Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Генетическая модернизация: развеиваем мифы о ГМО

Re: Генетическая модернизация: развеиваем мифы о ГМО
PAL

ну так индокуры еще никому не навредили.  :shuffle:  а вот если вкручивать в растения гены ползучих. это за пределами природного происхождения.  И если селекционируют овощ с овощем, фрукт с фруктом и прочие, это не претит здравому смыслу. А когда начинают "вкручивать" всяких гадов, это уже не природно. Но это все не мои убеждения, а просто личное понимание того, что есть природные само собой разумеющиеся вещи.

 :facepalm1:

какие "гены ползучих", мля!
Ген - это просто кусочек программы. Записанной в ДНК. Компьютером пользуешься? Плагины к бровзеру используешь (адблок, к примеру, или аналогичный? А плагин для чтения PDF? А плагин антивируса?)
Здесь вообще 100% аналогия. В сущность бровзера интегрируют сущности других программ. От этого бровзер не перестает быть бровзером!
ДНК - это ПРОГРАММА! В программу можно вносить изменения. Польза или вред будет от них - на совести тех, кто изменения разрабатывает. Но оттого, что в бровзер внедрен плагин антивируса, бровзер не перестает быть бровзером - он просто получает дополнительный функционал
   
ДНК - это ПРОГРАММА! В программу можно вносить изменения.
а почему тогда ,ее не изменят используя только то, что есть в растении? Нахрена туда вкручивать инородные тела? Я привел частный случай, который был показан по авторитетному каналу. Ген скорпиона в кукурузе давал 2 преимущества. Ее никто не жрал и она стала более устойчивой к повышенной температуре и засухе. Почему этот ген отпугивает всю живность?
   
Re: Генетическая модернизация: развеиваем мифы о ГМО
PAL

а почему тогда ,ее не изменят используя только то, что есть в растении? Нахрена туда вкручивать инородные тела? Я привел частный случай, который был показан по авторитетному каналу. Ген скорпиона в кукурузе давал 2 преимущества. Ее никто не жрал и она стала более устойчивой к повышенной температуре и засухе. Почему этот ген отпугивает всю живность?

как уже заметили, "в растении" (как, впрочем, и в животном) всего 4 (четыре) нуклеотида. Их и используют - ничего другого использовать нельзя.

Еще раз спрашиваю - плагины к бровзеру используешь? Зачем в бровзер втискивать инородный функционал для блокирования рекламы? Рекламщики негодуют! Бровзер должен отображать то, что ему говорит сайт в полном объеме!
   
ne tudy

Останнє редагування: 9 вересня 2017 12:23:44 від myshka naruzhka
   
как уже заметили, "в растении" (как, впрочем, и в животном) всего 4 (четыре) нуклеотида. Их и используют - ничего другого использовать нельзя.

Еще раз спрашиваю - плагины к бровзеру используешь? Зачем в бровзер втискивать инородный функционал для блокирования рекламы? Рекламщики негодуют! Бровзер должен отображать то, что ему говорит сайт в полном объеме!
:laugh:  да все я прекрасно понимаю и плагины и остальное. Вот только одна неувязочка. Всё это работает в жесткой сцепке с логикой. Все 0 и 1, никогда не выйдут за пределы заданной программы. А вот то что ГМ это уже прямое вмешательство в природу и никто на данный момент не сможет ответить, как оно икнется через сотню, другую лет. Спрогнозировать даже никто не может. Я даже простой пример приведу. Тоже из дискавери. Создали компьютер современный. Даже создатели не могут объяснить, как он работает. Все в общих чертах, базово.
   
ne tudy



Oops.... promahnulsya. Uzhe ok?



Шутка, если что :)
   
:laugh:  да все я прекрасно понимаю и плагины и остальное. Вот только одна неувязочка. Всё это работает в жесткой сцепке с логикой. Все 0 и 1, никогда не выйдут за пределы заданной программы. А вот то что ГМ это уже прямое вмешательство в природу и никто на данный момент не сможет ответить, как оно икнется через сотню, другую лет. Спрогнозировать даже никто не может. Я даже простой пример приведу. Тоже из дискавери. Создали компьютер современный. Даже создатели не могут объяснить, как он работает. Все в общих чертах, базово.


Прл комп - совсем капец...... перевод видимо был кац-тв?
   
Прл комп - совсем капец...... перевод видимо был кац-тв?
при чем здесь перевод. Принципиально разложить по полочкам электрическую схему, как и что работает в связке никто не объяснит.
   
при чем здесь перевод. Принципиально разложить по полочкам электрическую схему, как и что работает в связке никто не объяснит.


Я обьясню в 2 словах. Теплое и мягкое.
   
Oops.... promahnulsya. Uzhe ok?
Шутка, если что :)
:laugh: та звичка, повідкривати десяток тем, назви яких зацікавили. а потім вже, як руки дійдуть, читати.
   
Re: Генетическая модернизация: развеиваем мифы о ГМО

Раньше люди тоже жили без антибиотиков, других лекарств и прививок. И ничего, только до половины детей в семьях умирали и в целом редко кто доживал до 60. Кроме этого их периодически выкашивали эпидемии.

И если бы я был людоедом, любящим органику, я бы тоже сказал, что современная европейская человечина напичкана химией, гормонами и антибиотиками. И искал бы органическую человечину откуда-то из Андаманских островов или Амазонии. Впрочем, я не уверен, что она была бы вкуснее.
немає абмолютно ніякої користі для довголіття від поїдання тисяч видів гербіцидів, фунгіцидів та їншої хімії. До того ж окрім впливу на здоров'я індивида, індустріальне сх стерілізує землю і насичує навколишнє середовище чудесами прогресу, по азоту взагалі жах, людство змінило планетарний кругообіг азоту без найменшої ідеї чи навіть турботи про наслідки, все це має декілька сумних наслідків для майбутнього, і не тільки людей.  До речі панство індустріальні сх продукти з полок магазину уникає, але холопам дуже радить. ГМО це як цвях в домовину, так як підкреслює що людство буде триматись за відверто суіцидні економічні, соціальні та екологічні парадигми до кінця, і надії на світле майбутнє просто нема, а скільки там будуть жити, питання цікаве. Вже зараз в одній дуже развітой странє що полюбляє гмо йдуть дуже цікаві процеси і прогноз по довголіттю мінусовий. Гмо це як чиряк на сраці, симптом тяжкої хвороби.
   
гілку не читав...
нмд якщо ми вже будуємо аграрну країну, то нам тре своє ГМО створювати...
але фуй там...
не з нашим щастям...
   
Re: Генетическая модернизация: развеиваем мифы о ГМО

Що значить - "ген скорпіона"? Люди, та вікрийте ви шкільний підручник! Усі гени (усі!) складаються із 4 видів нуклеотидів.
Відмінність лише у чергуванні цих нуклеотидів. Все!  Абюсолютно тотожні чотири нуклеотиди, до яких входять азот, водень, кисень та вуглець: де тут, б***ь, гени скорпіона?
тут хтось сере їсти ГМО - ви боїтеся їсти - що? водень і кисень??? А свинину не боїтеся, ні? Ратиці не ростуть?
Боже мій, яке невігластво у 21 сторіччі!
не так просто. Генні механізми це до кінця вивчені, у нас купа генетичного матеріалу що просто сидить без ніякої особливої фунції, що ті гени активує питання відкрите. Генетичний контекст має значення, дарма що 4 нуклеотиди. Взагалі є професійні біологи та інш. що  критикують ГМО з самих що не є наукових позицій. Їх мало, так як той хто науковцю платить той його і танцює, а платить відомо хто, але вони є, кому цікаво можуть ознайомитись.

https://www.scientificamerican.com/article/the-truth-about-genetically-modified-food/


   
Re: Генетическая модернизация: развеиваем мифы о ГМО

Противники гмо и химии, а скажите, откуда взялась байка, что все натуральное полезно? Многое из того что для нас придает особый вкус в пище, на самом деле химическое оружие растений, используемое ими для защиты от врагов. И очень опрометчиво считать это полезным.

Вопрос номер два - кто и как настолько же качественно тестирует "натуральную" еду, как это делается в случае с гмо, ароматизаторами, подсластителями итд?

Вопрос три, что именно делает жареное мясо и помидор такими вкусными? И как быть с истерией, насчет вредности этого вещества?

П.с. вопросы только к тем, для кого на навозе все вырастает "полезнее" )))
   
Теперь внимание, вопрос. А что такое "генная модификация"? Это всего лиш искуственная мутация! Просто раньше, например, в 20м веке, эти мутации вызывали при помощи химикатов, вирусов и облучения. Отбраковка, как сам понимаешь, была огромная. А сейчас - при помощи тех же вирусов вызывают те же мутации, но контролируемые! Мы имеем на выходе абсолютно то же самое, но просто быстрее и значительно более высоким КПД
вот именно. то что большая часть сортов второй половины 20-го века - это радиационно- или химически- индуцированный мутагенез.
т.е. считайте взяли куалду и йопнули по днк, по одной больше, по другой меньше а потом смотрим что из этого выйдет. какие повреждения и где при этом получила та самая днк - хз. теперь же точечно внесли одно-два изменения - и начинается крик.  :-G  :zrada:
   
Re: Генетическая модернизация: развеиваем мифы о ГМО

О том, что от ГМО вырастут лапы скорпиона, говорят только тролли Монсанты) Это все легко опровергают - в пищеварилке весь генный материал разбирается на аминокислоты и далее на усмотрение нашего организма. Более опасно другое. Тут поддержу Алекса Чекина. Эти организмы, пока жэивут, пргоизводят много всякой  хрени. И не вся изучена. Вольтер скажет - пептиды) И не только. А вот только я не встречал исследований типа - взяли картоху "рожева", химики-органики на газовом хроматографе вычленили напр 200 ее компонентов. Потом генетики ей пересадили ген скорпиона. Вырастили урожай. Химики опять разогнали клубни на хроматографе. Выделили разницу. Напр, нашли, что новая кортошка производит Д-метионин, в отличие от нашего Л-метионина. А уже сюда напускаем биологов, и они пичкают мышей этим неправильным метионином. Если все ОК, врачи пичкают добровольцев.  Тут я бы спросил органиков, сам не готов, химики способны на такое? vkhar? Кто у нас еще химик?
   
Re: Генетическая модернизация: развеиваем мифы о ГМО

Що значить - "ген скорпіона"? Люди, та вікрийте ви шкільний підручник! Усі гени (усі!) складаються із 4 видів нуклеотидів.
Відмінність лише у чергуванні цих нуклеотидів. Все!  Абюсолютно тотожні чотири нуклеотиди, до яких входять азот, водень, кисень та вуглець: де тут, б***ь, гени скорпіона?
тут хтось сере їсти ГМО - ви боїтеся їсти - що? водень і кисень??? А свинину не боїтеся, ні? Ратиці не ростуть?
Боже мій, яке невігластво у 21 сторіччі!
Ви не правi. Возьмите ботулотоксин или еще какую хрень - яйцеглист) Все натуральное - атомы углерода и тд. А жрать не желательно..
   
Ви не правi. Возьмите ботулотоксин или еще какую хрень - яйцеглист) Все натуральное - атомы углерода и тд. А жрать не желательно..

А що яйцеглист оцей, якщо його гарно приготувати не їстівний? 
   
Re: Генетическая модернизация: развеиваем мифы о ГМО
PAL

:laugh:  да все я прекрасно понимаю и плагины и остальное. Вот только одна неувязочка. Всё это работает в жесткой сцепке с логикой. Все 0 и 1, никогда не выйдут за пределы заданной программы. А вот то что ГМ это уже прямое вмешательство в природу и никто на данный момент не сможет ответить, как оно икнется через сотню, другую лет. Спрогнозировать даже никто не может. Я даже простой пример приведу. Тоже из дискавери. Создали компьютер современный. Даже создатели не могут объяснить, как он работает. Все в общих чертах, базово.

в наших компах 0,1, и неопределенное состояние (да-да, цифровая логика в микросхемах оперирует триричной системой счисления, хотя программы двоичной), в ДНК 0,1,2,3. Вот и вся разница. И точно так же не может выйти за пределы программы, абсолютно. Просто программа может измениться. Представь себе, что твой бровзер с плагином хранятся на диске, который может оказаться поврежденным и читается неустойчиво.

А насчте "современного компьютера из дискавери" - честно, не слышал такого. И не представляю, что такое вообще возможно, бред какойты. В современном мире сначала разрабатывают теоретическую базу, и только потом создают что-то.
   
Re: Генетическая модернизация: развеиваем мифы о ГМО
PAL

при чем здесь перевод. Принципиально разложить по полочкам электрическую схему, как и что работает в связке никто не объяснит.

 :facepalm1:
быть такого не может, потому что не может быть никогда (с)
Любая сложная современная схема сначала проектируется на компах, потом моделируется на компах и только потом уже воплощается.
Впрочем, несложная схема точно так же
   
Доказать - запросто
Один вопрос. Откуда берется "закрепление полезных свойств растения"? Что есть эти "полезные свойства" с точки зрения генетики?
Отвечаю - это МУТАЦИИ. Берут мутанта (который появляется либо в результате спонтанной либо искусственной мутации) и создают ему благоприятные условия
Теперь внимание, вопрос. А что такое "генная модификация"? Это всего лиш искуственная мутация! Просто раньше, например, в 20м веке, эти мутации вызывали при помощи химикатов, вирусов и облучения. Отбраковка, как сам понимаешь, была огромная. А сейчас - при помощи тех же вирусов вызывают те же мутации, но контролируемые! Мы имеем на выходе абсолютно то же самое, но просто быстрее и значительно более высоким КПД

Противники ГМО мне напоминают обывателей конца 19го - начала 20го века, когда появление "самобеглых колясок" вызывало приступ паранойи на тему "это все от дьявола"
До сих пор простить им не могу травлю Теслы с его электромобилем - в результате мы остались без уникального источника энергии и отстали на сотню лет минимум!

Да люди плохо в школе учились и не в курсе, что в природе постоянно все мутирует.
   
Ну, ось, якщо правда, то вирішили задачу багатьох сторіч.
Вчені змінили ДНК тутового шовкопряда і тепер він плете волокно міцніше за кевлар

Від павуків то волокно було ну дуже дорогим.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія