Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ: 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

мощность это сила тяги движущегося двигателя

О, еще один учитель физики  (tu)

То есть стационарный неподвижный двигатель перегоняющий газ по газопроводу мощности не имеет ?
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

Тяга - это тяга, ставим моторчик на тележку, тележку динамометром присоединяем к столбу и смотрим, какая тяга.
Но если мы такой фокус проделаем с дизельным трактором - то его тяга будет зависеть от передачи, сцепления колес с грунтом, массы трактора, ну и от мощности мотора.

Тяга трактора и тяга  (и мощность двигатетеля трактора) это 2 большие разницы...
Тяга трактора переменна, а тяга двигателя - константа, и задаётся в ТХ двигателя....
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Тяга трактора и тяга  (и мощность двигатетеля трактора) это 2 большие разницы...
Тяга трактора переменна, а тяга двигателя - константа, и задаётся в ТХ двигателя....

Рассказать, что в кгс 9.8 = Ньютонов забыли. И что ЛС 736 вт.

И еще словесной шелухи насыпать, приправленной демагогией, для самоутверждения.

В то же время практическая задача была чётко поставлена.
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

То есть стационарный неподвижный двигатель перегоняющий газ по газопроводу мощности не имеет

Я прошу прощения,  но Вы явно прогуливали уроки физики в школе....

Что бы вам стало понятнее, какова мощность двигателя Вашего автомобиля, стоящего в гараже?
Очевидно равна нулю...
Но в ТХ записано 150 лс.

Ну а стационарный неподвижный двигатель перегоняющий газ по газопроводу, отнюдь не неподвижен....

Он неподвижен относительно земли, но ооооочень подвижен относитенльно газового потока, который он перегоняет....

И мощность у него в каждый момент разная...

Ну а мощность, указанная в ТХ, является максимальной мощностью, которую данный двигатель мощет выдать...
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Я прошу прощения,  но Вы явно прогуливали уроки физики в школе

Ну так докажите что Вы их не прогуливали, вот задача - "Тяга двигателя АЛ31 7670 кгс, найти мощность."
Вперед!
Хотя я знаю, какой будет ответ, таких ответов уже десяток по ветке - теоретические рассуждения, правильные но бесполезные.
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

В то же время практическая задача была чётко поставлена.
Эта задача неразрешима по простой причине -сила тяги имеет такое же отношение к мощности, как Шанхай к Гоминдану...
Т.е. - никакого...
Потому что двигатель, в процессе измерения силы тяги, никакой работы по перемщению самого себя не выполняет...

Ну а мощность двигателя можно лишь определить по массе газов реактивной струи и скорости этой струи....

   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Эта задача неразрешима по простой причине -сила тяги имеет такое же отношение к мощности, как Шанхай к Гоминдану...
Т.е. - никакого...
Потому что двигатель, в процессе измерения силы тяги, никакой работы по перемщению самого себя не выполняет...

Ну а мощность двигателя можно лишь определить по массе газов реактивной струи и скорости этой струи....

Можно было сказать проще "моих знаний по физике недостаточно, потому пущу в ход демагогию".
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Сила, помножена на відстань - це робота;
Робота, поділена на час - це потужність;
Одиниця потужності (1 кінська сила) приблизно дорівнює 700 ньютоно-метрів/сек.
Це треба підняти вантаж 70 кг на висоту 1 метр за одну секунду. :)
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

"Тяга двигателя АЛ31 7670 кгс, найти мощность."
Вперед!
Хотя я знаю, какой будет ответ, таких ответов уже десяток по ветке - теоретические рассуждения, правильные но бесполезные.

Нет... Вы не знаете...
.
Потому что это неразрешимая задача...

Так как не задан один параметр - скорость перемещаемой этим двигателем, нагрузки...

Это, как решать одно уравнение с двумя неизвестными....




Останнє редагування: 19 лютого 2018 09:45:42 від aga uga1
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

Можно было сказать проще "моих знаний по физике недостаточно, потому пущу в ход демагогию".

Сударь мой, моих знений по физике вполне достаточно, чтобы понять абсурдность поставленной Вами задачи....

PS - Я закончил физический факультет TU Berlin....
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Можно было сказать проще "моих знаний по физике недостаточно, потому пущу в ход демагогию".

так він все вірно написав, окрім того, що має значення не швидкість, а дельта ве
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Во сколько раз нужно увеличить мощность вентилятора, вставленного в форточку,
чтоб увеличить производительность в два раза? B-)
Могу ошибаться, но задача не имеет решения без характеристик винта
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

так він все вірно написав, окрім того, що має значення не швидкість, а дельта ве

Ну а я что говорю - ответы ПРАВИЛЬНЫЕ, но бесполезные.
Теоретики.
К сожалению, скорее всего в разной степени испорчены преподавательством.

Один только "Владимир Р" честно попытался решать, но ошибся на три порядка.

   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

так він все вірно написав, окрім того, що має значення не швидкість, а дельта ве

Нет...
Именно скорость (при имеющейся в данный момент силе тяги, даже если дельта вэ равна нулю, а сила тяги присутствует, то двигатель будет обладать мощностью... Главное здесь - это работа выполняемая двигателем а она равна силе тяги, помноженной на расстояние перемещния нагрузки, ну а в определении мощности ещё необходимо время, за которое эта нагрузка перемещается (или скорость, являющуюся первой производной пути по времени)...
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Сударь мой, моих знений по физике вполне достаточно, чтобы понять абсурдность поставленной Вами задачи....

PS - Я закончил физический факультет TU Berlin....
Не ссорьтесь, гарячие эстонские парни, задачу нужно переформулировать следующим образом: какую мощность разовьёт реактивный двигатель со стационарной тягой 1кН, установленный на самолете общей массой 2 т.
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

Могу ошибаться, но задача не имеет решения без характеристик винта

Абсолютно верно...


   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Не ссорьтесь, гарячие эстонские парни, задачу нужно переформулировать следующим образом: какую мощность разовьёт реактивный двигатель со стационарной тягой 1кН, установленный на самолете общей массой 2 т.

Ну что, непрогуливающие уроков физики, теоретики-демагоги, вперед!
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

Не ссорьтесь, гарячие эстонские парни, задачу нужно переформулировать следующим образом: какую мощность разовьёт реактивный двигатель со стационарной тягой 1кН, установленный на самолете общей массой 2 т.

Тоже невозможно... Нужно ещё знать ускорение этой массы....

А оно на разных скоростях - разное....

какую мощность разовьёт реактивный двигатель со стационарной тягой 1кН, установленный на самолете общей массой 2 т.

Да, но дополнив, при разгоне с 0 до достижения максимальной скорости....

И с учётом времени этого разгона...
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

А оно на разных скоростях - разное....

А стационарно установленный двигатель с тягой 1 КН имеет мощность 0 ?  :laugh:
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Нет...
Именно скорость (при имеющейся в данный момент силе тяги, даже если дельта вэ равна нулю, а сила тяги присутствует, то двигатель будет обладать мощностью... Главное здесь - это работа выполняемая двигателем а она равна силе тяги, помноженной на расстояние перемещния нагрузки, ну а в определении мощности ещё необходимо время, за которое эта нагрузка перемещается (или скорость, являющуюся первой производной пути по времени)...

дельта ве потрібна робочого тіла ;)
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Ну а я что говорю - ответы ПРАВИЛЬНЫЕ, но бесполезные.
Теоретики.
К сожалению, скорее всего в разной степени испорчены преподавательством.

Один только "Владимир Р" честно попытался решать, но ошибся на три порядка.

Володимир Р не помилився у Ватах

Проектування чогось дуже допомагає зрозуміти, що на практиці нема простих відповідей і можна збільшити тягу (статичну) і зменшити потужність на одночасно ;)
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

А стационарно установленный двигатель с тягой 1 КН имеет мощность 0 ?  :laugh:

Потужність буде більше нуля - він переганятиме певну масу повітря, на певну відстань за одиницю часу.
Всі ці параметри нам невідомі, тому задача не має розв'язку.
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

Ну что, непрогуливающие уроков физики, теоретики-демагоги, вперед!

Вы, пожалуйста не раскидывайтесь штампом "демагог"....

Вот я Вам задам встречную задачу - какова мощность, развиваемая двигателем самолёта, равномерно летящего на высоте 10000 м. со скростью 850 км./ч?

Она аналогична поставленной Вами задаче... Т.е. не имеет решения...

Потому что здесь, как и у Вас не задан второй параметр - сила тяги двигателя, необходимая для поддержения подъёмной силы и преодления сопротивления встречного воздушного потока....


Останнє редагування: 19 лютого 2018 10:25:44 від aga uga1
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Ну что, профессура, кто первым вспомнит термин полезная мощность, получит тройку  :gigi:
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Ну что, профессура, кто первым вспомнит термин полезная мощность, получит тройку  :gigi:

Якщо реактивний двигун від літака прив'язати тросом до піраміди Хеопса, і запустити його на повну потужність, то його
КОРИСНА потужність буде справді нульова... Бо яка користь від того, що він переганятиме повітря в пустелі?... :weep:
Але все-одно, він розвиватиме солідну потужність, виконуючи роботу по переміщенню повітря.
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

Ну что, профессура, кто первым вспомнит термин полезная мощность, получит тройку

А что тут вспоминать? Это есть полная мощность двигателя, помноженая на КПД...

Но позволю себе спросить, каким образом полезная мощность имеет отношение к поставленной Вами задаче?
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

Але все-одно, він розвиватиме солідну потужність, виконуючи роботу по переміщенню повітря

Вот по этой работе (за единицу времени) и можно вычислить мощность двигателя, но никак не по "силе тяги"...
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Давайте тепер правильно сформулюємо задачу.
Дано:
працюючий реактивний двигун, прив'язаний до піраміди Хеопса тросом, через динамометр.
Динамометр показує силу 1 кН.
Швидкість руху повітря, яке проходить через двигун - 100 м/сек.
Запитання:
Яка потужність двигуна?
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

1 кН х 100 м/сек = 100 кВт. :)
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

А стационарно установленный двигатель с тягой 1 КН имеет мощность 0 ?

Нет... Какая то часть мощности уходит на поддержание самого двигателя в рабочем состоянии....
А выключенний (любой двигатель) имеет мощность равную нулю....
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Гарячі українські хлопці... ;)

Очевидно, у питанні тс ідеться про корисну (тягову) потужність, затрачену на просування літака.
Вона рівна:    силі тяги (Н) * швидкість літака (м/с)   і вимірюється у Ватах. Школа, 6 клас 2 четверть. :D
Графіки та таблиці присутні у документах на двигун.

Повна потужність - (кінетична+потенціальна енергія вихлопних газів, Дж) / (час, за який вимірювали енергію, сек), вимірюється теж у Ватах. :gigi:  Для розрахунку потрібно знати купу параметрів двигуна і невколишнього середовища. Нафіг нікому не потрібна. Може, десь рахують для порядку. (P)

Теплова потужність -  (теплова енергія спаленого палива, Дж) / (час, за який воно згоріло, сек).

Реально використовується корисна (тягова) потужність та її відношення до теплової, тобто ККД. :rotate:
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?
aga uga1

1 кН х 100 м/сек = 100 кВт


Да!!!
Поскольку сила действия равна силе противодействия, то  и струя действует с той же силой на двигатель, что и двигатель на струю...
   
Re: ФЗВ - 1 кН тяги, это сколько ЛС ?

Мне одно в данной ветке не понятно - хорнет клоун, или дебил по жизни?

Уже куча людей ему сказали тут, что берешь тягу, умножаешь на скорость, получаешь мощность.

Я дополнительно (исходя из газопровода) дал второй вариант - расход газа в кубах, и давления до и после двигателя.

   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія