Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

А ви у випадку великої заруби станете все грабувати, щоб загарбникам не дісталося? :shuffle:

  Анатолий Кузнецов :"Бабий яр".
  ...Измолоченный, покачиваясь, я вышел наружу, увидел, как из продовольственного волокут мешки с солью, но, пока я добежал, там остались лишь бумага да пустые ящики.
  Я готов был зарыдать, я сроду не был жадным, был у бабушки таким воспитанным, вежливеньким внучком, и вдруг этот грабеж захватил меня, как горячая лавина, у меня горло сдавило от жадности и азарта.
И, главное, я понимал, что это был неповторимый, редчайший случай — так богато, так великолепно, так безнаказанно пограбить. А я все пропустил, опоздал на какую-то малость!… Что значит отсутствие опыта. «Ну, ладно же, — подумал я, утешая сам себя. — Зато уже в следующий раз…» А когда же он будет, этот следующий раз?…
  Собрал с горя по прилавкам гири от весов и понес все добро домой.
  Из окон, из ворот выглядывали люди. Сосед Павел Сочава на всю улицу иронически сказал:
  — А вот и Толя награбил. Иди скажи своей матери, чтобы она тебя выпорола.
  Меня словно окатили холодной водой. Я так гордо нес свою лампу и щетки, а тут поскорее юркнул во двор, выгрузил в сенях добычу… Мама ахнула:
  — Это что еще такое?
  Бабка посмотрела, качнула головой:
  — Или у нас лампы нет, сынок?
  Зато дед меня понял и похвалил:
  — А вот и пусть! Молодец! Большевики сами у народа все ограбили да втридорога же и продавали, это наше . Ах, я не знал, прозевал, ах, прозевал!
  Шатковский вон пол-«Гастронома» вынес, бочку с подсолнечным маслом прикатил. Какой был случай! А тут только нас грабят.
    :gigi:
   
...Двое суток он провел в полях, как зверь, обходя деревни, питаясь картошкой и свеклой — лучшей еды ему и не надо было.
Набрел на поле боя. Гнили трупы, валялось снаряжение, оружие. Кто-то уже помародерствовал здесь: убитые были без сапог, с вывернутыми карманами или вовсе раздетые. Василий тоже помародерствовал: подобрал себе одежду поцелее, вооружился пистолетом. В лесочке бродил вороной конь с подбитой ногой, Василий поймал его, сел верхом и двинулся дальше. Увидел в овраге двухколесную фуру запряг в нее вороного и поехал на фуре.
Наконец он отважился заехать на хутор. Бабы накормили его и дали штатскую одежду. Поглядел на себя в зеркало — старик с бородой, изможденный и оборванный.
Бабы советовали уходить куда угодно, только не оставаться в этих местах: немцы все еще рыскали, охотясь за пленными. Погибший напарник много рассказывал ему о семье в Киеве, и адрес Василий помнил. Он подумал, что в большом городе среди людей можно затеряться.
   
  Москва. Середина жовтня 1941.
  Лев Ларский свідчив: «Я стоял у шоссе, которое когда-то называлось Владимирским трактом. По знаменитой Владимирке при царизме гоняли в Сибирь на каторгу революционеров — это мы проходили по истории. Теперь революционеры-большевики сами по нему бежали на восток — из Москвы. В потоке машин, несшемся от Заставы Ильича, я видел заграничные лимузины с «кремлевскими» сигнальными рожками: это удирало Большое Партийное начальство! По машинам я сразу определял, какое начальство драпает: самое высокое — в заграничных, пониже — в наших «эмках», более мелкое — в старых «газиках», самое мелкое — в автобусах, в машинах «скорой помощи», «Мясо», «Хлеб», «Московские котлеты», в «черных воронах», в грузовиках, в пожарных машинах…
  А рядовые партийцы бежали пешком по тротуарам, обочинам и трамвайным путям, таща чемоданы, узлы, авоськи и увлекая личным примером беспартийных… В потоке беженцев уже все смешалось: люди, автомобили, телеги, тракторы, коровы — стада из пригородных колхозов гнали!.. В три часа на мосту произошел затор. Вместо того чтобы спихнуть с моста застрявшие грузовики и ликвидировать пробку, все первым делом бросались захватывать в них места. Форменный бой шел: те, кто сидел на грузовиках, отчаянно отбивались от нападавших, били их чемоданами прямо по головам…
  Атакующие лезли друг на друга, врывались в кузова и выбрасывали оттуда оборонявшихся, как мешки с картошкой. Но только захватчики успевали усесться, только машины пытались тронуться, как на них снова бросалась следующая волна… Ей богу, попав впоследствии на фронт, я такого отчаянного массового героизма не наблюдал…
  Облик города, оставленного властью, пораженного страхом и безнадежностью, мгновенно изменился. Во второй половине дня начался хаос. Разбивали витрины магазинов, вскрывали двери складов. Тащили все под лозунгом: не оставлять же добро немцам.
  Анархия неминуема там, где нет власти. Но, вообще говоря, в Москве власть не менялась. Сколько бы чиновников ни сбежало, оставалось еще предостаточно. В городе полно было чекистов, милиции, войск. Но никто ни во что не вмешивался».
  Письменник Аркадій Олексійович Первенцев теж намагався виїхати з міста разом з дружиною. Він був письменником більш ніж процвітаючим, мав власну машину з водієм. Але дорогу перекрив величезний натовп: «Несколько человек бросились на подножки, на крышу, застучали кулаками по стеклу. Под ударами кулаков рассыпалось и вылетело стекло возле шофера. Машину схватили десятки рук и сволокли на обочину, какой-то человек поднял капот и начал рвать электропроводку. Десятки рук потянулись в машину и вытащили жену.
  Красноармейцы пытались оттеснить толпу, но ничего не получилось. Толпа кричала, шумела и приготовилась к расправе. Я знаю нашу русскую толпу. Эти люди, подогретые соответствующими лозунгами 1917 года, растащили имения, убили помещиков, бросили фронт, убили офицеров, разгромили винные склады… Это ужасная толпа предместий наших столиц, босяки, скрытые двадцать лет под фиговым листиком профсоюзов и комсомола. Армия, защищавшая шоссе, была беспомощна. Милиция умыла руки. Я видел, как грабили машины, и во мне поднялось огромное чувство ненависти к этой стихии.
  Я посмотрел на их разъяренные, страшные лица, на провалившиеся щеки, на черные, засаленные пальто и рваные башмаки, и вдруг увидел страшную пропасть, разъединявшую нас, сегодняшних бар, и этих пролетариев. Они видели во мне барина, лучше жившего во времена трагического напряжения сил при всех невзгодах пятилеток и сейчас позорно бросающего их на произвол судьбы.
  Советский человек превратился вовсе не в носителя высокой морали, самоотверженного и бескорыстного труженика. Жизнь толкала его в противоположном направлении. О революционных идеалах твердили с утра до вечера. Но люди видели, что никакого равенства нет и в помине».
   
Показати зображення...
Я вам скажу коллеги, у ТС реальный талант- создавать такие унылые говнотемы шо блевать хочется от этой вселенской тоски...
   
Я вам скажу коллеги, у ТС реальный талант- создавать такие унылые говнотемы шо блевать хочется от этой вселенской тоски...
То ти ще його книгу мабуть не читав ))
   
Біжи, вже зараз, бий вікна в найближчому "АТБ". Грабуй. Бо потім з своїми болячками старечими за молодими мародерами не встигнеш.
   
Шо ти верзеш, придурок  :facepalm1:

Він морально готується
Йому ж не перший раз
   
всем, кому не трудно.. киньте доповидь на эту вату ебанутую
   
Це ж с..ка три мушкетери!

Олдбой, антік і аеліт!

А дАртаньян у них Вєлєсов.
   
Шо ти верзеш, придурок  :facepalm1:

та уєбан давно поїхав розумом
це все його поїздки у мацкву
болгарки сторожити
   
Олдбой, антік і аеліт!
А дАртаньян у них Вєлєсов.
Це є кардинал - Сметана ))
   
Це є кардинал - Сметана ))

 (tu)
   
   17 жовтня німцям до Москви залишалось 19 кілометрів. Професор-літературознавець Леонід Тимофеєв записав у щоденнику: «Для партии и вообще руководства день 16 октября можно сравнить с 9 января 1905 года. Население не скрывает своего враждебного и презрительного отношения к руководителям, давшим образец массового безответственного и, так сказать, преждевременного бегства. Это им массы не простят».
   «17 октября. Курский вокзал, - згадував полковник-артиллерист Павло Коваленко. - В зале вокзала негде ступить - все лестницы, где можно только поставить ногу, заполнены живыми телами, узлами, корзинами… Ожил в памяти 1919 год - год разгара Гражданской войны, голода, разрухи и тифа…»
   Директор медичного інституту В.В.Парін зник з Москви із своїм замісником та касою «оставив без руководства госпиталь с ранеными (около 200 человек), ряд клиник с больными, коллектив профессорско-преподавательского состава и студентов»
  Секретар Союзу письменників Александр Фадєєв доповідав, що автор слів «Священной войны» Василій Лєбєдєв-Кумач «привёз на вокзал два пикапа вещей, не мог их погрузить в течение двух суток и психически помешался».
«На Ногинском заводе № 12 группа рабочих в количестве 100 человек настойчиво требовали от дирекции завода выдачи хранившихся на складе 30 тонн спирта. Опасаясь серьезных последствий, директор завода Невструев вынес решение спустить спирт в канализацию. Группа рабочих этого же завода днём напала на ответственных работников одного из главков Наркомата боеприпасов, ехавших из города Москвы по эвакуации, избила их и разграбила вещи».
  Журналіст Микола Вержбицкий записав у щоденнику: «18 октября. Все ломают головы над причинами паники, возникшей накануне. Кто властный издал приказ о закрытии заводов? О расчете с рабочими? Кто автор всего этого кавардака, повального бегства, хищений, смятения в умах? Кипит возмущение, громко говорят, кричат о предательстве, о том, что «капитаны первыми сбежали с кораблей», да еще прихватили с собой ценности… У рабочих злоба против верхушки, которая бежала в первую очередь.
Истерика наверху передалась массе. Начинают вспоминать и перечислять все обиды, притеснения, несправедливости, зажим, бюрократическое издевательство чиновников, зазнайство и самоуверенность партийцев, драконовские указы, лишения, систематический обман масс, газетную брехню подхалимов и славословие…
Страшно слушать. Говорят кровью сердца. Неужели может держаться город, у которого такое настроение? И опять — все в тумане. В очередях драки, душат старух, давят в магазинах, бандитствует молодежь, а милиционеры слоняются по тротуарам и покуривают. «Нет инструкций…» Да, 16 октября 1941 года войдет позорнейшей датой, датой трусости, растерянности и предательства в историю Москвы. И кто навязал нам эту дату, этот позор? Люди, которые трубили о героизме, несгибаемости, долге, чести…»
 :facepalm1:
  Знатно я макнув совкодрочерів у їхнє ж лайно. А вони у відповідь на мене накинулися - нездара, нитік, скиглій тощо. А заперечити ж то нічим тому що...  8-)
   
Аха... Не своє не шкода, правда прихильники певної політсили?
   
Сучасне мародерство - важким предметом ззаду по голові й помародерили в хаті...
https://rivnepost.rv.ua/news/politseyski-shukayut-rozbiynikiv-yaki-vidibrali-u-pensioneram-30-tisyach-hriven
 :facepalm1:
   
   Страх охопив навіть апарат ЦК партії, який вимагав від усієї країни і від армії самопожертвування : ні кроку назад! Померти, але не відступити!. Так повинні були поступити усі інші. Тільки не вони самі.
  Керівники не оглядаючись бігли з Москви, вважаючи, що війну програно. Вражаюче, якими боязкими вони усі виявилися. Бігли, навіть не бачачи ворога, ті самі люди, які інших відправляли помирати на полі бою! Забороняли здаватися в полон навіть у безвихідній ситуації - вимагали застрілитися!
   Із секретної довідки горкому партії: «Из 438 предприятий, учреждений и организаций сбежало 779 руководящих работников.
   Бегство отдельных руководителей предприятий и учреждений сопровождалось крупным хищением материальных ценностей и разбазариванием имущества. Было похищено наличными деньгами за эти дни 1 484 000 рублей, а ценностей и имущества на сумму 1 051 000 рублей. Угнано сотни легковых и грузовых автомобилей».
Заведующий организационно-инструкторским отделом горкома партии Сергей Наголкин представил Щербакову записку: «О фактах уничтожения партийных билетов 16—17 октября 1941 года в Москве»: «Выявлен 1551 случай уничтожения коммунистами своих партийных документов. Большинство коммунистов уничтожили партдокументы вследствие трусости в связи с приближением фронта».
  У багатьох москвичів було відчуття кінця світу. Чекали краху, падіння радянської влади. По суті столиця була покинута напризволяще.
     «Когда паника была, во дворе сжигали книги Ленина, Сталина, - розповідала Антоніна Котлярова. В сорок першому вона закінчила вісім класів і поступила токарем на станкобудівельний завод імені Серго Орджоникидзе. — Паника была ужасной. Видела, как по мосту везут на санках мешками сахар, конфеты. Всю фабрику «Красный Октябрь» обокрали. Мы ходили на Калужскую заставу, кидались камнями в машины, на которых начальники уезжали…»
  Увечері 16-го і весь день 17 жовтня рвали і палили праці Леніна, Маркса і Сталіна, викидали портрети і бюсти вождя в сміття.
  Ось ці оповідання - саме вражаюче свідоцтво реальних почуттів і настроїв багатьох людей. У країні соціалізму, що переміг, де натовпи ходили під червоними прапорами і захоплено вітали вождів, відразу - і з неймовірною легкістю! - розлучалися з радянським життям.
  Сталін немов розчинився. А з ним - партійний апарат. Кудись пропали чекісти, поховалися міліціонери. Режим розвалювався на очах. Він представлявся жорстоким, а виявився просто гнилим. З'ясувалося, що система тримається на страху. Зник страх, а з ним - і радянська влада.
  Картину доповнює історик Ема Герштейн : "Кругом літали, розносилися вітром клапті рваних документів та марксистських політичних брошур. У жіночих перукарнях бракувало місця для клієнток, "пані" вибудовували чергу на тротуарах. Німці йдуть - потрібно зачіски робити".
  Багато що, що пов'язано з цим днем, як і раніше тримається в секреті. Більшість документів, навіть протоколи засідань бюро міськкому і обкому партії, в московському партійному архіві все ще не розкрито. За боягузтво, злочинне у військовий час, покарали дуже небагатьох. І не тих, хто трохи не здав місто. Сталін, який нікому і нічого не прощав, по суті, велів забути жовтневу ганьбу.
  Інакше довелося б визнати, що знаменитих сталінських наркомів як вітром здуло з міста, що партійні секретарі святкували боягуза, що вознесені ним на вершину влади чиновники виявилися ні на що не придатними, що уся створена ним політична система ледве не згубила Росію.
   
   
У дні, коли дуже багатьох охоплювали відчай та страх, коли людям як ніколи потрібна була підтримка, думки москвичів зверталися до Сталіна: де він, чому мовчить?
  16 жовтня, вагаючись, вирішуючи для себе що робити, Сталін запитав у командувача Західним фронтом Жукова чи зможуть війська утримати Москву? Георгій Костянтинович відповів, що він в цьому не сумнівається.
  - Это неплохо, что у вас такая уверенность, - сказав задоволений Сталін.
  Він боявся виїхати з Москви. Розумів, яке це зробить враження: багато і в країні, і за кордоном вирішать, що Радянський Союз війну програв. Покинувши Москву, Сталін взагалі міг втратити владу над країною. Поки він в Кремлі, він - вождь великої країни. Як тільки сяде до потягу - перетвориться на вигнанця.
  Є свідоцтва, що в той критичний момент Сталін таємно відвідав блаженну Матрону Московську. Та сказала: "Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы".
Та попри все він наказав Жукову:
  - Все же набросайте план отхода войск фронта за Москву, но только чтобы кроме вас, Булганина и Соколовского никто не знал о таком плане, иначе могут понять, что за Москву можно и не драться. Через пару дней привезите разработанный план.
Складений план Сталін затвердив без поправок.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
  Коли бездарні генерали втратили свої війська, коли великі начальники ганебно бігли із столиці, коли одні готувалися зустріти німців, а деякі пані спрямувалися в перукарні робити зачіски, інші сказали собі: "Це моє місто, німці увійдуть до нього тільки через мій труп".
   Вони займали бойові позиції по усій Москві. Москвичі не злякалися, не здрейфили, не віддали себе на милість Гітлера. Вони збиралися битися за кожен квартал, за кожну вулицю і будинок.
   Те, що зробила тоді столична молодь, що вважалася зніженою і не готовою до суворих випробувань, заслуговує найвищої поваги. Московська молодь стала живим щитом, що затулив місто. Скільки славних, талановитих, таких, що не встигли розкритися молодих людей загинуло тоді у боях.
   В той критичний час із донесень радянської розвідки стало відомо, що Японія нападе на СРСР тільки після падіння Москви. З оляду на цю інформацію у жовтні-листопаді десять дивізій разом з тисячею танків та літаків було перекинуто із Далекого Сходу під Москву.
  Ці свіжі сили негайно вступили в бій й переломили хід війни.
  8 грудня головнокомандувач вермахту А. Гітлер підписав директиву № 39 про перехід до оборони на усьому радянсько-німецькому фронті.
  Для чого я наводжу ці історічні факти? А вони висвітлюють повідінку влади та народу у критичні періоди.  8-)
   
автор слів «Священной войны» Василій Лєбєдєв-Кумач «привёз на вокзал два пикапа вещей, не мог их погрузить в течение двух суток и психически помешался».
:pooh_lol:
   
Я вам скажу коллеги, у ТС реальный талант- создавать такие унылые говнотемы шо блевать хочется от этой вселенской тоски...
Чого вас так від дзеркала вивертає?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія