Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Если Крым станет частью России, украинский язык будет в России одним из государственных.

Согласно конституции Крыма 3 государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. После вхождения в состав России, вряд ли этот пункт изменится. Т.е. в России украинский станет одним из государственных, только потому, что в Крыму около 20% населения его считают своим, а у вас панове русскому языку, на котором говорят миллионы, жалко даже статус регионального. Как говорится почувствуйте разницу.



Редаговано разів: 1. Востаннє 16/03/2014 13:17 користувачем Сокол.
   
Сокол Написав:
-------------------------------------------------------
> Согласно конституции Крыма

В Крыму нет конституции.

Учите матчасть.
   
Он будет государственным языком республики Крым, а не России.
   
Profilaktik Написав:
-------------------------------------------------------
> В Крыму нет конституции.
>
> Учите матчасть.


Вводится 92 года, не?
   
"Веселий" ти хлопець, Соколе

Вже чимало українців живуть в Росії, а українська ще не проголошена державною

Навряд чи сіра зона Крим щось в цьому змінить
   
Пoдмосковник Написав:
-------------------------------------------------------
> Он будет государственным языком республики Крым, а не России.

Крыма да, не на всей территории России, но на ее части, почему вполне может рассматриваться как и один из государственных России.
   
Astra Написав:
-------------------------------------------------------
> Вже чимало українців живуть в Росії, а українська ще не проголошена державною

Будет просьба, и не из Львова, а от достаточно большого числа граждан России, введут, можно не сомневаться.
   
Сокол Написав:
-------------------------------------------------------
> Astra Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Вже чимало українців живуть в Росії, а українська ще не проголошена державною
>
> Будет просьба, и не из Львова, а от достаточно большого числа граждан России,
> введут, можно не сомневаться.


скоко-скоко надо для "достаточно большого" числа?
   
Сокол Написав:
-------------------------------------------------------
> Profilaktik Написав:
> -------------------------------------------------------
> > В Крыму нет конституции.
> >
> > Учите матчасть.
>
>
> Вводится 92 года, не?


Нет.

С момента принятия Декларации о независимости.
   
Бегі Летиптіці, лети...
БО рік , макс два - Росії буде не до Криму... ;)
   
Аксенов: в Крыму будет двуязычие

Политика - 10 Март 2014 15:49 Поделиться AAСИМФЕРОПОЛЬ/АКМЕСДЖИТ (QHA) - Самопровозглашенный крымский премьер Сергей Аксенов заявил, что в Крыму будет двуязычие – русский и крымскотатарский языки. Об этом он рассказал в интервью«РИА Новости».

- Мы, конечно же, не против родного языка. У нас практически используются в быту два языка — русский и крымскотатарский. Естественно, у всех будет возможность развивать свой родной язык, мы ни в чем не собираемся ограничивать крымских татар. В республике будет двуязычие, это точно. Про украинский пока сказать не готов, у нас на нем почти не разговаривают – максимум один процент жителей Крыма использует украинский в быту. Но если возникнет такой вопрос, будем обязательно его рассматривать, - заявил он.

Также Аксенов предлагает крымским татарам войти во все органы государственной власти автономии, при этом для них выделят пост вице-премьера, два министерских портфеля и высокие должности в остальных ведомствах.QHA

[forum.pravda.com.ua]
   
Факультет украинской филологии Таврического университета приостановил учебный процесс: "Нам порекомендовали не говорить по-украински"
Факультет украинской филологии и украиноведения в Таврическом национальном университете им. Вернадского в Симферополе временно приостановил учебу из-за возможных преследований граждан, общающихся по-украински.

[c] ensor.net.ua/news/275934/fakultet_ukrainskoyi_filologii_tavricheskogo_universiteta_priostanovil_uchebnyyi_protsess_nam_porekomendovali

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"От имени руководства факультета нам было рекомендовано не говорить по-украински, не общаться с журналистами и не высказывать свое мнение. Должны избежать конфликтных ситуаций и преследований со стороны пророссийских активистов", - сообщили студенты.
По словам студентов, учебу пока что приостановили до 19 марта.
"Нам дали понять, что нынешний учебный год на факультете украинской филологии и украиноведения в ТНУ может стать последним, поскольку факультет либо перестанет существовать, либо украинский язык будет изучаться на нем как иностранный", - сообщили студенты.
Впрочем, студентам пообещали, что дипломы для 4-х и 5-х курсов будут украинского образца и их выдадут своевременно. Источник: [@] Источник: [@]
   
Profilaktik Написав:
-------------------------------------------------------
> Сокол Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Согласно конституции Крыма
>
> В Крыму нет конституции.
>
> Учите матчасть.


20 января 1991 года состоялся общекрымский референдум, на вопрос «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?» положительно ответили 93,26 % участвовших в голосовании, явка составила 81,37 %.В феврале 1991 года с принятием закона УССР «О восстановлении Крымской АССР» Крымской области был предоставлен статус Автономной Советской Социалистической Республики.

5 мая 1992 года Верховный Совет Автономной Республики Крым принял декларацию «Акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым»[3]. 6 мая 1992 года была принята Конституция Республики Крым. Эти документы противоречили тогдашнему законодательству Украины, они были упразднены Верховной Радой Украины только 17 марта 1995 года после затяжных конфликтов в Крыму. Впоследствии Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд указов, которые определяли статус органов власти АРК.

1 ноября 1995 года новая Конституция Автономной Республики Крым была принята Верховным Советом Крыма, и утверждена Верховной Радой Украины 4 апреля 1996 года, за исключением преамбулы, некоторых частей и названий «Гражданин (граждане) Республики Крым», «Народа Крыма», «Республика Крым». Она вновь провозгласила Верховную Раду АРК законодательным органом и определила порядок выборов депутатов в неё. Поскольку эти нормы противоречили новой Конституции Украины 1996 года, возникла необходимость определения статуса АРК, эта задача была решена принятием Конституции АРК в 1998 году.

21 октября 1998 года Конституция Автономной Республики Крым была принята на второй сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины от 10 февраля 1998 года «О Верховном Совете Автономной Республики Крым». Введена в действие в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым», принятым Верховной Радой Украины 23 декабря того же года.
   
КОНСТИТУЦИЯ
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Принята на второй сессии
Верховной Рады Автономной Республики Крым
21 октября 1998 года

[zakon2.rada.gov.ua]


Либо Сайт Верховной Рады лжёт либо Профилактик. Или оба.
   
Похоже, что Сокол таки дотрынделся
   
Что это за анонимный корыстувач?
   
Профилактик больше сюда не ездун не ездец не ходок?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія