Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Перспективы туризма. Субъективно.

Перспективы туризма. Субъективно.

Не глобально. Без сочной аналитики и рецептов космического масштаба. Чисто как я их вижу для себя. И в текущий момент.
Внутренний туризм у нас никто не заберет. Если даже очень захочет, бггг. Но! Лично для меня это такой очень внутренний туризм. В пределах Херсонской области. Ну максимум Николаевской. Иначе придется связываться с зализныцей. А у нее очень суровый сервис.  Особенно летом и в жару. Да, слабак я. Гвозди из меня делать не получится, пичалька.
Европушка идет в жопушку. То понос у нее, то золотуха. Был бы гастером, возлюбил бы наверное. А как турыст нет. Было окно между безвизом и короной. Кто успел, тот молодец. Я успел. Ну и хватит. И попутно закрываю тему велотуризма. Что в Германии здорово, то в Турции смэрть.
Турция и Египет выглядят весьма перспективно. Но не для вело разумеется. Для водно. Там жеж какое море замечательное. Изучаю фотки и слюнки текут. Хачу! Но конечно никакого олниклузива. Отдых как обычно в формате похода. Как можно целую неделю ходить на один и тот же пляж? И зачем? Ведь на этих пляжах можно просто жить. Особенно в Турции.
Вот только с плавсредством я не угадал. Надо было наверное брать SUP. Не знаю как он на ходу, но с него удобно нырять и на него удобно из воды вылезать. И эту доску не заливает водой. И она относительно легка и компактная для перевозки. Вот такие дела.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

ну,не ходите на один пляж
арендуйте машину хорошую и покатайтесь по побережью с недельку
потом домой
потом снова
и так весь год
в чем проблема?
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

ну,не ходите на один пляж
арендуйте машину хорошую и покатайтесь по побережью с недельку
потом домой
потом снова
и так весь год
в чем проблема?

Да хотя бы в том проблема, что на ТЕ пляжи машиной не заехать. И даже пешком не на всякий зайти. На них возят такие специальные резные-расписные "каравеллы"... Ну вы знаете.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

за тиждень один пляж аж ніяк не набридне :)

я в Аланьї був тиждень, і крім пляжу, вилазив на оглядову терасу,
в стару фортецю,
гуляв містом і їв пахлаву-шашлик-башлик,
ходив в місцеві музеї.

а готель все-включено - це класно, прийшов, нажерся і далі пішов собі. Та, обід деколи доводилося пропускати коли заходив далеко серед дня.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Прикольно. Сам меня убедил в ведотуризме, а для себя эту тему закрыл)))

   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

за тиждень один пляж аж ніяк не набридне

фор хум хау, как говорят выпускники МГИМО )))
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

ну,не ходите на один пляж
арендуйте машину хорошую и покатайтесь по побережью с недельку
потом домой
потом снова
и так весь год
в чем проблема?

Можно и не своей - паромы бегают бодренько. Цены перевариваемые.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Прикольно. Сам меня убедил в ведотуризме, а для себя эту тему закрыл)))

Велотуризм для европушки. Для Турции нет. Рельеф не тот. И инфраструктуры нет. Я уж молчу за Египет. Тут нужен другой подход. И кстати... Эта тема не избита и не банальна. Контент будет опупенный. )))
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Мало перспектив. Ну можно где-то снять домик на природах... Хорика еще не скоро возродится. Я смотрю,туристические страны почти отчаянно рискуют. Надо ж хоть как-то поддержать хоть чуток. Но еще все довольно на долго. Скажем там: пол Европы взрослых вакцинировалось,половина еще нет. Это источник мутаций. Привитым нужно будет повторить максимум через год. Короче,чуваки и чувихи, два года это невероятный минимум. А так три точно,а что дальше ХЗ?
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Да хотя бы в том проблема, что на ТЕ пляжи машиной не заехать. И даже пешком не на всякий зайти. На них возят такие специальные резные-расписные "каравеллы"... Ну вы знаете.

В Турции в прокате были даже Дефендеры.
Если надо. Сам в Бодруме брал.
Но в сезон, блин, разбирают машины.
Я не думал, что так проблемно будет тот УАЗик застать.
Кто там захочет прыгать на нем. Аж нет. :)
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Велотуризм для европушки. Для Турции нет. Рельеф не тот. И инфраструктуры нет. Я уж молчу за Египет. Тут нужен другой подход. И кстати... Эта тема не избита и не банальна. Контент будет опупенный. )))

Ну ок. Когда собираешься в тур?
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Ну ок. Когда собираешься в тур?

Сорян, Графф. Вчера нужно было уйти и вернулся поздно. Поэтому отвечаю сейчас. Раньше следующего года тур не получится. Потому, что в этом году я свой отпуск уже отгулял. Если это можно назвать гулянием конечно )))
Поэтому по условиям погоды получается не раньше конца февраля - начала марта если Египет. И не раньше начала мая если Турция. Впрочем это не означает, что нужно тупо сидеть и ждать. Буду выезжать на наше море, делать ПВД по нему, приобретать опыт и испытывать матчасть. Но это будут не просто ПВД, а подготовка к Гран Вояж. Появляется цель. Большая и светлая. )))
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

В Турции в прокате были даже Дефендеры.
Если надо. Сам в Бодруме брал.
Но в сезон, блин, разбирают машины.
Я не думал, что так проблемно будет тот УАЗик застать.
Кто там захочет прыгать на нем. Аж нет. :)

Я наметил в Турции район между селом Чиралы и мысом... Забыл как его. Там где маяк стоит. Там много красивых пляжей. Вообще район красивый. Но дороги там если и есть, то грунтовые. Трудно там будет. Если вообще возможно. А самые лучшие пляжи и вовсе на островах.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Сорян, Графф. Вчера нужно было уйти и вернулся поздно. Поэтому отвечаю сейчас. Раньше следующего года тур не получится. Потому, что в этом году я свой отпуск уже отгулял. Если это можно назвать гулянием конечно )))
Поэтому по условиям погоды получается не раньше конца февраля - начала марта если Египет. И не раньше начала мая если Турция. Впрочем это не означает, что нужно тупо сидеть и ждать. Буду выезжать на наше море, делать ПВД по нему, приобретать опыт и испытывать матчасть. Но это будут не просто ПВД, а подготовка к Гран Вояж. Появляется цель. Большая и светлая. )))

Хорошо когда тобой управляют цели. А меня этот год просто выбил из колеи. Планировал большой июльский трип. Но сцука ковидные открытия - закрытия, заставляли то покупать, то отменять авиабилеты, то менять маршрут три раза, то ввод и снятие карантина….
Так раздрочили меня, что я уже никуда и не хочу.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Хорошо когда тобой управляют цели. А меня этот год просто выбил из колеи. Планировал большой июльский трип. Но сцука ковидные открытия - закрытия, заставляли то покупать, то отменять авиабилеты, то менять маршрут три раза, то ввод и снятие карантина….
Так раздрочили меня, что я уже никуда и не хочу.

Я всё это прекрасно понимаю. У меня ситуация еще хуже. Где-то в ноябре у нас будет составляться график отпусков. И как-то надо угадать обстановку наперед. Чтобы не было мучительно больно. Поэтому надо выбирать самые надежные варианты. А страны, зависимые от туризма, почему-то менее склонны к возведению железных занавесов. Странно, да? )))
Вот такой простой логикой я руководствуюсь.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.


Вот только с плавсредством я не угадал. Надо было наверное брать SUP. Не знаю как он на ходу, но с него удобно нырять и на него удобно из воды вылезать. И эту доску не заливает водой. И она относительно легка и компактная для перевозки. Вот такие дела.

вчера ходил на SUP борде 15 км по течению реки. Течение, правда, было слабое, ветер встречный - устал, с непривычки. Тихоходный он очень этот САП борд, больше расчитан на физическую тренировку. Зато можно сдуть и сложить компактно, для перевозки.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Я всё это прекрасно понимаю. У меня ситуация еще хуже. Где-то в ноябре у нас будет составляться график отпусков. И как-то надо угадать обстановку наперед. Чтобы не было мучительно больно. Поэтому надо выбирать самые надежные варианты. А страны, зависимые от туризма, почему-то менее склонны к возведению железных занавесов. Странно, да? )))
Вот такой простой логикой я руководствуюсь.

«Надежные варианты». В период пандемии такие уж «надежные»…
Да и сам туризм со словом «надежрый вариант» как-то слабо связан. Туризм тем и хорош, что он имеет много неожиданности, вызовов и экстима

Останнє редагування: 25 липня 2021 09:40:36 від Турчинофф
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

вчера ходил на SUP борде 15 км по течению реки. Течение, правда, было слабое, ветер встречный - устал, с непривычки. Тихоходный он очень этот САП борд, больше расчитан на физическую тренировку. Зато можно сдуть и сложить компактно, для перевозки.

А весь водный транспорт тихоходный. Впрочем 15 км не так уж мало. Я на такую дистанцию и рассчитываю. Если средняя скорость будет 3-4 км/час, а всего в сутках будет 4-6 ходовых часов. Да с учетом возможных негативных факторов типа встречного ветра и волны... Суточный переход будет до 15 км. Можно и меньше. Тут надо смотреть наличие мест для стоянки. Пляж, на котором можно высадиться. Лучше всего песчаный. Если будет рядом вода совсем хорошо. Ну то есть подход к планированию как в любом другом туризме. Поэтому мне интересны харатеристики САПа. Для планирования.
Вообще любое гребное плавсредство быстрым быть не может. Нужен либо мотор (отпадает) либо парус.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

«Надежные варианты». В период пандемии такие уж «надежные»…
Да и сам туризм со словом «надежрый вариант» как-то слабо связан. Туризм тем и хорош, что он имеет много неожиданности, вызовов и экстима

Да. Тут надо сказать спасибо за идею нашему другу Фриландеру. Конечно каячить на Канары это перебор. Но если отбросить грандиозность затеи... То сама идея интересная.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Да. Тут надо сказать спасибо за идею нашему другу Фриландеру. Конечно каячить на Канары это перебор. Но если отбросить грандиозность затеи... То сама идея интересная.

Я заметил, как только рассказываю о плане трипа кому -нить, он обязательно сорвется. Поэтому пока нога не переступила борт  самолета - нехер делиться планами.
Тут я почему-то суеверный ужасно
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

СакартВело)
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.


Европушка идет в жопушку. То понос у нее, то золотуха. Был бы гастером, возлюбил бы наверное. А как турыст нет. Было окно между безвизом и короной. Кто успел, тот молодец. Я успел. Ну и хватит.

шо ти "успєл"?
типова позиція совкового "туриста": біля тур ейфєль селфака захуячив = у хранції все бачив.

писи: зараз в європушкє саме. син щойно з криту повернувся - кайф, погода така ж, а туристів менше, каців взагалі нема. дочка з парижу - одна фігня - демонстрації по вихідних та був фінал турдефрансу, перекривають рух і ті і інші. а в дінейленді взагалі кайф кайфовійший - такого ніколи не було, щоб практично без черг.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

шо ти "успєл"?
типова позиція совкового "туриста": біля тур ейфєль селфака захуячив = у хранції все бачив.

писи: зараз в європушкє саме. син щойно з криту повернувся - кайф, погода така ж, а туристів менше, каців взагалі нема. дочка з парижу - одна фігня - демонстрації по вихідних та був фінал турдефрансу, перекривають рух і ті і інші. а в дінейленді взагалі кайф кайфовійший - такого ніколи не було, щоб практично без черг.

Та базару нема. Твоя писька значительно длиннее. Успокойся уже.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Вообще воднотуризм имеет ту же "философию", что велотуризм. Лучшей лодкой оказывается пакрафт. Он легкий и компактный. Транспортабельный. Поэтому география походов на нем не ограничена. Хоть в Патагонию, хоть в Полинезию. Если денег хватит прилететь. Прилетел и плавай себе возле бережка. И, кстати, можно на Канары. Или в шхеры. Или фиорды. Но оптимально - Турция.
Пакрафт надо будет допиливать до кондиций. Грести по байдарочному утомительно. Сделаю уключины. Хотя можно и по байдарочному. Весла-трансформеры позволяют это. А также весло может быть рулевым. Если будет парус. А он будет. В крепления для уключин можно будет вставлять небольшую такую Л-образную мачту. На которой поднимать маленький парус. Конечно только для попутных ветров.
Еще заказал съемный плавник от SUP-борда. Основание приклеивается, а сам плавник одевается/снимается по необходимости. Без плавника пакрафт виляет при каждом гребке.

Вот такие дела, ребята.

Останнє редагування: 9 серпня 2021 13:07:27 від KM_Nemo
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Мало перспектив. Ну можно где-то снять домик на природах... Хорика еще не скоро возродится. Я смотрю,туристические страны почти отчаянно рискуют. Надо ж хоть как-то поддержать хоть чуток. Но еще все довольно на долго. Скажем там: пол Европы взрослых вакцинировалось,половина еще нет. Это источник мутаций. Привитым нужно будет повторить максимум через год. Короче,чуваки и чувихи, два года это невероятный минимум. А так три точно,а что дальше ХЗ?
добрий ранок пан Вольтер нічого не плануйте до початку 2023
ось так
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Та базару нема. Твоя писька значительно длиннее. Успокойся уже.

не знаю, може буть що довше, не мірявся.
але 100500% певен, що в мене набагато більше сірої речовини в моску, ніж у тебе.

гаварят, што єслі слажіть дліну ізвілін всех людєй, то вийдєт расстаяніє от зємлі до вєнєри.
єсть там і тваі сантімєтри, єсть і маі кіламєтри.
 B-)
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

не знаю, може буть що довше, не мірявся.
але 100500% певен, що в мене набагато більше сірої речовини в моску, ніж у тебе.

гаварят, што єслі слажіть дліну ізвілін всех людєй, то вийдєт расстаяніє от зємлі до вєнєри.
єсть там і тваі сантімєтри, єсть і маі кіламєтри.
 B-)

Базару нема. Ты оxyeнен. Как товарищ Ленин.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Но не для вело разумеется.
Турція- супер для вело.
Від Грузії до Сирії.
Пейзажі!!!
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

А весь водный транспорт тихоходный. Впрочем 15 км не так уж мало. Я на такую дистанцию и рассчитываю. Если средняя скорость будет 3-4 км/час, а всего в сутках будет 4-6 ходовых часов. Да с учетом возможных негативных факторов типа встречного ветра и волны... Суточный переход будет до 15 км. Можно и меньше. Тут надо смотреть наличие мест для стоянки. Пляж, на котором можно высадиться. Лучше всего песчаный. Если будет рядом вода совсем хорошо. Ну то есть подход к планированию как в любом другом туризме. Поэтому мне интересны харатеристики САПа. Для планирования.
Вообще любое гребное плавсредство быстрым быть не может. Нужен либо мотор (отпадает) либо парус.
подібне більш небезпечно чим велотуризм. Ліпше вже пішки, якщо рел"єф не дозволяє, мабуть
   
за тиждень один пляж аж ніяк не набридне :)

я в Аланьї був тиждень, і крім пляжу, вилазив на оглядову терасу,
в стару фортецю,
гуляв містом і їв пахлаву-шашлик-башлик,
ходив в місцеві музеї.

а готель все-включено - це класно, прийшов, нажерся і далі пішов собі. Та, обід деколи доводилося пропускати коли заходив далеко серед дня.
все-включено - гроші на вітер якщо ти не з голодного краю, як кацапи та не плануєш цілими днями жерти, бухати і киснути в басейні.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Щодо Туреччини за нинішніх пожеж: щось я очкую, щоб не прикрили піший туризм на рік-два чи не створили такі правила, що ну його нафіг. Сподіваюся, до середини осені все втрясеться та "устаканиться".
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Велотуризм для европушки. Для Турции нет.

Нещодавно відкрився новий шлях - EcoTrails. Там частина маршруту чисто для велосипедів, але місцевість, певно, важка. Сам я не велофанат.


Останнє редагування: 9 серпня 2021 14:09:33 від Navas
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

подібне більш небезпечно чим велотуризм. Ліпше вже пішки, якщо рел"єф не дозволяє, мабуть

Опасность утонуть? Предполагается, что турист плавать умеет. И не будет в море выходить в шторм. Можно спасжилет одевать в конце концов. Тут уж каждый сам себе спасатель на водах.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Кстати, размеры и вес пакрафта вполне позволяют совершать с ним пешие переходы. Там, где это имеет смысл. Или подъехать автобусом. Долмушем.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

В районе Даламана (восточнее) есть дивный морской залив. Дальше в районе города Каш тоже типа фьорда залив. Там же проходит пешеходная тропа и есть места для дикого кемпинга. И дальше тоже будут места. Аж до Текировы. Плавай хоть заплавайся.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

В районе Даламана (восточнее) есть дивный морской залив.

Хочу цього року його "облазити" :) Якщо не буде інших "сюрпризів"...
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Хочу цього року його "облазити" :) Якщо не буде інших "сюрпризів"...

облазить на чем?
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

облазить на чем?

Я пішки. Планую пройтися саме цими бухточками з Даламана до Ґьоджека (із заходом на півострів, на якому є купальня Клеопатри та античне місто Ліде (Λύδαι).
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

До речі, вище Даламана зараз пожежа, але її, як пишуть, вже взяли під контроль. До завтра мають загасити.
   
Re: Перспективы туризма. Субъективно.

Я пішки. Планую пройтися саме цими бухточками з Даламана до Ґьоджека (із заходом на півострів, на якому є купальня Клеопатри та античне місто Ліде (Λύδαι).

Надеюсь, отчетом побалуете?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія