Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

рашка с нефтью влетела?

Re: рашка с нефтью влетела?

А, эти неправильные пчелы ещё и неадекватны, оно, полудохлое, ещё и удалить норовит. Я всегда с ними дружил, они меня не жалили.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Где-то шестая часть сот жёлтым забита. Пыльца с медом. Это много или мало?
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Не, пыльцы хватает, как мне кажется.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Не, пыльцы хватает, как мне кажется.
тоді лабораторний аналіз....
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Эй, Денак, я выезжаю через десять минут, брать мешок лепестков роз?

нэт :-(
   
Re: рашка с нефтью влетела?

не понял про что вы
лікер.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Про потопление танкеров. Подвиг почти немыслимый. Ибо, танкер состоит из танков, числом от пяти до двадцати, что отражено мудро в названии этого судна. Они, танки, не сообщаются между собой. И они большие. Ни торпеда, ни мина, даже при очень большой удаче не могут повредить больше двух танков. Их топят и ломают иначе. По доброй традиции, принято заполнять танкеры пустые балластом криво, с перекосами. Так ухитряются сломать пополам танкер как  с прогибом вниз, например танкер "Бетельгейзе" в1979 году в заливе Бантри у острова Уидди, так и с прогибом вверх, как в 1980 году в Роттердаме сломали годный танкер "Energy Concentration". А потопить танкер торпедой, то фантастика. То орден капитану подлодки, так не бывает. Только своими руцами можно, иначе никак.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Что есть анализ на хлор? Высушивание образца  (обычно, растворение в инертном растворителем и держание над поглатителем воды. Хлористый кальций, сульфат натрия, лучший - безводный сульфат магния). Упаривание и сжигание с навеской натрия. Уловление кислых газов.  Обьединение. аргентометрия. Все просто и точно. Там не доипьошьси. Сто лет тот анализ почти не меняется.
нє, ну це ж 19 сторіччя, ще й аргентометрія з традиційним перетитруванням, якщо за Мором
рентгенофлуоресцент ний аналіз легко потягне хлор кількісно та й ще точніше, він досить далеко за періодичною системою
в Україні є навіть свій виробник обладнання
   
Re: рашка с нефтью влетела?

нє, ну це ж 19 сторіччя, ще й аргентометрія з традиційним перетитруванням, якщо за Мором
рентгенофлуоресцент ний аналіз легко потягне хлор кількісно та й ще точніше, він досить далеко за періодичною системою
в Україні є навіть свій виробник обладнання
оно конечно, офигенный метод, но рентгенофлюоресцент ный для всего, что тяжелее калия, 40, грубо говоря, а хлор 35,5. Там другие методы современные есть, но не рентгенофлюоресцент ные.  Может я ошибаюсь, устарели знания, может уже ловят и легче калия. Скорее всего так и есть.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

оно конечно, офигенный метод, но рентгенофлюоресцент ный для всего, что тяжелее калия, 40, грубо говоря, а хлор 35,5. Там другие методы современные есть, но не рентгенофлюоресцент ные.  Может я ошибаюсь, устарели знания, может уже ловят и легче калия. Скорее всего так и есть.
На крутій апаратурі від берилію, якщо подешевше, то від натрію, а початковий рівень стартує з сірки. Там де зовсім легкі, треба качати гелій або вакуумувати. Якщо робити зі стандартом похибка менше відсотка, чутливі'ть для важких сягає 1ррм
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Там и нужны пипиэмы. Грязи хлорорганической много меньше процента и того хватает. Видите, вы больше знаете о современном анализе. А я застрял в прошлом веке.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Про танкеры и безопасность. Потопление  и сломание танкера считается грехом, но не самым страшным. Самый страшный грех капитана танкера, это пожар и взрыв. Потому, завсегда есть на уважающих себя танкерах генератор инертного газа. На неуважающих есть выхлоп от двигла. Что в год минимум один организм насмерть задохнётся инертным газом бедой не считается, ибо пожара же нет.там вообще, очень забавные правила судовождения и содержания танкеров.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Там и нужны пипиэмы. Грязи хлорорганической много меньше процента и того хватает. Видите, вы больше знаете о современном анализе. А я застрял в прошлом веке.
я користуюсь старовинними методами, бо фінансування не дозволяє розвернутись
тобто, якщо довелось би визначати хлор в органіці, робив би мінералізацію, як ви зазначали раніше, та визначення хлорид-аніону тіоцианатометрією мабуть
бо в Україні знайти хроматограф з детектором захоплення електронів фактично неможливо, а так би це зняло проблему на раз
а ще краще згаданий метод рентгенофлюоресцент ного аналізу
апарат українського виробництва коштує в районі 400 тисяч гривень, мобільна версія - 570 тисяч (https://elvatech.com.ua/)
це помірні кошти
ГХ з відповідним детектором також би потягнув з 500 тисяч, але там морочна процедура і потреба в газі-елюенті, тривале калібрування та всяке таке
а тут завантажив, зразок із точно відомою кількість хлору замішав, і вперед до вершин аналітичної хімії
   
Re: рашка с нефтью влетела?

beggy, патітяшка, не зупиняйтесь...

я конспектую
   
Re: рашка с нефтью влетела?

я користуюсь старовинними методами, бо фінансування не дозволяє розвернутись
тобто, якщо довелось би визначати хлор в органіці, робив би мінералізацію, як ви зазначали раніше, та визначення хлорид-аніону тіоцианатометрією мабуть
бо в Україні знайти хроматограф з детектором захоплення електронів фактично неможливо, а так би це зняло проблему на раз
а ще краще згаданий метод рентгенофлюоресцент ного аналізу
апарат українського виробництва коштує в районі 400 тисяч гривень, мобільна версія - 570 тисяч (https://elvatech.com.ua/)
це помірні кошти
ГХ з відповідним детектором також би потягнув з 500 тисяч, але там морочна процедура і потреба в газі-елюенті, тривале калібрування та всяке таке
а тут завантажив, зразок із точно відомою кількість хлору замішав, і вперед до вершин аналітичної хімії
большинство газовых хроматографов в Украине либо с пламенно-ионизационным, либо с масс-детектором. Нет там такой мрачной работы откалибровать на десяток примесей. Оценка ваша стоимости приборов очень приблизительна и даже занижена, возможно. Новый прибор стоит дорого. Очень люблю приборы товарищей Хьюлета и Паккарда,   Эджелент текнолоджис нынче, отличные хроматографы газовые.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

я конспектую
:)
насправді вибір методів обмежений
не знаю, що там встановлено стандартом при визначенні хлору і чому у лаптєй нема реактивів, але це все виглядає дивно
я би насамперед взяв пробу сирої нафти, висушив її, відібрав фракції і загнав на хроматограф із мас-спектрометричним детектором
легкі фракції на газовий, важкі - на рідинний
за бібліотекою встановив, що це за сполука
потім на рядовому хроматографі з детектором захоплення електронів зробив би калібрувальний графік з чистими забруднювачами
є варіант - ультрафіолетовий детектор, переносна версія китайська в повному комплекті з колонкою коштує 30 тищ доларів, якщо щось
і далі в рутині б реєстрував їхню концентрацію окремо на одній колонці в одну прогонку
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Новый прибор стоит дорого. Очень люблю приборы товарищей Хьюлета и Паккарда,   Эджелент текнолоджис нынче, отличные хроматографы газовые.
я наводив довідку по цінах півроку тому, шукав найдешевші, мав сподівання на додаткове фінансування
але не склалось
за 350 тищ можна було взяти апарат з катарометром та ДІПом, без генератора водню
китайський або лаптєстанський
зазначені вами прилади нам не по кишені
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Это, знаете ли, поменяние колонки в хроматографе, оно сродни сексу. Не в смысле мозгоебли, а приятные ощущения. Вот она девственная новая колонка, все 200м у вас в руках, обрезаем удобным ножичком края и одеваем графитовые ферулы, ставим на лайнер и на детектор, плавно закручивая и припуская, закрутив. Говорю же, это почти секс. Много удовольствия.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

але це все виглядає дивно


саме так

вся ця історія від початку складається з взаємовиключних параграфів, аж до визначення "точки вливання"

це її, можна сказать, фірмовий стиль
   
Re: рашка с нефтью влетела?

я наводив довідку по цінах півроку тому, шукав найдешевші, мав сподівання на додаткове фінансування
але не склалось
за 350 тищ можна було взяти апарат з катарометром та ДІПом, без генератора водню
китайський або лаптєстанський
зазначені вами прилади нам не по кишені
так уж сталося, що АЛСИ, официальный поставщик Эжделента в эту страну, наши друзья и немножко коллеги. Если дозреете до покупки годного хорошего прибора, то может вам и некоторая скидка случится, но на большую не рассчитываете, эти перцы даже не знаю как вообще выживают.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Если дозреете до покупки годного хорошего прибора
в конторі маємо ГХ Шимадзу, але тільки з катарометром.. мені то нецікаво
я б купив, та хто ж мені гроші дасть
сам не уявляю, як вони виживають з таким попитом
ще б Фур'є-ІЧ-спектрофотометр, але то пусті мрії

П.С. Буду в Києві 20 числа весь день, тільки зранку зайнятий, треба в президію НАНУ забігти...
   
Re: рашка с нефтью влетела?

в конторі маємо ГХ Шимадзу, але тільки з катарометром.. мені то нецікаво
я б купив, та хто ж мені гроші дасть
сам не уявляю, як вони виживають з таким попитом
ще б Фур'є-ІЧ-спектрофотометр, але то пусті мрії

П.С. Буду в Києві 20 числа весь день, тільки зранку зайнятий, треба в президію НАНУ забігти...
пересечёмся. Жду вас. Возвращаясь к теме хроматографов, так скажу я вам, что нет более интимного прибора, что для мужчин, что для женщин. Даже некоторая ревность к генератору водорода наличествует. Но всегда лучше, если за хроматографов смотрит замужняя дама. Он всегда у нее готов к работе. А вот эти обрезания края колонки, что от лайнера идёт, то надо давать делать мужчинам. Как и замену лайнера. Это много удовольствия.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Я, кстати, придумал наполнитель лайнера, что от моего увольнения с той фирмы его ещё не меняли, а это семь лет. Там коксование уже должно было пройти грязей. В милиграмовых как минимум количествах. То дофига.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Метод мы юзали простой как двери, за 18 минут от 40градусов до 250. И ещё немножко времени при этой температуре. Летало все, что имеет шанс летать. Очень нам жизнь хроматограф облегчал. Раз в неделю - метод "клин", чистка колонки, раз в месяц - обрезание.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Чтоб вы знали. Это не важно, это особенности, ни на что не влияет. Но. Хлорорганика погано интегрируется пламенно- ионизационным детектором. Очень погано, нужно делать таблицы стандартные. А четыреххлористый углерод вообще почти не виден.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Хлорорганика погано интегрируется пламенно- ионизационным детектором.
знаю, тому одразу відкинув ідею працювати з цим детектором
та і не хотіли мене пускати, бо за високих температур агресивний хлор міг би руйнувати детектор
те ж стосується катарометра
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Вот вам маленький пример, как распиздяйство процветает. Ровенский "Азот", могучее предприятие. Делало и аммиак. Платиновая  сетка, как катализатор. Ничего страшного, отработку катализатора за цехом сваливали. А сдавать на регенерацию - пара сотен кг платины не хватает. Страшный скандал. Дедушка- охранник, взял немного ненужной сетки на дверцы ящиков, где кроликов  держал. Всех то делов. Не знаю, посадили ли дедушку. Неебические дверца для кроликов.
Я эту байку слышал ну оооооочень давно в советские времена ещё студентом.. :)
Только кладовшик забил окно снаружи этой сеткой.чтобы на склад не лазили...
 Кстати.часть платины стандартно безвозвратно  теряется в процессе.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Я эту байку слышал ну оооооочень давно в советские времена ещё студентом.. :)
Только кладовшик забил окно снаружи этой сеткой.чтобы на склад не лазили...
 Кстати.часть платины стандартно безвозвратно  теряется в процессе.
безвозвратно теряется очень немного, граммы на сотнях кг.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

безвозвратно теряется очень немного, граммы на сотнях кг.
Наверно таки немного...на лекции нам дали как факт,не указывая сколько конкретно теряется.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Это называется "осыпь". При монтаже и демонтаже сеток хочешь того или нет, она царапается. Граммы, не более, катализатор по своей природе не расходуется.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Кстати. Невозвратные потери жёстко регламентированы и у хорошего технолога всегда в нычке метр сетки лежит. Если много не хватает - добавить, если даже избыток- отрезать и в нычку положить. Система совковая, но она работает.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

я вчився у львівській політехніці, історію про каталізаторну сітку нам також видавали у якось прикладу безгосподарності
але в ній сітка пішла на огорожу для городу
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Эй, Георгиу, я буду в Киеве часа через два-три, в Академгородке. Блин, розы жены осыпаются, мне или в компост их, или раздать дня ванн женщинам. Возьмите пакет лепестков роз. Жена ваша будет рада. Не каждый день она купается в розовой воде.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

я вчився у львівській політехніці, історію про каталізаторну сітку нам також видавали у якось прикладу безгосподарності
але в ній сітка пішла на огорожу для городу
эти истории сродни мифам, они имеют реальную подоплеку, но очень сильно обрасли небывальщиной. Вот, нас трое, и три варианта как всё было. А было все совсем иначе и мы про то не узнаем.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Вот вам пример реального волонтерства добровольного. Коллега делает душистые смеси для дрессировки собак ментов и таможни. Наркота не воняет, пахнут примеси. По их вони и ловят посылки веществ счастья. Штаты продают на шесть веществ чемодан. Стоит 90 кг денег. Ни метадон, ни маковая солома не участвуют, это не их наркотики. Живёт набор до года. Выдыхается.  Коллега имеет реальные мнненгиты, ибо все решения мало не Аваков подписывает, много времени и сил на то, но уже с этого года наборы душистые ни в штатах, ни в мордоре не закупаются. Я снимаю шляпу, перед этим коллегой. Четыре патента совместно с ментами взяли на эти смеси. Вся лаба воняет долбаным наркокортелем.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Кстати. То интересно и печально. Собак в тех Броварах ещё и на взрывчатку натаскивают. Но, тут не получается учить имитаторами. Цельной взрывчаткой учат. Срок жизни собаки от начала обучения до двух лет. Печень отказывает по итогу. Человек много жизнеспособнее собаки. Это очень грустно.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Зато я знаю, что если хочу бабушке на Волынь отправить тонну героина, то ее нужно расфасовать в мешки полиэтиленовые и утопить в цистерне уксусной кислоты. Так доедет и ни одна собака не доебется.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Зато я знаю, что если хочу бабушке на Волынь отправить тонну героина, то ее нужно расфасовать в мешки полиэтиленовые и утопить в цистерне уксусной кислоты. Так доедет и ни одна собака не доебется.
занадто складна процедура
простіше домовитись з СБУ або МВС, залежно хто там на Волині кришує цей бізнес
вони безпечно доставлять, хоч би й в патрульних машинах
   
Re: рашка с нефтью влетела?

я вчився у львівській політехніці, історію про каталізаторну сітку нам також видавали у якось прикладу безгосподарності
але в ній сітка пішла на огорожу для городу
Я ее знал, эту историю, как событие в Казахстане. Там был крольчатник
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Зато я знаю, что если хочу бабушке на Волынь отправить тонну героина, то ее нужно расфасовать в мешки полиэтиленовые и утопить в цистерне уксусной кислоты. Так доедет и ни одна собака не доебется.
льохко! собаки нах, врубаєм рентген.  :)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія