Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

тема про бойлеры

Re: тема про бойлеры

стоял аристон (сделано на раиси), гарантия на бак 5 лет,простоял 5 лет и неделю. потек. заказал нержавеющий бак, который вставили вместо потекшего в ту же самую оболочку и электронику,заменил тен и анод.,конечно это трудоемко,но надеюсь лет на 100 хватит,только тены/аноды меняй раз в 5 лет
   
Re: тема про бойлеры

ну і нащо "посередники" при нагріві? щоб електрику маслав більше?

зі. який хрєн різниця, що буде іржавіти - тен чи колба? Міняти все одне - усе разом
Мощность у обоих типов одинаковая, а вот площадь у сухого намного больше, т.е. его температура его поверхности будет меньше - накипи будет образовываться тоже меньше. Посредник - фигня, теплопроводящий материал (жидкая ртуть, например :gigi: ) и получаем ничтожные потери. Плюс другие всякие приятные плюшки.
Оставим мокрый ТЭН совковым чайникам и самоварам :)
   
Re: тема про бойлеры
де Хто

у меня Атлантис на 1,5 квт в хрущебе, можность ставим на 45 градусов нагрева. уже пятый год и ничего

Предупреждение для тех, кто хочет экономить, занижая температуру. Кто занимался установками ГВС, тот знает, что за этим параметром жестко следили.

=======================
Хотелось бы разобраться, почему нормы горячей воды для жилого дома 60 — 75 градусов? При разработке норм температурной подачи горячей воды основными моментами считаются размножение бактерий и вероятность получения ожогов. То есть температурный разбег должен быть таким, чтобы вредоносные бактерии погибали, но вместе с тем, чтобы потребляемая вода не приводила к ожоговым травмам. Последнее очень актуально для детских или лечебных учреждений. Пресная и теплая вода — это прекрасное место для размножения и обитания такой опасной бактерии как «легионелла». Эта бактерия очень опасна, может размножаться в системах отопления, кондиционирования и увлажнения воздуха. Например, в 2007 году в Верхней Пышме из-за легионеллезной пневмонии, которая попала через систему водоподачи горячей воды, в больницу попало свыше 160 горожан, было зафиксировано 5 случаев летального исхода. Если рассмотреть температурный режим воды, то воздействие на смертельную бактерию следующее: 70−80°С: при такой температуре происходит процесс дезинфекции; 66°С: легионелла погибает в течение 2минут; 60°С: бактерия гибнет за 22 минуты; 55°С: бактерия уничтожается за 5−6 часов; 20−45°С: температура активного размножения бактерии; ниже 20С бактерия не размножается.
Источник: http://teplo.guru/normy/normativ-temperatury-goryachei-vody.html Teplo.guru © системы отопления для частного дома и квартиры
------------------------------------------

Второй момент - при температуре 65* начинается активное выпадение солей на поверхности ТЭНа, чем выше тем интенсивней.
   
Re: тема про бойлеры

По науке, теплопотери наименьшие у формы, максимально приближенной к шару. Правда, надо учитывать и качество теплоизоляции, но вряд ли вы сможете его сравнивать у различных моделей - мало информации. Поэтому слишком плоские и вытянутые модели здесь проигрывают.

Не гонитесь за большим объемом. Тут все зависит от планируемого расхода горячей воды. Если расход будет небольшой, вам все равно придется нагревать громадный бак и будут большие ненужные потери. Если ванна небольшая, хватит 50л бака, чтобы ее наполнить нормальной водой для купания. На душ нужно намного меньше.

За магниевый анод в инете идет холивар. Честно говоря, я не знаю, есть ли от него эффект, или это чистый маркетинг - тут разбирайтесь сами. Если он все же будет - то бывают модели, где он относительно легко снимается/меняется, и такие, где нужно снимать бак и разбирать дофига всего. Лучше, конечно, первые.
   
Re: тема про бойлеры

про тени: сухий чи мокрий, а також з усілякими анодними якимись хрєнями чи без них - все це виключно маркетингові заморочки.
Чим простіше - тим краще. Електронне налаштування - туди ж, фтопку. Ти його один раз налаштуєш, увімкнеш - і все. А от коли плати керування летять - то вже ...кхм... коротше, гроші і дурний клопіт.

бери той, що підходить тобі по габаритам, по літражу, по розташуванню виводів. А також з товстим надійним баком та товстою ізоляцією.

Все.
В бойлері - все-все - це розхідні матеріали, окрім бака! Ось бак має бути не товстим, а надійним і нержавіючим (в прямому сенсі). Всі ці емалі та нано покриття на чорному залізі - достатньо маленької щербинки і буде дірка ціною в новий бойлер. Вибирай бак.
   
Re: тема про бойлеры

Если ванна небольшая, хватит 50л бака, чтобы ее наполнить нормальной водой для купания.
:weep:
   
Re: тема про бойлеры

:weep:
Что не так?
   
Re: тема про бойлеры

50л мало
   
Re: тема про бойлеры

Что не так?

Все не так
   
Re: тема про бойлеры

Все не так
Слив защитан.
   
Re: тема про бойлеры

Маю трубу з гарячою водою. Треба робити циркуляцію на будинок. Це щоб ця вода не охолоджувалася. Додатково потрібне утеплення труб.
Цим мав би зайнятись ЖЕК. Або ОСББ або управляюча компанія. Але наразі в нас хвора ОСББ.

Додатково є проточний водонагрівач.

Запитання. Чим 2 бойлери по 50 літрів кращі за один на 100? Або навпаки?
   
Re: тема про бойлеры

делитесь опытом, бойлероводы  :gigi:

У мене на 200л, якби зараз ставив то вже на 300. Зручно по нічному тарифу гріти і вдень використовувати.
   
Re: тема про бойлеры

Слив защитан.
50т литров это двоим душ принять.
Эффективной воды там 35 литров.
Ванная 200 литров минимум.
(5*165+35*80)/200=18,5 градуса

учи мататк еблан
   
Re: тема про бойлеры

50т литров это двоим душ принять.
Эффективной воды там 35 литров.
Ванная 200 литров минимум.
(5*165+35*80)/200=18,5 градуса

учи мататк еблан

Сам ты еблан. У тебя из крана лед что ли идет? Что за бред ты насчитал? Нахрена тебе бойлер, если у тебя с ним 18 градусов получается?  :weep:

50л при температуре 75 градусов + вода в кране 20 градусов дают 110л теплой 45 градусов или 137л теплой 40 градусов.
Ванна 200л - до сливного отверстия - это уже не маленькая ванна, кроме того, тело вытесняет еще 70л (или больше).
Хамло тупое.


Останнє редагування: 29 серпня 2017 22:29:42 від Raut
   
Re: тема про бойлеры

вода в кране 20 градусов
:weep:  Холодная 20С
   
Re: тема про бойлеры

:weep:  Холодная 20С
Расскажи лучше, как у тебя 18 градусов с бойлером получается, математик  :weep:
   
Re: тема про бойлеры

Расскажи лучше, как у тебя 18 градусов с бойлером получается, математик  :weep:


У меня бойлер на 150 литров и коственик на 250-т.

И у меня не 18,5  ;)
   
Re: тема про бойлеры

50т литров это двоим душ принять.
Эффективной воды там 35 литров.
Ванная 200 литров минимум.
(5*165+35*80)/200=18,5 градуса

учи мататк еблан
это так, 50 литров душ на двоих троих

на семью из четырех человек нужен на 100 литров. Норм ванная набирается
   
Re: тема про бойлеры

У меня бойлер на 150 литров и коственик на 250-т.

И у меня не 18,5  ;)
Ну в твоих расчетах получилось же 18,5  :laugh:
   
Re: тема про бойлеры

Ну в твоих расчетах получилось же 18,5  :laugh:
так от 50-ти литров  а не 150-ти. ;)
   
Re: тема про бойлеры

так от 50-ти литров  а не 150-ти. ;)

Что реально получается - я написал выше. У меня 50л бойлер уже года четыре, пользуюсь им редко, две недели в году, когда котельная на профилактике, ну и периодически, чтобы не застаивалась вода, а так всегда в кране горячая вода. Ванную не люблю, люблю душ, но делаю иногда для детей или жены, полного бака на максимуме хватает, чтобы наполнить где-то на 2/3 до слива (без сидящего человека  :) ) очень теплой водой.

А ты продолжай бредить про 18 градусов  :laugh:
   
Re: тема про бойлеры

Як і любий інший. Дивись потужність та й годі. Проконсультуйтесь у незацікавленого електрика, щоб підказав, якої максимальної потужності треба купувать.

Ще - ОБОВ'ЯЗКОВО - до бойлера ставити захисне диф.реле в контур підключення бойлера до електрики.

пан изволит про УЗО говорить?
   
Re: тема про бойлеры

Что реально получается - я написал выше. У меня 50л бойлер уже года четыре, пользуюсь им редко, две недели в году, когда котельная на профилактике, ну и периодически, чтобы не застаивалась вода, а так всегда в кране горячая вода. Ванную не люблю, люблю душ, но делаю иногда для детей или жены, полного бака на максимуме хватает, чтобы наполнить где-то на 2/3 до слива (без сидящего человека  :) ) очень теплой водой.

А ты продолжай бредить про 18 градусов  :laugh:

И какой размер этой чудо ванны?
   
Re: тема про бойлеры

У меня бойлер на 150 литров и коственик на 250-т.

И у меня не 18,5  ;)
И нахрена тебе система производительностью, наверное, больше тонны кипятка в сутки? У тебя бассейн, что ли? Надеюсь, ты их расходуешь куда-нибудь, иначе просто греешь воздух за просто так.
   
Re: тема про бойлеры

И какой размер этой чудо ванны?
Типа советской стандартной 160х70, только Kaldewei, а что? Я и писал, что хватит на небольшую ванну.
   
Re: тема про бойлеры

Типа советской стандартной 160х70, только Kaldewei, а что? Я и писал, что хватит на небольшую ванну.

Ну таи 50-л на одного человека хватит. Всего 135 литров вам нужно.

А у меня маленькая 0,6  куба а большая 2.2 куба.
   
Re: тема про бойлеры

Ну таи 50-л на одного человека хватит. Всего 135 литров вам нужно.

А у меня маленькая 0,6  куба а большая 2.2 куба.

Я очень рад за тебя. Объемы твоих ванн и бойлеров - не повод оскорблять других людей.

Вот, нашел в инете  не мою, но похожую:
Kaldewei CAYONO STAR 160х70.
Water volume** in litres  - 107
** 70 litres displacement on average

Т.е. всего нужно 107 литров теплой воды сделать, что 50л бак спокойно делает.
   
Re: тема про бойлеры

Я очень рад за тебя. Объемы твоих ванн и бойлеров - не повод оскорблять других людей.

Вот, нашел в инете  не мою, но похожую:
Kaldewei CAYONO STAR 160х70.
Water volume** in litres  - 107
** 70 litres displacement on average

Т.е. всего нужно 107 литров теплой воды сделать, что 50л бак спокойно делает.
А сколько греть греть следующую партию если даже тена в 2,2 квт?
   
Re: тема про бойлеры

А сколько греть греть следующую партию если даже тена в 2,2 квт?
2:20 у меня.
   
Re: тема про бойлеры

По науке, теплопотери наименьшие у формы, максимально приближенной к шару.

Це якась альтернативна наука
   
Re: тема про бойлеры

Це якась альтернативна наука
Интересно было бы услышать ваш вариант.
   
Re: тема про бойлеры

теплопередача залежить від площі поверхні бака і різниці температур на його стінці
у різних фігур однакового об'єму однакова площа поверхні
   
Re: тема про бойлеры

у різних фігур однакового об'єму однакова площа поверхні

Все, я пошел спать. Больше говорить не о чем.  :weep:
Спокойной ночи.
   
Re: тема про бойлеры

Все, я пошел спать. Больше говорить не о чем.  :weep:
Спокойной ночи.

ага, брешу
таки різні
   
Re: тема про бойлеры

Слив защитан.
Я объясню что не так, так и быть
50л мало, даже если греть до 90С - хватит или посуду помыть или душ принять. Для какой ванны хватит 50л даже боюсь представить - сидячая ванна, налитая наполовину и 120кг вьюнош в ванной.
"Ненужные потери" вообще-то нормированы, и равны .7-1кВтч в день для бойлеров 50-100л и больше зависят не от объема бака, а от Т воды и Т помещения и качества изоляции, и только потом - от площади поверхности бака.
И ещё одна штука из физики 7 класса:
Цена куба(тонны) нагрева на 50 градусов воды теплоемкость 4200Дж/кг/градус при цене електрики 1.68 за кВтч равна:
1000*4200*50/3600000*1.68=98грн
Ну и добавьте ещё гривен 4-5 на потери тепла в течении месяца - вуаля, 100 грн за куб (не забудьте добавить стоимость холодной воды)
Собственно, какой у вас анод и один Тен или два и даже,  не поверите, фирма производитель - никак не влияет на эту цифру. (Гривна или две может быть сэкономлена за счёт двухкратного слоя пенопласта или в одеяло замотать, но разница будет именно такая 100, а не 102 грн за куб)
Каждый, кто рассказывает про экономию с бойлером - занимается самообманом.
Просто зачастую бойлер не даёт лить бесконтрольно воду - ее тупо нет несколько часов, и вот вторую ванну не наливают, кто-то остался без душа, посуду моют экономно (чтоб ещё душ принять) - и вуаля, "с бойлером мы платим меньше чем с котлом"

   
Re: тема про бойлеры

Маю трубу з гарячою водою. Треба робити циркуляцію на будинок. Це щоб ця вода не охолоджувалася. Додатково потрібне утеплення труб.
Цим мав би зайнятись ЖЕК. Або ОСББ або управляюча компанія. Але наразі в нас хвора ОСББ.

Додатково є проточний водонагрівач.

Запитання. Чим 2 бойлери по 50 літрів кращі за один на 100? Або навпаки?
2 лучше чем один только тем, что сломается один - второй останется. Ну и смотри по мощности - кто быстрее нагреет 100л - один или два.
   
Re: тема про бойлеры
Xad

за куб)
Каждый, кто рассказывает про экономию с бойлером - занимается самообманом.
Просто зачастую бойлер не даёт лить бесконтрольно воду - ее тупо нет несколько часов, и вот вторую ванну не наливают, кто-то остался без душа, посуду моют экономно (чтоб ещё душ принять) - и вуаля, "с бойлером мы платим меньше чем с котлом"
Вы не учли момента что во многих домах, чтобы получить хоть немного "горячую воду", надо слить из гарячего крана еще много литров условно горячей воды. И после этого ее температура зачастую около 40-45 градусов.

Бойлер действительно приучивает к разумной экономии. Проводили как то тест - сколько используем воды с бойлером vs на горячей воде из сети. В результате за месяц воды из сети ее стоимость была процентов на 30 выше всего счета за електричество месяца с бойлером. Режим использования был одинаковый - с маленьким ребенком  постоянные ванны и купания. В результате, чтобы набрать ванну хоть немного теплой воды включался только гарячий кран (слив холодной воды, после постепенное разбавление теплой и гарячей).
   
Re: тема про бойлеры

та бери який подобається з імпорту
Вони приблизно усі однакові
Там й ламатися нічому, років п'ять всякий простоїть (якщо сусід на водопроводну трубу не заземлився)

навіщо з імпорту?  ;o  :S

навіть в мене на Тенерифі стоїть MADE IN UKRAINE!
Виробник - UKRATLANTIC, 50л.
і він фуричить безпроблемно абсолютно вже декілька років.

Останнє редагування: 30 серпня 2017 01:07:48 від Freelander
   
Re: тема про бойлеры
VM

И ещё одна штука из физики 7 класса:
Цена куба(тонны) нагрева на 50 градусов воды теплоемкость 4200Дж/кг/градус при цене електрики 1.68 за кВтч равна:
1000*4200*50/3600000*1.68=98грн
Ну и добавьте ещё гривен 4-5 на потери тепла в течении месяца - вуаля, 100 грн за куб (не забудьте добавить стоимость холодной воды)
Собственно, какой у вас анод и один Тен или два и даже,  не поверите, фирма производитель - никак не влияет на эту цифру. (Гривна или две может быть сэкономлена за счёт двухкратного слоя пенопласта или в одеяло замотать, но разница будет именно такая 100, а не 102 грн за куб)
Ситуация немного хуже... Для упоминаемого уже здесь Atlantic Steatite на 80 литров паспортные потери тепла - 1,35 кВт*ч за сутки. Т.е. 2,27 гривны в сутки, 68 гривны в месяц. И уж никак не 4-5 гривен!
   
Re: тема про бойлеры

навіщо з імпорту?  ;o  :S

навіть в мене на Тенерифі стоїть MADE IN UKRAINE!
Виробник - UKRATLANTIC, 50л.
і він фуричить безпроблемно абсолютно вже декілька років.
Я с этим полность согласен - бойлер по сложности равен электрочайнику  (и зачастую менее мощный), сделать его плохо - надо постараться.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія