Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Гибель группы Дятлова. 1959г.

Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

не нахожу. Поэтому этот случай такой, скажем так - необычный. Интересует многих исследователей и является нераскрытым. Любую версию достаточно легко опровергнуть известными фактами. Версию Ракитина,вроде бы, нельзя опровергнуть известными фактами, но она, на мой взгляд является искусственной

хм.. человек предпочитает версию, которую сам считает искусственной.

тут я не доктор.

а вот насчет "Любую версию достаточно легко опровергнуть известными фактами"... я думаю, что фактами можно подтверждать какую-то версию, а не опровергать. В ракитинской версии все основано на домыслах, и факты трактуются с заведомо ложного (не имеющего НИ ОДНОГО фактического подтверждения) предположения,  в то время как все задокументированные факты, имеющие отношение к этому НС, имеются в достаточном количестве в истории туризма и альпинизма.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

Как по мне, версия Ракитина всё нормально объясняет.
а мне кажется что лавина более правдоподобна
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
lot

а мне кажется что лавина более правдоподобна

 та конечно, "лавинв" - разбитый прикладом череп и сбитые костяшки кулаков.. "Лавина"
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
lot

Никто не ответил на вопросы:
1 зачем резали палатку?
 2. почему и от кого бежали?
3. Кто и почему не давал им вернуться к палатке и одеться?
4.Откуда травмы, как от избиения  как минимум прикладами?
5. почему их 11 трупов (свидетельство доктора лагерного) двое исчезли напрочь
6. Откула и чейные были ножны штык ножа

 ну и еще с десяток нескладух веосии лавины
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

Никто не ответил на вопросы:
1 зачем резали палатку?
 2. почему и от кого бежали?
3. Кто и почему не давал им вернуться к палатке и одеться?
4.Откуда травмы, как от избиения  как минимум прикладами?
5. почему их 11 трупов (свидетельство доктора лагерного) двое исчезли напрочь
6. Откула и чейные были ножны штык ножа

 ну и еще с десяток нескладух веосии лавины

В одного розбита важким предметом голова.
В кількох причина смерті (за сотні метрів від палатки) - проламана грудна клітина (можливо, ударом коліна по лежачому).
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

кто убедил вас в том, что дятловцев били прикладами?
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

хм.. человек предпочитает версию, которую сам считает искусственной.

Ты как-то  с логикой не дружишь, что ли :S

Версия Ракитина учитывает все известные факты, т.е., насколько я помню, ни один из известных фактов по группе Дятлова не противоречит данной версии. НО, лично мне эта версия кажется "притянутой за уши", не совсем правдоподобной.

а вот насчет "Любую версию достаточно легко опровергнуть известными фактами"... я думаю, что фактами можно подтверждать какую-то версию, а не опровергать.

Пример, есть версия про сход лавины. Но если учитывать тот ФАКТ, подтвержденный фотоснимками, что палатка была найдена не под слоем снега, а сверху, даже одна из стоек уцелела - то эта версия не выдерживает никакой критики.

В ракитинской версии все основано на домыслах, и факты трактуются с заведомо ложного (не имеющего НИ ОДНОГО фактического подтверждения) предположения, 
В данном случае все версии основаны на домыслах и являются гипотетическими
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

Ты как-то  с логикой не дружишь, что ли :S

Версия Ракитина учитывает все известные факты, т.е., насколько я помню, ни один из известных фактов по группе Дятлова не противоречит данной версии. НО, лично мне эта версия кажется "притянутой за уши", не совсем правдоподобной.

Пример, есть версия про сход лавины. Но если учитывать тот ФАКТ, подтвержденный фотоснимками, что палатка была найдена не под слоем снега, а сверху, даже одна из стоек уцелела - то эта версия не выдерживает никакой критики.

В данном случае все версии основаны на домыслах и являются гипотетическими

1. Еще раз - "версия притянута, но все говорит в ее пользу". Так? Что говорит? Еще больше "говорит" в пользу инопланетян: стоит лишь допустить, что это их рук дело, то дальше все идет, как по маслу.

2. лавинная версия как раз все выдерживает.

термин "лавина" далеко не всегда обозначает то, что большинство под ним понимает.

Последние фото группы- это фото людей, которые сами роют себе могилу.  через несколько часов масса снега рухнула на палатку практически сверху. стойке ломаться вовсе необязательно. потом прошла пара недель, если мне память не изменяет, и ветер за это время убрал, рассосал эту кучу. все опять же зависит от конкретных условий и ничего сверхестественного в этом нет.

3. да, но надо знать такую поговорку англичан; если Вам рано утром стучат в дверь, то может быть и так, что это стучит ее величество королева, решившая навестить Вас. Но скорее всего это пришла молочница.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

Последние фото группы- это фото людей, которые сами роют себе могилу.  через несколько часов масса снега рухнула на палатку практически сверху. стойке ломаться вовсе необязательно. потом прошла пара недель, если мне память не изменяет, и ветер за это время убрал, рассосал эту кучу. все опять же зависит от конкретных условий и ничего сверхестественного в этом нет.

Если бы трупы были в палатке - все бы совпадало. НО, масса снега рухнула на палатку - туристы не погибли, все выбрались наружу и убежали вниз  :S При этом они не откопали свое имущество и теплую одежду. Внизу развели костер, потом их еще били, травмы, радиация и т.п.


3. да, но надо знать такую поговорку англичан; если Вам рано утром стучат в дверь, то может быть и так, что это стучит ее величество королева, решившая навестить Вас. Но скорее всего это пришла молочница.

Блеснул, конечно, но не к месту
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
lot

кто убедил вас в том, что дятловцев били прикладами?

 а кого они были кулаками? Там рукопашная была жесткая.. а вот тот парень - занимался профессионально рукопашным боем

 правды мы не узнаем никогда
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
lot

По тому, что я понимаю - было нападение.. Кто нападал - это вопрос другой.. Но группа была напугана, потом пыталвсь оказать физическое сопротивление.. а потом их, очевидно под угрозой расстрела не пускали к лагерю и заморозили
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

Если бы трупы были в палатке - все бы совпадало. НО, масса снега рухнула на палатку - туристы не погибли, все выбрались наружу и убежали вниз   При этом они не откопали свое имущество и теплую одежду. Внизу развели костер, потом их еще били, травмы, радиация и т.п.

кто сказал? будь снега меньше, никто не пострадал бы, будь снега больше, было бы так, как Вы пишете. Не откопали одежду? попробуйте представить ситуацию и не упрекайте их в отсутствии рассудка в этот момент. Упрекнуть можно в ранее сделанной ошибке - выбор места ночевки. отсюда все последующее.

радиация-это х..ня, не она убила их. Кое-кто мог с собой притащить. вот сейчас вы на 100% уверены в том, что счетчик гейгера не затрещит рядом с Вами? а у них как было с этим прибором тогда?

травмы типичны. Никаких прикладов. Открываем http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3764, читаем: "Палатку, поставленную в снежное углубление поток лавины обычно давит вместе с обитателями даже на небольшой скорости. Установка палатки на склоне с подрезкой снежного пласта чревата именно такой аварией. Хотя такие аварии происходят не часто, последствия их очень тяжелы и они дают по статистике около 20 % от погибших в лавинах (для туристов-лыжников, а для других категорий путешественников точная статистика нам неизвестна)."  Какой характер по-Вашему должны иметь такие травмы? Не компрессионные переломы, а ампутации конечностей?
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

По тому, что я понимаю - было нападение.. Кто нападал - это вопрос другой.. Но группа была напугана, потом пыталвсь оказать физическое сопротивление.. а потом их, очевидно под угрозой расстрела не пускали к лагерю и заморозили

Вам я уже давным-давно зарекся что-то доказать в этой теме.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

Случись в том же самом месте ТОЧНО такая же трагедия где-то 20 лет спустя, никто (или почти никто, кроме самых впечатлительных) не строил  бы всяких фантастических версий.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

Хоть кто-то из пишущих тут знатоков ходил зимой в поход в горы?
Думаю нет
Иначе не задавали бы глупых вопросов: типа чего они ночью ушли вниз по склону, не откопав свои вещи.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

Хоть кто-то из пишущих тут знатоков ходил зимой в поход в горы?
Думаю нет
Иначе не задавали бы глупых вопросов: типа чего они ночью ушли вниз по склону, не откопав свои вещи.

я ходил и не раз в течение нескольких лет. после было примерно 20 лет в альпинизме.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
lot

Хоть кто-то из пишущих тут знатоков ходил зимой в поход в горы?
Думаю нет
Иначе не задавали бы глупых вопросов: типа чего они ночью ушли вниз по склону, не откопав свои вещи.
вы лучше расскажите от кого они убегали, и кто их не пускал обратно.. и нахрена палатку рещали?
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
lot

Вам я уже давным-давно зарекся что-то доказать в этой теме.
Когда их били по ипалу, то очень трудно списать все на лавину
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

вы лучше расскажите от кого они убегали, и кто их не пускал обратно.. и нахрена палатку рещали?

не от кого, а от чего. от этого места. Не уБЕГали, а отходили. Не пускал обратно мороз, ветер, переохлаждение, усталость. "рещали", потому что были проблемы покинуть ее через выход, наверное.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

Когда их били по ипалу, то очень трудно списать все на лавину

плять, надо было мне собирать фото в свое время :(
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

я ходил и не раз в течение нескольких лет. после было примерно 20 лет в альпинизме.

Ну тогда ты должен понимать, что чувствуют люди, оказавшиеся на продуваемом ледяным ветром склоне ночью, в снегу, с ранеными на руках.
Я раз попал днём, и минус был всего градусов 8,  но была такая метель и такой ветер, что просто тупо валил с ног. И никакой другой идеи, кроме как хер с ним, с маршрутом, надо падать вниз, к краю леса, нам в голову не пришло.
Попади мы в такую ситуацию ночью, вероятно тоже все закончилось бы печально
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

короче, товарищ, верь... мне когда-то не удалось одного человека убедить в том, что снег в опр. условиях может быть причиной травм вообще.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

вы лучше расскажите от кого они убегали, и кто их не пускал обратно.. и нахрена палатку рещали?

Уходили вниз, от ветра к лесу и теплу костра.
Не пускал их обратно холод, усталость и тот же ветер с морозом.
Палатку резали, чтобы вылезти.
Это очевидно.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

Ну тогда ты должен понимать, что чувствуют люди, оказавшиеся на продуваемом ледяным ветром склоне ночью, в снегу, с ранеными на руках.
Я раз попал днём, и минус был всего градусов 8,  но была такая метель и такой ветер, что просто тупо валил с ног. И никакой другой идеи, кроме как хер с ним, с маршрутом, надо падать вниз, к краю леса, нам в голову не пришло.
Попади мы в такую ситуацию ночью, вероятно тоже все закончилось бы печально

я по конкретному случаю с дятловцами вообще допускаю, что приди им в голову известная мудрость про снаряд, который дважды в одну воронку не падает, то многое могло быть иначе.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

короче, товарищ, верь... мне когда-то не удалось одного человека убедить в том, что снег в опр. условиях может быть причиной травм вообще.

с этим никто не спорит, но палатка была установлена почти на вершине горы, т.е. большой лавины там быть не могло. Если была некая небольшая лавина, они смогли все откопаться и вылезти из палатки - что могло помешать им взять вещи  :S Когда выходишь на мороз не одетый - сразу вспомнишь об одежде и обуви, даже в панике. Да и вообще странная лавина - потом снег просто сдуло с палатки.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

с этим никто не спорит, но палатка была установлена почти на вершине горы, т.е. большой лавины там быть не могло. Если была некая небольшая лавина, они смогли все откопаться и вылезти из палатки - что могло помешать им взять вещи  :S Когда выходишь на мороз не одетый - сразу вспомнишь об одежде и обуви, даже в панике. Да и вообще странная лавина - потом снег просто сдуло с палатки.

еще раз - была лавина, которые показывают по ящику, то их просто снесло бы. Но там такой быть не могло. там был просто то, что называют часто осовом. Сдвинулось несколько кубов на пару метров и фсё. "сдуло" - снег не камень, выветривается быстрее
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

еще раз - была лавина, которые показывают по ящику, то их просто снесло бы. Но там такой быть не могло. там был просто то, что называют часто осовом. Сдвинулось несколько кубов на пару метров и фсё. "сдуло" - снег не камень, выветривается быстрее
:D
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

Совершенно очевидно, что тема "гибели группы Дятлова" - это задача собрать список всех ебанутых.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

Совершенно очевидно, что тема "гибели группы Дятлова" - это задача собрать список всех ебанутых.

включая сотку  :fuck:
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

Совершенно очевидно, что тема "гибели группы Дятлова" - это задача собрать список всех ебанутых.

лучше попасть в список здесь, чем на ветках о ежихе и славе.

только что ВПЕРВЫЕ зашел поинтересоваться, что ж это за срач такой который день...

стало противно. нах.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

скотоуєбанська гілка знову витягнута

 :facepalm1:
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
lot

Уходили вниз, от ветра к лесу и теплу костра.
Не пускал их обратно холод, усталость и тот же ветер с морозом.
Палатку резали, чтобы вылезти.
Это очевидно.
счаззз, особенно сбитые кулаки,  проломленная голова, ножны штык ножа... а знаете ли вы, что когда раскопки били, то по периметру автоматчики стояли, что бы не дай Бог не там не копнули.... и такая усталость, что на дерево как молодые лаз ли.. их явно от тепла отсекали  и жали пока замерзнут.. Посмотрите на фото как дядлов замерзюю его ж явно таскали за руки полудохдлого.. и нет ответа куда еще два трупа делись задекларированные лагерным доктором
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

счаззз, особенно сбитые кулаки,  проломленная голова, ножны штык ножа... а знаете ли вы, что когда раскопки били, то по периметру автоматчики стояли, что бы не дай Бог не там не копнули.... и такая усталость, что на дерево как молодые лаз ли.. их явно от тепла отсекали  и жали пока замерзнут.. Посмотрите на фото как дядлов замерзюю его ж явно таскали за руки полудохдлого.. и нет ответа куда еще два трупа делись задекларированные лагерным доктором

это называется просто -желание выдать за действительное. в характере травм нет ничего необычного. ножны, насколько я помню, были от ножа одного из участников. бойцы по периметру-вполне разумно, чтобы предотвратить превращение места поисков в проходной двор. как лазали-никто не видел, но разве есть что-то сверхнеобычное в том, что не совсем еще замерзший молодой человек, не получивший серьезных травм, залез на дерево за ветками, когда речь идет о выживании? посмотрите на многочисленные фото замерзших людей, которые можно легко найти - кого там и за что таскали и кто? а насчет "лишних" впервые узнал. не сомневаюсь, что их количество со временем будет расти, как и количество "свидетелей" (или тех, кто "знал свидетелей"). кстати, вспоминаю рассказ одного водителя из зерафшана. кто-то с какого-то плавсредства упал в воду оз. Искандеркуль и пошел ко дну. когда искали-поднимали с помощью водолазов, первый выныривает и спрашивает- А которого брать? их там несколько...

по личному опыту скажу- если нет свидетелей несчастного случая, при котором гибнет вся группа, то почти всегда можно при желании найти что-то необычное и что-то додумать. И степень последнего может обеспечить комбинация всяких условий и обстоятельств, которых в этом случае достаточно.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

вот еще варианция "лавинной" версии. Все, вроде бы, логично, ОДНАКО это сколько же снега должно было скопиться на палатке сверху, чтобы продавить черепа и грудные клетки  :S Сотни киллограм на каждого человека
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

скотоуєбанська гілка знову витягнута

 :facepalm1:
+1 зачем тут это кацапогоффно???
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

Це гілка для Смітника.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
lot

плять, надо было мне собирать фото в свое время :(

плять, почитайте описания трупов.  Раздавленная грудная клетка,разбитый череп.сбитые кулаки, положение тела Дятлова и пр.  и  главный  вопрос - куда еще два тела делись, описанные лагерным доктором. Жаль я это все не сохранял.. там было банальное убийство, и еще один неудобный для вас вопрос, о телеграмме в институт, типа все хорошо. забыли? Потом списали на брехню...  кроме того. почему по сей день никто с металлоискателеи не походил по периметрк места где они замерзли.. Предполагаю, что гильзы нашли бы..
 вы хотите верить в лавину и бредни "Желтого тигоа". Верьте себе и далее

Останнє редагування: 19 травня 2018 10:39:47 від lot
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

главный  вопрос - куда еще два тела делись

главный вопрос - откуда они взялись? :lol:
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.
fam

блин.

"Глава спортивного клуба при УПИ, Лев Семенович Гордо, пошел на хитрость и успокоил родственников ребят, что дескать университет получил телеграмму от Дятлова в котором было сказано, что те задерживаются, но чувствуют себя хорошо. Видимо он надеялся на удачное разрешение ситуации."

http://ermakvagus.com/Europe/Russia/Cholat-%20Syachil/search-rus.html

вы, плять, из своего желания верить в то, что хотите верить, подхватываете всякую х..ю и не обращаете внимания на все остальное.

Вы даже здесь читать и понимать  не хотите. я только что выше написал - ничего необычного в таких травмах нет. я, врач ранее. А Вы, наверное, ни разу черепно-мозговой травмы не видели и представляете себе ее для любого случая так, какой она должна быть нанесена обухом топора.
   
Re: Гибель группы Дятлова. 1959г.

Раздавленная грудная клетка,разбитый череп.сбитые кулаки,

Херня это.
В заключении написано про травмы компрессионного характера.
Сбитые костяшки пальцев - это вообще несерьёзно.
Такую травму можно получить даже поскользнувшись в городе на асфальте, тем более а зимние походе
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія