Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

«Невідомий» - так назвав цей портрет художник Добров

Історії для сина
24 лютого  ·

«Невідомий» - так назвав цей портрет художник Добров.

Григорій Волошин - льотчик, герой Радянського союзу. Він вижив, протаранивши ворожий літак, але... втратив руки, ноги, мову, слух... Міг тільки бачити. Григорій вижив і... проіснував «Невідомим» у Валаамському інтернаті 29 років...

Валаам – це острів в Карелії. Інтернат розташовувався в напівзруйнованому монастирі і був одним з найстрашніших притулків для інвалідів Другої світової.  Їх звозили на далекий північний острів, щоб не псували вигляд радянських міст... Сотні тисяч, які втратили сім'ї, житло, нікому не потрібні, без грошей, зате обвішані нагородами.

Автор портрету розповідав, що в притулку бігали пацюки розміром з котів. Вони видирали у сліпих інвалідів хліб прямо під час їжі. Умови проживання були жахливими. Жодних книг, ліків, лікарів. Жодних відвідувачів чи випадкових свідків. По смерті людям навіть не ставили пам'ятників. До 1970 року в таких закладах навіть не відзначався День перемоги.

Є припущення, що на портреті художник зобразив саме лейтенанта Григорія Волошина...



Останнє редагування: 15 травня 2021 22:27:24 від Potato
   
А как этого Доброва допустили и почему немедленно не арестовали?
   
Работая в милиции, в больницах, Геннадий постоянно рисовал по памяти сценки, которые наблюдал и участником которых был сам. Рисовал он и портреты с натуры. Участвовал в выставках. Один из таких портретов (портрет слепой шахматистки) приняли на Всесоюзную спортивную выставку. Выставка открылась, когда Геннадий был на Дальнем Востоке, где в это время жили его мать и сестра. Но выяснилось, что портрет Геннадия выставлен под именем Илья Глазунов. Он три раза сообщал, что произошла ошибка. Но только на третий раз этикетку поменяли. После этого случая Геннадий решил поменять свою фамилию на фамилию своего учителя М.А. Доброва. К тому же отец Геннадия бросил мать и ушёл к другой женщине. А мать взяла обратно девичью фамилию.

В то же время мысль посетить Валаам не оставляла Геннадия. И вот, наконец, в 1974 году ему удалось заручиться поддержкой Союза художников и отправиться туда. Рисунки, сделанные на острове, положили начало серии «Автографы войны». Это были документально точные, большие (в натуральную величину и больше) портреты инвалидов – ветеранов Великой Отечественной войны.

«А что такое инвалиды войны? Это люди, которые после войны остались без жилья, без семьи, без денег… без рук, без ног, без глаз – у всех свои увечья. Первое время они нищенствовали, бродили по улицам, наводняли рынки, вокзалы, пристани, в общем, те места, где им кто-то что-то мог подать.

Потом вышло постановление – собрать всех инвалидов и создать им условия для коллективного проживания в определённых местах. Вот для севера и северо-запада выбрали остров Валаам, Валаамский монастырь, туда после войны отправили полторы тысячи инвалидов. Создали им условия, наладили питание, пригласили туда обслуживающий персонал. Всё это делалось ещё при Сталине. Работали там и врачи, и медсёстры, и повара, и сапожники. По вечерам играла музыка, устраивали даже танцы на танцплощадке. Но это вначале.

Когда же я приехал – на танцплощадке уже никто не танцевал. Многие инвалиды войны умерли (они ведь недолго живут), кто-то уехал, кто-то женился или вышли замуж (среди инвалидов находились и женщины). И оставались люди, которым вообще некуда было деться. Если они и пытались куда-то переехать, то обычно не уживались на новом месте и возвращались обратно, они убедились в том, что нигде в другом месте им уже лучше не будет».           

После Валаама художник рисовал портреты инвалидов, которых покалечила Великая Отечественная война, живущих в интернатах в разных уголках страны. Все рисунки он делал с натуры. Когда рисунков набралось около 40, Геннадий понадеялся устроить выставку и представить портреты. Но, показывая рисунки жюри, его надежды рушились. Авторитетные художники, производившие отбор работ, запрещали выставлять портреты – считали, что таких ветеранов показывать нельзя. Так портреты несколько лет стояли в мастерской, повёрнутые к стене. Впервые их выставили только в 1986 году. С тех пор художник стал приобретать известность и уважение.

Останнє редагування: 15 травня 2021 22:40:24 від Potato
   
...цих інвалідів вивозили з міста одномоментно, сьогодні збирали і відразу в теплушки і на Соловки...було таке...
   
А так эта история описана в «Московском комсомольце»:
«Волошин Григорий Адреевич 05.02.1922–16.01.1945. Летчик-истребитель, младший лейтенант. Участник Великой Отечественной войны с 1944 г. Воевал в составе 813 истребительного авиаполка.
16 января 1945 г. в воздушном бою, спасая своего командира, таранил Фокке-Вульф-190 и сам погиб». (Из справочника «Военные летчики».) Однако в действительности похоронка, отправленная семье героя, оказалась обманом — обманом «во благо». В той воздушной «мясорубке» Волошин остался жив, хотя и страшно изуродован. Молодой летчик лишился не только обеих рук и ног, но ещё слуха, речи. После долгого лечения в госпиталях беспомощный калека предпочел остаться для близких геройски погибшим в бою. Многие годы он прожил на Валааме практически человеком без имени, а незадолго до смерти оказался «натурой» для художника Геннадия Доброва, сумевшего не только добраться до режимного островного спец интерната, но и сделать серию портретов его обитателей. Картина под названием «Неизвестный» позднее демонстрировалась на одной из выставок, и якобы именно благодаря этому Волошин был волею случая опознан своими близкими.
— Все-таки не могу подтвердить такого факта, — уточнил в разговоре с «МК» нынешний директор природного парка «Валаамский архипелаг» Владимир Высоцкий. — Знаю лишь, что, оставшись без рук и ног, Григорий Андреевич прожил среди других таких же калек на Валааме более четверти века и скончался в 1974 г. Лишь спустя почти 20 лет о судьбе героя узнал его сын — по архивным данным или благодаря увиденной случайно картине Доброва... В 1994-м он приехал на остров, отыскал здесь отцовскую могилу с едва читаемой уже надписью на табличке и поставил новый памятник.»
   
По словам директора Валаамского природного музея-заповедника Владимира Высоцкого: «К сожалению, все захоронения на кладбище практически утрачены. На сегодняшний день визуально они не просматриваются. Нет точных указаний о месте захоронения того или иного инвалида»[5]. Фельдшер Любовь Щеглакова занимается восстановлением фамилий ветеранов, которые умерли на острове. Данных, куда пропали награды и наградные книги, не сохранилось[5].

На острове патриархом Кириллом был освящен мемориал памяти ветеранов Великой Отечественной войны. В список вошли 54 имени ветеранов. Всего же, по мнению представителя Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-западного региона, которая готовила историческую справку для будущего памятника, на кладбище должно было быть похоронено около 200 инвалидов. Умерших инвалидов хоронили среди могил священнослужителей на Игуменском кладбище. Ставили над могилой металлическую табличку со скупым текстом: фамилия, годы жизни. Никакой отметки о том, что это могила героя войны[10].
   
Волошин льотчик, що суїциднув у Миколаєві, якого в Росії звинувачували у збитті Боінга, не його родич?
   
Волошин льотчик, що суїциднув у Миколаєві, якого в Росії звинувачували у збитті Боінга, не його родич?
...ти ще скажи, що йому в Коктебелі пам'ятник поставили..:)))
   
Волошин льотчик, що суїциднув у Миколаєві, якого в Росії звинувачували у збитті Боінга, не його родич?

ні, скоріш за все
Владіслав Волошин народився у Луганську
а той "невідомий" - з Полтавщині, но там запутана історія
ось тут розшуки
http://gorod-kremenchug.pl.ua/Kremenchug_1941-1943/Voloshin/Voloshin.html
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія