Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

про бой Булатов под Логвиново было?

про бой Булатов под Логвиново было?

Первым я записал интервью командира танковой роты 1-й танковой бригады ВСУ. Это капитан Александр Мороз. Его рота в составе 3 танков Т-64БМ "Булат" 12 февраля атаковала Логвиново.
Капитан Александр Мороз у своего "Булата"

Мороз продолжает выполнять задачи в АТО, поэтому интервью сделали короткое, конкретно по одному бою. Вот его рассказ:

"Приказ атаковать Логвиново мы получили 12 февраля. К сожалению, наша бригада и мой танковый батальон разбросаны в двух секторах, и для атаки была выделена только одна моя рота. У меня пять танков, но по различным причинам в атаку смогли пойти только три машины. Это были мой экипаж - наводчик Федор Матюша, механик-водитель Богуславский Артем. Также в атаке участвовали экипаж в составе командира танка старшего сержанта Владимира Костенко, наводчика солдата Михаила Крыщенко, мехвода солдата Дмитрия Дмитренко, и экипаж сержанта Геннадия Ковальского, наводчика Алексея Понамарчука и механика-водителя Василия Пустовойта. Все три наших экипажа имеют уже большой боевой опыт - принимали участие в боях с российскими танками еще под Луганском, все экипажи состоят из "контрактников", имеют хороший уровень боевой подготовки. Экипаж Костенко горел в танке под Луганском, но спасся и не покинул фронт, продолжает воевать. Мы шли от Луганское и получили задачу прикрыть атаку подразделения 30-й механизированной бригады на Логвиново. Наша задача - не входить в само Логвиново, а прикрыть левый фланг атаки, на открытой местности.

Мы атаковали 12 февраля в 8 утра. Была прекрасная видимость. Мы развернулись строем фронта, мой "Булат" шел посередине. 30-я бригада шла прямо на Логвиново, а мои танки прикрывали атаку левее села.Предварительны х данных о позициях противника не было. Каждый контролировал свой сектор. Я высматривал цели из люка, мы опасались засады. Вблизи Логвиново левее села я заметил как вражеский Т-72 внезапно открыл огонь по нашей пехоте. Это была наша цель. Я дал команду, и с дистанции в 900 метров мой наводчик Матюша уничтожил его с одного выстрела. Пожар, экипаж выпрыгивает, танк взорвался.

И тут сразу мою правофланговую машину накрыли. Вначале я увидел недолет по нашему танку справа. А затем прямое попадание в башню танка Костенко! Слава Богу, на "Булате" сработала надежная динамическая защита "Нож". Танк не просто уцелел, но он сохранил боеспособность и немедленно продолжил бой. Обстреляли и мою машину. Один снаряд пролетел совсем близко от меня - я почувствовал волну воздуха. Тут я увидел танк, который по нам стрелял. Он был недалеко от первого. Мы вместе с танком Костенко открыли огонь по этому танку - он начал отползать, появился огонь, вероятно, была пробита башня, и Крыщенко добил его осколочно-фугасным. Он не взорвался, но начал гореть. Расстояние между подбитыми танками противника было небольшим. На этом же рубеже вскоре себя обнаружил и третий танк - он тоже вышел на нас. Мы остановились и ожидали контратаку противника. Поэтому третью машину быстро уничтожил экипаж Ковальского. Бой под Логвиново занял не более 20 минут.

яЭкипаж старшего сержанта Владимира Костенко сфотографировался сразу после боя под Логвиново 12 февраля 2015 года. Наши танки под Логвиново. Полчаса назад в башню этого "Булата" ударил бронебойный снаряд - танк спас украинский комплекс динамической защиты "Нож". Несмотря на прямое попадание, экипаж Костенко уничтожил российский танк Т-72Б, который первым попал по нашей машине. Источник: http://цензор/r327245


Мы заняли выгодный рубеж для отражения возможных контратак противника, но больше на нас никто не выходил. 30-я бригада зашла в Логвиново - но атака проводилась тоже очень небольшими силами.

Мы простояли в Логвиново весь день. Кроме беспокоящего огня противник больше лобовых атак не предпринимал. Маневрировали вокруг нас. Однако за это время к нам не подошли резервы, чтобы закрепиться на позиции. Мы видели и слышали присутствие танков противника, которые действовали осторожно и больше не выходили на нас. Несомненно, у противника было численное превосходство. Вечером 30-я бригада начала отход. Мы вернулись обратно в исходную точку к Луганское. Думаю, если бы Логвиново вслед за нами зашел 12 февраля хотя бы батальон, мы бы смогли деблокировать дорогу. Но увы.

Всего в боях в районе Дебальцево в январе-феврале моя танковая рота уничтожила 6 танков и 1 БМП противника. Мы записали это в журнал боевых действий. Пока ни о каких премиях за уничтоженную технику никто не обращался. Ни один из экипажей в моей роте до сих пор не получил статус "участника боевых действий". Источник: http://цензор/r327245
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

Стиль Муженко: атака малыми группами с поддержкой нескольких танков, после чего не следует никаких подкреплений.
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

Стиль Муженко: атака малыми группами с поддержкой нескольких танков, после чего не следует никаких подкреплений.

Но зато потом все разворачиваются и едут назад.
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

В общем, ГУГА, критичней относись к цензор.нет.
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

Пока ни о каких премиях за уничтоженную технику никто не обращался. Ни один из экипажей в моей роте до сих пор не получил статус "участника боевых действий".


 8-:
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

У меня пять танков, но по различным причинам в атаку смогли пойти только три машины.


ну можна було б і вказати причини чому майже половина танків так і не зрушила із місця
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

Но зато потом все разворачиваются и едут назад.

Ну типа показательные выступления? На тот момент Логвиново еще можно было как-то удержать. Но подождали, пока зашли крупные резервы, а потом уже все...
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

А что это за "рота в составе трех танков"?
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

Стиль Муженко: атака малыми группами с поддержкой нескольких танков, после чего не следует никаких подкреплений.
Це не стиль...Це повна херня, нафіга робити атаку, щоб потім відійти і
не закріпитися...Так ще атаку такими малими силами, перед цим не провівши розвідки-
"Предварительных данных о позициях противника не было. Каждый контролировал свой сектор".
Таке враженя, що бля у нас там одні дятли сидять, а якби потрапили на засаду, немаючи резерву за спиною-
" К сожалению, наша бригада и мой танковый батальон разбросаны в двух секторах, и для атаки была выделена только одна моя рота".
Наші бійці Героі, а от наше командуваня, все більш переконуюсь, безвідповідальне, немаючи ні рішучості,
ніхера...На вас бійці і тримається Украіна, ато би вже давно, просрали все хренові рехформатори із ГШ...
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

генштаб предатели.  об этом наши бойцы говорили еще перед илловайском. говорят и сейчас

это было видно и год аназщад - когда генштаб слил крым

да и иначе быть не может - генштаб формировался министрами янукрвича - которые бли все агентами фсб - а один еще и гражданином росии

да что говорить - гавнокомандующие прихильники певної політсили - придворный кондитер липетский хуйла
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

чергова блискуче організована операція імені Муженка
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

а бат Донбас куди подівся?
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

А что это за "рота в составе трех танков"?

какой говнокомандующий с нач генштаба, такая и рота..
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

генштаб предатели.  об этом наши бойцы говорили еще перед илловайском. говорят и сейчас

это было видно и год аназщад - когда генштаб слил крым

да и иначе быть не может - генштаб формировался министрами янукрвича - которые бли все агентами фсб - а один еще и гражданином росии

да что говорить - гавнокомандующие прихильники певної політсили - придворный кондитер липетский хуйла

ваше мнение - кто бы мог стать нормальным нач. гш :S
   
Ребята герои!
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

А что это за "рота в составе трех танков"?
та це взагалі сюрр, по штату в роті 10 танків мало би бути, а в нього 5 , в бій змогло піти тільки 3 ...
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

нічого не зрозумів
Як це - бригада зайняла Логвиново, але покинула його, бо не підійшов хоча б один батальйон підкріплення...?
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

а бат Донбас куди подівся?

Под Мариуполем. Хочешь записаться? Есть вакансии. 6 человек на радость шоколадным лизуанам погибло, человек 15 в госпитале.
   
6 человек на радость шоколадным лизуанам погибло

Это когда?
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

Тільки зараз звернув увагу на джерело цієї маячні. Цензор.нет
Тьху
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

нічого не зрозумів
Як це - бригада зайняла Логвиново, але покинула його, бо не підійшов хоча б один батальйон підкріплення...?

зате, коли вони відійшли, туди зайшло декілька сот сепарів і почали окапуватись. в мережі були фотки
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

зате, коли вони відійшли, туди зайшло декілька сот сепарів і почали окапуватись. в мережі були фотки
там село в двадцять хат, які декілька сот? :gigi:
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?
RiG

Тільки зараз звернув увагу на джерело цієї маячні. Цензор.нет
Тьху

А, Бутусов відробляє.  :heart:   
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

ваше мнение - кто бы мог стать нормальным нач. гш :S

боевой пиндосский генерал - с опытом ирака
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

это наверное про один и тот же бой про который обгоревший бурят рассказывал...
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

там село в двадцять хат, які декілька сот? :gigi:

ну може і не сот, але окопувались вони й поза селом. в самому селі танки стояли, з десяток точно
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

Это когда?
В Углегорске. В Дебальцево несколько раненных, но там их и было немного.
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

А, Бутусов відробляє.  :heart: 
у Вас есть другая версия событий? более достоверная - напишите?
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

В мемуарах советского диссидента Петра Григорьевича Григоренко как раз описывается ситуация, когда Генштаб распорашивает армию на отдельные соединения.

— Вот приказ 1-ой армейской группы. Прошу нанести его на карту.

Я взял в руки объемистую пачку листов папиросной бумаги с текстом на ней и удивленно спросил:

— Это все приказ? Армейский приказ?

Я взглянул на последнюю страницу. Там стояла цифра «25».

— Да, армейский приказ, — едва заметно улыбнулся Кузнецов. — Вот его вы и нанесете на карту. И побыстрее. Нам с командующим и членом военного совета прежде чем выезжать в армию надо разобраться в обстановке по карте.

Я шел в отведенную мне комнату и старался догадаться, что же можно написать в приказе, чтобы заполнить 25 машинописных страниц. 2-3 страницы — это еще куда ни шло, а 25!.. Так и не додумавшись, разложил карту и начал читать. Тут-то я и понял. Приказ отдавался не соединениям армии, а различным временным формированиям: «Такому-то взводу, такой-то роты, такого-то батальона, такого-то полка, такой-то дивизии с одним противотанковым орудием, такого-то взвода, такой-то батареи, такого-то полка оборонять такой-то рубеж, не допуская прорыва противника в таком-то направлении». Аналогично были сформулированы и другие пункты приказа. В общем, армии не было. Она распалась нa отряды. Командарм командовал не дивизиями, бригадами, отдельными полками, а отрядами. На карте стояли флажки дивизий, бригад, полков, батальонов, а вокруг них море отрядов, подчиненных непосредственно командарму. И тут я снова вспомнил русско-японскую войну и командующего Куропаткина. Его опыт давал мне возможность понять, каким образом Первая Армейская Группа рассыпалась на отряды:

Японцы действуют очень активно. Они атакуют на каком-то участке и начинают просачиваться в тыл. Чтобы ликвидировать эту опасность Куропаткин выдергивает подразделения с неатакованного участка, создает из них временное формирование — отряд — и бросает его на атакуемый участок. В следующий раз японцы атакуют тот участок, с которого взят этот отряд. Куропаткин и здесь спасает положение временным отрядом, но берет не тот, который взял ранее отсюда, а другой, откуда удобнее. Так постепенно армия теряет свою обычную организацию, превращается в конгломерат военных отрядов. Этот куропаткинский «опыт» знал любой военно-грамотный офицер. Опыт этот был так едко высмеян в военно-исторической литературе, что трудно было предположить, что кто-то когда-то повторит его.

_________________

Решение:

На следующий день Штерн с группой офицеров вылетел в 1-ю армейскую группу. Он долго говорил с Жуковым наедине. Жуков вышел после разговора раздраженным. Распорядился подготовить приказ. Приказ на перегруппировку войск и на вывод из непосредственного подчинения армии всех отрядов, на возвращение их в свои части.
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

Стиль Муженко: атака малыми группами с поддержкой нескольких танков, после чего не следует никаких подкреплений.

Похоже на совдепию в 41 году
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

Как итог хочу добавить - нам необходима модернизация бронетехники. Модификация Т-64 "Булат" - это правильное решение.Эффективнос ть боевого применения по сравнению с Т-64БВ возрастает на порядок. В танковых боях огромное значение имеет техническое превосходство и уровень боевой подготовки. Для опытных и слаженных подразделений новейшая боевая техника необходима - танкисты получают огромное качественное превосходство. Если бы у нас была модификация Т-84 "Оплот" с тепловизионным прицелом для ночного боя, мы бы не ушли из Логвиново, и смогли бы вести ночную охоту. Источник: http://цензор/r327245 Источник: http://цензор/r327245
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

боевой пиндосский генерал - с опытом ирака

Так це й є Муженко
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

Как итог хочу добавить - нам необходима модернизация бронетехники. Модификация Т-64 "Булат" - это правильное решение.Эффективнос ть боевого применения по сравнению с Т-64БВ возрастает на порядок. В танковых боях огромное значение имеет техническое превосходство и уровень боевой подготовки. Для опытных и слаженных подразделений новейшая боевая техника необходима - танкисты получают огромное качественное превосходство. Если бы у нас была модификация Т-84 "Оплот" с тепловизионным прицелом для ночного боя, мы бы не ушли из Логвиново, и смогли бы вести ночную охоту. Источник: http://цензор/r327245 Источник: http://цензор/r327245

В України немає грошей замовити "Оплот" власному виробникові. Це секрет Полішинеля, його всі знають, і Бутусов також
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

В України немає грошей замовити "Оплот" власному виробникові. Це секрет Полішинеля, його всі знають, і Бутусов також

а почему?
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

Стиль Муженко: атака малыми группами с поддержкой нескольких танков, после чего не следует никаких подкреплений.


 (tu)
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

(tu)

б***ь..я бы на месте Муженко бросил всю мощь нашей армии! 7 Су-25! сотню танков Т-64! хотя про сотню я уже вру..
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

забыл про Ан-32... пойдет трава как штурмовик..
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

а почему?
І це всі знають
Економіка неефективна, потрібні реформи, велика корупція, застійне управління з роздутими штатами
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

Великі податки, великі зловживання, зарегульованість
   
Re: про бой Булатов под Логвиново было?

та бред... зарегулированость,  и прочая хуйня ну никак не касаются заказа гос-ва на производство танков.. проще на заполнение заказами ГП
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія