Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

тема про бойлеры

Re: тема про бойлеры

У меня выходит 100 грн. куб воды, подогретой

щось задорого
   
Re: тема про бойлеры
Svitlana Bykova

насчет редуктора - спасибо, но неактуально.
с началом войны давление по воде упало раза в 3.
війна не вічна. Один раз пожлобишся на 400 грн - потім нідайбох достатньо будь-чого, і влетиш на значно більшу суму. А редуктор потрібен не лише для бойлера - а й для пралки, посудомийки, та й просто щоб крани не летіли так часто
а стосовно поганої води - одразу став хоча б мінімальний найпростіший фільтр за 20 грн перед входом холодної води в бойлер.
у мене друзі купили колись давно якусь німецьку дуру 100-літрову - так одразу зробили потрійне фільтрування. Ще жодного разу не пожалкували. бойлер у них вже 9 років, тьтьть
   
Re: тема про бойлеры

ну як швидше, ті самі, як правило 2100-2500вт, але розподілені на 2 тени. Щоб не згорав, тре вчасно обслуговувати :) .... та і більший габарит самого бойлера в результаті на ту саму кількість води


ЗІ: сам собі думаю поміняти, але не знайшов переваг у двох тенах
От як раз із "згорів" була історія.
У знайомого скакнула напруга в мережі і один ТЕН накрився, а у нього  маленька дитина і як раз гарячої води не було, так до заміни пару місяців  перебилися на одному ТЕН-і.  :)
   
Re: тема про бойлеры

одне питання: як "сухий" тен гріє воду? на пальцях або на картинці

монтируется в колбу, которая и передает тепло. непосредственного контакта с водой нет.
колбу стараются сделать из наиболее устойчивого к накипи материала. да и форма такая, что накипь меньше образуется именно на ней.
   
Re: тема про бойлеры

а тс монтаж сам робитиме?
   
Re: тема про бойлеры

От як раз із "згорів" була історія.
У знайомого скакнула напруга в мережі і один ТЕН накрився, а у нього  маленька дитина і як раз гарячої води не було, так до заміни пару місяців  перебилися на одному ТЕН-і.  :)

ну нехай, але це лікується зокрема реле напруги ... може ще є переваги?
   
Re: тема про бойлеры
Svitlana Bykova

монтируется в колбу, которая и передает тепло. непосредственного контакта с водой нет.
колбу стараются сделать из наиболее устойчивого к накипи материала. да и форма такая, что накипь меньше образуется именно на ней.
ну і нащо "посередники" при нагріві? щоб електрику маслав більше?

зі. який хрєн різниця, що буде іржавіти - тен чи колба? Міняти все одне - усе разом
   
Re: тема про бойлеры

ну нехай, але це лікується зокрема реле напруги ... може ще є переваги?
Наче більше і немає  :)  все інше що двом ТЕН-ам говорять не суттєво 
   
Re: тема про бойлеры

Наче більше і немає  :)  все інше що двом ТЕН-ам говорять не суттєво 

дякую
   
Re: тема про бойлеры

А можно спросить - ты рассчеты делал сколько стоит ванну воды подогреть ? У меня выходит 100 грн. куб воды, подогретой на 50 С. Ну и ванна 200л, соответственно, 10 грн летом и 15 зимой. Я как бы не вижу смысла, газом дешевле

газом - это как? в многоэтажке газовую колонку поставить в Мариуполе нереально совсем. как и отключиться от отопления (иначе давно бы перешел на конвекторы). по моим прикидкам куб воды будет где-то 120 грн. вот только прогрев до 70 градусов. что дает в комплекте с миксом с холодной водой приятную экономию.
   
Re: тема про бойлеры

Бери с подводом 3/4.
   
Re: тема про бойлеры

ну і нащо "посередники" при нагріві? щоб електрику маслав більше?

зі. який хрєн різниця, що буде іржавіти - тен чи колба? Міняти все одне - усе разом
Колба не ржавіє, і її не міняють, ви можете замінити ТЕН (якщо згорить) не зливаючи воду із баку.  :-)o
   
Re: тема про бойлеры

а тс монтаж сам робитиме?

нельзя самому. или гарантии йок.
   
Re: тема про бойлеры

нельзя самому. или гарантии йок.

по гарантії ще можуть бути нюанси типу щорічного ТО по 500-600грн :). В електролюкса, здається, такий прикол.
   
Re: тема про бойлеры

ну і нащо "посередники" при нагріві? щоб електрику маслав більше?

зі. який хрєн різниця, що буде іржавіти - тен чи колба? Міняти все одне - усе разом

сумашедшее количество накипи у мокрого тэна. Сантиметрами меряется. Из-за этого куча неудобств и неприятностей.
   
Re: тема про бойлеры

ну нехай, але це лікується зокрема реле напруги ... може ще є переваги?

смотри, как я понял, в том девайсе, что хочу купить я - 2 ТЭНа по 900 ватт. в сумме - 1800. при форсированном нагреве или крутом расходе работать будут оба ТЭНа. а вот если расход маленький, или коррекция температуры - то включается один. а это - 900 ватт, а не 1800.. экономия.

плюс, что меня у Fagor зацепило - Гарантия на ЭВН Fagor 7 лет на бак, 2 года на электрическую часть
+ чистая Испания. никакого Китая, Болгарии, Египта и т.д.
   
Re: тема про бойлеры

сумашедшее количество накипи у мокрого тэна. Сантиметрами меряется. Из-за этого куча неудобств и неприятностей.


а у автора ще й накипу явно планується вагон і маленький возик при 70" нагріву
   
Re: тема про бойлеры

по гарантії ще можуть бути нюанси типу щорічного ТО по 500-600грн :). В електролюкса, здається, такий прикол.

если он оправдает мои ожидания, я за год на горячей воде сэкономлю около 1000 грн.
так что, могу и заплатить за ТО. если будет сделано качественно.
   
Re: тема про бойлеры

смотри, как я понял, в том девайсе, что хочу купить я - 2 ТЭНа по 900 ватт. в сумме - 1800. при форсированном нагреве или крутом расходе работать будут оба ТЭНа. а вот если расход маленький, или коррекция температуры - то включается один. а это - 900 ватт, а не 1800.. экономия.

плюс, что меня у Fagor зацепило - Гарантия на ЭВН Fagor 7 лет на бак, 2 года на электрическую часть
+ чистая Испания. никакого Китая, Болгарии, Египта и т.д.

критичної економії НМД не буде, бо результуюча кількість джоулів витрачених на нагрів 75 л води, можливо, буде трохи меншою ніж при "форсованому" нагріві ...

по гарантії непагано (у єгипетського Атлантіка, правда, так само ніби на бак гарантія)

Останнє редагування: 29 серпня 2017 18:42:29 від monach
   
Re: тема про бойлеры

Бери с подводом 3/4.

спасибо. у этой модели именно 3/4
   
Re: тема про бойлеры

Бери бойлер украинського виробника, стань реальним патриотом
   
Re: тема про бойлеры

Блин. И не знаешь что сказать, всё расписали  :)
Уже неоднократно упоминали - не гонитесь за электроникой
и дисплейчиками с кнопочками. Эта хрень первой и летит.
С сухими тэнами и не очень дорогой:
Atlantic Steatite VM 080 D400-2-BC

Гарантия на бак - 96 мес.
Электрика - 24мес
Марка на рынке уже давно. Отзывы хорошие.


Останнє редагування: 29 серпня 2017 18:48:37 від Нельотчик
   
Re: тема про бойлеры

у меня был с сухим тэном горения долго служил. теперь течет ржавая вода снизу. хз когда я его починю и починю ли
   
Re: тема про бойлеры

у меня был с сухим тэном горения долго служил. теперь течет ржавая вода снизу. хз когда я его починю и починю ли
У меня Горение с сухими тенами отработал 9 лет.
Протечка воды - капут. Ни один бак не чинится, т.к. слишком тонкий.
Сочувствую и рекомендую не тянуть с заменой. Может где то замкнуть
или пробивать на корпус. Просто очень опасно.
   
Re: тема про бойлеры

У меня Горение с сухими тенами отработал 9 лет.
Протечка воды - капут. Ни один бак не чинится, т.к. слишком тонкий.
Сочувствую и рекомендую не тянуть с заменой. Может где то замкнуть
или пробивать на корпус. Просто очень опасно.
да у меня столько же примерно проработал - просто не помню в каком году купили. спасиб за совет

он выключенный. значит буду искать в сл.приезд кто бы его снял. я думала что это подлежит ремонту
   
Re: тема про бойлеры

Блин. И не знаешь что сказать, всё расписали  :)
Уже неоднократно упоминали - не гонитесь за электроникой
и дисплейчиками с кнопочками. Эта хрень первой и летит.
С сухими тэнами и не очень дорогой:
Atlantic Steatite VM 080 D400-2-BC
Гарантия на бак - 96 мес.
Электрика - 24мес
Марка на рынке уже давно. Отзывы хорошие.

я посмотрел эту модель из-за т.н. "электронного анода". т.е. системы активной защиты от коррозии. у других - магниевые аноды, их нужно менять раз в год-два. тут менять ничего не надо, только чистить от накипи и грязи.

моим опытом с этим агрегатом я хочу поделиться с знакомыми. они пенсионеры и получают субсидию.
вот у меня и вопрос возник к фупчегам - если люди получают субсидию, но не пользуются горячей водой Теплосети, им отстегнут субсидию за экономию ресурсов? если да - то Теплосети придет *опа сразу  :gigi: т.к. я всех тех, кто оформляет субсидию буду учить, как посылать монополиста в пешее эротическое  :gigi:
   
Re: тема про бойлеры

насчет фильтра на входе на бойлер. Йожа, сейчас это тоже неактуально. ибо напор такой, что если поставить фильтр, вода будет бежать тонкой струйкой..
и не советуй мне ставить накопительный бак на куб с насосом  :gigi: у меня просто НЕТ МЕСТА на все эти прибабасы. это в частном доме можно реализовать все так, как надо и правильно..
   
Re: тема про бойлеры

значит буду искать в сл.приезд кто бы его снял. я думала что это подлежит ремонту
Протекать вода может в двух случаях:
- протекает сам бак (раздавило давлением или коррозия)
- разорвало ТЭН
Второй случай легкоисправимый, но бывает только с мокрым ТЭНом.
У вас - сухой, и срок службы почтенный. Так что, увы  :(
   
Re: тема про бойлеры

у мене такий
ванни нема, на двох вистачає
Atlantic Vertigo 80 (65 л)

   
Re: тема про бойлеры

Бери бойлер украинського виробника, стань реальним патриотом
В луганську, до речі, робили дешеві сердиті котли. Не пригадую які, бувший есдек, як його..а паршин.
   
Re: тема про бойлеры

а 80 літровий можна регулювати щоб набирався і грівся на 50 літрів, або 35?
ну щоб даремно не гріти 80 літрів, коли витрати гарячої води малі.
а навіщо? Нагріте не вичахне.
   
Re: тема про бойлеры

Берии Atlantik Steatite любий який влізе. І більше не іпи собі мізки.

Пропрацює не гірше імпортних аналогів. Запчастин валом. Ціна прийнятна. Заодно підтримаєш Укр.виробника.
   
Re: тема про бойлеры

В луганську, до речі, робили дешеві сердиті котли. Не пригадую які, бувший есдек, як його..а паршин.
тс, луганский возьмешь?
   
Re: тема про бойлеры

А як той Атлантік до старої проводки,  наприклад?
   
Re: тема про бойлеры

А як той Атлантік до старої проводки,  наприклад?

Як і любий інший. Дивись потужність та й годі. Проконсультуйтесь у незацікавленого електрика, щоб підказав, якої максимальної потужності треба купувать.

Ще - ОБОВ'ЯЗКОВО - до бойлера ставити захисне диф.реле в контур підключення бойлера до електрики.
   
Re: тема про бойлеры

А як той Атлантік до старої проводки,  наприклад?
Серия Steatite (с сухими тенами) - 1,5 кВт
Серия Turbo -2,5 кВт
   
Re: тема про бойлеры

Поставив 30л, бо не було куди пхати, вистачає на 2х прийняти душ
   
Re: тема про бойлеры
lot

ну, по поводу бойлера могу сказать:
1. НЕ КИТАЙ
2. СУХОЙ ТЕН
3 Емкость 100+
4. фильтры, редукторы и пр обязательно
5. Чистка раз в полгода
6 Наполный вариант в идеале
   
Re: тема про бойлеры

пока что остановился на вкусненьком бойлере не такой уж раскрученной фирмы Fagor. из недостатков - цена. и то, что их в Украине нет. за любые деньги нет  :weep: но обещают привезти осенью.

У меня холодильник двухкомпрессорный этой фирмы. Пашет больше десяти лет на отлично.
   
Re: тема про бойлеры
lot

А як той Атлантік до старої проводки,  наприклад?
у меня Атлантис на 1,5 квт в хрущебе, можность ставим на 45 градусов нагрева. уже пятый год и ничего
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія