Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

УкраИнский или УкрАинский?

Re: УкраИнский или УкрАинский?

А почему русские называют себя прилагательным ,,русский,,?  Ни какая нация себя прилагательным не называет только существительным.

Например, American, Italian, German.

Это вы перепутали. Как раз в русском языке этничность обычно не называется формой, совпадающей с прилагательным.
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

Например, American, Italian, German.

Это вы перепутали. Как раз в русском языке этничность обычно не называется формой, совпадающей с прилагательным.
Как не совпадает с прилагательным? Какой? Русский,,окончание (ий) ну ни как не существительное.
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

Есть классический случай: "надевать" и "одевать". То есть одежду мы надеваем на кого-то, а кого-то мы одеваем, или облачаем (в одежду).

Ну и что? В известном новогоднем фильме "Ирония судьбы" учительница русского языка из Ленинграда говорит "одевать" вместо "надевать".

Именно поэтому меня волнуют стандарты украинского языка.
в українській годинник чи окуляри надівають на себе, а не одягають
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

в українській годинник чи окуляри надівають на себе, а не одягають

Конечно, надевают на.
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

Давайте начнем с того, что практически все украинцы Харькова русскоязычные,

Авжеж русскоязичниє та надодачу майже усі - русскіє .

А шо - русскій украінєц - о ! Мутація . ))

Усі в українців перефарбувались і руськоєзичними залишились  - шиза косіт їні ряди ..?  Ніхвіга - звичайна мімікрія .
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

Как не совпадает с прилагательным? Какой? Русский,,окончание (ий) ну ни как не существительное.

Слово "русский" - это форма прилагательного. Формы, изначально бывшие прилагательными, могут быть существительными. Например, "рабочий", хотя и есть аналог "работник" (но тут не полное совпадение).

А этничность, или "национальность" - это, как правило, существительное: "украинец", "армянин", "еврей".
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

Тиха украинская ночь...

Тїха украінская касна-ночь:
Нїакацап'ят - прочь!
Лїгко їх прївазмочь:
Ані антїславянята - точь-в-точь!
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

Как все-таки академически правильно?

Великоукраїнський.
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

В украинском языке
краина - не край чего-то, а СТРАНА
в русском - край чего-то

Поэтому ТОЛЬКО УкраИнский
и ТОЛЬКО В УкраИне

Наголос як і в слові "краЇна" - звідкіля і форма і концепт "у-країна" і походять.

Концептуальна конвергенція: край-країна-в/у-країна - відсутня в ампутованій російській, де є лиш форма та концепт "а-краіна" - яких вони не розуміють, бо не мають етимологічного слова "країна". Отут ширше: https://ua-etymology.livejournal.com/282251.html?thread=3845003#t3845003
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

етимологічного слова

О, так вы не филолог. Здорово. А я уж было подумал.
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

Ото давно на цьому ж форумі: 24 червня 2008 23:20:00: https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=212084.msg2063492#msg2063492

Странная єта странствующая страна - Разсєя та її антїфанетчїкї разсєянє: бо, бездомнії "страннїкї" - не мають ні слова, ні категорії, ані рідного краю "країна":

Странна странствуя па странам:
Москалі - одна руїна,
Бездомнії чи з каганом -
Без слова "КРАЇНА"!


Та, бач, кацапопам'ять - ета касна-аксюмаран_МФА:ед.ч.[ɐˈksʲumərən]!
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

заїбала їбакасна
сере в кожній гілці
ніби затичка сучкаста
у дірявій діжці.
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

Как все-таки академически правильно?

Російською мовою правильно украИнский.

Мене дуже злить, коли Вєнєдіктов на Радіо Москви каже укрАинский. Він це так робить спеціально, так само як і не "в Украине", а "в Украине".
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

в українській годинник чи окуляри надівають на себе, а не одягають

Може, надягають?
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

заїбала їбакасна
сере в кожній гілці
ніби затичка сучкаста
у дірявій діжці.

А я тільки хотіла написати, що ангелок Кароффка перевиховалася і перестала матюкатися   :laugh:
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

Я ничего не подчеркиваю.

Насколько я знаю, версия о том, что название Украина произошло именно от слова "край", "краина" - часть земли тоже имеет место.

http://litopys.org.ua/pivtorak/pivt12.htm

Вот тут неплохо расписано.

Про Півторака - варто оце прочитати щодо синґулятиву (край + -ина = країна): https://ua-etymology.livejournal.com/285737.html?thread=3915561#t3915561
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?
Bio

Włochy
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

Если УкраИна, то и украИнский. Это норма.
точно... Англия - англИйский, БЕльгия -бельгИйский, ТУрция - турЕцкий... ) 
В украинском языке
краина - не край чего-то, а СТРАНА
в русском - край чего-то
и опять бинго... Краснодарский край, родной край...
Какой? Русский,,окончание (ий) ну ни как не существительное.
именно!.. портной, мостовая, жаркое - это же прилагательные, хоть и отвечают на вопросы кто? что?..
как хорошо, что на этой площадке обретаются столь выдающиеся лингвисты-русисты... просто повезло, что я сюда забрел...  :umnik2:
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

кацапа торкнуло в неділю зранку  :pooh_lol:
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

точно... Англия - англИйский, БЕльгия -бельгИйский, ТУрция - турЕцкий... ) 
и опять бинго... Краснодарский край, родной край...
именно!.. портной, мостовая, жаркое - это же прилагательные, хоть и отвечают на вопросы кто? что?..
как хорошо, что на этой площадке обретаются столь выдающиеся лингвисты-русисты... просто повезло, что я сюда забрел...  :umnik2:
я как человек половину жизни проживший в России и половину в Украине могу сказать что население одинаково безграмотно и там и там
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

а есть разница? все равно аналогии вашей буквы И с двумя крапками в русском нет.
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

а есть разница? все равно аналогии вашей буквы И с двумя крапками в русском нет.
есть.Найди филолога  в своем Крыму и произнеси укрАинский. посмотри на реакцию
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

А я тільки хотіла написати, що ангелок Кароффка перевиховалася і перестала матюкатися   :laugh:
:gigi: перестала. Але із кожного правила є виключення.

В даному випадку це виключення має назву "Врода", а в деяких випадках "Урод, да".
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

а есть разница? все равно аналогии вашей буквы И с двумя крапками в русском нет.

"вашей"? Ти сказав "вашей"?

А шо ти тут, кацапику, забув?
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

я как человек половину жизни проживший в России и половину в Украине могу сказать что население одинаково безграмотно и там и там
эт да...
вот, скажем, в контексте актуальная книженция...

   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

А почему русские называют себя прилагательным ,,русский,,?  Ни какая нация себя прилагательным не называет только существительным.
Наверно єто случай когда существительнное и прилагательное совпадают по форме B-)
Наверняка можно найти еще примерьі.
BTW:
I am Canadian.
Canadian flag.


Останнє редагування: 26 вересня 2019 06:47:05 від Jacob
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

Наука оперирует фактами. Если факт имел место (а он имел), то нельзя просто взять его и отбросить только потому, что он кому-то не нравится.
https://moluch.ru/conf/phil/archive/178/10113/
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

ЗЬІ: Т.Ш. поет, ему можно для рифмьі, и простительно.
Не для рифмы, а для размера, ритма.
   
Re: УкраИнский или УкрАинский?

https://moluch.ru/conf/phil/archive/178/10113/
Потому что не нравится, конечно, отбросить факт нельзя.
Но ваще в науке часто отбрасьівют результатьі измерений (т.е. фактьі имевшие место) B-)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія