Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Бізнес і локдаун. Реалії

Бізнес і локдаун. Реалії

Хочеться послухати тих адептів секти локдауну, які рік тому на зауваження, що економіці пізда, кричали - все працює!!! Тільки магазини і кафе позакривали.
І на зауваження, що заводи довго на склад працювати не зможуть - кидалися какашками.



Александр Соколовский
17 годин тому
Есть новость. Украинский бизнес решил наконец-то объединиться и потребовать от Кабмина прекратить экономический геноцид!

Я снова про выборочные отраслевые ограничения, про то, к чему они привели и как недобитый запретами на деятельность бизнес планирует защищать своё право жить, давить работу людям и платить государству налоги.

Итак, что мы имеем на начало 2021 г., причём без последнего локдауна:
- Легкая промышленность — сокращено более 20 тысяч работающих (из ~120 тысяч!);
- Ресторанная сфера — уже сокращено более 350 тысяч человек (это ~1/3 всей отрасли);
- Культурно-развлекательная сфера — сокращено более 300 тысяч человек (это тоже ~ треть);
- Сети кинотеатров — сокращено более 30% сотрудников;
- Розничный ритейл — сокращено более 100 тысяч человек!

КМУ своим постановлением от 09.12.2020 г. №1236 централизовано ввёл полный запрет на деятельность целым отраслям, отдав на усмотрение местной власти только транспорт, сферу образования и что-то по мелочи. Вместо того, чтобы обязать МОЗ дать четкие и понятные рекомендации по соблюдению в непродовольственной ритейле всех необходимых сан-эпидем.норм и правил (в первую очередь норму по ограничению количества людей на кв.м., как это сейчас сделано по всей Европе - и в результате хоть с ограничениями, но магазины работают!). В чем проблема, если, например, в наших гипермаркетах тканей на 2000 кв.м. никогда одновременно не бывает больше 10-15 человек. Таких вот примеров масса! И как объяснить отправленным на простой сотрудникам, очереди и давку в соседних продовольственных магазинах?

При этом власть генерирует только запреты, а не меры борьбы с распространением инфекций. Вакцинация и все что можно было провалить Кабмином провалено, но при этом, чтобы показать хоть какую-то деятельность они говорят:
- мы же должны кем-то пожертвовать!

Уже понятно, что вакцинация в Украине произойдёт только когда Европа себя вакцинирует! А до этого времени непродовольственную розницу и всех, «кто попадётся под руку» будут закрывать при неминуемых новых летних, осенних и увы, зимних, вспышках эпидемии.

При этом многие из тех, кто до последнего ещё работал вынуждены закрываться, т.к. не понимают, где им брать деньги на зарплату! Процитирую для примера сегодняшний пост Андрей Острогруд, учредителя современнейшего предприятия «Киевгума», (более 500 работников!), который на своей фб-странице написал:

   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

«П’ятниця! Звітую!
Сьогодні «фінішуємо» всім виробництвом, всі цеха і всі дільниці...., все виводимо з технологічних процесів і підчищаємо приміщення! Зупиняємось до 11.05.21.
Карантин впливає не тільки на роботу (тобто відсутність бізнесу) ресторанів, кінотеатрів та торгових точок, а й на великі виробничі компанії, які працюють як в сегменті В2В та В2С!
Ми скільки могли, скільки і працювали то на склад..., то для зайнятості персоналу, щоб люди могли отримати платню!
Сьогодні людям виплачуємо аванси і відпускаємо всіх на тривалий відпочинок!
Поки плануємо і маємо надію на травень, що запуск всіх виробництв та вихід людей на працю потрібен буде споживачам...., а не знову на склад!»

А ответ прост! Приносящий нас в бессмысленную жертву чиновник элементарно не понимают что за ритейлом стоит производство! И наши проблемы никогда не станут проблемами чиновника! И как им объяснить, что за закрытым магазином одежды закроется швейная фабрика, а за ней по принципу домино очень скоро закроется и фабрика текстильная?

И вот вчера, 22 апреля, представители пострадавших от локдауна сфер экономики собрались вместе, чтобы объединить усилия для защиты интересов работающих в условиях карантинных ограничений.

Цель — равные условия работы для всех предпринимателей, компаний, предприятий, при жесточайшем соблюдении сан-эпидем норм, без закрытия на локдаун.

Для ее решения создан оперативный штаб, в который входят: Федерація роботодавців України , Спілка українських підприємців - СУП, Ассоциация Укрлегпром, Ассоциация ритейлеров Украины, Украинский совет торговых центров, УРА (Украинская ресторанная организация), Ассоциации Мебельщиков Украины.

К его работе уже присоединились: торгово-производственные предприятия, розничные сети, фитнес-клубы и кинотеатры, представители сферы HoReCa и культурно-развлекательной отрасли. Среди участников нового объединения компании: «Агромат», сеть магазинов "Intertop", сеть спортивных клубов "SportLife", сеть кинотеатров «Планета Кино», торгово-производственные группы компаний «Венето», «Текстиль-Контакт» и «Ярослав», сеть «Льнокомбинат», сеть магазинов "Goldi", театр «Черный Квадрат», театр «Особистостi» и начинают подтягиваться многие многие другие из самых разных отраслей.

План предполагает ряд действий, о них будет объявлено позже.

Но сначала запускаем всеукраинский флешмоб «Ми хочемо працювати!».

Приглашаем присоединяться всем желающим, как торговым, так и производственным предприятиям, иначе по цепочке скоро закроемся все!
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Экономика очень эластичная штука
Ее можно растягивать и сжимать, как меха баяна
Но ели дойти до границы возможности, то пойдут необратимые процессы с непоправимыми последствиями

   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

все правильно написано
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Ну так я ще рік тому писала: закриття кафе - це не просто закриття розважального закладу.

Це зачепить всіх - фермерів, великі агрохолдинги, переробну харчову промисловість, виготовлення і збут посуду, сервіровочного шкла і фарфру, текстилю, миючих засобів, переробки відходів, обладнання для виготовлення їжі (плити, духовки, мясорубки, міксери і т д).
Та навить енергетику зачепить (вже зачепило - яке там падіння споживання газу і ел.енергії, що аж АЕС зупиняли, щоб Рінат у збитки не попав).

Але форумні хом'ячки економіку не вчили. То, в принципі, не страшно. Страшно, що такі самі хом'ячки зараз в уряді сидять і тою економікою керують.
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Це я ще не пишку про грошові мультиплікатори. Бо ті всі звільнені люди перестають споживати продукцію, вироблену ще працюючими фірмами. В результаті вони банкротяться і ще більше людей стає безробітними і перестає споживати. Спіраль закручується з зростаючою швидкістю. Зупинити це буде ой як важко...
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

це найголовніша проблема зараз
а не 112й канал на ютубі чи якась подібна куєта
дивно, що так мало уваги
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Ну так у владі клоуни. Телеканали і рейтинги їм ближче. А економіка - то щось далеке і не зрозуміле... Як йожик в тумані.
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Але попереджали про це ще перед першим локдауном.
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

б***ь) но метро закрыть и выборочно пускать туда хер знает кого -- это ПООООЛНЫЙ ПИППЕЦ!!
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Але попереджали про це ще перед першим локдауном.

так казали ж -це ненадовго , ось лише медицина підготується й все буде ок ;)
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

прикольно, що  часто народ сам дзвонить до поліції та стукає  на тих, хто намагається тихенько працювати
причому, дзвонять не з мотивів громадянської відповідальності -а просто жаба душить
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

прикольно, що  часто народ сам дзвонить до поліції та стукає  на тих, хто намагається тихенько працювати
причому, дзвонять не з мотивів громадянської відповідальності -а просто жаба душить

Ну, все таки в нас традиція "стуку" не так розвинута, як в тій же Німеччині чи США з Канадою. В нас історична пам'ять про 37-й все таки трохи рятує...
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Вопрос - за кого голосовали все эти люди??? Не могли просчитать чем обернется привод к власти идиотов? Тот же Соколовский пусть не ноет, он сам активно топил за Зелень.
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Вопрос - за кого голосовали все эти люди???

Против Петра
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

ТС - еталонна ТП, це не секрет. Ще й прихильники певної політсили.
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Вопрос - за кого голосовали все эти люди??? Не могли просчитать чем обернется привод к власти идиотов? Тот же Соколовский пусть не ноет, он сам активно топил за Зелень.
Бізнесмени не стратеги-політики, вони такі ж тупі, як і звичайні громадяни.
Не бачать далі своєї сьогоднішньої кишені.
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Усі - у кахве!

   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Дайне нам працювати!!!

   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Кахве! Кахве!

   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

А як співав за Зьє :pooh_lol:

Зеленский - бизнесу: "Власть - это сервис, а не наоборот"
Александр Соколовский
учредитель группы компаний Текстиль-Контакт, член Совета директоров СУП

https://biz.liga.net/ekonomika/all/opinion/zelenskiy---biznesu-vlast---eto-servis-a-ne-naoborot

Теперь о встрече с Владимиром Зеленским. Я, хоть и знаком с Владимиром давно, никогда не общался на политико-экономические темы и советов по близким мне вопросаму меня никто не спрашивал. Поэтому на встречу шел с большим интересом. Она длилась два часа. Коротко расскажу, что запомнилось.
Началась встреча с извинения Володи за внешний вид, который, в общем-то, мало кого из присутствующих расстроил. Потом было живое общение. Было незаметно, что Зеленский специально готовился к встрече. Его выступление было похоже на экспромт, что в принципе, дает представление о глубине понимания затрагиваемых вопросов. Оно, конечно, очень отличается от выступлений матерых политиков. Серьезные международные вопросы, геополитика не обсуждались, как и вопросы войны и оккупации. Не наблюдал ни шпаргалок, ни тезисов, ни подсказок и замечаний от сидящих справа и слева экс-министров Александра Данилюка и Айвараса Абромавичюса.

Вот несколько самых ярких тезисов из услышанного.

- Почему пошел в политику, понимая, что это мой эшафот? Потому что люди не доверяют политикам, уезжают за границу, так как опасаются открыть свой бизнес, а если что-то открывают, то приходят силовики и начинаются проблемы. В какой-то момент я увидел поддержку общества двух человек с другим, чем у наших политиков, мироощущением - меня и Вакарчука. Если бы в президенты пошел Вакарчук, то я бы уступил ему, а поддержал бы Славу своими рейтингами и своими шагами;

- Патриотизм - это еще и не мусорить, убирать какашки за собаками, платить налоги и т.д.

- Я понимаю, что такое бизнес и что власть не должна на него влиять! Власть - это сервис, а не наоборот.

- Я за налог на выведенный капитал вместо существующего налога на прибыль. Для того чтобы у предпринимателей были возможности реинвестировать в производство или платить разумные дивиденты. Все бизнесы хотят "развиваться и размножаться" в экономическом смысле.

- Мы понимаем, что многие люди прячут деньги, выводят их в офшорные компании и боятся их показывать. Мы не говорим про тех, кто воровал из бюджета и выводил эти средства. Мы говорим о тех, кто боится, что их деньги не будут защищены. Поэтому выступаем за нулевую декларацию. От 5%, максимум до 8-10%. Это прилив энергии и финансов в страну.

- Мы за снятие моратория на землю. При этом нужны нормальные преференции украинскому предпринимателю. Это привлечет дополнительные деньги в экономику страны. Вопрос, как это правильно сделать.
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії


- Мы за нормальный инвестиционный климат и всеми способами будем делать все возможное, чтобы деньги появились в Украине Для этого планируем приватизацию непонятных госпредприятий, которые находятся в тяжелейшем состоянии или специально подведены к банкротству, чтобы быть проданным за копейки. Кроме того для благоприятного инвестклимата планируем:

1) реформирование судебной системы;
2) убрать телефонное право, которое давит на антикоррупционные органы;
3) перезапустить антикоррупционные органы;
4) перезапуск комиссии, отбирающей судей.

- Мы открыты, мы запустили поиск людей, хотим привлечь людей не в нашу команду, а в команду страны и хотели бы услышать предложения бизнеса. А пока нам все предлагают г-на Саакашвили. На все посты!)) Нам нужны профи.

- Мы встречались с представителями Мирового банка и МВФ. Они боятся, что мы с ними посоримся. Но никто это делать не собирается. Они услышали аргументы и наши намерения продолжать сотрудничество с МВФ. Да, мы хотим закрыть долги. Закрыть, а потом взять другие. И если у нас есть обязательства, если мы взяли деньги - их нужно вернуть! Никто не собирается испортить бизнес климат и спровоцировать отток хоть каких-то имеющихся инвесторов.

Добавлю, что по многим вопросам кандидат, конечно, плавает. Кто будет помогать ему разбираться, если такое случится, пока не понятно. Если говорить, например о том, что Зеленский напутал % единого налога 3-й группы ФОП и назвал цифру 6 вместо 5%, то думаю, скорее всего, потому, что есть еще ежемесячный платеж ЕСВ, а может - приплюсовал 1% за банковскую обналичку.

Что удивило: не было сказано ни одного плохого слова ни про одного из кандидатов в президенты.

   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Вопрос - за кого голосовали все эти люди???
Перекладаючи людською мовою маємо мантру "ыліты™":
" При Петрові такого не було!"
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Как только в марте месяце прошлого года начался весь этот цирк с локдаунами, я об этом писал.
Мы голожопые и не можем позволить себе то, что позволяют нормальные страны в мире.
Посмотрите сколько выплатили за прошедший год бундесы, посмотрите сколько выплатили америкосы своим гражданам...
А карантинщики в ответ мне тут гикали и писали " падумаешь кафешки закрыли"
У нас , кроме как арбайтен другого выбора не было и нет...
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Посмотрите сколько выплатили за прошедший год бундесы, посмотрите сколько выплатили америкосы своим гражданам
ти пам'ятаєш, що у держави своїх грошей немає?
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Карантинщики і ЗЕллепукки ще не роздуплилися і не зрозуміли, що ось ці всі люди:

- Легкая промышленность — сокращено более 20 тысяч работающих (из ~120 тысяч!);
- Ресторанная сфера — уже сокращено более 350 тысяч человек (это ~1/3 всей отрасли);
- Культурно-развлекательная сфера — сокращено более 300 тысяч человек (это тоже ~ треть);
- Сети кинотеатров — сокращено более 30% сотрудников;
- Розничный ритейл — сокращено более 100 тысяч человек!

Зараз на біржі. І вже не вони сплачують податки у бюджет, а держава їм виплачує допомогу по безробіттю та субсидії з податків саме цих перестрашених зелених хом'ячків. А це, якщо підсумувати наведені цифри - не меньше 800 тис людей.

А потім дивуються - чому затримують пенсії, субсидії, лікарняні...
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Да... купують меньше. Мої споживачі недобитий середній клас. Але він ДОБИТИЙ ВЖЕ,Карл!  Але все ж... я за жорстокий локдаун і карантин. Бо я розумію,що в іншому випадку все це буде безкінечно.
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

ТС  знову несе фуєту. Давайте уявімо що познімають всі лохдауни й почнуть помирати не по 400 тушок на добу, як зараз (що вже доволі дофуя,  бо так може й до 100 тисяч на рік дійти легко), а по 1000.Тоді ТС почне зраду розводити, мовляв влада вбиває народ.

Ось це взагалі повна брехня:
Цель — равные условия работы для всех предпринимателей, компаний, предприятий, при жесточайшем соблюдении сан-эпидем норм

Зараз навіть за лохдаунів, ті хто працюють, не дотримуються абсолютно ніяких санепідем норм.  Співробітники на конторах масок не носять в принципі, у торгових залах народ ходить з масками на підборідді й ніхто й слова не каже (це раніше охорона  ганяла та касири відмовлялись обслуговувати, зараз - ні).


Останнє редагування: 24 квітня 2021 20:36:49 від птах Сорока
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Да... купують меньше. Мої споживачі недобитий середній клас. Але він ДОБИТИЙ ВЖЕ,Карл!  Але все ж... я за жорстокий локдаун і карантин. Бо я розумію,що в іншому випадку все це буде безкінечно.

всєм нужна волосяна жидкость !!!! особєнно срєдньому класу !

бльоо  :lol:
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

всєм нужна волосяна жидкость !!!! особєнно срєдньому класу !

бльоо  :lol:


Цитувати
Невже ніхто, навіть кацапи [KA]
Шо тупорилі , яко пєнь
Вже не беруть оту  бодягу
Під брендом «Xeno-поєбєнь»?


Останнє редагування: 24 квітня 2021 20:53:50 від птах Сорока
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Да... купують меньше. Мої споживачі недобитий середній клас. Але він ДОБИТИЙ ВЖЕ,Карл!  Але все ж... я за жорстокий локдаун і карантин. Бо я розумію,що в іншому випадку все це буде безкінечно.

особисто скільки ви можете щомісячно  давати на допомогу тим , хто залишився без заробітку  :S
людям же треба на щось існувати...
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

людям же треба на щось існувати...
Хай держава дає пайки, макарони і крупи. Або підпис від тушки - якщо захворію, сидітиму і подихатиму домів без ліків.
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

особисто скільки ви можете щомісячно  давати на допомогу тим , хто залишився без заробітку  :S
людям же треба на щось існувати...
=================================
 Пораненим давав. Войнам. Я, так би мовити, госпітальєр-волонтер. Але я не протестант. Просто так годувати когось...Ну є деякі біженці, допомагаю. Але  кудись комусь...НІ. До прихильники певної політсили. Він "допоможе". І крапка. В мене он машина стара,доречі. Тре нову. B-)
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Хай держава дає пайки, макарони і крупи. Або підпис від тушки - якщо захворію, сидітиму і подихатиму домів без ліків.

то чому не дає?
особисто я підтримував\виконував умови карантину спочатку - це ж ненадовго,тимчасово , медицина підготується й т.д.
але роками сидіти вдома --- це щось не те
потрібно щось робити інше
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

=================================
 Пораненим давав. Войнам. Я, так би мовити, госпітальєр-волонтер. Але я не протестант. Просто так годувати когось...Ну є деякі біженці, допомагаю. Але  кудись комусь...НІ. До прихильники певної політсили. Він "допоможе". І крапка. В мене он машина стара,доречі. Тре нову. B-)

зараз що робити? одним лише друкуванням фантиків не вийде викрутитися

Останнє редагування: 24 квітня 2021 21:00:48 від Груздев
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

але роками сидіти вдома --- це щось не те
потрібно щось робити інше
Он в Індії не сидять, дохнуть під парканом. Варіантів два - або по будках, або вакцина.
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

Он в Індії не сидять, дохнуть під парканом. Варіантів два - або по будках, або вакцина.

індуси святкували нещодавно якусь херню
тому й мають
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

індуси святкували нещодавно якусь херню
У нас скоро також будуть святкувати якусь хєрню, кажуть шо воно пасхою зветься, ото знову попре статистика.
   
Re: Бізнес і локдаун. Реалії

щодо пайків \макаронів - ну, роздадуть
а як бути з кредитами,орендою,комуналкою й т.д.  ---все скасувати ?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія