Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.

только слава ты забыл, что ты можешь переносить неиспользованный контрибьюшн рум за предыдущие годы....

І він акумулюється і досягає неймовірних сум років через 15!

В зв'язку з чим - питання: якщо цей ліміт дуже високий, то чи означає це, що в якийсь рік можна вкласти (скажімо) 200 000 в RRSP (очевидно, вклавшись в ліміт), - то яке тоді повернення на RRSP буде?
   
І він акумулюється і досягає неймовірних сум років через 15!

В зв'язку з чим - питання: якщо цей ліміт дуже високий, то чи означає це, що в якийсь рік можна вкласти (скажімо) 200 000 в RRSP (очевидно, вклавшись в ліміт), - то яке тоді повернення на RRSP буде?

можно вложить 200 тысяч, которые накопились за много лет. Какой будет возврат я не знаю. Это работа бухгалтера, посчитать оптимальную сумму вклада, чтобы получить максимальный рефанд... я не бухгалтер...
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.

І він акумулюється і досягає неймовірних сум років через 15!

В зв'язку з чим - питання: якщо цей ліміт дуже високий, то чи означає це, що в якийсь рік можна вкласти (скажімо) 200 000 в RRSP (очевидно, вклавшись в ліміт), - то яке тоді повернення на RRSP буде?

Гизмо, насколько я понял тебе налоги делает фирма или бухгалтер.

Если ты в каком то году получил $200,000 облагаемого налогом дохода и бухнул все эти деньги в RRSP то твой облагаемый доход будет 0.0
Если ты заработал 100,000 и бухнул 200,000 в RRSP то твой облагаемый доход будет 0.0
Если ты заработал $50,000 и... то твой облагаемый налогом доход будет 0.0

Поэтому государство «наградит» тебя теми деньгами, которые оно взяло с тебя авансом. И ни копейкой больше :)
   
Гизмо, насколько я понял тебе налоги делает фирма или бухгалтер.

Если ты в каком то году получил $200,000 облагаемого налогом дохода и бухнул все эти деньги в RRSP то твой облагаемый доход будет 0.0
Если ты заработал 100,000 и бухнул 200,000 в RRSP то твой облагаемый доход будет 0.0
Если ты заработал $50,000 и... то твой облагаемый налогом доход будет 0.0

Поэтому государство «наградит» тебя теми деньгами, которые оно взяло с тебя авансом. И ни копейкой больше :)

за много лет я соглашусь со славой... нет смысла бухать сразу и много. от этого ты не выиграешь...
   
за много лет я соглашусь со славой... нет смысла бухать сразу и много. от этого ты не выиграешь...

Поэтому государство «наградит» тебя теми деньгами, которые оно взяло с тебя авансом. И ни копейкой больше :)

Паскудство!!!
Дійсно, так і є!!!  :X
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.

Кстати, в Штатах недовложенные в пенсионный фонд (401К) суммы не накапливаются.
Для регулярного Джо на зарплате лимит $18,500, но если свой бизнес то можно до 20% дохода или $54,000
Плюс $6,000 для тех кому за 50
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.

Паскудство!!!
Дійсно, так і є!!!  :X

Я и в Канаде и в Штатах налоги считал себе сам (последнее время обленился и начал TurboTax покупать)
Так что в курсе как это работает.
В Канаде у меня был Self-directed RRSP. Поэтому меня твоя фраза «покупаешь РРСП» сильно удивила ;o
В Штатах у нас свой 401 план. И мы его не покупаем, мы туда кладём наши деньги :)
   
Я и в Канаде и в Штатах налоги считал себе сам (последнее время обленился и начал TurboTax покупать)
Так что в курсе как это работает.
В Канаде у меня был Self-directed RRSP. Поэтому меня твоя фраза «покупаешь РРСП» сильно удивила ;o

Просто (ще раз!) некоректно вжита фраза. Очевидно, "інвестуєш в...". Але фраза "buy RRSP" тут чомусь популярна, чув не раз - от і повівся.



Останнє редагування: 14 листопада 2018 05:40:42 від GizmoGremlin
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.

По моему ты немного напутал и с гос пенсией. $740 это скорее всего old age security, для тех кто никогда не работал
А если ты работал и у тебя отчисляли в пенсионный фонд то суммарно больше будет. Не знаю максимальный лимит в Канаде.
В Штатах максимальный лимит сейчас по моему $2800, но он каждый год пересчитывается с учетом инфляции.
Правда денег в пенсионном фонде нема, все на войны потратили ;o
   
По моему ты немного напутал и с гос пенсией. $740 это скорее всего old age security, для тех кто никогда не работал
А если ты работал и у тебя отчисляли в пенсионный фонд то суммарно больше будет. Не знаю максимальный лимит в Канаде.
В Штатах максимальный лимит сейчас по моему $2800, но он каждый год пересчитывается с учетом инфляции.
Правда денег в пенсионном фонде нема, все на войны потратили ;o

Прогуглив...

MAXIMUM MONTHLY CANADA PENSION PLAN BENEFIT AMOUNTS AS OF JANUARY 1, 2016
Retirement pension (at age 65)   $1,092.50
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.

Прогуглив...

MAXIMUM MONTHLY CANADA PENSION PLAN BENEFIT AMOUNTS AS OF JANUARY 1, 2016
Retirement pension (at age 65)   $1,092.50

Плюс $740 old age или уже включено?
   
Плюс $740 old age или уже включено?

Не знаю про таке...

https://www.newswire.ca/news-releases/canada-pension-plan-and-old-age-security-benefit-amounts-effective-january-1-2016-563833101.html
   
В будь-якому випадку: наодинці не вижити, якщо без даху над головою...
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.

Не знаю про таке...

https://www.newswire.ca/news-releases/canada-pension-plan-and-old-age-security-benefit-amounts-effective-january-1-2016-563833101.html

Добавляется. Если подождать OAS до 70 то в общем будет немного больше $1800.
Не густо для Канады... Ну можно в Украину на пенсию поехать жить. Но главное там не чихать :)
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.

В будь-якому випадку: наодинці не вижити, якщо без даху над головою...

Покупай жильё в Галичине пока не подорожало :)
   
Покупай жильё в Галичине пока не подорожало :)

Там і жаба цицьки дасть! Як лиш пчихну!  :pooh_lol:
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.
nik

Добавляется. Если подождать OAS до 70 то в общем будет немного больше $1800.
Не густо для Канады... Ну можно в Украину на пенсию поехать жить. Но главное там не чихать :)

да. после 70  :gigi:
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.
nik

Там і жаба цицьки дасть! Як лиш пчихну!  :pooh_lol:

гизмо, прывит! а ты не чхай!!! и сыды де сыдыш...  :gigi:
   
гизмо, прывит! а ты не чхай!!! и сыды де сыдыш...  :gigi:

Привіт, друже nik! Наразі сиджу, але артрайтис в колінах дошкуляє: холодно в нас, нині вже втретє сніг випав, не те, що у вас там, на Фльориді!
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.
nik

ого! нi, у нас -1 , теж не жарко.
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.
nik

Привіт, друже nik! Наразі сиджу, але артрайтис в колінах дошкуляє: холодно в нас, нині вже втретє сніг випав, не те, що у вас там, на Фльориді!

TYLENOL ARTHRITIS пробував?
   
https://srv111.services.gc.ca/summary/index отут калькулятор. Бавтися як ннмаєте що робити.
   
TYLENOL ARTHRITIS пробував?

Та треба спробувати! Наразі не так вже й погано, але про поїздки на лещата треба буде подумати уважніше цього року.
А що там у вас? Форд потроху тероризує вашу міську раду, я чув?  :pooh_lol:
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.
nik

та форд як форд  :laugh: найлiпше, коли воно тебе не турбуе... 

пiдняв мiнiмум до 12  parliament мемbers for official party status. лiберали обiср@лись, - у них зараз 7  i  грошей нема  :laugh:   
   
та форд як форд  :laugh: найлiпше, коли воно тебе не турбуе... 

пiдняв мiнiмум до 12  parliament мемbers for official party status. лiберали обiср@лись, - у них зараз 7  i  грошей нема  :laugh: 

 :pooh_lol:

А вже що їх на федеральних виборах чекає!!  :pooh_lol:
   
Re: Дещо про пенсії в нормальній типовій західній країні.
nik

+1

я б сказав, але забанять за ненормативну лексику  :gigi:
   
Гізмо трохи правий і трохи не правий.
В Канаді 3 рівні пенсії ( насправді більше але то нюанси.)

1) CPP - канада пенш план, те що в Україні називають пенсією за вислугу років. Обовязкова сплата 2.32% зі сторони працівника і так само зі сторони роботодавця до суми $2,593.80 в рік для 2018 року. Внесення такої суми на протязі 37 років дасть можливіть отримувати максимальну трудову пенсію у 65 років в розмірі 1134 долари в місяць. Цю пенсію вам будуть сплачувати в будь-який куточок світу де ви вирішите жити, тако її частину зможуть отримати ваші спадкоємці у випадку втрати годувальника. Якщо працювали менше років чи зарплата була менша 55,900 в рік, тобто ви не добирали до річного максимуму сплат, то пенсія пропорційно зменшиться.

2) згадане тут rrcp - регістерет ретаємент кенада план, тут все суто добровільно. Якщо в двох словах, то просто вкладаєте гроші, і податки з заробленого платите не тоді коли багато заробляєте, а коли виходите на пенсію і через малі доходи у вас менший відсоток податків.

3) oas - олд ейдж секуріті - пенсія за віком, 600 доларів місяць якщо після 18 років прожили 40 років в Канаді. Якщо менше, то пропорційно зменшується. Але тут появляються нюанси.
а) якщо не живете в Канаді, то oas не получаєте
б) якщо ваш річний дохід більший певної суми, то вам цю частину пенсії теж не платять
в) якщо ви втратили годувальника, то вам можуть збільшити oas до 800 доларів.

4) якщо вам 65 і ви резидент Канади і ваш дохід менший здається 900 доларів на одиноку людину чи 1400 на пару, то вам доплатять соціальну допомогу до цієї суми і дадуть всякі пільги у вигляді соціального житла і тд. Але перед цим ви маєте доказати, що у вас не залишилось більше ніяких власних коштів чи майна. Тобто жити у власній квартирі і получати веофер не получиться. Чи мати машину дорожчу 5к доларів.
   
Расскажу за Швецию:
3 уровня пенсии:

1. Государственная. Берется из взносов работодателя на вашу ЗП. На 2018 г часть пенсионных взносов в структуре всего сошиал фии - 18.5% Предел для пенсионных взносов составляет 8.07 базового индекса цен. На тот же 2018 база это 45500 крон. Предел 8.07х45500=367185 крон. Заработаете больше - все ваши взносы пойдут не вам, а в общий котел на гарантированные пенсии тем, у кого низкий доход или его нет. Предел растет каждый год с ростом индекса цен.
Гос пенсия делится на:
Гарантированную - 16% остается с вами навсегда на пенсионном счету.
Премиальная - 2.5% могут быть вложены в любой пенсионный фонд и приносить как доход, так и убыток.

2. Трудовая пенсия. Платится работодателем частному пенсионному брокеру (банки, страховые компании и тп). Обычно это 4.5-5% сверху от вашей ЗП. Есть почти у всех работающих тк обязательна по коллективным договорам (около 90% компаний имеют коллективный договор с профсоюзом). Если кол договора нет, компания все равно обязана следовать тенденциям рынка и платить ее, иначе такую компанию сожрут.

3. Личные пенсионные взносы. Удерживаются из ЗП брутто и перечисляются частному брокеру (обычно туда же, что и трудовая). Тк удержание уменьшает ЗП брутто, то вы платите меньше налога, но и все расчеты, основанные на грязной ЗП будут давать меньший результат (многие не знают и кидают предьявы типа «а чего мне меньше отпуска оплатили»). Компания должна иметь договор с брокером на такие удержания. Обязательное условие - у вас должно остаться мин 42000 крон брутто после удержания. Ввиду этого ограничения личные взносы начинают платить обычно после 40 лет, когда ЗП достигает нужного потолка (да-да, в Швеции опыт работы и возраст, а не качество, сильно влияет на рост ЗП).

Каждый брокер имеет около 100 разных фондов, куда вы можете вложиться. Можно выбрать хоть все сразу. У фондов разный уровень риска, но это описывать не буду тк все есть в старт посте.

У меня за 3 года на счетах вышло:
Гос пенсия гарантированная - 7000 евро
Гос пенсия премиальная - 1000 евро
Трудовая пенсия - 6000 евро
Частные взносы не плачу тк не вижу смысла пока.

Сюда не входят соц взносы за 2017-2018 год, тк их почему-то вносят с лагом в 2 года, так что по гос пенсии данные только за чуть больше года.
До пенсии осталось 37 лет.

На падениях фондов (гос премиальная и трудовая) потерял около 1000 евро за 2018.

Все частные взносы, что гос, что трудовая, в случае смерти перейдут жене/детям. Вроде че-то можно и с гарантированной частью сделать, но я не вникал.
   
Що ?  Канадські пенси ниють ? Хай сюди повертаються у нас социал . Повний фарш (tu) . Спитайте Кіяшу.

Останнє редагування: 14 листопада 2018 13:00:44 від Людас
   
А хто сказав, що ниють?
   
А хто сказав, що ниють?

Їх пости.
   
Да, мне больше нравилось жить в сверхдержаве, чем в афро-коррупционной помойке, где не работают никакие законы, а грабёж стал чем-то привычным.

В СССР на моих глазах (и с моим скромным участием) творились Великие Дела: БАМ, ЭТЭК, Игналина и мн.др...


:weep:  :weep:  :weep:


   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія