Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

С 1 мая в Украине вступает в действие Закон "О жилищно-коммунальных услугах", который предусматривает начисление пени за несвоевременную оплату услуг в размере 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки, а также перечень других изменений.

Об этом говорится в тексте соответствующего закона.

В частности, в тексте документа отмечается, что в случае несвоевременной оплаты коммуналки потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки.

Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем ​​предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Как отметил в Facebook вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, этот закон вступил в силу в результате двух лет большой командной работы, которая длилась с момента представления в 2015-м в парламенту законопроекта "О ЖКУ" до принятия его в ноябре 2017 года.

По его словам, этот закон "запускает рынок жилищно-коммунальных услуг, устанавливает четкие правила взаимоотношений между потребителями и поставщиками услуг, дает потребителям механизм защиты своих прав".

Зубко пояснил, что этот закон – сложный, однако необходимый, "чтобы обеспечить качественные услуги потребителям, двигаться к европейским стандартам и энергоэффективности".

Министр регионального развития и ЖКХ также добавил, что этот закон – один из ключевых в реформе энергоэффективности, и сейчас идет работа "над подзаконкой, методиками и дополнительными правилами, чтобы закон заработал правильно и в полную силу".

Кроме начисления пени за несвоевременно оплаченные услуги этот закон также предусматривает:

внедрение типовых видов договоров, которые позволят совладельцам домов или отдельным потребителям самостоятельно выбирать модель предоставления коммунальных услуг в их домах;

договариваться с компанией-управителем, которая будет предоставлять услуги, а также относительно стоимости услуг;

делегировать компании-управителю часть функций по управлению общим имуществом дома;

монетизацию субсидий на предоставление жилищно-коммунальных услуг;

нормирует порядок предоставления услуги по управлению домом, который ранее юридически не был определен.

Напомним, что по состоянию на октябрь 2018 года долги за коммуналку в Украине достигли 38 миллиардов.

   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

ну все ждем нашествия бездомных
   
Напомним, что по состоянию на октябрь 2018 года долги за коммуналку в Украине достигли 38 миллиардов.

А який же буде заробіток на пені!  X(   Дякуємо Самопомічі!
   
ну все ждем нашествия бездомных

Если начнется массовое выселение за долги, стоимость квартир в маленьких городах упадет до $500-1000. Никому это не выгодно...
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

Если начнется массовое выселение за долги, стоимость квартир в маленьких городах упадет до $500-1000. Никому это не выгодно...

Где там про выселение?

Ввели только новых 5 пунктов, как я понимаю. 0,01% был всегда и ничего нового они не придумали.

За отопление в этом году не платил вообще, если что.
   
Где там про выселение?

Ввели только новых 5 пунктов, как я понимаю. 0,01% был всегда и ничего нового они не придумали.

За отопление в этом году не платил вообще, если что.

чому не платили --назло петру?
   
чому не платили --назло петру?

Прикалуєшся?
   
нормальний закон, може юристи там побачать якісь підводні камені
щодо виселень, то це справа суду і виконавчої служби
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2189-19
   


Із 1 травня у Рівному припинене централізоване гаряче водопостачання.

Про це повідомляє у середу ТОВ "Рівнетеплоенерго".

"Шановні рівняни! Враховуючи погіршення економічної ситуації на підприємстві через ваші борги за спожиті послуги, а також через несподіване підняття ціни на газ з боку НАК "Нафтогаз" на 15% для теплопостачаних підприємств із 1 травня, відсьогодні, після численних попереджень, централізоване гаряче водопостачання у місті припинене", - йдеться в повідомленні.

Зазначається, що виняток становлять споживачі, які отримують гарячу воду від котелень на твердому паливі, оскільки "це єдина наразі можливість продовжувати підігрів води у міжопалювальний період".

"Поновлення гарячого водопостачання усього міста буде відновлене за позитивної динаміки сплати за отримані послуги, а також після переведення необхідної кількості котелень на тверде паливо", - додали на підприємстві.

Українська правда
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

чому не платили --назло петру?


Нет желания спонсировать банду.
   
Нет желания спонсировать банду.
  (tu)
   
Нет желания спонсировать банду.

Ваш мер - банда?
   
Нет желания спонсировать банду.

А в магазине не пробовали так за хлеб "оплачивать"?
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

А в магазине не пробовали так за хлеб "оплачивать"?

А Вы всегда платите за навязанный вам товар (отказаться от отопления в городской квартире ведь нельзя) любую придуманную непонятно кем цену?

Сравнение с магазином неуместно. Если я прийду в магазин за батоном а мне выставят за него цену 120 грн. (потому что очень деньги нужны) вместо обычных +-10 я покручу пальцем у виска и пойду в другой магазин.
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

Ваш мер - банда?

И мер в том числе.
   
нормальний закон, може юристи там побачать якісь підводні камені
щодо виселень, то це справа суду і виконавчої служби
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2189-19

Как может быть нормальный закон если цены на ЖКХ и ГАЗ подняли почти на 1100 %
   
Не за схемы порошенко роттердам + и Дюсельдорф минус выходил народ на майдан   Так ему оказалась мало еще на армию грабил  :X
   
...Министр регионального развития и ЖКХ также добавил, что этот закон – один из ключевых в реформе энергоэффективности

...уже коробит от слова "рехформа"...очередная имитация...и оббирание граждан... :facepalm1:

...надо бы юристов по хозделам подключить , насколько законен этот "закон" , особенно про пеню ...если ни один потребитель в глаза не видел их договоров и не подписывал его, тем самым не согласившись выкладывать свои собственные деньги...

...и про абонплату...если выводиться из общего тарифа абонплата , то сам тариф должен уменьшиться , как минимум , на сумму этой абонплаты...в любом случае  должен уменьшиться...

...и самое главное...если кто-то думает , что введение новых поборов в виде пени и абонплаты - это ерунда...ибо деньги копеечные...тот очень сильно ошибается...потому что на сегодня задача - просто ввести эти поборы , а повышение - это следующий этап...
   
Закон про колгосп! Вийти не можна! Відказатися ні! Тільки плати і ще й пеню.
   
А Вы всегда платите за навязанный вам товар (отказаться от отопления в городской квартире ведь нельзя) любую придуманную непонятно кем цену?

Сравнение с магазином неуместно. Если я прийду в магазин за батоном а мне выставят за него цену 120 грн. (потому что очень деньги нужны) вместо обычных +-10 я покручу пальцем у виска и пойду в другой магазин.

Хотел бы я посмотреть, как вы в магазине сьели бы хлеб, а потом сказали: я не буду за него платить, т.к. его цена неаргументированно высокая
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится



Із 1 травня у Рівному припинене централізоване гаряче водопостачання.

Про це повідомляє у середу ТОВ "Рівнетеплоенерго".

"Шановні рівняни! Враховуючи погіршення економічної ситуації на підприємстві через ваші борги за спожиті послуги, а також через несподіване підняття ціни на газ з боку НАК "Нафтогаз" на 15% для теплопостачаних підприємств із 1 травня, відсьогодні, після численних попереджень, централізоване гаряче водопостачання у місті припинене", - йдеться в повідомленні.

Зазначається, що виняток становлять споживачі, які отримують гарячу воду від котелень на твердому паливі, оскільки "це єдина наразі можливість продовжувати підігрів води у міжопалювальний період".

"Поновлення гарячого водопостачання усього міста буде відновлене за позитивної динаміки сплати за отримані послуги, а також після переведення необхідної кількості котелень на тверде паливо", - додали на підприємстві.

Українська правда

УРЯ ! ЩАСТЯ ! ЗБУЛАСЯ МРІЯ УКУЛЄЛИ І ІНШИХ ІДІОТІВ ! ВОНИ НАВАРЯТЬСЯ НА КОТЛІКАХ ! ДАЛОЙ ЦІНТРАЛЬНЕ ОПАЛЕННЯ ! ГРУБКУ  - КОЖНОМУ !

Догралися придурки.
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

Не за схемы порошенко роттердам + и Дюсельдорф минус выходил народ на майдан   Так ему оказалась мало еще на армию грабил  :X


 (tu)
   
Нет желания спонсировать банду.
Толково  :D. Пора переходить к грабёжу банков и угону машин с салонов
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

Хотел бы я посмотреть, как вы в магазине сьели бы хлеб, а потом сказали: я не буду за него платить, т.к. его цена неаргументированно высокая

Я этот хлеб не ел. Мне его затолкали насильно.
   
Я этот хлеб не ел. Мне его затолкали насильно.

Вы можете отказаться от услуг.или не можете?
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

Толково  :D. Пора переходить к грабёжу банков и угону машин с салонов

Мне банки и салоны насильно свои товары и услуги не втюхивают.
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

Вы можете отказаться от услуг.или не можете?

Как можно отказаться от отопления в многоквартирном городском доме?
   
Мне банки и салоны насильно свои товары и услуги не втюхивают.
От отопления и газа можно отказаться. Собственно как и от лепиздричества
   
Как можно отказаться от отопления в многоквартирном городском доме?
Пишешь заявление. В носишь изменение в проект и всё)). Как отказываются люди с индивидуальным отоплением)))?
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

Пишешь заявление. В носишь изменение в проект и всё)). Как отказываются люди с индивидуальным отоплением)))?

Пишете ерунду. Возможно это работает в таунхаузах или при каких-то особых жилищных условиях, но не в Киеве скажем на 10 этаже 19ти этажного дома.

У нас в Киеве такое не работает точно.

А по поводу отключения электричества - можно просто не пользоваться. А газа у нас в доме нет.
   
Пишете ерунду. Возможно это работает в таунхаузах или при каких-то особых жилищных условиях, но не в Киеве скажем на 10 этаже 19ти этажного дома.

У нас в Киеве такое не работает точно.

А по поводу отключения электричества - можно просто не пользоваться. А газа у нас в доме нет.

Ну как-то же отключались люди с автономным отоплением
   
У нас в Киеве такое не работает точно.

Постав лічильник, закрий вентиль і не користуйся
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

Вот что пишут по этому поводу:

Следует отметить, что в Украине с 2007 года действует приказ Министерства ЖКХ, который разрешает отключать от центрального отопления и горячей воды только весь дом, а не отдельные помещения. Запрет связан с тем, что отказ от центрального отопления во многоквартирном доме разбалансирует внутридомовую систему отопления, а если таких случаев в городе много — то и всю систему теплоснабжения города.

С 1 мая 2019 года вводится норма, согласно которой, если половина квартир в доме будут уже отключены от отопления, то владелец квартиры в этом доме может "в установленном порядке" отключится от ЦО. Но при этом должны быть соблюдены требования по технической возможности такого отключения (давление газа, мощность трансформаторных подстанций и т.д.).

Отметим, что после отключения от ЦТ владельцы таких квартир все равно должны оплачивать услуги по отоплению мест общего пользования дома.
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

Постав лічильник, закрий вентиль і не користуйся

Мафии плевать на твой личильник с вентилем. Счета все равно будут приходить, это факт.

«Ну как-то же отключались люди с автономным отоплением» - см. выше.
   
та там ще і ввели цього року заборону на газові котли в приміщеннях, які мають більше 3-х поверхів. Тобто, не вище 3-го поверху, а в будівлях, більше 3-х поверхів. Навить якщо квартира знаходиться на 1-му поверсі.
   
Поки існує цо в такому вигляді-ніхто не буде утеплювати будинки.Про економію газу можна забути! Все життя працювати на підігрів  середньої температури  по Україні.
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

Поки існує цо в такому вигляді-ніхто не буде утеплювати будинки.Про економію газу можна забути! Все життя працювати на підігрів  середньої температури  по Україні.


Люди полным ходом утепляют внешние фасады своих квартир. И не потому что пытаются экономить а потому что иногда то ЦО почти до лампочки - в квартирах холодно. Батареи еле теплые. Но платежки присылают просто фантастические.
   
Re: Вступил в действие новый закон о ЖКХ: что изменится

та там ще і ввели цього року заборону на газові котли в приміщеннях, які мають більше 3-х поверхів. Тобто, не вище 3-го поверху, а в будівлях, більше 3-х поверхів. Навить якщо квартира знаходиться на 1-му поверсі.

Короче закручивают все возможные гайки чтобы рабы от «них» не могли убежать.
   
Нет желания спонсировать банду.
Ты считаешь, что отопление ничего не стоит?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія