Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Формула "Роттердам плюс" применяется незаконно

Олександр Палій
14 год ·
Директор Національного антикорупційного бюро Артем Ситник сказав, що "формула "Ротердам+"застосовується до вугілля, яке постачається з-за кордону, але згідно тих документів, які ми вилучили, тільки 3% вугілля офіційно постачається з-за кордону".
Це досить дивна заява, тому що в момент запровадження формули за попереднього Уряду в березні 2016 чиновинки неодноразово заявляли, що формула поширюється на вугілля, видобуте в Україні.
Власне, офіційною метою цього запровадження називалося збільшення власного видобутку. Дуже дивно було б запроваджувати таку формулу виключно для іноземного вугілля, бо кожна партія з кожної країни має свою власну ціну, і такі дії позбавили б Україну можливості торгуватися. Це була б плата імпортерам, а не виробникам, що зробило б заявлену мету підтримки власного виробника цілком безглуздою.
Отже, хтось каже неправду про поширення формули виключно на імпортне вугілля:
- Або Ситник не розібрався чи його неправильно процитували. У першому випадку це було б дуже дивно,
- Або чиновинки попереднього уряду вводили в оману в момент запровадження формули, а насправді впровадили зовсім не те, про що розповідали,
- Або в НКРЕ на якомусь етапі сфальшували документи.
У будь-якому випадку завдання правоохоронців - дуже швидко прояснити ситуацію. У багатьох країнах адміністративно встановлюють ціни, і це нормально, ненормально, коли є такий хаос версій, і більшість з них з підозрами.
4 коментарів2 поширень
   
Судячи із цих цифр, із кацапії ввезено не більше 754 тис т антрациту, а враховуючи закупівлю в пар, ще менше
Чи це вже не імпорт?
Щодо надприбутків, то цього року були періоди, коли ціна по роттердаму була нижча реально закупівельної
І взагалі, треба визначитися - або роттердам, або вугільна залежність від орків

5000- це має бути "двушка на Троєщині" 150 кв. м без лічильника . Або ж 3,5 гКал по лічильнику ( у мене за 100м максимум 1,5)

Двушка 56 м, счетчик на подъезде есть. Вот пусть они мне и объяснят. А я послушаю.
   
Шоколадные уши
RSS Всі статті  |    Версія для друку  ::  Додати
 
 Шоколадные уши А ведь праздник таки удался!
Вчера 24 августа, около 20.00, Директор НАБУ Артем Сытник, на 24 канале поведал, что т.н. «формула Роттердам + применяется незаконно в отношении значительного количества угля».
 
Как не странно, но оказывается Артем, обладает еще и чувством юмора.
И это не потому, что «гаранту», и его юному протеже Вовку, особо «приятно» было узнать новость шо следствие в разгаре именно в праздник. Просто когда суд отказал во временном доступе к документам НКРЕ касательно «Роттердама +», и  следователям НАБУ пришлось изъять их в результате обыска, то выяснилось, что «формула», которая естественно должна применяться только к углю ввозимому из-за рубежа, правомочно может быть применена только к 3 (трем)% угля. Именно столько угля, в соответствии с изъятыми документами официально ввозится в Украину из-за рубежа.
 
Ну а говорить о том, что «формула» вдохновенно применяется «властью» ко всем 100% угля, просто излишне, равно как и напоминать о том, что от стоимости угля напрямую зависит стоимость электроэнергии и тепла для украинских граждан.
 
Так что назвать хищение в объемах 97% просто «значительным», это со стороны Сытника уже троллинг «в особо крупных размерах».
 
С его слов в НАБУ – «собрали достаточные доказательства и в ближайшее время будут принимать окончательное решение» в расследовании по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЕ, утвердившими формулу «Роттердам +».   
 
Ну что же, как говорится «лиха беда начало».
 
Антикоррупционному бюро еще бы и фортелями на рынке сжиженного газа заняться, стоимость на который за месяц подскочила на 40%. Что безусловно изрядно «порадовало» тех автолюбителей, которые газифицировали своих «скакунов».
 
А все потому, что в результате бурной «деятельности» СБУ (сами знаете кому подчиняющейся), на протяжении уже более трех месяцев заблокирована работа 16 компаний, которые собственно и наполняли большую часть рынка сжиженного газа. И что бы никто даже не сомневался, что основанием стало уже изрядно набившее оскомину своим примитивизмом, ото дежурное – «подозрение в финансировании терроризма», да еще подозрение относительно возможного содержания ядовитых веществ в составе продукта. О как.
 
Зато на энергетической бирже ту же оживились четыре фирмы, которые больших объемов сжиженного газа никогда не импортировали. А именно – «Глуско Украина», «Креатив Трейдинг», Wexler Global LP (Великобритания) и Gikka Limited (Британские Виргинские острова).
 
И кто бы сомневался, что все они предлагают украинскому потребителю сжиженный газ производства российской госкомпании «Роснефть», а связывают эти фирмы с другом Порошенка и кумом хуйло … Виктором Медведчуком. Именно последнему приписывают еще и скупку по себестоимости сети заправок «Роснефть» в Украине.
 
А почему собственно и не зайти на рынок сжиженного газа Украины, если твой дружбан и ее «гарант», через подконтрольную СБУ устранит конкурентов, а маломерный кум, соответственно подгонит газ по сходной цене.
 
Ну шо сказать, судя по тому из скольких коррупционных скандалов торчат уши шоколадного зайки и его окружения, то следователи НАБУ должны об них уже просто на каждом шагу спотыкаться.
 
А кто собственно сказал, что для утверждения законопослушания в среде высших должностных лиц, должны «сесть» только трое друзей «гаранта»?! Представляете, насколько воспитательный эффект будет усилен, если он сам и возглавит список «сидельцев».
 
P.S. Зная как корчит ПОПуляцию почитателей одной коричневой субстанции, нет повода отказать себе в удовольствии напомнить, шо одна оч авторитетная дама пообещала, что с ее приходом во власть, в широко известном узком кругу фигурантов – «сядут все!»

© Блик [25.08.2017] | Рейтинг: 43.6/58 | Переглядів: 1477
   
Повідомлення занадто довге
   
© Блик
пам’ятаю такого юзера на ДД в старі часи
   
а вообще, просто погуглив два слова "ДТЭК порошенко", можно прочитать много интересного:

https://www.google.com/search?client=safari&rls=en&q=%D0%94%D0%A2%D0%AD%D0%9A+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&ie=UTF-8&oe=UTF-8

Жрите, твари порохатые, не обляпайтесь!

Останнє редагування: 26 серпня 2017 16:10:22 від Медведылло
   
пам’ятаю такого юзера на ДД в старі часи
он
   
Прокурор по делу "Роттердам+" Денис Демкив: Все экспертные учреждения не смогли подтвердить наличие убытков
Цитувати
20 мая многострадальное уголовное производство по угольной формуле "Роттердам+" было закрыто уже в четвертый раз. Как рассказал РБК-Украина прокурор САП Денис Демкив, вынесший это решение, так и не удалось установить факт нанесения многомиллиардных убытков, на которых настаивают детективы НАБУ.

Кроме того, истек годичный срок досудебного расследования по этому делу, а многочисленные экспертизы давали взаимно противоречивые выводы. Тем не менее, говорить о том, что в деле "Роттердам+" перевернута последняя страница, похоже, не приходится.

– По делу было шесть подозреваемых. Сейчас уже эти люди могут себя чувствовать чистыми перед законом и не бояться какого-то интереса со стороны правоохранителей?

– На сегодня, после моего постановления о закрытии производства, они свой статус подозреваемых потеряли, то есть к ним нет никаких вопросов.

– Они были в розыске?

– Некоторые из них были.

– Но теперь их должны снять с розыска автоматически?

– Да, теперь они должны быть сняты с розыска,

Какая у нас сложилась ситуация в нашем уголовном производстве? Первое – постановление №289 от НКРЭКУ, которой внедрялась формула "Роттердам+", неоднократно обжаловалось в судах. Оно прошла все инстанции, в том числе Верховный суд и ни разу не было отменено. Не было установлено нарушений ни по форме, ни по содержанию. Это наводит на определенные мысли.

Далее, у нас десятки контролирующих органов и эти органы проводили проверки, в том числе Счетная палата проверяла, и не нашла нарушений в действиях НКРЭКУ в этой части. Детективы НАБУ обратились в Антимонопольный комитет, который тоже контролирующий орган, обжаловали, но нарушений не установили.

Теперь надо оценить ситуацию. Все экспертные учреждения всеукраинского уровня не смогли подтвердить наличие убытков. Ни один контролирующий орган не смог установить конкретное нарушение, приведшее к убыткам.

В судебном порядке неоднократно обжаловалось постановление по формуле "Роттердам+" – ни разу его не отменили. Вот в такой ситуации оказался прокурор, которого пытаются сделать крайним, хотя надо в совокупности посмотреть на все вещи, которые собирались судебными органами, контролирующими, экспертизы…
   
Так шо там з діамантовими, тьху - з ротердамом?
   
а вообще, просто погуглив два слова "ДТЭК порошенко", можно прочитать много интересного:

https://www.google.com/search?client=safari&rls=en&q=%D0%94%D0%A2%D0%AD%D0%9A+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&ie=UTF-8&oe=UTF-8

Жрите, твари порохатые, не обляпайтесь!

Ну як, смачно?
   
Re: Формула "Роттердам плюс" применяется незаконно

Ну як, смачно?
==============================
Це у вас  треба запитати.
Це ж ви пояснювали,що така схема-правильна, бо її ввів Петро.
І цікаво, чому ви запитуєте когось,чи смачно???
Ви ж жерли скільки років.
ПиСи  А про схему з постачанням газу, того ж, російського але  втридорога, будете запитувати, чи облизнетесь? B-)
   
Re: Формула "Роттердам плюс" применяется незаконно

Це у вас  треба запитати.
Це ж ви пояснювали,що така схема-правильна, бо її ввів Петро.
І цікаво, чому ви запитуєте когось,чи смачно???
Ви ж жерли скільки років.
ПиСи  А про схему з постачанням газу, того ж, російського але  втридорога, будете запитувати, чи облизнетесь?
Да, свиноб.оты поддержат любые схемы которые обдирают украинцев и обогащают ахметова и Свина.
   
==============================
Це у вас  треба запитати.
Це ж ви пояснювали,що така схема-правильна, бо її ввів Петро.
І цікаво, чому ви запитуєте когось,чи смачно???
Ви ж жерли скільки років.
ПиСи  А про схему з постачанням газу, того ж, російського але  втридорога, будете запитувати, чи облизнетесь? B-)

Я вас питаю, бо ви зараз цю схему жерете.
Як воно?
   
Я вас питаю, бо ви зараз цю схему жерете.
Як воно?

Формула вводилась на стрімкому рості цін на біржах і від неї відмовились, коли ціни почали падати.
   
Слыхали, твари порохатые? Незаконно! Сколько миллиардов ушло Педре с Ахметкой незаконно? И вопрос вам — кто виноват и кто должен сидеть с конфискацией за такое?  B-)

Ну так что, посадили кого-то, прихильники певної політсили?

Например, своего спонсора - Ахметова?
   
Re: Формула "Роттердам плюс" применяется незаконно

Формула вводилась на стрімкому рості цін на біржах і від неї відмовились, коли ціни почали падати.

бугагась
а потім різко пішли вгору  :D

Але всупереч численним обіцянкам, після скасування "Роттердам+" ситуація на енергетичному ринку не покращилася, навпаки – галузь занурилася в глибоку кризу, можливо, найважчу за час незалежності України.

Тому є кілька причин. По-перше, це подальше ручне втручання держави в роботу ринку, яке штучно обмежувало ціни на електричну енергію.

По-друге – імпорт вугілля і самої електроенергії з Російської Федерації. По-третє, пасивність державного регулятора і народних депутатів, які ніяк не реагували на різні корупційні схеми на енергетичних держпідприємствах. Нарешті, невирішеною залишалася ситуація в "зеленій" енергетиці, держава та інвестори ніяк не могли домовитися щодо добровільного зниження "зеленого" тарифу.

При цьому головний бенефіціар цієї кризи був очевидний – олігарх Ігор Коломойський і його фінансово-промислова група.
...
Як з'ясувалося на практиці, саме формульне ціноутворення дозволяє отримувати найбільш прозору і ринково обґрунтовану ціну, особливо в умовах вкрай недосконалого українського ринку електроенергії. Після скасування "Роттердам+" ціна на вугілля тільки зросла, і ціла галузь економіки виявилася на межі краху. За різними оцінками, загальний збиток за рік, поки не діяв "Роттердам+", склав 6 мільярдів гривень.

Більш того, уряд побічно підтвердив правильність закладеного в "Роттердам+" підходу, підписавши недавній меморандум з МВФ. У ньому Україна зобов'язалася формувати ціни на газ за формулою "Амстердам+", яка включає в себе ціну на блакитне паливо на нідерландському хабі TTF плюс вартість його доставки в Україну. Тобто, до ціни на газ застосовується абсолютно такий же принцип імпортного паритету, як і до ціни на вугілля згідно "Роттердам+". І жодних питань ні в кого це не викликає.

Таким чином, небезпечні експерименти, які коштували Україні мільярдних збитків, судячи з усього, припинені. Далі вугілля в Україні буде торгуватися саме в прив'язці до формули "Роттердам+" - як виявилося, найбільш вигідної для енергетичної галузі й держави.(с)
КИЇВ, ЧЕТВЕР 16 ЛИПНЯ 2020
https://daily.рбк-укр/ukr/show/rotterdam-vozvrashchaetsya-pochemu-ugolnaya-1594890520.html
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія