за логікою вашого ст - ви платите податки, з сих податків будують новий супепуперрсинхрофаз отрон - ви за чи проти? чи може вас тре питати про сей пристрій?

   
Особенно, если вариантов всего два - прививаться или нет, к примеру
Как тут будешь независимым?
По обе стороны толпы народу
Вот так в толпе и стой

Наслухатися та начитатися конспірологів на помийках інформаційних у інтернетах і вирішити з своїм багажем знань сантехніка, наприклад, що щепитися не треба, бо "власті скривают" - це Ви натякаєте, що це "незалежна" думка?

Не існує взагалі такого явища, як "незалежна" думка, існує лиш "об"єктивна" - це максимально по можливості віддалена від емоцій та его суб"єкта і основана на логіці, знаннях та критичній аргументації (у тому числі і до себе самого) думка. Але знову ж таки, "об"єктивна" не означає вірна, бо може бути недостача знань у суб"єкта.

Знову ж таки, я б окреслив одну серйозну логічну хибу у мисленні мас сьогодні, епохи пост-правди. Що раз кожен має "свободу слова", то це означає, що кожен може казати, що заманеться по темі, якій заманеться і відтак стається логічне викривлення, що думка птушника рівна по важливості, вазі і навіть вірності думки експерта у його царині. "імєю друхоє мнєніє і нііпьот".

Ні об"єктивною, ні тим більше незалежною, такою думка не буде, бо це якийсь довпойоп, який, щоб задовільнити своє его, починає патякати що завгодно у темі у якій йому тупо бракує знань. У цьому випадку його думка залежить від примхи його враженого его, тобто емоцій.

Це загалом. І щоб закрити загальне спостереження щодо "незалежності" думки зазначу, що людство прогресує завдяки мізерному проценту нових ідей, які основуються на 99,99% ідей, які зробили до цього попередні покоління та люди. І якість цього мізерного проценту напряму залежить від того, наскільки індивид обізнаний про зміст ідей вже набутих людством. Ба, часто навіть і нових ідей не треба, вдалий синтез та синергетична інтеграція ідей теж дає можливість знайти рішення та прогресувати.

З іншого боку не слід робити кашу з питанням маркетингу, бо це інша царина. Це царина вже маніпуляції у сфері торгівлі - як на ринку бабульки, лиш набагато розвиненіша.
Це далеко не відповідає дійсності, що реклама діє настільки ефективно на усе суспільство. Скажімо, у совків, які ту рекламу у СРСР не бачили і не були підготовані інтелектуально до неї змалку, реклама дійсно визивала бум конс'юмеризму. На людину, яка виросла вже оточена рекламою, вона визиває набагато менший ефект, у таких суспільствах більша частка раціональних споживачів (тобто таких, які на рекламу не звертають уваги, а більше звертають увагу на відношення ціна-якість, характеристики реальні продукту, рецензії знайомих та інших споживачів, тощо). У таких суспільствах маркетинг більше націлений на повідомлення потенційному споживачу про своє існування, щоб він у випадку необхідності також взяв до уваги і їх продукт.
   
так большинство людей сами никогда и не решали
более того, те подвиды людей которые были более независимые друг от друга аля индивидуалисты (неандертальцы и кучу других) не выжили вообще



а выжил более социальный ака "стадный" подвид - Homo Sapiens
   
Какой пафос. Імєй своє мнєніє єслі хочєш, нікакой тєлєвізор нє остановіт, інформації достаточно, а гдє нєт - фантазіруй. Но вот что дальше с своім мнєнієм дєлать, зачєм оно? По форумах стучать?
   
це Ви натякаєте, що це "незалежна" думка?
то был сарказм
могли бы и сами додуматься :)
   
Потребляццтво тут не при чому. Державна індоктринація направлена на вироблення довіри своїм глалтівникам робить свою справу. Стадо налякали і давай стрегти купони.

Problem > Reaction > Solution
   
Но вот что дальше с своім мнєнієм дєлать, зачєм оно?
у меня есть мнение, я его думаю :D
на самом деле в демократических странах
мнением молчаливого большинства интересуются
не только во время выборов
армия социологов меряет температуру по больничным палатам (для MartinFierro  - это не сарказм про больничные палаты, просто шутка)
   
то был сарказм
могли бы и сами додуматься :)

Останнім часом на ФУПі серйозно пишуть такі речі, що здатність розібрати де іронія/сарказм, а де серйозно пишуть якось притупляється.
   
Стадо налякали і давай стрегти купони.
а налоги как люди платят?
тоже под страхом неотвратимого наказания
нет наказания - не платят

Вы, я понимаю, стадом себя не считаете?
Ок, яркая индивидуальность
но законы выполняете, нет? Вместе со стадом
   
здатність розібрати де іронія/сарказм, а де серйозно пишуть якось притупляється.
Понимаю :)
   
ну как зачем?
чтобы сформировать собственное мнение: поддерживать развитие атомной энергетики в стране или полны переход на "зеленые" технологии?

А зачем тебе вообще влазить в сферу в которой ты не можешь никак повлиять на процессы...
От твоего мнения поддерживать или не поддерживать зеленые технологии ничего не изменится, ты никак не влияешь на эти процессы...
Но, влезая в незнакомые сферы ты подвергаешься страху, как подвергается страху не опытный грибник, который заблудился в лесу и понятия не имеет куда ему двигаться... Тогда он начинает искать проводника (эксперта), и полностью попадает в его власть...

Так и с любителями поддерживать или протестовать против чего-то, где вы не можете влиять на принятие решения...
Вас используют проводники ("эксперты"-манипуляторы)
Так как решение уже принято, и его нужно легализовать... под давлением протестов... или по просьбе трудящихся...
Специально обученные люди собирают толпу любителей участвовать в процессах находящихся вне их компетенции и вне их зоны влияния, и создают выгодную им публичную картинку, которую потом используют для легализации своих задумок...

Поэтому пункт первый борьбы с манипуляторами - не участвуй в акциях в качестве пушечного мяса...
А в любой массовой акции, все кроме ее организаторов являются пушечным мясом...
   
а налоги как люди платят?
тоже под страхом неотвратимого наказания
нет наказания - не платят

Вы, я понимаю, стадом себя не считаете?
Ок, яркая индивидуальность
но законы выполняете, нет? Вместе со стадом

Є вже індоктринований примус, як рекет податки, а є новітній.

Статистично поганий грип не гірший від ковіду, але народ до нього давно звик. Ну помер від ускладнень від грипу, то помер. Завжди так було і ніхто ґєвалт не починав. В мене у знайомого декілька років тому батько помер від ускладнень грипу.

А коли це діло перепакувать в красіву новітню кашмарну обгортку - то можна і стрегти купони з переляканого бидла.
   
у меня есть мнение, я его думаю :D
на самом деле в демократических странах
мнением молчаливого большинства интересуются
не только во время выборов
армия социологов меряет температуру по больничным палатам (для MartinFierro  - это не сарказм про больничные палаты, просто шутка)
ну і какая глубокая філосовская подопльока под усрєднєнієм мнєнія довольно нєвєжествєнних людєй? Ето клоунада по суті с нєкоторимі практічєскімі пріложеніямі, ну как колєктівная собака Павлова, какой нєрв подтянуть чтоби псіна єщьо слюни добавіла.
   
ну і какая глубокая філосовская подопльока под усрєднєнієм мнєнія довольно нєвєжествєнних людєй?
довольно невежественные французские люди  четыре раза рубили головы своей элите
Сейчас же во Франции пятая республика? я уже со счета сбилась :D
на самом деле не всегда рубили, иногда просто гнали
Лучше мерять температуру и корректировать поведение, решила мировая закулиса
все просто
   
Є вже індоктринований примус, як рекет податки, а є новітній.
все бывает в первый раз
прогресс так прогрессирует
   
довольно невежественные французские люди  четыре раза рубили головы своей элите
Сейчас же во Франции пятая республика? я уже со счета сбилась :D
на самом деле не всегда рубили, иногда просто гнали
Лучше мерять температуру и корректировать поведение, решила мировая закулиса
все просто

вони ніколи не рубали під корінь як у нас зробили за раз
   
довольно невежественные французские люди  четыре раза рубили головы своей элите
Сейчас же во Франции пятая республика? я уже со счета сбилась :D
на самом деле не всегда рубили, иногда просто гнали
Лучше мерять температуру и корректировать поведение, решила мировая закулиса
все просто
нє люді рубілі, а очєнь малєнькій % людєй, которий как би уже і нє совсєм люді со своім образованієм і запросамі, а к кориту власті і стріжкі овєц нє допущєни. Люді рєволюций нє дєлают. В развітом мірє такой прослойкі нєт.
   
так большинство людей сами никогда и не решали
более того, те подвиды людей которые были более независимые друг от друга аля индивидуалисты (неандертальцы и кучу других) не выжили вообще

а выжил более социальный ака "стадный" подвид - Homo Sapiens

Пример не удачный, но показательный.
Неандертальцы не выжили не потому, что были индивидуалистами, и проиграли стаду...

А проиграли с точностью до наоборот... они были стадом...
Они не могли абстрактно мыслить, и самое главное, не могли передавать свои мысли при помощи символов...
Они могли только реагировать и отвечать на текущую ситуацию или события (то что 30 лет делает украинская власть) или бежать туда, куда укажет вождь (эксперт)...

А победили те, кто мог абстрактно мыслить, оперировать символами, создавать символические системы и при их помощи передавать информацию моделировать и прогнозировать ситуации...

Неандерталец действовал по принципу: увидел чужого (москаля) - бей...
Если москалей чужаков много - беги...

А кроманьйонцы, увидев много неандертальцев, могли нарисовать схему, как заманить их в узкое ущелье, из которого только один узкий выход, и закидать их камнями нарисовав где кто должен стоять... И глупые неандертальцы, как малые дети бежали за мос провокатором в ущелье из которого был только один выход, на который падала скала, после того, как через него пробежал провокатор...

Останнє редагування: 21 жовтня 2021 19:26:43 від COJIOMOH
   
Пример не удачный, но показательный.
Неандертальцы не выжили не потому, что были индивидуалистами, и проиграли стаду...

А проиграли с точностью до наоборот... они были стадом...
Они не могли абстрактно мыслить, и самое главное, не могли передавать свои мысли при помощи символов...
Они могли только реагировать и отвечать на текущую ситуацию или события (то что 30 лет делает украинская власть) или бежать туда, куда укажет вождь (эксперт)...

А победили те, кто мог абстрактно мыслить, оперировать символами, создавать символические системы и при их помощи передавать информацию моделировать и прогнозировать ситуации...

Неандерталец действовал по принципу: увидел чужого (москаля) - бей...
Если москалей чужаков много - беги...

А кроманьйонцы, увидев много неандертальцев, могли нарисовать схему, как заманить их в узкое ущелье, из которого только один узкий выход, и закидать их камнями нарисовав где кто должен стоять... И глупые неандертальцы, как малые дети бежали за мос провокатором в ущелье из которого был только дин выход, на который падала скала, после того, как через него пробежал провокатор...
сімволам і сімвольной абстракції от сіли 5 тисяч лєт, к чєму там нєандертальци. К тому же учьониє говорят что у гомо достаточно гєнов осталось от неандертальцев. Как совєтскіє баби на арабов, самкі гомо нєбось билі внє сєбя от бєз абстрактних нєандертальскіх бруталов.
   
Да на рахунок важливості суспільної думки для західних еліт. На наших очах західні еліти згвалтували західного манюпаса гей трансгендерним ділдо, всупереч не тільки думці а і всяким там голосуванням та референдумам. І вже росте нове покоління яке програмується з нуля, а старші покоління стоять в стійлі, жують жуйку і фільтрують базар згідно нових установок.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія