Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Еней був парубок моторний :laugh:

Еней був парубок моторний  :laugh:

у Полтаві хату Котляревського вкрили металопрофілем







   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

стильно, модно,молодежно. днище ж...
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Ну гарнюня ж?  :laugh:
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Івану Петровичу уже всьо равно а родичам приятно  8-)
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Стены будут утеплять?
 :gigi:
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Стены будут утеплять?
 :gigi:

А знаєш, як раніше стіни в хатах утеплювали?
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Очеретом!  :beee:
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Очеретом!  :beee:

Точно!
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Я ще памнятаю бабину хатку в такий спосіб "утеплену" - там гризонтально дрючками придавлені матки з очерету. Уверху і внизу. Як вони там трималися - я не знаю. Дрючки називалися... вже не згадаю. Голобля... не голобля...
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

...Перший раз, коли я таке побачила - не второпала, що це. Потім пояснили.

Хоча такі хати вже майже і не знайдеш вже.

   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Зараз більше вже таке скоріш побачиш. Як каже моя свекруха - поваляли геть хату.

   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

экспертом по строительству хат под стрихой оказался отец, Николай Николаевич. В свои 77 он не только видел, как их строят, но и сам в юности не раз ходил на субботник. Собственно, в такой хате и сам вырос, – только в 60-х годах прошлого века бабушкину хату перекрыли шифером.


- Когда-то у нас сначала хаты под стрихой строили на слупах, а потом, когда было трудно с материалами – то и болотянки, – рассказывает отец. – Когда строили хату на слупах, то выбирали прежде всего большие камни на углы. В них выдалбливали ямку (мазейка называлась), в которую вертикально ставили четырехгранные столбы – их и называли слупами. В слупах вырезали вертикальные прямоугольные желобки. Между ними ставили перемычки, которые служили основой для окон и дверей – варцабы. Сверху на слупы по периметру дома ставили горизонтальные обтесанные поленья – плотвы. На них – перпендикулярно к плотвам и параллельно земле укладывали балки. Это была основа для потолка.

Для того, чтобы сформировать стены, на слупах с двух сторон набивали планки, которые образовывали желобок. Затем вырезались длинные палки, по 10-12 см в диаметре – их называли дыли, которые потом горизонтально, параллельно земле вставляли друг над другом в желобки до самого потолка. Но сначала дыли обвивали по спирали пучками ржаной соломы (рожь вырастала высотой до 1,5 м), обмазывали влажной землей (болотом) – говорили, что дыли валькованные. Таким образом строился каркас стены.

Стены набрасывали замесом из болота с опилками – смесью половы с мелкой соломкой. Месили это все ногами, собирались вместе. Чем больше соломы, тем прочнее стена, потому что тогда она не лопается и не осыпается. Но это уже делали тогда, как "выбросят верх".

Потолок аналогично делался, как и стены: обвитые дыли клали на балки, сверху заливали болотом с опилками, снизу тоже формировали из этой смеси. В сенях потолок не делали – там был сплошной проем, через который виднелась стриха. Там ставили лестницу, по которой вылезали на чердак.


Когда высыхало – на выровненные стены и потолки наносили слой глины с опилками. Потом ее несколько раз белили известью с песком, а затем белили начисто уже без песка (на Подолье говорили – помазать хату), добавляя в известь только синьку. Если в хате хозяйка долго не белила – говорили, что у нее хата не мазаная.

Под хаты-болотянки обязательно делали фундамент. Из мокрой земли и опилок делали «кирпичи» – лампачи, перед тем, как строить из них стены, их высушивали на солнце. Другая технология – это когда стены строились из вальков – кругляка из болота и опилок. Их устанавливали в рядах наискосок, каждый ряд – под противоположным наклоном, чтобы получалась «елочка». Здесь в основе древесины не было даже по углам.

Возле хаты делалась завалинка – выступ стены вдоль фундамента. Она была разной ширины, на ней даже можно было сидеть как на скамейке. Обычно ее «подводили» красной глиной, или болотом. На зиму на завалинке вертикально укладывались снопы из осоки и кукурузы, чтобы утеплить дом и защитить стены от снега и дождей.
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Неужели правда в таких хатах холодно зимой?
Или зимы с морозом под 20?
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

ну вы поняли какой вокруг пи пец\?? (это я по последней фотке)
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

- А чтобы крышу сделать соломенный – надо было отдельно нанимать мастера?

- И нанимали людей, и сами делали, – это должен был уметь каждый хозяин. Еще до того, как потолок сделать, все балки, на которых он базируется, «выпускали» за пределы стены наружу по крайней мере на полметра, чтобы была на хате стриха. К балкам с обеих сторон крепились стропила, которые над хатой сходятся треугольником. Их укрепляли на треть высоты сверху перекладиной. Это называлось «выбрасывать верх». Перпендикулярно поверх стропил через каждые полметра набивали круглые латы – латили крышу. Вот теперь уже можно было накрывать (пошивать) хату.

- А из чего ее делали?

- Для того, чтобы сделать соломенную крышу, использовали преимущественно ржаную солому, потому что она длинная и имеет цельный стебель, – тогдашние сорта ржи росли до 1,5 метра. Из нее делали снопы, перевязанные перевяслами. Снопок имел в диаметре сантиметров 30. Солому в нем делили надвое, один из пучков перекручивали на 360 градусов, получая в результате два меньших, связанных между собой снопа. Это уже был гладкий сноп – солома в нем уплотнялась, он делался более плоским. Их готовили столько, чтобы хватило на всю хату. Снопы рядами привязывали к латам перевяслами, срезанным боком кверху – «колосками» вниз.

Перекрывать хату начинали снизу вверх, снопы ступеньками ложились друг на друга, образуя толстый двойной слой покрытия. Это так на ровной части крыши, до самого верха. Углы крыши пошивали более толстыми снопами, расправляя обрезанные концы соломы веером.

На верху крыши в снопы забивали колышки, потому что острие и бока вокруг нее не накрывали снопами, а просто соломой, которую плотно напаковывали перпендикулярно к снопам. Колья удерживали ее, чтобы она не сползала вниз. А чтобы ее не сорвал ветер, сверху вдоль всего острия крыши прижимали жердями – набитыми на острый угол тяжелыми дубовыми сваями.

Соломенная крыша могла служить хате до полувека. Со временем солома поростала мхом, который делал ее еще менее проницаемой для влаги. Если же солома прогнивала, и крыша начинала протекать, ее ремонтировали, заменяя новыми снопами те, которые уже отслужили.

К тому же, соломенные крыши – это еще и стратегический запас корма для скота. Если зима была долгой и суровой, селяне иногда разбирали снопы на клунях и давали их на корм животным.


   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Не порядок.. а де пластікові окна?
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

ну вы поняли какой вокруг пи пец\?? (это я по последней фотке)

Эти фото делались в основном в начале двухтысячных, автор - художник, интересующийся украинским сельским колоритом. Теперь такие хаты найти труднее, многие уже брошены и разваливаются.

   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

А бабулечка - така славна! І обличчя - як яблучко зимнє.

І руки - вироботані, натружені.
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Неужели правда в таких хатах холодно зимой?
Или зимы с морозом под 20?


звичайно холодно
герметичності ж немає. плюс підлога так звана долівка, а попросту шар глини на землі
стіни без фундаменту нормального і цоколю, як правило мокріють, цвіль руйнує

я в дитинстві у такій пожив
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Ось цей художник



20 лет Владимир Козюк ездил по селам, разыскивая старые хаты под стрехой. Сначала их рисовал, а потом — начал фотографировать. Кое-кто удивлялся, мол, кому это нужно?

Но Владимир не обращал внимания, потому что понимал, что вскоре традиционная хата под стрехой, как явление повседневной жизни украинцев, отойдет в вечность, останутся только одиночные музейные экспонаты, и именно книгам, полотнам, фотографиям будет принадлежать почетная роль передавать воспоминания грядущим поколениям.

 И когда в конце 2016 года художник написал о намерении издать альманах «Хата під стріхою» и выложил в сеть свои фотографии старых мазанок — это вызвало довольно большой резонанс.

«Я объездил по меньшей мере 800 сел. Добирался до них рейсовыми автобусами, велосипедом, потом уже машину приобрел, но разбил ее на сельских дорогах, — улыбаясь, рассказывает художник. — Везде разыскивал старенькие хаты под стрехами.

Спрашивал о них в сельсоветах. Обычно, там отвечали: «Нет, у нас таких нет». Но часто случалось так: идешь селом, а где-то за бугорком она выглядывает — старенькая, но очень красивая. Сначала любовался сам, выбирал место для фото, а затем уже работал.

Больше всего уцелевших хат нашел в Мурованокуриловецко м районе. Там были мазанки, которым по 150 лет. Лучше всего сохранилась хата бабы Нади в селе Вербовец, там еще и пейзаж вокруг  восхитительный. До сих пор помню то место и тот день».

   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Згадала, як дрючки називали. Рубель.

Кулями розшивали дах.
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

у Полтаві хату Котляревського вкрили металопрофілем

Показати зображення...
Показати зображення...
И прызьба бетонная. Осовременили Энея.
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

ребра скатів планками не вкриті)) козаченьки робили))) на планку гроші списдили))))) і так сайдьот))
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

може то не фінал, риштування ж стоять
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

А бабулечка - така славна! І обличчя - як яблучко зимнє.

І руки - вироботані, натружені.

 Мабуть дідовим мозком годувалась останні роки .  ))
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

у Полтаві хату Котляревського вкрили металопрофілем

Показати зображення...
Показати зображення...

 Вкрили , то й вкрили , перевіряти чі насправді - не піду , бо на гору тра дертись і , як ото кажуть - не було би більших проблєм , ніж старою хатою , хоч і музеєм , перейматись .
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

В Лисичанске были мазанки колоритные, с "колоннами" (бревна) по фасаду, с огороженной площадкой под крышей (забыл как она называется).
И пол там высокий дощатый
Интересно, сохранились ли еще?
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

ні а шо? цеж по багатому! У Миргороді  якщо хата була залізом крита то багацькі жили там, а шіхвер то таке собі, для сарайчіку  :)
   
ні а шо? цеж по багатому! У Миргороді  якщо хата була залізом крита то багацькі жили там, а шіхвер то таке собі, для сарайчіку  :)

Железо - то вчерашний день, ща медная крыша в тренде.
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Стіни ще треба вентфасадом обфуячити
Буде аутентічно
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

а де кондішн? де кондішн я вас питаю?  не мог класік без кондішіна , треба ще кондішн впиздячіть
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

идешь селом, а где-то за бугорком она выглядывает — старенькая, но очень красивая.

А пройде час, винайдуть в Україні лінійку, кутник і рівень - то з'являться ще кращі!!  (tu)
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Я ще памнятаю бабину хатку в такий спосіб "утеплену" - там гризонтально дрючками придавлені матки з очерету. Уверху і внизу. Як вони там трималися - я не знаю. Дрючки називалися... вже не згадаю. Голобля... не голобля...

Ну в нас в Галичині називалися шпилі. А саме утеплення - загата. Я сам утепляв, не хату а хлів правда, так що технологія відома  :) Нормально і екологічно, на весну сіно чи солому з загати корови з'їли, восени є свіжа.
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

Балки називали сволоками. Не було слова балка. Сволок. Стропила звались кроквами.
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

звичайно холодно
герметичності ж немає. плюс підлога так звана долівка, а попросту шар глини на землі
стіни без фундаменту нормального і цоколю, як правило мокріють, цвіль руйнує

я в дитинстві у такій пожив
Сім переваг саманної технології
4. Має низьку теплопровідність
Це означає, що все повітря, нагріте в будинку, так у ньому і залишається, а не просочується крізь стіни і не виходить на вулицю. Таким чином, у будинку з саману можна значно економити на опаленні. Те ж стосується і зовнішньої температури. Влітку, у спеку, в оселі відчувається приємна прохолода. Тому, немає потреби купувати кондиціонер або додатково утеплювати будинок. Лампач – чудовий теплоізоляційний матеріал.

https://www.dnipro.libr.dp.ua/saman_hata_arhitektura

Ішаков ,ти учкудук каракусмкий  напевне в дитинстві в юрті жив ,і тому тубі там холодно та сиро було!
Не плутай вашу каракалпацьку юрту з саманою хатою зі стінами з метровою товщиною
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

це де так називають хату - болотянкою?
я знаю іншу назву - топтана.
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

у Полтаві хату Котляревського вкрили металопрофілем

Показати зображення...
Показати зображення...
коли зверьху покриють тонким шаром очерету і досягнуть історичного виду,що тоді заспівае Рустам Ішаков?
Яку ще хахлятску "тупізну" знайде?

По версіі Ішакова музей мав наймати майстрів по будівлі криш з очерету? Такі ще в Україні лишились?
Я читав що це зараз дуже недешеве задоволеня

До речі самий дорогий кровельний матеріалв Англіі --це очерет ,в Україні може ще ні але майстри по роботі з ним точно дефіцітні та дуже недешеві

Але Ішаков знае що хахли--"ну  тупие!" (с)
   
Re: Еней був парубок моторний  :laugh:

на рендерінгу є вентиляція горища.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія