Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

#ТРАМП (тут живе інформація про його черговий рух-чих-бздьох-тощо)

Гм. А хіба госпіталь дає свідоцтво про народження? Госпіталь тільки дає справку, що такато народила. А свідоцтво видає штат після реєстрації тої справки. Чи в ваших америках якось інакше?

В наших іпенях Техаса дають certificate of the live birth.
   
Гм. А хіба госпіталь дає свідоцтво про народження? Госпіталь тільки дає справку, що такато народила. А свідоцтво видає штат після реєстрації тої справки. Чи в ваших америках якось інакше?

И у нас точно так же - сертификат о рождении выдаётся такой же организацией как в Канаде -  the Vital Records Office of the states, capital district, territories and former territories
   
Гм. А хіба госпіталь дає свідоцтво про народження? Госпіталь тільки дає справку, що такато народила. А свідоцтво видає штат після реєстрації тої справки. Чи в ваших америках якось інакше?

Точніше county
   
Естественно, поътому речь шла и, возможно идет,  о законодательном акте Конгресса или, как предполагает президент, об указе.
Весь смысл моего длинного поста заключался в том, чтобы показать: а) это не "очередная выдумка Трампа"; б) вопрос неоднократно обсуждался ранее; в) есть легальные пути решения без изменения Конституции.
Шумиха вокруг ътого вопроса и нападки на смысл этой инициативы связаны только и исключительно с тем, что она, инициатива, исходит от Трампа. Причем, раздувают эту шумиху люди, мало просвещенные в этом вопросе.

P.S. На мой прямой вопрос, касающийся отношения к поднятому вопросу, Вы не посчитали нужным ответить. Я не ошибся, написав, что предвижу поток демагогии и ничего по сути.

Президент намагається взяти на себе функцію вирішувати яку дитину приймати під юриздикцію, яку ні..... Вас це влаштовує?
   
Видимо, Вы не удосужились прочесть документ, хотя я его  цитировал: ряд законопроектов был зарегистрирован, во время каденций, как минимум, четырех созывов. Вам это не интересно, потому "не щитаецца". А так - да, любой законопроект, не ставший законом, является "теоретическим изысканием".

Тот же документ, и я также ъто цитировал, приводит примеры законопроектов и предлагает, как минимум, шесть вариантов решения вопроса без изменения Конституции. Вы на это тоже закрываете глаза, поскольку противоречит "насрал на Конституцию".

В третий раз терпеливо объясняю: из документа следует, что а) Не Трампу первому захотелось решить ътот наболевший вопрос; б) есть легальные пути решить его без изменения Конституции; в) не "одна баба сказала", а примеры предшествующих законопроектов.

На этом наш обмен мнениями закрывается. Я люблю дискутировать, но не люблю спорить. В дискуссии стороны заинтересованы выяснением истины, а в споре  - только настоять на своей правоте, чем Вы и занимаетесь.
Всего хорошего.

Ваш оппонент стыдливо умалчивает тот определяющий факт что в деле 1898 года, Wong Kim Ark был рожден Chinese parents who were legally domiciled and resident there at the time.

Не говоря уже о том, что правительство на тот момент имело на руках The Chinese Exclusion Act, который ограничивал иммиграцию с Китая и запрещающим иммигрантам из Китая становиться натурализованными гражданами США.
   
Кем были родители того ребёнка нe имеет никакого значения, так как ВС США дал разъяснение фразе «and subject to the jurisdiction thereof” без упоминания статуса его родителей.
Барбариан это понял и “гордо удалился» оставив поле боя тупому валику :lol:
   
Президент намагається взяти на себе функцію вирішувати яку дитину приймати під юриздикцію, яку ні..... Вас це влаштовує?

Что влаштовуе Барбариана а что нет не имеет никакого значения.
Может его влаштовуе решение Трампа объявить себя пожизненным императором США :)

Он привёл документ не имеющий никакого отношения к обсуждаемой теме, а именно - может ли президент своим указом изменить Конституцию США.
Я считаю что нет. И буду только рад если Додик издаст этот указ завтра.
Чем быстрее тем лучше.
   
Цитата: SlavRedko
ВС США дал разъяснение фразе «and subject to the jurisdiction thereof” без упоминания статуса его родителей.

Это уже не демагогия с Вашей стороны, а бесхитростная ложь, в лучшем случае, передергивание или, как говорят ценители цветистой речи, мухлёж.
Верховный суд никогда четко не давал разъяснение фразе «and subject to the jurisdiction thereof”. Верховный суд дважды выносил решение в целом – все рожденные в США автоматически являются гражданами.

Не надо со мной соглашаться или спорить – лучше прислушайтесь, что говорят и говорили эксперты в данном вопросе и спорьте с ними:

Heritage – организация, занимающаяся изучением Конституции,  2005 год:
Although the language of the majority opinion in Wong Kim Ark is certainly broad enough to include the children born in the United States of illegal as well as legal immigrants, there is no case in which the Supreme Court has explicitly held that this is the unambiguous command of the Fourteenth Amendment.
https://www.heritage.org/the-constitution/report/defining-citizens-congress-citizenship-and-the-meaning-the-fourteenth

Конгрессмен Steve King, автор одного из законопроектов, 2011 год
•  The history of the drafting of the 14th Amendment makes clear that the language “subject to the jurisdiction thereof” meant a citizen could not owe allegiance to any other foreign power. This excludes illegal immigrants who are in defiance of U.S. jurisdiction and are citizens of a foreign power.
•  The Supreme Court has never held that the children of illegal immigrants born in the United States are automatically citizens.
https://steveking.house.gov/media-center/columns/ending-birthright-citizenship-does-not-require-a-constitutional-amendment

Репортаж NBC News, сегодня:
This case, together with the clear meaning of every other part of the Citizenship Clause — except for that tricky "subject to the jurisdiction thereof" part — form the bulk of the strongest arguments for birthright citizenship: To supporters, it's in the 14th Amendment, and the Supreme Court appears to have squarely decided the issue.
https://www.nbcnews.com/politics/donald-trump/trump-s-birthright-plan-vs-u-s-constitution-here-s-n926501

USAToday, сегодня:
The Supreme Court offered only limited light on the subject with its decision in United States v. Wong Kim Ark in 1898 when it ruled 6–2 that "14th Amendment affirms the ancient and fundamental rule of citizenship by birth within the territory ... including all children here born of resident aliens." That decision is often cited as establishing birthright citizens for everyone, but those parents were legal residents. Most advocates of the narrower meaning of the 14th Amendment agree that both citizens and legal residents are deemed “subject to the jurisdiction of the United States.”
https://www.usatoday.com/story/opinion/2018/10/30/donald-trump-birthright-citizenship-executive-order-court-14th-amendment-column/1818609002/


Vice President Mike Pence confirmed that the White House was examining taking action on ending birthright citizenship on Tuesday in an interview with Politico, adding the Supreme Court "has never ruled on whether or not the language of the 14th Amendment — 'subject to the jurisdiction thereof' — applies specifically to people who are in the country illegally."
The big picture: Pence is correct that the Supreme Court hasn't ruled on a Citizenship Clause case specifically involving unauthorized immigrants
https://www.axios.com/mike-pence-birthright-citizenship-supreme-court-ff6a26df-169a-4df2-8a67-0df3e47f6061.html

Таких свидетельств я могу цитировать дюжинами. Боюсь, только, что бесполезно для Вас…
Но для вменяемых людей, думаю, приведенные мнения знатоков более весомы, чем Ваши неуклюжие попытки навести тень на плетень.

может ли президент своим указом изменить Конституцию США.
Я считаю что нет

В четвертый раз указываю, что есть легальные пути решить вопрос без изменения Конституции, путем принятия Конгрессом statuary definition и, как следствие, изменения законодательства, не затрагивая Конституцию.
Касательно executive order. Я тоже думаю, что это будет неправильно, хотя, как ранее написал, думаю, что небольшие шансы есть.
Подавляющее большинство экспертов, согласных с тем, что изменения Конституции можно избежать, считают, что executive order безусловно будет отвергнут Верховным судом, даже без вынесения решения отнистельно "subject to the jurisdiction", поэтому лучшим решением будет законодательный акт Конгресса.
   
Какое наглое, чисто кацапское, неуважение к суду  (td)

А как жє ахотанавєдьм?
   
Трамп продав китайцям кацапський газ на суму 26 мільярдів баксів!
   
Subject to juristiction of the United States - це стосується всіх, хто знаходиться на території краіни, крім тих у кого дипломатичний імунітет. Саме тому туриста, спійманого п'яним за кермом, судять згідно законів краіни, а дипломатів - ні. Тобто Трампон хоче прирівняти нелегальних мігрантів до дипломатів? Ну, мене це не дивує - якраз рівень мислення його електоральної бази :lol:

Останнє редагування: 31 жовтня 2018 11:10:15 від vovanthegeordie
   
более 3,5 тыс. представителей местной еврейской общины подписало петицию против приезда президента США в Питтсбург. Подписавшиеся обвиняют Трампа в том, что он, по их мнению, несет ответственность за произошедшее из-за своей воинственной риторики
   
Subject to juristiction of the United States - це стосується всіх, хто знаходиться на території краіни, крім тих у кого дипломатичний імунітет. Саме тому туриста, спійманого п'яним за кермом, судять згідно законів краіни, а дипломатів - ні. Тобто Трампон хоче прирівняти нелегальних мігрантів до дипломатів? Ну, мене це не дивує - якраз рівень мислення його електоральної бази :lol:

 :facepalm1:  где же вас таких умных набирают?
   
в целом в такой стране как штаты раздувать межнациональную нетерпимость может только слон в посудной лавке
   
А ти погугль чи може дитина іноземного дипломата, що народилася у США, отримати американське громадянство при народженні згідно 14 поправки до Конституції США. І подумай чому, якщо вмієш думати
   
более 3,5 тыс. представителей местной еврейской общины подписало петицию против приезда президента США в Питтсбург. Подписавшиеся обвиняют Трампа в том, что он, по их мнению, несет ответственность за произошедшее из-за своей воинственной риторики

Неужели воинственная риторика Трампа касалась евреев? Наоборот же, он как мог защищал Израиль.

Впрочем политика всегда была слабой стороной еврейского народа. Если в бизнесе у евреев просто феноменальная чуйка, то в политике у большинства евреев она отсутствует напрочь. Многие историки сходятся во мнении, что если бы в начале 20-годов прошлого столетия на месте Троцкого, Каменева и Зиновьева оказались бы Хрущёв с Брежневым то мир так бы и не узнал, кто такой Сосо Джугашвили.

А так один грузинский пастух выиграл борьбу за власть у всего еврейского ЦК ВКП (б). После чего евреи в СССР подверглись гонениям и репрессиям.

Впрочем 2 тысяч лет рассеяния это тоже следствие политической непрозорливости евреев.
   
А ти погугль чи може дитина іноземного дипломата, що народилася у США, отримати американське громадянство при народженні згідно 14 поправки до Конституції США. І подумай чому, якщо вмієш думати

ты еще умнее чем кажешься :facepalm1:
   
На твоєму фоні будь хто розумним виглядатиме  :gigi:
   
более 3,5 тыс. представителей местной еврейской общины подписало петицию против приезда президента США в Питтсбург. Подписавшиеся обвиняют Трампа в том, что он, по их мнению, несет ответственность за произошедшее из-за своей воинственной риторики

у тебя новости прокисли. трамп с меланией в сопровождении лидеров еврейской общины и израильского посла синагогу посетили. почтили память жертв. в то же время главный раввин синагоги джеффри майерс продолжает получать угрозы за то что приветствовал президента. угрожают расправой ему и его семье. это тебе о миролюбивости прогрессивных голубей. и напоследок. какое тебе дело до евреев? ты же совсем еще недавно словом жидок баловался.
   
На твоєму фоні будь хто розумним виглядатиме  :gigi:

хорошо :laugh:
   
Subject to juristiction of the United States - це стосується всіх, хто знаходиться на території краіни, крім тих у кого дипломатичний імунітет. Саме тому туриста, спійманого п'яним за кермом, судять згідно законів краіни, а дипломатів - ні. Тобто Трампон хоче прирівняти нелегальних мігрантів до дипломатів? Ну, мене це не дивує - якраз рівень мислення його електоральної бази :lol:

Многие законодатели и юристы, особенно конституционные юристы в US, а также непосредственно автор этой самой 14 поправки, считают что фраза  “subject to the jurisdiction thereof” исключает иностранцев и дипломатов.

This remark by Sen. Howard places this earlier comment of his on who is “subject to the jurisdiction thereof” into proper context: “This will not, of course, include persons born in the United States who are foreigners, aliens, who belong to the families of ambassadors or foreign ministers accredited to the Government of the United States, but will include every other class of persons.”
Справедливости ради нужно сказать, некоторые считают что запятая не разделяет иностранцев от дипломатов. И автор имел ввиду иностранцы которые члены семей дипломатов.
Я думаю что это ошибочное мнение, так как по определению дипломаты это иностранцы и уточнять не было необходимости.

Но в любом случае, этот спор может разрешить только Верховный Суд . Акт президента или конгресса этому поспособствует.
   
Многие законодатели и юристы, особенно конституционные юристы в US, а также непосредственно автор этой самой 14 поправки, считают что фраза  “subject to the jurisdiction thereof” исключает иностранцев и дипломатов.

This remark by Sen. Howard places this earlier comment of his on who is “subject to the jurisdiction thereof” into proper context: “This will not, of course, include persons born in the United States who are foreigners, aliens, who belong to the families of ambassadors or foreign ministers accredited to the Government of the United States, but will include every other class of persons.”
Справедливости ради нужно сказать, некоторые считают что запятая не разделяет иностранцев от дипломатов. И автор имел ввиду иностранцы которые члены семей дипломатов.
Я думаю что это ошибочное мнение, так как по определению дипломаты это иностранцы и уточнять не было необходимости.

Но в любом случае, этот спор может разрешить только Верховный Суд . Акт президента или конгресса этому поспособствует.

там чітко написано, іноземці, які..... а не інозімці та.....
   
Многие законодатели и юристы, особенно конституционные юристы в US, а также непосредственно автор этой самой 14 поправки, считают что фраза  “subject to the jurisdiction thereof” исключает иностранцев и дипломатов.

Ну, это не совсем так. На самом деле вопрос об иностранцах и дипломатах четко отражен в решении Верховного суда (1898):
"The foregoing considerations and authorities irresistibly lead us to these conclusions: the Fourteenth Amendment affirms the ancient and fundamental rule of citizenship by birth within the territory, in the allegiance and under the protection of the country, including all children here born of resident aliens, with the exceptions or qualifications (as old as the rule itself) of children of foreign sovereigns or their ministers, or born on foreign public ships, or of enemies within and during a hostile occupation of part of our territory, and with the single additional exception of children of members of the Indian tribes owing direct allegiance to their several tribes."
Тут нечего рассуждать, поскольку и exceptions, и qualifications закреплены законодательством, к тому же на них никто не посягает.

Проблема в другом – ни 14-я Поправка, ни решение Верховного суда (как от 1898, так и от 1924) ничего не говорят о нелегальных резидентах. Просто потому что в те времена такой категории не существовало…  Если они нелегалы, то продолжают быть foreign sovereigns, но в решении речь идет о resident aliens без уточнения статуса легальности проживания.  К тому же нет внятного определения относительно “foreign sovereigns”  по отношению к легальным туристам: с одной стороны, они явно “foreign sovereigns” , с другой не упоминаются в решении суда, следовательно – all children…

И только  эти две категории ставятся под сомнение сторонниками изменения birthrights, все остальные не подлежат посягательствам.
   
Это уже не демагогия с Вашей стороны, а бесхитростная ложь, в лучшем случае, передергивание или, как говорят ценители цветистой речи, мухлёж.
Верховный суд никогда четко не давал разъяснение фразе «and subject to the jurisdiction thereof”. Верховный суд дважды выносил решение в целом – все рожденные в США автоматически являются гражданами.

Не надо со мной соглашаться или спорить – лучше прислушайтесь, что говорят и говорили эксперты в данном вопросе и спорьте с ними:

Heritage – организация, занимающаяся изучением Конституции,  2005 год:
Although the language of the majority opinion in Wong Kim Ark is certainly broad enough to include the children born in the United States of illegal as well as legal immigrants, there is no case in which the Supreme Court has explicitly held that this is the unambiguous command of the Fourteenth Amendment.
https://www.heritage.org/the-constitution/report/defining-citizens-congress-citizenship-and-the-meaning-the-fourteenth

Конгрессмен Steve King, автор одного из законопроектов, 2011 год
•  The history of the drafting of the 14th Amendment makes clear that the language “subject to the jurisdiction thereof” meant a citizen could not owe allegiance to any other foreign power. This excludes illegal immigrants who are in defiance of U.S. jurisdiction and are citizens of a foreign power.
•  The Supreme Court has never held that the children of illegal immigrants born in the United States are automatically citizens.
https://steveking.house.gov/media-center/columns/ending-birthright-citizenship-does-not-require-a-constitutional-amendment

Репортаж NBC News, сегодня:
This case, together with the clear meaning of every other part of the Citizenship Clause — except for that tricky "subject to the jurisdiction thereof" part — form the bulk of the strongest arguments for birthright citizenship: To supporters, it's in the 14th Amendment, and the Supreme Court appears to have squarely decided the issue.
https://www.nbcnews.com/politics/donald-trump/trump-s-birthright-plan-vs-u-s-constitution-here-s-n926501

USAToday, сегодня:
The Supreme Court offered only limited light on the subject with its decision in United States v. Wong Kim Ark in 1898 when it ruled 6–2 that "14th Amendment affirms the ancient and fundamental rule of citizenship by birth within the territory ... including all children here born of resident aliens." That decision is often cited as establishing birthright citizens for everyone, but those parents were legal residents. Most advocates of the narrower meaning of the 14th Amendment agree that both citizens and legal residents are deemed “subject to the jurisdiction of the United States.”
https://www.usatoday.com/story/opinion/2018/10/30/donald-trump-birthright-citizenship-executive-order-court-14th-amendment-column/1818609002/


Vice President Mike Pence confirmed that the White House was examining taking action on ending birthright citizenship on Tuesday in an interview with Politico, adding the Supreme Court "has never ruled on whether or not the language of the 14th Amendment — 'subject to the jurisdiction thereof' — applies specifically to people who are in the country illegally."
The big picture: Pence is correct that the Supreme Court hasn't ruled on a Citizenship Clause case specifically involving unauthorized immigrants
https://www.axios.com/mike-pence-birthright-citizenship-supreme-court-ff6a26df-169a-4df2-8a67-0df3e47f6061.html

Таких свидетельств я могу цитировать дюжинами. Боюсь, только, что бесполезно для Вас…
Но для вменяемых людей, думаю, приведенные мнения знатоков более весомы, чем Ваши неуклюжие попытки навести тень на плетень.

В четвертый раз указываю, что есть легальные пути решить вопрос без изменения Конституции, путем принятия Конгрессом statuary definition и, как следствие, изменения законодательства, не затрагивая Конституцию.
Касательно executive order. Я тоже думаю, что это будет неправильно, хотя, как ранее написал, думаю, что небольшие шансы есть.
Подавляющее большинство экспертов, согласных с тем, что изменения Конституции можно избежать, считают, что executive order безусловно будет отвергнут Верховным судом, даже без вынесения решения отнистельно "subject to the jurisdiction", поэтому лучшим решением будет законодательный акт Конгресса.

Начну с конца. Раз вы согласны со мной, что executive order безусловно будет отвергнут Верховным судом то не понятно о чем вы спорили с самого начала. Ведь именно об этом и шла речь.
Не исключено что с вашей стороны это был спор ради спора, но в конце вы пришли к такому же мнению :)

Что касается заявлений Пенса и/или Стивена Кинга, то они могут заявлять что угодно.
Тем более что во время Wong Kim Ark понятия «легальный» и «нелегальный» эмигрант не было вообще.
Но было понятие людей проживающих на территории США, не имеющих права на получение гражданства США но тем не менее подпадающих под юрисдикцию США.
И было принято решение что родившиеся у них дети на территории США имеют право на гражданство США.

Что касается фразы за которую ухватились трамписты всех мастей “sub­ject to the ju­ris­dic­tion thereof” то ВС США все таки разяснил ее

The 14th Amend­ment, rat­i­fied in 1868, states, “All per­sons born or nat­u­ral­ized in the United States, and sub­ject to the ju­ris­dic­tion thereof, are cit­i­zens of the United States.” Some op­po­nents of birthright cit­i­zen­ship have ar­gued the “sub­ject to the ju­ris­dic­tion thereof” clause could be read to ex­clude ba­bies born to peo­ple who were in the U.S. il­le­gally.
That in­ter­pre­ta­tion, how­ever, runs con­trary to the Con­sti­tu­tion An­no­tated, pub­lished by the Li­brary of Con­gress, which says the “ju­ris­dic­tion” ex­clu­sion ap­plies to “cil­dren born of diplo­matic rep­re­sen­ta­tives of a for­eign state, chil­dren born of alien en­e­mies in hos­tile oc­cu­pa­tion, or chil­dren of mem­bers of In­dian tribes sub­ject to tribal laws.”

Неужели вы считает, что в библиотеке Конгресса записана «бесхитростная ложь, в лучшем случае, передергивание или, как говорят ценители цветистой речи, мухлёж» или все таки принесёте мне свои извинения? :)
   
Foreign sovereign тут вживається виключно у понятті керівників держав (якщо не монархів). Інакше фраза Foreign sovereigns and their ministers звучить якось незрозуміло
   
Хмм, пока я писал сообщение, Барбариан написал своё, по сути дела повторяющее мои тезисы.
Так что дискуссию действительно можно считать законченной, так как она привела к выяснению истины и не принципиально кто победил в споре :)
   
Цитата: SlavRedko
Раз вы согласны со мной, что executive order безусловно будет отвергнут Верховным судом то не понятно о чем вы спорили с самого начала. Ведь именно об этом и шла речь.
Не исключено что с вашей стороны это был спор ради спора

Вы невнимательно прочли, что я говорил относительно executive order. Напомню:
Цитата: Barbarian
Идея совсем не безумная и имеет шансы, а именно…

Что совсем не означает, что я такой путь считал верным с самого начала. Это был контр аргумент на Ваше «Додик решил…». Не опускайтесь, SlavRedko.

Цитата: SlavRedko
Что касается фразы за которую ухватились трамписты всех мастей “subject to the jurisdiction thereof” то ВС США все таки разяснил ее….

Нет, не разъяснил. То что Вы процитировали: « Constitution Annotated, published by the Library of Congress…»  не есть определение of subject to the jurisdiction, а только лишь перечисление exlusions.
Иначе какие могли бы быть споры относительно interpretations со стороны legal experts…

Цитата: SlavRedko
Барбариан написал своё, по сути дела повторяющее мои тезисы.

Не совсем так: Вы отрицали executive order как таковой в качестве инструмента, я говорил о его возможности, пусть даже эфемерной. Вы сразу нападали на «Додика» в целом без всяких объяснений и резонов, только потому, что «он хочет своим указом изменить Конституцию», я указывал на легальные резоны для этого и предшествующие прецеденты.  Плюс некоторые мелкие детали.
Так что не надо подвергать собственной интерпретации мои посты.

К тому же, я не мог повторять Ваши тезисы по той простой причине, что все Ваши т.н. возражение были лишь ответами на мой развернутый пост с изложением всех деталей.  :)  И тут Вы не смогли не передернуть...
   
Хмм, вроде бы дискуссия закончилась разъяснением значения фразы subject to the jurisdiction thereof, но Барбариан решил продолжить спор с акцентом на какую то «эфемерную возможность» изменить Конституцию США при помощи executive order.
Хотя похоже что он спорит сам с собой, ибо ранее он же заявил что executive order  безусловно будет  отвергнут Верховным Судом
Ну не буду вмешиваться в спор между этими двумя людьми :)
   
Ну, это не совсем так. На самом деле вопрос об иностранцах и дипломатах четко отражен в решении Верховного суда (1898):
"The foregoing considerations and authorities irresistibly lead us to these conclusions: the Fourteenth Amendment affirms the ancient and fundamental rule of citizenship by birth within the territory, in the allegiance and under the protection of the country, including all children here born of resident aliens, with the exceptions or qualifications (as old as the rule itself) of children of foreign sovereigns or their ministers, or born on foreign public ships, or of enemies within and during a hostile occupation of part of our territory, and with the single additional exception of children of members of the Indian tribes owing direct allegiance to their several tribes."
Тут нечего рассуждать, поскольку и exceptions, и qualifications закреплены законодательством, к тому же на них никто не посягает.

Проблема в другом – ни 14-я Поправка, ни решение Верховного суда (как от 1898, так и от 1924) ничего не говорят о нелегальных резидентах. Просто потому что в те времена такой категории не существовало…  Если они нелегалы, то продолжают быть foreign sovereigns, но в решении речь идет о resident aliens без уточнения статуса легальности проживания.  К тому же нет внятного определения относительно “foreign sovereigns”  по отношению к легальным туристам: с одной стороны, они явно “foreign sovereigns” , с другой не упоминаются в решении суда, следовательно – all children…

И только  эти две категории ставятся под сомнение сторонниками изменения birthrights, все остальные не подлежат посягательствам.

Вивчіть мову   :facepalm1:

sov·er·eign

a supreme ruler, especially a monarch.
   
Многие законодатели и юристы, особенно конституционные юристы в US, а также непосредственно автор этой самой 14 поправки, считают что фраза  “subject to the jurisdiction thereof” исключает иностранцев и дипломатов.

This remark by Sen. Howard places this earlier comment of his on who is “subject to the jurisdiction thereof” into proper context: “This will not, of course, include persons born in the United States who are foreigners, aliens, who belong to the families of ambassadors or foreign ministers accredited to the Government of the United States, but will include every other class of persons.”
Справедливости ради нужно сказать, некоторые считают что запятая не разделяет иностранцев от дипломатов. И автор имел ввиду иностранцы которые члены семей дипломатов.
Я думаю что это ошибочное мнение, так как по определению дипломаты это иностранцы и уточнять не было необходимости.

Но в любом случае, этот спор может разрешить только Верховный Суд . Акт президента или конгресса этому поспособствует.

О чём я и говорю. Трампон специально пропихнул любой ценой в Верховный Суд карманного судейку, чтобы тот подмахивал любой
беспредел, который Трампон нафантазирует.
Что ж, желаю всем местным трампоголовым чтобы у их детей поскорее поотбирали американское гражданство.
   
Вивчіть мову

Да, Вы правы, я очень неудачно сформулировал и, как следствие, попал в лужу.
Надо было написать нечто такое: ...продолжают быть subject to jurisdiction of foreign sovereigns... нет внятного определения относительно “subject to jurisdiction of foreign sovereigns”
Но, надеюсь, в остальном я доступно изложил суть проблемы.
   
Цитата: SlavRedko
ранее он же заявил что executive order  безусловно будет  отвергнут Верховным Судом

Опять туда же… Похоже, Вы только тем и занимаетесь, что выискиваете, к чему бы придраться. Знакомо. Ваш почерк.
Я написал «по мнению большинства экспертов…». Это совсем не то же самое, что  «я заявил».

Цитата: SlavRedko
он спорит сам с собой

Отнюдь. Я говорил о легальной возможности, которая может привести к решению Верховного суда в одну или другую сторону. Такая возможность есть и это не противоречит мнению экспертов – просто они считают, что в таком случае решение Верховного суда предопределено.

Возьмите себя в руки, Вы же взрослый человек.
   
но в решении речь идет о resident aliens без уточнения статуса легальности проживания

Резидент всегда легален, а
нелегальі никогда не есть резидентьі.
Поєтому статус легальности незачем уточнять B-)
   
Опять туда же… Похоже, Вы только тем и занимаетесь, что выискиваете, к чему бы придраться. Знакомо. Ваш почерк.
Я написал «по мнению большинства экспертов…». Это совсем не то же самое, что  «я заявил».

Отнюдь. Я говорил о легальной возможности, которая может привести к решению Верховного суда в одну или другую сторону. Такая возможность есть и это не противоречит мнению экспертов – просто они считают, что в таком случае решение Верховного суда предопределено.

Возьмите себя в руки, Вы же взрослый человек.

Ну поспорьте с этим мнением большинства экспертов.
Я своё мнение относительно шансов указа Додика высказал. И мне не нужно «брать себя в руки» так как я из этих рук никуда не уходил, просто с нетерпением ожидаю этого указа :)
   
Имхо предмета спора нет.
В стране созданьі компании бизнес которьіх состоит
в организации для иностранок родов в США.
Конечно такая хня не должна продолжаться и возможность єтого должна бьіть устранена законодательно.
Трамп абс. прав B-)
   
Имхо предмета спора нет.
В стране созданьі компании бизнес которьіх состоит
в организации для иностранок родов в США.
Конечно такая хня не должна продолжаться и возможность єтого должна бьіть устранена законодательно.
Трамп абс. прав B-)

Ну так нужно засучить рукава и устранить проблему законодательно, то есть принять через Конгресс закон, который выдержит тест 14-й поправки.
Все остальное, включая завывания Додика, это белый шум который никакой проблемы устранить не может.
   
Ну так нужно засучить рукава и устранить проблему законодательно, то есть принять через Конгресс закон, который выдержит тест 14-й поправки.
Все остальное, включая завывания Додика, это белый шум который никакой проблемы устранить не может.
Именнo этот процесс как лидер страны Трамп и инициировал.
А вой сразу же подняли те, кто еще не успел воспользоваться/заработать на loopholes,
ну и конечно либерасты которым Трам как кость в горле B-)
   
Тем временем невзирая на завывания прогрессивной общественности новости на экономическом фронте продолжают радовать... Вышли данные по рынку труда....Оказались лучше, чем ожидались...
'Robust' jobs market sees another 227,000 hires in October
Private payrolls increased 227,000 in October, according to ADP and Moody's Analytics.
Economists surveyed by Refinitiv had been expecting growth of 189,000, compared with the 218,000 in the September report.
Services contributed 189,000 to the total while construction and manufacturing added 17,000 apiece.
   
И еще одна новость. Самый большой рост зарплат за десятилетие.
Wages and salaries jump by 3.1%, highest level in a decade
Wages and salaries rose 3.1 percent in the third quarter, the biggest increase in a decade, according to the Labor Department.

Overall compensation costs were up 2.8 percent, ahead of Wall Street expectations.
https://www.cnbc.com/2018/10/31/wages-and-salaries-jump-by-3point1percent-highest-level-in-a-decade.html?&qsearchterm=
   
Ну так нужно засучить рукава и устранить проблему законодательно, то есть принять через Конгресс закон, который выдержит тест 14-й поправки.
Все остальное, включая завывания Додика, это белый шум который никакой проблемы устранить не может.

Як на мене, вертіти терміном суб'єкт юрисдикції - це взагалі хибний та небезпечний шлях.....
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія