Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Помогите выбрать правильные приоритеты обучения на программиста в Харькове.
ВУЗ, специальность.
То, что в принципе очень многое зависит от самого студента и так понятно.
Но всё-таки.
Про харьковские ВУЗы знаю немного. А вот про качество обучения почти ничего.
Из возможных вариантов ВУЗов пока рассматривается Каразина, политех, ХИРЭ.
По специальностям пока неясно. Приоритеты тоже.
Кто в теме, поделитесь инфой.
Всем спасибо.


   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

А він хоче того, ІТ?
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

это самому нада чувствовать, что тебе ближе и что в тренде )) а не делать то что посоветовали )
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

А він хоче того, ІТ?
Так.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Ягщо держ вуз то люба інженерна спеціальність. Потім якщо є голова на плечай війти в іт буде нескладно. А писати сайтики ВО необоязкова
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

это самому нада чувствовать, что тебе ближе и что в тренде )) а не делать то что посоветовали )
Сложновато это прочувствовать в 16 лет.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Сложновато это прочувствовать в 16 лет.

Я написав, будьяка інженерна спеціальність
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

в вузах главное не вузы
а с кем вы будете учицца
поэтому лучшй совет будет не морочить себе голову Харьковом, а ехать в Киев
там народ со всей страны, конкуренция выше - результат выше
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Я написав, будьяка інженерна спеціальність
А стосовно ВУЗу?
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Помогите выбрать правильные приоритеты обучения на программиста в Харькове.
ВУЗ, специальность.
То, что в принципе очень многое зависит от самого студента и так понятно.
Но всё-таки.
Про харьковские ВУЗы знаю немного. А вот про качество обучения почти ничего.
Из возможных вариантов ВУЗов пока рассматривается Каразина, политех, ХИРЭ.
По специальностям пока неясно. Приоритеты тоже.
Кто в теме, поделитесь инфой.
Всем спасибо.
что то типа "прикладная математика", а вообще для общего понимания смотри тут https://habrahabr.ru/post/260713/ ибо есть железнячные специальности.

Насчет вуза и прочего - пофиг, вообще пофиг. Это специальность которой вуз мало что (вообще ничего) дает, ну кроме корочек о высшем образовании и поверхностных знаний. Ну может английский в вузе только 100% поможет :) На оценки опять же пофиг (у меня лист с оценками из института - ни разу ни кто никогда не попросил, даже на уровне упоминания об этом листе), важно закончить :)

Должен быть интерес у самого человека. Интерес должен оформиться в понимание на каком языке он хочет програмить. Интерес должен быть не просто "хочу", а много самостоятельной работы по разбиранию технологий и написанию самостоятельно прог. Много прог, мелких и разных. Для себя, для кого то как фрилансер и подобное.

Останнє редагування: 17 вересня 2016 12:11:50 від Alexey Checkin3
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Помогите выбрать правильные приоритеты обучения на программиста в Харькове.
ВУЗ, специальность.
То, что в принципе очень многое зависит от самого студента и так понятно.
Но всё-таки.
Про харьковские ВУЗы знаю немного. А вот про качество обучения почти ничего.
Из возможных вариантов ВУЗов пока рассматривается Каразина, политех, ХИРЭ.
По специальностям пока неясно. Приоритеты тоже.
Кто в теме, поделитесь инфой.
Всем спасибо.

Донька закінчувала ХТУРЕ, телекомунікаційні системи та мережі. Не можу сказати, що там готують програмістів.
Але зараз працює девопсом.
Але було дуже багато самонавчання, додаткових курсів та наполегливості.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

в вузах главное не вузы
а с кем вы будете учицца
поэтому лучшй совет будет не морочить себе голову Харьковом, а ехать в Киев
там народ со всей страны, конкуренция выше - результат выше
Спасибо. Я тоже так считаю. Но сын не рассматривает Киев (к моему сожалению).
Любовь у него в Харькове. Бывает и так.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Спасибо. Я тоже так считаю. Но сын не рассматривает Киев (к моему сожалению).
Любовь у него в Харькове. Бывает и так.
обьясните ему простую вещь - зарплата выше в киеве, на много. Контор правильных где работать - опять же в основном киев. В киеве учась можно найти подработку, на столько денег что будет больше чем зарплата у многий других специальностей. И вот эта подработка по специальности - это опыт практической работы в конторе, а опыт в этой профессии самое главное.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Сам навчався в Хіре і знаю що саме програмісти там почувають себе добре. Зараз донька знайомого вчиться на 4-му курсі і паралельно працює (роботу дають самі викладачі) десь 800 баксів має. Її хлопець вчиться набагато краще і заробляє десь близько 1,5 штуки. Він теж на 4-му курсі.
Викладачі мають контакти з закордоном і беруть звідти замовлення. Тобто навчання не відірване від реальності. Плюс до всього, ці спеціальності у самого універу мають добру підтримку, бо приносять бабло - нормальні компи, приміщення, технології.
За інші ВНЗ не скажу.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Як. На мене - хіре
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

обьясните ему простую вещь - зарплата выше в киеве, на много. Контор правильных где работать - опять же в основном киев. В киеве учась можно найти подработку, на столько денег что будет больше чем зарплата у многий других специальностей. И вот эта подработка по специальности - это опыт практической работы в конторе, а опыт в этой профессии самое главное.

ну в Харькове тоже ж есть немало вариантов
но это дальше от эпицентра событий

вы когда приходите в группу и видите что с вами учицца победитель международной олимпиады, то невольно пытаетесь с ним конкурировать
и чтото от него узнаете (как минимум то что он читал перед тем как стать победителем)
и сами становитесь чуть сильнее

если вы конкурируете с просто норм посонами, то и результат будет попроще
просто потому что вы не знаете что может быть лучше и не понимаете как много вы не знаете
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Спасибо. Я тоже так считаю. Но сын не рассматривает Киев (к моему сожалению).
Любовь у него в Харькове. Бывает и так.
Лучшие вузы в стране - как раз в Харькове, а не в колхозе. Так было и остается до сих пор, за исключением возможно, романо-германского или кимо, но то те еще гадюшники, особенно последний. Лучший вуз страны - Харьковский универ, в общем смысле. Хирятник самое то по вашему варианту, но и Каразина тоже, кроме гуманитарных.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Спасибо. Я тоже так считаю. Но сын не рассматривает Киев (к моему сожалению).
Любовь у него в Харькове. Бывает и так.
Київ краще одним - більший вибір вакансій для підробітку
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

ну в Харькове тоже ж есть немало вариантов
но это дальше от эпицентра событий

вы когда приходите в группу и видите что с вами учицца победитель международной олимпиады, то невольно пытаетесь с ним конкурировать
и чтото от него узнаете (как минимум то что он читал перед тем как стать победителем)
и сами становитесь чуть сильнее
:) нет тут никакой связи по моему. И те кто с вами учится - ничего вам в этой специальности не дадут (ну может только помогут в будущем на тему работы).

Тут важен только личный опыт практического программирования на конкретном, выбранном человеком языке. Практический опыт достаточно больших прог, знание технологий которые в вузе вам не дадут наверняка. Много самообразования короче. Все что может дать вуз програмеру - английский, основы программирования, основы самообразования и какую то практическую работу во время обучения. Хотя толку от той работы обычно средне, лучше искать что то вне вуза на неполный рабочий день или еще как то. И много самостоятельно на том языке который больше нравится изучая современные технологии юзаемые с этим языком.

Останнє редагування: 17 вересня 2016 12:33:11 від Alexey Checkin3
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

обьясните ему простую вещь - зарплата выше в киеве, на много. Контор правильных где работать - опять же в основном киев. В киеве учась можно найти подработку, на столько денег что будет больше чем зарплата у многий других специальностей. И вот эта подработка по специальности - это опыт практической работы в конторе, а опыт в этой профессии самое главное.

Ему до заработков еще как до киева рачки - каламбур. Но киев, это конечно же киев.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Сам навчався в Хіре і знаю що саме програмісти там почувають себе добре. Зараз донька знайомого вчиться на 4-му курсі і паралельно працює (роботу дають самі викладачі) десь 800 баксів має. Її хлопець вчиться набагато краще і заробляє десь близько 1,5 штуки. Він теж на 4-му курсі.
Викладачі мають контакти з закордоном і беруть звідти замовлення. Тобто навчання не відірване від реальності. Плюс до всього, ці спеціальності у самого універу мають добру підтримку, бо приносять бабло - нормальні компи, приміщення, технології.
За інші ВНЗ не скажу.

Из разговоров с программерами - о хире хорошо отзываются, в т.ч. работодатели...
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Лучшие вузы в стране - как раз в Харькове, а не в колхозе. Так было и остается до сих пор, за исключением возможно, романо-германского или кимо, но то те еще гадюшники, особенно последний. Лучший вуз страны - Харьковский универ, в общем смысле. Хирятник самое то по вашему варианту, но и Каразина тоже, кроме гуманитарных.

Лучший не лучший, Универ - там гуманитарка в основном, разве не?, но "школу" не пропьешь - с 1800 каких то годов. Но значит програмеров там сделали только недавно...
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Обманутым IT-пропагандистами посвящается
https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=911599.0

спочатку почитайте самі та дайте почитати дітю

дуже гарний текст
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

что то типа "прикладная математика", а вообще для общего понимания смотри тут https://habrahabr.ru/post/260713/ ибо есть железнячные специальности.

Насчет вуза и прочего - пофиг, вообще пофиг. Это специальность которой вуз мало что (вообще ничего) дает, ну кроме корочек о высшем образовании и поверхностных знаний. Ну может английский в вузе только 100% поможет :) На оценки опять же пофиг (у меня лист с оценками из института - ни разу ни кто никогда не попросил, даже на уровне упоминания об этом листе), важно закончить :)

Должен быть интерес у самого человека. Интерес должен оформиться в понимание на каком языке он хочет програмить. Интерес должен быть не просто "хочу", а много самостоятельной работы по разбиранию технологий и написанию самостоятельно прог. Много прог, мелких и разных. Для себя, для кого то как фрилансер и подобное.

+1
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Обманутым IT-пропагандистами посвящается
https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=911599.0

спочатку почитайте самі та дайте почитати дітю

дуже гарний текст
+1

откровенный и правильный текст, практически все - правда.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

в першу чергу для програмера, потрібен бути аналітичний склад розуму + вміти вчитись
без цього ніяк
політехнічна освіта вітається, але найголовніше попасти до викладачів які орієнтуються в сучасних трендах
і попасти в перший проект, в "круту" команду розробників, чим раніше тим краще, навіть тестером

десь так
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Лучший не лучший, Универ - там гуманитарка в основном, разве не?, но "школу" не пропьешь - с 1800 каких то годов. Но значит програмеров там сделали только недавно...
Физики-химики имеются в виду. Хорошим программером он может стать на любом негуманитарном факультете вроде физтеха или радиофизики. Я не рассматриваю Каразина как гуманитарный вуз, наоборот. В любом случае, ему самому должно быть интересно.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Обманутым IT-пропагандистами посвящается
https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=911599.0

спочатку почитайте самі та дайте почитати дітю

дуже гарний текст

Текст не читал, но айти - специфическая деятельность, да, безусловно.

Но. Точно также в любой профессии - везде своя специфика. Точно также не все менеджеры, юристы, экономисты - в шоколаде. Корочка не гарантирует ничего.

Главное склад ума и склонность характера + трудолюбие и в любой профессии будет "хорошо".

С другой стороны в Ай-Ти есть такой плюс как возможность переквалифицировать ся "на лету":

начать с одного языка - потом перейти в другой - потом, скажем в тестирование - и т.д. и т.п. а закончить в бизнес аналитике или менджменте проектов))

Ни одна другая специализация такой гибкости не позволяет  :)


   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Физики-химики имеются в виду. Хорошим программером он может стать на любом негуманитарном факультете вроде физтеха или радиофизики. Я не рассматриваю Каразина как гуманитарный вуз, наоборот. В любом случае, ему самому должно быть интересно.

Безусловно, склад ума и склонность характера сабжа - главное.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Текст не читал, но айти - специфическая деятельность, да, безусловно.

Но. Точно также в любой профессии - везде своя специфика. Точно также не все менеджеры, юристы, экономисты - в шоколаде. Корочка не гарантирует ничего.

Главное склад ума и склонность характера + трудолюбие и в любой профессии будет "хорошо".

С другой стороны в Ай-Ти есть такой плюс как возможность переквалифицировать ся "на лету":

начать с одного языка - потом перейти в другой - потом, скажем в тестирование - и т.д. и т.п. а закончить в бизнес аналитике или менджменте проектов))
  :weep: извините, но по моему вы не понимаете о чем идет речь :)

Переход на другой язык - потеря много опыта и времени. Никого не интересует "сколько языков вы знаете" и сколько разных смежных вещей (типа тестирования) вы освоили.

Интересовать работодателей будет только знание (опыт работы) конкретного нужного им языка и связанных с ним технологий. И опять же, все ступеньки и переходы - это много опыта до того. Вы переходите не потому что выучились на эту "переквалификацию", а потому что способны делать более сложное, ибо знаете как это делать правильно и десятки/cотни раз уже это делали в составе команды на более низком звене ее.

Останнє редагування: 17 вересня 2016 12:50:18 від Alexey Checkin3
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

  :weep: извините, но по моему вы не понимаете о чем идет речь :)

Переход на другой язык - потеря много опыта и времени. Никого не интересует "сколько языков вы знаете", интересовать работодателей будет только знание конкретного нужного им языка и связанных с ним технологий. И опять же, все ступеньки и переходы - это много опыта до того. Вы переходите не потому что выучились на эту "переквалификацию", а потому что способны делать более сложное, ибо знаете как это делать правильно и десятки/cотни раз уже это делали в составе команды на более низком звене ее.

Все правильно.
я и не буду спорить  :) Разве где-то деньги/позиции даются без труда?

Но такая возможность (не гарантия!) - есть, а с менеджера на юриста переквалифицировать ся невозможно в принципе.


Останнє редагування: 17 вересня 2016 12:53:34 від Vuker
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Про харьковские ВУЗы знаю немного. А вот про качество обучения почти ничего.
Из возможных вариантов ВУЗов пока рассматривается Каразина, политех, ХИРЭ.
По специальностям пока неясно. Приоритеты тоже.

з цих трьох імхо ХІРЕ
але в ньому половина спеціальностей це електронщики
так що треба обирати щось на факультетах КН (Компьтерних наук) або КІУ (Компьтерної інженерії та управління)
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Все правильно.
я и не буду спорить  :) Разве где-то деньги/позиции даются без труда?

Но такая возможность - есть, а с менеджера на юриста переквалифицировать ся невозможно в принципе.
все (любая специальность) могут получить второе (и т.д.) образование. В том числе заочно, если уж корочки требуются. Та же точно потеря времени.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Вузы дают только общее образование. Поэтому выбирай любой, а специализация в программировании исключительно дело самообразования. Если есть желание, в интернете куча инфы по любым направлениям... Бери лопату - и копай.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

з цих трьох імхо ХІРЕ
але в ньому половина спеціальностей це електронщики
так що треба обирати щось на факультетах КН (Компьтерних наук) або КІУ (Компьтерної інженерії та управління)
во-во.... "компьютерных наук" или "инженерии и управления"...  :laugh: 

А потом смотрят бедные иностранные заказчики проекта на этот диплом и возникает у них вопрос - а вообще это программист или кто  :lol: Можно ли его брать на эту позицию джуна (далее то уже не так важно если у чела несколько лет опыта успешной работы)... хотя обычно таки берут все равно.
   
Re: ФЗВ.

Наші універи випускають тільки негрокодерів, незалежно від місцезнаходження.

Все інше - Штати чи хоча б Європа.

Хоча для старту з нуля, коли заради штуки баксів готовий все життя негрокодити на плантаціях, або треба потрапити в середовище, то можна. Інакше краще якісь курси чи самоосвіта.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

Обманутым IT-пропагандистами посвящается
https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=911599.0

спочатку почитайте самі та дайте почитати дітю

дуже гарний текст
Скажена маячня!  :gigi:
Те, що у автора проблеми з програмуванням і зацікавленністю у цьому - то його власні проблеми.
Висококласний айтішник у наших реаліях запросто знайде собі роботу, а юрист чи економіст без волохатої лапи родича буде сосати свій диплом. Он знаю хлопця, який скінчив харківську юрку з червоним дипломом. Не за бабло, а за розум. Зараз розливає пиво у Тандемі, бо не має волохатої лапи. Айтішник з червоним дипломом, знов таки в наших реаліях вже б працював ще під час навчання і заробляв би бабло без хабарів та родичів.
А з приводу рабів на галерах - нормальний айтішник без жодних вкладень може запросто працювати фрілансером, виконуючи завдання, а організувати власний прибутковий інтернет-проект зараз набагто легше, ніж зліпити свою юридичну практику з нуля.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

во-во.... "компьютерных наук" или "инженерии и управления"...  :laugh: 

А потом смотрят бедные иностранные заказчики проекта на этот диплом и возникает у них вопрос - а вообще это программист или кто  :lol: Можно ли его брать на эту позицию джуна (далее то уже не так важно если у чела несколько лет опыта успешной работы)... хотя обычно таки берут все равно.
Ви надто далекі від цієї сфери. Зараз ніхто не дивиться на той диплом. Тобі дають тестове завдання і дивляться як і за який час ти його злабаєш.
   
Re: ФЗВ.

Наші універи випускають тільки негрокодерів, незалежно від місцезнаходження.

Все інше - Штати чи хоча б Європа.

Хоча для старту з нуля, коли заради штуки баксів готовий все життя негрокодити на плантаціях, або треба потрапити в середовище, то можна. Інакше краще якісь курси чи самоосвіта.
Нажаль, отримати вищу освіту у Європі або Штатах він (син) зараз не зможе. Ми не маємо коштів на це. Зовсім. Тому Харків. До речі, дякуємо Харкову за таку можливість.
   
Re: ФЗВ. Нужна помощь IT (образование)

все (любая специальность) могут получить второе (и т.д.) образование. В том числе заочно, если уж корочки требуются. Та же точно потеря времени.

Второе образование - это не то о чем я говорю.
Второе образование - это учиться зановно.
Естественно, "начать жизнь заново" - может каждый (если захочет), в отличие от повысить квалификацию до другой специализации.

Приоритеты человека в 18 28 и 38 могут отличаться. И вот когда, скажем, постучится кризис среднего возраста - тогда не нужно будет, условно, ехать медитировать в гималаи, а достаточно, опять же, условно, перейти в соседний отдел, где, уже безусловно, придеться тоже работать :-)

А удовольствие от роботы (нравиться что ты делаешь) играет не последнюю роль в продуктивности и успешности карьеры, разве нет? В таких случаях "потеря времени" уже никого не колышит))
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія