Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Ценителям и искателям рекомендую
https://www.facebook.com/groups/wineofukraine/?fref=ts
Часто проводят дегустации в Киеве
Мне теперь с язвой не до вина :(
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Вкусив различных водок литр,
Маркиза теребила кл...ипсы,
Она была проста, как чипсы
И элегантна, как пюпитер.

 :-B
"Себя от холода страхуя
             Купил доху я на меху я..." - Ех! Щасливе дитинство!  8-)
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Я знаю.
Я много лет делал чачу и абрикосин.
И абрикосин всегда был вкуснее.
Потом я попробовал сделать Кальвадос. И он оказался вкуснее.
А в этом году (в прошлом) сделал из груши.
И грушовая оказалась мягче и нежнее чачи.

У винограда одно преимущество-его много.

http://fotoklumba.lviv.ua/?p=1941

   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

У Франції колись був усю лозу якийсь довгоносик побив
Эта штука называется филоксера, она уничтожает корни европейского винограда и не трогает американский, потому что разбирается где говно, а где вкусняшка. К американскому, которым брезгует филоксера, относятся сорта лидия, изабелла, так горяче любимые совками. Чтобы божественный каберне или мерло не сожрал этот довгоносик к нему делают подвой из изабеллы. Получается корень из говна, а побег из того что нужно. Сейчас весь виноград так садят
   
Я знаю.
Я много лет делал чачу и абрикосин.
И абрикосин всегда был вкуснее.
Потом я попробовал сделать Кальвадос. И он оказался вкуснее.
А в этом году (в прошлом) сделал из груши.
И грушовая оказалась мягче и нежнее чачи.

У винограда одно преимущество-его много.
Я пил грушевый самогон недавно. Жена привезла из Австрии. 3,5 евро за литр. Оно не совсем как бы самогон, просто местное производство. Без акцизной марки, литровая бутылка, этикетка простая-говорит, знакомый дедушка очень рекомендовал. Нормальное пойло за такую цену.
   
сибирь.

Каму і кабила нєвєста !
   
и чо. бехеровка тож ликёр.

Малой, бєхєрєвка лікьор но на травах. .

Ета савсєм другая історія..
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

http://fotoklumba.lviv.ua/?p=1941
(tu)
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

http://fotoklumba.lviv.ua/?p=1941

Почитал, спасибо!  :-B
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Рассказываю свидетелям зрады про виноматериал. В виноделии вино это продукт разлитый в потребительскую тару, на всех ранних стадиях вплоть до розлива это называется виноматериал. Причем этот виноматериал может быть божественного качества из изысканного сортового винограда, выдержанного в бочках из лимузенского дуба, но это еще не вино. Поэтому в составе вина пишут виноматериал такой то.
Полусладкое вино уважающие себя ценители вина не пьют, поэтому срач вокруг качественного украинского вина, но полусладкого, это чтото вроде специальной олимпиады. Зачем вам хорошое вино, если вы пьете полусладкое?
Теперь о технологии полусладких вин.
Самое лучшее это метод остановки брожения, когда в вине остается естественный сахар. Так делает, например Колонист. Сложность его в том, что сахар не весь выбродил и спирта будет мало, поэтому для такого метода берут очень сладкий виноград поздней зрелости и даже дополнительно его вялят.
Второй метод производства полусладкого это взять сухое и добавить сахар. Сахар может быть буряковый, а может быть натуральный виноградный. В этом случае добавляют вакуум сусло - концентрированный виноградный сок. Это лучше чем сахар из мешка, так делают немногие. Поэтому когда в составе вина сок это хорошо, плохо когда этого не пишут, значит там сахар из мешка.

Полусладкие вина очень подвержены вторичному заражению. Теоретически всего одна дрожжевая клетка может взбродить полусладкое вино уже после розлива, поэтому 90% полусладких вин разливают горячими, а это плохо - вареный кампот.
Из хороших вин советую вам Агро Дар что в Татарбунарах. Только берите не красное полусладкое, а хотя бы сортовое. У них шикарные траминеры и рислинги, отличный кагор

 (tu)
   
Я пил грушевый самогон недавно. Жена привезла из Австрии. 3,5 евро за литр. Оно не совсем как бы самогон, просто местное производство. Без акцизной марки, литровая бутылка, этикетка простая-говорит, знакомый дедушка очень рекомендовал. Нормальное пойло за такую цену.

 (P)

Це неважливо мєстноє чи глобальноє.. Важливий метод перегонки. Якщо дистіляція то самогон, якщо ректифікація то горілка.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Чизай - норм. Особенно в сравнении с виноматериалом с раскрученой лейблой.

Впрочем, я не особый эстет.
   
У Франції колись був усю лозу якийсь довгоносик побив. Купили нову в Америці і знову французькі вина найкращі.  :D

Проблема України - невеликий ринок саме вина. Бо вино - це напій заможних людей. А в нас мало хто заплатить 70 гривень за пляшку сухого вина 11 градусів, коли можна (було, принаймні) дві півлітри горілки на ці ж гроші купити.

А в принципі Україна знаходиться у "винній" кліматичній зоні. Тож могла б бути виноробською країною.

Ні. Це помилка. Точніше знаходиться але на межі цієї зони. Південь та Закарпаття. У нас замало сонячних днів для повноцінної винною зони.

Повністю у  винній зоні Крим.. Але самі розумієте.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

В Украине есть вина лучше Токая? Да еще 5ки? Интересно, надо посмотреть-попробовать. Наверное не промышленное производство?

Я там сайт привел Куріня. Они рассилку делают Новой Почтой. Но только в пластике. В магазине-бутилка, но без акциза. Им можно продавать только в месте производства.
Да, производство полудомашнее, но винодел-технолог-профи с большим стажем
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

"Себя от холода страхуя
             Купил доху я на меху я..." - Ех! Щасливе дитинство!  8-)

В большой соломенной скирде
Я гладил милку по … головке.
Она ж ворчала : - Здесь неловко,
Колючки тычутся везде.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

нам батерфляй на водной гладі
продємонстріруют двє ..олі
оні сєводня в Лєнінградє
дают прощальниє гастролі
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

іздалєка увідєв буй
к нєму поплил какой-то ...дядя
а с бєрєга на ето глядя
єму крічалі - нє ріскуй!

 :shuffle:
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Ні. Це помилка. Точніше знаходиться але на межі цієї зони. Південь та Закарпаття. У нас замало сонячних днів для повноцінної винною зони.

Повністю у  винній зоні Крим.. Але самі розумієте.
"Summer: Ideal temperatures in summer average around 22 °C"
https://en.wikipedia.org/wiki/Viticulture#Climate - Не думаю, що це про Крим.

На континенті в нас просто зими холоднуваті. Але південь - НМД, досить підходящий.

   
"Summer: Ideal temperatures in summer average around 22 °C"
https://en.wikipedia.org/wiki/Viticulture#Climate - Не думаю, що це про Крим.

На континенті в нас просто зими холоднуваті. Але південь - НМД, досить підходящий.

Я про що і кажу. Наш Південь - це північна межа  "винної" зони.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?


На виноградниках в Шабли
Пажи графиню развлекали
Стихи и прозу ей читали...
А после все же от* **и.

 :blush2: ©

Вот, нашел концовку:  :D

За это граф Филипп-Луи
Велел срубить пажам.....по пальцу!
А чтоб не мучились страдальцы,
Велел срубить им и хуи!
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

В районе острова Бали
Турист поил туземку водкой
Потом нырнул он к ней в "пилотку"
Его поймали и вз...!

На том же острове Бали
Туристы девушек встречали
И моментально совращали,
Поили водкой и ......



Останнє редагування: 26 травня 2016 16:48:27 від ЮАР
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Тореадор попал в беду:
Кармен схватил он за… мантилью
Она вскичала «Эскамильо!
Вы грубы, я сейчас уйду!»
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Як не відкриєш зараз щось з українською етикеткою то сивухою, пре , то хімією, то ваніліном чи ще чимось збодяженим.
Щоб це відчути треба бути аристократом в сьомому коліні ?
В часи славного СРСР спирт бухали коли вино почало псуватись під час бродіння, яке йшло не туди куди треба. Наприклад в напрямку скисання.
Виходили крєпльониє супербомби на 17 оборотів. Саке таке собі.
в пляшках 0.87. Ням-ням.
Вот прочел оба Ваши поста и понял, шо лучше с Вами не спорить.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

от балувані
гарні наші вина
а вже лінійка від Коблєво то ваще ням-ням
віддаю перевагу Перлині Тілігулу і Легенді Кіммерії

Показати зображення...
хто думає інакше - ніц не розуміє, або понти пускає

 :drinks:  :good:
   
Вот прочел оба Ваши поста и понял, шо лучше с Вами не спорить.

Пан зробив правильний вибір. Не треба.  Особливо  особам без почуття гумору.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Процесс брожения останваливается... чем-чем??? Серой??? Это что-то фантастическое, скажу я вам. процесс брожения, обычно останавливается добавлением спирта, больше ничем. И, извиняюсь, а нафига его останавливать? он сам остановится на 11 примерно процентах, а больше и не надо и меньше нельзя, кстати.
   А серой окуривают бочки, это так всегда делали, во избежание скисания вина.
   Что-то вам не то сказали, надо полагать. Вас кто-то обманул.
Серой не останавливают брожение, да. Но можно брожение остановить двумя безвредными способами (оба губительны для хорошего вина):1. пастеризация 2. фильтрация. К сожалению фильтры убирают не только дрожжи, но и то, что должно оставаться (фенолы,танины, терпены и т.д.). К сожалению, 11 % спирта не остановят брожение, если вы используете культурные расы дрожжей. Я сам винодел-любитель, для меня остановка брожения без ухудшения качества пока неразрешимая проблема. Вино может быть ниже 10% (сейчас модно низкоспиртуозное вино)-смотрите немцев Гевюрц и особенно Рислинг, и и гораздо выше 11%- до 14-15% - это Новый Свет и Калифорния, красные вина в основном. Белые вина с высоким спиртом пить не возможно.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Я про що і кажу. Наш Південь - це північна межа  "винної" зони.

Максимум біле . Потипу ріслінгу або вин Ельзасу. З червоним зв"язуватись марна справа.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Ні. Це помилка. Точніше знаходиться але на межі цієї зони. Південь та Закарпаття. У нас замало сонячних днів для повноцінної винною зони.

Повністю у  винній зоні Крим.. Але самі розумієте.
С солнечными днями все хорошо. И даже с избытком. Слишком жарко - при температуре свыше 30 гр. куст винограда угнетается. Проблема в относительно суровых зимах. Неукрывная форма возможна только на юге и Крыму.
   
С солнечными днями все хорошо. И даже с избытком. Слишком жарко - при температуре свыше 30 гр. куст винограда угнетается. Проблема в относительно суровых зимах. Неукрывная форма возможна только на юге и Крыму.

Ну то значить то дійсно так , що наш південь - північна межа винною зони ? Нехай пан вибачить за непрофесійні терміни.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Максимум біле . Потипу ріслінгу або вин Ельзасу. З червоним зв"язуватись марна справа.
На юге можно и красное и белое. Лишь бы выдержали зиму без укрытия. Для Рислинга качественного слишком жарко. Хотя сейчас уже даже в Калифорнии пробуют выращивать.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Ну то значить то дійсно так , що наш південь - північна межа винною зони ? Нехай пан вибачить за непрофесійні терміни.
Если иметь в виде чистую виниферу, то да. Но есть сейчас довольно качественные гибриды -из белых в первую очередь Йоханнитер, красных больше , даже и селекции Магарача, плюс новые гибриды из США, выдерживающие до -30гр. и ниже .Граница теоретически может быть сдвинута на север. Причем для винограда подошли бы бедные почвы, непригодные для выращивания пшеницы и проч. Но экономических предпосылок нет,т.к. это государство для немногих. Большие компании этим заниматься не будут, а малые никому здесь не нужны.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Побивши кардинала рать
три мушкетера сели... кушать,
 чтоб за компанию послушать,
как Дартаньян им будет врать.

Меня простите бога ради,
я думал здесь собрались... девы.
Я вам спою куплеты Евы
из старой порванной тетради.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

о сасібо сасібо сасібо,
попа как абажур
я на тєбє лєжу
і ні о чьом я нє тужу!
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Шалун - мальчишка под окном
Всю стену вымазал... известкой.
Падки на шалости подростки,
Хотя и порют их ремнем!
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Жена соседа раз в году
Показывает мне... такое
Что сна лишаюсь и покоя
Я этот миг с волненьем жду!
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Моя родная, не психуй
И не хватай меня за... ухо!
Ты, лучше, этот орган слуха
Легко и нежно поцелуй!
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

На берегу, поросшем маком,
Художник ставил деву... в позу,
Нарисовал большую розу,
Потом покрыл картину лаком.
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Так о чем все таки ветка??? 8-)
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Ааааааааааааааааааа ааааааааа!
Хто первый начал?
Все было не так:

На виноградниках Шабли
Пажи маркизу услаждали:
Ей мадригалы посвящали,
Потом, однако ж, все ушли  :pooh_go:
   
Re: ФЗВ: Украинское вино: пить или не пить?

Коблево останнім часом непогане
++
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія