Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

В Германии запустили самый мощный квантовый компьютер в Европе

чим вдвічі більше людей займаються в Україні, щоб був такий мізерний ВВП - незрозуміло зовсім
перепродають
   
але рівень життя гідний.
Там навіть автомобільних доріг немає, точно як в Кацапстані за Уралом.
   
шо невже крипто-гаманці можна квантовано тирити?  шось ви перебільшуєте

В асимметричной криптографии пара закрытого и открытого ключей создается таким образом, что между двумя ключами существует математическая связь. Как следует из названия, закрытый ключ хранится в секрете, а открытый ключ является общедоступным. Это позволяет людям создавать цифровую подпись (используя свой закрытый ключ), которую может проверить любой, у кого есть соответствующий открытый ключ. Эта схема очень распространена в финансовой индустрии для подтверждения подлинности и целостности транзакций.

Безопасность асимметричной криптографии основана на математическом принципе, называемом «односторонней функцией». Этот принцип гласит, что открытый ключ может быть легко получен из закрытого ключа, но не наоборот. Все известные (классические) алгоритмы получения закрытого ключа из открытого ключа требуют астрономического количества времени для выполнения таких вычислений и поэтому непрактичны. Однако в 1994 году математик Питер Шор опубликовал квантовый алгоритм, который может нарушить предположение о безопасности наиболее распространенных алгоритмов асимметричной криптографии. Это означает, что любой, у кого есть достаточно большой квантовый компьютер, может использовать этот алгоритм для получения закрытого ключа из соответствующего открытого ключа и, таким образом, фальсифицировать любую цифровую подпись.

Поскольку все транзакции в Биткойне являются публичными, любой может получить открытый ключ с любого адреса p2pk. Затем квантовый компьютер, работающий по алгоритму Шора, может быть использован для получения закрытого ключа из этого адреса. Это позволит злоумышленнику, у которого есть квантовый компьютер, потратить монеты, которые имел адрес.

Лонгрід
Якщо коротко - то з допомогою квантового компютера найти приватний ключ криптогаманця - як два пальці об асфальт
https://www2.deloitte.com/nl/nl/pages/innovatie/artikelen/quantum-computers-and-the-bitcoin-blockchain.html
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія