Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Ученые доказали, что объективной реальности не существует B-)

стол это объективная реальность? я считаю что нет, стол это образ в моем сознании, воспринимаемая реальность,  а вот то что приводит мое сознание к образованию в нем этого образа и есть объективная реальность
стол це не образ у вашій свідомості, а назва цього образу, і водночас назва об'єктивно існуючого предмета. Вам до семіотики і семасіології, де вивчаються всі оці знаки, смисли, денотати та конотати і багато іншого
   
если человек глухой - ничего
помиляєтесь

   
помиляєтесь

Показати зображення...
Вы не прочли что там внизу написано
"Радиометр, чувствительный элемент — счётчик Гейгера — расположен в выносном блоке на переднем плане"
не ошибаюсь
   
стол це не образ у вашій свідомості, а назва цього образу, і водночас назва об'єктивно існуючого предмета
ну как бы да, это ещё можно назвать например "йцукен" и договорится передавать информацию по этому образу с помощью этих букв


   
Вы не прочли что там внизу написано
"Радиометр, чувствительный элемент — счётчик Гейгера — расположен в выносном блоке на переднем плане"
не ошибаюсь
ну це вже смішно. Весь прилад називається лічильник Гейгера, і окремо його датчик називається так само. Прилад це не тільки датчик, а й пристрій для фіксації та трансформації показників, отримуваних датчиком. Тріск цього лічильника це вже трансформована інформація показників. А можна трансформувати у колір чи у графік, наприклад. Чи просто у значення в якійсь базі даних
   
допустим опонент принял дозу опиума, объективная реальность для него не дракон которого никто кроме него не "видит" и которого он воспринимает как реальность, а опиум, а реальность дракон
Щоб щось казати об'єктивно потрібно ще доказати що це існує об'єктивно..

Матричне восприйнятя світу не відповідає дійсності..
В такому випадку вам не потрібно надавати особистость.. 

   
ну как бы да, это ещё можно назвать например "йцукен" и договорится передавать информацию по этому образу с помощью этих букв
можна. Чи називати table або テーブル або жестом, якщо німий
   
Щоб щось казати об'єктивно потрібно ще доказати що це існує об'єктивно..

Матричне восприйнятя світу не відповідає дійсності..
В такому випадку вам не потрібно надавати особистость.. 
стоп
 я разделяю реальность - то что человек воспринимает с помощью чувств и объективную реальность - то что непосредственно приводит к этому восприятию
Вы это называете матричным восприятием мира?

я бы назвал объективную реальность - действительность, но к сожалению этот термин занят
   
можна. Чи називати table або テーブル або жестом, якщо німий
ну вот, поэтому название образа ничего не меняет это просто способ передачи информации...
тогда я не понял что Вы хотели сказать...
   
стоп
 я разделяю реальность - то что человек воспринимает с помощью чувств и объективную реальность - то что непосредственно приводит к этому восприятию
Вы это называете матричным восприятием мира?

я бы назвал объективную реальность - действительность, но к сожалению этот термин занят
1. Твоі сенсори мають меду  чутливості
2. Якщо би ти дивився всі діапазони вважай що ти би бачив біле світло..

   
У «Вингера» нет данных об измерениях друга, так что он вынужден предположить, что фотон и его измерения находятся в суперпозиции для всех возможных исходов эсперимента. «Вингер» может даже провести эксперимент, чтобы определить, существует ли эта суперпозиция.

С точки зрения «Вингера», существование суперпозиции — факт. И этот факт указывает на то, что измерение не могло иметь место. Но с точки зрения его друга, который на самом деле измерял поляризацию фотона, это не так. «Друг» может даже позволить «Вингеру» и сообщить ему о факте измерения. Но если он не раскроет результат, реальность «Вигнера» не изменится.

Итак, две реальности конфликтуют друг с другом, что ставит под сомнение объективный статус фактов, к которым пришли наблюдатели

Это и есть объективная реальность, которая уже успешно работает в квантовых комьютерах и в квантовой коммуникации  (P)
   
ну це вже смішно. Весь прилад називається лічильник Гейгера, і окремо його датчик називається так само. Прилад це не тільки датчик, а й пристрій для фіксації та трансформації показників, отримуваних датчиком. Тріск цього лічильника це вже трансформована інформація показників. А можна трансформувати у колір чи у графік, наприклад. Чи просто у значення в якійсь базі даних
:)
но это ведь ничего не меняет, если человек глухой он не услышит знакомое потрескивание "газонаполненного конденсатора, который пробивается при пролёте ионизирующей частицы через объём газа", что в нашем сознании есть  образ  опасности повышенной радиации
   
я вас розкрию секрет - об'єктивна означає незалежна від свідомості, будь чиєї, будь якої взагалі

 (tu)
   
ну вот, поэтому название образа ничего не меняет это просто способ передачи информации...
тогда я не понял что Вы хотели сказать...
тільки уточнив, що стіл це не образ, а знак цього образу
   
:)
но это ведь ничего не меняет, если человек глухой он не услышит знакомое потрескивание "газонаполненного конденсатора, который пробивается при пролёте ионизирующей частицы через объём газа", что в нашем сознании есть  образ  опасности повышенной радиации
тріщить не конденсатор. Ви якось надто сконцентровані на відображенні об'єктивної реальності, вона ж об'єктивна дійсність, у свідомості. А вона, навпаки, від відображення не залежить ніяк. Я ж спитав - хто спостерігач в тому експерименті, людина зі своєю свідомістю чи несвідомий прилад?
   
тріщить не конденсатор. Ви якось надто сконцентровані на відображенні об'єктивної реальності, вона ж об'єктивна дійсність, у свідомості. А вона, навпаки, від відображення не залежить ніяк. Я ж спитав - хто спостерігач в тому експерименті, людина зі своєю свідомістю чи несвідомий прилад?
наблюдатель понятие абстрактное это не прибор и не существо
   
наблюдатель понятие абстрактное это не прибор и не существо
так, спостерігач це поняття, як і стіл. Але що саме означає поняття спостерігач у фізиці і конкретно в цьому експерименті?
   
так, спостерігач це поняття, як і стіл. Але що саме означає поняття спостерігач у фізиці і конкретно в цьому експерименті?
не согласен стол это не абстракция
по поводу вопроса. наблюдать правильнее измерять, а так как измерение зависит от положения в пространстве то  измерение чего то в определенном месте пространства
однако понятие наблюдать не имеет четкого определентя
   
не согласен стол это не абстракция
всі поняття абстракції, абсолютно всі. Така їх, понять, природа
по поводу вопроса. наблюдать правильнее измерять, а так как измерение зависит от положения в пространстве то  измерение чего то в определенном месте пространства
однако понятие наблюдать не имеет четкого определентя
https://en.wikipedia.org/wiki/Observer_(physics)
   
тільки уточнив, що стіл це не образ, а знак цього образу
Символи правлять світом?
 ;)
   
Символи правлять світом?
 ;)
світом править Бог, і він аж ніяк не символ
   
Ви усі снитеся Боженьці Кракаділові  :buba:



 :laugh:
   
если подходить к вопросу очень щепетильно то - да, например зрение у каждого разное (близорукость, далинозоркость и тд), кто то слышит лучше кто то хуже и тд.  но чувственные рецепторы одни и теже ощущаем мы плюс минус одно и то же, мы делимся опытом и можно сказать опыт у нас общий и поэтому реальнось у нас одна на всех. конечно пропускя всю полученную информацию через себя любимого она,  информация, как бы это сказать субъективизируется (во!), но в общей массе образы (смыслы) которые и определяют нашу реальность в нашем сознании идентичны
Если не подходить щепетильно, будет бардак.
Чувственные рецепторы не одни и те же, а уникальные у каждого из нас.
Информация, поступающая через них, абсолютно субъективна и может отличаться до экстремумов.
Общая для всех нас реальность - изначально виртуальна, так как является реальностью смыслов и знаков.
Именно общие смыслы и знаки превращают аболютно уникальные индивидуальные воспринимаемые реальности в общую семантическую вселенную.
Внутри которой возможно обсуждение объективной реальности и эта переписка на форуме.
Еще раз.
Ваша общая реальность смыслов и образов является именно реальностью смыслов и образов, существующей благодаря семантическому договору между всеми.
Она описывает объективную реальность, но нею не является, как карта не является территорией.
Кроме того, об этом не стоит спорить, так как даже Ваша внутренняя, отдельная от смысловой, перцептивная реальность, или реальность квантового механика БАКа, или реальность любого субъекта восприятия всегда отличается от голой объективной реальности. Субъект всегда отличается от объекта. По умолчанию.
Что тут непонятного.
   
Панство все простіше.
Обєктивна реальність це закони встановленні у всесвіті.

А все шо керується цими законами то воспрінімаєма реальність.

Спочатку було слово. Lex.

Шо не ясно. Проектор реальність. Кіно ілюзія. Еін може бути безкінечність.
   
світом править Бог, і він аж ніяк не символ

Пан костянтин ви вже розібралися з функціоналом бога та напівбога?
Пс. Кстаті здорово ви спалилися з яндексом!
   
Пан костянтин ви вже розібралися з функціоналом бога та напівбога?
Пс. Кстаті здорово ви спалилися з яндексом!
а також третьбога, чвертьбога, п'ятьбога і т.д.
   
а також третьбога, чвертьбога, п'ятьбога і т.д.

Сідайте, два.
Ряд богів йде не лінійно, а по числах числа пі))
   
karoche, hare etot bred smakovat. obshaja teoria polja esho ne sozdana- polzovatsja rezultatami kvantovoy mehaniki v makromire, na danniy moment, nedopustimo.
   
Если не подходить щепетильно, будет бардак.
Чувственные рецепторы не одни и те же, а уникальные у каждого из нас.
Информация, поступающая через них, абсолютно субъективна и может отличаться до экстремумов.
Общая для всех нас реальность - изначально виртуальна, так как является реальностью смыслов и знаков.
Именно общие смыслы и знаки превращают аболютно уникальные индивидуальные воспринимаемые реальности в общую семантическую вселенную.
Внутри которой возможно обсуждение объективной реальности и эта переписка на форуме.
Еще раз.
Ваша общая реальность смыслов и образов является именно реальностью смыслов и образов, существующей благодаря семантическому договору между всеми.
Она описывает объективную реальность, но нею не является, как карта не является территорией.
Кроме того, об этом не стоит спорить, так как даже Ваша внутренняя, отдельная от смысловой, перцептивная реальность, или реальность квантового механика БАКа, или реальность любого субъекта восприятия всегда отличается от голой объективной реальности. Субъект всегда отличается от объекта. По умолчанию.
Что тут непонятного.
то есть Вы считаете что зрительное восприятие формы предмета объективной реальности, который в реальности отдельного субъекта сфера, воспринимается каждым по разному?

Останнє редагування: 17 березня 2019 15:44:49 від bobayn
   
то есть Вы считаете что зрительное восприятие формы предмета объективной реальности, который в реальности отдельного субъекта сфера, воспринимается каждым по разному?
Если восприятие сферы  как "набора точек равноудаленых от центра" и одинаково у всех, фактически восприятие сферы как, например, "что-то похожее на мяч" - у всех разное (каждый видит свой мяч). У меня сфера - блестящая. Не знаю почему, у меня абстрактная сфера блестит.
   
Если восприятие сферы  как "набора точек равноудаленых от центра" и одинаково у всех, фактически восприятие сферы как, например, "что-то похожее на мяч" - у всех разное (каждый видит свой мяч). У меня сфера - блестящая. Не знаю почему, у меня абстрактная сфера блестит.
как формы
   
как формы
Неважно чего - слыша "сфера" я воспринимаю ее невесомой и несуществующей, ибо ее толщина - 0. Но она отражает свет. А шар - матовый и тяжёлый. И если я слышу "невесомый шарик" - я ощущаю дискомфорт.
Хотя вроде и абстракция должна быть, но она - совсем другая, чем у других людей.
   
Неважно чего - слыша "сфера" я воспринимаю ее невесомой и несуществующей, ибо ее толщина - 0. Но она отражает свет. А шар - матовый и тяжёлый. И если я слышу "невесомый шарик" - я ощущаю дискомфорт.
Хотя вроде и абстракция должна быть, но она - совсем другая, чем у других людей.
хм... если бы я был верующим я бы сказал "чудны дела твои, господи"...
я воспринимаю сферу как сферу и никак больше, то есть  "набора точек равноудаленых от центра"
честно без преувеличений
   
Жисть есть сон. B-)
   
Жисть есть сон. B-)
son- smerti brat...
   
то есть Вы считаете что зрительное восприятие формы предмета объективной реальности, который в реальности отдельного субъекта сфера воспринимается каждым по разному?
Не понял предложение.
   
Сейчас такое впечатление, что 31-го будет или начало новой эры или апокалипсис.  И это у всех сторон. B-)

У русскіх нічого не зміниться.
   
Не понял предложение.
ого! Вы в 15:43 нажали "цитировать"  и только в 18:28 написали...
я там позже добавил запятую, потому что действительно было непонятно (вообще знаки препинания не люблю)
какой у Вас образ сферы? и считаете ли Вы что у каждого образ сферы разный? так проще
   
ого! Вы в 15:43 нажали "цитировать"  и только в 18:28 написали...
я там позже добавил запятую, потому что действительно было непонятно (вообще знаки препинания не люблю)
Вы пытливы!
Видите, что творят с удобоваримостью текста нелюбимые знаки препинания и отсутствие согласования членов сложноподчиненного предложения.
Я ж говорю: без щепетильности - бардак. :D

какой у Вас образ сферы? и считаете ли Вы что у каждого образ сферы разный? так проще
Я считаю, что образ сферы у каждого разный.
Я не могу показать Вам свой образ сферы - могу только описать понятными нам обоим словами русского языка.
Эти слова не будут объектом реального мира - сферой.
Более того, если бы Вы смогли "увидеть" мой образ сферы у себя  голове, он все равно остался бы образом объекта реального мира - но, в отличие от слов, не семантическим, а перцептивным, то есть, воспринимаемым.
По-моему, если Вы спокойно подумаете, то сразу поймете, в чем попс.
   
Вы пытливы!
Видите, что творят с удобоваримостью текста нелюбимые знаки препинания и отсутствие согласования членов сложноподчиненного предложения.
Я ж говорю: без щепетильности - бардак. :D

Я считаю, что образ сферы у каждого разный.
Я не могу показать Вам свой образ сферы - могу только описать понятными нам обоим словами русского языка.
Эти слова не будут объектом реального мира - сферой.
Более того, если бы Вы смогли "увидеть" мой образ сферы у себя  голове, он все равно остался бы образом объекта реального мира - но, в отличие от слов, не семантическим, а перцептивным, то есть, воспринимаемым.
По-моему, если Вы спокойно подумаете, то сразу поймете, в чем попс.
и всё-таки я с Вами не соглашусь, хотя доводы очень интересные ( особенно у Курта про серебряную сферу!)
понятно - индивидуальное восприятие
понятно - договорённости идентичного обозначения одних и тех же образов
НО Вы исключаете обобщённость индивидуальных восприятий называя их бардаком, что по моему скромному мнению - ошибка

Останнє редагування: 18 березня 2019 11:28:45 від bobayn
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія