Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ARM1 vs Apple M1 Max

Re: ARM1 vs Apple M1 Max

А що Вам не подобається?
Ізбушка ж рєсурсайомкая, качєствєнная, аптімізіраваная, бистрастройная. Однією сокирою можна побудувати і навіть фарбувати не треба. І завжди ідеально виходить, не перекошена, рівненька, хто б не взявся будувати. А то наладились фуїти будувати всякої з скла, бетону, полімерів та металоконструкцій ще й з машинами всякими, ще й місяцями, а то й роками будують. І все розвалюється.

Накуй мне твои избушки? Объясни просто: почему современный софт занимает столько места на диске? Разница в 10 раз по сравнению с тем, что писался в доооповскую эру, при сравнимом функционале. Про то, что оно медленнее и требует гораздо больше ОЗУ, я вообще уже молчу.

   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Иногда, приходят мысли, что многие проблемы, носят искусственный характер...

Windows 11 неожиданно оказалась совместима с Intel Pentium 4 из 2006 года — но не поддерживает более современные CPU

По недосмотру компании Microsoft новая операционная система Windows 11 может работать даже на системах на базе древних процессоров Intel Pentium 4. Во всяком случае, такого мнения придерживается утилита PC Health Check для проверки совместимости компьютера с новой ОС. Более того, энтузиаст смог успешно запустить Windows 11 на системе с Pentium 4, так что это не просто ошибка утилиты.
Настойчивое желание Microsoft исключить из списка поддерживаемых новой ОС платформ множество относительно современных процессоров вызвало шквал критики со стороны многих пользователей. По иронии несовместимыми с Windows 11 оказались даже некоторые собственные устройства Microsoft Surface, включая планшеты Surface 3 и Surface Pro, ноутбуки Surface Laptop и моноблок Surface Studio первого и второго поколений.

Согласно официальным документам, для работы Windows 11 требуется компьютер, оснащённый хотя бы двухъядерным процессором, оперирующим на частоте 1 ГГц. Несмотря на это, все модели процессоров Intel Core ниже 8-го поколения, а также процессоры AMD старше серии Ryzen 2000, обладающие куда большим количеством ядер и работающие с более высокими тактовыми частотами, официально не поддерживаются новой ОС.


Однако у фирменной утилиты PC Health Check «своё мнение» на этот счёт. Как показывают скриншоты выше и ниже, процессор Intel Pentium 4 661 вполне себе годится для работы с новой ОС, хотя и имеет всего одно ядро и не поддерживает технологию многопоточности Hyper-Threading. Intel выпустила данный чип в начале 2006 года. Судя по всему, Microsoft забыла добавить процессоры на архитектуре Netburst в список официально неподдерживаемых Windows 11.


Владелец YouTube-канала Carlos S. M. Computers записал видео с запуском Windows 11 (версии 22000.258) на ПК с Pentium 4 661. У системы предположительно даже работает функция «Обновление Windows», что в очередной раз подчёркивает всю абсурдность и искусственность жёстких системных требований Microsoft относительно совместимости Windows 11.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

А это потому, что вот так вот вы пренебрежительно называете людей с мозгами. Кодеры - низшая каста. Типа галерных рабов.
У вас же в чести сеньоры-помидоры, постановщики задач, руководители проектов... не знающие даже элементарного Си.

Си далеко не элементарен
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Объясни просто: почему современный софт занимает столько места на диске?

На це є проста відповідь. Щоб швидко розробити рішення, ти маєш використовувати готові компоненти для розробки, які в свою чергу включають в себе багато того що не використовується в кожному окремому випадку.

Альтернатива - писати все самому, але тоді рішення буде на вагу золота.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

да сейчас любая прога в любой ОС загружается яебу сколько по сравнению с тем, как было раньше. Пусть говнокодеры объяснят почему  :-)o

Система на Він10 стартує десь за 6-7 секунд. Це від натиску на кнопку On і до повного завантаження. Що десктоп, що лаптоп.

Більшість прог стартує практично миттєво, в момен кліку мишою. Трохи довше ПЕРШИЙ РАЗ після ввімкнення компютера стартує Ворд - десь секунду-дві.

Як згадаю скільки часу кряхтіли на старті ті «старі добрі» древні залізяки без перділок-свистілок на ДОСі… можна було встигнути випити і закусити.

Про що тут мова…

 :facepalm1:
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

На це є проста відповідь. Щоб швидко розробити рішення, ти маєш використовувати готові компоненти для розробки, які в свою чергу включають в себе багато того що не використовується в кожному окремому випадку.

Альтернатива - писати все самому, але тоді рішення буде на вагу золота.

Это и называется — говнокод.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Система на Він10 стартує десь за 6-7 секунд. Це від натиску на кнопку On і до повного завантаження. Що десктоп, що лаптоп.

Більшість прог стартує практично миттєво, в момен кліку мишою. Трохи довше ПЕРШИЙ РАЗ після ввімкнення компютера стартує Ворд - десь секунду-дві.

Як згадаю скільки часу кряхтіли на старті ті «старі добрі» древні залізяки без перділок-свистілок на ДОСі… можна було встигнути випити і закусити.

Про що тут мова…

 :facepalm1:

На каком железе это все замерялось?
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Накуй мне твои избушки? Объясни просто: почему современный софт занимает столько места на диске? Разница в 10 раз по сравнению с тем, что писался в доооповскую эру, при сравнимом функционале. Про то, что оно медленнее и требует гораздо больше ОЗУ, я вообще уже молчу.

А нафіга тоді труси? Є ж штани. А носки, майка? А піджак під яким світер? Є ж стара добра надійна шкура мамонта, яку накинув на голе тіло і ляпота.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Это и называется — говнокод.

Якщо ти не NASA і пишеш софт для зонда на Уран, чи розробляєш систему керування ядерною зброєю і маєш необмежений час і бюджет, то використовуєш комерційно доступні компоненти.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

На каком железе это все замерялось?

i7-9 і i7-11. Зрозуміло що SSD і пам‘ять 4-го покоління. А що?
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

А хтось взагалі знає, що там насправді, як воно працює і які його можливості? Складність системи внутрішніх команд  захмарна.
Чи це вже річ сама у собі? Типу чорного ящика, який певним чином відгукується на зовнішні подразнення?

Просто як прямий кут .

   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Накуй мне твои избушки? Объясни просто: почему современный софт занимает столько места на диске? Разница в 10 раз по сравнению с тем, что писался в доооповскую эру, при сравнимом функционале. Про то, что оно медленнее и требует гораздо больше ОЗУ, я вообще уже молчу.

Я простіше вже не можу сторонній людині пояснити. Це питання з розряду, а чому ізбушку швидко один тесля колись будував, а на хмарочос потрібно стільки людей різних професій, різних матеріалів, часу, машин і бозна чого ще. Чи чому каное міг видовбати один індіанець за три дні, а сучасний есмінець не всяка країна може побудувати.
І "функціонал" у них ніби-то один й той самий, якщо користуватися широтою Вашого визначення "функціоналу". Ізбушка та хмарочос - це будівлі, а каное та есмінець - це судна.

Ваша ізбушка програмка у Сі займе і сьогодні одне й те саме місце, не переживайте. Хіба що для прискорення часу розробки можна не іпатися і не вигадувати велосипед, а використати вже готові графічні та інші бібліотеки (ну як сучасний столяр використає не одну сокиру, а набір сучасних інструментів, матеріалів та готових рішень).
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Это и называется — говнокод.

Це ще не ясно.
Ось що говнокодом буде, то це потуга написати, наприклад, Докер з нуля на ассемблері. Не кажімо вже, що на це підуть напевно декади для одного програміста.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Я простіше вже не можу сторонній людині пояснити. Це питання з розряду, а чому ізбушку швидко один тесля колись будував, а на хмарочос потрібно стільки людей різних професій, різних матеріалів, часу, машин і бозна чого ще. Чи чому каное міг видовбати один індіанець за три дні, а сучасний есмінець не всяка країна може побудувати.
І "функціонал" у них ніби-то один й той самий, якщо користуватися широтою Вашого визначення "функціоналу". Ізбушка та хмарочос - це будівлі, а каное та есмінець - це судна.

Ваша ізбушка програмка у Сі займе і сьогодні одне й те саме місце, не переживайте. Хіба що для прискорення часу розробки можна не іпатися і не вигадувати велосипед, а використати вже готові графічні та інші бібліотеки (ну як сучасний столяр використає не одну сокиру, а набір сучасних інструментів, матеріалів та готових рішень).


Навіщо на болоті хмарочос..будувати?
Нахера в калюжі -есмінець?
Нахера робить чайник з броні в 30 см. ?
Навіщо пляж на морі асфальтом закривати?
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

свистелки и перделки, это то что движет прогресс, превращая обезьяну в человека с последующей его выгрузкой в облако
ты путаешь прогресс и понты
прогресс, это новые технологии
увеличение количество мегапикселей до уровня, превышающего в разы возмжности зрения это понты.
Скайп, весящий в памяти полтора гига, но не способный обеспечить конференцию на 100 человек без
чихов и пуков, это понты.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

На це є проста відповідь. Щоб швидко розробити рішення, ти маєш використовувати готові компоненти для розробки, які в свою чергу включають в себе багато того що не використовується в кожному окремому випадку.

Альтернатива - писати все самому, але тоді рішення буде на вагу золота.
А накуя мне говноришення, которое делает то же самое что и десять лет назад, но весящее в десять раз больше и с кучей багов.
Накуя мне твое ришення быстро если оно говно в эксплуатации. Я тебе плачу за качество/цена.
Быстро я могу попользоваться и старой версией. Накуя мне быстрло автомобиль, от которого завтра отвалятся
колёса и я к чертям убьюсь на скорости?
Вот расскажи мне чем скайп 8 круче скайпа 5. Вот чем? Может я не вижу чего-то кроме тонны новых смайлов?
Поясни.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

А накуя мне говноришення, которое делает то же самое что и десять лет назад, но весящее в десять раз больше и с кучей багов.
Накуя мне твое ришення быстро если оно говно в эксплуатации. Я тебе плачу за качество/цена.
Быстро я могу попользоваться и старой версией. Накуя мне быстрло автомобиль, от которого завтра отвалятся
колёса и я к чертям убьюсь на скорости?
Вот расскажи мне чем скайп 8 круче скайпа 5. Вот чем? Может я не вижу чего-то кроме тонны новых смайлов?
Поясни.

Він відкривається мишкою? Вот!
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

А хтось взагалі знає, що там насправді, як воно працює і які його можливості? Складність системи внутрішніх команд  захмарна.
Чи це вже річ сама у собі? Типу чорного ящика, який певним чином відгукується на зовнішні подразнення?

Принцип загалом приблизно той самий, що і при написанні програм. Просто замість коду - мапи транзисторів та інш.компонентів та шин, які створюють архітектори та програмісти чіпів, а замість компіляції - мікро/нанолітографія, виходячи з цих мап. Тому тут більше обмеження у фізиці та обладнанні, ніж у логічній складності. Чим точніше обладнання для літографії, тим більше теоретично запхати можна у процесор логіки та потужності обчислення.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Я простіше вже не можу сторонній людині пояснити. Це питання з розряду, а чому ізбушку швидко один тесля колись будував, а на хмарочос потрібно стільки людей різних професій, різних матеріалів, часу, машин і бозна чого ще. Чи чому каное міг видовбати один індіанець за три дні, а сучасний есмінець не всяка країна може побудувати.
І "функціонал" у них ніби-то один й той самий, якщо користуватися широтою Вашого визначення "функціоналу". Ізбушка та хмарочос - це будівлі, а каное та есмінець - це судна.

Ваша ізбушка програмка у Сі займе і сьогодні одне й те саме місце, не переживайте. Хіба що для прискорення часу розробки можна не іпатися і не вигадувати велосипед, а використати вже готові графічні та інші бібліотеки (ну як сучасний столяр використає не одну сокиру, а набір сучасних інструментів, матеріалів та готових рішень).
Я тебе поясню совсем коротко, если ты так и не понял Медведыло.
Накуя мне хмарочос, который может упасть при порыве ветра, это раз.
Более того, застройщик мне говорит, что дом хороший, а проблема ветра
это моя проблема отсутствия рядом гор и заграждений, это два.

Шо ты всё этот час разробки тычешь :facepalm1:  Если нельзя сделать
качественно, зачем вообще делать?
Вы млять этот свой принцип часу розробки и на вакцину проецируете.
Не нужно быстро то, что потом не работает или работает криво.
Нужно просто притормозить и задуматься.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Канєшно, тепер мікроконтролери в кожній прасці тому, що вони дешеві, їх легко запрограмувати і відлагодитти на С++, а електричні ланцюги можна змоделювати і розвезти в спецальних програмах, які насписані яснощо не на асамблері.
Повернутися до асемблеру це все одно, що вилізти ізза керма машини і ходити пішки.

весной решил тряхнуть стариной
достал древний PIC16
сперва настрочил код на С для STM8 для управления LED индикатором
потом его перенес на AVR
потом все переписал на ассемблере для PIC16 и не слишком впадая в экономию
в среднем 1 к 4 получилось по объему кода
в пользу ассемблера на PIC16
и где-то также и по времени мой работы, но в пользу на С.
где точно надо посчитать время программных задержек
и критична скорость кода и повторяемость при компиляции,
то ассемблер тут вне конкуренции однозначно.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Тут багато теоретиків, які дивляться на програмування як на романтичне хобі де можна копатися, оптимізуватися безкінечно, маєш років 10 до продакшн.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Принцип загалом приблизно той самий, що і при написанні програм. Просто замість коду - мапи транзисторів та інш.компонентів та шин, які створюють архітектори та програмісти чіпів, а замість компіляції - мікро/нанолітографія, виходячи з цих мап. Тому тут більше обмеження у фізиці та обладнанні, ніж у логічній складності. Чим точніше обладнання для літографії, тим більше теоретично запхати можна у процесор логіки та потужності обчислення.
Ось тільки ...деяки обмеження - іііі тупикова вітка ..
Наприклад частота..
Друга - тепло...
Тому і пам'ять 4-го покаління і SSD.. дуже ненадійна річ.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Тубільці карго-культу, які колись зробили з лайна та паличок модель літака і тому вважають, що вони розбираються, мітингують, летючи у сучасному літаку, що їм накуй не потрібні ці сучасні літаки з усією цією дурною авіонікою, біплани та дерижаблі он, теж літали у ПСВ.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Тут багато теоретиків, які дивляться на програмування як на романтичне хобі де можна копатися, оптимізуватися безкінечно, маєш років 10 до продакшн.

тут как ...
спор что лучше - ксерокс или ручная акварель ?))
например , мне большой болт на весь продакшен и корпоративные свистопляски
я могу себе позволить изголяться как мне угодно
а не постоянно быть в погоне за тарелкой риса в арбайтен  на дядю

для меня это все  как шахматы

Останнє редагування: 19 жовтня 2021 21:09:15 від elipse
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Я тебе поясню совсем коротко, если ты так и не понял Медведыло.
Накуя мне

А Ви хто такий взагалі, щоб брати до уваги якісь божевільні Ваші хотєлки і щоб Ви ставали переді мною у позу якогось ніби-то заказчика?
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Тубільці карго-культу, які колись зробили з лайна та паличок модель літака і тому вважають, що вони розбираються, мітингують, летючи у сучасному літаку, що їм накуй не потрібні ці сучасні літаки з усією цією дурною авіонікою, біплани та дерижаблі он, теж літали у ПСВ.
Их просто давит жаба что людям платят много денег  :-)o
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

А Ви хто такий взагалі, щоб брати до уваги якісь божевільні Ваші хотєлки
Барсик ватный бамбаский жлобяра которому "все должны"
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max
dmp

Блин, какой в жопу ассемблер? Я думал, что это только тема на поржать среди старичков, что помнят, старый добрые времена. Но нет, оказывается кто-то это всерьез пишет.

Ассемблер - это тулза для решения узкоспециализирован ный и редких задач. Те, кто пишут сегодня на нем приложения - дебилы (ну таких просто нет).

Почему?
- Ассемблер провоцирует ошибки
- Ассемблер провоцирует раздутый и тормозной код. Можно хорошо и красиво оптимизировать одну функцию, но невозможно с таким же
качеством оптимизировать приложение. Оптимизирующий компилятор сделает это в разы лучше.
- За время разработки даже не говорю


   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Я простіше вже не можу сторонній людині пояснити. Це питання з розряду, а чому ізбушку швидко один тесля колись будував, а на хмарочос потрібно стільки людей різних професій, різних матеріалів, часу, машин і бозна чого ще. Чи чому каное міг видовбати один індіанець за три дні, а сучасний есмінець не всяка країна може побудувати.
І "функціонал" у них ніби-то один й той самий, якщо користуватися широтою Вашого визначення "функціоналу". Ізбушка та хмарочос - це будівлі, а каное та есмінець - це судна.

Ваша ізбушка програмка у Сі займе і сьогодні одне й те саме місце, не переживайте. Хіба що для прискорення часу розробки можна не іпатися і не вигадувати велосипед, а використати вже готові графічні та інші бібліотеки (ну як сучасний столяр використає не одну сокиру, а набір сучасних інструментів, матеріалів та готових рішень).

если честно,
то я тоже не догнал
изменения размера инсталляции 7 вантуза и 10, и той опухоли из кода на винчестере от 10 вантуза
и профита от такого одоробла у себя на компе

да
все растет в размере
а память  - штамповка дешевая нонче, по сравнению с работой мозгов над задачей
но не до такой же степени уже
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

если честно,
то я тоже не догнал
изменения размера инсталляции 7 вантуза и 10, и той опухоли из кода на винчестере от 10 вантуза
и профита от такого одоробла у себя на компе

да
все растет в размере
а память  - штамповка дешевая нонче, по сравнению с работой мозгов над задачей
но не до такой же степени уже

Мова йде не про суто користувацькі версії ОС Віндос 7 та 10, це все-таки комерційний продукт з своєю маркетинговою стратегією, а взагалі, про сучасний стан речей у індустрії софта.
А так, системні вимоги щодо місця на диску однакові у обох ОС. 16 Гб вільного місця для 32-бітної версії і 20 Гб для 64-бітної.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

если б отказались от ООП, излишней дебильной графики, никому не нужных перделок и свистелок, никому нах не нужной мультиязычности систем и остального софта, и вернулись к С из начала 90-х, то размер кода всего софта уменьшился бы в 10 раз.

Из личного опыта: прога на чистом С, с графическим интерфейсом, размер кода — около 35000 строк, объем функционала — юзер-гайд примерно на 100 страниц, в откомпиллированном виде занимала 140 кБайт, да и то, половина — это встроенные в код иконки кнопок интерфейса.
а якшо б повернулись до паскаля, то код став би в 10раз менше глючити
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Система на Він10 стартує десь за 6-7 секунд. Це від натиску на кнопку On і до повного завантаження. Що десктоп, що лаптоп.

Більшість прог стартує практично миттєво, в момен кліку мишою. Трохи довше ПЕРШИЙ РАЗ після ввімкнення компютера стартує Ворд - десь секунду-дві.

Як згадаю скільки часу кряхтіли на старті ті «старі добрі» древні залізяки без перділок-свистілок на ДОСі… можна було встигнути випити і закусити.

Про що тут мова…

 :facepalm1:
6-7 сек? хіба з гібернації
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Тут багато теоретиків, які дивляться на програмування як на романтичне хобі де можна копатися, оптимізуватися безкінечно, маєш років 10 до продакшн.
тут є практики, що писали систему керування хімічним виробництвом і космічними двигунами
чи не єдина і основна вимога була, не дай Боже щось піде не так і йобне.
Навчіться до будь-яких своїх виробів відноситись з цієї позиціі.  Коли ти відповідальний за кожен
біт кода. Це дисциплінує і запобігає чс в майбутньому. Навіть в простих речах це позбавляє
користувача головного болю і неприємностей.  Поважайте своїх клієнтів.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Почему?
- Ассемблер провоцирует ошибки
- Ассемблер провоцирует раздутый и тормозной код. Можно хорошо и красиво оптимизировать одну функцию, но невозможно с таким же
качеством оптимизировать приложение. Оптимизирующий компилятор сделает это в разы лучше.
- За время разработки даже не говорю

от это логика
из-за того , что кого-то вы называете дураком, еще не следует что вы умный ))
вы не поверите когда узнаете , что
есть процессора и по 40 лет им уже, для которых
либы горбатые до сих пор как в 5 лет
и если хотите выжать из того процыка то, что в него заложенно от рождения,
то придется заняться либами на компиллер,
которые написаны на нем же кривом и изучать ассемблер,
либо менять проц и сыграть опять в рулетку )
 

Останнє редагування: 19 жовтня 2021 22:45:06 від elipse
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

що їм накуй не потрібні ці сучасні літаки з усією цією дурною авіонікою
З авіонікою на відкритому 802.11 як з початку зробили в 787 дрімлайнері, ні, не потрібні :X
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

Блин, какой в жопу ассемблер? Я думал, что это только тема на поржать среди старичков, что помнят, старый добрые времена. Но нет, оказывается кто-то это всерьез пишет.

Ассемблер - это тулза для решения узкоспециализирован ный и редких задач. Те, кто пишут сегодня на нем приложения - дебилы (ну таких просто нет).

Почему?
- Ассемблер провоцирует ошибки
- Ассемблер провоцирует раздутый и тормозной код. Можно хорошо и красиво оптимизировать одну функцию, но невозможно с таким же
качеством оптимизировать приложение. Оптимизирующий компилятор сделает это в разы лучше.

- За время разработки даже не говорю
Это даже каментить сложно...
Сегодня что, в психушках день открытых дверей? :facepalm1:
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

ты путаешь прогресс и понты
прогресс, это новые технологии
увеличение количество мегапикселей до уровня, превышающего в разы возмжности зрения это понты.
Скайп, весящий в памяти полтора гига, но не способный обеспечить конференцию на 100 человек без
чихов и пуков, это понты.

кидай скайп  :facepalm1:

переходи на укрпошту и телеграф, бо скайп то тоже понты.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

6-7 сек? хіба з гібернації

у меня на допотопном нетбуке так и есть и не с гибернации, с галимой ссдэхи
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

кидай скайп  :facepalm1:

переходи на укрпошту и телеграф, бо скайп то тоже понты.
Засунь себе свой пафос в задницу, наверняка уже ширнутый.
   
Re: ARM1 vs Apple M1 Max

так шо шустріше - він11 чи лінукс?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія