Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Опішня. Свято борщу [ua]

Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

То український борщ діє на кацапа як ладан на чорта.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Так. Ладно.Поехали.
Вовчик. Расставляй смайлики в текстах, люди думают, что ты всерьёз.
Бэкап. Ты нудный.
Велесов. Без комментариев.
  Вопрос (и просьба) ко всем остальным: раскройте мне секрет затолкачки (затовкачки) из СТАРОГО  сала +часник+соль +х.э. ещё. Без неё борщ не существует. Нужны  ВСЕ подробности: насколько сало должно (может быть ) старым, сколько  его надо на кастрюлю в 8 литров, какие пропорции с часником,солью и чего щё надо.И когда это всё кидать (понимаю, что в конце, но-всё же) Словом,всё-всё-всё.
  ОЧЕНЬ надо, я не шучу. А спросить мне уже не у кого...
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Так. Ладно.Поехали.
Вовчик. Расставляй смайлики в текстах, люди думают, что ты всерьёз.
Бэкап. Ты нудный.
Велесов. Без комментариев.
  Вопрос (и просьба) ко всем остальным: раскройте мне секрет затолкачки (затовкачки) из СТАРОГО  сала +часник+соль +х.э. ещё. Без неё борщ не существует. Нужны  ВСЕ подробности: насколько сало должно (может быть ) старым, сколько  его надо на кастрюлю в 8 литров, какие пропорции с часником,солью и чего щё надо.И когда это всё кидать (понимаю, что в конце, но-всё же) Словом,всё-всё-всё.
  ОЧЕНЬ надо, я не шучу. А спросить мне уже не у кого...

Тобто? є різні види борщу. У тому числі вегетеріанський, який мій чоловік попросив і який я йому завтра зварю. Є борщ на свинячих реберцях або на гов"яжому м"ясі. З грибами, із квашеною капустою, і т.п.

Колись ми робили зажарку до борщу із шкварочок - нарізали дрібними кубиками сало (воно вже солоне), підсмажували, поки  не утворяться гарні шкварочки, кидали  туди цибульку, часничку і потім у борщ. Все на око. Кидали в кінці варки, коли вже все було м"якеньке у борщі.

Я люблю борщ з пампушками з часничком. Або із шматком чорного хліба, натертим часником.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

насколько сало должно (может быть ) старым
жовтим
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Тобто? є різні види борщу. У тому числі вегетеріанський, який мій чоловік попросив і який я йому завтра зварю. Є борщ на свинячих реберцях або на гов"яжому м"ясі. З грибами, із квашеною капустою, і т.п.

Колись ми робили зажарку до борщу із шкварочок - нарізали дрібними кубиками сало (воно вже солоне), підсмажували, поки  не утворяться гарні шкварочки, кидали  туди цибульку, часничку і потім у борщ. Все на око. Кидали в кінці варки, коли вже все було м"якеньке у борщі.

Я люблю борщ з пампушками з часничком. Або із шматком чорного хліба, натертим часником.

Український вегітаріанський борщ?  :facepalm1:
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Український вегітаріанський борщ?  :facepalm1:

Звичайно. Якби ти був українцем, то знав би, що під час постів м"яса не їдять і всі борщі та супи теж без м"яса. Хоча безвідносно до цього мій чоловік попросив саме вегетеріанський, бо йому такого захотілося.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

если б туда еще доехать можно было.

вот В. Сорочинцы - Опошня - это ж яма на яме, кошмар.

из Сорочинцев в Гоголево совсем рядом, и то болтаешься, объезжая ямы.
ну, сейчас к ярмарке подлатали Миргород - Сорочинцы.
это хоть что-то.

так что вся эта радость в стране без дорог, она как бы не очень радует.

опять же рекламу надо им.
никто ж не знает.
в Вики если гуглить, скажем, достопримечат-ти Миргородского района - одни памятники Ленину до сих пор,
все до единого перечислены.
плюс прочие чекисты.






Останнє редагування: 11 серпня 2019 12:47:57 від kasia
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Звичайно. Якби ти був українцем, то знав би, що під час постів м"яса не їдять і всі борщі та супи теж без м"яса. Хоча безвідносно до цього мій чоловік попросив саме вегетеріанський, бо йому такого захотілося.

І називали вони його історично "вегетаріанським" )))
Я то українець, і в російських магазинах не затарююсь...

Останнє редагування: 11 серпня 2019 12:48:15 від Spin
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Подивившись на всю цю красу гастрономії та етнокультури, послала чоловіка в російський магазин. Тепер поїдаю чотири види сальця з часничком.

Вовчик, на  таких заходах якраз і будуються спільноти. Люди разом працюють, знайомляться, організовуються і т.п. Це якраз дуже потрібно і для мирного часу, і у час викликів.
чи мільйон українців в канаді не змогли створити мережу українських магазинів?
пісдєц
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

 (tu)
ще в них пиво добре
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Тобто? є різні види борщу. У тому числі вегетеріанський, який мій чоловік попросив і який я йому завтра зварю. Є борщ на свинячих реберцях або на гов"яжому м"ясі. З грибами, із квашеною капустою, і т.п.

Колись ми робили зажарку до борщу із шкварочок - нарізали дрібними кубиками сало (воно вже солоне), підсмажували, поки  не утворяться гарні шкварочки, кидали  туди цибульку, часничку і потім у борщ. Все на око. Кидали в кінці варки, коли вже все було м"якеньке у борщі.

Я люблю борщ з пампушками з часничком. Або із шматком чорного хліба, натертим часником.
   Тобто? Это шо, в Канаде 200 (чи скоко там) лет не знают, как варить правильный борщ? Народ, спасём от вымирания братьев-канадийців (и одну сестру) Так и передохнут, нормального борщика не отведав.
   Мэм, бабушка говорила, что всё дело в бульоне. То есть, сначала говяжья косточка (мосол такой, трубчатый),до-о-олго, потом пол-петушка старого-престарого, потом- говяжья грудинка. очень хорошо-говяжий хвост.Дальнейшее-дело Вашего вкуса и умения, но в конце- в конце Вы обязаны достать из холодильника грамм 30 старого  желтого сала, мелко порезать, добавить пару зубчиков чеснока,соль, немного укропа, всё мелко растолочь в деревянной ступке (мраморная недопустима), добавить в борщ перед самым выключением и -размешать. (Подробностей не знаю, вот и допытываю. Как-то так)
  Всё. Пробуйте. Обещаю, почуяв этот удивительный аромат,Ваш муж бросит своих вегитарианских глупостев и будет яростно любить Вас весь сезон.
  Не благодарите. Это волонтёрская помощь в рамках акции "Спасём Канаду от неправильного борща!"
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

   Тобто? Это шо, в Канаде 200 (чи скоко там) лет не знают, как варить правильный борщ? Народ, спасём от вымирания братьев-канадийців (и одну сестру) Так и передохнут, нормального борщика не отведав.
   Мэм, бабушка говорила, что всё дело в бульоне. То есть, сначала говяжья косточка (мосол такой, трубчатый),до-о-олго, потом пол-петушка старого-престарого, потом- говяжья грудинка. очень хорошо-говяжий хвост.Дальнейшее-дело Вашего вкуса и умения, но в конце- в конце Вы обязаны достать из холодильника грамм 30 старого  желтого сала, мелко порезать, добавить пару зубчиков чеснока,соль, немного укропа, всё мелко растолочь в деревянной ступке (мраморная недопустима), добавить в борщ перед самым выключением и -размешать. (Подробностей не знаю, вот и допытываю. Как-то так)
  Всё. Пробуйте. Обещаю, почуяв этот удивительный аромат,Ваш муж бросит своих вегитарианских глупостев и будет яростно любить Вас весь сезон.
  Не благодарите. Это волонтёрская помощь в рамках акции "Спасём Канаду от неправильного борща!"

Ні це окремий екземпляр, якому зручно купувати в російських магазинах і який не знає слів пісний і т.п.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

достать из холодильника грамм 30 старого  желтого сала, мелко порезать, добавить пару зубчиков чеснока,соль, немного укропа, всё мелко растолочь в деревянной ступке (мраморная недопустима), добавить в борщ перед самым выключением и -размешать. (Подробностей не знаю, вот и допытываю. Как-то так)
так ти всі деталі сам написав)
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Так. Ладно.Поехали.
Вовчик. Расставляй смайлики в текстах, люди думают, что ты всерьёз.
Бэкап. Ты нудный.
Велесов. Без комментариев.
  Вопрос (и просьба) ко всем остальным: раскройте мне секрет затолкачки (затовкачки) из СТАРОГО  сала +часник+соль +х.э. ещё. Без неё борщ не существует. Нужны  ВСЕ подробности: насколько сало должно (может быть ) старым, сколько  его надо на кастрюлю в 8 литров, какие пропорции с часником,солью и чего щё надо.И когда это всё кидать (понимаю, что в конце, но-всё же) Словом,всё-всё-всё.
  ОЧЕНЬ надо, я не шучу. А спросить мне уже не у кого...

ну  на  восемь литров не знаю, у нас максимум - 4,5. Но я не зажариваю.

Берешь желтоватое сало, как тут правильно написали, размер - ну, немного больше или меньше, чем со спичечный коробок, мелко-мелко режешь или разминаешь пестиком в ступке, если такое есть. Туда кидаем нарезанный чеснок, две-три крупные дольки, по желанию - накрошенный свежий укроп, если любишь, или немного зеленого лука, тут по вкусу каждому. И пару раздавленных ножом горошин душистого и обычного перца. Всё разминаем до кашеобразного состояния пестиком или мелко крошим ножом, пока не получается что-то вроде паштета из сала, и в борщ. Тут главное, чтобы сала было не настолько много, чтобы оно перебивало вкус борща,и придавало ему сальный привкус, но  его должно хватать, чтобы образовать на поверхности тончайшую плёночку, в которой и будет аромат самого сала, чесночка, укропа и перца. Тут лучше меньше, чем больше. Чеснок тоже регулируешь, есть люди, которые не любят, если его много, а есть те, которые, наоборот, просят добавить для запаха.

Старое сало можно приготовить самому, подержав две-три недели обычное сало при комнатной температуре, только без целлофана, иначе задохнется. Можно прикрыть марлей. Да, сало должно быть посолено без всяких травок-приправок-чесночков, только соль, и не содержать мясных прожилок, а то протухнет.

Эту заправку кладут в борщ, когда выключают под ним огонь и дают настояться минимум минут 15, а то и побольше.

А вообще борщ, пожалуй, единственное блюдо, которое, чем больше настоится, тем вкуснее. Очень вкусный вчерашний борщ, как не странно. Хотя и от свежего за уши не оттянешь.

Иногда к такому борщу подают бутерброды с черным хлебом и перекрученным через мясорубку свежим просоленным салом, в которое добавляют по вкусу тот же  чеснок, укроп и перец.  Но тогда лучше, чтобы борщ был не жирным, иначе это большая нагрузка будет.

Останнє редагування: 11 серпня 2019 13:12:15 від шуша
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

пока не получается что-то вроде паштета
паста
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

паста

Точно. Но Свалкер и сам всё знает, как оказалось)))
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

     Народ, я не кокетничаю, я дело говорю. Да, в общих чертах-знаю, видел сто раз, как это делают. Но-всё дело в деталях. И я своего добился-узнал тонкости, которые мимо моего внимания проскочили. Так что, если кто ещё скрывает секреты  украинского борща-так вы их не скрывайте, прошу вас.Борщ-это всенародное достояние и национальная гордость. Так доведём же его до совершенства!  :)
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Так что, если кто ещё скрывает секреты  украинского борща-так вы их не скрывайте, прошу вас.
весь секрет у буряку, все інше варіанти
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

весь секрет у буряку, все інше варіанти
  Та-а-к. Пан знает толк в интриге. Буряк, какой он должен быть-борщевой  (не вижу в последнее время особо)  или можно винигретный? Как его тушить, чтоб не чернел, и буряком не отдавало? Добавлять ли уксус, и когда? И сало-солить сухим посолом только, или пофиг каким? То, что без специй и не совать в целлофан, я уже понял. Вопросы, вопросы, вопросы. Мучительные вопросы....
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Настоящий борщ делается на квашеном буряке.
Слово борщ румынское и означает свекольный квас.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

(с)
Каждую осень мама покупает 5-6 кг красивых, яркоокрашенных, свежих бурячков.

И не потому, что зимой их не продают, а потому что это очень вкусные буряки.
Квашеные буряки идут в первую очередь в борщи, но они так же хороши для винегретов,
которым придают особый вкус. Этот же квас добавляют в тертый хрен, чтобы он стал красивого ярко-розового цвета.

А образующийся при квашении буряков квас, помогает при лечении гипертонии. Он снижает давление.
Принимать нужно по половине стакана два раза в день за 20-30 минут до еды.

Рецепт не просто простой, а страшно простой. )))

Бурячки нужно промыть от земли, очистить от кожицы и еще раз промыть в воде.

Крупные буряки режутся на 2-6 частей, а мелкие можно укладывать целиком.
Если квасите мелкие бурячки, то примерно пятую часть нужно все-таки разрезать
на дольки, чтобы квашение шло лучше.

Сложите подготовленные бурячки в чистые банки и залейте простой холодной водой.
Плотно не наталкивайте, потому что бурячки еще возьмут в себя воды, и бывало такое,
что буряки разрывали банку. ))

Никакой соли, сахара, уксуса и никаких корок хлеба не нужно.
Далее банки нужно закрыть пластмассовыми крышками. Если вам нужно побыстрее заквасить буряки,
то оставьте банки в кухне при комнатной температуре, примерно на 3-5 дней. А если не очень
срочно, то сразу выставляйте в холодное место. Например, на балкон.
Или, если у вас есть, то в погреб. В самом крайнем случае  - в холодильник.

Буряки заквашиваются долго. Если предварительно подержать их при комнатной температуре,
то они заквасятся за месяц, а если сразу выставить в холод, то через полтора-два месяца.

За это время буряки станут мягче, пропадет специфический земляной запах,
а взамен появится приятный кисло-сладкий квасной аромат. Сверху может образовываться белая пенка,
а позже белая пленочка - их нужно снимать чистой салфеткой, буряки от этого не страдают. ))

Такие бурячки хранятся до поздней весны.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

де Бяка ? сьогодні щось її не видно  :laugh:

похмелятись вже на часі, після вчорашніх обжираловок  :-B
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

(с)
Каждую осень мама покупает 5-6 кг красивых, яркоокрашенных, свежих бурячков.

И не потому, что зимой их не продают, а потому что это очень вкусные буряки.
Квашеные буряки идут в первую очередь в борщи, но они так же хороши для винегретов,
которым придают особый вкус. Этот же квас добавляют в тертый хрен, чтобы он стал красивого ярко-розового цвета.

А образующийся при квашении буряков квас, помогает при лечении гипертонии. Он снижает давление.
Принимать нужно по половине стакана два раза в день за 20-30 минут до еды.

Рецепт не просто простой, а страшно простой. )))

Бурячки нужно промыть от земли, очистить от кожицы и еще раз промыть в воде.

Крупные буряки режутся на 2-6 частей, а мелкие можно укладывать целиком.
Если квасите мелкие бурячки, то примерно пятую часть нужно все-таки разрезать
на дольки, чтобы квашение шло лучше.

Сложите подготовленные бурячки в чистые банки и залейте простой холодной водой.
Плотно не наталкивайте, потому что бурячки еще возьмут в себя воды, и бывало такое,
что буряки разрывали банку. ))

Никакой соли, сахара, уксуса и никаких корок хлеба не нужно.
Далее банки нужно закрыть пластмассовыми крышками. Если вам нужно побыстрее заквасить буряки,
то оставьте банки в кухне при комнатной температуре, примерно на 3-5 дней. А если не очень
срочно, то сразу выставляйте в холодное место. Например, на балкон.
Или, если у вас есть, то в погреб. В самом крайнем случае  - в холодильник.

Буряки заквашиваются долго. Если предварительно подержать их при комнатной температуре,
то они заквасятся за месяц, а если сразу выставить в холод, то через полтора-два месяца.

За это время буряки станут мягче, пропадет специфический земляной запах,
а взамен появится приятный кисло-сладкий квасной аромат. Сверху может образовываться белая пенка,
а позже белая пленочка - их нужно снимать чистой салфеткой, буряки от этого не страдают. ))

Такие бурячки хранятся до поздней весны.
   Во-о-т. Ещё абзац в копилочку. Мы всё ближе к идеальному борщу, пани та панове. Но, пан colibri, уточните, Этот Ваш квашений буряк как в борщ кидать? Просто порезать? Или надо обжарить? Поделитесь своим бесценным опытом, общество сгорает от нетерпения.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Так. Ладно.Поехали.
Вовчик. Расставляй смайлики в текстах, люди думают, что ты всерьёз.
Бэкап. Ты нудный.
Велесов. Без комментариев.
  Вопрос (и просьба) ко всем остальным: раскройте мне секрет затолкачки (затовкачки) из СТАРОГО  сала +часник+соль +х.э. ещё. Без неё борщ не существует. Нужны  ВСЕ подробности: насколько сало должно (может быть ) старым, сколько  его надо на кастрюлю в 8 литров, какие пропорции с часником,солью и чего щё надо.И когда это всё кидать (понимаю, что в конце, но-всё же) Словом,всё-всё-всё.
  ОЧЕНЬ надо, я не шучу. А спросить мне уже не у кого...

та навіщо ж саме старим салом? що за дічь? ))) борщ матиме оддушку і присмак старого сала -воно вам треба?

я згадую, як моя покійна вже свекруся розповідала мені, що колись у молодості вона, будучи вагитною, мала їсти борщ, який готували сестри чоловіка -разом жили в хаті.
І казала з відразою: "наготують сестри того борщу, спеціально затовчуть старим салом -мені на зло аби доквипнути -а мене тільки від сморіду того старого сала з борщу виверне. і я хожу голодна."

Моя свекрусенька готувала такий смачний борщ, що йо-ой, вкусніший за мамин. і навіть не затовкувала. А якщо вже робила ту затовчку -то брала гарного солоного сала -не старого, вонючого.

І я затовкую, не дай боже старим, а гарним смачним солоним салом. але пропорції не дам. усе на око...

Останнє редагування: 11 серпня 2019 14:37:27 від эЛКа
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Буряк, какой он должен быть-борщевой  (не вижу в последнее время особо)  или можно винигретный?
густо-червоний без смужок
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

сало солоне вже, ніякої соли не треба.
додаєте часник, і я ще люблю зелень кропа. і розтираєте в толкушці. іноді я це роблю прямо на дошці (коли каструля невелика).

порізала якнаймого міленько кубічками те сало (2=3 мм), добавила рубленого якнайміленько часнику (можна витиснути з чеснокодавилки), додала мілко посіченого укропу.

Взяла дерев"яну толкушку для картоплі-пюре і прямо на дощці дерев"яній починаю перетирати. воно розлазиться, я підгортаю і знову теру. до стану коли вже кубиків немає. ну так, хвилин 5-7 праці потрібно.)))
Додаю в борщ в кінці, після томатной заправки або разом з томатом і даю прокіпіти хвилини три, не менше.

але можна і менше.)))))
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

пісний
а як правильно, пісний, чи пісТний(від слова піст)? :shuffle:

літом піс(т)ний борщ, саме те - ніяких зажарок, тільки сметана.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

пізніше дам рецепт борщу від свекрові. смачнючий, селянський. :super:
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Слово борщ румынское и означает свекольный квас.
sfecla kvass(romanian)
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

після томатной заправки
я в борщ ніяких заправок не кладу - тільки помідори в любому вигляді, солодкий червоний перець, цілий, тільки протикаю. і ще духм"яний перець або насіння кропу.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Через якийсь час після початку варіння борщу, я вкидаю ще одну або дві цілі картоплини. Коли зготується засмажка (цибуля, морква та буряк терті та томати), я витягую цю картоплю і розтовкую в сковорідці із засмажкою. Вкидаю в кастрюлю. А потім вже в ковганці (залишилась від бабусі) товчу не старе сало, часник та трішки дрібнесенько різаної цибульки.
Ковганка - це ступка. Ось фото дуже схожої на мою.
.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Тут, де я живу, є традиція  в перший день посту варити борщ з консервою ( кілька в томаті). Хоч і строгий піст буде, та варять, бо- так заведено.
Раніше і в нашій родині варили такий борщ. Це було тоді, коли кілька була смачною.  Ївся цей борщ з цибулею, яку розділяли на листочки і вмокали в сіль.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

  Та-а-к. Пан знает толк в интриге. Буряк, какой он должен быть-борщевой  (не вижу в последнее время особо)  или можно винигретный? Как его тушить, чтоб не чернел, и буряком не отдавало? Добавлять ли уксус, и когда? И сало-солить сухим посолом только, или пофиг каким? То, что без специй и не совать в целлофан, я уже понял. Вопросы, вопросы, вопросы. Мучительные вопросы....

Буряк натереть на терке или нашинковать ножом - кто как любит, бросить на сковородку для зажарки с небольшим количеством масла, и при желании тут же полить небольшим количеством уксуса - очень неполная столовая ложка. Не путать с ессенцией! Быстро перемешать, накрыть крышкой и чуть припустить. Туда же добавить нашинкованные лук и морковь и чуть припустить еще. Запах уксуса быстро испаряется при кипении, а буряк остается красивого цвета.

Дальше есть варианты.

Можно добавить бульон от борща - чуть-чуть и припустить ещё, добавив туда вместе с бульоном томатную пасту ХОРОШЕГО качества.  Или, если лето, надрезать крестом помидоры и бросить их в кипяток, потом в холодную воду, снять шкурку и натереть на терке. И всё это добавить в зажарку. Опять припустить на небольшом огне. Я добавляю немного, щепотку,  сахара, чтобы сбалансировать кислоту. Другие этого не делают.
Потом готовую зажарку добавляют в борщ.

Другие пассеруют в сковороде только буряк, морковь и лук, и добавляют такую зажарку в борщ, а помидоры или томатную пасту добавляют уже прямо в борщ отдельно позже, но после того, как проварится картофель, иначе он может остаться твёрдым.
Последним в борщ добавляю капусту, особенно если это летний борщ с молодой капустой. У нас в семье не любят слишком проваренной до соплей капусты. Зимой твердые сорта капусты требуют больше времени для варки.

Да - ещё хорошо в борщ добавить фасоль, но она требует длительной варки. Поэтому или отваривайте её отдельно и уже вареную закладываете в борщ вместе с картофелем, или начинайте варить её вместе с мясным бульоном. Борщ с фасолью получается более мутным и мучнистым. Но есть рецепты, в которых в борщ закладывают большой  непорезанный клубень картофеля, который долго там варится, а перед окончанием варки достается из борща, раздавливается толкушкой и отправляется обратно в борщ. Такой борщ тоже не будет прозрачным. Я   такой не очень люблю, другим нравится...

 Ещё  я очень люблю, когда в зажарку добавляют болгарский перец. Тогда борщ становится очень ароматным. Но это  уже кому как нравится.

Вместо уксуса некоторые чуть брызгают буряк лимонным соком - эффект тот же получается - красивый цвет. буквально несколько капель.



Останнє редагування: 11 серпня 2019 15:10:41 від шуша
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Було зварено близько 50 видів борщу, ми подужали спробувати тільки кілька десятка :-))

Піісят видів ..?   Яка загальна ознака , за якою усе зварене чі сире , наколочене із водою називають борщем ..? ))
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

А ще  в липні-серпні варили борщ із цілим курчам. Курча начинялося пшоном і зашивалося. Варився борщ, як зазвичай.  Коли родина сідала до столу, борщ насипався у величезну , як казала прабабуся , в каменну миску.  Розімліле курча розпадалося від дотику ложки , пшоно змішувалосяя з борщем і це було ЩОСЬ!
Зазвичай така страва робилася в святкову неділю. Ми, малі, прибігали додому, накупавшись у річці, нажиралися і лягали спати. Спала в обід  наша родина тільки у спеку в неділю. Ставні зачинялися, тиша, всі під ряднами відпочивали. Ех, хочби на хвилинку туди!
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

1А ще  в липні-серпні варили борщ із цілим курчам. Курча начинялося пшоном і зашивалося. Варився борщ, як зазвичай.  Коли родина сідала до столу, борщ насипався у величезну , як казала прабабуся , в каменну миску.  Розімліле курча розпадалося від дотику ложки , пшоно змішувалосяя з борщем і це було ЩОСЬ!

2Через якийсь час після початку варіння борщу, я вкидаю ще одну або дві цілі картоплини. Коли зготується засмажка (цибуля, морква та буряк терті та томати), я витягую цю картоплю і розтовкую в сковорідці із засмажкою. Вкидаю в кастрюлю. А потім вже в ковганці (залишилась від бабусі) товчу не старе сало, часник та трішки дрібнесенько різаної цибульки.
1. вау! так смачно описано. шкода, що зараз великими кастрюлями немає для кого варити, і борщ з цілою куркою вже перебор буде.
колись прабабця, в великому баняку в печі, борщ з старим кугутом зварила (tu)

2.теж цікаве рішення. смачна начинка для вареників - картопля з смаженою цибулею. навіть без самих вареників.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Тут, де я живу, є традиція  в перший день посту варити борщ з консервою ( кілька в томаті). Хоч і строгий піст буде, та варять, бо- так заведено.
Раніше і в нашій родині варили такий борщ. Це було тоді, коли кілька була смачною.  Ївся цей борщ з цибулею, яку розділяли на листочки і вмокали в сіль.
если кильку заменить на бычок в томате и добавить фасоли красной ,то будет супер.
Фасоль можно покупать в банках готовую.

Останнє редагування: 11 серпня 2019 15:49:37 від colibri
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

   Во-о-т. Ещё абзац в копилочку. Мы всё ближе к идеальному борщу, пани та панове. Но, пан colibri, уточните, Этот Ваш квашений буряк как в борщ кидать? Просто порезать? Или надо обжарить? Поделитесь своим бесценным опытом, общество сгорает от нетерпения.
там знак цитаты стоит вначале.
Я не квасил буряки.
Думаю что буряк лучше потереть и поджарить с зажаркой а квас добавить в бульон.
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

Турецкие супы тоже с заквасками.распрост ранились на Балканы.

Чо́рба (рум. ciorbă, серб. čorba) — название молдавских, румынских, сербских, македонских и болгарских горячих густых национальных супов, долю жидкой основы которых до половины составляет квас[1].
   
Re: Опішня. Свято борщу  [ua]

     Народ, я не кокетничаю, я дело говорю. Да, в общих чертах-знаю, видел сто раз, как это делают. Но-всё дело в деталях. И я своего добился-узнал тонкости, которые мимо моего внимания проскочили. Так что, если кто ещё скрывает секреты  украинского борща-так вы их не скрывайте, прошу вас.Борщ-это всенародное достояние и национальная гордость. Так доведём же его до совершенства!  :)
Как делаю Я:
1) Про бульон: самый вкусный бульон - из разных животных. (вегетарианцы, выйдите вон из класса ;)). Поэтому беру говяжий мосёл, чтоб сухлжилия были, связки, и мясо. К тому же - свинячу грудинку с хрящиками, мяскОм. Петушка старого у меня нет и не найти, поэтому  могу несколько лап и шей. Или крыло индюка. Вот такие мясные вариации. Да, и важно: кладу вначале в холодную воду, довожу до кипения, выключаю и весь первый бульон сливаю, и мою иясокости. Потом снова холодной водой заливаю и варю уже в этом.
2) Про буряк: я люблю малиновый борщ, поэтому буряк не перевариваю, он у меня слегка подхрустывает. Чтоб он не почернел - кидаю его в кипящую подсоленую воду. И для меня важно, чтоб овощи нарезаны были одинаково, поэтому буряк режу соломкой (как и картоху, и морковку).
З) Про картошку: кроме того, что резаную кидаю, так еще и одну кладу целой, а потом вынимаю, разминаю и пюре это кидаю в борсч. т.о.загущая его.
4) Про чеснок с салом: люблю заталкивать,  кладу на глаз, на 4хлитровую кастрюльку идет да, примерно спич.коробок сала, не больше. Уж лучше меньше положить. А на 8-литровую - пропорционально увеличить, я б 1,5 спич.коробка положила.
5) Про фасоль: когда борсч без мняска - тл в нем обязательно фасоль и иногда шампиньоны.
6) Про зажарку: она на сале, вначале резаная брусочками морковь, потом лук полукольцами. Ну и помидоры (когда свежие, когда соленые, когда томатная паста).

Иногда в конце варки, после затолченого сала,  могу ложки 4 сметаны добавить.


Отаке.
Пс: никогда не беру т.н.борщевой буряк, а только салатный, который сочный, сладкий и яркий-яркий цвет дает.
Капустку шинкую тоооненько-тоооненько, и оч.важно ее не переварить, а чтоб тоже слегка похрустывала. И еще капуста дожна быть именно белокочанная, беленькая, без грубвх толстых жестких прожилок.


Останнє редагування: 11 серпня 2019 16:14:04 від nativi
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія