Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ. Когда iMac долго загружается, медленно работает и шуршит винчестером - что он делает?

Шифрует мои файлы или это нормально?

От нажатия кнопки до появления рабочего стола проходит минуты 2-3 примерно.

Мак 2011 года, 4 гб памяти, 2,7 и3 процессор, винт 1 тб, свободно 500 гб.

   
Просто тормозит. Немолодой он уже, оперативки маловато.
Макось обновлял, а комп - нет. Новые макоси с каждой версией все более прожорливые.
1) Нарасти память хотя бы до 8 ГБ - даже на 12" Macbook для ТП уже по 8 идет с коробки.
2) Ну поменяй уже HDD на SDD! Ну 2017 год на дворе...
   
Просто тормозит. Немолодой он уже, оперативки маловато.
Макось обновлял, а комп - нет. Новые макоси с каждой версией все более прожорливые.
1) Нарасти память хотя бы до 8 ГБ - даже на 12" Macbook для ТП уже по 8 идет с коробки.
2) Ну поменяй уже HDD на SDD! Ну 2017 год на дворе...

Тормозит не то слово.

Память смотрел в диагностике, максимально используется 3 Гб из 4.

А насчет ССД - ну его в пень открывать корпус и все такое.

Может прочихается?
   
Тормозит не то слово.

Память смотрел в диагностике, максимально используется 3 Гб из 4.

А насчет ССД - ну его в пень открывать корпус и все такое.

Может прочихается?
ссд треба обов'язково, комп отримає друге життя
   
ссд треба обов'язково, комп отримає друге життя

Не спорю, что с ССД все быстрее.
   
Не спорю, что с ССД все быстрее.
c SSD не просто все быстрее, это как после хождения пешком на самолете летать начать.
   
Не спорю, что с ССД все быстрее.
не просто "бистрєє" а якісно новий рівень роботи інструмента
А у твоєму випадку - критично важливий щоб продовжити життя компу ще на пару років
   
c SSD не просто все быстрее, это как после хождения пешком на самолете летать начать.

Ну скорее поехать на самокате, но то таке.

И все-таки хотелось бы ответов по существу - чем занят комп? И может быть достаточно просто прибить какие-то процессы, чтобы он опять стал быстр и свеж?

   
не просто "бистрєє" а якісно новий рівень роботи інструмента
А у твоєму випадку - критично важливий щоб продовжити життя компу ще на пару років

Якисно новый - это купить таки новый комп, а не заниматься исследованием старого :)
   
почисти его с помощью CleanMyMac
может поможет
   
Шифрует мои файлы или это нормально?

От нажатия кнопки до появления рабочего стола проходит минуты 2-3 примерно.



це він шифрує ваші файли отим новим вірусом, на який всі маківці сміялись про віндосівців. і це логічно - мак в рази дорожчий за пісі - тому замість 600 уе з них можна збрити всі 6 тисяч. вони  ж навіть бекапи не вміють робити.
   
швидше за все жорсткий диск йок
   
швидше за все жорсткий диск йок

Загрузился с DVD, проверил - ошибок нет.
   
И все-таки хотелось бы ответов по существу - чем занят комп? И может быть достаточно просто прибить какие-то процессы, чтобы он опять стал быстр и свеж?
Начни с удаления всего лишнего и дефрагментации диска. У тебя диск насколько забит кстати? И какая версия операционки у тебя стоит?
   
Начни с удаления всего лишнего и дефрагментации диска. У тебя диск насколько забит кстати? И какая версия операционки у тебя стоит?

Дефрагментация? На маке? Вы серьезно?

Половина диска свободна, 500 гиг примерно.

МакОС последняя.
   
Левова частка оперативної пам'яті зазвичай зайнята процесами які можуть знадобитися дуже рідко, або й взагалі ніколи. Це результат змови з виробниками заліза, аби користувачі постійно докуповували додаткову память, яка до речі також дуже швидко буде засмічена непотрібом.

Аби уникнути зайвих витрат і прискорити роботу компа треба просто почистити память.
   
Шифрует мои файлы или это нормально?

От нажатия кнопки до появления рабочего стола проходит минуты 2-3 примерно.

Мак 2011 года, 4 гб памяти, 2,7 и3 процессор, винт 1 тб, свободно 500 гб.

100% хард дохне, спершу тормоз потім яблучко на білому фоні
у мене 10 річний айМак, паше нормально, рідний хард помер десь на 5-му році, рік тому замінив звичайних хард на ССД комп отримав нове життя
інструкціі як замінити самому на сайті ifixit.com
   
швидше за все жорсткий диск йок
У меня перед йок было похожее, от момента когда заметил замедление загрузки до полной остановки прошло около месяца.
Посыпался раздел С, 23 битых блока на 120 Гб, в разделе Д 840 Гб и только один убитый.
Прожил диск 4 года при ежедневной эксплуатации.
   
МакОС последняя.
скорее всего ноут старый для нее. Хотя судя по инету - некоторые пишут что все же достаточно быстро работает.

Останнє редагування: 14 травня 2017 18:05:19 від Alexey Checkin3
   
Дефрагментация? На маке? Вы серьезно?

Половина диска свободна, 500 гиг примерно.

МакОС последняя.
подивися в моніторингу системи вкладка диски що ж там стільки пише-читає
Але найдієвіший рецепт таки ставити ссд
   
Гугл Tutorial: Resolving slow startup: Speeding up Mac OS X boot time. За цими словами буде посил на Cnet. Там дається декілька гарних порад.
   
Дефрагментация? На маке? Вы серьезно?

Половина диска свободна, 500 гиг примерно.

МакОС последняя.

Sierra что-ли? На айМаке 2011 года? + всего 4Гб ОЗУ. Вот потому и тормозит.

Плюс надо смотреть, что грузится при стартапе.
   
Sierra что-ли? На айМаке 2011 года? + всего 4Гб ОЗУ. Вот потому и тормозит.

Плюс надо смотреть, что грузится при стартапе.

Он не использует всю память даже. При старте никакие программы не грузятся, только системные.
   
або щось перегрівається у тебе, або банально вінт почав сипатись, вінтік провір утелітками для цього.

Якщо у вінті є биті сектора от вся система буде і тормозити.

Це стосується усіх систем.
   
Он не использует всю память даже. При старте никакие программы не грузятся, только системные.

В теме написано "шуршит винчестером"? Ну тогда да, винту капец, он должен быть полностью бесшумным. Срочно меняй! Может то вентилятор шумит, а не винт?
   
Когда iMac долго загружается, медленно работает и шуршит винчестером - что он делает?

 Коли ти "медленно работаешь и шуршишь",
то це означає, що тобі не хочеться, але мусиш,
бо жінка образиться...
   
Ну не знаю, 4 гига оперативы на МБП, при том что я работаю с САПР мне с головой кроме рендера
   
Ну не знаю, 4 гига оперативы на МБП, при том что я работаю с САПР мне с головой кроме рендера

у него проц 2011 года

нех было Сиерру ставить. Горный лев максимум
   
або щось перегрівається у тебе, або банально вінт почав сипатись, вінтік провір утелітками для цього.

Якщо у вінті є биті сектора от вся система буде і тормозити.

Це стосується усіх систем.

так проверил уже - ошибок нет.
   
у него проц 2011 года

нех было Сиерру ставить. Горный лев максимум

Раз Эппл предлагает сиерру как обновление, значит по характеристикам компьютер полностью подходит.
   
а температуру смотрел на датчиках? iStat Menu надо установить или типа того утилитку. айМак вообще как пылесос работает — там внутри пыли столько через вентиляцию засасывается, что она все забивает и он греется.

   
Раз Эппл предлагает сиерру как обновление, значит по характеристикам компьютер полностью подходит.
Такое пробовали? https://support.apple.com/ru-ru/HT202731
   
Раз Эппл предлагает сиерру как обновление, значит по характеристикам компьютер полностью подходит.

 :lol: Ставишь Сиерру на дохляк —> она еле дышит —> ты покупаешь новый более мощный мак — вот такая цель уговорить тебя сделать апдейт.

Меня уже 3 года уговаривают обновить мою 10.8.5, а накуя, если все работает прекрасно. Тем более, что мне мак для работы нужен, и чтоб все переустановить с нуля, надо минимум неделя
   
Такое пробовали? https://support.apple.com/ru-ru/HT202731

Вы знаете - нет.

Он как-то сам прошуршался :) Часа 4 наверное что-то делал. А потом внезапно опять комп стал как новый, все летает.

На всякий случай вычистил его ониксом и перезагрузил. Все ок короче.
   
так проверил уже - ошибок нет.
Судя з того що ти вище писав, всетаки вінт був або битий або мав притинденти на відправку в биту область... Він себе сам зараз перевіряє, там є процедура, і її запускає програма яка сканує... Достатньо щоб один з секторів де система був повільний і в тебе буде тормозити все. От тут краще коли він сектор битий і його відправило в ремап, ніж коли він просто повільний весить.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія