Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

В Одессе посадили программиста

В Одессе посадили программиста

Одесский программист, который помог одной норвежской компании «кинуть» другую и украинских партнеров, отправился в тюрьму: впервые в истории Украины

Беспрецедентный в истории Украины судебный процесс закончился недавно в Одесском апелляционном суде.
Коллегия судей под председательством Юлиана Кравца изменила приговор Приморского районного суда Одессы, вынесенный 8 мая 2018 года в отношении местного жителя Александра Петрова. Мужчину осудили по части 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины за несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.
Первая инстанция приговорила одессита к трем годам лишения свободы, освободив от наказания с годичным испытательным сроком. Апелляция, удовлетворив жалобу представителя пострадавшей стороны, сделала наказание реальным — без применения 75-й статьи УК. Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Сейчас он ожидает отправки в колонию. После отбытия срока он не сможет в течение года работать программистом.
«Обвиняемый не проявил искреннего раскаяния, не признал себя виновным, не возместил нанесенный ущерб даже частично, не способствовал раскрытию преступления, а наоборот, всячески затягивал судебное рассмотрение дела, что исключает использование статьи 75 УК Украины», — отмечается в приговоре Одесского апелляционного суда.
«Думская» выяснила, что это первый в истории нашей страны случай, когда к реальному сроку приговорили программиста — в связи с его профессиональной деятельностью. Осужден человек, который участвовал в разработке сайта для норвежской компании Visum Service AS, оказывающей услуги по оформлению виз.
Дело рассматривалось долгих восемь лет. Фабулу его нам рассказал адвокат пострадавших Валерий Судаков.
В 2011 году Visum Service AS заказала другой норвежской компании под названием Cloud Consulting AS создание специализированного сайта, позволяющего в онлайне приобретать визы, проверять подлинность различных документов и так далее. Договор заключили на 300 тысяч евро.  Cloud Consulting AS нашла субподрядчика в Украине — фирму «Європейська агенція високих технологій». Группу, занимающейся в ней разработкой продукта, возглавил Александр Петров.
Когда сайт был готов на 95%, заказчик решил, что 300 тысяч — это очень много, и обратился напрямую к team leader'у. Ему предложили за 5 тысяч евро закончить работу самостоятельно, после чего удалить программный код с серверов корпоративной сети ЄАВТ и Cloud Consulting AS. Мужчина, заблаговременно уволившись из своей компании, так и сделал, но был разоблачен. Правоохранители установили, что своими действиями он нанес работодателю и подрядчику ущерб в размере 4,5 млн грн.

Что касается инициатора преступного деяния — компании-заказчика, то ее должностные лица ответственности пока не понесли. Впрочем, по словам Судакова, в ближайшее время материалы дела будут переданы в Королевство Норвегия, где им дадут правовую оценку уже местные правоохранители и суды.
   
Re: В Одессе посадили программиста

несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

Дивне формулювання злочину.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Якщо все так, як описано, то по ділу. Дуже навіть реальна схема
   
Re: В Одессе посадили программиста

После отбытия срока он не сможет в течение года работать программистом.

Найсмішніше виокремив .

Шож - глобальна мережа та деякий письменницький талант переповідувачів , не дадуть засумувати . ))
   
Re: В Одессе посадили программиста

Дивне формулювання злочину.
варум?
   
Re: В Одессе посадили программиста

Сколько дали?
   
Re: В Одессе посадили программиста

Сколько дали?

Первая инстанция приговорила одессита к трем годам лишения свободы, освободив от наказания с годичным испытательным сроком. Апелляция, удовлетворив жалобу представителя пострадавшей стороны, сделала наказание реальным
   
Re: В Одессе посадили программиста

Якби там фігурувала сума 50 000 євро , я би цього програміста зрозумів .
А так - чистий ідіотизм .
Я думаю в колонії він не пропаде . :)

   
Re: В Одессе посадили программиста

Первая инстанция приговорила одессита к трем годам лишения свободы, освободив от наказания с годичным испытательным сроком. Апелляция, удовлетворив жалобу представителя пострадавшей стороны, сделала наказание реальным

Все вірно. Тому що тут натуральна крадіжка з обтяжуючими обставинами, матеріальними і моральними втратами як компаній так і окремих людей. А срок визначається сумою вкраденого.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Цікаво. Проект коштує 300 тис. А програміст, що робе всю роботу, спокушається на мізерні 5 тис. Скільки ж йому платили?
   
Re: В Одессе посадили программиста

Якби там фігурувала сума 50 000 євро , я би цього програміста зрозумів .
А так - чистий ідіотизм .
Я думаю в колонії він не пропаде . :)

Хто зна чи пропаде, чи ні. Це залежить від багатьох факторів - адміністрації колонії, смотрящєго, братви і тд.

В будь якому випадку на волі краще.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Цікаво. Проект коштує 300 тис. А програміст, що робе всю роботу, спокушається на мізерні 5 тис. Скільки ж йому платили?

Не всю роботу. Робота була майже зроблена. Він лише завершував. Підчищав якісь шерховатості.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Спокусився на 5 штук євро, це ж треба так оголодати.  ;o
   
Re: В Одессе посадили программиста

Я думаю в колонії він не пропаде .
Ти ба... Не думав, що у нас тюрма така продвинута. Навіть в піонерлагері не завжди є умови.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Не всю роботу. Робота була майже зроблена. Він лише завершував. Підчищав якісь шерховатості.
Очень странно - оплата обычно этапами, кидок с обеих сторон максимум на 10% от суммы контракта может быть.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Хто зна чи пропаде, чи ні. Це залежить від багатьох факторів - адміністрації колонії, смотрящєго, братви і тд.

В будь якому випадку на волі краще.
Замовник  крадіжки Visum Service AS  . Чому замовник не фігурує в справі ? Він замовник продукту та замовник крадіжки .
Тобто   Visum Service AS  знайшов виконавця роботи Петрова  ,кинув підрядника та субпідрядника і  спокусив пана Петрова .
Без замовника щось не сходиться .
   
Re: В Одессе посадили программиста

Очень странно - оплата обычно этапами, кидок с обеих сторон максимум на 10% от суммы контракта может быть.
Так точно .Ну від сили 15% , не більше .Правда нам невідома яку суму пообіцяли заплатити «Європейській агенції високих технологій»
   
Re: В Одессе посадили программиста

приговорила одессита к трем годам лишения свободы, освободив от наказания с годичным испытательным сроком
то де тут посадили?
   
Re: В Одессе посадили программиста

Интересненькое дело, пацана сделали стрелочником.
Я бы так или иначе наказал всех фигурантов ибо налицо была попытка наепать друг друга.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Апелляция, удовлетворив жалобу представителя пострадавшей стороны, сделала наказание реальным — без применения 75-й статьи УК. Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Сейчас он ожидает отправки в колонию.
Апелляция, удовлетворив жалобу представителя пострадавшей стороны, сделала наказание реальным — без применения 75-й статьи УК. Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Сейчас он ожидает отправки в колонию.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Интересненькое дело, пацана сделали стрелочником.
Я бы так или иначе наказал всех фигурантов ибо налицо была попытка наепать друг друга.
Організатор цієї комбінації - сам замовник  Visum Service AS .А пан Петров - чисто стрілочник .
правда я чомусь не дуже вірю в 5 000 .
   
Re: В Одессе посадили программиста
ATF

А що скаже вчителька цього програміста?
   
Re: В Одессе посадили программиста

Апелляция, удовлетворив жалобу представителя пострадавшей стороны, сделала наказание реальным — без применения 75-й статьи УК. Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Сейчас он ожидает отправки в колонию.
Випустять після апеляції.
Взагалі в нас розгул кібер-безкарності.))
   
Re: В Одессе посадили программиста

Спокусився на 5 штук євро, це ж треба так оголодати.  ;o
Шо значит спокусился?
Ему как галерному рабу доставались крохи.
Предложили заработать, он согласился.
В деле волосатая рука у подрядчика, он и пролоббировал
посадку ибо иначе сам попадал бы под статью о хищении средств.
Неплохо бы пацану какую-то конкретную месть козлам замутить
по возвращению на волю.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Організатор цієї комбінації - сам замовник  Visum Service AS .А пан Петров - чисто стрілочник .
правда я чомусь не дуже вірю в 5 000 .
Понятно что стрелочник, я выше об этм уже написал.
А вот организаторов двое, типичное отмывание бабла с откатом.
Схема не нова, но видимо возбудился спонсор Visum Service с вопросом
где деньги Зин, соотьветствующие продукту и приняли решение устроить
мутилово и свалить всё на пацана.

Останнє редагування: 2 березня 2021 20:32:07 від б_а_р_с
   
Re: В Одессе посадили программиста

Одесский программист, который помог одной норвежской компании «кинуть» другую и украинских партнеров, отправился в тюрьму: впервые в истории Украины

Беспрецедентный в истории Украины судебный процесс закончился недавно в Одесском апелляционном суде.
Коллегия судей под председательством Юлиана Кравца изменила приговор Приморского районного суда Одессы, вынесенный 8 мая 2018 года в отношении местного жителя Александра Петрова. Мужчину осудили по части 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины за несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.
Первая инстанция приговорила одессита к трем годам лишения свободы, освободив от наказания с годичным испытательным сроком. Апелляция, удовлетворив жалобу представителя пострадавшей стороны, сделала наказание реальным — без применения 75-й статьи УК. Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Сейчас он ожидает отправки в колонию. После отбытия срока он не сможет в течение года работать программистом.
«Обвиняемый не проявил искреннего раскаяния, не признал себя виновным, не возместил нанесенный ущерб даже частично, не способствовал раскрытию преступления, а наоборот, всячески затягивал судебное рассмотрение дела, что исключает использование статьи 75 УК Украины», — отмечается в приговоре Одесского апелляционного суда.
«Думская» выяснила, что это первый в истории нашей страны случай, когда к реальному сроку приговорили программиста — в связи с его профессиональной деятельностью. Осужден человек, который участвовал в разработке сайта для норвежской компании Visum Service AS, оказывающей услуги по оформлению виз.
Дело рассматривалось долгих восемь лет. Фабулу его нам рассказал адвокат пострадавших Валерий Судаков.
В 2011 году Visum Service AS заказала другой норвежской компании под названием Cloud Consulting AS создание специализированного сайта, позволяющего в онлайне приобретать визы, проверять подлинность различных документов и так далее. Договор заключили на 300 тысяч евро.  Cloud Consulting AS нашла субподрядчика в Украине — фирму «Європейська агенція високих технологій». Группу, занимающейся в ней разработкой продукта, возглавил Александр Петров.
Когда сайт был готов на 95%, заказчик решил, что 300 тысяч — это очень много, и обратился напрямую к team leader'у. Ему предложили за 5 тысяч евро закончить работу самостоятельно, после чего удалить программный код с серверов корпоративной сети ЄАВТ и Cloud Consulting AS. Мужчина, заблаговременно уволившись из своей компании, так и сделал, но был разоблачен. Правоохранители установили, что своими действиями он нанес работодателю и подрядчику ущерб в размере 4,5 млн грн.

Что касается инициатора преступного деяния — компании-заказчика, то ее должностные лица ответственности пока не понесли. Впрочем, по словам Судакова, в ближайшее время материалы дела будут переданы в Королевство Норвегия, где им дадут правовую оценку уже местные правоохранители и суды.

Іпать скільки знаю подібних історій і це тільки в Ужгороді.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Іпать скільки знаю подібних історій і це тільки в Ужгороді.

Там написано что первый раз в истории Украины  :laugh:
   
Re: В Одессе посадили программиста
PAL

Там написано что первый раз в истории Украины  :laugh:

"в первий раз" относится к приговору, а не факту кидалова  :laugh:
   
Re: В Одессе посадили программиста

Якби там фігурувала сума 50 000 євро , я би цього програміста зрозумів .
А так - чистий ідіотизм .
Я думаю в колонії він не пропаде . :)

В 2011 году в Одессе программисту могли платить и 150 и даже 100...

Я работал с норвегами в 90-х в начале 2000-х. Попадаются среди них жуликоватые ребята. Они не считают украинцев за цивилизованных людей, поэтому старались найти любой путь, что бы нажучить. У меня тоже пытались перекупить программера. Пытались не платить, пытались софт украсть. Но все делали тупо, можно комедию снимать. :)

В истории, описанной в начале топика, поведение норвегов мне очень понятно.
   
Re: В Одессе посадили программиста

"в первий раз" относится к приговору, а не факту кидалова  :laugh:

Ну я понял.Я  к тому что такое сплошь и рядом,а посадили первый раз в истории спустя 8 лет судов и то,потому что вел себя как дурак,а так бы условно было
   
Re: В Одессе посадили программиста

Цікаво. Проект коштує 300 тис. А програміст, що робе всю роботу, спокушається на мізерні 5 тис. Скільки ж йому платили?
Цілком можливо що таким чином ухилялися від податків, інша сума була у крипте. 5 штук це просто зарплатня на нового роботодавця. Типу він не отримав вигоди.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Замовник  крадіжки Visum Service AS  . Чому замовник не фігурує в справі ? Він замовник продукту та замовник крадіжки .
Тобто   Visum Service AS  знайшов виконавця роботи Петрова  ,кинув підрядника та субпідрядника і  спокусив пана Петрова .
Без замовника щось не сходиться .

Ситуация совершенно стандартная. Visum Service AS заказала у  Cloud Consulting AS продукт за 300 тыс. Сама Cloud нашла исполнителя в Одессе за 10 тыс (т.е. продали свое умение находить исполнителя). Когда Visum про это узнала, и поняла, что Cloud на пустом месте положила в карман 290 тыс, позеленела и заскребла зубами. И начала искать "пути". Путь нашла с бедным программером, и надурила Cloud. Последняя посчитала, что ее наипали, и начала подавать заявы. Типа, "мы тут хотели нагреть коллег, в результате коллеги нагрели нас". Посадили украинского программиста.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Ситуация совершенно стандартная. Visum Service AS заказала у  Cloud Consulting AS продукт за 300 тыс. Сама Cloud нашла исполнителя в Одессе за 10 тыс (т.е. продали свое умение находить исполнителя). Когда Visum про это узнала, и поняла, что Cloud на пустом месте положила в карман 290 тыс, позеленела и заскребла зубами. И начала искать "пути". Путь нашла с бедным программером, и надурила Cloud. Последняя посчитала, что ее наипали, и начала подавать заявы. Типа, "мы тут хотели нагреть коллег, в результате коллеги нагрели нас". Посадили украинского программиста.
Формально Cloud Consulting AS нікого не хотіла нагріти .вони просто хотіли заробити як консультанти  посередники .Це звичайна практика .
   
Re: В Одессе посадили программиста

Ситуация совершенно стандартная. Visum Service AS заказала у  Cloud Consulting AS продукт за 300 тыс. Сама Cloud нашла исполнителя в Одессе за 10 тыс (т.е. продали свое умение находить исполнителя).
ну я не знаю, конечно, но такой сайт должен стоить не менее 100К. сколько времени пилили неясно, тогда сказал бы точнее )
   
Re: В Одессе посадили программиста

а у норвежців там не наші співітчизники у менеджменті?
   
Re: В Одессе посадили программиста

з соромом нічого не зрозуміла. Прочитала коментарі, всі жваво пишуть. Поступово зрозуміла, що це ви нічого не зрозуміли, я ще розумію багато.

Поясніть, хто юрист склад злочину. Мені поки зрозуміло, посадили кваліфікованого громадянина нашої країни після співробітництва з іноземною компанією.
   
Re: В Одессе посадили программиста

Ему предложили за 5 тысяч евро закончить работу самостоятельно, после чего удалить программный код с серверов корпоративной сети ЄАВТ и Cloud Consulting AS. Мужчина, заблаговременно уволившись из своей компании, так и сделал

Цитувати
Ему предложили за 5 тысяч евро закончить работу самостоятельно, после чего удалить программный код с серверов корпоративной сети ЄАВТ и Cloud Consulting AS. Мужчина, заблаговременно уволившись из своей компании, так и сделал

Хлопчик зайшов на корпоративні сайти посередників (точніше, підрядника та субпідрядника) та умисно знищив програмний код.
Тобто, вчинив діяння, яке передбачене ст. 361 Уголовного кодекса Украины за несанкционированное вмешательство
в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей.

Треба буде подивитись вирок та постанову апеляції щодо доказів (зокрема, експертизи, яка встановила, що втручання мало місце
і саме з комп'ютера підозрюваного, і саме ним, а не  кимось іншим ))) )
   
Re: В Одессе посадили программиста

В 2011 году в Одессе программисту могли платить и 150 и даже 100...

Я работал с норвегами в 90-х в начале 2000-х. Попадаются среди них жуликоватые ребята. Они не считают украинцев за цивилизованных людей, поэтому старались найти любой путь, что бы нажучить. У меня тоже пытались перекупить программера. Пытались не платить, пытались софт украсть. Но все делали тупо, можно комедию снимать. :)

В истории, описанной в начале топика, поведение норвегов мне очень понятно.

а в мене така ж думка склалась про саудівиарабів, ті постійно на всьому пробували схитрити, та кинути
   
Re: В Одессе посадили программиста

Формально Cloud Consulting AS нікого не хотіла нагріти .вони просто хотіли заробити як консультанти  посередники .Це звичайна практика .

Если быть точным, то Cloud, пользуясь конкурентным преимуществом (в виде знакомства с одесской конторой) просто на этом хотела заработать. Просто заказчик узнал о небывалом аппетите конторы Cloud, офигел, и пошел на "подкуп" :) Необычного тут уровень "комиссионных" посредника. Как говорится, "жадность фраеров сгубила". :)
   
Re: В Одессе посадили программиста

Ситуация совершенно стандартная. Visum Service AS заказала у  Cloud Consulting AS продукт за 300 тыс. Сама Cloud нашла исполнителя в Одессе за 10 тыс (т.е. продали свое умение находить исполнителя). Когда Visum про это узнала, и поняла, что Cloud на пустом месте положила в карман 290 тыс, позеленела и заскребла зубами. И начала искать "пути". Путь нашла с бедным программером, и надурила Cloud. Последняя посчитала, что ее наипали, и начала подавать заявы. Типа, "мы тут хотели нагреть коллег, в результате коллеги нагрели нас". Посадили украинского программиста.

Скоріше всього десь так і було.

За одним виключенням - 5 чи 10 кілоєвро було заплачено легально, вбілу. Решту 20-50-80 кілоєвро якимись мутними оборудками.

Тобто, программер не співробітничав із слідством ще й тому, що в цьому випадку отримав би ще й статтю за ухилення від оподаткування.


Ну і порядок чисел однозначно свідчить про те, що «українська еліта нації» славиться не кваліфікацією, а жорстким демпінгом. Квіліфікованих скрізь вистачає. Але вони дорого коштують.

Останнє редагування: 2 березня 2021 23:22:37 від Маковій
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія