Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

На тему Космоса.

Re: На тему Космоса.

Сказали, что вышли все.
 На этом всё...
   
Re: На тему Космоса.


 Грушевидные окаменелости вверху снимка ,отдельно лежащие на поверхности Марса и разного размера на разных снимках, а также полости в окаменевшей глине такой же  грушевидной формы... для меня похоже, что это то, во что превратилась давняя марсианская  водная жизнь..
   
Re: На тему Космоса.

   
Re: На тему Космоса.

 Сначала Дракона взяли на абордаж!

   
Re: На тему Космоса.

Показати зображення...
Грушевидные окаменелости вверху снимка ,отдельно лежащие на поверхности Марса и разного размера на разных снимках, а также полости в окаменевшей глине такой же  грушевидной формы... для меня похоже, что это то, во что превратилась давняя марсианская  водная жизнь..
В составе первой марсианской экспедиции будет палеонтолог.
   
Re: На тему Космоса.

В составе первой марсианской экспедиции будет палеонтолог.
хочуть трилобітів знайти?
   
Re: На тему Космоса.

Они по другому будут называться.
   
Re: На тему Космоса.

хочуть трилобітів знайти?
ні, мабуть аналог земних строматолітів
   
Re: На тему Космоса.

Показати зображення...

це залишки марсіянського  динозавра
   
Re: На тему Космоса.

а где димцы с ишаками-пиявками приверженцами скрепнава батута?
   
Re: На тему Космоса.

Учёные точно выяснили, сколько длятся сутки на Венере, а также определили некоторые другие характеристики планеты
02.05.2021
Несмотря на то, что Венера располагается по соседству с Землёй, людям не слишком много известно об этой планете из-за плотного слоя облаков, скрывающих суровые пейзажи с кислотными дождями и очень высокими температурами. Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе подвели итоги исследования Венеры, которое длилось 15 лет и позволило более точно установить продолжительность суток на планете, а также наклон её оси и размер ядра.



У Земли и Венеры много общего: обе планеты скалистые и имеют примерно одинаковый размер, массу и плотность. Несмотря на это, они развивались по совершенно разным сценариям. Такие фундаментальные данные, как количество часов в венерианских сутках, представляют собой важную информацию, которая поможет лучше понимать историю развития планеты. Изменения вращения и ориентации Венеры показывают, как распределяется масса внутри планеты. Знание внутренней структуры способствует пониманию того, как формировалась планета, как проходила её вулканическая история и как со временем изменялась поверхность.

Новые радиолокационные измерения показывают, что полное обращение вокруг своей оси Венера делает за 243,0226 земных суток (примерно две трети земного года). Примечательно, что скорость вращения Венеры всегда меняется: полученное однажды значение всегда немного отличается от результатов последующих измерений. Ученые отметили, что каждый раз разница в продолжительности венерианских суток составляет не менее 20 минут. Предполагается, что причина этого кроется в атмосфере Венеры, которая примерно в 93 раза тяжелее земной.

Учёные также установили, что Венера наклонена ровно на 2,6392 градуса (наклон Земли составляет примерно 23 градуса). Отмечается, что ориентация оси с течением времени изменяется, подобно оси вращающего детского волчка. Такое изменение ориентации оси на планете занимает около 29 тыс. лет (на Земле примерно 26 тыс. лет).

Точные измерения того, как вращается Венера, помогли подсчитать размер ядра планеты. Согласно имеющимся данным, ядро Венеры составляет около 3500 км в поперечнике, что очень похоже на размер ядра Земли. Учёные не готовы сделать заключение, касательно того, является ли ядро Венеры жидким или твёрдым.

Источник:
University of California
   
Re: На тему Космоса.

Фото дня: квартет сливающихся галактик
03.05.2021
В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) обнародован прекрасный снимок скопления галактик с обозначением Abell 3827.


Скопления галактик — это гравитационно-связанные системы галактик, одни из самых больших структур во Вселенной. Размер в поперечнике составляет десятки миллионов световых лет.

В центральной части представленного снимка можно видеть четыре сливающихся галактики. Голубоватый ореол вокруг этого квартета — гравитационно-линзированное изображение значительно более удалённой галактики, находящейся за скоплением.

Для получения представленного изображения использовались два инструмента на борту «Хаббла». Это усовершенствованная обзорная камера ACS (Advanced Camera for Surveys) и камера Wide Field Camera 3 (WFC3), способная захватывать данные в видимом, ближнем инфракрасном, ближнем и среднем ультрафиолетовом участках электромагнитного спектра.



«Наблюдения четырёх сливающихся галактик свидетельствуют о том, что тёмная материя вокруг одной из этих галактик не движется вместе с этой галактикой, что, возможно, говорит о наличии взаимодействий неизвестной природы с участием тёмной материи», — отмечает Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory).

Источники:NASA/ESA Hubble Space Telescope
eso.org
   
Re: На тему Космоса.

Явно обратили внимание на этот парный объект.


Скорее всего спаривание при помощи объединения пучка щупалец, выходящих из острого конца " груши".
Почему я так решил? Потому что полости в окаменевшей глине такой же грушевидной формы, но значительно меньшего объёма. " Детки".
   
Re: На тему Космоса.

Почему я так решил?
хочеш я тобі відповім?
   
Re: На тему Космоса.

хочеш я тобі відповім?
Эта тема не для срача...
Я выложил своё мнение насчёт этих  парных объектов, ты можешь выложить своё мнение. что ты считаешь насчёт того. что на  этой фотографии с поверхности Марса.
   
Re: На тему Космоса.

Эта тема не для срача
для маячні?
   
Re: На тему Космоса.

Вартість космічної компанії Firefly Aerospace українця Полякова перевищила мільярд доларів

ВІВТОРОК, 4 ТРАВНЯ 2021, 16:20

https://www.epravda.com.ua/news/2021/05/4/673592/
   
Re: На тему Космоса.

Український підприємець, власник космічної компанії Firefly Aerospace Максим Поляков купив південноафрикансько го виробника малих космічних супутників Dragonfly.

https://www.epravda.com.ua/news/2021/04/27/673383/
   
Re: На тему Космоса.

Ровер Perseverance сфотографировал марсианский валун в форме брахиозавра
05.05.2021

Марсоход Perseverance («Настойчивость»), успешно совершивший посадку на Красной планете 18 февраля нынешнего года, передал на Землю снимки очень необычных каменистых образований: запечатлённые валуны удивляют своей формой.


Так, на одной из фотографий показан камень, внешне напоминающий брахиозавра — крупного динозавра. Так, у валуна просматриваются сравнительно небольшая «голова», вытянутая «шея» и массивное «тело».


На другом снимке можно видеть валун, состоящий из двух частей приблизительно одинакового размера. Его окружают камни разной формы, образующие практически замкнутое кольцо.


Кроме того, ровер Perseverance сделал фотографии странного блестящего объекта. Снимки получены с использованием прибора SuperCam Remote Micro-Imager, установленного в верхней части мачты. Фотографии сделаны с разных ракурсов, но пока не ясно, что именно удалось обнаружить марсоходу.


Добавим, что ровер находится в области марсианского кратера Джезеро (Jezero). Без сомнений, в будущем аппарат передаст на Землю ещё немало прекрасных фотографий просторов Красной планеты и необычных объектов на её поверхности.

Источники:NASA CNET

   
Re: На тему Космоса.

Зонд Parker Solar Probe зафиксировал радиоизлучение в атмосфере Венеры
04.05.2021

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США несколько лет назад запустило космический зонд Parker Solar Probe, основная задача которой заключается в изучении Солнца. В процессе полёта он также периодически сближается с Венерой. Во время одного из последних таких сближений зонд зафиксировал низкочастотное радиоизлучение, говорящее о том, что он прошёл через верхние слои атмосферы планеты.



Во время третьего сближения с Венерой в июле 2020 года Parker Solar Probe прошёл в 833 км от поверхности планеты. За время семиминутного пролёта прибор FIELDS, размещённый в конструкции зонда, зафиксировал естественное низкочастотное радиоизлучение. Эти данные помогли учёным рассчитать плотность атмосферы Венеры. В последний раз аналогичные измерения удавалось произвести в 1992 году, когда орбитальный аппарат NASA Pioneer Venus Orbiter достиг планеты. Последующие измерения, проводимые с поверхности Земли, показали, что верхние слои атмосферы Венеры сильно изменились за период снижения солнечной активности. Нынешние измерения Parker Solar Probe подтверждают, что ионосфера планеты становится тоньше по мере того, как снижается активность Солнца.

Венера и Земля очень похожи, обе планеты имеют схожий размер и структуру, а также скалистую поверхность. Однако атмосфера планет имеет кардинальные отличая, хотя обе планеты не лишены ионосферы, электрически заряженного верхнего слоя атмосферы. Этот слой излучает радиоволны, которые и зафиксировал Parker Solar Probe. Понимание принципов изменения ионосферы должно помочь учёным лучше понимать то, как менялась венерианская атмосфера с течением времени.



Исследование Венеры специалистами NASA сосредоточено на изучении причин, по которым атмосфера планеты так сильно отличается от земной. Учёные считают, что в прошлом венерианская атмосфера напоминала земную, и получаемые с зонда Parker Solar Probe данные должны помочь в понимании того, как произошли изменения, превратившие атмосферу Венеры в крайне неблагоприятную среду. Зонд ещё несколько раз сблизится с Венерой, благодаря чему учёные рассчитывают получить больше информации.

Источник:extremetech.com
   
Re: На тему Космоса.

Старшип 15 взлетел на 3 двигателях. полетал невидимо  в низких облаках   и сел вертикально и успешно на двух двигателях.
 Правда керосин там под ним некоторое время горел. Но на этот раз обошлось без взрыва.






   
Re: На тему Космоса.

Мастер-извращенец всегда по окончании работ ставил отвёртку на лезвие... :super:
   
Re: На тему Космоса.

Мастер-извращенец всегда по окончании работ ставил отвёртку на лезвие... :super:
Теперь логика подсказывает,что следующие старшипы должны летать выше,дольше,с полётом горизонтально.
 Гасить скорость и проверять работу теплоизолирующих плиток.
 Когда на следующем Старшипе вся поверхность с одной стороны будет чёрной, значит будут термические испытания на больших скоростях снижения в горизонтальном положении ракеты.
 Пожалуй в будущем  мы должны увидеть нижнюю  длиннющую часть разгонного блока. Взлёт. полёт и посадку.
   
Re: На тему Космоса.

Старшип 15 взлетел на 3 двигателях. полетал невидимо  в низких облаках   и сел вертикально и успешно на двух двигателях.
 Правда керосин там под ним некоторое время горел. Но на этот раз обошлось без взрыва.

https://youtu.be/NPNvB5ComFw
https://youtu.be/JXxaDMFMP6M
https://youtu.be/z9eoubnO-pE
Гасу там і близько немає. Паливо - метан.
   
Re: На тему Космоса.

Гасу там і близько немає. Паливо - метан.
Да, точно, я забыл, что там не Мерлины  на керосине,а Рапторы на метане  ..спасибо.что  заметил ошибку!
   
Re: На тему Космоса.

Меня несколько смущает красно- бурый "дым" при взлёте и полёте на 3 двигателях Старшипа.
Мне он напоминает бурый цвет окисла азота NO2,который может получаться при высоких температурах.
Возможно так и есть...
   
Re: На тему Космоса.

   
Re: На тему Космоса.

Альбемут-FM успел и гифку вырезать! (tu)




   
Re: На тему Космоса.

Меня несколько смущает красно- бурый "дым" при взлёте и полёте на 3 двигателях Старшипа.
Мне он напоминает бурый цвет окисла азота NO2,который может получаться при высоких температурах.
Возможно так и есть...
поверхня сопел керамічна та неебічно розігріта. Може каталізувавати окіснення азоту повітря в теоріі.
   
Re: На тему Космоса.

Красивый момент!

   
Re: На тему Космоса.

на лету собрал ?
   
Re: На тему Космоса.

Вид на стартовую площадку в Бока- Чика сверху.

   
Re: На тему Космоса.

Space Sparks Episode 1 - A Concentration of Black Holes Found in NGC 6397

   
Re: На тему Космоса.

Space Sparks Episode 2 - A Second Atmosphere on Exoplanet GJ 1132 b

   
Re: На тему Космоса.

Марсоход: изучая Красную планету

   
Re: На тему Космоса.

Отом,что уже было

Марсоходы, которые изменили всё. Итоги миссии Spirit и Opportunity



   
Re: На тему Космоса.

Марсоход Снял На Камеру Инопланетные Корабли и НЛО

   
Re: На тему Космоса.

Всё о миссии Mars 2020 (Perseverance)

   
Re: На тему Космоса.

Марсианский вертолёт Ingenuity впервые совершил полёт в один конец
08.05.2021
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) обнародовало подробности пятого полёта небольшого вертолёта Ingenuity («Изобретательность»), прибывшего на Марс на борту ровера Perseverance («Настойчивость»).



Отмечается, что впервые Ingenuity совершил в марсианской атмосфере путешествие в один конец. До сих пор вертолёт возвращался в точку взлёта, а теперь он осуществил посадку в 129 метрах южнее точки отрыва от поверхности Красной планеты.

На этот раз полёт продолжался 108 секунд. Аппарат смог подняться на рекордную высоту — приблизительно 10 метров. Перед посадкой на новом месте он сделал фотографии своего нынешнего окружения.



Перемещение на новую позицию означает начало следующей фазы демонстрационного использования вертолёта. Исследователи постараются установить, какие потенциальные возможности могут предложить подобные летательные аппараты. Это может быть разведка местности, осмотр областей, недоступных для марсохода, а также стереосъёмка с высоты птичьего полёта.

«Пятый полёт марсианского вертолёта — это ещё одно крупное достижение для агентства», — заявили в NASA.

После успешной посадки в новом районе Ingenuity будет ожидать дальнейших инструкций от центра управления, которые будут переданы на борт вертолёта через ровер Perseverance.



Источник:NASA
   
Re: На тему Космоса.

Некоторые подробности 5 полёта

   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 4 гостей
 
Повна версія